Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть

10034  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Easyyy прохожий04.02.19 00:06
NEW 04.02.19 00:06 

Всем здравствуйте. У меня на данный момент каша в голове и как расставить все по полочкам не знаю.

Извиняюсь за большой текст, кто осилит спасибо большое, мне нужна помощь, информация, иначе сама не разрулю.
Мне 27 лет, замужем, есть ребенок 7 лет. Живем мы в маленьком городке. В Германии 3 с половиной года. Язык знаю на В2 уровень, но разговариваю я откровенно говоря плохо, именно грамматика хромает.

Тема - работа,учеба,ребенок. Как лучше поступить чтобы потом не жалеть.

Вся моя проблема это как работать и смотреть за ребенком.

На социале я уже достала моего бератора сидеть и это понятно, было уже письмо о работе, но я отмазалась. Сама работать хочу, сидеть дома нет желания.

Изначально загорелась делать аусбильдунг. Все 3 года немцы и русские твердят мне, если есть шанс делай аусбильдунг. Эти года просто учила язык, думала хоть как то дотянуть его чтобы потом сидеть на уроках и что то понимать, язык мне дается туго, но на данный момент мне уже легче стало тут жить, я понимаю людей, меня понимают тоже, пусть иногда не с первого раза, но больше люди говорят это из-за акцента. В общем как дело дошло до аусбильдунга, начала я искать инфу, сначала интернет, много там нету инфы, пошла на курс который помогает людям найти работу, аусбильдунг, практику. Просидела я там 3 месяца, думала мозгами поеду, сидеть 5 часов за компом и мониторить одну и туже страничку о работе или о месте на аусбильдунг. Ничего больше делать нельзя, открывать другие страницы, не ходить на этот курс.

В итоге психанув сама нашла себе практику, сил больше не было там сидеть. Решила посмотреть что собой представляет работа кладовщика. Прошла практику, все прошло на мое мнение не плохо, не было такого что я совсем не понимала что мне говорили, делала все что нужно было, было как то, что я переспрашивала, но не из-за немецкого а просто не знала куда отнести , где это ..просто еще не ориентировалась там и может быть терялась, но всегда выполняла что было сказано. В итоге шеф дал хорошую характеристику и сказал поговорить мне с курсом моим или с моей бераторшей, чтобы я еще может какой курс немецкого прошла. Не знаю даже, где я могла допустить ошибку, где я их не поняла что он пришел к выводу, что нужен еще курс немецкого..да учить язык нужно но я думала что буду дальше учить его на учебе, работе.

Я по сути еще один раз могу пройти курс С1 бесплатно....один С1 я уже прошла, но не сдала, его в нашей группе не сдал никто, даже те у кого немецкий был на очень хорошем уровне, и на уроках показывали хорошие результаты, а граматику не сдал никто, только устный экзамен сдали.

Но я чесно уже не представляю как я это предоставлю бераторше своей, я ей уже пару месяцев говорю только о аусбильдунге. Ладно, вернусь к аусбильдунгу... я его не сделаю, потому что я не смогу приезжать в школу на 8 часов. У меня нет прав и живем мы в маленьком городке и добираться куда то это минимум час на автобусе. Мне нужно в 8.30 отправить ребенка в школу, школа не далеко, но сама суть что я не могу выехать в 6 -7 утра с дому, оставив ребенка одного дома..сам ребенок не пойдет в школу, еще не понимает время, собраться, поесть сможет, что сейчас уже и делает, но если не торопить каждые минут 10, то в школу опоздает как пить дать, но я переживаю как бы ребенок не полез туда куда не нужно, в этом плане я еще не могу доверить ребенку остаться самому дома, да и нельзя здесь..с 12 оставляют детей и то если накосячит ребенок то выгребать будешь по полной. Хорошо что пока что есть продленка, город оплачивает, т.е. до 16.30 могу отсутствовать и не переживать.

