Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия и происшествие

5132  1 2 3 4 все
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 15:48
Фентиплюшка
30.08.19 15:48 

Вчера был первый день в гимназии. Я ездила с дочерью и младшим сыном. Она пошла в 5 класс. Утром мы с ней доехали на обычном автобусе, назад я пошла к остановке и там ходили уже школьные автобусы. Водитель разрешил мне проехать с школьниками. Все прошло хорошо.

Сегодня я провела дочь на остановку и уже ждала ее домой. Так как ездить она будет уже со школьным автобусом самостоятельно.

Она пришла в слезах и побежала сразу в комнату. Мы за ней. Выяснилось. Что их класс к остановке провожали 2 старшие девочки, она показали им куда становится, чтобы сесть на правильный автобус. Мою дочь и 2 ее подруг она поставила в начало очереди и сказала, вот стойте тут и сейчас придет автобус. И ушла за другими ребятами. Подходит мальчик из 8 класса (это потом уже выяснилось) и сказал им отойти в хвост очереди, потому что это его место (это цитата). Моя дочь сказала, что их поставила координатор сюда и они будут стоять тут. За что он толкнул мою дочь, и ее подруг в сторону хвоста. Расплакались две - моя дочь и София, третья девочка сдержалась. Затем он в автобусе что-то кричал и смеялся в их сторону. Они были рядом с водителем, он был в хвосте автобуса.

Я сразу же написала маме девочки, что она собирается делать. Она сказала, что она ее дочь боится и плачет, НО ничего не будет делать, так как они втроем могут дать ему отпор. Я в шоке. Ну да ладно. Третья мамочка тоже ничего не будет делать.

Я готова конечно разорвать его на куски. Муж сказал, будем делать так. В понедельник дочь идет к координатору и спрашивает в каком этот мальчик классе, выясняем его имя и фамилию, разбираемся с ним и социальным педагогом. Как правильнее всего поступить? Это должно всё быть во время урока? Пожаловаться нужно сначала учителю или идти к соц.педагогу?

Что делать с мамами тех девочек? Как их убедить?

Муж говорит подождать до воскресенья, может надумают еще идти своих детей защищать. Дочь боится теперь.

#1 
федя из бара коренной житель30.08.19 15:58
федя из бара
NEW 30.08.19 15:58 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Как порвёте, один из кусков здесь выставьте. Разрыватели...

дорога из Дамаска в Иерусалим является также дорогой из Иерусалима в Дамаск. М. Даян
#2 
delta174 патриот30.08.19 17:26
delta174
NEW 30.08.19 17:26 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Проблема только в том, что они маленькие и испугались. Втроём они вполне могут дать отпор.

К директору пойти можно, потому что они один раз не справились, и он может продолжать их обижать. Но малышей тоже надо учить быть понаглее. Мы были.

Также надо учить смотреть, когда обижаться, когда нет, потому что он, конечно, наглец, но так особенно им ничего не сделал. Может быть, они ему как раз понравились.

#3 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 17:39
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 17:39 
в ответ delta174 30.08.19 17:26

Дочери нужно сначала сказать первому учителю у кого начнется урок? Мы то позвонить не можем, не зная его данных или можем?

Дело все в том, что это самый первый день в школе. И теперь она когда будет его видеть, будет боятся. Я спросила, неужели никто не заступился за них. Она сказала, одна девочка сказала ему, хватит тебе, но его это не остановило и она не настаивала больше.

Я бы не сказала, что ничего не сделал. Толкнуть при куче народа. Там с гезамтшуле дети и с гимназии. Мало обидно, еще и унизительно. Еще и девочек.

#4 
delta174 патриот30.08.19 17:43
delta174
NEW 30.08.19 17:43 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 17:39

Ой, да попроще! Тут уже видение вилки, воткнутой в шею.

Бывают тут дежурные учителя, встречающие детей утром? Или вы можете с утра пройти к секретарю или к соцработнику?

Если девочка скажет учителю, ведущему первый урок... ну вот он пришёл в класс начинать урок. а тут ему жалуются, что вчера что-то было с неизвестным мальчиком... Что он должен предпринять? Искать мальчика? Заняться этим после своего урока? А почему он?

#5 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 18:00
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 18:00 
в ответ delta174 30.08.19 17:43

Я не знаю. Вот 1 день же и сегодня это все произошло, как всегда перед выходными ((

Мне искать соц.работника? Дочь надо с урока снимать? Или подождать пока узнает его имя и фамилию на перемене у координатора?

#6 
Рыжая Лиса коренной житель30.08.19 18:19
Рыжая Лиса
NEW 30.08.19 18:19 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 18:00

может просто написать? На адрес кл руководителя или мой педа? Бегать с утра по школе, дергать дочку с урока- и это в понедельник! Ну и доча пусть к классному сама подойдёт ( лучше с теми двумя) и объяснит ситуацию.


Дочку научить обращаться к водителю " успокойте своего пассажира, я его боюсь!"

#7 
  Ninolev патриот30.08.19 18:27
Ninolev
NEW 30.08.19 18:27 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 18:00

Позвонить в секретариат и узнаать, что делать в таких случаях и к кому обращаться?

