Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ситуация в яслях. Inklusion.

10393  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
pokahontas знакомое лицо15.02.19 11:16
pokahontas
NEW 15.02.19 11:16 

Всем добрый день. Прошу прощения сразу за много букв. У нас сложилась непростая ситуация в яслях. Хотелось бы мнений со стороны.

Нашему ребенку 2,5 года и он ходит с года в государственный садик в ясли. В октябре прошлого года воспитатели вызвали нас на разговор и сообщили нам, что у ребенка (он не говорит) задержка в развитии и Verhaltensauffälligkeiten. Перечислили нам примеры его странного поведения и посоветовали обратится в СПЦ и предложили помощь от социального педагога от ЮА, специалиста по Инклузион. Мы сразу же позвонили в СПЦ и нас занесли в Warteliste, сказав что термина ждать придется 6-8 месяцев. От помощи соц. педагога отказались, мотивируя тем, что хотим дождаться диагноза врача СПЦ.

Через пару недель ко мне подошла воспитательница в коридоре когда я забирала ребенка и сказала, что ждать термина в СПЦ слишком долго, соц. педагог будет у них на следующей неделе из-за другого ребенка и сможет заодно посмотреть и нашего. На что я сказала нет, мы не хотим Инклузион до обследования в СПЦ. Так как разговор состоялся в коридоре, нас услышала другая мама, забирающая своего ребенка, что было мне очень неприятно.

На следующий день ко мне подошла опять эта воспитательница и сказала, что мы должны опять поговорить в бюро, в спокойной обстановке.

Был назначен термин и она поинтересовалась причинами отказа от помощи соц. педагога. Мы сказали, что не хотим преждевременных диагнозов и выводов, что хотим сначала обследоваться в СПЦ. Нам сказали, что закроют эту тему, что принимают наше решение.

В начале этого года я подошла к заведующей, чтобы спросить можем ли мы рассчитывать на место в старшей группе, так как ребенку исполняется летом 3. Она ответила, что нет, не можем, так как с таким уровнем развития они не могут представить себе нашего ребенка в старшей группе.

Воспитатели яслей вызвали нас на разговор и сказали, что будут пытаться подержать ребенка в ясельной группе подольше, пока мы не обследуемся в СПЦ и не получим диагноз и затем И-Статус (они нам прямо сказали, что подозревают у нашего ребенка аутизм) и пока мы не найдем другой садик (они нам порекомендовали Elterninitiative или садик, где работают Heilpädagogen), но сколько им удастся выбить времени у города, они не знают. Мы согласились.

Сегодня был очередной разговор с воспитательницей и заведующей, они нам сказали, что могут оставить нас подольше только при условии, что придет соц. педагог и посмотрит ребенка. Мы сказали, что получили место в Elterninitiative, то есть продлевать ничего не надо. Они поинтересовались, есть ли там Heilpädagogen среди персонала, мы сказали нет, но они работают со специалистами извне. Контракт мы подпишем 8.03., пока получили устное согласие. Заведующая сказала, что они хотели бы связаться с новым садиком и рассказать им об особенностях моего ребенка, чтобы они знали, чего им ожидать. Мы сказали, что подумаем.

Мне хотелось бы этого избежать, но не испортить с ними отношений. Я не хочу, чтобы в новом садике относились предвзято к моему ребенку, не успев с ним поработать. Многие вещи, которые они мне рассказывают про моего сына кажутся мне притянутыми за уши и преувеличенными. Я вижу, что у нас есть некоторые проблемы, но многие вещи я вижу по-другому и не согласна со мнением воспитателей. Поэтому я и хочу дождаться мнения квалифицированных специалистов из СПЦ.

Как мне избежать этого звонка? Кто-нибудь был в подобной ситуации?


#1 
  lolaisnothere завсегдатай15.02.19 11:40
15.02.19 11:40 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16
Как мне избежать этого звонка?

никак, с сожалению, захотят-позвонят за вашей спиной, даже если вы им письменно запретите передачу данных. Поймите, сволочи есть сволочи.

#2 
  lolaisnothere завсегдатай15.02.19 11:43
NEW 15.02.19 11:43 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16
Мы сказали, что получили место в Elterninitiative

И зачем вы это ей сказали?

Сказали бы, хорошо, мы решили уходить и сидеть до школы дома. Тогда бы может быть она от вас от@балась (просите за мой хранцузский, навеяно собственным опытом).

#3 
pokahontas знакомое лицо15.02.19 12:02
pokahontas
NEW 15.02.19 12:02 
в ответ lolaisnothere 15.02.19 11:43, Последний раз изменено 15.02.19 12:03 (pokahontas)

Вот "уходить и сидеть до школы дома" звучит действительно подозрительно и странно. Сказали как есть. Нам с самого начала сказали, что рассчитывать на место в старшей группе не стоит и что нужно анмельдовать другие садики. Так всем говорят.

