Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Муж с 4 стадией рака. Где брать силы

20671  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
  ponaechalo коренной житель01.07.19 00:41
NEW 01.07.19 00:41 
в ответ Наталья Л 01.07.19 00:03, Последний раз изменено 01.07.19 13:53 (ponaechalo)

(здесь был пост об итк)

#41 
berlije патриот01.07.19 01:02
berlije
NEW 01.07.19 01:02 
в ответ ponaechalo 01.07.19 00:41

мне до конца студенчества снилась моя прабабушка,

Которая меня любила безумно, последние 7 лет своей жизни жила мной. Мне было 7 лет и 1 месяц, когда она умерла. Когда я просыпалась я как то даже счастливее становилась от этих снов.

Когда умерла Ее дочь - моя любимая, очень близкая мне бабушка, они приснились мне вместе 1 раз и все, и тоже такое умиротворение, как будто мы правда свиделись. И было это на 40-й день. Мы не считали, это не в традиции, я случайно потом сопоставила.

Я верю в нашу встречу когда придёт время или скорее очень хочу верить.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#42 
A1B гость01.07.19 01:18
NEW 01.07.19 01:18 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04
Главное как подготовить детей.

Этот вопрос действительно главный. Мои были примерно в таком же возрасте когда от рака умерла их мама.
Насколько я знаю нет у психологов однозначного ответа говорить ли детям о смерти заранее или в последний момент. В том и другом варианте есть свои плюсы/минусы.
Единственное что я могу сказать - дети не простят вам если не успеют поговорить с отцом перед смертью. Имейте ввиду - совсем перед смертью больные часто уже давно не в состоянии не то что говорить, но даже воспринимать, по ряду причин. И такое состояние может наступить достаточно резко. Если будете сильно оттягивать разговор с детьми рискуете упустить этот момент.


С точки зрения логики сильно оттягивать разговор смысла нет - ведь всю оставшюся жизнь им придется жить с этим ощушением, ей с 8-ти ему с 5-ти лет. Лично я не врал, говорил что болезнь серьезная. На вопрос может ли умереть - сказал им да. Считал что окончательно мама сама должна сказать, но у нас все шло очень скоротечно - за пару дней до смерти врачи еще обещали недели. В результате говорить пришлось мне, одному, а детям проститься толком не удалось. При том что умирала она дома.


Вообще дети саму смерть/похороны переносят нормально, даже спокойнее, чем взрослые наверное. Но они еще и не до конца понимают. Последствия будут, но не на похоронах, на них на мой взгляд дети этого возраста должны присутствовать обязательно. Иного они вам позже не простят. Кроме как если сами попросят там не быть, но такое дети редко просят. У них будет по этому поводу куча, просто куча вопросов, а ответы сильно отличаются в зависимости от вашей религиозности.


Не дергайтесь и не напрягайтесь - вы тут ничего не измените и не оттяните, а значит не перенапрягайтесь, а просто сопровождайте. Чем хуже здоровье мужа - тем важнее ваше. В том числе и для детей. Ну так и думайте о нем, своем здоровье. Никакой вашей вины тут нигде нет, а значит и не допускайте чуства вины ни перед кем. Не хватайтесь за соломинки, не бегите к шарлатам. Отпустите мужа спокойно, все там будем.


Многие знакомые/родственники спрячутся, не потому что плохие, а просто сами будут "überfordert" вашей ситуацией с детьми и спрячутся от ужаса и растерянности. Меньшая часть будет помогать. Но тут - кроме ухода за больным - как бы не сильно то и поможешь. По поводу ухода и помошью в уходе за больным поговорите с паллиативными службами больниц.


Еще:
Есть организации с психологами специально для детей потерявших родителей! Наберите в гугле "Trauerbegleitung für Kinder" и ваш регион. Они не только с детьми поговорить могут, но вам посоветовать по поводу амтов. Паллиативная служба больницы/хосписа может и тут чего подскажет.


Посмотрите фильм: Das will ich dir noch sagen (WDR 2019) Wenn junge Eltern sterben. Там в т.ч. неплохая идея сделать аудиокнигу.


Может сделать видео, где отец рассказывает о себе. Может он напишет им письма на их будушие дни рожденья на годы вперед. (У рака есть и преимущества перед инфарктом - вы поняли).


