Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Научить ребенка на перебивать

7015  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.01.19 12:03
Катрин
NEW 08.01.19 12:03 
в ответ Yuli1 05.01.19 20:00

У нас трое внуков: 12, 6 и 4 года. Постепенно приучили их поднимать руку, как в школе, если хотят что-то сказать. Им даже нравится, что как только подняли руку, их выслушивают.
Правда, иногда этим злоупотребляют и слишком часто полнимают руку, но это лучше, чем если перебивают.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
Yuli1 старожил08.01.19 14:38
Yuli1
NEW 08.01.19 14:38 
в ответ Катрин 08.01.19 12:03

Да, этот вариант многим детям нравится, тем более "как в школе". Мы, взрослые, и то непроизвольно руку иногда поднимаем, когда хотим внимание привлечь. ))

У нас с ребенком сложнее в том плане, что он один. Если бы сестрицы приходили, было бы проще-он бы копировал. А мама с папой-не авторитет))) Вернее, он наверно не улавливает пока наши сигналы "Хочу что-то сказать". Будем дрессировать)))


Shutkama патриот08.01.19 15:29
Shutkama
NEW 08.01.19 15:29 
в ответ olya.de 08.01.19 02:27

Слушай, но это всё же медицинские противопоказания конкретных специальностей, в чём может и есть какой-то смысл. А не то, что с астмой путь к высшему образованию закрыт. спок

olya.de 08.01.19 15:48
olya.de
NEW 08.01.19 15:48 
в ответ Shutkama 08.01.19 15:29, Последний раз изменено 08.01.19 17:10 (olya.de)

Это сейчас не везде требуют, а раньше везде, и с астмой при желании везде же могли (да и до сих пор могут) завернуть. Поэтому и справки в те времена достаточно часто подделывали и диагнозы скрывали, только из моих подруг так поступили еще двое, и речь не про биологов.

Иначе говоря, нежелание иметь такого рода официальные диагнозы во многом связано именно с тем, что они сильно ограничивали возможности.

Speak My Language

Shutkama патриот08.01.19 15:56
Shutkama
NEW 08.01.19 15:56 
в ответ olya.de 08.01.19 15:48

Вот не надо про везде. Конкретно у меня никто никаких справок не требовал и про прививки не спрашивал. Как я уже писала, со второго класса школы мне ни одной прививки больше не делали и никого это при моём поступлении не волновало.

Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.01.19 15:58
Катрин
NEW 08.01.19 15:58 
в ответ Yuli1 08.01.19 14:38, Последний раз изменено 08.01.19 16:06 (Катрин)
Если бы сестрицы приходили, было бы проще-он бы копировал. А мама с папой-не авторитет)

Если родители не авторитет, то воспитание вообще невозможно. Если ребёнок один, то он повторяет обычно за родителями. Дочка с зятем старшую, которая до 7 лет одна была, так приучали: сами подимали руку, если хотели что-то сказать. Например, папа сдочкой говорит, а мама подходит и поднимает руку в знак того, что тоже хочет сказать.
Ребёнок тогда понимает, что раз с ним считаются, то и он должен уважать других и не перебивать.
Мне кажется, что трогать за руку или за плечо, прося слова, тоже не совсем правильно. Дома этот метод проходит, а как быть с чужими? Их тоже трогать? Не всякому понравится.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
olya.de 08.01.19 16:19
olya.de
NEW 08.01.19 16:19 
в ответ Shutkama 08.01.19 15:56, Последний раз изменено 08.01.19 17:10 (olya.de)
Вот не надо про везде.

По закону медицинская справка требовалась именно везде,

как в давние времена:

К заявлению прилагаются:
.....
медицинская справка (форма 286),

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=...

так и в позднем 91 году:

 К заявлению о приеме в высшие  учебные  заведения  поступающие
прилагают документы о среднем или высшем образовании или их нотариаль-
но заверенную копию,  медицинскую справку по форме N 086-у, 6 фотокар-
точек размером 3-4 и предъявляют паспорт.

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_38575....


