Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дом возле родителей. А стоит ли?

17972  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Shutkama патриот03.06.19 00:25
Shutkama
NEW 03.06.19 00:25 
в ответ NachDeutschland 03.06.19 00:10

Опять вы о какой-то исключительно вашей реальности. Мои друзья в Москве совсем не брезгуют яслями и садиками. Тут народ тоже активно этим достижением человечества пользуется. Для крайних случаев ищут няню на подхвате. Стоимость яслей и садов очень разная по Германии, поэтому нельзя паушально заявлять, что очень дорого. Ну и в любом случае, это вполне обозримый отрезок времени.

#81 
olya.de 03.06.19 00:27
olya.de
NEW 03.06.19 00:27 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 23:39

у меня двое детей-школьников, проблемы системы мне известны. Однако то, о чем Вы пишете как о "минимуме", на самом деле исключение и верно только для родителей, которые не в силах посмотреть правде в глаза и отдать своего ребенка в подходящую для его способностей школу.

Speak My Language

#82 
NachDeutschland коренной житель03.06.19 05:52
NachDeutschland
NEW 03.06.19 05:52 
в ответ Shutkama 03.06.19 00:25

В Москве нет полноценной сети гос.яслей до 3 лет на весь день, гкп - это маме полы вымыть, а частные не всегда хорошие, часто с лицензиями полный швах, особенно у аналогов тагесмуттер. Няня по итогам нередко лучше. После трех - зависит от сада. И все равно няня с критериями обычного московского детсада недопуска из-за соплей и карантинов по каждой детской болячке нужна. :)


Чем богаче регион и больше работы, тем хуже с недорогим для всех, счастье на 10 часов с года почти даром как в Берлине - мало где, и уж точно не в Мюнхене, который как раз сопоставим с Москвой больше, чем Берлин. В Карлсруэ старшего ребенка с момента отдачи младшего почти полностью город оплачивает, кроме еды, и то выходит не слишком мало

Что совой об пень, что пнём об сову.
#83 
NachDeutschland коренной житель03.06.19 06:11
NachDeutschland
NEW 03.06.19 06:11 
в ответ olya.de 03.06.19 00:27, Последний раз изменено 03.06.19 06:25 (NachDeutschland)

Вы ведь понимаете, почему так происходит? Германии, где каждый бы не бедствовал, независимо от профессии, нет больше, расслоение нарастает, пенсионный возраст сдвигают, и средний маляр не будет богаче среднего бухгалтера, как бы не рассказывали обратное, в перспективе чаще успешнее работник интеллектуального труда. В началки в нашем славном городе приходят агитировать за не-гимназию, мой муж смеется и вспоминает, как к ним приходили агитировать за пту, самый конец ссср был... Никто не пошел, маткласс все же, все получили вышку и преуспели. Это все лишь следствие. И я своих буду тянуть, если только не проявят уникальные способности пролезть в попу без мыла, в/о, регистрации и смс.


А когда в гимназию прут все, верно это не только для тех, чьи дети не тянут, но и для умных. В 21 веке пубертат сдвинулся вниз, изменения в мозгу и гормонах тоже раньше в среднем, чуть запустишь, и более удачливый со средненьким мозгом, но запоздалым развитием и еще не ушедшими прилежанием и послушанием обскакал.


Это был один и из моих факторов успеха, я еще училась, когда все уже бунтовали, а потом дневник с отличными оценками работал на меня. Я ж не была самой умной в классе. :) Не только оценки, учителя мне могли объяснить сложную внешкольную штуку, отправить на олимпиаду, прикрыть глаза на лажу в моем непрофильном и на вечные помарки... Потом и в вузе было просто, учеба и работа сразу давались легко. А скатись я на тройки рано, гнить в местном вузе, как половине класса, и жить там же, родить в 20 и развестись или 2 часа в одну сторону на работу кататься. Родителям нашим тогда было не до нас, как учишься, так учишься.


И тут можно снова вернуться к бабушке-дедушке рядом. В такой ситуации они незаменимы, и отказываться от их помощи, сознательно не живя рядом, глупо. Особенно, если детей в их семье больше одного, и сиблинг супруга окажется похитрее.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#84 
Elka2012 старожил03.06.19 09:09
Elka2012
NEW 03.06.19 09:09 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 21:26

Вы серьёзно? Про 50 т.р. Вы наверное давно в России не жили, а про Москву вообще помолчу. Это просто копейки. От 200 т.р. могут себе няню позволить, и то все расчитывать будут. Постоянно тут читаю сказки о Москве и удивляюсь, откуда это люди берут, наверное из прошлых жизней лет 20, 30 назад.

Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#85 
innaxsx местный житель03.06.19 09:57
innaxsx
NEW 03.06.19 09:57 
в ответ Elka2012 03.06.19 09:09

нет, из личного опытa

#86 
irinkalein патриот03.06.19 09:57
irinkalein
NEW 03.06.19 09:57 
в ответ Shutkama 02.06.19 20:17

Нет, в случае когда средств хватает- обычно именно это является определяющим фактором.

