Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия и происшествие

5132  1 2 3 4 все
  Ninolev патриот30.08.19 21:51
Ninolev
NEW 30.08.19 21:51 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 21:33

Конечно, не надо бросаться! Неважно, с детьмистоять или без детей. Здесь не нужно устрашение, понятно, что никакой мальчик не испугается никакую женщину. Вы там не для устрашения, а для защиты собственного ребёнка и, скажем так, для разрешения недоразумений, если они возникнут.

Дочь ваша ничего не узнает. Надо идти самой узнавать, а для этого надо знать его в лицо хотя бы.

#21 
  katju патриот30.08.19 22:04
katju
NEW 30.08.19 22:04 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

Все разговоры ТОЛЬКО с КЛ. По опыту. Ко должна будет провести с ними, детьми беседу и объяснить детям как правильно реагировать на такие вещи.

Она сама отведет их к соцпедагогу, они опишут его и дальше по цепочке.

Максимум получит тадель, минимум просто извинится.


#22 
регенбоген коренной житель31.08.19 00:06
NEW 31.08.19 00:06 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

живо представила себя на вашем месте! у меня дочь тоже в 5 класс пошла.

я бы так сделала: пришла с дочерью утром на остановку, водителю объяснила, в чем дело и поехала бы в этом автобусе в школу. дочь находит в автобусе обидчика, показывает мне , все демонстративно, чтобы все остальные вокруг видели и слышали. подхожу к нему, громко спрашиваю, как зовут и из какого класса. взгляд делаю соответствующий, но больше никаких телодвижений не делаю. он, конечно, скорее всего не скажет, но это и не важно, так ему и говорю, не хочешь, не говори, я еду к директору разбираться по поводу случившегося в пятницу. остальную поездку не обращаю на него внимания. все остальное по плану- разговор с классным руководителем, директором итд.


я считаю, очень важно, чтобы этот мальчик посмотрел в "разъяренные глаза" матери. это оказывает совсем другой эффект, чем все эти стандартные процедуры-разговоры с сотрудниками школы. оно все должно, конечно, быть, но потом, - пусть у него при всех последующих разговорах стоит перед глазами ваш нежный образ :))


вообще, очень вероятно, что он при встрече с вами наложит в штаны (хоть и не покажет вида). восьмиклассники не такие уж и взрослые, у самой дома один такой, и одноклассников его знаю. это для пятиклашек они большие. а уж тот, кто самоутверждается за счет маленьких, скорее всего, еще и трус. об этом, кстати, можно тоже во всеуслышание заявить в автобусе в окончание разговора- опустить его в глазах сверстников, надо только заранее сформулирвать вескую фразу.


ну и остается нбольшой риск, что обидчик ваш- полный психопат и на него ничего из вышеописанного не подействует. тогда это уже совсем другого уровня проблема, там и разговоры с соц. работниками и проч. тоже вряд ли помогут. тогда надо смотреть, что скажет школа, какие меры будет (не) принимать, и уже исходя из этого искать решение, как помочь вашей дочери


#23 
фывап патриот31.08.19 05:04
фывап
NEW 31.08.19 05:04 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 15:48

помогать и разговаривать надо с дочкой,слишком много страхов.

что там с мальчиком решится-под большим знаком вопроса.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#24 
Ursuula старожил31.08.19 07:33
NEW 31.08.19 07:33 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06, Последний раз изменено 31.08.19 07:34 (Ursuula)

а если обидчик не психопат, а просто уверенный в своих правах ребенка хам? Пошлет нафиг прямо перед собственной дочерью и ее одноклассниками?

#25 
  Cheveral знакомое лицо31.08.19 07:34
NEW 31.08.19 07:34 
в ответ Фентиплюшка 30.08.19 21:33

как вариант попросить-подключить родного отца заступиться за дочь.

#26 
viktori75 коренной житель31.08.19 09:27
viktori75
NEW 31.08.19 09:27 
в ответ Cheveral 31.08.19 07:34

НП. Дорогие мамочки! Вы что, в советских, а тем более, в постсоветских школах не учились??? Где вы моббинг углялели? Пацан тот уже забыл про девочек. Манера поведения у него такая. Ну, если девочки УЖЕ в старшую школу пришли зашуганные ( ведь им в грундшуле все уши о " моббинге" прожжужали, забыв уточнить, что это и как с этим бороться)- кто виноват??? Такие и жестче ситуации в школе практически ежедневно возникать могут. Детей надо учить не бояться и родителей под ответственность не подставлять( ибо в Германии запрещено вмешиваться взрослым в разборки детей). Детям здесь разрешено ВСЕ. Так говорили моей дочери психологи здесь. Тоже когда только приехали, она всего и всех боялась. Ничего, объяснили ей ее права. Организовала компанию девочек и сами малышей защищают. А ведь они еще в начальной школе. Только на следующий год в гимназию. А там - обершуле. Все в куче, не только гимназисты. Учить отпор надо давать и страх не показывать!!! Каждый раз не набегаешься сопли подтирать...