Speak My Language

Shutkama патриот08.01.19 17:23
Shutkama
NEW 08.01.19 17:23 
в ответ olya.de 08.01.19 16:19

Ты про везде именно про справку писала? А я про то, что были места, где было начхать на отсутствие прививок, которые тебе подделывали (мне никто ничего не подделывал и даже не задумывался над подобной необходимостью). С какого перепуга астма является заболеванием, препятствующим получению высшего образования? Да, какие-то специальности могут с этой болезнью не брать из-за специфики - работа с вредными веществами или что-то подобное, но это всё же скорее оправданная мера.

olya.de 08.01.19 17:49
olya.de
NEW 08.01.19 17:49 
в ответ Shutkama 08.01.19 17:23

Прививочную карту лично я подделывала не ради самих прививок, а потому, что их отсутствие автоматически означало бы наличие определенной болезни, с которой уже могли завернуть.

С какого перепуга астма является заболеванием, препятствующим получению высшего образования?

Не знаю, с какого перепуга они так решили, но с астмой до сих пор (!) могут не подписать форму 086у:

"Часто терапевт не подписывает справку при наличии у абитуриента таких заболеваний, как бронхиальная астма и артериальная гипертензия."

https://edunews.ru/entrants/postuplenie/pravila/spravka-08...

Speak My Language

Vipera berus старожил08.01.19 18:05
Vipera berus
NEW 08.01.19 18:05 
в ответ delta174 07.01.19 20:23
Это надо показывать в детское время по центральному каналу?

А что тут такого?

Да я с работы прихожу, когда дети возвращаются из школы, я в это время обедаю, как и дети - и вот это место и время для родоразрешения коров?

У вас в деревне один-единственный канал?

Приличность-неприличность вот как раз уместностью и определяется, не так ли?

Появление теленка на свет неприлично? Это у вас какие-то собственные мульки, и вы щедро делитесь ими с детьми.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Shutkama патриот08.01.19 18:13
Shutkama
NEW 08.01.19 18:13 
в ответ olya.de 08.01.19 17:49

Слушай, ну у меня не было кучи прививок, как я уже писала выше. При этом даже мысли подделывать прививочную карту не было. Я даже не в курсе, что подобная существовала. При этом я спокойно отучилась в МГУ.

Mimi-6 постоялец08.01.19 18:35
Mimi-6
NEW 08.01.19 18:35 
в ответ Shutkama 08.01.19 18:13

в крыму без прививочной карты нельзя было ни в сад, ни в школу, ни в универ поступить. Нам еще в универе на 3ем курсе делали всем обязательно прививку от чего не помню.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
Shutkama патриот08.01.19 18:40
Shutkama
NEW 08.01.19 18:40 
в ответ Mimi-6 08.01.19 18:35

Как я уже выше писала, мне со второго класса вообще никаких прививок не делали. У меня тогда примерно полгода рак крови подозревали, но потом выяснили, что всё сильно проще, но тоже прививки делать низя. Это никак не помешало мне поступить и отучиться. Один из однокурсников был с ДЦП и ни у кого с этим проблем не возникало, бывали на факультете и слепые, и глухие, а не только астматики. спок

olya.de 08.01.19 18:44
olya.de
NEW 08.01.19 18:44 
в ответ Shutkama 08.01.19 18:13

извини, я не понимаю, что ты хочешь своим примером сказать. Я допускаю, что лично у тебя не было и мысли, но у тебя и той же астмы не было. Могу только повториться, в СССР определенные диагнозы запросто могли стать проблемой для поступления, именно поэтому их скрывали.

Speak My Language

Shutkama патриот08.01.19 19:03
Shutkama
NEW 08.01.19 19:03 
в ответ olya.de 08.01.19 18:44

Ну ты же пишешь, что подделывали прививки, т.к. без них были проблемы с подачей документов. У меня прививок не было и проблем тоже не было. Какие-то специальности вполне могли ограничивать на болезни в силу определённой специфики. Как я выше писала, у нас на факультете и ДЦП проблемой не был, если школьник был в состоянии сдать вступительные экзамены. Даже у слепых экзамены принимали, правда я не знаю как, сама участвовала только на приёме стандартных экзаменов. В СССР в целом очень не любили получать диагнозы, сразу какую-то ущербность в этом подозревали. Тогда в целом к инвалидам отношение было, мягко скажем, прохладное.

