Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Муж с 4 стадией рака. Где брать силы

20671  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Ludmila_tm посетитель29.06.19 03:04
Ludmila_tm
29.06.19 03:04 
Ветка закрыта 10.07.19 13:44 (Сетевая Бродяжка)

Здраствуйте друзья. Мне 35 лет, двое детей 8 лет дочке и 5 лет сыну. Муж болеет 5 год раком. Сейчас у него неоперабильная опухоль в желудке и 2 метастазы(легкие и мочевой/почка). Врачи делают ему интенсивную химию(капельницы каждую неделю с пятницы до воскресенья). И так до конца жизни. Паузу делать нельзя так как опухоль быстро растет. А тогда она перекроют просвет в желудке, так уже было. Ели откачали, сделали искусственный проход с другой стороны желудка. Плюс стома. Так же У него сахарный диабет(инсулинозависимый) поэтому сахар часто скачет, из за химии приступы участились. Устаю по ночам, то подумаю сахар. То контролируют с ним что бы не подскочил. Если сахар падает очень низко, то муж уже ничего не помнит. Нужен контроль. Утром вскакиваю, собираю детей, бегу в школу и сад. После на работу до обеда, потом быстро за детьми и по кружкам их развожу. Муж сейчас 100 % швербехиндр, плюс пфлегостуфе 1 у него. Но как то нифига от этого не легче. Понимаю что все и физически и морально силы кончились. А тут еще врачи с прогнозом мужу, срок жизни до 10 месяцев. Пока сдерживают рост опухоли, он живет. Но метостазы все равно появились.Значит в будущем мне еще больше сил нужно будет. 2 детей, которые папу любят больше жизни. Даже не знаю как их к этому подготовить. Девочкам у кого были онкобольные родственники/мужья. Как вы с этим со всем справлялись?. Какие документы вы подготавливали.? Уже думаю, может к психологу обратиться, что бы хоть совсем крыша не поехала . Уже и так валерьянка и до.всегда при себе.. Но сил что то совсем не осталось. Главное как подготовить детей. Сын когда узнал что папа вообще болеет(муж и домой приходит в капельницу и трубках) плакал долго в саду, каждый день. Потом воспитательницы предлагали для папы рисунки рисовать с ним. Что бы папа выздоровел. Сейчас уже спокойней, но боится за папу все равно. Они спрашивают постоянно, когда же папа уже выздоровеет, а я даже не знаю что им сказать. Говорю "скоро". Пока спасает это.

Sorry за большой текст. Описала все как могла. Девочкам у кого были онкобольные родственники/мужья. Как вы с этим со всем справлялись?. помощи просить не кого, родни толком нет. Мама моя на соседней земле живет. Но мы мало общаемся. У меня с соседями помоему более близкое общение чем с ней. Видимся раз в полгода. Она сама у меня часто помощи просит. Так что ей бы кто самой помог. Она свою личную жизнь ставила на первое место всегда. Куча мужей и т.д. и когда мой муж заболел. Она как то так и осталась на расстоянии.Хотя все подоброму, без злобы. Просто равнодушее у нее. Но речь не о об этом

#1 
  Tanja-Tank посетитель29.06.19 05:46
NEW 29.06.19 05:46 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Примите мои искренние соболезнования.

Вам придется принять ситуацию и научиться жить с этим. Необходимо пережить эту страшную боль и научиться отодвигать ее. Вы можете разрушить себя, а у вас маленькие дети, которым нужна сильная и здоровая мать.

У вас есть еще целых 10 месяцев, чтобы подготовиться к уходу мужа.

Психически вы обязаны это сделать сами, практически: пробуйте ставить антраг на увеличение пфлегештуфе. Дальше будет увы только хуже и помощники не повредят...

Придется подумать о хосписе в дальнейшем. Как бы это ужасно не звучало, но не все в состоянии видеть смерть близкого человека, иногда накрывает просто животный страх и ничего с этим не поделать... В хорошем хосписе можно общаться с другими людьми в такой же ситуации, с психологами, священниками.