Я бы на мой характер пошла бы прямо в понедельник на эту остановку и попросила бы дочь показать пальцем на гадёныша.

#8 
delta174 патриот30.08.19 18:33
delta174
NEW 30.08.19 18:33 
в ответ Ninolev 30.08.19 18:27

Или папа пусть сходит.

#9 
Рыжая Лиса коренной житель30.08.19 18:33
Рыжая Лиса
NEW 30.08.19 18:33 
в ответ Ninolev 30.08.19 18:27
Я бы на мой характер пошла бы прямо в понедельник на эту остановку и попросила бы дочь показать пальцем на гадёныша.

а потом? Если там тертый калач , просвещённый о свои "правах", то сделать ничего не сможешь.

Пс я в подобном случае так и сделала, ещё и наорала как могла ( первые месяцы в Германии) , тогда помогло, но могло бы и по другому закончится.

#10 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 20:01
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 20:01 
в ответ Ninolev 30.08.19 18:27

Меня смущает только то, что я не знаю, что за мальчик, ни имени ни фамилии, но то, что он из гимназии это 100%. Классных руководителей у дочери 2, тоже не знаю еще что за они. Родительского собрания еще не было.

Еще 2 мамочки не пойдут получается и оставят эту ситуацию на девочек. Если оставить, этот парень не вынесет урок. Если сама пойду и что я сделаю? Он пошлет меня и всё, а то может и родителям напецать, что я тетка его обидеть надумала.

В понедельник узнаем его данные и будем через соц.педагога решать. Но как, если те мамы оставили ситуацию в стороне. Я получается одна.

У меня такие мысли были как она расплакалась. Плачет и слово не может сказать, я уже хуже надумать успела в мыслях.

#11 
Светлана31 патриот30.08.19 20:01
Светлана31
NEW 30.08.19 20:01 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Мне кажется без разницы к кому обратится, хоть к класному, хоть к социальному педагогу, внутри класса проблемы обычно разруливает классный руководитель, но и он тоже может подтянуть в помощь соц.педагога, у вас же проблема затрагивает ученика старше, так что думаю там так и так придётся с соц.работником общаться.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#12 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 20:07
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 20:07 
в ответ Рыжая Лиса 30.08.19 18:19

Водителю по барабану. Ну по крайней мере с тем, с кем я ехала. Полный автобус школьников, орут, толкаются, руки между дверьми просовывали😣 Я думаю они сами их боятся.

#13 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 20:19
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 20:19 
в ответ Светлана31 30.08.19 20:01

Я напишу письмо на сайте школы, куда попадет не знаю. В понедельник дочь узнает у координатора в каком именно классе он учится. Потом наверное придётся идти туда и показывать на него пальцем, как бы не забоялась эта девочка. С моим везением боюсь, что все отморозятся ( 2 мамы уже отступили). А потом звоним соц.педагогу и просим персональный термин.

Дочь боялась этого моббинга. Все в начальной говорили про этот моббинг, она меня просила не вести ее в гимназию, говорит там моббят и теперь она попала в первый же день в такую ситуацию.😐

#14 
  Ninolev патриот30.08.19 20:40
Ninolev
NEW 30.08.19 20:40 
в ответ Рыжая Лиса 30.08.19 18:33

Ну я для начала посмотрела бы на него просто, я умею :-)

По крайней мере, узнала бы его в лицо, а там по обстоятельствам.

#15 
  Ninolev патриот30.08.19 20:42
Ninolev
NEW 30.08.19 20:42 
в ответ delta174 30.08.19 18:33

Боюсь, там папа со своим видением всего :-)

#16 
  Ninolev патриот30.08.19 20:47
Ninolev
NEW 30.08.19 20:47 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 20:01, Последний раз изменено 30.08.19 20:50 (Ninolev)

Плевать на остальных мамочек. Тебе надо свою дочь защитить!

Я бы пока это время встречала бы дочь лично. Посмотрела бы на всех этих мальчиков, а они на меня.

На ближайшем род. собрании - оно скоро уже должно быть - подняла бы этот вопрос, упирала бы на безопасность в первую очередь: сегодня толкнул в конецц очереди - завтра толкнёт под автобус, может плохо кончиться. Во вторых - на стресс для ребёнка, который только пришёл в новую школу. С вопросом - как школа может помочь справиться с такой ситуацией?

Если ДО собрания что-то подобное ешё хоть раз произойдёт - не ждать а катать телеги классрукам и директору.


Вообще это не редкость, что малышню гоняют. Старшеклассники уже слишком большие для этого, а вот ссреднее звено этим грешит. Шугают в коридорах, в туалете тоже в конец оцереди пульнуть могут. Но это торритория школы, а вот с автобусом всё сложнее. И небезопаснее.

#17 
  Фентиплюшка коренной житель30.08.19 21:33
Фентиплюшка
NEW 30.08.19 21:33 
в ответ Ninolev 30.08.19 20:42

Папа у нас - отчим.

Он не паникер, говорит нужно решать последовательно, естественно эту ситуацию оставлять без внимания нельзя и мы ее будем решать. Конечно он ее защитит, но уши обдирать он не будет и даже грозно смотреть не будет на обидчика.

