Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Оценки и аттестат-сюрприз

9802   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
U_m_k_a коренной житель26.01.19 23:56
U_m_k_a
NEW 26.01.19 23:56 
в ответ Shutkama 26.01.19 23:40
а такие сторонники работают, как полноценный учитель - никто за ним особый надзор не ведёт.

Это Вам так только кажется. улыб На самом деле о них собирается информация другими путями. За ними очень сильно наблюдает дирекция: через учеников, работу с родителями, разговоры в коллегиуме, участие в школьной жизни, посещение курсов повышения квалификации и т.д. Не пригодные отсеиваются во время процесса или в крайнем случае на экзаменах.

Только дирекция пару раз на урок приходит, чтобы оценку выставить.

Я могу говорить только о Гессене. Тут не только оценку выставляют, а пишут характеристику. За 10 лет мне знакомы около 12 таких сторонников. И только 4 из них смогли пройти весь процесс и сдать заключительный экзамен. Они по сей день являются полноценными учителями и, в полном смысле этого слова, квалифицированными. 3 совсем поменяли цели и работают в других направлениях-что в данном случае оптимальное решение. А догадайтесь, где остальные 5? улыб Правильно! В частных школах!

При положительном результате получается учитель с полными правами.

Те, кто успешно прошёл этот процесс, вполне себе квалифицированныe учителйa.

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
U_m_k_a коренной житель27.01.19 00:08
U_m_k_a
NEW 27.01.19 00:08 
в ответ olya.de 26.01.19 23:53
Это у "учителя" уже совсем полная безысходность должна быть в плане перспектив трудоустройства...

О чём и речь! В гос школах у них никакого шанса надолго устроит'ся нет. А в частной как-то надо зацепиться. Вот и стараются. Многим ученикам и родителям это на руку и они, конечно, рады такому феномену. Но стит таким ученикам кое как сдать абитур и попасть в обычный уни, начинаются крокодиловы слёзы: что все профы предвзято относятся, что плохо преподают и т.д. Потом или бросают уни, или учатся там долго и нудно.

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
U_m_k_a коренной житель27.01.19 00:12
U_m_k_a
NEW 27.01.19 00:12 
в ответ Shutkama 26.01.19 23:42
В БаВю это касается исключительно госслужащих, учителя по контракту получают деньги за все часы переработки.

В Гессене тоже. Но фишка в том, что сперва всех госслужащих занимают 3 часами в месяц, а потом уже контрактников, если на них что-то остаётся.

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Shutkama патриот27.01.19 00:23
Shutkama
NEW 27.01.19 00:23 
в ответ U_m_k_a 27.01.19 00:12

У нас сейчас очень активно сокращают количество мест госслужащих, всё больше и больше учителей по найму.

катюнька местный житель27.01.19 11:40
NEW 27.01.19 11:40 
в ответ U_m_k_a 26.01.19 23:32
Да, знаю таких. В те времена, когда место трудно было получить, они устроились в частную школу. Привыкли там, а теперь боятся, что в гос. им будет трудно. Некоторые открыто говорят, что уровень боятся не потянуть.

Я не боюсь чего-либо не потянуть, но работать по заменам надоело. И встань у меня выбор, я бы выбрала ту школу, где будет бессрочный контракт, пусть даже она будет частная. Потому что на государственную у меня уже все надежды иссякли. При этом у меня один предмет математика, которая ой как везде нужна, у меня немецкий университет с хорошими оценками. А воз и ныне там.... Место в государственной не то что трудно получить, у нас нереально!!!

катюнька местный житель27.01.19 11:45
NEW 27.01.19 11:45 
в ответ olya.de 26.01.19 23:53
Это у "учителя" уже совсем полная безысходность должна быть в плане перспектив трудоустройства, кмк.

А у многих безысходность полнейшая. Я лично знаю многих учителей гимназии, которые перешли, к примеру, в начальную школу. Многие вообще отказались от школы и пошли в другую область. Я пока не теряю надежды, но хочется стабильности, хочется знать, что через полгода у меня будет работа. Вот и идут многие в частные школы за постоянством. Другой вопрос, что границы личные должны быть, под систему оценивания подстраиваться- одно, хоть и не совсем правильное дело, но писать за учеников работы- перебор...

U_m_k_a коренной житель27.01.19 11:50
U_m_k_a
NEW 27.01.19 11:50 
в ответ катюнька 27.01.19 11:40

У Вас математика и ещё какой предмет? Для гимназии? Сделали реф? Какая средняя оценка именно в рефе (не в уни)?

