Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Austausch Kindergarten-Grundschule.

1501  
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 12:28
Dоlmetscherin
05.08.19 12:28 
Последний раз изменено 05.08.19 12:40 (Dоlmetscherin)

Всем доброго дня!


Раздали сегодня такую писульку в садике, не знаю, подписывать или нет. Мне, например, в деталях интересно, чем они там будут обмениваться, а то я, получается, прям карт-бланш садику выдаю на слив любой инфы без предварительного согласования со мной. Воспитатель сегодня аж из штанов выпрыгивала и совала мне ручку, чтобы прям там подписать. Еле отбила бумажку, сказала, дома почитаю :-) Интересует мнение не подписавших, если тут таковые есть.

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#1 
irinafrolova посетитель05.08.19 12:43
NEW 05.08.19 12:43 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28, Последний раз изменено 05.08.19 12:45 (irinafrolova)

Ничего там страшного нет, такую инициативу можно только приветствовать.

Обычно речь идет о подготовке психологической малышей к школе. У нас такой обмен был, так как садик и Grundschule находились рядом с другом другом, понятно было куда ребенок после садика пойдет. Насколько помню, у шестилеток ближе к весне, лету было сколько-то встреч в этой школе. Школу им там показывали, где что, пиццу пекли, еще что-то делали. Насколько помню, школа заботилась, чтобы малыши, когда придут в первый класс, получше себя чувствовали в незнакомой обстановке. Так как для детей, само собой, школа, новое здание – большой стресс. Если ваш ребенок в эту школу и пойдет, почему бы с ней не познакомиться раньше?

#2 
dohn коренной житель05.08.19 13:18
dohn
NEW 05.08.19 13:18 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28

В писульке написано что вы это разрешение уже во время записи ребёнка подписали. Вангую что это не так, очередной трюк.

Разрешение на обмен информацией я сначала подписала, а как запахло жареным, отозвала. Они меня полтора часа прессовали, чтобы не отзывала, нагло врали в глаза.

Чтобы сходить в школу и познакомиться с учителями и обстановкой этого разрешения не нужно. Это нужно чтобы за вашей спиной сливать в школу диагнозы доморощенных психологов. Вам оно надо? Сейчас понабегут родители беспроблемных детей, и будут вас убеждать что вот им это не повредило.

Если ваш ребёнок не будет доставлять проблем воспитателям, то подписывайте. В противном случае на карандаш берут все:подвижный - это АДС, спокойный-это аутизм. Боится высоты-нарушение развития, не боится высоты - тоже. Нет друзей - плохо, есть один друг, тоже, почему не играет с другими детьми. И так далее.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#3 
Olesya_1 Забанен до 20/4/24 15:54 патриот05.08.19 14:00
Olesya_1
NEW 05.08.19 14:00 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28

Я не разрешала обмен информациеи

Пытались убедить, я все равно отказалась

Дети безпроблемные и все равно я не видела смысла в этих разрешениях.меньше знают, лучше спят

#4 
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 14:03
Dоlmetscherin
NEW 05.08.19 14:03 
в ответ dohn 05.08.19 13:18

Это Вы правильно вангуете, я ничего не подписывала. Прошлую неделю муж ребенка в сад водил (это была первая неделя после каникула как раз), я думала, может, ему там что-то на подпись сунули, но говорит, что нет.

Вообще, у меня просто сомнения в непредвязятости воспитателя: мы с ней один раз сильно закусились из-за ребенка, я аж к директору ходила. С тех пор впечатление, что к ребенку неоднозначное отношение. Не хочу, чтобы в актах что-то стояло, что может повлиять на его школьную жизнь, поэтому хотелось бы знать, что там ему понапишут.

Если я эту бумажку не подпишу, что это будет значить? Что мне должны будут показывать все бумаги, которые садик захочет направить в Grundschule? И что я напрямую сама будут с Grundschule контактировать по всем вопросам насчет ребенка?

dohn, прошу прощения за нескромный вопрос: а что значит "запахло жареным"? Если хотите, можно в личке.