Еще нюанс что мой муж еще конечно не совсем известно, но его один шеф хочет забрать к себе, чтобы там сделал аусбильдунг и сразу работать там может, во время и после учебы. Но есть куча нюансов, не хочу писать и так длинно получается. Если все будет хорошо, он пойдет на аусбильдунг в этом году..я же в пролете как говорит моя бератор, потому что имея ребенка и нет кому с ним сидеть, обоим идти на аусбильдунг это невозможно. Ребенок у нас болеет постоянно...если взять это полугодие, то я уже 4 раза была на больничном по уходу за ребенком, 3 раза мы влезали в 3 - 4 дня рабочих, плюс выходные и ребенок выздоравливал, последний раз сидели полторы недели дома. Сами понимаете что выйдя даже на работу или тот же (не реальный для меня) аусбильдунг где дают на одного родителя 10 дней в году, это как кот наплакал, что делать не знаю.

Рассматривала вариант с работой, как рассматривала, нужно идти, а куда не знаю.

Когда 3 месяца сидела мониторила комп, просматривала вакансии на работу, везде нужен хороший немецкий и аусбильдунг по этой профессии. Я не знаю куда пойти где будет по проще с языком...кладовщик это не плохая работа и граматика немецкого там не нужна. Продавцом и einzelnhandel мне сказали даже не рассматривать из-за того что я не смогу консультировать хорошо людей в магазинах. Что люди и на кассе сидят и в зале что то делают и плюс люди всегда что то спрашивают и тем им должны подсказать, рассказать где, как и что. Какие еще профессии есть я не знаю.

Меня что этот курс и бератор уже сплавляют идти на работу путц фрау..я как вам сказать не стыжусь пойти убрать где то, но сама перспектива работать официально за те же деньги что и кладовщик, продавец....но ты уборщица...меня это убивает. Когда моего ребенка спросят где работает твоя мама, пусть и в магазине, работа не умная, но работа, а уборщица это..я даже не знаю.

У меня есть знакомая, мать одиночка, дети у нас одного возраста, она устроилась убирать в доме стариков, помогать им. С 8 до 3х ее рабочий день, нет напряга, не далеко от дома, больничные нормально дают, потому что больным к статикам идти запрещено. Все бы ничего, но само название, твой статус, короче я не знаю..

Еще есть страх когда выйду на работу и муж пойдет на аусбильдунг, или же тоже на работу на пол дня... это означает что социал нам не нужен, я не знаю сколько точно будет у нас доход, но как бы хватать будет..я боюсь за то что тогда город перестанет платить за продленку ребенку и тогда у меня ситуация еще хуже.. потому что школа до 12 часов.

Я много пишу и писала бы еще дольше..

По факту:

1. Может ли кто подсказать кем можно еще работать в Германии где язык не так сильно нужен?

2. Как быть с часто болеющим ребенком, почему 10 дней на одного родителя, как справляться с таким ситуациями?

3. Мне 27, хотела сделать аусбильдунг, но видно не судьба...бератор сказала может сначала муж пусть сделает, так как есть шанс, а потом я..но меня грызут сомнения на то что потом мне никто не даст аусбильдунг, будет уже за 30..если сейчас город не платит за аусбильдунг, то что говорить о позже. Реально ли после 30 сделать аусбильдунг? Куда обращаться нужно?

4. Говорят что как только выйдет на работу, за аусбильдунг можешь забыть. Правда?

5. Разьясните пожалуйста такие понятия как Mini job, Basis, Teil zeit...знаю что на первом работать нужно всего пару дней в неделю и зарплата как тот же социал, а что такое второе не знаю и третье это работа на пол ставки...куда лучше пойти в моем случает? Есть где плюсы и минусы?

6. Если город перестанет платить продленку ребенку, что вообще делать в такой ситуации? Даже не знаю куда возьмут работать с таким графиком.

7. Как быть с каникулами у ребенка, по 2 недели каникул 4 раза в год, я в шоке и вообще не понимаю куда девать ребенка на это время. Еще есть куча дней среди года, когда школа не работает, то праздники то учителя на повышении квалификации и т.д....а ты работаешь.

Есть при школах продленки, пока мой ребенок там записан там приходят письма, брошурки о том что во время каникул заплатив 200 евро за 2 недели можно отводить туда ребенка с утра до вечера. Но 200 евро это деньги, и 4 раза в год это много, но и не знаю если ребенок не записан на продленку, можно ли его туда определить просто на время каникул.

