Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дом возле родителей. А стоит ли?

17972  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Shutkama патриот02.06.19 21:31
Shutkama
NEW 02.06.19 21:31 
в ответ delta174 02.06.19 21:24

Мне с дитём повезло: я и в началке не пасла. Более того, я даже очень смутно представляла, что они там проходят. Только контрольные смотрела, а теперь мне и контрольные крайне редко показывают. Если какие проблемы появлялись, то решали, но, видимо, крайне редко, т.к. я не помню, чтобы с дочкой особо занималась.

#61 
Shutkama патриот02.06.19 21:38
Shutkama
NEW 02.06.19 21:38 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 21:26
Тем не менее, 40 часов работы почти ни у кого из женщин уже нет. И потому что мест до 17-18 все ж мало, 15-16 чаще, и потому что 10 часов - неприлично.

Дочкин садик был до 17:30, продлёнка до 17:00. Почти все родители детей, которые с дочкой ходили на полный день, работали тоже полный день. У нас было место с 7:30 до 17:30. Мы чаще к восьми дитя закидывали, а забирали к закрытию и были совсем не единственными. Да, продлёночники там тоже до закрытия тусили.

По всей Германии матерей на полный день - только 1/4, подозреваю, в основном ГДР.

Мы живём в западной Германии, причём в деревенской местности. Но с садиками у нас тут полный порядок - диких очередей нет, т.к. достаточное количество садиков и ясель.

В Германии семья с 1 средней и 1 повыше позволяет себе только ясли, за которыми надо побегать

Вы так уверенно за всю Германию расписываетесь! улыб

#62 
olya.de 02.06.19 21:44
olya.de
NEW 02.06.19 21:44 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 21:15, Последний раз изменено 02.06.19 21:53 (olya.de)
Это минимум, от рождения до момента, когда младшего можно перестать ежевечерне пасти с уроками, перейдя на еженедельно

да уж конечно, самый минимум, причем у всех Ваших знакомых его берут на себя героические немецкие бабушки, поближе к которым молодые семьи с в/о переезжают еще на стадии планирования. хаха

Прямо как "в гостях у сказки" побывала.. спок Когда Вы наберетесь хоть немного личного опыта в этой области, Вам тоже смешно будет.

Speak My Language

#63 
delta174 патриот02.06.19 21:50
delta174
NEW 02.06.19 21:50 
в ответ Shutkama 02.06.19 21:31

Насколько я вас по форуму знаю, вы и в началке не пасли, но в ребёнке ли дело? Если у ребёнка организованные родители, то как бы логично, что и ребёнок организованный.

#64 
Shutkama патриот02.06.19 22:20
Shutkama
NEW 02.06.19 22:20 
в ответ delta174 02.06.19 21:50

Ну нам ещё и с двумя учительницами началки очень повезло. В гимназии говорили, что детей из нашей началки сразу видно по хорошо организованным портфелям. улыб Да, ещё и первый год с воспитательницей продлёнки очень повезло. Она научила их самостоятельно, причём качественно, делать домашку. Дама старой ГДР-овской закалки! Ну и девица у нас всё же в меру разгильдяй. спок Но даже те, кто помогал детям в школе, не ныл, что сложно с работой совмещать. Как-то ухитрялись справляться. Так что было бы желание.

#65 
Ekaterina U. местный житель02.06.19 22:28
NEW 02.06.19 22:28 
в ответ Shutkama 02.06.19 21:31
Мне с дитём повезло: я и в началке не пасла.

Так может не пасли, потому что не было установки на то, что "всенепременно нужно пасти"?

#66 
Shutkama патриот02.06.19 22:47
Shutkama
NEW 02.06.19 22:47 
в ответ Ekaterina U. 02.06.19 22:28

Моё убеждение, что ребёнку полезно более-менее самостоятельно пройти школу. Разумеется, что надо держать руку на пульсе, чтобы не упустить и не запустить проблемы. Но всё же важнее именно самостоятельности учить, что и стараюсь осуществлять с собственным дитём.

#67 
shenchik коренной житель02.06.19 23:01
shenchik
NEW 02.06.19 23:01 
в ответ Shutkama 02.06.19 22:47

А у нас сейчас хнык полнейший в этом смысле.

По-началу вроде нормально было, а как через десяток решать начали, то поплыла дочка(( Стараюсь объяснять, при мне делает. Только отойду - не могу и всё тут...

Аж психовать начинаю, и ругаю себя за это((

Неправильно объясняю? Тогда бы и при мне не считала.

Тупик какой-то((

#68 
Ekaterina U. местный житель02.06.19 23:04
NEW 02.06.19 23:04 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 21:26
По всей Германии матерей на полный день - только 1/4,

А что так? Куда же делись бабушки и дедушки, поближе к которым Ваше "едва ли не большинство немцев" перебирается, дабы заполучить третьи и четвертые руки для воспитания детей?


