Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия после нач школы. стоит или нет?

17075   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
  Ninolev патриот10.01.19 09:09
Ninolev
NEW 10.01.19 09:09 
в ответ Shutkama 10.01.19 08:57

На первом собрании учителя предложили нам представиться как бы друг другу, ну так и было - я мама/папа такого-то/такой-то, иногда добавляли из какой начальной школы и где живут, т.к. много детей из соседних городков, некоторые уточняли типа "Кэролайн - ребёнок-сэндвич", и всё. Никаких должностей, мест работы и позиций :-)

Um_nik знакомое лицо10.01.19 09:14
Um_nik
NEW 10.01.19 09:14 
в ответ Ninolev 10.01.19 09:09

Причем тут собрания. День открытых дверей. Встречаешь знакомые лица, эти люди представляют тебе своих знакомых, дети встречают друзей-знакомых из садиков, школ, кружков и т.д. Коллеги там же. За два часа столько информации про всех и вся, в том числе про работу и должность

Shutkama патриот10.01.19 09:14
Shutkama
NEW 10.01.19 09:14 
в ответ Светлана31 10.01.19 09:04

У нас гимназия берёт детей не только из города, где находится, но и из всех прилегающих деревень. Вот народ кучками и тусит в основном. Родительские посиделки у нас есть, но туда тоже в основном давно знакомый народ ходит. Мы однажды зашли и решили, что это не для нас, т.к. тех сплетен мы не знаем и не интересны они нам. В итоге о ком-то из дочкиного класса я знаю, а о ком-то совсем ничего не знаю. Даже про тех родителей, с детьми которых дочка много общается, и мы (родители) пересекаемся, толком ничего не знаю. Ну не буду же я им допрос с пристрастием про работу устраивать, когда пересекаемся. Обычно идёт какая-то стандартно-абстрактная болтовня.

Shutkama патриот10.01.19 09:17
Shutkama
NEW 10.01.19 09:17 
в ответ _abc_ 10.01.19 09:08

У нас даже в началке не было такого, чтобы все друг друга знали, т.к. дети были в основном из трёх разных садиков. Ну а наша вообще в четвёртый ходила, поэтому мы совсем никого к началке не знали.

Shutkama патриот10.01.19 09:23
Shutkama
NEW 10.01.19 09:23 
в ответ Um_nik 10.01.19 09:14
Коллеги там же.

У нас мало кто работает тут же, где и живёт. Но один мой бывший коллега (доктор физики) закончил гимназию, где сейчас наша дочка учится. спок Честно говоря, мне совершенно начхать на родителей наших гимназистов. А вот возможность походить на уроки в гимназию и пообщаться с тамошними учителями физики-математики меня очень порадовала. Теперь имею неплохое представление про эту часть тамошнего пед. состава. Огромнейшее спасибо директору за такую возможность. Да, скажу сразу, чтобы вопросов не возникало: такая замечательная возможность связана с моей трудовой деятельностью, а не стандартная практика школы.

Светлана31 патриот10.01.19 09:23
Светлана31
NEW 10.01.19 09:23 
в ответ Shutkama 10.01.19 09:14

а я как в старой шутке Урмаса Отто: " сначала покричал "волки позорные", потом " козлы поганные"", обшаюсь со всеми и могу от группы к группе переходить, но я вообще общительный человек, может поэтому и знаю про многих, но опять же без подробностей, а в общем и целом:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
  Ninolev патриот10.01.19 09:28
Ninolev
NEW 10.01.19 09:28 
в ответ Um_nik 10.01.19 09:14

Про собрания я отвечала другому нику.

На дне открытых дверей мы старались посмотреть школу, заглянуть во все кабинеты, побывать на открытых уроках и побеседовать с учителями. Если встречали знакомых - здоровались и шли дальше знакомиться со школой.

