Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Оценки и аттестат-сюрприз

9802  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Owlet старожил25.01.19 22:39
Owlet
NEW 25.01.19 22:39 
в ответ Банана 25.01.19 22:27
Если ребенок слишком много времени проводит за компом и недоучивает или забывает делать домашку -

Тут вопрос про курицу и яйцо - забывает ли он делать домашку из-за компа, или прячется в комп, чтобы о школе не думать.


Я не детский психолог, но системный инженер. Для меня выявлять причинно-следственные связи все равно где - в производственных процессах или в поведении детей.

Да, и своi дети уже большие и не самые "удобные" и для родителей, и для учителей.

#61 
Psych свой человек25.01.19 22:53
Psych
NEW 25.01.19 22:53 
в ответ Owlet 25.01.19 22:39

Ничегг страшного, харц всех накормит. За уши через уни все равно тащить не будеш да и без аби можно чего то добиться. На кассе в лидле тоже кто то должен работать.

#62 
Банана завсегдатай25.01.19 22:58
NEW 25.01.19 22:58 
в ответ olya.de 25.01.19 20:35
Ну тоже не везде, у нас в старших классах вообще уже практически ничего не проставлялось, да и до этого далеко не все.

"Мы выучились..." - это я отвечала на конкретный вопрос выше, адресованный мне лично :) Как я без электронных дневников смогла стать отличницей в свое время.

Понятно, что у всех по-разному было.


при достижении совершеннолетия (обычно в 12-13 классе), требовать подпись или даже просто информировать родителей против воли школьника становится вообще запрещено. А это самое ответственное время учебы, так что может и есть смысл привыкать к нему заранее.

Совершеннолетний отвечает за себя сам, за несовершеннолетнего - родители. Логично вообще-то. Что значит - привыкать? А если закон нарушит несовершенолетний - его в тюрьму, как совершеннолетнего, чтобы привыкал?

#63 
Owlet старожил25.01.19 22:58
Owlet
NEW 25.01.19 22:58 
в ответ Psych 25.01.19 22:53

В Германии - ничего страшного. Это не Россия, где ЕГ через три года "сгорает". А без высшего образования - ты вообще не человек.

Если амбиции есть, то рано или поздно за ум возьмется - по сыну вижу. Я если нет, то можно и в Лидле на кассе сидеть.

Лишь бы здоровые были и не бездельничали...

#64 
sweti_k коренной житель25.01.19 23:01
sweti_k
NEW 25.01.19 23:01 
в ответ Банана 25.01.19 13:13

Сын учится в 6 классе, все работы надо подписывать, рядом с оценкой за тест стоит оценка за устную работу на уроке.

Greenway https://www.mygreenway.eu/products/?gw=nLaB3A7B7L
#65 
Банана завсегдатай25.01.19 23:05
NEW 25.01.19 23:05 
в ответ Owlet 25.01.19 22:39
Тут вопрос про курицу и яйцо - забывает ли он делать домашку из-за компа, или прячется в комп, чтобы о школе не думать.

Нету ТУТ такого вопроса. Про психологическую подоплеку ухудшения оценок МОЕГО ребенка.


Вопрос был - у кого как в школах происходит, известны ли оценки и как их узнать до аттестата.

#66 
olya.de 25.01.19 23:09
olya.de
NEW 25.01.19 23:09 
в ответ Банана 25.01.19 22:58
Понятно, что у всех по-разному было.

Так о том и речь, что и "мы" тоже выучились без того, что каждая оценка была известна родителям.

Что значит - привыкать?

Значит, прежде всего родителям имеет смысл привыкать к мысли, что при нежелании учиться в Германии никакие дневники не спасут. Иначе говоря, осознать, что проблема не в их отсутствии.

Speak My Language

#67 
Банана завсегдатай25.01.19 23:10
NEW 25.01.19 23:10 
в ответ sweti_k 25.01.19 23:01

Понятно. Видимо у каждой школы свое представление учебного процесса. Как повезет.


ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ ПО ТЕМЕ - СПАСИБО! flowerулыбup

#68 
Owlet старожил25.01.19 23:10
Owlet
25.01.19 23:10 
в ответ Банана 25.01.19 23:05
как их узнать до аттестата

Е-майл с заветным "derzeitiger Leistungsstand" персонально каждому учителю , если они так общаются.

Если нет - то беда, придется с каждым делать термин и лично общаться. Классный руководитель, по моему опыту, не очень в курсе оценок по другим предмeтам.

#69 
Perekatypole свой человек26.01.19 00:26
Perekatypole
NEW 26.01.19 00:26 
в ответ NachDeutschland 25.01.19 13:38
Кому нужны ваши оценки, высшее в Германии никуда не годится, готовьте деньги на Америку, Британию или Россию.

шок То есть, все выпускники немецких ВУЗ-ов сидят без работы, потому что


высшее в Германии никуда не годится

?

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#70 
карелка виртуальная необходимость26.01.19 01:25
карелка
NEW 26.01.19 01:25 
в ответ Банана 25.01.19 23:10

Да, в каждой земле уж точно. У нас по закону в Баварии, учителя не обязаны (müssen), но могут (sollen) домой давать, поэтому в прошлом году например, когда две трети класса написали первую и вторую контрольную по математике на 5-6, я у мамаш других спросила, что за фигня, почему не дали домой на подпись как все другие учителя до сих пор, мне сказали, что родители должны эксплицитно заявить учителю, что они хотят видеть работы дома. Ну и пришлось пойти и очень эксплицитно этому .удаку, прожирающему мои налоги и ни хрена не делающему, на пальцах объяснить, что я хочу видеть все твоюмать письменные работы. Чтобы запомнил раз и на все оставшиеся годы в этой школе.

К сожалению, тема не новая, архив переполнен этим, хотите знать, что происходит на уроках, придется ходить к этим так называемым педагогам на прием и улыбаться, хотя хочется плюнуть в физиономию. Приемные часы для родителя, работающего в нормальные рабочие часы, естественно не подходят, поэтому остается этот разнесчастный Эльтерншпрехтаг по пять минут на ученика раз в полгода.

Про электронные дневники не сыпьте соль на рану. Я уже вообще отчаялась, просто считаю время до конца школы, два года и семь месяцев осталось.

Нет братоубийственной войне!

#71 
NachDeutschland коренной житель26.01.19 01:36
NachDeutschland
NEW 26.01.19 01:36 
в ответ Банана 25.01.19 22:27

А я и не пишу, что так с контрольными и дневниками было по всей стране, но что такая ситуация не помешала большей части моего класса устроиться в жизни. Умерло у нас из 27 человек трое ребят, по одному из неблагополучной, средней и богатой семей, алко/наркота, остальные живы, кто лучше, кто хуже, побирающихся и алкашей нет совсем, эмигрантка я одна. Хотя в школе у одноклассников и тройки-двойки, и родителям врали, и пили в поездке в Питер, и чего только не было. Все перемололось, все переросли, стали нудными и скучными взрослыми. :)

У меня возраст в профиле указан, посчитать, когда я училась, плюс-минус год, несложно. Прекрасно помню, как родители одноклассников оставались без работы, как не получали месяцами зарплату, как шли на неквалифицированный труд, как у пары человек регулярно летали в Турцию челночить, как выборы проходили, как у кого-то папа запил, как развелись у нескольких, как мы это все на переменах обсуждали, как мы шли домой с ключами в портфеле, рюкзаке или на шее, где большинство из нас ждали лишь суп или гречка в холодильнике, и так было действительно по всей стране, можете считать за категоричность. Если вы моя ровесница, то есть лишь один вариант, почему вы могли такого не замечать...


Не психолог, только ж что-то само собой разумеющееся было 20 лет назад, когда училась я сама, просто так все сразу оценки не ухудшатся.