Я была такая взбешенная, он говорит ты вот сразу видно решать хочешь, по-русски, как тигрица готова бросится и разорвать. Но тигрица в этой ситуации из меня так себе. Я буду на остановке стоять с 2 детьми, одному год и второму почти 4..очень устрашающе.😃

#18 
smirnova1580 местный житель30.08.19 21:36
NEW 30.08.19 21:36 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Ви еще не видели. Что твориться в автобусах некоторих. У меня колега немка из за автобусной проблеми сина перевела с реаль в местную миттель. Там вообще по рассказам дедовщина и мест всем не хватает - бойня чтоб вообще в автобус попаст

#19 
  Nocheinmalbitte старожил30.08.19 21:37
NEW 30.08.19 21:37 
в ответ Ninolev 30.08.19 20:47

Ооочень странный восьмиклассник , однако . У самой сейчас , как раз такого возраста сын . Так "нормальные " восьмиклассники такую " мелочь" как девочки -пятиклассницы " в упор не видят " . Не говоря уж о том , чтобы толкать - дразнить . Я к тому , что этот деятель должон быть хорошо известен . Маме не оставлять выяснение ФИО данного персонажа на ответственность дочери . Всё-таки она в школе всего второй день будет , многовато для неё . С самого утра звонить на информацион , коротко описать ситуацию и сказать , что намерены сегодня же лично придти в гимназию и разобраться , спросить в какое время это будет удобнее , чтобы застать всех ответственных за такие ситуации работников гимназии . Говорить только за свою дочку , остальных упоминать только дацу . Вы за этих девочек не отвечаете . Не оставляйте ситуацию на самотёк , дочь должна быть уверена в поддержке и защите семьи , в следующий раз это ей придаст уверенности в подобных ситуациях . Держитесь !

#20 
  Ninolev патриот30.08.19 21:51
Ninolev
NEW 30.08.19 21:51 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 21:33

Конечно, не надо бросаться! Неважно, с детьмистоять или без детей. Здесь не нужно устрашение, понятно, что никакой мальчик не испугается никакую женщину. Вы там не для устрашения, а для защиты собственного ребёнка и, скажем так, для разрешения недоразумений, если они возникнут.

Дочь ваша ничего не узнает. Надо идти самой узнавать, а для этого надо знать его в лицо хотя бы.

#21 
  katju патриот30.08.19 22:04
katju
NEW 30.08.19 22:04 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Все разговоры ТОЛЬКО с КЛ. По опыту. Ко должна будет провести с ними, детьми беседу и объяснить детям как правильно реагировать на такие вещи.

Она сама отведет их к соцпедагогу, они опишут его и дальше по цепочке.

Максимум получит тадель, минимум просто извинится.


#22 
регенбоген коренной житель31.08.19 00:06
NEW 31.08.19 00:06 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

живо представила себя на вашем месте! у меня дочь тоже в 5 класс пошла.

я бы так сделала: пришла с дочерью утром на остановку, водителю объяснила, в чем дело и поехала бы в этом автобусе в школу. дочь находит в автобусе обидчика, показывает мне , все демонстративно, чтобы все остальные вокруг видели и слышали. подхожу к нему, громко спрашиваю, как зовут и из какого класса. взгляд делаю соответствующий, но больше никаких телодвижений не делаю. он, конечно, скорее всего не скажет, но это и не важно, так ему и говорю, не хочешь, не говори, я еду к директору разбираться по поводу случившегося в пятницу. остальную поездку не обращаю на него внимания. все остальное по плану- разговор с классным руководителем, директором итд.


я считаю, очень важно, чтобы этот мальчик посмотрел в "разъяренные глаза" матери. это оказывает совсем другой эффект, чем все эти стандартные процедуры-разговоры с сотрудниками школы. оно все должно, конечно, быть, но потом, - пусть у него при всех последующих разговорах стоит перед глазами ваш нежный образ :))


вообще, очень вероятно, что он при встрече с вами наложит в штаны (хоть и не покажет вида). восьмиклассники не такие уж и взрослые, у самой дома один такой, и одноклассников его знаю. это для пятиклашек они большие. а уж тот, кто самоутверждается за счет маленьких, скорее всего, еще и трус. об этом, кстати, можно тоже во всеуслышание заявить в автобусе в окончание разговора- опустить его в глазах сверстников, надо только заранее сформулирвать вескую фразу.


ну и остается нбольшой риск, что обидчик ваш- полный психопат и на него ничего из вышеописанного не подействует. тогда это уже совсем другого уровня проблема, там и разговоры с соц. работниками и проч. тоже вряд ли помогут. тогда надо смотреть, что скажет школа, какие меры будет (не) принимать, и уже исходя из этого искать решение, как помочь вашей дочери


#23 
фывап патриот31.08.19 05:04
фывап
NEW 31.08.19 05:04 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

помогать и разговаривать надо с дочкой,слишком много страхов.

что там с мальчиком решится-под большим знаком вопроса.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#24 
Ursuula старожил31.08.19 07:33
NEW 31.08.19 07:33 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06, Последний раз изменено 31.08.19 07:34 (Ursuula)

а если обидчик не психопат, а просто уверенный в своих правах ребенка хам? Пошлет нафиг прямо перед собственной дочерью и ее одноклассниками?