#1 
карелка виртуальная необходимость04.02.19 00:15
карелка
04.02.19 00:15 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Идите снова делать курс С1, если вам его дают. Перестаньте смотреть русское телевидение, смотрите только немецкое. Когда пройдете курс, ищите место для аусбильдунга и с ребенком сидите с мужем по очереди. По 10 рабочих дней так и получится, это же его ребенок тоже, потому ребенок с возрастом меньше будет болеть.

Нет братоубийственной войне!

#2 
AlexM77 патриот04.02.19 00:21
AlexM77
NEW 04.02.19 00:21 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Не бросать возможность работы ни в коем разе, мы когда-то сделали сию ошибку в пользу ребёнка, за пару десятилетий не расхлебались.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#3 
delta174 патриот04.02.19 00:36
delta174
NEW 04.02.19 00:36 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

У вас в вашем маленьком городке есть БОЛЬШОЙ магазин? Кауфланд, ОБИ, баухаус какой-нибудь? У них так много работы на кассе, что кассиры просто кассируют, не консультируют покупателей. Да и раскладыватели товаров по полкам не консультируют, это не входит в их полномочия.

А вообще, просто успокойтесь, у вас кризис трёх лет. Я, типо, тут так уже давно, а ещё ничего не!!!

Всё в порядке. Отставьте, как вам уже сказали, русское телевидение и читайте газету немецкуюи\или книжку. Пересказывайте, соблюдая грамматику. Есть курс - пройдите вдумчиво.

Не тряситесь над ребёнком, у психованных дети болеют чаще. Размеренно обучайте самообслуживанию. Сидите попеременно с мужем, сейчас все так делают.

За аусбильдунг никакой город не платит, учащиеся получают небольшую стипендию. Концы с концами при доплатах на ребёнка сведёте. И вообще сведёте, если хватит терпения выучиться на профессию, а не захочется прямо завтра раскатывать по морям и ребёнка водить на фигурное катание. Если захочется всё и сразу, то просто ничего не будет, ещё и с мужем переругаетесь.

#4 
Наталья Л местный житель04.02.19 01:42
Наталья Л
NEW 04.02.19 01:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Продавцом и einzelnhandel мне сказали даже не рассматривать из-за того что я не смогу консультировать хорошо людей в магазинах.

Мало ли кто что говорит, вы возьмите да попробуйте. Напишите бевербунг (В лидле (миндестлон 12€) и алди платят не плохо), а там посмотрите. Можно договориться с начальством, что первое время вы можете выходить только к 8ми часам, например, и только на кассе сидеть. Или может только вечером. Всё можно обговорить на первом собеседовании, ну если не согласятся, вы ничего не теряете, а опыт в собеседовании приобретёте😉.


#5 
luckyme постоялец04.02.19 02:02
luckyme
NEW 04.02.19 02:02 
в ответ Наталья Л 04.02.19 01:42

Под лежачий камень......


Ну тс вона уборщицей стесняется, а начинать с чего то нужно....

Лидл и все остальные дискаунтеры это ж почти каторга, чтоб чего-то добиться тоже огонь и воду и медные трубы пройти нужно.


#6 
BloodRina кровожадная04.02.19 03:41
BloodRina
NEW 04.02.19 03:41 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

1. И основное учите язык. Сама, читая, смотря немецкое тв, ходят в клуб по интересам, хоть на вязание, хоть на хор.

2. Укреплять здоровье ребёнка, делить вопрос присмотра за ребенком с мужем ( да, я знаю о чем говорю, у меня 2 ребёнка, и только муж о них заботится помимо меня)

3. Вам не город, а работодатель учебу оплачивать будет. И ему не так важно, сколько вам лет.

4. Это не правда. К тому же работа квалифицированная вам и не светит сейчас.

5. Вы о каких рлюсах- минусах вы говорите. Вы получаете деньги от государства, ваша обязанность сделать так, чтобы больше в них не нуждаться. Работать надо столько, чтобы вам хватило на жизнь, а не сколько лучше. Лучше на пособии годами не сидеть, остальное дело вкуса.

6. Оплачивать самим, как это делают все родители?

