Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Раннее развитие детей

24030   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
СергейКПав посетитель25.08.19 00:12
NEW 25.08.19 00:12 
в ответ Olga-2014 24.08.19 09:12

«Ибука Масару – не педагог и не психолог, а инженер. Материал для книги он почерпнул из своего опыта, когда воспитывал своего сына, который отставал в развитии.»


Почему вы отказываете инженерам в воспитании и обучении детей , ведь интеллектуальный уровень инженеров гораздо выше, чем у педагогов и психологов. Значит, и обучать детей они будут более мастерски, чем педагоги и психологи.

bb8 коренной житель25.08.19 00:13
bb8
NEW 25.08.19 00:13 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:10

вредно для ребенка то, что именно от Вас исходит, потому что Вы мутная личность

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
СергейКПав посетитель25.08.19 00:14
NEW 25.08.19 00:14 
в ответ serebrjanka7 24.08.19 10:12

«Она хотела обратно именно в Реаль, в том числе потому что в америке все легко давалось, а здесь выяснилось, что для немецкой Реаль эти два года в америке были ни о чем, а математику она по-прежнему не тянет.»


Я неплохо знаю состояние в американских школах, но о немецких – не знаю ничего. Но, по косвенным доказательствам (что я очень люблю делать) я наблюдаю, что раз немецкие инженеры признаются лучшими в мире, а немецкие врачи (правда, наряду с израильскими) тоже лучшие, значит, и немецкие школы тоже должны быть лучшими! Мой респект!

  katju патриот25.08.19 00:34
katju
NEW 25.08.19 00:34 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:14

Послушайте, Вы рекламируете свои услуги как педагога.

Вы уже писали, за что Вы и на каких условиях согласны работать на территории Германии.


Пс

Модераторы, закройте ветку.

Реклама запрещена правилами форума.

СергейКПав посетитель25.08.19 00:46
NEW 25.08.19 00:46 
в ответ katju 25.08.19 00:34

«Послушайте, Вы рекламируете свои услуги как педагога.

Вы уже писали, за что Вы и на каких условиях согласны работать на территории Германии.»


Почему вы называете это работой? Ведь я не хочу получать за это ни одной копейки.

  katju патриот25.08.19 00:55
katju
NEW 25.08.19 00:55 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:46, Последний раз изменено 25.08.19 00:59 (katju)

Вы за ЭТО хотите получить за счет родителей детей:

Проживание

Страховку

Оплата билетов

Питание

Оформление доков


Услуги Au-pair обойдутся в разы дешевле, да и развитие детей не пострадает. :)


Вы мне напоминаете человека, проводящего спич тренинги, я расскажу как вырастить маленького гения,но вначале заплатите и тп. А на поверку оказывается просто пшик.


СергейКПав посетитель25.08.19 00:58
NEW 25.08.19 00:58 
в ответ katju 25.08.19 00:55

"Услуги Au-pair обойдутся в разы дешевле, да и развитие детей не пострадает. :)"


Я не знаю, что это? "Услуги Au-pair" Объясните, пожалуйста.

  katju патриот25.08.19 01:00
katju
NEW 25.08.19 01:00 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:58

Гугла Вам в помощь.

СергейКПав посетитель25.08.19 01:07
NEW 25.08.19 01:07 
в ответ katju 25.08.19 01:00

Спасибо за ответ. Ну, не выгоняйте, меня, пожалуйста, с форума.

delta174 патриот25.08.19 07:23
delta174
NEW 25.08.19 07:23 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:12
ведь интеллектуальный уровень инженеров гораздо выше, чем у педагогов и психологов. Значит, и обучать детей они будут более мастерски, чем педагоги и психологи.

Ну вот пошли уже перлы от печении пирогов сапожником.

Вот вы зачем жуликов своих бросили и на невинных маленьких детей переключились?

delta174 патриот25.08.19 07:25
delta174
NEW 25.08.19 07:25 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:14
о немецких – не знаю ничего. Но, по косвенным доказательствам (что я очень люблю делать) я наблюдаю, что раз немецкие инженеры признаются лучшими в мире, а немецкие врачи (правда, наряду с израильскими) тоже лучшие, значит, и немецкие школы тоже должны быть лучшими! Мой респект!

Вау, в Америке всё ещё пятница!

delta174 патриот25.08.19 07:27
delta174
NEW 25.08.19 07:27 
в ответ СергейКПав 25.08.19 01:07

Да ну, как вас выгнать, если тема становится всё веселее. За рекламу даже не выгнали. Но могут выгнать за жирный шрифт.

vitminc свой человек25.08.19 08:43
vitminc
NEW 25.08.19 08:43 
в ответ delta174 25.08.19 07:27

Нет смысла выгонять. У ТС есть дельные мысли, а тема на самом деле не простая.


