Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Abschlussfeier 10 Klasse

10522   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
shenchik коренной житель16.06.19 22:53
shenchik
NEW 16.06.19 22:53 
в ответ Nichja 16.06.19 22:49
Про детей детсадовского возраста мы не говорим.

А зря ;)

Даже их мышление работает по Вами описанной схеме.

Nichja патриот16.06.19 23:21
Nichja
NEW 16.06.19 23:21 
в ответ shenchik 16.06.19 22:53

😊

Но мне кажется, воспитатели все же более "подвержены" упертости детей, чем учителя.

Воспитатели еще пытаются как-то с детьми договориться, воспитать.

А учитель может себе позволить в любом случае сделать так, как считает нужным он.

И ученики это понимают.

shenchik коренной житель16.06.19 23:43
shenchik
NEW 16.06.19 23:43 
в ответ Nichja 16.06.19 23:21

Тут ещё и сама психология "свои-чужие", имхо, работает :)

Моим обоим детям в саду/началке дают характеристики "положительные, спокойные, послушные, помогают младшим" и тому подобное.

Дома два упёртых бесёнка. (Ооочень мягко выражаясь 😂)


Подозреваю, что не только мои такие "оборотни" 😬

Shutkama патриот16.06.19 23:50
Shutkama
NEW 16.06.19 23:50 
в ответ Nichja 16.06.19 22:49

Упёртость бывает разной, но да, и дискуссии с учителями есть - где-то оценка падает, а где-то учитель умеет с подобными подростками общаться, что упёртость в свою пользу обращает (да, и не надо мне про учителей рассказывать, я сама с этим сталкиваюсь - есть разница между подростком с характером и тем, кому лишь бы подискутировать ради дискуссии). Что касается друзей, то я вела речь именно про отсутствие ведомости, т.е. подросток считает что-то для себя важным и ему абсолютно точно так же плевать, что это может быть немодно у одногодок, как и то, что это не нравится родителям. Если друзья по этой причине от подростка отворачиваются, то возникает вопрос: а были ли это друзья? спок

Поэтому в итоге менее упертый ( или более умный) идет на компромисс.

Я не веду речь о дураках, поэтому к определённому возрасту уже гораздо проще даже с упёртыми находить компромиссы. Мне вот с каждым годом с дитём всё легче и легче: и я научилась правильные аргументы подбирать, и она учится слышать других.

Друзьям не говорят:" меня не интересует твое мнение" или "мне все равно, чего хочешь ты, я сделаю по своему"и т.д.

Выше шла речь про одежду, и я как раз говорила, что ребёнку с характером совершенно наплевать, что носит толпа: если ему нравится что-то другое, то он это будет носить и "посылать" всех, кто что-то против скажет, подальше. Точно так же, как и "пошлёт" родителей, если им это не понравится. Именно про это я вела речь, что характер либо есть, но тогда везде, либо его нет, но повыпендриваться с родителями очень хочется, т.к. модно быть пубертирующим. спок

Поэтому и "упертые" понимают, с кем они могут свою упертость показывать, а с кем нужно быть нормальным.

Вы прямо упёртость как болезнь тут преподносите. А это всего лишь какие-то собственные убеждения подростка, которые он отстаивает.

  Ninolev патриот17.06.19 08:07
Ninolev
NEW 17.06.19 08:07 
в ответ Shutkama 16.06.19 23:50

Ты упускаешь один нюанс, в том, что касается одежды, по крайней мере. Когда подросток хочет носить то, что носят друзья, он не обязателно ведомый. Ему в данный момент на самом деле это нравится, даже если в действительности у него совсем другой вкус и через пол-года он сам спросит себя "как я это носил". В данный конкретный момент он хочет это и считает, что это его вкус. Это их система оповещения свой-чужой, и желание принадлежать "толпе" - совершенно нормально, как этап развития уж во всяком случае. И не забывай, что к этому возрасту значимость родителей чувствително снижается, а авторитет группы повышается. На мой взгляд, ничего общего ни с ведомостью, ни с упёртостью такая ситуация не имеет. Обычная подростковая заявка на "я сам решаю, что я хочу и люблю", твоя просто пока ешё не доросла, возможно, никогда и не вступит в эту фазу, если нет сильных противоречий между родителями и стаей. я бы в данном случае как раз видела бы хорошую возможность покооперировать "да, мне твой выбор не нравится, но я его принимаю, поэтому купим что ты хочешь", вместо отсылания обратно, запретов и коровы на льду. Это вполне безобидная уступка, никто не пострадает. Родительскую упёртость я бы поберегла для более радикальных случаев :-)

delta174 патриот17.06.19 08:44
delta174
NEW 17.06.19 08:44 
в ответ Ninolev 17.06.19 08:07