Родителей принято навещать, заботиться о них, они стареют, нуждаются в помощи, в том числе медицинской. Это довольно тяжело организовать на расстоянии.

Может для ваших знакомых это не проблема или они не заморачиваются этим вопросом вообще, но из Москвы часто даже в ближайшие города не наездишься, старость неизбежна- поэтому перетаскивают родителей поближе. А как иначе??

#87 
Shutkama патриот03.06.19 10:15
Shutkama
NEW 03.06.19 10:15 
в ответ irinkalein 03.06.19 09:57

Гораздо дешевле организовать сиделку вне Москвы в привычном для родителей окружении, чем тащить их в сумасшедший и незнакомый им город.

#88 
Ekaterina U. местный житель03.06.19 10:22
NEW 03.06.19 10:22 
в ответ NachDeutschland 03.06.19 06:11
в перспективе чаще успешнее работник интеллектуального труда.


В перспективе успешнее тот, кто будет в состоянии работать автономно и самостостоятельно создавать и организовывать свою работу. Все эти self-organizing teams, знаете ли :-) У человека, которого всенощно тянут и пасут, вряд ли разовьются нужные качества.

И как бывший преподаватель ВУЗа, повидавший немало жизненных траекторий студетов, могу добавить - не делают тянучка и выпас на пределе возможностей ученика никого ни успешнее, ни счастливее. Своевременная поддержка - это одно, а постоянная работа на избежание провала (а вдруг ранний пубертет? а вдруг бунт? а вон один со средненьким мозгом уже догоняет) - совсем другое. Рано или поздно все равно кто-то "обскачет", а соломки везде не постелишь.


#89 
Ekaterina U. местный житель03.06.19 10:30
NEW 03.06.19 10:30 
в ответ irinkalein 02.06.19 14:02
Те, кто в Москве сумели зацепиться и прилично зарабатывают- при первой же возможности перетаскивают в Москву всю семью, родителей и сестёр / братьев.;)


Из всех моих многочисленных знакомых, перебравшихся в Москву или в Питер (географическая близость сказалась, полкласса раньше или позже переехало) и неплохо там устроившихся, могу только 3 случая таких вспомнить. Один из них - мой собственный. Что забыли люди с устроенной жизнью и сложившимся кругом общения в той Москве?

Сестры и братья - это другая тема.

#90 
Zireael коренной житель03.06.19 10:38
Zireael
NEW 03.06.19 10:38 
в ответ svobooda 31.05.19 22:45

Никто здесь с вашими свекрами не знаком, откуда мы знаем, как они себя поведут?

Я бы ни с родителями, ни со свекрами так близко жить не стала, но знаю людей, которые себе жизни дальше чем 100 м от родителей/свекров не представляют.


#91 
Shutkama патриот03.06.19 10:38
Shutkama
NEW 03.06.19 10:38 
в ответ NachDeutschland 03.06.19 05:52
В Карлсруэ старшего ребенка с момента отдачи младшего почти полностью город оплачивает, кроме еды, и то выходит не слишком мало

Что в вашем представлении " не слишком мало". Мы за дочкин садик (10 часов в день плюс обеды) платили около 300 евро. Точно уже не помню за давностью лет, но что-то в районе 270-280. За ясли был двойной тариф. Пусть 600 евро. При хорошей зарплате вполне посильно такое два года пережить. Ну и я не говорю, что родители рядом - плохо. Просто их близость не является критерием покупки жилья. А жильё всё же ближе к работе покупают. 😎

#92 
Ekaterina U. местный житель03.06.19 10:51
NEW 03.06.19 10:51 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 23:28
А патриархальные настроения никуда не делись... Опросы еще всякие, один раз выясняли по поводу феминисток, почти все после рождения ребенка развернулись в сторону "мужчина должен больше зарабатывать, женщина больше сидеть с детьми", другой у подростков спрашивали мнение, мальчики почти все как один заявили, что матери положен неполный день, девочек таких было меньше, но их ждет горькая правда и судьба вот тех феминисток. Одиночки на полную выходят почти в половине случаев, но у них нужда, а если замужем, сиди на неполном дне, изображай фанатизм от work-life-balance и не квакай, даже если тошно, а то ярлык прилепят.

:

Я бы это назвала не патриархальные настроения, а rational choice и разделение труда в семье - до сих пор очень даже работающая модель )) Как-то не замечала у своих замужних коллег и знакомых, работающих неполный день, бОльшей неудовлетворенности по сравнению с теми, кто на полной ставке. Я и сама работаю неполный день. В конечном счете, каждый находит для себя наиболее удобный и выгодный вариант.


А если серьезно, люди вокруг Вас какие-то странные: с одной стороны, вроде как в чистом виде рациональные, все такие максимизаторы карьерного и финансового благополучия, с другой - пребывают в полной зависимости от традиционных взглядов ;-)


работаю полную, опыт свой, он опросы и таблицы подтверждает.