Вы же сами видите, что у вас ребенок регулярно за компом и забывает делать домашку. Зачем вам для этого электронный дневник и оценки? Или "раз 1-2, то пусть сидит, появятся 3-4 - запрещу?". Так не работает. хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
#72 
катюнька местный житель26.01.19 08:23
NEW 26.01.19 08:23 
в ответ olch0 25.01.19 16:33
Вопрос: а если не выдают? То родители должны бегать по учителям и спрашивать какие оценки?
Здесь есть журнал где можно увидеть все оценки ребёнка по всем предметам? Наверно нету? Тогда как?

От школы зависит. У нас в школе все оценки внесены в одну программу, эту программу ввели сейчас во всех школах нашей земли. Поэтому классный руководитель может выписать все оценки. Раньше родители звонили или писали классному руководителю, который проходил по учителям и спрашивал оценки. Другой вопрос, что Epochalnote выводится за какой-то длительный промежуток времени, поэтому она может быть ещё не внесена. Но как ученики так и родители всегда могут узнать, на какую оценку ученик "заработал" на данный момент.

#73 
катюнька местный житель26.01.19 08:30
NEW 26.01.19 08:30 
в ответ Shutkama 25.01.19 14:40
Хотя, лично мне (как учителю) запретили снижать оценку по предмету из-за поведения на уроке.

У нас так же, поведение не оценивается. Но оценивается то, что ученик в нужный момент не решение задачи обдумывает, а какие-то другие вопросы. И не важно, болтает он с соседом при этом или смотрит в окно. Он не сконцентрирован на предмете и не принимает активное участие на уроке. Вот это у нас оценивать можно и нужно. И да, я всегда заставляю своих учеников написать, как они себя сами оценивают( и объяснить почему), потом пишу к их оценкам свои коментарии и ставлю оценку. Так вот, большинство детей себя очень даже хорошо оценивают. Я к тому, что большинство детей знают, за что получают ту или иную устную оценку, но насколько они родителям признаются в этом- вопрос. Наверняка бывают ситуации- исключения, но это всё же единичные случаи.

#74 
Born28 патриот26.01.19 08:36
Born28
NEW 26.01.19 08:36 
в ответ Olesya_1 25.01.19 20:15

Я уже полна ожидания, Олесь 🙈

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#75 
olya.de 26.01.19 12:30
olya.de
NEW 26.01.19 12:30 
в ответ Born28 25.01.19 15:13
Не думаю, что есть дети-добровольцы, которые после школы скажут, мол отвечал устно и получил 3-4-5.

конечно же есть. Мне дети сразу о плохих оценках говорят, и я в свое время так же делала.

Speak My Language

#76 
Shutkama патриот26.01.19 12:41
Shutkama
NEW 26.01.19 12:41 
в ответ катюнька 26.01.19 08:30, Последний раз изменено 26.01.19 13:07 (Shutkama)
Но оценивается то, что ученик в нужный момент не решение задачи обдумывает, а какие-то другие вопросы. И не важно, болтает он с соседом при этом или смотрит в окно. Он не сконцентрирован на предмете и не принимает активное участие на уроке.

Ну и как это определить, если на заданный вопрос ученик отвечает правильно? Есть у меня в классе такой мечтатель, который даже практически ничего не записывает! Но чтобы я его по ходу урока не спросила, отвечает всегда абсолютно правильно. Ну и контрольные с тестами у него тоже одни из лучших. При этом добровольно руку никогда не поднимает. И вот именно в этом случае мне было сказано, что ставить ровно то, на что он наотвечал, когда я его принудительно опросила.

Ну а про дочку точно знаю, что рисование в тетради ни разу её от учебного процесса не отвлекает. Меня, в своё время помнится, и болтовня с соседями не отвлекала. Дочке я, разумеется, высказала всё, что думаю о её поведении. Я то точно знала, что она на английском рисовала - дочка призналась. Но учительница за руку её не поймала, на вопросы она ей отвечала (это уже учительница мне подтвердила), а четвёрку за устную работу ей всё-таки влепила. Аргументировала исключительно своим чувством! Вот это я считаю совершенно непрофессиональным подходом. Да, и после этой беседы с учительницей, устная оценка резко в двойку преобразилась, хотя дитя нет-нет да подрисовывала (в тетрадке находила рисунки). хммм

#77 
Inna15 коренной житель26.01.19 13:06
NEW 26.01.19 13:06 
в ответ Shutkama 26.01.19 12:41
И вот именно в этом случае мне было сказано, что ставить ровно то, на что он наотвечал, когда я его принудительно опросила.