Возможно, не нужно делать химию и гробить последние месяцы жизни ужасными побочками химии. Обычно врачи это предлагают сами: просто наслаждаться каждым днем.

Просто смиритесь, что ничего не изменить, это самое важное сейчас для вас. Ну а дети...объясните потом, что папа всегда с ними...Даже мне в моем возрасте было жутко и ужасно наблюдать, как всегда сильный и самостоятельный отец слабеет и становится беспомощным...

Вы обязаны быть сильной. Ваши дети на 100% зависят от вас и от вашего настроя и состояния...

#2 
Artemida_ коренной житель29.06.19 06:46
Artemida_
NEW 29.06.19 06:46 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04, Последний раз изменено 29.06.19 06:48 (Artemida_)

Очень, очень сочувствую...сил вам! Посмотрите, может быть найдете, что то подходящее в вашей местности, там ссылочки по тексту:


https://www.krebsgesellschaft.de/onko-internetportal/basis...

Или позвоните по телефонам, возможно дадут вам контакты нужных людей у вас в регионе.

Не забывайте про себя, вам нельзя себя угробить.... обязательно найдите силы, после того как этот кошмар закончится обратиться к психологу и вам ( и детям!)... На муттер-кинд кур...если у вас ещё есть силы соберите уже сейчас информацию...а что с друзьями? Может быть кто то из друзей дочери может её иногда брать к себе, чтобы девочка отвлеклась....очень очень жалко и детишек и вас....нельзя сломаться...детки переживут, но им будет нужна помощь....

А мама....она может хоть с детьми помочь, посидеть, приехать если что? Если просто попросить открытым текстом? Если нет, то и не грузитесь ее проблемами. У вас нет на нее ресурсов сейчас.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
  ponaechalo коренной житель29.06.19 07:29
NEW 29.06.19 07:29 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Дорогая ТС, берите силы в том, что Вы Мать и у Вас есть дети. Я сочувствую Вам. Но Вы не должны сдаваться, будьте сильной, пожалуйста.. ❤


Может быть у Вас и не будет этих месяцев, так как иногда смерть приходит неожиданно.

Вы должны подготовить детей к уходу папы. Здесь Германия, и м.б. надо перестраховаться и посоветоваться с психологом.

Но есть ещё один путь. Если Ваша семья в религии, то можно на примере Христа рассказать о вечной жизни души. Есть наверное, что-то вроде детских "библий" и т.п.


Также покажите детям этот мультфильм, но сначала посмотрите его сами ! Прикрепляю русский и немецкий варианты.

В фильме у зайчика заболела мама и однажды какая-то огромная птица унесла её из дома. Это был Пернатый Король, он всегда делал так, когда приходило время. Зайчик захотел маму вернуть назад. Путем сложных перепетий он попал в другой мир, в котором теперь живёт мама. Но потом понял, что отныне всё должно быть именно так, как получилось, потому что иначе всё в мире сломается, нарушится порядок. Зайчик смирился перед неизбежностью.


Можно даже ничего не объяснять детям после мультфильма, у малышей гениально устроена психика, она как пластилин. Нужно будет только сказать, что папа тоже скоро уйдёт в другой мир, где он будет также продолжать жить, но приходить к оставшимся во сны.

Не бойтесь, дети осознают этот факт. Но им нужно заранее узнать о порядке вещей в нашем мире. ДО УХОДА ПАПЫ.



РУССКИЙ ВАРИАНТ ЗДЕСЬ https://vk.com/video-90818758_456239867


#4 
  ponaechalo коренной житель29.06.19 07:48
NEW 29.06.19 07:48 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Я подумала ещё, что возможно, у вас существует проблема, что сам муж не готов морально к уходу в другой мир . Тогда Ваша миссия ещё сложнее.

Вы должны ему сказать, что у взрослых людей рак как правило позволяет довольно долго держаться, это молодые сгорают быстро. Поэтому он будет жить ОЧЕНЬ ДОЛГО, и возможно даже поправится. Надо до последнего момента вселять в больного надежду, что ещё не конец !