#25 
  Cheveral знакомое лицо31.08.19 07:34
NEW 31.08.19 07:34 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 21:33

как вариант попросить-подключить родного отца заступиться за дочь.

#26 
viktori75 коренной житель31.08.19 09:27
viktori75
NEW 31.08.19 09:27 
в ответ Cheveral 31.08.19 07:34

НП. Дорогие мамочки! Вы что, в советских, а тем более, в постсоветских школах не учились??? Где вы моббинг углялели? Пацан тот уже забыл про девочек. Манера поведения у него такая. Ну, если девочки УЖЕ в старшую школу пришли зашуганные ( ведь им в грундшуле все уши о " моббинге" прожжужали, забыв уточнить, что это и как с этим бороться)- кто виноват??? Такие и жестче ситуации в школе практически ежедневно возникать могут. Детей надо учить не бояться и родителей под ответственность не подставлять( ибо в Германии запрещено вмешиваться взрослым в разборки детей). Детям здесь разрешено ВСЕ. Так говорили моей дочери психологи здесь. Тоже когда только приехали, она всего и всех боялась. Ничего, объяснили ей ее права. Организовала компанию девочек и сами малышей защищают. А ведь они еще в начальной школе. Только на следующий год в гимназию. А там - обершуле. Все в куче, не только гимназисты. Учить отпор надо давать и страх не показывать!!! Каждый раз не набегаешься сопли подтирать...

Я желаю Счастья Вам!
#27 
delta174 патриот31.08.19 09:35
delta174
NEW 31.08.19 09:35 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06

Если Фенти повсюду за собой таскает малышню, то они ей вполне испортят всю демонстрацию силы, не говоря уже о том, что это технически проблемно.

Я бы всё-таки поставила на отца, который отчим, последнее не имеет значения в данном случае. Но сопроводить девочку в школу и из школы пока надо. Степень угрозы со стороны мальчишки пока неясна, вот с этим и надо разобраться. Одно дело- хамло, которое надо отстреливать на подлёте, другое - выращенные в вате принцессы, которые умеют только бояться и плакать. Одно дело защитить от хулигана, другое - поощрять неприспособленность девочек к жизни. А папа видал уже всяких, так что пусть бы он в понедельник и шёл бы в школу.

Кто-то написал, что пусть бы разбирался родной отец (который, емнип, вообще в другом городе), а дело отчима типо сторона. Ну знаете!...

#28 
delta174 патриот31.08.19 09:37
delta174
NEW 31.08.19 09:37 
в ответ viktori75 31.08.19 09:27

Так и есть. Вот только это

Где вы моббинг углялели? Пацан тот уже забыл про девочек. Манера поведения у него такая.

нужно проверить, пока не распоясался окончательно.

А в советской-то мы себя в обиду не давали, особенно если втроём со Светкой и с Наташкой конопатой! )))))))

#29 
Рыжая Лиса коренной житель31.08.19 09:47
Рыжая Лиса
NEW 31.08.19 09:47 
в ответ delta174 31.08.19 09:37

нп

В гимназии, как и в любой другой школе после начальной будет ещё много ситуаций, для пятиклашек очень неприятных: очередь в столовой, за булочками, на перемене, в туалете и прочее. Дочке нужно объяснить, как поступать, если... проработать пару возможных вариантов, ну и прекратить поддерживать панику про вездесущий моббинг. И чем больше мама ведёт себя как "разъярённая тигрица", тем больше тигрёнку себя жалко.

В понедельник прощупать обстановку, оповестить классную и наблюдать.

Ехать с двумя малышами в школьном автобусе, чтобы "посмотреть в глаза" обидчику- ну как то не серьёзно.

#30 
viktori75 коренной житель31.08.19 10:18
viktori75
NEW 31.08.19 10:18 
в ответ delta174 31.08.19 09:37

Вот вот!😉👌

А про " распоясавшегося" - это как сказать...

Вот меня удивило, где были " хорошие" девочки и мальчики, стоящие в очереди ПОСЛЕ???? Почему девочек погнали в конец очереди???? Ну пропустили бы убогого инвалида вне очереди и дальше все по построенной очереди шли. А так-то не пацан тот вовсе виноват получается...

Обговаривать и обсуждать с детьми дома надо каждую ситуацию!!!!! Правила выживания в коллективе. Правила поведения в живой очереди. Не ходить в квартиру к мальчику, даже знакомому. Не приглашать к себе домой мальчиков, которым не дрверяешь. Не поворачиваться спиной к тем, кому не дрверяешь. И т.д. и т.п. Еще мамочкам с дочками ликбез по самообороне не плохо провести. Применение маникюра в качестве самообороны, не распускать нюни при обидчиках. Уворачиваться от возможных ударов и держать по- близости подружек свидетельниц. Все по ситуации.

А если сами не в состоянии - психолога хорошего найти. Правила выживания тут те же, что в конце СССРа. Ни больше, ни меньше.

