Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Проблемы с семьей

14235  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Selberschuld прохожий05.01.19 19:53
05.01.19 19:53 

Дорогой форум, берите попкорн, я с моей актуальной проблемой прошу вашего мнения.

У меня проблемы с мамой, и не только с ней.

Предистория: я с моим мужем больше двадцати лет в месте. В основном очень счастливо, но были и большие проблемы (он уходил жить к любовнице, но вернулся, раскаялся, сейчас очень долго все отлично). Растим троих детей, дети все отличники, спортсмены, ну в общем идеальные дети. Я и муж работаем очень много но и очень успешно экономически. Муж очень часто (50-70% времени) , я реже в командировках.


Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников.


Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт. Когда мужа нет, то у меня завал, мой день длится с 5 утра до 10 вечера без отдыха. Ну она периодически приезжает, иногда нет. Других родственников на месте нет, на уборку помощь приходит. За последний год она приезжала 3-4 раза, по 2-3 дня. Помогает иногда на кухне (убрать, не готовить), и отвозит детей иногда сама иногда на такси (за мой счет).


Так вот, я ее попросила, чтобы она переехала к нам и помогала мне. У нас свободный этаж, места достаточно. Она мне выдала, что она мне не должна помогать. На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.


Так вот, после года взаимного молчания она попросила меня приехать поговорить. Беру день отпуска и еду эти два часа туда. Слово за словом, теперь я неблагодарная эгоистка. Она мне всю жизнь помогала, и когда 10 лет назад у меня уходил муж (да, помогала ментально) и сына она брала на каникулы (на неделю, 3 года назад), иначе все каникулы дети дома или я организовываю им мероприятия сама. Другие дети были у нее лет 7-8 назад последний раз. На праздники она нас никогда не приглашала (серьезно), мы иногда праздновали вместе у нас, или каждый у себя сам. Там где мама мой родственники, я бы тоже охотно с ними пообщалась. Мне было сказано, что если я хочу чтобы меня тоже приглашали, я могу это сказать, не маленькая. Ну если говорю, то эгоистка....


Не знаю, я надеялась, что общение с внукам или с дочерью ей доставляет удовольствие. Ну если она нас не приглашает к себе но приезжает к нам, то у меня всегда есть чем заняться.


Ну так вот. Действительно я эгоистка, и много требую? Что мне делать?


Так вот. Еще есть сестра, живет на другом конце Германии. Бы телефонный контакт, я звонила раз в неделю, обычно получалось нормально поговорить. Когдато я обратила внимание, что звоню только я. И перестала. Так вот, после этого контакт кончился. Я 3-4 раза в год бываю в городе, где она работает и всегда знаю это заранее. Пишу, когда буду (обычно это неделя) и что буду рада встрече. Она тоже работает, есть ребенок и (бывший) муж, поэтому времени нет..Ну вот за последние 3 года я была в ее городе дней 30, пытаясь договориться о встрече, у нее времени не нашлось.... паралельно я знала, что она в это время ушла от мужа к любовнику. Ну мы не контачим теперь года два вообще, даже если я приезжаю в ее город, я не звоню.


Несколько недель назад она мне на телефон пишет, что вышла замуж, и какая я негодяйка, что не сочувствую ее новому мужу , у него проблемы со здоровьем. Ну с бракосочетанием я ее поздравила. Но о муже написала, что не плохо было бы, если она нас сначала познакомила. Потом всетаки собираюсь мыслями и звоню. Она мне говорить, что сейчас не подходит, перезвонит. Вечером пишет, что все еще нет времени, перезвонит. Ясно, что не позвонила.

Я понимаю, что детский сад. Но ... что делать?

#1 
  katju патриот05.01.19 20:02
katju
NEW 05.01.19 20:02 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Ой,ну смех ей богу.

Не маленькая девочка,еа ссе не понимаете, есть такая классная пословица, насильно мил не будешь.

А вот Вы без мыло пытаетесь влезть куда не надо,зачем?

Свои проблемы решаете САМИ и только САМИ.

Чтобы никому ничего не быть должны.


#2 
Artemida_ коренной житель05.01.19 20:04
Artemida_
NEW 05.01.19 20:04 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
много требую? Что мне делать?


Если у вас экономически все ок, либо нанять за деньги помощников, либо сократить работу. Если мама не хочет, то это ее право. Дайте ей жить, как хочет. Она имеет на это право. Это не повод обижаться. Радуйтесь, что у нее в ее возрасте есть ещё и своя жизнь. Это редкость.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
odessa70 коренной житель05.01.19 20:07
odessa70
NEW 05.01.19 20:07 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

а вы не могли бы более внятно изложить суть своих претензий к матери и сестре? Тогда может и получите совет,что делать. А так не очень понятно,что именно вас не устраивает.


То, что ваша мама вам не помогает это не новость, так было всегда. Что вы хотите с этим фактом сделать? Ждёте совет от форума как её заставить? Ну и с сестрой тоже не понятно чего хотите. Наладить общение? Так и она должна этого захотеть. Если для успокоения своей совести, то продолжайте ей звонить и писать в одностороннем порядке.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
Novello прохожий05.01.19 20:14
NEW 05.01.19 20:14 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:15 (Novello)

Вы как будто мою семью описАли )))) родственников мы, к сожалению, выбрать не можем, а найти единомышленников - это реально. поговорить, "пожалеть" немного себя, а там глядишь и отпустит.

#5 
Nikki-Kitty коренной житель05.01.19 20:15
Nikki-Kitty
NEW 05.01.19 20:15 
в ответ odessa70 05.01.19 20:07

проблема в том, как мне кажется, что когда нужно ТС - никого нет, а как нужна ТС - то сразу общение с претензий: у мамы - за счет мужа ТС дом престарелых, у сестры- тс должна сочувствовать незнакомому челу.