Но скажите ему, ты же понимаешь, всякое может случиться, мы же все когда-то уйдём. Он же взрослый человек, отец, поэтому объясните ему, что надо подготовить детей. Если он в силе сознания, то он сам может сказать детям, что если он когда-то уйдёт в другой мир, то продолжит приходить в сны к детям, спрашивать их, хорошо ли они кушают, как они слушались маму, как дела в школе, садике и т.п.

#5 
Lora_Annet местный житель29.06.19 07:54
Lora_Annet
NEW 29.06.19 07:54 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Искренне вам сочувствую!

От этой боли за мужа вам никуда не деться. Она такая мощная, что сил не остается.

Увы, но по себе знаю, что легче становится, когда удасться принять болезнь, смириться с ней.

Дай бог вам терпения!

Instagram: @missalo
#6 
  Arigata коренной житель29.06.19 08:08
NEW 29.06.19 08:08 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Спасибо, что вы написали!

Очень актуальная тема.

К сожалению мы смертны, то что происходит с вашим мужем абсолютно естественным процесс. Как это не прискорбно звучит, но смерть никогда не бывает не вовремя. Муж ваш уже выполнил свои задачи и уходит.

Вы большая молодец, что поддерживаете его, но сейчас главное не самочувствие мужа, а ваше.

Кроме вас у вас никого нет, поэтому не надрывайтесь! Не подвергайте риску ваше здоровье! Берегите прежде всего себя! У вас детки думайте о них.

У меня только один совет, заведите дневник, записывайте только положительные эмоции. Сколько раз вы улыбнулись или что вы хорошего сделали именно для себя. Типо - съела мороженое, сделала маску, 15 минут поспала днём! Обяжите себя ежедневно делать в это дневнике записи, вам станет легче, вы не утратите вкус к жизни.

Вам обязательно нужно уделять самой себе внимание!

Чтобы не подкосилось ваше собственное здоровье!

Ваш муж скоро будет в лучшем мире, а вы останетесь здесь, поэтому вам сложнее, вы главная в семье! ЛЮБИТЕ себя! Балуйте! Хоть чем-то, хоть черешней, хоть шоколадкой!

Попросите у домашнего врача помощи психолога, он действительно поможет. Все будет хорошо!


#7 
BloodRina кровожадная29.06.19 08:41
BloodRina
NEW 29.06.19 08:41 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04, Последний раз изменено 29.06.19 08:44 (BloodRina)

то, что вы сейчас переживаете очень важно для вас всех. Безумно тяжело и безумно важно. Это ваше прощание, ваша возможность сказать нужное, обсудить желания мужа, реализовать их по возможности. И чтобы создать воспоминания для детей, что- то, что сделает их сильнее и поможет в трудную минуту, когда папы уже не будет.

Если вы сами не можете это прямо обсудить с детьми, обратитесь к организациям, занимающимся Trauerbegleitung. Как правило они помогают и до и после, предлагают группы взаимопомощи.

Я сталкиваюсь с онкологией по работе. И если семья просит, всегда объясняю детям, что происходит и почему, я посторонний человек, мне это сделать легче. Может в вашем окружении тоже есть врачи или медсестры, которые могут объяснить об этой болезни.

Как бы тяжело это ни было, не стоит скрывать от детей правды, во- первых они чувствуют ложь, во- вторых это и их время для прощания и подготовки, возможно, им будет важно сделать с папой что- то символичное....Например посадить дерево, к которому они смогут приходить. Пониманимание очень важно для того, чтобы найти мир в душе, да и смерть воспринимается детьми не так, как взрослыми.

Поищите для себя помощь, по уборке, по уходу, чтобы выговориться...Может пока муж еще бодр, вы можете съездить на море ( это и с химией можно, во- первых один раз можно прервать, во- вторых если в Германии, например на Балтийское море, найти клинику, которая сделает химию в отпуске).