#4 
Yuli1 старожил15.02.19 12:10
Yuli1
NEW 15.02.19 12:10 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16
аведующая сказала, что они хотели бы связаться с новым садиком и рассказать им об особенностях моего ребенка, чтобы они знали, чего им ожидать.

Заведующая, она заведуюшая только этим садиком. Что будет в другом, какое впечатление Ваш ребенок произведёт там, чего от него ожидать-решит сам садик, здешняя заведующая никаким боком к другому саду...Это уже месть получается. Здесь Вы отказались с ними сотрудничать, так хотят дать сугубо личное впечатление другому саду. Мы бы с мужем так и сказали на Вашем месте, как я выше написала-"сами разберутся, а там, глядишь, и термин в СПЦ подойдёт".


#5 
  lolaisnothere завсегдатай15.02.19 12:16
NEW 15.02.19 12:16 
в ответ pokahontas 15.02.19 12:02
Вот "уходить и сидеть до школы дома" звучит действительно подозрительно и странно. Сказали как есть.

А вам важно как это звучит и что подумают те, кто вашего ребенка в аутисты записывает? Или вы боитесь их? Ну тогда и адрес дайте им и номер телефона нового садика.

#6 
bb8 коренной житель15.02.19 12:20
bb8
NEW 15.02.19 12:20 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16
Как мне избежать этого звонка? Кто-нибудь был в подобной ситуации?


совсем избежать звонка не удастся. захочет= позвонит типа по секрету всему свету.

Вы можете сказать, что ждете термина в спц и результаты всенепременно сообщите в новый детсад. и заведующей не прийдется утруждать себя. у нее наверняка полно других делмиг

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#7 
Незабудка_elena завсегдатай15.02.19 12:22
NEW 15.02.19 12:22 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16

вы меня простите, но вы печетесь о репутации своей и своего ребенка бОльше, чем о его здоровье. Подумаешь чужая мама услышала что то там; звонки за спиной вас волнуют тоже зря. Мамы в садах по групам общаются между собой и конечно они знают какие дети в групе с диагнозами, а какие без. Вы радуйтесь, что вам воспитатели обратили внимание на проблемы ребенка. В групе дочки, ест ребенок уже второй год сидит на лавочке или в уголке и воспитатели не бьют тревогу. Я когда матери ребенка сообщила, что ее сын все времья сам сидит -она и спасибо сказала и начала проблему у детского врача решать. И да, теперь у него отдельный соц. работник. Но лед тронулся.


Зачем вы ждете 8 месяцев ? Ждать и подозревать диагноз и томиться мыслями все эти месяцы, когда можна было уже давно показать его этому соц. работнику. Послушать ее мнение; принять или не принять ее мнение вас никто не заставляет ; и не надо бояться их: они диагнозы не ставят все равно.


Перечислили нам примеры его странного поведения

вы можете тут перечислить ? может это просто характер ребенка ? . Есть просто тихие дети и матери у которых дети тихие- сразу узнают в вашем тексте своего.

Возможно тут есть, те которые видели аутичных детей и по описанию тоже вам подскажут: аутист или синдром аутиста.

И вообще не ждите этих 8 месяцев, а идите хотя бы к детскому врачу проконсультируйтесь. В любой болезни времья очень ценное, чтоб его терять или тратить на создание хорошей репутации.

#8 
  Ninolev патриот15.02.19 12:30
Ninolev
NEW 15.02.19 12:30 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16

Звонка вы не избежите уже, если сказали ей, в какой сад идёте. На приватные звоонки вы никак не повлияете. Но на её вопрос ответьте "спасибо, не надо, в другом садике тоже профессионалы работают - они начнут работать с ребёнком и сами увидят, где и какие и есть ли у него проблемы".

#9 
guerguel коренной житель15.02.19 12:32
guerguel
NEW 15.02.19 12:32 
в ответ Незабудка_elena 15.02.19 12:22

Ваш ответ - луч света в болоте паранойи flower

Девочки, записываемся на чипирование!
#10 
pokahontas знакомое лицо15.02.19 12:35
pokahontas
NEW 15.02.19 12:35 
в ответ lolaisnothere 15.02.19 12:16

Вы писали, что у вас есть опыт подобных ситуаций. Не могли бы вы поделиться? Вкратце описать ситуацию и то как вы из нее вышли и какие были последствия (или не было).

