Deutsch

Проблема дружба трёх

2586  
IMES коренной житель10.01.19 11:11
IMES
NEW 10.01.19 11:11 

Начались проблемы такого рода. Вчера вечером сын рассказал что его огорчает, что его лучший друг теперь лучше друг другому мальчику и его это огорчает. Я попыталась объяснить, что если кто то с кем то друг, то это не исключает автоматически других. На что мне ответили ну он на спорт не со мной за руку пошёл, а с другим. Вот я теперь задумалась проблема в моем и если да то как постараться исправить? Или все же это нормально для школьников грундшуле?

Предполагаю, что я не первая и не последняя, кто задумывается над таким.

Если у вас есть опыт положительный или отрицательный, расскажите как вы действовали и что получилось? или как разрешилось.

Dr. Daniele Ganser https://www.danieleganser.ch/youtube.html
Катрин ..пишу, снимаю, порчу10.01.19 11:25
Катрин
10.01.19 11:25 
в ответ IMES 10.01.19 11:11, Последний раз изменено 10.01.19 11:47 (Катрин)

Объясните ему, что это нормальное явление, когда "друзья приходят и уходят", очень редко бывает, что один друг на всю жизнь. Мой сын в начальных классах ходил "хвостиком" за своим старшим кузеном. Соответственно и с другом кузена. Эти двое были старше моего сына на 5-6 лет и иногда злились, что эта малявка опять за ними увязалась. Сейчас сыну почти 30, тем по 35, разница в возрасте уже не ощущается, до сих пор дружат втроём, но с другом кузена они последние лет 10 более неразлучные, чем с кузеном, даже жили какое-то время в одном WG, пока сын к подруге не переехал .

herbst2009 коренной житель10.01.19 11:27
herbst2009
NEW 10.01.19 11:27 
в ответ IMES 10.01.19 11:11

это нормально... но работать потихоньку надо))

есть очень чувствительные дети, сами в дружбе оч преданные... это немножко проблема конечно... остальное перемелется, ну объясняйте, что друзья не собственность и у каждого своя жизнь... у нас в возрасте грундшуле был еще балет, там девицы сильно обижались, что кто-то не с той в туалет побежал... так и говорили потом дочке, а, это та твоя поддруга, которая без дружбы в туалет сходить не может))

delta174 патриот10.01.19 15:30
delta174
NEW 10.01.19 15:30 
в ответ IMES 10.01.19 11:11

Да, это типично для начальной школы. Кроме того, ребята, особенно девочки, часто дружат втроём так, что то Катя с Машей против Иры, то Ира с Катей против Маши, а то Ира с Машей против Кати, но все вместе не разлей вода.

Меня стала больше беспокоить тенденция, что "мой друг должен принадлежать мне, wie mein Name an der Tür mein Kuscheltier" ,т.е. потребительско-инфантильная зависимость. Я сама люблю свободу и детей тому же учу. На месте ТС я бы аккуратно повыясняла, что там за дружба - надо ли ею дорожить; надо ли к ней полегче относиться - это просто приятельствование за одной партой; или какая-то форма зависимости - тогда там надо впрягаться, как именно? И по книжкам-фильмам беседовать о дружбе.