Напишите, где вы живете, может вам кто- то с форума может помочь

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#8 
  Ninolev патриот29.06.19 09:26
Ninolev
NEW 29.06.19 09:26 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Не знаю, где вы работаете, но может вам попробовать уйти на долгий больничный? По душевному состоянию? Хоть не так уставать будете и мужа по контролем держать.

К психологу тоже надо обязательно! И есть специальные психологи, которые работают в таких случаях с родственниками и с детьми. Помогают найти правильные сллова.

Держитесь, вы большая молодец!

#9 
pal04 коренной житель29.06.19 10:27
pal04
NEW 29.06.19 10:27 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Сочувстсвую вам от всей души...Правильно выше сказали - у вас есть еще время, чтобы подготовиться и попрощаться.

Это страшный удар, но у вас он как бы растянут во времени и вас поэтому есть время все сделать правильно. Решите насчет хосписа, да или нет. Если свои плюсы и минусы.


Не забывайте про материальную сторону. Завещание уже есть? Если нет, сделайте, пока у мужа есть силы.

Разберитесь с банковскими делами. У вас счет общий? Перевести все счета, что можно, на вас.

#10 
Praskowia коренной житель29.06.19 11:29
Praskowia
NEW 29.06.19 11:29 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04, Последний раз изменено 29.06.19 11:36 (Praskowia)

Ваша главная задача сейчас: не сломаться! Держаться нужно ради себя и детей. Ищите помощь, без помощи трудно. Мне в таких ситуациях разговоры помогают. Я бы искала онкопсихолога. Можно спросить в клинике, где мужа лечат, не могут ли они порекомендовать какую- либо поддержку для родственников. Насколько я знаю есть онкопсихологи, группы для родственников онкобольных( для взрослых и отдельно группы для детей). В хороших хосписах тоже большая поддерж. программа для родсвенников.Если ничего не найдете или не подойдет, то попробуйте выговариваться с подругами или хоть с соседями или в интернете. Гуляйте на природе по возможности. Сил вам!

ПОСМОТРИТЕ ЗДЕС.

https://www.wegweiser-hospiz-palliativmedizin.de/de/angebo...

https://www.marienhospital-herne.de/fachbereiche/kompetenz...

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#11 
lali55 коренной житель29.06.19 11:31
NEW 29.06.19 11:31 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

из своего опыта. Идете или звоните, я ходила, ambulante Palliativ рассказываете ситуацию, они сами запрашивают материалы у лечаще, приезжают к вам домой разговаривают с вашим мужем, и все процедуры до последней минуты а так же сиделка 24 часа по необходимости в доме у вас. Вам ничего не стоит. Но это для тех кто хочет дома умереть. Извините за прямые слова. Если что спрашивайте

#12 
Наталья Л местный житель29.06.19 13:57
Наталья Л
NEW 29.06.19 13:57 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

читала вас и накатились слёзы. Всех по своему жалко в такой ситуации. Мужа, вас, детей. Ох, бедный муж. Это такой страх, когда знаешь, что точно умрёшь. Сама недавно пережила такие чувства, ужастно страшно. Но у меня ситуация получше, чем у вашего мужа. Не знаю, как ваш муж, но мне хорошо и я ни о чём плохом не думаю, когда рядом все смеются, шутят и не напоминают, что болею/лечусь. Я бы временно убрала кружкИ, чтобы и вам полегче было и дети побольше побыли с папой. Да и на больничный уйти.

#13 
  ponaechalo коренной житель29.06.19 14:01
NEW 29.06.19 14:01 
в ответ Наталья Л 29.06.19 13:57

А Вы в транскоммуникацию верите ?

#14 
Irma_ патриот29.06.19 15:57
Irma_
NEW 29.06.19 15:57 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04
Девочкам у кого были онкобольные родственники/мужья. Как вы с этим со всем справлялись?.

Я села на таблетки.