Какие документы вы подготавливали.?

Generalvollmacht на абсолютно все дела будет полезной, даже несмотря что вы замужем. Если у него недвига на родине тоже спросите тут на форуме. Страховка выплачивает тому кто записан в полис, а не наследникам.


думаю, может к психологу обратиться...

Он лекарства не выписывает, уж если - то к психиатру. Найдите врача и уйдите на больничный. Но главное - понять что от вы своими треволнениями ничего не измените, и именно потому что у вас дети без всякого чувства вины думайте больше о себе. У вас-то со смертью мужа ничего не закончится. Наоборот, начнется! Начнется совершенно новый этап жизни. И мало того, вы будете делать его вашим детям счастливым и хорошим этапом.

#43 
Наталья Л местный житель01.07.19 08:38
Наталья Л
NEW 01.07.19 08:38 
в ответ ponaechalo 01.07.19 00:41, Последний раз изменено 01.07.19 09:03 (Наталья Л)
Купите тоже !!❤

Парик был приобретён первым делом. Стоил 500€). Выбрала тот, который понравился и мне идёт. Была паника, как же без волос)). Только вот как то никак не нашу его. Все домашние говорят, мне лучше лысой, чем всё таки в парике)). Если на улицу, завязываю красиво лёгкий платок. А парик обязательно позже подарю кому нуждающемуся. Пока придерживаю "на всякий случай". Хотя мне удобней и комфортней в платке.

Тот, кто не принял хоть раз в жизни сообщение из Тонкого мира, не верит. Значит, ещё рано ему эти знания.

Всё возможно. Я больше склоняюсь, что это делает наш мозг). Мы сами хотим "получить" такое сообщение, когда то и получаем. В любом случае, ничего плохого от того, что люди верят в мир иной, нет. Может так и легче переносится потеря любимого человека. Ну или кто уходит, ему возможно с такими мыслями легче.

Потому понятие "скучать" здесь вряд ли уместно:

Я не знаю уместно или нет. Мы же не знаем как оно будет. Я мыслю этими мозгами). А что будет потом, сказать сложно.

Не бойтесь, там встретят, всё объяснят.. Если Вы никого не мучали, должно всё пройти гладко там.

Я очень надеюсь, что мне рано). У меня прогнозы не плохие. Но страх имеется. Всякое может быть.

Себе я сказала, буду жить до 90 лет)).

#44 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 10:27
NEW 01.07.19 10:27 
в ответ ponaechalo 01.07.19 00:41

Я, допустим, и верю в жизнь после смерти. Но вам же сын уже прямым текстом сказал, чтобы вы его отпустили. Вам до сих пор непонятно?

Да мне-то че, я просто предупреждаю...

#45 
  ponaechalo коренной житель01.07.19 10:39
NEW 01.07.19 10:39 
в ответ Evgeniajupiter 01.07.19 10:27

Я и мой сын без Вас решим наши вопросы, спасибо.

#46 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 10:43
NEW 01.07.19 10:43 
в ответ Наталья Л 01.07.19 08:38
Всё возможно. Я больше склоняюсь, что это делает наш мозг). Мы сами хотим "получить" такое сообщение, когда то и получаем.


У меня был знакомый, который умер в 2008 году. Он мне часто снился перед какими-то плохими событиями. Причем в некоторых случаях я реально не могла знать, что что-то не так. Например, что-то в России происходит. Не буду в подробности вдаваться... А первые 40 дней снился каждый день. Почему он ровно через 40 дней перестал сниться? Откуда он знает, что у меня неприятности, о которых я даже сама не подозреваю?

Объяснения скептиков на этот счет очень натянутые...

#47 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 10:45
NEW 01.07.19 10:45 
в ответ ponaechalo 01.07.19 10:39

Мое дело предупредить.

#48 
  ponaechalo коренной житель01.07.19 10:47
NEW 01.07.19 10:47 
в ответ Evgeniajupiter 01.07.19 10:45

нет, это не Ваше дело.

Займитесь СВОИМИ делами.

#49 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 10:55
NEW 01.07.19 10:55 
в ответ ponaechalo 01.07.19 10:47

Ну если уж вы постоянно пишете об этом в интернете, да еще и советуете другим, то должны быть готовы к разным мнениям.