Я желаю Счастья Вам!
#27 
delta174 патриот31.08.19 09:35
delta174
NEW 31.08.19 09:35 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06

Если Фенти повсюду за собой таскает малышню, то они ей вполне испортят всю демонстрацию силы, не говоря уже о том, что это технически проблемно.

Я бы всё-таки поставила на отца, который отчим, последнее не имеет значения в данном случае. Но сопроводить девочку в школу и из школы пока надо. Степень угрозы со стороны мальчишки пока неясна, вот с этим и надо разобраться. Одно дело- хамло, которое надо отстреливать на подлёте, другое - выращенные в вате принцессы, которые умеют только бояться и плакать. Одно дело защитить от хулигана, другое - поощрять неприспособленность девочек к жизни. А папа видал уже всяких, так что пусть бы он в понедельник и шёл бы в школу.

Кто-то написал, что пусть бы разбирался родной отец (который, емнип, вообще в другом городе), а дело отчима типо сторона. Ну знаете!...

#28 
delta174 патриот31.08.19 09:37
delta174
NEW 31.08.19 09:37 
в ответ viktori75 31.08.19 09:27

Так и есть. Вот только это

Где вы моббинг углялели? Пацан тот уже забыл про девочек. Манера поведения у него такая.

нужно проверить, пока не распоясался окончательно.

А в советской-то мы себя в обиду не давали, особенно если втроём со Светкой и с Наташкой конопатой! )))))))

#29 
Рыжая Лиса коренной житель31.08.19 09:47
Рыжая Лиса
NEW 31.08.19 09:47 
в ответ delta174 31.08.19 09:37

нп

В гимназии, как и в любой другой школе после начальной будет ещё много ситуаций, для пятиклашек очень неприятных: очередь в столовой, за булочками, на перемене, в туалете и прочее. Дочке нужно объяснить, как поступать, если... проработать пару возможных вариантов, ну и прекратить поддерживать панику про вездесущий моббинг. И чем больше мама ведёт себя как "разъярённая тигрица", тем больше тигрёнку себя жалко.

В понедельник прощупать обстановку, оповестить классную и наблюдать.

Ехать с двумя малышами в школьном автобусе, чтобы "посмотреть в глаза" обидчику- ну как то не серьёзно.

#30 
viktori75 коренной житель31.08.19 10:18
viktori75
NEW 31.08.19 10:18 
в ответ delta174 31.08.19 09:37

Вот вот!😉👌

А про " распоясавшегося" - это как сказать...

Вот меня удивило, где были " хорошие" девочки и мальчики, стоящие в очереди ПОСЛЕ???? Почему девочек погнали в конец очереди???? Ну пропустили бы убогого инвалида вне очереди и дальше все по построенной очереди шли. А так-то не пацан тот вовсе виноват получается...

Обговаривать и обсуждать с детьми дома надо каждую ситуацию!!!!! Правила выживания в коллективе. Правила поведения в живой очереди. Не ходить в квартиру к мальчику, даже знакомому. Не приглашать к себе домой мальчиков, которым не дрверяешь. Не поворачиваться спиной к тем, кому не дрверяешь. И т.д. и т.п. Еще мамочкам с дочками ликбез по самообороне не плохо провести. Применение маникюра в качестве самообороны, не распускать нюни при обидчиках. Уворачиваться от возможных ударов и держать по- близости подружек свидетельниц. Все по ситуации.

А если сами не в состоянии - психолога хорошего найти. Правила выживания тут те же, что в конце СССРа. Ни больше, ни меньше.

Я желаю Счастья Вам!
#31 
  Ninolev патриот31.08.19 10:20
Ninolev
NEW 31.08.19 10:20 
в ответ регенбоген 31.08.19 00:06

Именно так!

#32 
  Ninolev патриот31.08.19 10:23
Ninolev
NEW 31.08.19 10:23 
в ответ Ursuula 31.08.19 07:33

О какихх таких правах вы всё время пишете? Никто его праав нарушать не собирается. У дочери ТС такие же права ехать в автобусе и стоять на остановке - а он их нарушил :-)

#33 
Уф_ свой человек31.08.19 10:45
Уф_
NEW 31.08.19 10:45 
в ответ Cheveral 31.08.19 07:34
как вариант попросить-подключить родного отца заступиться за дочь.

после того как фетиплюха отблагодарила родного отца, сбежав к другому за то, что он ее перевез в германию, папа никогда не подпишется за ребенка, пока дочь с ней.