Уже и так валерьянка и до.всегда при себе.. Уже думаю, может к психологу обратиться, что бы хоть совсем крыша не поехала .

Валерьянка? Это бессмысленно. Идите к врачу. Но не к психологу. К психиатру. Он поможет. Реально поможет.

Главное как подготовить детей.

Дети со временем привыкнут к мысли, что отца не вылечить. Не давайте им ложную надежду. Отвечайте не "скоро", а "не знаю". Не обманывайте детей, а то будет хуже.

И ещё: не дайте увидеть им мёртвого отца. Они не должны его таким видеть. Если будет совсем всё плохо, то передайте его в хоспис. Или же отправьте куда-то детей. Не надо им на похоронах и прощании. Не надо.

Бога ради, подумайте О ДЕТЯХ.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#15 
BloodRina кровожадная29.06.19 18:51
BloodRina
NEW 29.06.19 18:51 
в ответ Irma_ 29.06.19 15:57

Ирма, сменить таблетки, ваше советы- среднее не бывает. Научно доказано, что людям, которые не имели возможности проститься с усобшим, гораздо тяжелее принять его смерть и жить дальше. Если дети хотят, они могут быть рядом все время, они могут отнимать и умершего любимого человека, помогать его готовить, что угодно, это можно, нужно и очень важно, как и присутствие на похоронах

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#16 
Praskowia коренной житель29.06.19 19:23
Praskowia
NEW 29.06.19 19:23 
в ответ BloodRina 29.06.19 18:51

правда, когда все вместе проходишь, то потом легче. У меня когда отец уже в последний стадии был, то я здесь была, а он дома. Мне стыдно сказать, но я надеялась, что он умрет без меня, что бы не видеть его в последней стадии и как умирает. Но он хотел дождаться, говорил маме, что хоть бы не умереть во время моих экзаменов и не помешать мне. Я сдала все экзамены и мы прилетели на две недели. Во время второй недели он умер. Я рада, что так все получилось. Что я его еще увидела, пусть и в таком состоянии, что была рядом, когда он уходил, что все прошли вместе и сказали друг другу все, что хотели.Не осталось ничего не законченного, а когда бабушка неожиданно умерла, то потом еще долго было состояниe, что что-то недосказала, не спросила и не договорила.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#17 
perez2017 постоялец29.06.19 20:28
perez2017
NEW 29.06.19 20:28 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Людмила, желаю вам терпения и мужества. 2 пост всё правильно сказал. Вам нужны силы. Сходите к терапевту,он тоже выписывает таблетки, если врач не в курсе,обязательно расскажите ситуация в семье,и ваши тревоги,невроз,недосып итд. Мне сразу таблетки выписали, психотропные не торопитесь пока. Обязательно подумайте об антраге на большее время Пфлеге,или как вариант Хоспис,тк у вас маленькие дети,которые я уверена всё видят,и иногда плачут вместе с вами,просто вы могли этого не видеть.

#18 
  lotos777 старожил29.06.19 21:30
NEW 29.06.19 21:30 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Я была со смертельно больным мужем полгода. У него был не рак, лёгочная гипертензия в последней стадии , но суть та же.

Терпения вам и сил. Это очень страшно -видеть, как молодой мужчина умирает и знать, что ему уже ничем не помочь...

Мне тогда было 29 лет. А ему 32.

#19 
  alenushka21 знакомое лицо29.06.19 23:14
alenushka21
NEW 29.06.19 23:14 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

Автор очень вам сочуствую!

Вам нужно в caritas или красный крест у вас спросить, есть группы pflege der angehörige, может церковь ваша что то предлагает. или форумы спец. можно и в россии, чтобы на русском общяться.

есть рус психологи по скайпу консультации дают.

и да хорошая идея с долгим больничным.

нем. психолог или психотерапевт тоже очень важно.

на кур вам наверно сейчас нельзя, из за мужа. а так было бы не плохо. может можно что то амбулант делать.

у каждого свои способы справится с горем: спорт, медитация, yoga, молитвы.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все