#6 
  паниСолоха знакомое лицо05.01.19 20:26
NEW 05.01.19 20:26 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

оставьте маму в покое. она вам не должна помогать. хотите из нее сделать прислугу и няньку? бабушки помогают из своих добрых побуждений, а не тогда когда великовозрастные дети пытаются сесть им на шею. или считаете, что в старости только одни интересы (сопливые внуки)? на такси и другие расходы сами должны были догадаться оставлять маме пенсионерки деньги...


чтобы она переехала к нам и помогала мне. У нас свободный этаж, места достаточно. Она мне выдала, что она мне не должна помогать. На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.
#7 
Selberschuld прохожий05.01.19 20:30
NEW 05.01.19 20:30 
в ответ Novello 05.01.19 20:14

спасибо, что я не одна.

Я хочу семью и нормальные отношения. Хочу бабушку для детей, которая приезжает не только "спасать", а сама что-то делает с ними на каникулах. Хочу, чтобы сестра находила 2-3 часа для встречи со мной.

Я могу взять няню, опер. Но это работники, а не семья.


Я конечно могу их дальше приглашать, им звонить, но чувствовать буду себя глупо...


#8 
  katju патриот05.01.19 20:33
katju
NEW 05.01.19 20:33 
в ответ Selberschuld 05.01.19 20:30

Странно,что Вы не понимаете другого, ОНИ НЕ ХОТЯТ.


#9 
Novello прохожий05.01.19 20:34
NEW 05.01.19 20:34 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:36 (Novello)

действительно, а почему бы не сделать так, как паниСолоха советует. А именно, оставить всех в покое. Ну их в баню, такую семью, от которой в трудное время ни звонка, ни помощи не дождесся. Пусть САМИ занимаются СВОЕЙ драгоценной жизнью и не лезут потом со своими болячками и проблемами 💩

#10 
  паниСолоха знакомое лицо05.01.19 20:39
NEW 05.01.19 20:39 
в ответ Novello 05.01.19 20:34

мне бабушки помогали, но знаю семьи, где бабушки совсем не хотели сидеть с внуками. имеют право! я хочу помогать сыну в почтенном возрасте с детьми, но и должна быть еще жизнь даже в старости.

переехать в дом к сыну не хотела бы. ну на фиг

#11 
Novello прохожий05.01.19 20:45
NEW 05.01.19 20:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 20:30, Последний раз изменено 05.01.19 20:46 (Novello)

и мне очень хочется того же для моих детей, но ни мои родители, ни родители мужа не делают ничего, чтобы поддержать контакт. Общение одностороннее. Я свекрам раньше часто звонила, заезжала сама с ребенком, пока они мне не сказали откровенно " нет" я поняла и больше по своей инициативе не приезжаю и не звоню. Им теперь звонит только мой муж... Также и с родителями: если я не позвоню, то и мне никто не позвонит ☺ я себе такое отношение объяснить не могу, меня это удручает также как и Вас.

#12 
  shayran местный житель05.01.19 20:45
NEW 05.01.19 20:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Мама ничего вам не должна, организовывать и воспитывать это долг родителей, они детей планируют. Ваша мама вас вырастила, внуки дело добровольное. Видимо ваше отношение к ней потребительское, вы её когда куда- нибудь приглашали, кроме как в гости кухню убирать? И что это за бартер такой, ты переезжай, с детьми сиди, уборщицей будь, а я в старости может помогу. Она своё с вами отсидела. А с родственниками, видимо, в своё время вы съехали, личную жизнь налаживали, не до сестры, не до родни было. Они может мужа вашего видеть не хотят, вы его в проблемный период наверняка не ласковым словом упоминали. И отношения с сестрой не вчера сложились, значит не было в них теплоты душевной никогда, зачем в дверь закрытую ломиться.

#13 
  Фентиплюшка коренной житель05.01.19 20:47
Фентиплюшка
NEW 05.01.19 20:47 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Не хотят общаться и не надо.

У мужа такая сестра, я ее видела раз только. Иногда пишу ей и высылаю фото племянников.

Мама у мужа тоже не очень контактная и внуков берет редко. Ей я тоже пишу, спрашиваю как себя чувствует и тоже высылаю фото.

Мужу напоминаю, чтобы звонил маме. Просто такие люди. Им так комфортнее.

Есть семьи дружные, а есть сами по себе.

#14 
spaceX патриот05.01.19 20:47
spaceX
NEW 05.01.19 20:47 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:48 (spaceX)
Ну так вот. Действительно я эгоистка, и много требую?

да, много требуете. почему ваша мама должна к вам в домработницы идти?

Что мне делать?

самой решать свои семейные проблемы. Не успеваете? или бросайте работу или сокращайте часы или нанимайте кого, кто будет заниматься вашими детьми

На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.

ваш муж не будет, а вот вы будете платить

#15 
Selberschuld прохожий05.01.19 20:55
NEW 05.01.19 20:55 
в ответ Novello 05.01.19 20:45

спасибо за мнения.

#16 
  Lapislazulli посетитель05.01.19 21:00
NEW 05.01.19 21:00 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников. Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт.

К сожаленью, не все мамы мечтают свою старость провести с внуками, у некоторых есть другие интересы и они не чувствуют себя одинокими. Это нужно принять. Вас ведь с сестрой мама вырастила? Ну и слава богу. Вот теперь вы вырастите своих деток сами. Сами нарожали, сами и вырастите, ничего в этом сложного и странного нет!