#11 
pokahontas знакомое лицо15.02.19 12:49
pokahontas
NEW 15.02.19 12:49 
в ответ Незабудка_elena 15.02.19 12:22, Последний раз изменено 15.02.19 12:52 (pokahontas)

Вы меня тоже простите, но из-за того, что я пыталась описать проблему как можно короче, я совсем не написала о том, что мы со своей стороны делаем, чтобы помочь ребенку. Когда воспитатели сказали, что подозревают, что ребенок плохо слышит и из-за этого задержка речевого развития, мы сразу сделали термин и операцию, у него вода в ушах была. В СПЦ у нас тоже уже есть термин в мае. Раньше чем ожидали, потому что я туда названивала и просила, сказала, что у нас проблемы. Будет диагноз - будет и терапия, и если так будет лучше для ребенка - И-Статус. Все это началось в октябре и мы сразу начали действовать. Все, чего я хочу - это дождаться обследования и диагноза в СПЦ. Все остальное - потом.

Детский врач тоже в курсе ситуации и тоже придерживается мнения, что сначала -обследование в СПЦ. Того же мнения и сам СПЦ.

Насчет того, что "подумаешь что чужая мама услышала что-то там". Я сама хочу решать, кому какую информацию сообщать. А разговор, начатый в коридоре, был начат не по моей инициативе.

#12 
  Ninolev патриот15.02.19 12:59
Ninolev
NEW 15.02.19 12:59 
в ответ pokahontas 15.02.19 12:49

Не обращайте внимания и не оправдывайтесь, всё вы правильно делаете. Никакой соцработник не может и не имеет права ставить диагнозы ребёнку.

#13 
Philippi посетитель15.02.19 13:02
NEW 15.02.19 13:02 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16

Каждый должен делать то, на что учился. Если начинают лезть извне кто-то неквалифицированный, то добра не жди. Имхо, вы все правильно делаете, что хотите дождаться термина в СПЦ, там специалисты подготовленные, видели уже не 1 случай, много детей у них каждый день. А то тут уже в саду вас в аутисты записали, смех сквозь слезы, так словами не разбрасываются компетентные специалисты, тем более ясно, что вы не сидите сложа руки. Я за то, чтобы врачи решали такие вопросы.

#14 
pokahontas знакомое лицо15.02.19 13:12
pokahontas
NEW 15.02.19 13:12 
в ответ Ninolev 15.02.19 12:30

Приватный звонок с целью разглашения наших личных данных? А зачем тогда Datenschutzgesetz?

#15 
  Ninolev патриот15.02.19 13:15
Ninolev
NEW 15.02.19 13:15 
в ответ pokahontas 15.02.19 13:12

"Не видит - не бредит". Это ж доказать надо :-) Если вам новый садик не станет рассказывать ваши приватные данные, сообщённые другим садиком, - вы и не узнаете ничего. Но ничто не помешает человеку передать информацию любого порядка, если он захочет это сделать.

#16 
pokahontas знакомое лицо15.02.19 13:20
pokahontas
NEW 15.02.19 13:20 
в ответ Philippi 15.02.19 13:02, Последний раз изменено 15.02.19 13:24 (pokahontas)

Я такого же мнения. В самом СПЦ очень осторожно относятся к постановке диагноза. Нужно пройти целый ряд обследований у различных специалистов. Зато в яслях нам диагноз уже поставили. Воспитатель и соц. ассистент. Ничего не имею против этих профессий, но для постановки диагноза 2,5(!!!)-летнему малышу их квалификации явно недостаточно.

Представляете, что они расскажут новому садик если они уже решили, что ребенок - аутист?

#17 
Sabrina79 знакомое лицо15.02.19 13:24
NEW 15.02.19 13:24 
в ответ pokahontas 15.02.19 11:16

если Вы не подписывали с ними в документах, что разрешаете передавать информацию третьем лицам, то скорее всего звонить не станут, по закону не имеют права вообще.
У меня как-то получилось, что моя медицинская документация не к тому попала, куда надо, "случайно - ?" не на тот факс отправили 2 раза. Я позвонила в "Landesbeauftragte für den Datenschitz".

Они пообещали устроить им проверку и дословный перевод "сделать им очень больно".

Но вообще лучше не говорить в какой конкретно садик уходите, уходите и ладно, не их дело куда.

#18 
Незабудка_elena завсегдатай15.02.19 13:25
NEW 15.02.19 13:25 
в ответ pokahontas 15.02.19 12:49

так и пишите внятно в первом посте, что к чему. А то у вас как: " говорю Ленин подразумеваю Партию, говорю Партия подразумеваю Ленин". А ваши мысли читать не умею.


я пыталась описать проблему как можно короче,


мда... вашу простыню можна было вместить в одно предложение

#19 
Shutkama патриот15.02.19 13:26
Shutkama
NEW 15.02.19 13:26 
в ответ pokahontas 15.02.19 13:20

Если вы им уже сказали, куда ребёнок идёт, то они обязательно там всё скажут, даже при вашем письменном запрете. безум

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все