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Shutkama патриот27.01.19 11:59
Shutkama
NEW 27.01.19 11:59 
в ответ катюнька 27.01.19 11:40
При этом у меня один предмет математика, которая ой как везде нужна, у меня немецкий университет с хорошими оценками. А воз и ныне там.... Место в государственной не то что трудно получить, у нас нереально!!!

А второй какой? У меня математика и физика - то, про что громче всего кричат о нехватке учителей. При этом реальных вакансий практически нет. Я в прошлом году ради любопытства посмотрела вакансии для полноценных учителей. Так в моей округе была ровно одна вакансия в беруфке, в относительной досягаемости (100 км радиус) ещё пять. На Direkteinstieg было шесть вакансий и все в соседнем округе, т.е. примерно по часу и больше езды от дома. В гимназиях ближайшей округи было ровно две вакансии, дальше уже не смотрела, т.к. допуск к беруфкам имею. Желающих работать существенно больше. Так что вся эта нехватка создана искусственно. Директор дочкиной гимназии два года назад говорил, что ему очень нужны физики, но ни одной вакансии для этой гимназии не появлялось. Ну а потом получаем, что учитель музыки идёт заменять учителя математики, что, как оказалось, вполне себе нормально и в государственных школах. безум Относительно большое количество вакансий вижу пока для начальных и спец. школ, ну и VABO - интеграционные классы.

U_m_k_a коренной житель27.01.19 12:01
U_m_k_a
NEW 27.01.19 12:01 
в ответ катюнька 27.01.19 11:45
границы личные должны быть, под систему оценивания подстраиваться- одно, хоть и не совсем правильное дело...

Вы не можете не подстраиваться. Когда Вы подписывали контракт со школой, то обязались блюсти их правила и принципы обучения. Не будете соблюдать, будут жалобы от родителей директору и можете попрощаться с местом. Там за учеников крепче держатся, чем за учителей.



Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Shutkama патриот27.01.19 12:04
Shutkama
NEW 27.01.19 12:04 
в ответ катюнька 27.01.19 11:45
Другой вопрос, что границы личные должны быть, под систему оценивания подстраиваться- одно, хоть и не совсем правильное дело, но писать за учеников работы- перебор...

Ну в случае с конкретным мальчиком я скорее за такое оценивание, чем против. Ну вот такой стеснительный и тихий парень, но предмет то он вполне недурно знает. Но писать за школьников работы!!! Это уже что-то с чем-то....

U_m_k_a коренной житель27.01.19 12:12
U_m_k_a
NEW 27.01.19 12:12 
в ответ Shutkama 27.01.19 11:59

Вы на какой земле? Вам бы реф сделать или этот Директеинстиег. В идеале получить статус госслужащей.

Директор дочкиной гимназии два года назад говорил, что ему очень нужны физики, но ни одной вакансии для этой гимназии не появлялось.

А почему Вы напрямую к нему не обратились? Если такое слышите, обращайтесь в школу напрямую. Когда только освобождается/появлятся место и слухи об этом ходят, то многие своим знакомым собщают, и у директора уже на столе резюме кандидатов лежат. Ему даже Ausschreibung не нужно делать. Он-то обязан и выставляет его на день-два, но к тому времени кандидат уже выбран и место занято.

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Shutkama патриот27.01.19 12:30
Shutkama
NEW 27.01.19 12:30 
в ответ U_m_k_a 27.01.19 12:12, Последний раз изменено 27.01.19 12:32 (Shutkama)
Вы на какой земле?

Земля БаВю.

Вам бы реф сделать или этот Директеинстиег.

Вот пока хочу именно через директ попробовать. Почитала я и послушала про референдариат, пока совсем тудой не хочется. Тем более, что зарплаты это не даёт, да и статус госслужащего мне совсем не светит. В моём случае всё же директ более разумный путь. Но для него надо опыта набраться, совсем без опыта меня и рассматривать, видимо, не стали. В прошлом году как раз первый раз подалась. В этом опять буду, но тут уже какой-никакой опыт будет. Посмотрим.

В идеале получить статус госслужащей.

Статус гос.служащего мне не светит по двум причинам: возраст и гражданство. Если второе решаемо, то первое уже не изменить. спок

А почему Вы напрямую к нему не обратились?