Мамочке спасибо скажите, что она такую прекрасную доченьку, как вы, воспитала😍🤩

Несколько недель назад она мне на телефон пишет, что вышла замуж, и какая я негодяйка, что не сочувствую ее новому мужу , у него проблемы со здоровьем. Ну с бракосочетанием я ее поздравила. Но о муже написала, что не плохо было бы, если она нас сначала познакомила. Потом всетаки собираюсь мыслями и звоню. Она мне говорить, что сейчас не подходит, перезвонит. Вечером пишет, что все еще нет времени, перезвонит. Ясно, что не позвонила.

Сестру простите и отпустите. Так очень часто бывает, что сестры-братья- они не близкие вообще, они чужие люди и только портят жизнь. Часто чужие люди тебе помогут, но не братья-сестры. Это мое ИМХО. Я это давно приняла, и с тех пор моя жизнь стала гораздо гармоничнее😎🤗


#17 
spaceX патриот05.01.19 21:08
spaceX
NEW 05.01.19 21:08 
в ответ Lapislazulli 05.01.19 21:00
К сожаленью, не все мамы мечтают свою старость провести с внуками, у некоторых есть другие интересы и они не чувствуют себя одинокими.

почему "к сожалению"? имхо, это же великолепно, что и люди и пожилом возрасте живут своей жизнью , а не жизнью детей и внуков.

#18 
medchen коренной житель05.01.19 21:36
medchen
NEW 05.01.19 21:36 
в ответ Nikki-Kitty 05.01.19 20:15
у мамы - за счет мужа ТС дом престарелых


а это как практически выглядит?

#19 
Psych свой человек05.01.19 21:47
Psych
NEW 05.01.19 21:47 
в ответ Lapislazulli 05.01.19 21:00

М того момента когда человек понимает что у него нет родственников, жизнь становиться намного легче и проще еще и экономиться куча денег. Чтобы успевать все делать своими силами, нужен либо нормальный менеджемент времени либо понимание что на джопацентре тоже неплохо, а если учитывать что самое ценное это время то вообще отлично.

#20 
Nikki-Kitty коренной житель05.01.19 22:01
Nikki-Kitty
NEW 05.01.19 22:01 
в ответ medchen 05.01.19 21:36

keine Ahnung, я только слова мамы передала если вы не поняли.....

#21 
markisa seti коренной житель05.01.19 22:26
markisa seti
NEW 05.01.19 22:26 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Мама не обязана вам помогать и переезжать с этой целью к вам в дом. Если она не хочет, то это ее право: у нее своя жизнь и хорошо что она есть.

Судя по вашим вводным данным, вы стоите крепко на ногах, ну и разруливайте так, как будто мамы и нет рядом. А с мамой общение только по обоюдному желанию.

Насчет сестры...Я бы тоже также как и вы поступила: общение должно быть обоюдным, если идет только с одной стороны, то через какое -то время это надоедает. Я бы мосты не жгла и поддерживала бы по необходимому вежливому минимуму- поздравления с днем рождения, праздниками и т.д. А там бы как пошло.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#22 
markisa seti коренной житель05.01.19 22:34
markisa seti
NEW 05.01.19 22:34 
в ответ spaceX 05.01.19 21:08
почему "к сожалению"? имхо, это же великолепно, что и люди и пожилом возрасте живут своей жизнью , а не жизнью детей и внуков.

Вот именно. Родители свое с "нами" детьми отсидели, тут еще и внуков на них на постоянной основе повесить?

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#23 
Lioness патриот05.01.19 23:02
Lioness
NEW 05.01.19 23:02 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.

Платить за дом престарелых будет она сама с её пенсии и лично Вы с сестрой, если лично у Вас будет достаточно дохода.

Ваш муж совершенно посторонний в этой ситуации человек.

я с моим мужем больше двадцати лет в месте.

Так у Вас дети уже должны заканчивать школу. Какие кружки?? И в спортивные секции уже такие взрослые сами ездят.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#24 
skatenfuchsi местный житель05.01.19 23:03
skatenfuchsi
NEW 05.01.19 23:03 
в ответ shayran 05.01.19 20:45

ППКС!

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#25 
  Ninolev патриот06.01.19 08:37
Ninolev
NEW 06.01.19 08:37 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Да ничего не делать!

Уже хорошо, что она вам помогает или помогала, когда у вас был форс-мажор. Это на самом дделе уже ОЧЕНЬ много! А на постоянной основе - ВЫ С УМА СОШЛИ! Съехаться с мамой? Да пусть хоть 2 этажа у вас свободны - нет, nein, no, и ешё на 8 языках это слово выучите! Никому жизни не будет!

Не всем доставляет удовольствие общение с внуками - да и в чём это общение выражается-то? Отвезти на кружок?

Вести дурацкие разговоры про старость бесполезно. Платить будет тот, кому положено, а так звучит как шантаж и угрозы. Для чего это?

Брать отпуск чтобы поехать к маме на беседу - туда же. Для чего? Телефон отключили?


На претензии сестры забить просто. Поздравлять с праздниками смс-ками.

#26 
Tiare постоялец06.01.19 08:49
Tiare
NEW 06.01.19 08:49 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

в современном мире никто никому не должен. Если человек пожилой, то это не означает что он обязан помогать Вам. У Вас есть муж и лучше не нужно забирать мать к себе, если конечно хотите сохранить брак. Тем более с такими заявлениями Вашей матери. На счёт сестры - насильно мил не будешь. Смиритесь

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#27 
MarsoMarso коренной житель06.01.19 08:59
MarsoMarso
NEW 06.01.19 08:59 
в ответ Lioness 05.01.19 23:02
Так у Вас дети уже должны заканчивать школу. Какие кружки?? И в спортивные секции уже такие взрослые сами ездят.

Почему вы решили, что стаж брака - это показатель возраста потомства?