#69 
NachDeutschland коренной житель02.06.19 23:14
NachDeutschland
NEW 02.06.19 23:14 
в ответ olya.de 02.06.19 21:44, Последний раз изменено 02.06.19 23:14 (NachDeutschland)
да уж конечно, самый минимум, причем у всех Ваших знакомых его берут на себя героические немецкие бабушки, поближе к которым молодые семьи с в/о переезжают еще на стадии планирования. хаха
Прямо как "в гостях у сказки" побывала.. спок Когда Вы наберетесь хоть немного личного опыта в этой области, Вам тоже смешно будет.


У меня хватает личного опыта. Вам рассказать, сколько семей с детьми на наш квартал в неполные 100 квартир живут в квартирах, которые купили родители? И у скольких семей родители аж в этом же самом квартале, кто одновременно с родителями, а у кого родители сразу две приобрели? Не говоря о тех, у кого родители в этом же городе или в ближнем пригороде. хаха Сколько коллег передает больных детей мамам/свекровям/тещам, не беря больничные? Мать-одиночка, переехавшая в город к своим родителям (север Германии), потому что ее мать - воспитательница, поможет с яслями, а папа давно уже по удаленке, где можно отлучаться, с внучкой, если надо, посидит... И еще куча подобных примеров. Двое против ветра и назло бабушке отморожу уши - редкость.

Это всё немцы, не миллионеры, крепкие середнячки или чуть богаче, у большинства есть брат или сестра, женщины работают 50-80%, до 3 лет кто в сад, кто к ТМ, но никто не оставлял и не оставляет на весь день, даже если за весь платить приходится... Иногда, правда, оба в паре работают 80%, но родня никуда не девается.


Но вы продолжайте отрицать существование большого числа тех, кому в жизни и повезло с наличием родителей в той же стране, и они сумели обидки свои засунуть поглубже. бебе

Что совой об пень, что пнём об сову.
#70 
Shutkama патриот02.06.19 23:22
Shutkama
NEW 02.06.19 23:22 
в ответ shenchik 02.06.19 23:01

Психовать не надо, дай ей примеры и останься сидеть рядом, но молча. Посмотри, как она решать будет. Если просто твоего присутствия будет достаточно, то посиди с ней какое-то время, постепенно начни отпрашиваться по делам на минуту-другую. Хвали, если что сама без твоего присутствия решит. Помнится, что она у тебя очень стеснительная девочка. Видимо уверенности в себе не хватает. Надо попробовать вселить в неё хоть немного уверенности.

#71 
olya.de 02.06.19 23:24
olya.de
NEW 02.06.19 23:24 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 23:14
Но вы продолжайте отрицать существование большого числа тех, кому в жизни и повезло с наличием родителей в той же стране, и они сумели обидки свои засунуть поглубже.

Везение тут очень условное, потому что у "немцев" в Вашей реальности в нагрузку к щедрым родителям к сожалению идут еще и "как минимум" трудно обучаемые дети.

Про обидки не поняла, а в остальном могу только повториться - лично я таких несамостоятельных пока вообще не встречала и типичным это никак назвать не могу.

Speak My Language

#72 
NachDeutschland коренной житель02.06.19 23:28
NachDeutschland
NEW 02.06.19 23:28 
в ответ Ekaterina U. 02.06.19 23:04
А что так? Куда же делись бабушки и дедушки, поближе к которым Ваше "едва ли не большинство немцев" перебирается, дабы заполучить третьи и четвертые руки для воспитания детей?

А патриархальные настроения никуда не делись... Опросы еще всякие, один раз выясняли по поводу феминисток, почти все после рождения ребенка развернулись в сторону "мужчина должен больше зарабатывать, женщина больше сидеть с детьми", другой у подростков спрашивали мнение, мальчики почти все как один заявили, что матери положен неполный день, девочек таких было меньше, но их ждет горькая правда и судьба вот тех феминисток. Одиночки на полную выходят почти в половине случаев, но у них нужда, а если замужем, сиди на неполном дне, изображай фанатизм от work-life-balance и не квакай, даже если тошно, а то ярлык прилепят. Если что, я вышла после первых родов в 3 месяца, после вторых в 7, работаю полную, опыт свой, он опросы и таблицы подтверждает.

Но так как детские дела на неполном дне тоже есть, да и работы разные, типа медиков, официанток или стюардесс, бывают, то бабушки и дедушки необходимы.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#73 
shenchik коренной житель02.06.19 23:34
shenchik
NEW 02.06.19 23:34 
в ответ Shutkama 02.06.19 23:22

Так сидим ;) На каждое действие в глаза заглядывает - так? Так.

Пока рядом сижу - делает. Как отойду - забыла всё напрочь((

Причём правда забыла...