  Ninolev патриот08.01.19 19:05
Ninolev
NEW 08.01.19 19:05 
в ответ Shutkama 08.01.19 18:40

такими вещами занимались обычно родители, так что ты могла не знать просто :-)

Olesya_1 патриот08.01.19 19:11
Olesya_1
NEW 08.01.19 19:11 
в ответ Vipera berus 08.01.19 18:05

Кстати тоже не поняла кто из детеи смотрит в это время телевизор , да еще во время еды )));да и взрослые, хотя может у них телевизор фоном весь день,тогда другое дело

И что такого неприличного в кадрах из животного мира, кроме пожалуи, сношении(но я честно не припомню оных, хотя передачи о животных мы раньше часто смотрели)

olya.de 08.01.19 19:12
olya.de
NEW 08.01.19 19:12 
в ответ Shutkama 08.01.19 19:03, Последний раз изменено 08.01.19 19:55 (olya.de)
Ну ты же пишешь, что подделывали прививки, т.к. без них были проблемы с подачей документов.

Перечитай пожалуйста, что я написала:

"И школьную карту прививок пришлось перед поступлением по знакомству "подделывать", чтобы медкомиссия не увидела отказ от них из-за якобы "астматического бронхита"."

Дело было в моем случае не в самих прививках, а в том, что в оригинальной прививочной карте была указана причина отказа от них!

В СССР в целом очень не любили получать диагнозы, сразу какую-то ущербность в этом подозревали

В своем кругу я с таким не сталкивалась. У нас в школьные годы все были чем-то больны, потом к поступлению внезапно выздоровели, а потом к армии (кого коснулось) опять резко заболели. хаха

Speak My Language

Shutkama патриот08.01.19 20:41
Shutkama
NEW 08.01.19 20:41 
в ответ Ninolev 08.01.19 19:05

Документами для поступления я занималась сама, мои родители были в стороне от этого вопроса. Насколько помню, то всё очень формально было, поэтому и удивляет, что отсутствие каких-то прививок где-то приводило к проблеме. То, что диагноз астма на каких-то специальностях был ограничением, так значит специфика там была. А вот в то, что астма закрывала путь к высшему образованию в целом, не могу поверить. Ну и отсутствие прививок, как минимум на моём факультете, уж точно никого не волновало.

987654 коренной житель09.01.19 11:26
NEW 09.01.19 11:26 
в ответ Shutkama 08.01.19 20:41

на посл.

у меня вопрос в принципе по теме топика смущ

Моей доче почти 11 лет. У нее есть лучшая подружка, с которой дружит уже года 4 и ходят в один класс. Эта ее подружка в школе ну тихоня тихоней. В школе боится лишнего слова сказать. С ее мамой мы не подружки, но у нас с ней всегда есть всегда общие темы, которые мы обсуждаем, когда приводим детей друг к другу поиграть. Так просто встречаться ни у нее, ни у меня нету времени, а вот когда детей приводим, то минут 10-20 всегда поговорим. И вот если мы с ней говорим и девчонки находятся рядом, то если моя пыталась как-то мне как-то раз что-то сказать, но я ей четко и ясно сказала: подожди, пока я закончу разговаривать с Петрой. И моя в принципе знает, что когда взрослые разговаривают, то дети не вмешиваются.

Ну а ее подружка в этот момент прямо с ума сходит. Если что-то хочет своей маме сказать , то наачинает возле нее прыгать , заглядывать в лицо, трещать без умолку. И не важно, или ее мама что-то в этот момент говорит, или я говорю. Прямо трещит параллельно с рассказчиком. И мама ее просто в сторону осторожно как-бы отодвигает , говорит, ну подожди пожалуйста ... типа такого. Ну а дочка ее и не успокаивается, пока не дотрещит, что она там хочет маме своей сказать, причем о том, что ни меня, ни мою дочку это не касается. Вот что взбредет в голову, что у них там в семье планируется или там еще что-то, нам это вообще не интересно. Так и хочется сказать, ну подожди пару минут, сейчас выйдешь со своей мамой за дверь и будешь ей трещать о своих делах.

Однажды я не выдержала, т.к. мы какую-то школьную проблему обсуждали, и должны были договорить, и я мягко так и деликатно этой девочке сказала, спросила в принципе, как и своей дочке говорила, что делают дети, когда взрослые общаются? Она посмотрела на меня, вроде чуть успокоилась. Но в следующие разы все опять повторялось. У меня даже уже и охоты никакой нету больше с ее мамой что-то обсуждать.....Но ее мама постоянно у меня что-то спрашивает и вот завязывается разговор. И опять все по кругу. Но я же не могу ее дочке постоянно делать замечания.

Вот как мне реагировать? Опять делать чужому ребенку замечания? смущ

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все