#28 
delta174 патриот06.01.19 09:20
delta174
NEW 06.01.19 09:20 
в ответ MarsoMarso 06.01.19 08:59

Отлично сформулирован вопрос! Он заставляет собеседника оправдываться.

#29 
Nichja патриот06.01.19 09:37
Nichja
NEW 06.01.19 09:37 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Предистория: я с моим мужем больше двадцати лет в месте. В основном очень счастливо, но были и большие проблемы (он уходил жить к любовнице, но вернулся, раскаялся, сейчас очень долго все отлично). Растим троих детей, дети все отличники, спортсмены, ну в общем идеальные дети. Я и муж работаем очень много но и очень успешно экономически. Муж очень часто (50-70% времени) , я реже в командировках.


Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников.


Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт.
Так вот, я ее попросила, чтобы она переехала к нам и помогала мне.

Очень большая наглость с вашей стороны. Мама имеет полное право пожить в своем доме хотя бы на пенсии так, как хочется ей, а не в прислугах у вас.

Если вы с мужем, действительно, успешны экономически, наймите прислугу. Не хотите в доме чужого человека - меньше работайте и не ездите в командировки.

Когда мужа нет, то у меня завал, мой день длится с 5 утра до 10 вечера без отдыха. Ну она периодически приезжает, иногда нет. Других родственников на месте нет, на уборку помощь приходит. За последний год она приезжала 3-4 раза, по 2-3 дня. Помогает иногда на кухне (убрать, не готовить), и отвозит детей иногда сама иногда на такси (за мой счет).

А кто занимается вашими детьми, когда вы с мужем ОБА в командировках? Как выходит из положения муж, если он дома,а вы в командировке?

Непонятно, что заставляет вас вставать именно в 5 утра , но в остальном у всех работающих родителей так: встают в 6-7 утра, и далее до вечера чем-нибудь заняты.

#30 
medchen коренной житель06.01.19 09:50
medchen
NEW 06.01.19 09:50 
в ответ Nichja 06.01.19 09:37
А кто занимается вашими детьми, когда вы с мужем ОБА в командировках?


а у меня вопрос ко всем психологического плана. Зачем плодить столько детей, если заниматься ими времени нет? Ну один- два понятно еще.

По себе знаю, каждому ребенку нужно внимание родителей. Чем больше детей , тем меньше внимание на единицу личности. А тут еще работа по полной?

#31 
delta174 патриот06.01.19 10:16
delta174
NEW 06.01.19 10:16 
в ответ medchen 06.01.19 09:50

Не надо ставить рождение детей в семье на один уровень важности с заведением собачек и прочих хомяков. Тогда и оскорбительные вопросы не по существу отпадут сами собой.

#32 
medchen коренной житель06.01.19 10:25
medchen
NEW 06.01.19 10:25 
в ответ delta174 06.01.19 10:16
Тогда и оскорбительные вопросы не по существу отпадут сами собой.


а какие конкретно вопросы вам показались оскорбительными?

#33 
delta174 патриот06.01.19 10:28
delta174
NEW 06.01.19 10:28 
в ответ medchen 06.01.19 10:25

Я поняла, что вопрос "а чего наплодила?" вами рассматривается, как естественный и требует ответа. Разумеется, он риторический и призван закрыть рот оппоненту.

#34 
medchen коренной житель06.01.19 10:34
medchen
NEW 06.01.19 10:34 
в ответ delta174 06.01.19 10:28, Последний раз изменено 06.01.19 10:34 (medchen)
Разумеется, он риторический и призван закрыть рот оппоненту.


ошибаетесь, потому как невнимательно прочитали. Мне никого затыкать не хочется, наоборот- понять психологическую подоплеку.

Да и про оппонентов- это слишком громко сказаноулыб

#35 
delta174 патриот06.01.19 10:46
delta174
NEW 06.01.19 10:46 
в ответ medchen 06.01.19 10:34

Дети в семье - это просто НОРМАЛЬНО. 100%-е внимание к ним - это ненормально. "Наплодила" - это оскорбительно. Наплодила - это наносила в подоле, как щенят, и у печки бросила либо дети по чужим дворам скитаются, голые и босые. А этот вопрос в теме не рассматривается. Поэтому ваш "психлолгический интерес" - эвфемизм для презрительного отношения к ТС.

#36 
MarsoMarso коренной житель06.01.19 11:03
MarsoMarso
NEW 06.01.19 11:03 
в ответ medchen 06.01.19 09:50

А что делать, если хочется второго ребёёнка, а рождается двойня?

#37 
medchen коренной житель06.01.19 11:05
medchen
NEW 06.01.19 11:05 
в ответ delta174 06.01.19 10:46
Дети в семье - это просто НОРМАЛЬНО.


дети- конечно нормально, а много детей хойцутаге ,уже извините, не очень нормально и люди ограничевают свою репродуктивность всвязи с возможностями.

#38 
medchen коренной житель06.01.19 11:13
medchen
NEW 06.01.19 11:13 
в ответ MarsoMarso 06.01.19 11:03
А что делать, если хочется второго ребёнка, а рождается двойня?


не только о своих "хочется" думать по моему надо, но и о их последствиях. Меня удивляет, что дети растут без родительского внимания и это как бы норма.

Лучше уж одного, но и время ему уделять.

#39 
Knjazhna патриот06.01.19 11:15
Knjazhna
NEW 06.01.19 11:15 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Ваша мама должна была вас вырастить вас до 18 лет, на этом все её обязательства закончились, растить за вас ваших детей она не обязана. Вы же её мнением не интересовались заводя детей, так с чего вы перекладываете на неё ответственность за них. А с сестрой, ну, видимо у неё там свои тараканы, захочет общаться, сама появится. Проблемы не у вас с мамой, а у мамы с вами, оставьте пожилого человека в покое, вы её достали шантажом и претензиями

Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
#40 
  Lapislazulli завсегдатай06.01.19 11:19
NEW 06.01.19 11:19 
в ответ spaceX 05.01.19 21:08
почему "к сожалению"? имхо, это же великолепно, что и люди и пожилом возрасте живут своей жизнью , а не жизнью детей и внуков.