Он как раз напрямую мне это и сказал. Более того, пустил на уроки в школу, за что большое ему спасибо. Это было тогда, когда я только задумалась об этом направлении и ещё не знала, что по моему поводу решит Regierungspräsidium нашей Земли. Потом я получила ответ от РП, что мой диплом признаётся для оберштуфы беруфок. Стояло бы в нём дипломированный физик, то признали бы для гимназий. В нашей Земле в настоящий момент для гимназий только сторонних физиков берут. Но, как я уже выше писала, реальных вакансий практически нет.

Когда только освобождается/появлятся место и слухи об этом ходят, то многие своим знакомым собщают, и у директора уже на столе резюме кандидатов лежат. Ему даже Ausschreibung не нужно делать. Он-то обязан и выставляет его на день-два, но к тому времени кандидат уже выбран и место занято.

Как я поняла, у нас в Земле всё решает РП. Директор моей прошлогодней беруфки хотел меня ещё на год на замену ушедшей в декрет взять, но ему прислали учителя из другой школы. Самое интересное, что в той же самой школе есть математик/физик всего лишь с 12-ю часами занятости, но он не хотел перенимать те самые 12 часов, на которые я пришла заменять.

Банана завсегдатай27.01.19 13:05
NEW 27.01.19 13:05 
в ответ Ladunja 26.01.19 20:30
Ну почему же перевернули. Вот ваш текст.

"Мой текст" - это был ответ другому человеку про конкретную ситуацию.

А тема была изначально про школы Германии - у кого как, зависит ли от земли, и почему-то 99% пишут именно про это, лишь некоторые пытаются увидеть между строк что-то свое.

Это примерно как впихивать в ребёнка торты вместо овощей, а потом переживать по поводу ожирения .

Нет, не так. Я ж Вам выше уже ответила. Это примерно как не знать, что ребенок ест, а потом обнаружить ожирение, через полгода.

Самое интересное, что большинство форумчан поняли вопрос правильно и отвечают по теме. Т.е. проблема не в постановке вопроса
Проблема в ваших неоправданных ожиданиях.

То, что Вы пишете не по теме, а придумываете отсебятину про меня и моего ребенка - является проблемой моих неоправданных ожиданий? Э?

U_m_k_a коренной житель27.01.19 13:14
U_m_k_a
NEW 27.01.19 13:14 
в ответ Shutkama 27.01.19 12:30
Статус гос.служащего мне не светит по двум причинам: возраст и гражданство.

Да, тогда реф Вам ни к чему. Но добить через Директ нужно. Иначе так и будете скитаться. Вам поэтому во многих местах и отказывают, что опыта пока мало.Тогда зацепиться в частной школе определённо Ваш вариант. А там уже посмотрите.

Это было тогда, когда я только задумалась об этом направлении и ещё не знала, что по моему поводу решит Региерунгспрэсидиум нашей Земли.

Тогда понятно. Ему Ваша кандидатура слишком unsicher показалась.

Как я поняла, у нас в Земле всё решает РП.

Далеко не всегда. В описанной Вами ситуации в той школе был кто-то более подходящий по разным причинам. Если бы директор очень захотел, Вас бы пристроили. Я эту кухню довольно хорошо изнутри знаю.

Самое интересное, что в той же самой школе есть математик/физик всего лишь с 12-ю часами занятости, но он не хотел перенимать те самые 12 часов, на которые я пришла заменять.

Очень хорошо его понимаю. Он не просто так редуцировал свои часы. Возможно, дети или Pflegefall дома. Зачем они ему нужны?!

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Shutkama патриот27.01.19 13:24
Shutkama
NEW 27.01.19 13:24 
в ответ U_m_k_a 27.01.19 13:14, Последний раз изменено 27.01.19 13:25 (Shutkama)
Да, тогда реф Вам ни к чему. Но добить через Директ нужно. Иначе так и будете скитаться.

Так я в курсе этого. Вот и хочу на директ. Но первая попытка была совсем без опыта. Хорошо, что не получилось - вряд ли бы я этот визит представителя РП тогда прошла бы. Сейчас хоть немного опыта уже появилось, так что в конце марта опять буду подаваться. У нас только раз в год выкладывают вакансии на директ. Кстати, и просто учительские вакансии тоже только раз в год выкладывают. А вот на замены каждый день могут появляться. Но с начала учебного года на математику и физику было ровно по одной вакансии, и обе практически в 100 км от меня.

В описанной Вами ситуации в той школе был кто-то более подходящий по разным причинам.

Так в том-то и дело, что в самой школе никого не было, ему РП прислал учителя из другой школы. Как я поняла, загрузка учителей зависит от набора школьников. Поэтому госслужащих тасуют по школам, чтобы их занять в первую очередь. Потом уже идут учителя контрактники, и в самую последнюю очередь люди, подобные мне.