Прошу прощения за лонгрид. Дабы оставить слова автора нетронутыми, коментарии будут в следующем сообщении.


Роберт Моррис Сапольски (Robert Morris Sapolsky) — американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор книг. Отрывок из книги "Биология добра и зла"

Идея стадий развития мозга человека совершенно обоснована. Через несколько недель после зачатия волной формируются нейроны и мигрируют на положенные им места. Примерно через 20 недель обвально образуются синапсы – нейроны принимаются «разговаривать» друг с другом. Затем аксоны начинают заворачиваться в миелин, производное глиальных клеток (т. е. идет формирование «белого вещества»).

Формирование нейронов, миграция, образование синапсов происходят в основном в материнской утробе. А миелинизация запаздывает: к моменту рождения вокруг нейронов миелина еще очень мало, особенно в эволюционно молодых участках мозга; как мы видели, миелинизация продолжается целых четверть века. Ее стадии и становление соответствующих функций стандартны. Например, тот участок коры, который отвечает за восприятие речи, проходит миелинизацию несколькими месяцами ранее, чем ответственный за воспроизводство речи, – дети понимают речь раньше, чем начинают говорить.Особенно важна последовательность миелинизации, когда дело касается самых длинных аксонов у нейронов, передающих информацию на большие расстояния. Таким образом, миелинизация способствует коммуникации разных участков мозга. Ни один участок не является изолированным «анклавом», и формирование соединительных линий передач – задача наипервейшей важности: как еще чердаку мозга – лобной коре, используя несколько миелинизированных нейронов, договориться с подвалами мозга, что пора научиться ходить на горшок?

Мы уже знаем, что у зародышей млекопитающих происходит перепроизводство нейронов и синапсов; нерезультативные и ненужные в результате отмирают и получаются более экономичные, практичные и эффективные контуры
. При этом не будем забывать и одну из тем прошлой главы: чем позже взрослеет определенный участок мозга, тем меньше в его формировании участвуют гены и тем больше – среда.

Каковы же эти стадии детского развития и как они помогают объяснить хорошее-плохое-среднее поведение взрослых, с разговора о котором началась глава 1 и вся книга?
Прародителем всех теорий детского развития стал Жан Пиаже: в 1923 г. он сформулировал – после проведения хитроумных, красивых экспериментов – четыре стадии развития интеллекта у ребенка:

а) Сенсомоторная стадия (от рождения до ~24 месяцев). Малыши приобретают знания только посредством чувственного опыта. В течение этого периода, обычно к 8 месяцам, у них появляется понятие об объекте и «постоянстве объекта», т. е. осознание факта, что если предмет исчезает из их поля зрения, то он все равно существует – у ребенка сохраняется ментальный образ того, чего у него перед глазами уже нет.

б) Дооперациональная стадия (от ~2 до 7 лет). У детей формируются устойчивые идеи об устройстве мира вне зависимости от того, есть ли сейчас перед их глазами непосредственный пример. Все больше развивается символическое мышление; все больше они играют в «давай, как будто». Их рассуждения в данный период интуитивны: нет пока логики, нет причин и следствий. Это та стадия, на которой дети еще не доходят до понимания «постоянства объема». Одинаковые пробирки А и Б одинаково наполняют водой. Потом из пробирки Б воду выливают в пробирку В, которая тоньше и длиннее. «В какой пробирке теперь больше воды?» – и ребенок на дооперациональной стадии, руководствуясь безыскусной логикой, скажет, что в В: ведь линия воды в пробирке В выше, значит, и воды больше.

в) Стадия конкретных операций (7–12 лет). Дети думают логично, их уже не поймать на ерунде с разными пробирками. Тем не менее способность к обобщению у них еще сомнительная, еще не устоялась. Так же дела обстоят и с абстрактным мышлением – услышав, например, поговорку «Видно птицу по полету», они подумают, что нужно посмотреть, как птица летит, и тогда будет понятно, какая это птица. То есть пословицы они понимают буквально.

г) Стадия формальных операций (подростковый период). На этой стадии происходит формирование взрослой степени абстракций, рассудительности, осознания и контроля собственной мыслительной и психической деятельности.

Другие аспекты интеллектуального развития тоже распределены по стадиям. На ранней стадии малыши учатся осознавать себя отдельной личностью, формируют границы собственного «Я»: «Это Я, а не кто-то другой». И вот что, например, случается, когда эти границы недостаточно прочные и ребенок не понимает, где «кончается» он и «начинается» мама: мама порезала палец, а он заявляет, будто пальчик болит у него.

Потом приходит время, когда дети начинают догадываются, что другие обладают отличной от их информацией. Девятимесячные детки смотрят туда, куда им указывает палец взрослого (обезьянки и собаки делают то же самое), т. е. следуют той информации, которая есть у взрослого, а у них нет. За этим действием будто бы стоит вопрос: «Где же та игрушка? На что мне показывают?» Те, кто постарше, используют подобные концепции в более общем плане, т. е. понимают, что у других людей и мысли другие, и убеждения, и знания, а это уже поворотный пункт в построении т. н. внутренней модели психического состояния другого человека.