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#5 
dohn коренной житель05.08.19 15:39
dohn
NEW 05.08.19 15:39 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 14:03

Теоретически это означает что они должны все акты и заметки давать вам, а вы уже решите передавать их дальше или нет. На практике когда я захотела забрать эти заметки, мне сказали что раз я не подписала согласие то и заметок и актов не велось.

Когда я отозвала согласие, они мне пели что все документы будут сначала показывать мне. А когда я сказала что хочу их сама передать в школу, просто ничего не вели, ну или не дали мне на руки.

У сына были и есть проблемы с мелкой моторикой.

Запахло жареным когда они объявили что вместе с детьми будут вести тетрадку, которую дети самолично отдадут учителю при посещении школы.

Когда речь идёт о сливе информации, креативность этих сцук не знает границ

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#6 
Inka28 коренной житель05.08.19 16:08
NEW 05.08.19 16:08 
в ответ dohn 05.08.19 15:39, Последний раз изменено 05.08.19 16:13 (Inka28)

н.п.

В письме стоит, что вы разрешили это при записи ребенка в школу, а не в сад.


#7 
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 16:12
Dоlmetscherin
NEW 05.08.19 16:12 
в ответ Inka28 05.08.19 16:08
В письме стоит, что вы разрешили это при записи ребенка в школу, а не в сад.

Вот это меня больше всего удивило. Я со школой вообще пока никаких дел не имела, а в этом письме стоит, что как бы да :-)

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#8 
Marusja_2010 знакомое лицо05.08.19 16:25
Marusja_2010
NEW 05.08.19 16:25 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28

Не разрешайте. Садик к школе как и наоборот не имеет никакого отношения. И никакая информация роли не играет.

Если будет что-то, всё пусть решают через вас.


Не для того придумали датеншутц, чтобы его вот такими способами обходить.


Не подписывайте!!!

#9 
Sarochka патриот05.08.19 17:23
Sarochka
NEW 05.08.19 17:23 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28

Не подписывала, сад и не настаивал. Помимо всего прочего не видела в обмене инфой никакого смысла по причине кооперации сада со школой на протяжении последнего садовского года. хотите наблюдать ребенка - наблюдайте пожалуйста и делайте собственные выводы, у вас на это целый год. А зачем им например знать о сложностях перехода из яслей в сад? Было да быльем поросло

Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, результат - это смерть
#10 
shenchik коренной житель05.08.19 17:52
shenchik
NEW 05.08.19 17:52 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 14:03

Мы такое подписывали, но - у нас один садик и одна школа на всю деревню. Все и так всё друг про друга знают :)


Вот в Вашем случае я бы не подписала, по причине:

Вообще, у меня просто сомнения в непредвязятости воспитателя: мы с ней один раз сильно закусились из-за ребенка, я аж к директору ходила. С тех пор впечатление, что к ребенку неоднозначное отношение.

Бережёного Бог Бережёт ;)

#11 
sashenjka коренной житель05.08.19 18:34
sashenjka
NEW 05.08.19 18:34 
в ответ shenchik 05.08.19 17:52

н.п.

Можно вопрос. У нас этот год будет последним в саду, в след. августе в школу. Может, тоже сейчас после каникул будут в саду давать что на подпись. Я не совсем понимаю, а когда сад и школа обмениваются информацией? У нас запись в школы в ноябре, а письма , принят ребёнок или нет, приходят только в апреле-мае. То есть, они потом обмениваются? Или в течении всего года? Но тогда смысла нет- даже если сказать, в какую школу анмельдовать, нет гарантии, что ребёнка возьмут. Да и дети из сада идут не все в одну школу.