Я желаю Счастья Вам!
#31 
  Ninolev патриот31.08.19 10:20
Ninolev
NEW 31.08.19 10:20 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06

Именно так!

#32 
  Ninolev патриот31.08.19 10:23
Ninolev
NEW 31.08.19 10:23 
в ответ Ursuula 31.08.19 07:33

О какихх таких правах вы всё время пишете? Никто его праав нарушать не собирается. У дочери ТС такие же права ехать в автобусе и стоять на остановке - а он их нарушил :-)

#33 
Уф_ свой человек31.08.19 10:45
Уф_
NEW 31.08.19 10:45 
в ответ Cheveral 31.08.19 07:34
как вариант попросить-подключить родного отца заступиться за дочь.

после того как фетиплюха отблагодарила родного отца, сбежав к другому за то, что он ее перевез в германию, папа никогда не подпишется за ребенка, пока дочь с ней.

думаем прежде чем пишем.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#34 
faina4 знакомое лицо31.08.19 10:49
NEW 31.08.19 10:49 
в ответ Рыжая Лиса 31.08.19 09:47

Вооот! Тоже хотела написать, если из-за каждого такого случая "толкнул, не то сказал" рыдать и переживать, то к окончанию школы и ребенок и мама станут невротиками, если не больше. А как дальше? Во взрослой жизни? Мама будет на работу или в уни ходить разборки устраивать? Ведь дочь не научилась в школе социальным навыкам решения/избегания конфликтов.

Моя мама тоже бегала по таким поводам в школу в 1 или 2 классе, а потом сказала, что я должна научиться сама решать такие конфликты, потому что таких (и еще хуже) придурков много, и в школе, и в другой школе, и на улице, и дальше во взрослой жизни. И мама не всегда сможет помочь, нужно учиться таких людей распознавать, и далее действовать исходя из ситуации: обходить их стороной, избегать конфликтов, либо наоборот давать отпор - словами либо применять силу. Да, не всегда с первого раза получиться выбрать правильно, но нужно учиться.

Ну да, первые разы, наверное, мне было нелегко, но потом вообще все проблемы в школе решала без родителей. А школа у нас была, мягко говоря, хулиганская, как и большинство школ того времени. Психика закалилась, появилось умение решать конфликты, стала уверенной в себе и тд. Без этого во взрослой жизни (не важно в какой стране) тяжело жить и работать/учиться в коллективе. Для самого человека тяжело.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#35 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:25
NEW 31.08.19 22:25 
в ответ delta174 31.08.19 09:35
Если Фенти повсюду за собой таскает малышню, то они ей вполне испортят всю демонстрацию силы, не говоря уже о том, что это технически проблемно.

это да, об этом я тоже думала, когда писала.

но отчим там, похоже, продукт местной системы и сам чуть ли не социальный работник (jugendamt?) и потому толку от него мало.


#36 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:28
NEW 31.08.19 22:28 
в ответ Ursuula 31.08.19 07:33
а если обидчик не психопат, а просто уверенный в своих правах ребенка хам? Пошлет нафиг прямо перед собственной дочерью и ее одноклассниками?

так пусть пошлет. мать уже на пути к директору школы, одним достижением больше, другим меньше.


и при чем тут его права ребенка? они никем не нарушаются.

#37 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:33
NEW 31.08.19 22:33 
в ответ viktori75 31.08.19 09:27
Детей надо учить не бояться и родителей под ответственность не подставлять( ибо в Германии запрещено вмешиваться взрослым в разборки детей).

ну что за чушь вы пишете. у вас или с немецким плохо или с районом проживания жутко не повезло, если приходится учить младших школьников не поворачиваться спиной к "врагу"


#38 
herbst2009 коренной житель31.08.19 23:25
herbst2009
NEW 31.08.19 23:25 
в ответ регенбоген 31.08.19 22:33

нп

первый, кто увидел нервозную тигрицу-маму, был собственный ребенок, рыдающий... лучше б он увидел снежную королеву, которая б спокойно не поняла, чего именно боится ребенок ... в 11-12 лет бояться идти в школу из-за того, что оттолкнули, это перебор... ну или ребенок горазд на истерики...


еще интересно, что за порядок в школе с посадкой... требуют ли подчинения координатору... у нас они типа приглядывали, чтобы дети не подходили вплотную к дороге, пока автобус не подошел и не открыл двери - не более того... как только это происходило, дети все равно толпились... ну выбрали троих девочек, а как остальные пятиклассники, в хвосте, по росту или как? или в школе порядок такой, что они каждый день должны первыми садиться? скорее всего, координатор сделала им исключение, которого не понял хамоватый восьмиклассник... а что он там кричал в автобусе... ну это да, надо плакать))... ребенок-то может прийти в слезах, но мама-то на чтоспок


#39 
herbst2009 коренной житель31.08.19 23:34
herbst2009
NEW 31.08.19 23:34 
в ответ herbst2009 31.08.19 23:25

я своей наоборот всегда говорила, чтоб в первых не оказывалась, т.к. у нас ни росту, ни атлетизму не наблюдалось... ну подойдите, посмотрите, как открываются двери и в автобус заскакивают дети... имхо, очевидные вещи, которые заранее объясняются ребенку... или например, первым делом взяться за поручни, потому что сзади подталкивать все равно будут... да мало ли, даже надо знать, как стоять, чтоб не рухнуть на тормозе... это кстати в школе в первый день 5 класса объяснялось, а если б нет, то и сами бы поговорили.