"О, здравствуйте, и вы здесь! Давайте-ка продерёмся через толпу, я вас кое-кому представлю - вот знакомьтесь, это Маша, она у нас директор завода. Маша, с кем ты тут стоишь, быстренько расскажи нам, кто тут кем работает, очень прятно, я врач, а я инженер, а Наташа у нас учитель музыки, рекомендую на всякий случай, сама-то я занимаюсь недвижимостью, если вдруг кто не знает. Мама, вон девочка из нашего садика, у них конный заводик - помнишь" :-) Так, да? :-)

Вот если целый отдел коллег сразу там повстречался - тогда понятно, откуда информация берётся и потом разносится :-)

_abc_ старожил10.01.19 09:30
_abc_
NEW 10.01.19 09:30 
в ответ Shutkama 10.01.19 09:17, Последний раз изменено 10.01.19 09:47 (_abc_)

У нас даже до того доходило, что родители регулярно все вместе собирались у кого-то смотреть футбол, или в жаркий день шли все вместе в бассейн, приглашали друг-друга на Дни рождения (не детские), на прощание с детским садом все вместе с воспитательницей садика частным образом поехали zelten. Мне одна семья из детского сада неоднократно предлагала с ними в отпуск ехать т.к. наши дети так хорошо общаются, чтобы было с кем в отпуске играть)))

Um_nik знакомое лицо10.01.19 09:30
Um_nik
NEW 10.01.19 09:30 
в ответ Shutkama 10.01.19 09:23

У нас не так давно этот день открытых дверей был, поэтому очень свежи воспоминания. Я умею слушать и слышать. Специально никого не распрашиваю, кем работает и сколько зарабатывает.



такая замечательная возможность связана с моей трудовой деятельностью, а не стандартная практика школы.



Про гимназию не знаю, но в началке можно родителям ходить на учительские конференции, где рассказывают о учебных планах, проектах и т.д.Замечательная возможность познакомиться с учителями и получить информацию по школьной программе. Для каждого предмета- своя конференция. Почему то родители туда не ходят(или не знают, что можно ходить)

Shutkama патриот10.01.19 09:31
Shutkama
NEW 10.01.19 09:31 
в ответ Светлана31 10.01.19 09:23

Я тоже общительный человек, но родительские посиделки меня совсем не торкнули. Тем более, что из 31 ученика там, дай бог, родители десяти были. В целом там уже сплотившаяся тусовка, которая и в началке подобное устраивала. В нашей началке никаких родительских посиделок никогда не было. Так что в самом деле всё очень от местности и народа зависит. Даже у нас тут совершенно разное отношение к этим посиделкам в городке, где гимназия, и в нашей деревне. Ну и лично я ещё и не запоминаю подобную информацию, т.к. она мне не интересна. Про родителей дочкиных одноклассников из началки тоже не особо много знаю. Одного, правда, заставили запомнить - уж очень он кичился тем, что доктор психологии. Мда.

Um_nik знакомое лицо10.01.19 09:37
Um_nik
NEW 10.01.19 09:37 
в ответ Ninolev 10.01.19 09:28
"О, здравствуйте, и вы здесь! Давайте-ка продерёмся через толпу, я вас кое-кому представлю - вот знакомьтесь, это Маша, она у нас директор завода. Маша, с кем ты тут стоишь, быстренько расскажи нам, кто тут кем работает, очень прятно, я врач, а я инженер, а Наташа у нас учитель музыки, рекомендую на всякий случай, сама-то я занимаюсь недвижимостью, если вдруг кто не знает. Мама, вон девочка из нашего садика, у них конный заводик - помнишь" :-) Так, да? :-)


Да примерно так это и было. Вместо "оо, Петя врач" или " Вася, доцент"- было: " а это Ханс, он мне дом с своем архитектурном бюро рисовал", или " Прокофья отличный врач, это она меня в больничку заслала". Часть публики знаешь уже по другим источникам. Кстати, с учителями пообщаться не удалось, они только представились в начале и исчезли в неизвестном направлении.