Но для ТС ведь это "к сожаленью" . Она считает правильным, обязательным и желательным иметь бабушку в своих няньках.

#41 
MarsoMarso коренной житель06.01.19 11:19
MarsoMarso
NEW 06.01.19 11:19 
в ответ medchen 06.01.19 11:13

Я почему-то была уверена, что вы зацепитесь за слово "хочется". Слово "надо" я отмела сразу же, потому что тоже бы прицепились. И "хочется" - это необязательно махровый эгоизм. Может хотеться удовлетворить потребность первого ребёнка в брате или сестре.

#42 
  Ninolev патриот06.01.19 11:25
Ninolev
NEW 06.01.19 11:25 
в ответ MarsoMarso 06.01.19 11:03

Выскрести двойню - и всех делов. Нечего плодить!

#43 
  Lapislazulli завсегдатай06.01.19 11:28
NEW 06.01.19 11:28 
в ответ delta174 06.01.19 10:46
Дети в семье - это просто НОРМАЛЬНО. 100%-е внимание к ним - это ненормально. "Наплодила" - это оскорбительно. Наплодила - это наносила в подоле, как щенят, и у печки бросила либо дети по чужим дворам скитаются, голые и босые

Но когда мама нарожала троих детей, она обязана ими заниматься, да-да! В ущерб своей финансовой успешности. Как можно- имея троих детей и не имея отличной няньки разъезжать по командировкам, еще и шантажируя свою мать одиночеством в старости, принуждая ее впахиваться в свои семпйные трудности.

#44 
herbst2009 коренной житель06.01.19 11:30
herbst2009
NEW 06.01.19 11:30 
в ответ delta174 06.01.19 10:16

но все ж о чем-то думаться должно, наверное... если расчет был на маму, уборщицу и няньку, а потом пришла обида, то тут и ответ на вопрос... а если так случилось просто, то почему взор на маму-то упал, да еще с такими намеками прозрачнымихммм

#45 
medchen коренной житель06.01.19 11:31
medchen
NEW 06.01.19 11:31 
в ответ MarsoMarso 06.01.19 11:19
И "хочется" - это необязательно махровый эгоизм.


хочется-это скорее из области бессознательного. миг ЗШде хочется детей и чтобы мама ими занималась.


Может хотеться удовлетворить потребность первого ребёнка в брате или сестре.

у ребенка , кроме этой потребности, еще гора всевозможных. Удовлетворять все без разбору или все таки фильтровать, опираясь на здравый смысл?


#46 
  Ninolev патриот06.01.19 11:38
Ninolev
NEW 06.01.19 11:38 
в ответ herbst2009 06.01.19 11:30

Да не было никакого расчёта. Дети отличники, спортсмены, красавцы. Никто их не бросил, ими занимаются.

Взгляд упал, т.к. по логике ТС бодрая мама на пенсии - отличная альтернатива няньке: и семейные связи, и мама при делах, и деньги целее. Но у мамы другой взгляд, вот и всё.

#47 
medchen коренной житель06.01.19 11:45
medchen
NEW 06.01.19 11:45 
в ответ Ninolev 06.01.19 11:38
Никто их не бросил, ими занимаются.


интересно, как это чисто по времени возможно?

#48 
  Ninolev патриот06.01.19 11:47
Ninolev
NEW 06.01.19 11:47 
в ответ medchen 06.01.19 11:45

А что тут невозможного?

#49 
medchen коренной житель06.01.19 11:48
medchen
NEW 06.01.19 11:48 
в ответ Ninolev 06.01.19 11:47

у вас двое?

#50 
MarsoMarso коренной житель06.01.19 11:53
MarsoMarso
NEW 06.01.19 11:53 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт.

я ее попросила, чтобы она переехала к нам и помогала мне.
Ну если она нас не приглашает к себе но приезжает к нам, то у меня всегда есть чем заняться.

Я выделила фразы, которые меня больше всего покоробили в вашем сообщении. Даже формулировки выдают потребительское отношение к матери. Вы прямо признаёте, что вызываете к себе рабочую силу.

Но она вам и в самом деле ничего не должна.

Трое детей плюс работа - это очень тяжело. Для меня загадка, как вы вообще справляетесь. И тем не менее это не повод ожидать помощи от матери.

#51 
  Ninolev патриот06.01.19 11:57
Ninolev
NEW 06.01.19 11:57 
в ответ medchen 06.01.19 11:48

А у вас?

#52 
MarsoMarso коренной житель06.01.19 11:58
MarsoMarso
NEW 06.01.19 11:58 
в ответ medchen 06.01.19 11:31
у ребенка , кроме этой потребности, еще гора всевозможных. Удовлетворять все без разбору или все таки фильтровать, опираясь на здравый смысл?

Так именно это и удовлетворилось после фильтровки, не допускаете?

#53 
delta174 патриот06.01.19 12:01
delta174
NEW 06.01.19 12:01 
в ответ Ninolev 06.01.19 11:38

Там проблема, что родственники не соответствуют идеальной картине, которую ТС нарисовала в своём сознании. Если дети чему-то не соответствуют, то родители готовы это как-то принять; если мать \ сестра не соответствуют - то почему-то нет. Тс не замечает своего потребительского отношения к матери.