#40 
  Cheveral знакомое лицо01.09.19 09:01
NEW 01.09.19 09:01 
в ответ регенбоген 31.08.19 22:25

это да, об этом я тоже думала, когда писала.

но отчим там, похоже, продукт местной системы и сам чуть ли не социальный работник (jugendamt?) и потому толку от него мало.



ну если продукт местной системы то должен знать азы местной системы, а это никакой ни соц,педагог, это жалоба классному руководителю и если не поможет то письмо в шульамп.

И папу родного подключить. Родной папа за дочку любого порвет.

#41 
  Cheveral знакомое лицо01.09.19 09:05
NEW 01.09.19 09:05 
в ответ фывап 31.08.19 05:04
помогать и разговаривать надо с дочкой,слишком много страхов.
ч




то там с мальчиком решится-под большим знаком вопроса.

я росла с разведенными родителями, могу понять дочку. Чувство ненужности и незащищенности.

#42 
delta174 патриот01.09.19 09:34
delta174
NEW 01.09.19 09:34 
в ответ Cheveral 01.09.19 09:05

Ой, да ладно. Сочувствую вам лично (вам в детстве), но не надо переносить на всех детей и тем самым у них культивировать это чувство.

#43 
неопытная патриот01.09.19 10:15
NEW 01.09.19 10:15 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06
подхожу к нему, громко спрашиваю, как зовут и из какого класса. взгляд делаю соответствующий, но больше никаких телодвижений не делаю. он, конечно, скорее всего не скажет, но это и не важно, так ему и говорю, не хочешь, не говори, я еду к директору разбираться по поводу случившегося в пятницу. остальную поездку не обращаю на него внимания. все остальное по плану- разговор с классным руководителем, директором итд.я считаю, очень важно, чтобы этот мальчик посмотрел в "разъяренные глаза" матери. это оказывает совсем другой эффект, чем все эти стандартные процедуры-разговоры с сотрудниками школы. оно все должно, конечно, быть, но потом, - пусть у него при всех последующих разговорах стоит перед глазами ваш нежный образ :))

Вы не рассматриваете вариант, что будете посланы в грубой форме на глазах всего автобуса? Ваши действия в этом случае? Действия друзей этого мальчика ясны: будут ржать всю дорогу. А Ваши?

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#44 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 11:35
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 11:35 
в ответ неопытная 01.09.19 10:15

н.п. Всем ответить возможности нет.

По-поводу автобуса. Не факт, что этот мальчик будет в автобусе. Автобусы школьные идут один за другим. Их штук 5 или больше, так как стоят рядом 2 школы - гимназия и гезамт. Соответственно детей там больше 1000 и собирают детей из деревень окружных.

Второе - водитель меня взял в автобус в качестве исключения назад, чтобы я проехала с дочерью и показала ей путь назад. Обычный автобус находится далеко от школьной остановки.

Третье я спросила по-поводу водителя буса у дочери, если какие-то проблемы, то она может к нему обратиться. На что она сказала, она спросила у знакомой (тоже из нашей деревни, ходит в гезамт), она сказала, они говорят "решайте сами свои проблемы", так как конфликты бывают ежедневно какие-то.

Дальше. Продукт местной системы - мой муж, сказал, что им нужно пойти к этой девочке вместе с подругами (единственное что плохо, что их мамы считают, чтобы они больше не высовывались и ничего не надо решать), которая знает этого мальчика, далее они идут к соц.педагогу и решают эту проблему. Далее он звонит ему и они разговаривают об этом (ну или я звоню). Всё. Никакой полиции, югендамта, шульамта подключать не нужно и директора тоже. Он считает, это было хамство конечно и некрасивый поступок. И конечно не бегать с детьми младшими наперевес в школу и не угрожающе смотреть😃

Потом. Моя дочь не растет одинокой и ненужной. У нее любящее ее окружение. Она не зашуганная и эмоционально неустойчивая, не окружена страхами. В начальной школе они говорили об этой такой далекой гимназии и разговоры были о том, что там моббинг и она это нам сказала. Естественно мы опровергли. Она заплакала от обиды и я ее понимаю и принимаю ее чувства. Она как я. Я могу не заплакать от боли, даже от сильной, но заплачу от обиды. Все люди разные😃

Что там еще. А, отца я подключать не буду. Не считаю нужным. Он знает, что у ребенка 1 день в гимназии и даже не позвонил и не поинтересовался как она сходила. Так что не надо тоже тут приписывать ему какие-то неведомые чувства, что он там порвет на тряпки кого-то😃 Но отчим ее защитит конечно. Не так как вам бы хотелось тоже..ну я думаю не обидитесь сильно, кто там считаеет, что он должен с ней на бусе ехать, на остановке стоять, потрясти за грудки и т.д.