7. Отпуск на каникулах ( часть папа часть мама), продленка, лагерь, обмен детьми с друзьями ( вы берете первую неделю их ребёнка, они вторую неделю вашего)


У вас много требований и мало желания понравиться работодателю. Плюс плохой язык.

Стыдно получать пособия имея здоровые руки- ноги, а не уборщицей работать. Уборщица не ходе и не лучше продавца, повара или телефониста.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#7 
Amazing! прохожий04.02.19 07:31
Amazing!
NEW 04.02.19 07:31 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Успокойтесь, не переживайте так. У вас семья, решайте все проблемы вместе, по мере их поступления

Если дадут ещё раз курс немецкого- делайте.

Не хотите работать уборщицей - ищите другие возможности. Они обязательно есть. Аусбильдунг некоторые делают и в 40 лет, не знаю, только, кто за это платит.

Мне когда-то говорили, что я могу работать только уборщицей. Но сейчас у меня интересная работа в бюро за компьютером. А где те люди, что меня старались запихнуть куда подальше, я не знаю 😊

Успехов вам 🌹


#8 
  Nedam знакомое лицо04.02.19 07:42
Nedam
NEW 04.02.19 07:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
В итоге шеф дал хорошую характеристику и сказал поговорить мне с курсом моим или с моей бераторшей, чтобы я еще может какой курс немецкого прошла. Не знаю даже, где я могла допустить ошибку, где я их не поняла что он пришел к выводу, что нужен еще курс немецкого..да учить язык нужно но я думала что буду дальше учить его на учебе, работе.

Конечно, язык нужно учить дальше на аусбильдунге! Никакие курсы вам не помогут, только практика и погружение. А всяких уродов не слушайте! Мою подругу в голландии приняли на работу в офис, а после года работы уволили с формулировкой "что-то ты голландский язык плохо знаешь" Она говорит- ну вы меня когда принимали на работу- видели как я его знаю, хуже знать я его точно не стала😁😂

Тут, как и везде, полно нацистов. Не слушайте никого, ищите специальност по себе. Побольше амбиций, поменьше нерешительности!

#9 
  Nedam знакомое лицо04.02.19 07:49
Nedam
NEW 04.02.19 07:49 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
Говорят что как только выйдет на работу, за аусбильдунг можешь забыть. Правда?

Неправда. Аусбильдунг никто не дает, его нужно самой искать на предприятиях. Сейчас мест для аусбильдунга не в пример больше, чем 15 лет назад. Идти работать уборщицей, в 27 лет можно только если ты- тупая как пробка. Зачем???

В Германии море возможностей. Пытайтесь- и для вас откроются чсе двери!

#10 
Nichja патриот04.02.19 08:06
Nichja
NEW 04.02.19 08:06 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06
в этом плане я еще не могу доверить ребенку остаться самому дома, да и нельзя здесь..с 12 оставляют детей и то если накосячит ребенок то выгребать будешь по полной.

Насчет "до 12 лет нельзя дома ребенка одного оставлять" это чушь.

Нет в Германии такого запрета.

Как только почувствуете, что ребенок "созрел", можете его оставлять

. Если город перестанет платить продленку ребенку, что вообще делать в такой ситуации? Даже не знаю куда возьмут работать с таким графиком.


Тогда будете как другие,у которых доход позволяет - сами платить.

7. Как быть с каникулами у ребенка, по 2 недели каникул 4 раза в год, я в шоке и вообще не понимаю куда девать ребенка на это время. Еще есть куча дней среди года, когда школа не работает, то праздники то учителя на повышении квалификации и т.д....а ты работаешь.


Или в хорте. Или дома будет один сидеть. 7 лет не 3. И даже не 5.


Сколько же лет вашему мужу и какая специальность у него, что через 3,5 года он еще не имеет ни работы, ни учебы?

А у вас какая-то профессия есть, на Родине полученная?


#11 
Emotion A патриот04.02.19 08:23
Emotion A
NEW 04.02.19 08:23 
в ответ luckyme 04.02.19 02:02

Ну тс вона уборщицей стесняется, а начинать с чего то нужно....

Лидл и все остальные дискаунтеры это ж почти каторга, чтоб чего-то добиться тоже огонь и воду и медные трубы пройти нужно.

да уж...(тяжело вздохнув)...