Я понимаю, что мне психовать не надо и это моя проблема. До меня логически не доходит - ну если ты умеешь сейчас, как можно не уметь то же самое через две минуты? Не учитель я ни разу((

Но буду стараться, конечно.


P. S.: Извиняюсь за оффтоп 🙊

#74 
NachDeutschland коренной житель02.06.19 23:39
NachDeutschland
NEW 02.06.19 23:39 
в ответ olya.de 02.06.19 23:24

В России сейчас такой же маразм расклад, говорила с коллегами из некоторых других стран - аналогично, тенденция на обязательную включенность родителей в образовательном процессе общемировая. Поделки в началке, которые надо сделать вместе с родней, в США тоже иногда встречаются. хаха

У немцев частично даже понятно, почему, если раньше папа-врач и дом в хорошем районе почти гарантировали абитур и медицинский, то теперь понаехало умных со всего свету, и даже из гетто в гимназию метят (шутка). Немцы и сами признают, что сейчас тех, кто с 1 класса с репетиторами не расстается и всю гимназию ими за уши тянется, стало многовато. И эксперименты в программе, то в одной земле обучение письму на слух, то его отменяют, то в другой первый иностранный с 3 вместо 1... Думаю, это не последние изменения и фантазии немецкой школы, а в такой ситуации "как-нибудь вырулит" уже не получится, надо или учиться сосуществовать и быть готовым, или... а на это денег пока что мало. Я и сама в школе училась, когда программу вечно меняли, поэтому масштаб бедствия представляю.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#75 
NachDeutschland коренной житель02.06.19 23:44
NachDeutschland
NEW 02.06.19 23:44 
в ответ Shutkama 02.06.19 21:38
Вы так уверенно за всю Германию расписываетесь! улыб

Я не расписываюсь, а считаю. В Германии по-белому оформленная няня на одного ребенка, которая будет работать 12 часов 5 дней в неделю, и иногда по вечерам и выходным, обойдется вам больше, чем в среднюю зарплату (даже если выкинуть черную часть, потому что 12/5 никто не позволит прописать), и ее найм для семьи, где меньше зарабатывающий супруг получает среднюю, будет финансово нецелесообразен.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#76 
Shutkama патриот02.06.19 23:45
Shutkama
NEW 02.06.19 23:45 
в ответ shenchik 02.06.19 23:34

Начинай сидеть с закрытыми глазами! 😉 Блок у неё психологический, ничего она не забывает, просто отсутствует уверенность: без твоего одобрительного кивка ничего делать не может, в ступор впадает. Думай, как вселить в неё уверенность, причём не только в плане математики, но и в любых других планах.

#77 
NachDeutschland коренной житель02.06.19 23:50
NachDeutschland
NEW 02.06.19 23:50 
в ответ Shutkama 02.06.19 23:45
Думай, как вселить в неё уверенность, причём не только в плане математики, но и в любых других планах.


Местные школьники - настолько наивные цветочки? Или это вокруг меня были циничные одноклассники, когда уже в началке было нормально рассуждать про "блат", а чуть позже - про "подарки", и основное настроение в средней школе было "как не крутись, только если ты не умнее всех на два порядка, все решат родительские деньги и знакомства"? Какая там уверенность... безум

Что совой об пень, что пнём об сову.
#78 
Shutkama патриот02.06.19 23:53
Shutkama
NEW 02.06.19 23:53 
в ответ NachDeutschland 02.06.19 23:44
В Германии по-белому оформленная няня на одного ребенка, которая будет работать 12 часов 5 дней в неделю, и иногда по вечерам и выходным, обойдется вам больше, чем в среднюю зарплату

А зачем нужна няня на столь огромное количество времени? 😲

#79 
NachDeutschland коренной житель03.06.19 00:10
NachDeutschland
NEW 03.06.19 00:10 
в ответ Shutkama 02.06.19 23:53

Я говорила о няне как о замене детскому учреждению, как это происходит в Москве у семей с тем же уровнем жизни, при котором тут отдают в хорошие ясли. Даже при 10 часах немецких яслей и огромном желании возможность работы обоих родителей на полный день не всегда осуществима. Сады стоят дорого, хорошая работа за 50-100 км от дома. Поэтому если и брать няню, то на 12 часов, чтобы и пробка была не страшна, и переработка не привела к проблемам, и командировка одного из супругов не сорвалась... Это тоже из опыта, няню мы не брали, но считали, сколько часов нужно, если мы оба ежедневно будем ездить каждый в свой офис, с редкими исключениями, либо даже сменим на другую хорошую фирму немного поближе (список известен и конечен).

В Москве те пары, кто нанимает няню на весь день или с проживанием, по 12-16 часов дома каждый отсутствуют, ровно 8 часов рабочего дня обычно фантастика. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все