#45 
herbst2009 коренной житель01.09.19 12:15
herbst2009
NEW 01.09.19 12:15 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 11:35, Последний раз изменено 01.09.19 12:17 (herbst2009)

объясните ребенку, что делает водитель автобуса в автобусе... и у нее будет меньше повода расстраиваться от того, что водитель не прервал свою работу и не стал ее защищать от криков мальчика... дело не в том, что мама может заплакать от обиды, бцв ребенок тоже, а в том, что ребенок еще уверен, что все взрослые обязаны ему помогать и будут это делать... грубо говоря, чем больше требований и ожиданий, тем больше обид... это тоже может наследоваться))


#46 
herbst2009 коренной житель01.09.19 12:19
herbst2009
NEW 01.09.19 12:19 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 11:35

при каждой посадке в школьный автобус кто-то оказывается или оттолкнутым, или затолкнутым... особенно те, кто хотят залезть первыми и занять места... но бывают дети, которые первыми не лезут, можно сказать, сохраняют достоинство спокойствие... естессно, они редко сидят, но и не плачут от обид... но мы действительно разные))

#47 
delta174 патриот01.09.19 12:19
delta174
NEW 01.09.19 12:19 
в ответ herbst2009 01.09.19 12:15
ребенок еще уверен, что все взрослые обязаны ему помогать и будут это делать... грубо говоря, чем больше требований и ожиданий, тем больше обид... это тоже может наследоваться))

Не знаю, как наследоваться, но - воспитываться.

#48 
delta174 патриот01.09.19 12:22
delta174
NEW 01.09.19 12:22 
в ответ herbst2009 01.09.19 12:19
бывают дети, которые первыми не лезут, можно сказать, сохраняют достоинствоспокойствие...

Зря вы достоинство зачеркнули. Я тоже никуда толпиться не лезла, успеть кусок получить или что: глупо-хамские действия других детей мне были настолько неприятны, что я в этот момент больше всего на свете не хотела быть похожей на них.

#49 
herbst2009 коренной житель01.09.19 12:24
herbst2009
NEW 01.09.19 12:24 
в ответ delta174 01.09.19 12:19
Не знаю, как наследоваться, но - воспитываться.

это, как ни странно, часто совпадает... сливается в один поток... мама просто говорит "я сама такая"))

#50 
delta174 патриот01.09.19 12:32
delta174
NEW 01.09.19 12:32 
в ответ herbst2009 01.09.19 12:24

Я думаю, это она нам так говорит, взрослым, понимающим больше, чем написано. Дочери, я надеюсь, она так не говорит.


Сколько девочке лет? 10? Ну да, в этом возрасте ещё не читают

Гордым легче - гордые не плачут...

Впрочем, можно. Весь объём значения стихотворения если не поймёт, то хотя бы формула в голове застрянет...

#51 
herbst2009 коренной житель01.09.19 12:34
herbst2009
NEW 01.09.19 12:34 
в ответ delta174 01.09.19 12:22

зачеркнула, потому что само это слово какбе из взрослого лексикона... и у нас больше работало слово спа-койно! у детей бывает ну вот просто нетерплячка, по природе... не хотелось, чтобы перешло в привычку или в хватательный рефлекс какой... в какой-то момент ребенок понимает, что ему всегда всего хватит, не одного, так другого... и достойное поведение делает его внутренне спокойным... и обиды из-за кусков, из-за первым в автобус... их по жизни не существует просто

#52 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 12:35
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 12:35 
в ответ herbst2009 01.09.19 12:24

Я тоже предпочту подождать, чем бежать с толпой. Я кстати, всегда стараюсь войти последняя в поезд или автобус. И в столовую я не бежала, как многие одноклассники. Но это не важно.

Дочь и других девочек поставил координатор, поэтому она не сошла с места. И когда он ей сказал отойти, она возразила и сказала, нас поставила сюда Ида. Он сказал "Это моё место!" и толкнул.

Дочь всегда "топит" за справедливость, вот это у нее впереди, чем подумать о последствиях. Она заступается всегда за маленьких и слабых. Она посчитала эту ситуацию несправедливой и вот ответственна за то, что Ида их поставила вперед. Я ей скажу конечно, чтобы не шла вперед, потому что они забегают в автобус как буйволы, всё снося на своем пути. Завтра надеюсь решится всё и конечно впредь объясню, что нужно бы конфликты решать с педагогом и классной руководительницей.

Я понимаю ее. Их было не так много в школе начальной и все друг друга знают, а тут столько много новых детей в классе. У них пять пятых классов только. Завтра мензаулыб хорошо, что пока что у пятиклашек отдельная от всех.

#53 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 12:44
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 12:44 
в ответ delta174 01.09.19 12:32

А я считаю, полезно поплакать, чем держать в себе.

Я помню смотрела какие-то фильмы и плакать могла, а папа постоянно смеялся, типа ну это же фильм, это актеры, это не по-настоящему. После некоторых фильмов я вообще рыдала. Ну эмоциональная я.

Мне 34 года, я сейчас слушаю одну книгу и плачу. Животных избитых когда вижу, рыдаю. Эмпат просто.

#54 
Nikki-Kitty патриот01.09.19 12:52
Nikki-Kitty
NEW 01.09.19 12:52 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 12:44

сбитых или именно избитых? Где вы это видите?