Ну ведь справляетесь же? И где тогда необходимость бабушек?

#93 
Ekaterina U. местный житель03.06.19 10:54
NEW 03.06.19 10:54 
в ответ Shutkama 03.06.19 10:38
За ясли был двойной тариф. Пусть 600 евро.


Мы в Гамбурге платим за ясли, 8 часов с обедом, 190 евро. Так это максимальная ставка, после определенной границы дохода. Плюс 45 - памперсы и завтраки. Более чем по-божески, я считаю

#94 
Regenwolke местный житель03.06.19 10:58
Regenwolke
NEW 03.06.19 10:58 
в ответ svobooda 31.05.19 22:45, Последний раз изменено 03.06.19 11:00 (Regenwolke)
мы молодая семья с одним маленьким ребенком. Ищим дом и тут бах, не плохой подворачивается, но через дорогу с родителями мужа...и тут то и прешла дилемма: быть или не быть....с одной стороны не плохо иметь родителей неподалеку, которые бы с ребенком лишний без проблем посидели, а с другой стороны свекруха есть свекруха + если остальные родственники к ним приезжать будут то процентов 80 могу дать, что будут и к нам на "поздароваться" заходить...Может кто может из своего жизненного опыта подсказать, стоит или нет жить через дорогу с родителями мужа:-)

Все еще не прочитала, но от себя лично я б сказала - скорее "нет", чем "да".

Не знаю, какие у вас отношения, может быть и неплохие, но...

Ничего в этом страшного нет, если от родителей "подальше". Даже на предмет посидеть с детьми: у меня подруга вообще если нужно, может всегда договориться со свекровью, либо к ней детишек доставить, либо она (свекровь) приезжает. И то, как она приезжает, то начинается: это вот так надо делать, убираешься ты неправильно, детей не так воспитываешь, мужа недостаточно "слушаешься" ))) и т.д. т.п. Ну она (подруга) кивает и тактично не вступает в споры и дискуссии, потому что знает, что это надо короткое время перетерпеть. Короче, всегда с облегчением закрывает за ней дверь до следующего раза )) А в общем, отношения у нее с ней хорошие.

#95 
olya.de 03.06.19 11:20
olya.de
NEW 03.06.19 11:20 
в ответ NachDeutschland 03.06.19 06:11, Последний раз изменено 03.06.19 11:21 (olya.de)

Простите, но в гонке за успехом /от провинциальной бедности Вы похоже потеряли главное, а именно умение наслаждаться жизнью. Что толку от Вашего прилежания, если Вам уже и в Германии все не так и все мешает на пути ...куда собственно? Такое ощущение, что Вы банально "упахались", но причины связанного с этим дискомфорта ищете вокруг, а не в себе.

Возможно Вы удивитесь, но многие женщины работают с детьми teilzeit вовсе не из-за отсутствия места в саду или патриархата, а просто потому, что им именно этот вариант искренне кажется оптимальным. Может Вам тоже на полставки уйти хотя бы временно?

Speak My Language

#96 
Shutkama патриот03.06.19 11:22
Shutkama
NEW 03.06.19 11:22 
в ответ Ekaterina U. 03.06.19 10:54

У меня очень давние цены, т.к. дочке недавно 14 лет исполнилось. 😎 Когда она заканчивала садик, был чуть ли не первый год оплаты государством последнего года. С нас тогда стали только за пять часов брать. Но даже приведенные мною суммы вполне посильны на короткий промежуток времени. В началке дочка первый год была на продлёнке все пять дней, что-то в районе двухсот платили. В её втором классе я не работала, перевела дитя в продлёнке на три раза в неделю. Ещё дешевле стало. В третьем и четвёртом классах в основном работала, но так и оставили три дня продлёнки. Два дня дочка самостоятельно приходила домой, грела себе заготовленный обед, делала уроки и отдыхала. Поскольку к самостоятельности она была уже приучена, то проблем не возникало. 😎

#97 
  Ninolev патриот03.06.19 11:24
Ninolev
NEW 03.06.19 11:24 
в ответ Shutkama 02.06.19 20:29

Кстати, твоя оппонент работает, невзирая на двух очень маленьких детей :-)

А меня вот бесит, когда это называют нытьём. Для кого-то это не нытьё, а грустная рельность. Факты, против которых не попрёшь.

#98 
kxenon посетитель03.06.19 11:24
kxenon
NEW 03.06.19 11:24 
в ответ svobooda 31.05.19 22:45

я бы не стал так "рисковать" хаха

#99 
  Ninolev патриот03.06.19 11:28
Ninolev
NEW 03.06.19 11:28 
в ответ delta174 02.06.19 21:50

Моё мнение: в первую очередь как раз дело в ребёнке :-) Конечно, любого ребёнка можно загубить хаосом и отстутствием дисциплины. Но есть много очень неплохих детей, которым, скажем так, нужна помощь. Это не значит "пасти" или "тянуть". Но помощь нужна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все