Меня напрягло уже одно то, что пожилой женщине, пенсионерке (значит, лет 65, не меньше), надо два часа рулить в одну сторону, чтобы доехать до работы, сиречь до любящей дочери, грозящей, если что, не оплатить альтенхайм. Как бы ни надсажалась реклама в старании изобразить "60 - это новые 40!", а от природы никуда не уйдёшь, сколь бы ни повышали пенсионный возраст. Маме однозначно тяжело.

Другой аспект. ТС явно придерживается модного принципа "лишь-бы-дети-не-были-ничего-должны". По этому принципу её попрекают многодетностью, по этому принципу она упахивается аж с пяти утра, по этому принципу она напргает старую мать. На самом деле, в семье, как и в обществе, все перманентно должны всем, и это залог всеобщего благоденствия. Если ребёнок так перегружен, что не может себе (и матери) утром бутерброды намазать, следить за порядком, присмотреть за младшим, то стОит пересмотреть его драмкружки-кружки по фото, потому что это тоже не детство.

Короче, в этой ситуации меньше всех должна бабушка. Она своё уже отпахала и может не так напрягаться, тем более, что дети - большие и могут помочь матери сами и даже (о ужас!) сами уехать на такси, под телефонным контролем мамахен (даже в более "страшной" России так поступают). А кроме того, не будучи под дочериным прессингом, бабушка будет охотно помогать там, где это действительно нужно.

Проделегировав всем членам семьи то, что они должны и могут, ТС найдёт время и спокойствие разговаривать и с сестрой. Пока же она переутомлена и разражена всем.

#54 
herbst2009 коренной житель06.01.19 12:06
herbst2009
NEW 06.01.19 12:06 
в ответ Ninolev 06.01.19 11:38
бодрая мама на пенсии - отличная альтернатива няньке: и семейные связи, и мама при делах, и деньги целее.

а тут такой облом))

если серьезно, это и есть расчет... если уже и годы прошли, а желание такой мамы по-прежнему претворяется в жизнь, это значит, что реальность задвинута, своя программа важнее .. и получилось, что больше всех проблем у ТС... она на всех обижается, именно на маму - из-за своих троих детей.


ТС, у вас такие же родственники, как у всех... с кем -то ближе, с кем.то дальше, с кем-то никак... время быстро летит, и паузы в отношениях уже могут и не восполняться... не обижайтесь и не судите...


#55 
  Ninolev патриот06.01.19 12:09
Ninolev
NEW 06.01.19 12:09 
в ответ delta174 06.01.19 12:01

Конечно, согласна.

Меня только одно смутило - приглашение приехать на беседу, ради которой пришлось брать отпуск. Похоже, у мамы там тоже какие-то претензии :-)

#56 
  Ninolev патриот06.01.19 12:12
Ninolev
NEW 06.01.19 12:12 
в ответ herbst2009 06.01.19 12:06

Вполне возможно, что маме ТС её родители очень помогали в выращивании детей, поэтому ТС странно, что мама не приняла эстафету :-)

#57 
medchen коренной житель06.01.19 12:13
medchen
NEW 06.01.19 12:13 
в ответ Ninolev 06.01.19 11:57
А у вас?


трое, я уже многократно писаламиг

#58 
  Ninolev патриот06.01.19 12:17
Ninolev
NEW 06.01.19 12:17 
в ответ medchen 06.01.19 12:13

простите, не слежу :-)

#59 
Psych свой человек06.01.19 12:24
Psych
NEW 06.01.19 12:24 
в ответ herbst2009 06.01.19 12:06

Если мама не хочет переезжать, нужно переезжать к маме...под предлогом присмотреть и помочь в старости, а самим повесить детей и хозяйство на бабушку и по своим делам. Тем более у нее там своя недвижимость. Ну может тесновато будет. Многие так делают, деньги экономит и время много свободного, свои копите, 6а бабушкину пенсию живете.

#60 
medchen коренной житель06.01.19 12:25
medchen
NEW 06.01.19 12:25 
в ответ MarsoMarso 06.01.19 11:58, Последний раз изменено 06.01.19 12:37 (medchen)
Так именно это и удовлетворилось после фильтровки, не допускаете?


допускаю, если у вас есть возможность уделять достаточно времени новому ребенку , Новый не есть игрушка для уже рожденного.

#61 
medchen коренной житель06.01.19 12:26
medchen
NEW 06.01.19 12:26 
в ответ Ninolev 06.01.19 12:17
простите, не слежу :-)


не скромничайтемиг

#62 
  Ninolev патриот06.01.19 12:36
Ninolev
NEW 06.01.19 12:36 
в ответ medchen 06.01.19 12:26

Это мне не свойственно :-) Я даже не могу гарантировать, что запомню эту информацию на будущее :-)

Расскажите лучше, как проходит ваш день с тремя детьми :-)

#63 
medchen коренной житель06.01.19 12:41
medchen
NEW 06.01.19 12:41 
в ответ Ninolev 06.01.19 12:36, Последний раз изменено 06.01.19 12:44 (medchen)
Расскажите лучше, как проходит ваш день с тремя детьми :-)


если у вас информация все равно не задерживается, сообщу только кратко, что никогда бы не позволила себе троих в России или никогда не пошла на это , если бы мне надо было работать.

А при еще более лучшем стечении обстоятельств, может быть и пятерых осилилаулыб

#64 
  Ninolev патриот06.01.19 12:44
Ninolev
NEW 06.01.19 12:44 
в ответ medchen 06.01.19 12:41

Если информация будет ценная и интересная - она задержится :-) "Я бы никогда, а если бы, то да бы" - это неинтересная. Быкать на форуме поменьше - можно и пятерых наплодить :-)

#65 
medchen коренной житель06.01.19 12:58
medchen
NEW 06.01.19 12:58 
в ответ Ninolev 06.01.19 12:44
Если информация будет ценная и интересная - она задержится :-)


ну если вы вопрос задаете, так значит не так уж и не интересномиг

#66 
  Ninolev патриот06.01.19 13:37
Ninolev
NEW 06.01.19 13:37 
в ответ medchen 06.01.19 12:58

Так вы на мой вопрос "расскажите о том, как проходит ваш день с тремя детьми?" не ответили как раз.

