Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

И снова про садик

1694  
  el_genesis местный житель12.03.19 17:07
el_genesis
12.03.19 17:07 
Последний раз изменено 13.03.19 09:23 (Herzog)

всем привет. У нас сложилась следующая ситуёвина. Дочь ходит в гриппе на 8 часов, мы работаем. Под новый год получили новость, что наш садик закрывается к 31.07, но усиленно ищется новый Träger чтобы сохранить места. В Бремене в январе нужно записываться в садики на следующий садиковский год. Так как ситуация с нашими яслями была переменной, мы записались в соседний садик, в котором есть группа для малышей на 5 мест( нам в августе будет 2.5 годика и место в нормальном саду нам еще не положено). В качестве альтернативы, указали еще одни ясли поблизости с 8 часовым днем. Также приложили Härtefallantrag, в котором указали, что по согласованию с Senator für Bildung мы имеем приоритет. Ляйтерин с самой первой встречи всеми способами дала понять, что мест мало и валите ка вы в другое место. Сам Садик бы меня устроил: о нем хорошие отзывы, близко, время присмотра устраивает и через год не надо опять идти на привыкание, т.к. детки остаются в этом же саду. 2 недели назад нам сообщили, что в наш старый садик нашелся новый Träger- недалеко расположенный евангелический садик без яслей. Проблема в том, что до сих пор не известно, предложат ли они 8 часов бетроюнга, т.к. сам евангелический садик открыт всего до 14.00) и если они переймут концепт, то не факт, что ясли будут работать весь день. До сих пор ничего не решено, родители не оповещены и ничего на руках не имеют. Сегодня получаем по телефону отказ от нового садика с обоснованием, что härtefall в нашем случае уже не действует так как наш старый садик будет вести новый Träger. Мое беспокойство, что мне необходимо именно 8 часов бетроюнга их не волнует. Теперь жду письменный отказ и думаю подавать Wiederspruch. Если все таки получится, что новый Träger введет полдня присмотра и мне придется уходить на меньшее колличество часов и терять в зарплате либо искать беббиситинг на остальное время. Думаю тогда подавать в суд и требовать эту разницу в деньгах. Вопрос только на кого подавать и стоит ли? Может у кого нибудь был похожий опыт и поможет сформулировать грамотный видершпрух или может есть какие прецеденты, на которые я могу сослаться? Буду рада любым советам

#1 
  Eleniya2012 коренной житель12.03.19 18:23
NEW 12.03.19 18:23 
в ответ el_genesis 12.03.19 17:07
Дочь ходит в гриппе

наверное все же в криппе

#2 
  el_genesis местный житель12.03.19 20:03
el_genesis
NEW 12.03.19 20:03 
в ответ Eleniya2012 12.03.19 18:23

прошу прощения т9 тупит

#3 
chern_es постоялец12.03.19 20:11
NEW 12.03.19 20:11 
в ответ el_genesis 12.03.19 17:07, Последний раз изменено 12.03.19 20:15 (chern_es)

Мы тоже из Бремена и поимели проблем с получением места в криппе/садике немало. Живем в районе Хукельриде, а Вы? Насчет суда - могу только пересказать Вам слухи, которые я слышала: что в суд подать можно, но в итоге город вам может предложить, например, место на 40 часов в неделю, и при этом садик может оказаться очень неудобно расположен. А если Вы и в этом случае откажетесь от места, то потом Вас "поставят на карандаш" и будут строить козни. Не знаю, так это или нет.

#4 
  el_genesis местный житель13.03.19 05:41
el_genesis
NEW 13.03.19 05:41 
в ответ chern_es 12.03.19 20:11

спасибо за совет. Мы в Арбергене. Дать они обязаны в zumutbare Nähe. Т.е. не дольше 30 минут решено шага.

#5 
NathalieO завсегдатай13.03.19 11:05
NEW 13.03.19 11:05 
в ответ el_genesis 13.03.19 05:41

Вы знаете, нам вот с младшим давали ясли. В ровно 30 мин. от дома. В сторону, противоположную от сада старшей и работы (короче, треугольник с каждой стороной по полчаса езды). Если бы мы это место взяли, то у меня выходило бы по 1,5 часа в одну сторону на дорогу (!!!). И естественно для города эо считается "Мы вам предложили, вы отказались, Gesetzlicher Anspruch verwirkt". Типа надо выкручиваться один забирает-другой отвозит (тогда каждому из родителей по 1,5 часа в день отводить или забирать). Короче, не было бы выбора от слова вообще - тогда брали бы. В итоге на год дольше ждали место в яслях.

#6