Есть фотографии, где дочь явилась на выпускной, вырядясь, словно на форштеллунгсгешпрех в пуф, а мама "принимает её как есть" и покорно фоткается оядом. Мне было бы вдвойне стыдно на месте такой мамы. безум

Светлана31 патриот17.06.19 08:58
Светлана31
NEW 17.06.19 08:58 
в ответ delta174 17.06.19 08:44

а может на вкус той мамы все отлично? Тогда никому не стыдно))

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
delta174 патриот17.06.19 09:06
delta174
NEW 17.06.19 09:06 
в ответ Светлана31 17.06.19 08:58

хаха Токо мне одной хаха

  Ninolev патриот17.06.19 09:10
Ninolev
NEW 17.06.19 09:10 
в ответ delta174 17.06.19 08:44

Ну в данном конкретном случае речь ведь не идёт о таком наряде как в пуф, а только о "неуместно, слишком взросло, туфли не подходят".

А что там за семья на фото - неизвестно, может мама сама такой наряд считает нарядным.

У меня была частная ученица из тех самых французских детей, которые не плюются :-) И я лично слышала критику папы в адрес дочки ешё лет в 10, когда она надела что-то по его мнению неподобающее - типа платье с брюками. И вот приходят они на мой классный концерт все такие приличные, младший брат в брюках и рубашке, а девочка 17 лет - в топе с голым животом. И сидит играет в нём "Лунную сонату" (хорошо, кстати, играет). Я была слегка шокирована, т.к. именно от этой семьи никак не ожидала. Насколько я знаю родителей, им должно было быть тоже стыдно за это, но тем не менее. Видимо, в какой-то момент даже у французских родителей заканчиваются средства воздействия :-)

  Hai2016 патриот17.06.19 09:22
NEW 17.06.19 09:22 
в ответ Ninolev 17.06.19 09:10

В какой-то момент родители начинают понимать, что не каждую битву с ребёнком обязательно нужно выиграть 😀

Мои дети не плюются едой, но одежду выбирают сами. И битву я провожу только в том случае, если в +5 натягиваются короткие шорты и топ. Да и то последний раз уже подумала, чего я собственно бьюсь??? Ну пусть мёрзнет, чай не младенец...

  Ninolev патриот17.06.19 09:41
Ninolev
NEW 17.06.19 09:41 
в ответ Hai2016 17.06.19 09:22

Вот и я об этом :-)

Nichja патриот17.06.19 09:42
Nichja
NEW 17.06.19 09:42 
в ответ Shutkama 16.06.19 23:50
Выше шла речь про одежду, и я как раз говорила, что ребёнку с характером совершенно наплевать, что носит толпа: если ему нравится что-то другое, то он это будет носить и "посылать" всех, кто что-то против скажет, подальше.

Это не упертость.

Упертость - когда в спорах или повседневной жизни человек не воспринимает чужую точку зрения, несмотря ни на какие АРГУМЕНТЫ.

А в случае с одеждой речь о вкусе и об уверенности челлвека.

Уверенный в себе (или самоуверенный) и своей внешности человек ( или желающий выделится) будет одеваться так, как считает нужным.

Носить то, что нравится ему и в чем он себя хоошо чувствует

Неуверенный - лучше прислушается к чужому мнению.


MarsoMarso коренной житель17.06.19 10:19
MarsoMarso
NEW 17.06.19 10:19 
в ответ Shutkama 16.06.19 15:52

Всё нормально с точки зрения психологии возраста. Внутри группы вполне может присутствовать подражание. Не в одном, так в другом.

MarsoMarso коренной житель17.06.19 11:50
MarsoMarso
NEW 17.06.19 11:50 
в ответ Shutkama 16.06.19 23:50
Выше шла речь про одежду, и я как раз говорила, что ребёнку с характером совершенно наплевать, что носит толпа: если ему нравится что-то другое, то он это будет носить и "посылать" всех, кто что-то против скажет, подальше.

Мне кажется, среди подростков таких меньшинство. Вы не можете ожидать это от каждого.

И это нормально. Подростки противопоставляют себя какому-то условному взрослому большинству, но внутри своей среды они тяготеют к схожести.