У меня такой случай в референдариате был.

Парень молчал на уроках как рыба, если спросить, все знал, контрольные на 1.

Оценивание в оберштуфе 50 процентов контрольные, 50 процентов Mitarbeit.

Учитель ставила ему 1 письменно и 4 за Mitarbeit, в табель шла 3.

Мне его так жалко было всегда.

Потом, когда мне дали этот курс, мы с ним договорились, что он минимум 3 раза за урок руку поднимает, особенно тогда, когда другие ученики имеют затруднения.

И вышли таки в абитуре на 1улыб.

У вас в школе разве нету Leistungskonzept, в котором прописано, как что оценивается, как выводится средняя оценка?

Но скорее всего дело действительно в том, что у частных школ свои правила, требования к ученикам помягче и т.д.

В старших классах ученики сами несут ответственность, насколько хорошо они записи в тетрадях делают. А вот до 10 класса можно поиметь проблемы, если сидеть на уроке и демонстративно ничего не писать.

Насчет рисования, может, другие дети сообщили учителю, что такая то на уроках постоянно рисует. Вот тебе и помеха на уроке, отвлекает других детей.

#78 
катюнька местный житель26.01.19 13:16
NEW 26.01.19 13:16 
в ответ Shutkama 26.01.19 12:41
Ну и как это определить, если на заданный вопрос ученик отвечает правильно?

Если правилтно отвечает, значит концентрируется, слушает.

Есть у меня в классе такой мечтатель, который даже практически ничего не записывает! Но чтобы я его по ходу урока не спросила, отвечает всегда абсолютно правильно.

Ну вот 1 ему не положена. Потому что руку не поднимает и не пишет. А это тоже оценивается. И дети это знают.

Но учительница за руку её не поймала, на вопросы она ей отвечала (это уже учительница мне подтвердила), а четвёрку за устную работу ей всё-таки влепила.

Я своим ученикам всегда могу обьяснить, почему именно такая оценка. Но, повторюсь, они уже обычно представляют, что у них выйдет. По какому принципу выводилась 4 у Вашей дочери непонятно. Это учительница должна быть в состоянии обьяснить .

#79 
Shutkama патриот26.01.19 13:18
Shutkama
NEW 26.01.19 13:18 
в ответ Inna15 26.01.19 13:06
Оценивание в оберштуфе 50 процентов контрольные, 50 процентов Mitarbeit.

Ничего себе критерий! В прошлом году в двенадцатом классе технического гимназиального класса соотношение было 70 к 30 письменная к устной.

У вас в школе разве нету Leistungskonzept, в котором прописано, как что оценивается, как выводится средняя оценка?

Может и есть, только мне никто его почитать не дал, а я сама пока не нашла среди доков. Вот совсем недавно обнаружила экселевские таблицы с оценками. Сразу же свои составила и добавила в базу. Но про них мне тоже никто ни слова не сказал. Мне только бланк для распределения учебного материала в нос сунули и затребовали заполнить.

Насчет рисования, может, другие дети сообщили учителю, что такая то на уроках постоянно рисует. Вот тебе и помеха на уроке, отвлекает других детей.

Дети вряд ли, скорее всего учитель французского - там она рисовала открыто. зло При этом он ей так сильно устную оценку не срезал, как англичанка. Своё дитя я, конечно же, пропесочила как следует. Но у учительницы английского возмутило именно то, что ребёнок отвечает на вопросы, на уроках не шумит, даже руку сам время от времени тянет. За руку на рисовании она её так и не поймала, всё у меня пыталась подтверждение своей чуйки стребовать. Но не буду же я собственное дитя сдавать, хоть дочка мне и призналась в этом, когда поняла, что я собираюсь идти к учительнице английского. Т.е. дитя то прекрасно знала, за что ей оценку снизили. Вот и получила от меня полную раздачу.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все