думаем прежде чем пишем.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#34 
faina4 знакомое лицо31.08.19 10:49
NEW 31.08.19 10:49 
в ответ Рыжая Лиса 31.08.19 09:47

Вооот! Тоже хотела написать, если из-за каждого такого случая "толкнул, не то сказал" рыдать и переживать, то к окончанию школы и ребенок и мама станут невротиками, если не больше. А как дальше? Во взрослой жизни? Мама будет на работу или в уни ходить разборки устраивать? Ведь дочь не научилась в школе социальным навыкам решения/избегания конфликтов.

Моя мама тоже бегала по таким поводам в школу в 1 или 2 классе, а потом сказала, что я должна научиться сама решать такие конфликты, потому что таких (и еще хуже) придурков много, и в школе, и в другой школе, и на улице, и дальше во взрослой жизни. И мама не всегда сможет помочь, нужно учиться таких людей распознавать, и далее действовать исходя из ситуации: обходить их стороной, избегать конфликтов, либо наоборот давать отпор - словами либо применять силу. Да, не всегда с первого раза получиться выбрать правильно, но нужно учиться.

Ну да, первые разы, наверное, мне было нелегко, но потом вообще все проблемы в школе решала без родителей. А школа у нас была, мягко говоря, хулиганская, как и большинство школ того времени. Психика закалилась, появилось умение решать конфликты, стала уверенной в себе и тд. Без этого во взрослой жизни (не важно в какой стране) тяжело жить и работать/учиться в коллективе. Для самого человека тяжело.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#35 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:25
NEW 31.08.19 22:25 
в ответ delta174 31.08.19 09:35
Если Фенти повсюду за собой таскает малышню, то они ей вполне испортят всю демонстрацию силы, не говоря уже о том, что это технически проблемно.

это да, об этом я тоже думала, когда писала.

но отчим там, похоже, продукт местной системы и сам чуть ли не социальный работник (jugendamt?) и потому толку от него мало.


#36 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:28
NEW 31.08.19 22:28 
в ответ Ursuula 31.08.19 07:33
а если обидчик не психопат, а просто уверенный в своих правах ребенка хам? Пошлет нафиг прямо перед собственной дочерью и ее одноклассниками?

так пусть пошлет. мать уже на пути к директору школы, одним достижением больше, другим меньше.


и при чем тут его права ребенка? они никем не нарушаются.

#37 
регенбоген коренной житель31.08.19 22:33
NEW 31.08.19 22:33 
в ответ viktori75 31.08.19 09:27
Детей надо учить не бояться и родителей под ответственность не подставлять( ибо в Германии запрещено вмешиваться взрослым в разборки детей).

ну что за чушь вы пишете. у вас или с немецким плохо или с районом проживания жутко не повезло, если приходится учить младших школьников не поворачиваться спиной к "врагу"


#38 
herbst2009 коренной житель31.08.19 23:25
herbst2009
NEW 31.08.19 23:25 
в ответ регенбоген 31.08.19 22:33

нп

первый, кто увидел нервозную тигрицу-маму, был собственный ребенок, рыдающий... лучше б он увидел снежную королеву, которая б спокойно не поняла, чего именно боится ребенок ... в 11-12 лет бояться идти в школу из-за того, что оттолкнули, это перебор... ну или ребенок горазд на истерики...


еще интересно, что за порядок в школе с посадкой... требуют ли подчинения координатору... у нас они типа приглядывали, чтобы дети не подходили вплотную к дороге, пока автобус не подошел и не открыл двери - не более того... как только это происходило, дети все равно толпились... ну выбрали троих девочек, а как остальные пятиклассники, в хвосте, по росту или как? или в школе порядок такой, что они каждый день должны первыми садиться? скорее всего, координатор сделала им исключение, которого не понял хамоватый восьмиклассник... а что он там кричал в автобусе... ну это да, надо плакать))... ребенок-то может прийти в слезах, но мама-то на чтоспок


#39 
herbst2009 коренной житель31.08.19 23:34
herbst2009
NEW 31.08.19 23:34 
в ответ herbst2009 31.08.19 23:25

я своей наоборот всегда говорила, чтоб в первых не оказывалась, т.к. у нас ни росту, ни атлетизму не наблюдалось... ну подойдите, посмотрите, как открываются двери и в автобус заскакивают дети... имхо, очевидные вещи, которые заранее объясняются ребенку... или например, первым делом взяться за поручни, потому что сзади подталкивать все равно будут... да мало ли, даже надо знать, как стоять, чтоб не рухнуть на тормозе... это кстати в школе в первый день 5 класса объяснялось, а если б нет, то и сами бы поговорили.

#40 
1 2 3 4 все