  Ninolev патриот10.01.19 09:38
Ninolev
NEW 10.01.19 09:38 
в ответ _abc_ 10.01.19 09:30

о, да, бывают такие группы или классы :-) Мне приятельница рассказывала про их класс, как они все дружили, на праздниках и посиделках выкатывали кеги с пивом и квасили вместе с учительницей и чуть ли не с директором школы, все про всех всё знали, вплоть до того, кто свингеры, у кого муж повесился и т.д., таскались дружной толпой на всякие мартины и хелоуины по домам и пили там что дают, собирались на тематические вечеринки, обиделись на какую-то мамашу за то, что она плохо декорировала дом и подала не то пиво, бойкотировали её, выгнали из в-ап-группы, переругались из-за какой-то турецкой девочки, которая весь класс задрала, постили в группу фотки ню, приглашали друг друга на юбилеи, дружили против кого-то, под конец школы перегрызлись, обливали друг друга помоями, нарочно врали, в какую школу дальше пойдёт ребёнок, "чтобы эти дебилы не поташились туда за нами", и даже продавили перевод девочки из одного класса в другой ещё до начала занятий, т.к. она оказалась в одном классе с "этой дурой, которую мы 4 года терпели".

Упаси судьба от таких дружных коллективов :-)

Светлана31 патриот10.01.19 09:39
Светлана31
NEW 10.01.19 09:39 
в ответ Shutkama 10.01.19 09:31

ну некоторые доктора, они такие)))

Про посиделки ты права, ходят не многие, в начальной школе я была перед самым выпуском, а в этой школе вот в ноябре первый раз( классные и школьные праздники не считается), максимум человек десять и это те родители, которые многое делают для класса, например мы сами с детьми красили класс перед осенними каникулами, вот кто был на покраске, те и были в ресторане, те и делали все для базара на адвент итд

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Shutkama патриот10.01.19 09:40
Shutkama
NEW 10.01.19 09:40 
в ответ Um_nik 10.01.19 09:30

У нас такой возможности не было, только родительский комитет куда-то ходил. В беруфках, где я успела поработать, к счастью, никаких родителей на педсоветах пока не встречала. Ну и лично мне, как родителю, было гораздо интереснее посмотреть на учителей в работе. Физик вот, который у дочки второй год физику ведёт, очень классный учитель (это я уже и с профессиональной точки зрения говорю). Дочка говорит, что он одним из лучших учителей в школе считается. И там есть за что.

_abc_ старожил10.01.19 09:41
_abc_
NEW 10.01.19 09:41 
в ответ Ninolev 10.01.19 09:38

Я тоже не любительница, но что было то было)

  Ninolev патриот10.01.19 09:42
Ninolev
NEW 10.01.19 09:42 
в ответ Um_nik 10.01.19 09:37

Понятно, ну это, наверное, действительно там, где все кучно живут примерно в одном квартале и с детства садик-школа-школа одни и те же лица.


О конференциях, кстати, в начальной школе действительно такой информации нам никто не предоставлял, я лично не знала, что такая возможность есть. А в гимназии да - предложили записаться даже. Я бы с удовольствием походила, но это как раз в моё рабочее время :-(

Ladunja патриот10.01.19 09:43
Ladunja
NEW 10.01.19 09:43 
в ответ Um_nik 10.01.19 08:54
муж встретил кучу знакомых с работы, в том числе и шефов.

Чей муж?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Um_nik знакомое лицо10.01.19 09:44
Um_nik
NEW 10.01.19 09:44 
в ответ Ladunja 10.01.19 09:43

мой вроде бы

Ladunja патриот10.01.19 09:45
Ladunja
10.01.19 09:45 
в ответ _abc_ 10.01.19 08:55
Я как раз наоборот замечаю, те кто повыше должности имеют особо не парятся на счёт гимназий

Это вы про всех? Не парятся, но большинство родителей с ВО все же отдаёт своих детей в гимназию.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
_abc_ старожил10.01.19 09:49
_abc_
NEW 10.01.19 09:49 
в ответ Ladunja 10.01.19 09:45
Это вы про всех?

Я про то, что наблюдаю среди окружающих меня людей.