#50 
  ponaechalo коренной житель01.07.19 10:58
NEW 01.07.19 10:58 
в ответ Evgeniajupiter 01.07.19 10:55

Я советую без АГРЕССИИ. В этом разница между сторонниками ИТК и религиозниками, а также прочими магами.

Улавливаете разницу ?


Я дала мой вк здесь, кому надо разберётся. На этом моё участие в топике считаю достаточным, всего хорошего.

#51 
Elka2012 старожил01.07.19 11:00
Elka2012
NEW 01.07.19 11:00 
в ответ ponaechalo 01.07.19 10:58, Последний раз изменено 01.07.19 11:01 (Elka2012)

Слушайте, хорош уже спамить в этой ветке, между вашей ерундой с тонким миром не видно действительно хорошего поста мужчины, дающего практические советы что делать

Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#52 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 11:00
NEW 01.07.19 11:00 
в ответ ponaechalo 01.07.19 10:58

Я тоже без агрессии советую. Про некропривязку вы ни разу не слышали?

#53 
Elka2012 старожил01.07.19 11:06
Elka2012
NEW 01.07.19 11:06 
в ответ Evgeniajupiter 01.07.19 11:00

Вы форумом ошиблись, вам в паранормальное

Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#54 
Evgeniajupiter местный житель01.07.19 11:14
NEW 01.07.19 11:14 
в ответ Elka2012 01.07.19 11:06
Была я в Паранормальном, была.
#55 
Наталья Л местный житель01.07.19 13:07
Наталья Л
NEW 01.07.19 13:07 
в ответ A1B 01.07.19 01:18

полностью поддерживаю ваш пост👍.

#56 
Geborgenheit коренной житель01.07.19 14:00
Geborgenheit
NEW 01.07.19 14:00 
в ответ A1B 01.07.19 01:18

Главное как подготовить детей.
Этот вопрос действительно главный. Мои были примерно в таком же возрасте когда от рака умерла их мама.Насколько я знаю нет у психологов однозначного ответа говорить ли детям о смерти заранее или в последний момент. В том и другом варианте есть свои плюсы/минусы.Единственное что я могу сказать - дети не простят вам если не успеют поговорить с отцом перед смертью. Имейте ввиду - совсем перед смертью больные часто уже давно не в состоянии не то что говорить, но даже воспринимать, по ряду причин. И такое состояние может наступить достаточно резко. Если будете сильно оттягивать разговор с детьми рискуете упустить этот момент.С точки зрения логики сильно оттягивать разговор смысла нет - ведь всю оставшюся жизнь им придется жить с этим ощушением, ей с 8-ти ему с 5-ти лет. Лично я не врал, говорил что болезнь серьезная. На вопрос может ли умереть - сказал им да. Считал что окончательно мама сама должна сказать, но у нас все шло очень скоротечно - за пару дней до смерти врачи еще обещали недели. В результате говорить пришлось мне, одному, а детям проститься толком не удалось. При том что умирала она дома.


Полностью согласна.


Вообще дети саму смерть/похороны переносят нормально, даже спокойнее, чем взрослые наверное. Но они еще и не до конца понимают. Последствия будут, но не на похоронах, на них на мой взгляд дети этого возраста должны присутствовать обязательно. Иного они вам позже не простят. Кроме как если сами попросят там не быть, но такое дети редко просят. У них будет по этому поводу куча, просто куча вопросов, а ответы сильно отличаются в зависимости от вашей религиозности.


Не знаю должны ли дети обязательно присутствовать на похоронах.Все люди разные и тем более маленькие детки.

Может быть травма на всю жизнь


Чем хуже здоровье мужа - тем важнее ваше. В том числе и для детей. Ну так и думайте о нем, своем здоровье. Никакой вашей вины тут нигде нет, а значит и не допускайте чуства вины ни перед кем. Не хватайтесь за соломинки, не бегите к шарлатам. Отпустите мужа спокойно, все
По поводу ухода и помошью в уходе за больным поговорите с паллиативными службами больниц.


Есть организации с психологами специально для детей потерявших родителей! Наберите в гугле "Trauerbegleitung für Kinder" и ваш регион. Они не только с детьми поговорить могут, но вам посоветовать по поводу амтов. Паллиативная служба


Какие документы вы подготавливали.?