Вот как звучат рассуждения ребенка, еще не имеющего этой модели. Взрослый и двухлетка наблюдают, как в коробку А кладут печенье. Взрослый уходит, а экспериментатор перекладывает печенье в коробку Б и затем спрашивает ребенка: «Где он (взрослый) будет искать печенье, когда вернется?» В коробке Б, скажет ребенок – он-то знает, где печенье, а что он знает, то знают и все остальные. Примерно в 3–4 года дети уже рассудят: «Он подумает – печенье в А, даже если я знаю, что оно не там, а в Б». Оп-ля! Вот вам и модель психического состояния.

Такова задача на «ложное знание», и способность с ней справиться отмежевывает важнейший этап развития. Модель психического состояния теперь может позволить себе такие изощренные вещи, как понимание иронии, виды на будущее или даже вторичную модель психического состояния (предположения о том, как человек А воспринимает человека Б).

В координации этой модели задействованы разнообразные участки коры: части медиальной ПФК (никто не удивился, да?) и некоторые новые игроки, включая предклинье в теменной доле, верхнюю височную борозду, височно-теменной узел. Знаем мы это по результатам нейросканирования тех пациентов, у которых нарушено функционирование модели психического состояния (у аутистов с сокращенной моделью психического состояния уменьшено количество серого вещества и снижена активность в верхней височной борозде). Еще мы знаем, что если временно дезактивировать височно-теменной узел, то испытуемые перестают понимать намерения других, когда выносят моральную оценку.

Таким образом, сначала идет стадия «отслеживания взглядом», затем стадия построения первичной внутренней модели психического состояния с последующим построением вторичной модели, потом развивается ви́дение ситуации с точки зрения другого, причем скорость перехода от одной стадии к следующей зависит от среды и опыта (например, младшие дети в семье обретают эту модель раньше, чем более старшие или единственные дети в семье).
Конечно, идея постадийного развития интеллекта не единожды подвергалась критике. Один из пунктов этой критики имеет самое непосредственное отношение к теме нашей книги: модель Пиаже учитывает только интеллект, но игнорирует влияние социальных и эмоциональных факторов.

Один пример, который мы еще будем обсуждать в главе 12, касается детей на довербальной стадии развития, еще не имеющих представления о принципе транзитивности (если А>Б и Б>В, то А>В). Покажите картинку с нарушенной, «неправильной» транзитивностью между предметами на экране (предмет А должен бы в соответствии с размерами свалить предмет В, а происходит все наоборот), и ребенок не выкажет никакого недоумения, взгляд не задержится на картинке надолго. А теперь оживите предметы – пририсуйте им глазки и ротик, – и у малыша ускорится сердечный ритм, он займется разглядыванием картинки, будто бы говоря: «Существо> В должно было бы отойти в сторонку, а не то существо А его свалит, а не наоборот». Дети осознают логические связи между людьми раньше, чем между предметами.

Конкретная социальная ситуация и интенсивность мотивации тоже могут сдвигать границы интеллектуальных стадий. Зачатки модели психического состояния хорошо прослеживаются в экспериментах с шимпанзе, которые общаются с другими шимпанзе (не человеком) или которых мотивируют тем или иным образом, например едой.

Чувства и эмоции также подстраивают интеллектуальное развитие под конкретные ситуации. Я наблюдал, как моя дочка поразительным образом продемонстрировала и модель психического состояния, и ее отсутствие одномоментно. Она перешла из одной начальной школы в другую и однажды отправилась навестить своих товарищей в прежней школе. Вот она стоит и вдохновенно рассказывает друзьям: «…А на перемене мы качаемся на качелях, там у нас такие качели есть. А потом мы идем обратно в школу, и Кэрол нам читает книжку». Модель психического состояния: «качаемся на качелях» – в старой школе не знают про качели, надо для них уточнить. Отсутствие модели психического состояния: «Кэрол нам читает книжку». Кэрол – учительница в новой школе; по идее, должна бы проявиться та же логика: нужно рассказать бывшим соученикам, кто такая Кэрол. Но поскольку Кэрол – это самая чудесная, самая замечательная на свете учительница, то модель психического состояния буксует. После этого я спросил дочку, почему она не сказала своим, кто такая Кэрол. «Все ее знают», – был ответ. Ну да, как же они могут ее не знать?


vitminc свой человек25.08.19 08:55
vitminc
NEW 25.08.19 08:55 
в ответ vitminc 25.08.19 08:43

- Нельзя перепрыгнуть биологические стадии развития мозга, но в некоторых случаях можно их ускорить.

