Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школы Мюнстера

1197  
tumik_ulager прохожий06.02.19 18:26
NEW 06.02.19 18:26 

Добрый день, приехали в Мюнстер 2недели назад как поздние переселенцы, ищем школу для детей. Детям 15 и 11 лет, в Беларуси закончили соответственно 8 и 6 классы и 2 четверти в 9 и 6. Средний балл 8 из 10 (у нас 10 балльная система). У сына немецкий А2, у дочери только школьные знания. Английского нет. Шульамт настаивает на хаупт, т. к. нет английского. Причём сына отправляют сразу в 10 класс, потому что он по возрасту соответствует 10-му. Я предлагала повторить сейчас 8 и 6 классы, сказали, что нельзя. Не хочется идти в хаупт, подскажите, пожалуйста, есть ли хорошие школы в Мюнстере с интеграционный и классами. Спасибо

#1 
Alex1412 знакомое лицо06.02.19 19:55
06.02.19 19:55 
в ответ tumik_ulager 06.02.19 18:26

Дело не в хороших школах с интеграционным классом. Отсутствие английского реальная проблема. Попасть в гимназию уже никак не получится. Старшему уж точно.

Варианта я вижу два:

1. Открыть Гугл-карту, посмотреть ближайшие и не очень школы и идти/звонить туда с переводчиком. Может где в Реаль и возьмут.

2. Заканчивать хаупт с хорошими оценками и подтянутым немецким, а далее смотреть, где можно продолжить образование, типа получения Абитура молодыми взрослыми, FOS.. и тому подобные. Там иногда можно английский с нуля начать учить..

Ничего другого для старшего я сейчас придумать не могу.

Для младшего ребёнка, наверное, только вариант 1.

И, кстати, у нас, например, обучение в интеграционном классе вовсе не означает, что ребёнка возьмут в эту же школу, при которой находится интеграционный класс. После интеграционного класса, в зависимости от успехов ребёнка, можно бы попроситься в школу по лучше. Хотя бы в Реаль

#2 
регенбоген коренной житель06.02.19 23:10
NEW 06.02.19 23:10 
в ответ tumik_ulager 06.02.19 18:26

не соглашайтесь на 10 класс, что за чушь. ладно еще девятый, можно понять, он восемь дома закончил. хотя по идее в всоьмой конечно надо бы. мне кажется, они не могут заставить вас перепрыгнуть класс. но я законов не знаю, вам бы проконсультироваться с кем.


тоже советую не полагаться на шульамт, а брать дело в свои руки, брать белорусские табели, переводчика, ребенка, обходить понравившиеся школы и проситься, чтобы взяли. рассказывать про детей, какие они у вас старательные и замечательные, обещать, что будете учить немецкий очень-очень быстро. может дети еще в чем себя проявили? музыка там, спорт. тоже рассказывайте. и еще совет от души: потренируйтесь всей семьей(дети тоже) улыбаться. мрачное серьезное выражение лица, принятое на бывших советских просторах, немецкое население отпугивает. а вам надо понравиться


#3 
Alex1412 знакомое лицо07.02.19 07:24
NEW 07.02.19 07:24 
в ответ регенбоген 06.02.19 23:10

Если бы речь шла о гимназии, то, да, конечно, на 10 соглашаться не стоит. В гимназии и не предложили бы такой вариант. Но речь идёт о хаупт. Там то зачем долго сидеть? Может, чем быстрее из неё уйти тем лучше. Пусть даже закончив. Хотя тоже вопрос сможет ли ребёнок показать даже в хаупт хорошие оценки.. Уверна, сами предметы даже после 8-го в Белоруссии труда не составят, но вот сможет ли он показать свои знания при А2... Если других школ не найдут, считаю главное побыстрее уйти из хаупт, особенно из ее интеграционного класса.

Может посе 10 кл хаупт можно хотя бы Беруфсколеги смотреть..

#4 
регенбоген коренной житель08.02.19 11:51
NEW 08.02.19 11:51 
в ответ Alex1412 07.02.19 07:24

быстрее уйти это да, вопрос в том, куда? ведь после десятого будет не пойми какой abschluss, и куда с ним?

а если в девятом или еще лучше в восьмом- у него по крайней мере по математике будут отличные оценки. ему нужно время, чтобы нагнать немецкий. плюс английский надо параллельно учить. еще предположу, что если он будет среди детей, которые младше него, риск попасть под их влияние или стать жертвой моббинга ниже, чем среди ровесников.

#5