Generalvollmacht на абсолютно все дела будет полезной, даже несмотря что вы замужем.


Очень мудрые мысли.Спасибо

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#57 
  Vanessa902 прохожий01.07.19 14:03
NEW 01.07.19 14:03 
в ответ Наталья Л 01.07.19 08:38

Добрый день , читаю и заново переживаю свои ощущения . Хотя я , можно сказать , отделалась легким испугом . Опухоль была под конторолем и операция запланирована , и я реалист до мозга костей , просила лечащего врача описывать всю ситуацию , все риски и шансы , чтобы четко знать на каком я свете . Больше всего досталось моему водителю , он первым видел мое состояние после консультаций с докторами . Потом я собиралась с мыслями и готовилась к разговору с сыном , мужем и друзьями .

Но приговор услышать все равно страшно , какими бы сильными мы не были , мы имеем право бояться ..это нормально .

С волосами я решила расстаться заранее , меня вдохновила Высоцкая , с короткой стрижкой . Никому ничего не объясняя , я решила изменить имидж ) ходили разные слухи , вплоть до нового мужчины в моей жизни , смешные люди )))

огромное спасибо моей семье за поддержку , мужу и сыну , мама до сих пор не знает серьезности положения , берегу ее нежную психику , несу за нее ответсвенность после смерти отца ( теперь я ) . Если бы можно было скрыть шрам от уха до уха , мама бы не знала об операции ( сказала бы , что еду в очередное путешествие )

единственное что меня беспокоило - мои животные , постаралась до операции утрясти все вопросы . Стариков и инвалидов была готова забрать с собой ( вспоминаем фараонов )))

Прошло почти два года , жизнь продолжается , и Вам желаю наслаждаться моментом !

Стрижку покажу , может и Вам понравится .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#58 
нурекчанка завсегдатай01.07.19 14:44
нурекчанка
NEW 01.07.19 14:44 
в ответ Ludmila_tm 29.06.19 03:04

узнайте в вашей кранкенкассе о поллиативной помощи , что конкретно могут предложить исходя из вашей сутуации..........осуществляют потронаж, с внесением изменений в уходе( психол. поддержка медикаменты, хильфмителль).......можно поставить антраг на помощь по дому.

Дай бог вам сил.....


#59 
Наталья Л местный житель01.07.19 15:54
Наталья Л
NEW 01.07.19 15:54 
в ответ Vanessa902 01.07.19 14:03
просила лечащего врача описывать всю ситуацию , все риски и шансы , чтобы четко знать на каком я свете .

Я себя считаю сильным человеком, но я струсила задавать "лишние" вопросы)). Боялась/нехотела услышать, то что меня ещё больше напугает. Но теперь по истечению пару месяцев я, мне кажется, готова спросить больше, чем сказали уже врачи.

Потом я собиралась с мыслями и готовилась к разговору с сыном , мужем и друзьями .

Муж был со мной, и слава Богу. Это тяжело рассказывать о такой болезни. Мы с мужем пару недель не знали как детям сказать. Но считала, что сказать я должна. Хотела свою бабушку огородить, но не получилось. Не думала, что будут делать химию, а раз буду лысая, считала, что надо сказать. (У нас деревня не большая, могла узнать от других, что усугубило бы ситуацию с ней). Несколько раз ходила к ней, но язык так и не повернулся ей сказать. Какой то ком в горле и всё тут. За меня всё таки это сделали мои родители. И как положенно объяснили.

С волосами я решила расстаться заранее , меня вдохновила Высоцкая , с короткой стрижкой . Никому ничего не объясняя ,

Я тоже заранее. Так и рекомендуют. А мы сделали по другому). Меня дети сильно хотели подстричь, вот мы и устроили вечер постригания)). Делали мне всякие причёски. Даже панком побывала). Все повеселились. Посмеялись от души))


За стрижку спасибо. Я с нетерпением жду своих волос). У меня были длинные. Сейчас начали уже отрастать. Правда мягкие, но всё равно уже хорошо)). А то в декабре на работу, ну куда я лысая)).

Прошло почти два года , жизнь продолжается , и Вам желаю наслаждаться моментом !

Спасибо большое. Вам тоже желаю больше не болеть ;)

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все