- Развитие одних отделов мозга влияет на другие. Т.е. не получится усидеть на двух стульях одновременно. Например развитие речи может ослабить развитие моторной области и наоборот.

- Эмпатия и социальное окружение на ранних стадиях развития не менее важны, чем решание математических задачек.

- Мотивация стимулирует развитие мозга, другой вопрос как она реализована и на развитие каких навыков направлена.

- Вегетативные части мозга формируются в первую очередь.

- Большую роль играет состояние мамы в период беременности.

- Большую роль играет генетика и индивидуальные особенности.


delta174 патриот25.08.19 08:57
delta174
NEW 25.08.19 08:57 
в ответ vitminc 25.08.19 08:43

Много букв для дилетантов. Поэтому там волны, обвальное формирование и ментальные картины вместо обыкновенной памяти. Хитроумно обставленные эксперименты напоминают о достижениях британских учёных, а имеются также многочисленные другие, в том числе, отечественные. Дети в вашем лонгриде описаны глупые, или специалисты-пропагандисты не умеют интерпретировать то, что видят, либо у них недостаточно материала для объективных обобщений.

Я в третий раз повторю вопрос для Сергея: сколько детей и до какого возраста он сопровождал при обучении по своей методике?

А вы?

Ваши "части медиальной ПФК (никто не удивился, да?)" изложены так, как рекламщики создают у целевой аудитории впечатление своей компетентности; а количество словес создаёт убаюкивающий эффект. Сравните научные изыскания гербалайфа и иных проектов МЛМ. Теперь каждая анорексичка с умным видом рассуждает внушёнными ей "понятиями" о канцерогенных трансжирах, антиоксидирующих энзимах и коллагеновом тургоре.

delta174 патриот25.08.19 09:01
delta174
NEW 25.08.19 09:01 
в ответ vitminc 25.08.19 08:55

Меня посетила мысль:

Вы - тот человек, который показал Сергею путь на Германку? Иначе с чего бы такой прыжок с Гудзона? Но что же вы его не просветили об особенностях оформления трудовой визы в Германию? За столько лет на форуме уж кто угодно натаскается.

vitminc свой человек25.08.19 09:09
vitminc
NEW 25.08.19 09:09 
в ответ delta174 25.08.19 08:57, Последний раз изменено 25.08.19 09:11 (vitminc)
Много букв для дилетантов.

Вы знаете работы автора (на минуточку профессора в Стенфорде), читали его книги или знакомы с его курсом "биология поведения человека"?

Снимаю шляпу если вы сможете объяснить более доходчиво.


P.S. Я этого человека вообще не знаю. Как впрочем и вас.


delta174 патриот25.08.19 09:14
delta174
NEW 25.08.19 09:14 
в ответ vitminc 25.08.19 09:09, Последний раз изменено 25.08.19 09:18 (delta174)

Я читала множество других профессоров и знакома с рядом других курсов, в том числе по формированию человеческого мозга и протеканию мыслительных процессов, например, в зависимости от возраста и родного языка. Поэтому я умею сравнивать тексты и, в частности, отличаю научные от ненаучных.

Если вы даже снимете шляпу, диссертацию писать я не стану, особенно здесь. Можете считать это сливом, но после признания того, что Сергей вместо элементарных ответов сливается. Кстати и вы не ответили на мой вопрос о вашем практическом опыте.


А объяснять для ненаучной аудитории я и так объясняю доходчиво. У меня несколько тысяч постов, в том числе, специализированных, заточенных на практику. О личных сообщениях уже умалчиваю.

Кроме того, мне известны многие научно обоснованные и житейско-справедливые посты участниц форума, выступивших здесь против дилетантизма в педагогике.

Inna15 коренной житель25.08.19 09:29
NEW 25.08.19 09:29 
в ответ СергейКПав 25.08.19 00:12

Опа, это надо же так педагогов и психологов по их интеллектуальному уровню оценить. Педагоги ничто, а инженеры все😎😎😎.

vitminc свой человек25.08.19 09:36
vitminc
NEW 25.08.19 09:36 
в ответ delta174 25.08.19 09:14

Я читала множество других профессоров и знакома с рядом других курсов, в том числе по формированию человеческого мозга и протеканию мыслительных процессов, например, в зависимости от возраста и родного языка.

Странно, но я вроде бы уже спрашивал, но к сожалению ответа не получил. Можно вас еще раз попросить поделится информацией? Буду признателен.

Кстати и вы не ответили на мой вопрос о вашем практическом опыте.

По поводу практического опыта. Да есть. Как личный, так и профессиональный. В том числе работал психологом в школе с трудными подростками (разумеется соответствующее образование есть).


И если можно, помягче, тут же не враги собрались. Дискуссия подразумевает в том числе несогласие, но с моей точки зрения аргументированное, без перехода на личности.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все