Shutkama патриот17.06.19 12:05
Shutkama
NEW 17.06.19 12:05 
в ответ Ninolev 17.06.19 08:07
Обычная подростковая заявка на "я сам решаю, что я хочу и люблю", твоя просто пока ешё не доросла, возможно, никогда и не вступит в эту фазу, если нет сильных противоречий между родителями и стаей. я бы в данном случае как раз видела бы хорошую возможность покооперировать "да, мне твой выбор не нравится, но я его принимаю, поэтому купим что ты хочешь", вместо отсылания обратно, запретов и коровы на льду. Это вполне безобидная уступка, никто не пострадает.

Моя лет с трёх чётко знала, что она хочет надеть или делать. Любая корректировка должна была осуществляться незаметно для ребёнка, иначе "бунт" обеспечен. спок Я же пишу, что похоже никто тут не сталкивался с очень характерными детками. Что касается стаи, то я не знаю, как дочка повела бы себя, окажись она в толпе анимешников (сейчас это наша фаза). У меня ощущение, что она не только супротив родителей "бунтует", но и супротив толпы (как я выше писала, что если характер есть, то он проявляется везде, а не только в сторону родителей). Сейчас все её подружки (да и просто одноклассницы) ходят исключительно в брюках, так наша с юбочками не расстаётся... Ну и как написала выше, анимешный период - это значит, что спокойно может "уши" в школу нацепить. шок Но, как говорится, пусть лучше сейчас с этим перебесится, чем в двадцатилетнем возрасте. улыб

Родительскую упёртость я бы поберегла для более радикальных случаев :-)

Я бы сказала, что с упёртыми детьми родителям надо быть хитрее, а не упёртее. спок

Shutkama патриот17.06.19 12:11
Shutkama
NEW 17.06.19 12:11 
в ответ delta174 17.06.19 08:44

Ну выставленное тут платье всё же вполне нормальное. Дальше уже дело личных предпочтений и восприятий, подходит оно девочке 15-16 лет или нет. Да и девочки в этом возрасте очень по-разному могут выглядеть, чтобы уж так однозначно про платье говорить.

Shutkama патриот17.06.19 12:23
Shutkama
NEW 17.06.19 12:23 
в ответ MarsoMarso 17.06.19 11:50

Я говорила не о неком среднем подростке, а о подростке с характером, который проявляется везде, где что-то против личных убеждений подростка идёт. Такие подростки и с толпой не сливаются, если толпа не отвечает его личным предпочтениям. Т.е. бунт у них в "крови", а не исключительно в сторону кого-то. спок Что касается переходного возраста, то сейчас из него прямо культ какой-то сделали. хммм Даже те подростки, которые сами по себе не особо склонны к бунту, начинают под влиянием "моды" выпендриваться, правда, почему-то чаще исключительно в сторону родителей.

  паниСолоха коренной житель17.06.19 12:44
NEW 17.06.19 12:44 
в ответ Shutkama 17.06.19 12:23

я только с германки узнала, что все подростки обязательно портят кровь родителям. есть же абсолютно спокойные дети.

насчет нарядов на выпусконой... ну так и взрослые женщины капризнячают, когда выбирают себе одежду на какие нибудь крупные мероприятия.

Ekaterina U. местный житель17.06.19 12:46
NEW 17.06.19 12:46 
в ответ Shutkama 17.06.19 12:05
Сейчас все её подружки (да и просто одноклассницы) ходят исключительно в брюках, так наша с юбочками не расстаётся...


Так все же дочке наплевать, что носит "толпа" или нет? Потому что действие "от противного" - все в брюках, а я в юбке - это далеко не "наплевать". Впрочем, и на бунт не тянет - так, легкое расхождение с большинством, по-видимому, вполне толерантным к плюрализму в одежде.

Shutkama патриот17.06.19 13:12
Shutkama
NEW 17.06.19 13:12 
в ответ Ekaterina U. 17.06.19 12:46

Я не знаю от противного это или просто такой период. У неё и в садиковском возрасте были периоды, когда носила только юбки (причём в пол) и когда носила только брюки. Сейчас носит короткие расклешённые юбочки, которые очень ей идут. Года два ещё и тёплое шерстяное пончо носила, в самом начале рассказывала, что кто-то пытался говорить гадости. Но, видимо, отстали, поняв, что это всё бесполезно. Когда лично меня что-то реально шокирует, то я это озвучиваю, а вот прислушается она или нет, зависит от её настроя.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все