про статус в данном положении говорить оочень рано.

Как говорил один мой родственник :»каждый должен вынюхать свою порцию»....

(Это размышления о авторе).

aloho amokh
#12 
anutik@ коренной житель04.02.19 08:42
anutik@
NEW 04.02.19 08:42 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Не зависимо от работы, я бы попробовала решить вопрос болезней. Он же у вас не хронически болен? Если нет, то для 7 лет много очень болеет. Он(а) же так очень много школьного материала пропустит, да и вообще стоит выяснить, что не так со здоровьем

#13 
luckyme постоялец04.02.19 09:22
luckyme
NEW 04.02.19 09:22 
в ответ Nedam 04.02.19 07:49
Идти работать уборщицей, в 27 лет можно только если ты- тупая как пробка. Зачем???

Насмешили, а куда ещё без языка? А семью кормить нужно. Тем более у тс ребенок, вот как раз уборки можно и совмещать и с семьёй и с учебой. Мини оформить и вперёд. Но конечно, маленький город все осложняет.

#14 
NachDeutschland коренной житель04.02.19 09:35
NachDeutschland
NEW 04.02.19 09:35 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06

Еще не написали, на каникулы бывают дневные лагеря, берут с 6 лет. Ребенка кормят и развлекают

Что совой об пень, что пнём об сову.
#15 
luckyme постоялец04.02.19 09:35
luckyme
NEW 04.02.19 09:35 
в ответ Easyyy 04.02.19 00:06, Последний раз изменено 04.02.19 09:38 (luckyme)
Вся моя проблема это как работать и смотреть за ребенком.

Ну если так, то тогда точно, buroreinigung часов с 8 до 11 вечера. Уверена, даже в маленьком городке есть праксисы, или офисы, где после рабочего дня нужно пропылесосить и пыль вытереть. Дома муж за ребенком посмотрит, а вы денюжку заработаете.


было уже письмо о работе, но я отмазалась.

что за предложение было? и как отмазались?

я понимаю людей, меня понимают тоже, пусть иногда не с первого раза, но больше люди говорят это из-за акцента.

нехватка практики....


На права сдайте, тоже практика языковая, как я понимаю в вашем случае без колес никуда.

#16 
Наталья Л местный житель04.02.19 11:26
Наталья Л
NEW 04.02.19 11:26 
в ответ luckyme 04.02.19 09:22
Насмешили, а куда ещё без языка?

Мало чтоли в дискаунтах с плохим языком работают.

А семью кормить нужно. Тем более у тс ребенок, вот как раз уборки можно и совмещать и с семьёй и с учебой.
Мини оформить и вперёд.

Вот точно насмешили, прокормит она конечно семью.

В магазине также можно пойти на базис, на то пошло. Там хоть платят получше. И по времени можно ходить работать только вечером. Можно попробывать договориться. И язык подучить больше шансов с людьми, а не с тряпкой.

#17 
luckyme постоялец04.02.19 11:30
luckyme
NEW 04.02.19 11:30 
в ответ Наталья Л 04.02.19 11:26

Ну для начала, ещё и понять нужно, даже с тряпкой, что от тебя хотят :))) а как я поняла, после 3 лет в Германии тс понимают не сразу.

Короче, кто ищет тот всегда найдет.

#18 
delta174 патриот04.02.19 11:32
delta174
NEW 04.02.19 11:32 
в ответ luckyme 04.02.19 11:30

Да, но надо, чтобы это красиво называлось. А то мало что с тряпкой, так ещё и называется не королевой. Но зато феей ))))))

#19 
luckyme постоялец04.02.19 11:37
luckyme
NEW 04.02.19 11:37 
в ответ delta174 04.02.19 11:32

Кхм... Феи это другие дамы :) тоже зарабатывают и налоги платят. Вот мне тут предложили в бордель администратором идти (практически та же хаусдама, проконтролировать как горничная номер почистила и галочку поставить, план работы составить, букинг прям :-) ), зарплата хорошая, но блин другой конец города. Про стеснение даже не задумываюсь. Я вообще придерживаюсь взглядов "деньги не пахнут", и уборщицей работала и моббинга хлебнула .... Опыт сын ошибок трудных ....

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все