#67 
delta174 патриот06.01.19 13:52
delta174
NEW 06.01.19 13:52 
в ответ Ninolev 06.01.19 12:44

И не только наплодить, но и вырастить. И даже на работу при этом некоторые успевают.

#68 
medchen коренной житель06.01.19 13:56
medchen
NEW 06.01.19 13:56 
в ответ Ninolev 06.01.19 13:37

для вас проблема огласить количество ваших детей , а от меня вы сочинений на тему требуетеулыб

#69 
delta174 патриот06.01.19 14:14
delta174
NEW 06.01.19 14:14 
в ответ medchen 06.01.19 13:56

А я тоже жду вашего ответа, между прочим. Вопрос Нинолев не риторический и не оскорбительный. И сама она о своём опыте рассказывала неоднократно. Ожидается, вообще-то, взаимное открытое поведение. Нинолев со своими управляется неплохо, я считаю её опыт положительным. У вас опыта ещё больше, явно можете предложить у вас поучиться. Так что, ю а велком.

#70 
  Ninolev патриот06.01.19 14:23
Ninolev
NEW 06.01.19 14:23 
в ответ medchen 06.01.19 13:56

для меня не проблема, конечно, и, судя по вашему вопросу, вам количество моих детей известно. Вы даже как-то писали, что они беспорблемные :-) Т.е. послеживаете :-)

Просто не очень понятно, в какой связи был этот вопрос? Которым вы ответили на мой вопрос "а что здесь невозможного"? Кучи людей живут с тремя и более детьми, работают и всё успевают - ничего сверхъестественного тут нет. Прямо даже на этом форуме такие есть, если вам хочется примеров :-)


#71 
medchen коренной житель06.01.19 14:33
medchen
NEW 06.01.19 14:33 
в ответ delta174 06.01.19 14:14
А я тоже жду вашего ответа, между прочим


какой юберашунг однако. улыб предлагаю не ожидать рассказов , а удовлетвориться хотя бы краткими ответами на вопросы.

Я тоже про вашу семейную ситуацию не осведомлена. Сколько у вас деток? замужем ли вы?

#72 
delta174 патриот06.01.19 14:45
delta174
NEW 06.01.19 14:45 
в ответ medchen 06.01.19 14:33

Я да, и у меня давно уже не детки. Впрочем, я никогда их детками и не называла. Ни личных, ни общественных. Это как-то не моя лексика.

#73 
medchen коренной житель06.01.19 14:46
medchen
NEW 06.01.19 14:46 
в ответ Ninolev 06.01.19 14:23

про двойнят знаю, конечно, но может у вас и уже выросший ребенок есть?


Кучи людей живут с тремя и более детьми, работают и всё успевают - ничего сверхъестественного тут нет. Прямо даже на этом форуме такие есть, если вам хочется примеров :-)


да конечно никто не умрет. Дело заключается в качестве жизни. В Европах давно осознали, "что лучше меньше, да лучше". Вот живут вышеупредложенные муж и жена.

Хотят карьру делать. Желание понятное. Но карьера и дети это сложно. Ограничься одним ребенком или двумя. К чему третьего, шестого, восьмого, как Фондерляйно?

Детей не видит, одни няньки, но зато мать всея германии.

#74 
medchen коренной житель06.01.19 14:49
medchen
NEW 06.01.19 14:49 
в ответ delta174 06.01.19 14:45
Впрочем, я никогда их детками и не называла. Ни личных, ни общественных. Это как-то не моя лексика.


а как , если не секрет?

#75 
delta174 патриот06.01.19 14:53
delta174
NEW 06.01.19 14:53 
в ответ medchen 06.01.19 14:49

Ну теперь всяко ваша очередь на вопросы отвечать. Бомбардировать в качестве ответа своими даже как-то некрасиво.

#76 
  Ninolev патриот06.01.19 14:55
Ninolev
NEW 06.01.19 14:55 
в ответ medchen 06.01.19 14:46

Выросшие только мужа от 1-го брака. Уже давно не дети :-)

Про шестого-восьмого может и правомерно возник бы вопрос. Но с тремя детьми очень много семей при обоих работающих родителях, и качество жизни никак не страдает. Хотя, опять же, что понимать под качеством. Поэтому и интересно, что конкретно вы делаете при трёх детях, и чего бы не смогли, работая?

#77 
Vipera berus старожил06.01.19 14:56
Vipera berus
NEW 06.01.19 14:56 
в ответ Selberschuld 05.01.19 20:30, Последний раз изменено 06.01.19 15:12 (Vipera berus)
Я могу взять няню, опер. Но это работники, а не семья.

А мама -это халява, да? Если мама не хочет, то и отстаньте.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#78 
olya.de 06.01.19 15:18
olya.de
NEW 06.01.19 15:18 
в ответ Ninolev 06.01.19 14:55
Но с тремя детьми очень много семей при обоих работающих родителях, и качество жизни никак не страдает.

Честно говоря, я вообще ни одного примера еще не встречала, чтобы много работающие родители, когда один часто, а другой большую часть времени в командировках, действительно все успевали сами без поддержки. ТС тоже не от нечего делать просит мать о помощи, а потому, что ей тяжело. Другое дело, что мать разумеется не должна помогать через не хочу, и хотеть не должна. Выход в принципе лежит на поверхности - нанимать помощников или сокращать рабочий день.