Тогда понятно. Ему Ваша кандидатура слишком unsicher показалась.

Так вакансий физика так и не появлялось в дочкиной гимназии. Ну и судя по спискам школьных учителей, физика нового так и нет.

Inna15 коренной житель27.01.19 13:31
NEW 27.01.19 13:31 
в ответ Shutkama 27.01.19 13:24

Наверно какую то школу закрыли, а учителей надо было пристроить, Versetzung oder Abordnung. Разницы не делают, госслужащий или обычный наемный учитель.

Банана завсегдатай27.01.19 13:58
NEW 27.01.19 13:58 
в ответ NachDeutschland 26.01.19 23:07
Когда родители внезапно разбогатели в момент изменения строя, и отдали ребенка в начавшие плодиться тогда платные школы. Со мной в вузе училась такая девушка, очень неплохой человек по характеру, достаточно скромная, не кичилась доходом родителей. Но золотую медаль и красный диплом ей купили

Золотая медаль у меня своя. Такой вариант Вы не допускаете? И серебряные три штуки в нашей школе были честные. А еще бабушка была дома, готовила обеды-ужины, и у многих в то время так было, с родителями жили - свои плюсы и минусы были в этом.

Если без ключа на шее и родители не пьют и работу не теряют - это еще не значит, что все куплено в жизни.


Речь не о дефиците, когда не было ничего, но был нормированный рабочий день. А о 90-х, когда было уже достаточно всего, кроме денег. Не было у многих родителей тогда возможности интересоваться делами детей до конца четверти, потому что время тратили на зарабатывание денег. Учителям было через раз не до дневников. Но даже в таких условиях детии учились, вырастали и становились нормальными людьми.

Я про 80-е писала, когда ничего не было и рабочий день нормированный.



У вас есть возможность видеть, как в целом дела у ребенка, разговаривать, учиться понимать, где он врет, а где нет... Электронный дневник только вспомогательный инструмент, с ним легче, но и без него в текущих ваших условиях нет сложностей.

Это все понятно. И тем не менее, у кого-то информация об оценках есть, хотя бы частично. В школах тут. А нас даже про вес устных и письменных не просветили. Что там происходит в школах, насколько хорошо ребенок подготовлен, как выводится итоговая?

Вот я приду сейчас на Elternsprechtag, мне покажут листок с оценками, как в той теме по ссылке. Что откуда взялось? Ответил устно на 4-5 три месяца назад, скажут. Тогда бы еще можно было понять, почему, а сейчас уже ни проверить, ни опровергнуть. В результате появляется очень большая вероятность произвола, что мне лично не нравится.


Только принудительное вовлечение родителей в дела образовательной камеры хранения вплоть до замещения ее функций мне лично не нравятся.

Вовлечения никакого нет - минимальное информирование.

Shutkama патриот27.01.19 14:19
Shutkama
NEW 27.01.19 14:19 
в ответ Банана 27.01.19 13:58
А нас даже про вес устных и письменных не просветили.

У нас на родительском собрании предметники говорили про этот вес. Но самое неприятное, что далеко не все предметники пришли на это собрание. А взять вес предыдущего года тоже не всегда возможно. Например, по той же физике в седьмом классе был вес письменной к устной 2 к 1, а в восьмом уже 3 к 1. Учитель при этом не менялся. Ну и ещё вопрос, одинаков ли вес у всех учителей одного и того же предмета. Например, в нашей частной школе учитель вправе сам решать, какой вес поставить. шок Меня это сильно удивило, спросила, что у других математиков. Мне сказали, что в основном 60% к 40%, т.е. значит есть и какие-то другие соотношения. Я решила делать так же, как в основном...

olya.de 27.01.19 15:08
olya.de
NEW 27.01.19 15:08 
в ответ Shutkama 27.01.19 14:19
У нас на родительском собрании предметники говорили про этот вес. Но самое неприятное, что далеко не все предметники пришли на это собрание.

сами школьники их видят регулярно, так что при желании без проблем могут узнать про этот вес.

Speak My Language

Shutkama патриот27.01.19 15:11
Shutkama
NEW 27.01.19 15:11 
в ответ olya.de 27.01.19 15:08

Ну так тут обратно приходим к разговору, сколь хорошо и добровольно сами школьники информируют своих родителей. Когда предметник сообщил вес родителям на собрании, то информация прямая и достоверная. спок

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все