Над сбитыми и я плачу, когда мимо проезжаю. Мне тяжело видеть окровавленные трупики.

#55 
delta174 патриот01.09.19 12:54
delta174
NEW 01.09.19 12:54 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 12:44

Ну это разные вещи. Поплакать дома от обиды или эмоций либо же дать слабину перед лицом противника, хоть и превосходящего по силам.

#56 
herbst2009 коренной житель01.09.19 13:01
herbst2009
NEW 01.09.19 13:01 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 12:35

да все хорошо и все хорошие... но приучать к реальной жизни приходится любых детей... ее поставила координатор, конечно, звучит... по жизни это такая же ученица старших классов, как тот пацан, ну может, годом старше... типа дежурный класс... привела и поставила перед носом, а ему пофик, ему не понра, он там раньше был... вот как хотите, это штатная школьная ситуация... я бы сказала ребенку, что первым он садиться не будет, чтобы не было иллюзий... и вообще, не надо туда вперед, особенно мелким, стремиться

#57 
herbst2009 коренной житель01.09.19 13:09
herbst2009
NEW 01.09.19 13:09 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 12:44, Последний раз изменено 01.09.19 13:11 (herbst2009)

хее... животные причем?))

обида и жалость к себе это особая эмоция... типа сам к себе эмпат))

#58 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 13:09
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 13:09 
в ответ Nikki-Kitty 01.09.19 12:52

Я подписана на тренера, она помогает много животным. Она выставляет видео и просьбы подписаться под петицией, как например, мужчина бил кенгуру, как кошку застрелил и в пакет бросил, как собак избивают и люди сами иногда там работают в зоопарках, например. Вчера ёжика видела сбитогохммм Сама когда за рулем и если животное или птица, я торможу резко и не еду, пока не уйдет. Отписаться не могу, так как всегда подписываю петиции, брату отсылаю (у него вообще питомник дома) тоже.

#59 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 13:17
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 13:17 
в ответ herbst2009 01.09.19 13:09

Я к слову, тут уже отошли от темы ветки.


#60 
  Ninolev патриот01.09.19 14:24
Ninolev
NEW 01.09.19 14:24 
в ответ herbst2009 01.09.19 12:19

Девушки, у вас всё очень просто :-)

#61 
delta174 патриот01.09.19 14:41
delta174
NEW 01.09.19 14:41 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 13:09

шок А петиция про что? Подпишитесь все за то, чтобы мужик не бил кенгуру? Или наказать водителя, не увидевшего ёжика при ближнем свете? Не знаю, но что-то уже попахивает тренерской зоошизой...

#62 
  Фентиплюшка коренной житель01.09.19 15:36
Фентиплюшка
NEW 01.09.19 15:36 
в ответ delta174 01.09.19 14:41

Ну например, чтобы посадить в тюрьму, обратить внимание общественности. Работник зоопарка избивал зверей, вот чтобы его не только уволили, но еще и посадили. Деньги собирают на операции, питомники, тележки инвалидные.

Тренер, учитель биологии, очень много помогает не только животным и детям с дцп. Человечище просто.

#63 
vseznajka местный житель01.09.19 15:51
NEW 01.09.19 15:51 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 13:09

Надеюсь, перед тем как резко тормозите, сначала в зеркало заднего вида смотрите.

В любой фаршуле учат, что если животное ниже бампера, то нельзя тормозить, потому что могут быть более плачевные последствия, окромя смерти животных. Школьный автобус может например ехать сзади.


#64 
  Barankignu местный житель01.09.19 15:57
NEW 01.09.19 15:57 
в ответ Фентиплюшка 01.09.19 15:36
Ну например, чтобы посадить в тюрьму,

это писец просто

#65 
Irena007 знакомое лицо01.09.19 16:44
Irena007
NEW 01.09.19 16:44 
в ответ Рыжая Лиса 30.08.19 18:33
а потом? Если там тёртый калач....

А потом суп с котом . Тертому калачу объяснить, что есть Jugendamt, который поможет его родителям его же и воспитать, раз его родители со своей обязанностью не справляются. Проверено-помогает..... Если не колачу, так его родителям..... Особенно если есть младшие братья или сестры.


#66 
herbst2009 коренной житель01.09.19 17:50
herbst2009
NEW 01.09.19 17:50 
в ответ Ninolev 01.09.19 14:24

не, у нас тоже по-разному было))

в школу привозили, обратно само в школьном автобусе с 5 по 12 класс... школа жизни))


#67 
Рыжая Лиса коренной житель01.09.19 18:12
Рыжая Лиса
NEW 01.09.19 18:12 
в ответ Irena007 01.09.19 16:44
потом суп с котом

Я вопрос не вам задавала, а конкретному участнику дискуссии.

Поэтому ваши рассужденияв подобном тоне о том, как колОчам что то там объяснять адресуйте тем, кто на волне "супов из котов".

Кстати, возможное развитие подобного объяснения тс уже подробно разъяснили, и , примерно зная тс и её эмоциональность, да ещё и наперевес с двумя малышами, такая объяснительная ситуация может кончится абсолютным провалом.

#68 
1 2 3 4 все