#12 
Glazok патриот05.08.19 21:29
Glazok
NEW 05.08.19 21:29 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 12:28

не подписывала, пытались "обработать", типа все подписали, кроме меня, (а позже выяснилось, что 1/3 родителей не подписала)

пытались подсунуть бумажку мужу, но тоже не прошло, вот эта настойчивость меня и остановила

директор школы звонила, но не убедила

за спиной, без разрешения, они всё обговаривают, но слово к делу не пришьешь

#13 
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 21:31
Dоlmetscherin
NEW 05.08.19 21:31 
в ответ sashenjka 05.08.19 18:34

Я не знаю, но думаю, что садик сольет школе инфу о развитии ребенка. Вон, в нашей писульке же написано про Beobachtungen zu verschiedenen Entwicklungsbereichen. В нашем садике раз в год проводят беседу с родителями о том, как ребенок развивается, какие у него сильные и слабые стороны и т.д, прям целый талмуд заполняют :-) Думаю, что результаты итогового собеседования и предоставят в школу. Вот мне вообще не надо, чтобы "хвост" из наблюдений воспиталки тащился за ребенком в школу, тем более дети в этом возрасте очень быстро меняются. У нас инфа годовой давности в рамках такой вот беседы уже давно неактуальна.

Кстати, муж сейчас прочитал это письмо и наотрез отказался подписывать и мне запретил. Сказал, что вообще не понимает, зачем это нужно.

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#14 
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 21:38
Dоlmetscherin
NEW 05.08.19 21:38 
в ответ Glazok 05.08.19 21:29
пытались подсунуть бумажку мужу, но тоже не прошло, вот эта настойчивость меня и остановиладиректор школы звонила, но не убедила

Glazok, вот да :-) Einverständnis - дело добровольное, а как воспиталка вокруг меня выплясывала сегодня, так я поняла, что чуть ли не принудительное. Реально не хотела бумажку с собой давать типа "ой, ну прочтите тут, всего два абзаца, давайте подпишем быстро и уже уладим это". Ага, щаз. Kita-Abläufe у нас никакой тайны не представляют, их в любой брошюрке найти можно, поэтому этот аргумент так и так не катит :-)

А как директор по телефону аргументировала зачем им это?

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#15 
Glazok патриот05.08.19 21:49
Glazok
NEW 05.08.19 21:49 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 21:38
Einverständnis - дело добровольное

добровольно принудительное хаха


А как директор по телефону аргументировала зачем им это?

ну как?миг всё на благо ребенка, чтоб ребенок узнал, что такое школа и учителя, где в школе туалет, библиотека и тд

и чтоб школа знала ребенка, какая помощь ему нужна, чтоб в правильный класс направить (типа чтоб не все драчуны попали в один класс)

у меня не проблемный ребенок, а директриса с прибамбахом и я с ней уже сцепилас'


#16 
Dоlmetscherin постоялец05.08.19 22:12
Dоlmetscherin
NEW 05.08.19 22:12 
в ответ Glazok 05.08.19 21:49

А без Einverständniserklärung ребенок, конечно, не будет знать, где туалет, будет под себя ходить? улыб Не вижу проблем ребенка ознакомить со школой и без этой подписанной бумажки. У нас всё равно садик тесно со школой сотрудничает, детей будут в школу приглашать на "пробный урок" и еще какие-то проекты они вместе делают. Ну вот пусть учителя во время этих проектов и посмотрят сами на ребенка и свое мнение составят.

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#17 
Glazok патриот05.08.19 22:23
Glazok
NEW 05.08.19 22:23 
в ответ Dоlmetscherin 05.08.19 22:12

ха, так у нас сделали так, что кто не подписал, то ребенок в школу на ознакомление не пойдет безум

я ребенку обьяснила, что ничего страшного, мы тоже пошли в школу и в первый день все узнали


на собрании в школе спросили, хотите школу посмотреть? 10-12 родителей согласились, а потом директриса и говорит, а че смотреть, вы что спортзал или библиотеку не виделихаха

странности у нее, конечно, зашкаливают, все бояться с ней пересекаться, поживем - увидиm

#18