Speak My Language

#79 
BloodRina кровожадная06.01.19 15:41
BloodRina
NEW 06.01.19 15:41 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

что делать? Ожидания по отношению к другим людям стоит уменьшить. Ваша мама вам ничего не должна. Она вас вырастила, на этом ее миссия закончена. Нужна нянька, найдите няньке, раз финансы позволяют

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#80 
  Ninolev патриот06.01.19 15:48
Ninolev
NEW 06.01.19 15:48 
в ответ olya.de 06.01.19 15:18

Согласна, но вопрос тут не лежит в плоскости "зачем столько наплодили", а, скорее, "зачем столько и так работать?" Хотя допускаю, что есть работы, на которых иначе невозможно.

#81 
  Lapislazulli завсегдатай06.01.19 16:10
NEW 06.01.19 16:10 
в ответ Ninolev 06.01.19 15:48

нп. Интересно, а как сама тс отнесется к такой перспективе. Ей сейчас очень не легко, приходится много работать и много крутиться, вот вырастут дети, она наконец-то вздохнет свободно и захочет пожить для себя, позаниматься йогой, путешествовать, полежать с книжкой на диване, и тд. А тут- хоба! дети внуков нарожали, а сами работают как проклятые. Наверняка наша ТС переселится в дом к детям и начнет крутиться по новой. 😉😏


Кстати, у мамы в том городе и родственники и подруги, наверняка и старичок бодренький имеется. Вырывать ее из социального круга по меньшей мере эгоистично.

#82 
delta174 патриот06.01.19 16:15
delta174
NEW 06.01.19 16:15 
в ответ Lapislazulli 06.01.19 16:10

Опять же, дело в том, насколько н е о б х о д и м а помощь. Если в доме беда какая или заболел кто, то понятно, что старик встанет, и кряхтя-пыхтя тряхнёт стариной. В случае же, когда по большому счёту семья справляется сама или не умеет \ не хочет организоваться, то надо дать старику его з а с л у ж е н н ы й отдых.

#83 
  Ninolev патриот06.01.19 16:15
Ninolev
NEW 06.01.19 16:15 
в ответ Lapislazulli 06.01.19 16:10

Вполне возможно, что и начнёт. У всех разные картины мира.

#84 
delta174 патриот06.01.19 16:16
delta174
NEW 06.01.19 16:16 
в ответ Ninolev 06.01.19 16:15

Ага! А вот тут начнётся: Да што эта мамО везде лезет в моём доме!!!

#85 
  Ninolev патриот06.01.19 16:20
Ninolev
NEW 06.01.19 16:20 
в ответ delta174 06.01.19 16:16

Это та самая оборотная сторона медали :-)

Самое смешное, что оно и у ТС бы началось, согласись вдруг мама на отдельный этаж :-)

#86 
delta174 патриот06.01.19 16:33
delta174
NEW 06.01.19 16:33 
в ответ Ninolev 06.01.19 16:20

Стопудоф.

#87 
olya.de 06.01.19 16:48
olya.de
NEW 06.01.19 16:48 
в ответ Ninolev 06.01.19 15:48
но вопрос тут не лежит в плоскости "зачем столько наплодили", а, скорее, "зачем столько и так работать?

кмк оба вопроса имеют право на существование, все зависит от личных приоритетов. В любом случае, надо соотносить свои желания со своими возможностями и как правило чем-то жертвовать. Если не количеством детей или количеством работы, то как минимум количеством денег. ТС же выбрала четвертый вариант - "пожертвовать" временем мамы, но маме он по вполне понятным причинам не подходит.

Speak My Language

#88 
  Ninolev патриот06.01.19 16:56
Ninolev
NEW 06.01.19 16:56 
в ответ olya.de 06.01.19 16:48

ТС жертвует своим сном как минимум, и личной жизнью в любых проявлениях. Маминым временем она жертвовать не может - оно мамино :-)

Я понимаю, что в матрице ТС нормально, что свободные бабушки помогают растить внуков. Но матрицы у всех разные :-)

#89 
olya.de 06.01.19 17:07
olya.de
NEW 06.01.19 17:07 
в ответ Ninolev 06.01.19 16:56
ТС жертвует своим сном как минимум, и личной жизнью в любых проявлениях.

Ну так этого очевидно недостаточно, т.е. ТС свои силы не рассчитала. Мама тут имхо вообще ни при чем, речь все же о двух взрослых состоявшихся людях, а не о случайно забеременевшей студентке.

Speak My Language

#90 
delta174 патриот06.01.19 17:17
delta174
NEW 06.01.19 17:17 
в ответ olya.de 06.01.19 17:07
Мама тут имхо вообще ни при чем

особенно потому, что мы ещё не слышали начальника транспортного отдела, который, вернувшись из командировки, видимо, рад-перерад, что у него тёща хозяйничает.

А также немаленьких детей и их оценку своей роли в семейном производстве. Они - не клиенты, а сотрудники этого предприятия.

#91 
  паниСолоха местный житель06.01.19 17:20
NEW 06.01.19 17:20 
в ответ delta174 06.01.19 17:17

да уж..зять будет безгранично "счастлив"хаха

#92 
svetolal местный житель06.01.19 17:45
NEW 06.01.19 17:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Если вы с мужем более 20 лет вместе, значит вам не менее 40 лет. Соответственно вашей маме 60. А может ей сложно в этом возрасте быть помощницей?

#93 
Vipera berus старожил06.01.19 17:55
Vipera berus
NEW 06.01.19 17:55 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
Проблемы с семьей

Слушали-постановили: это не у вас проблемы с семьей, это у семьи с вами проблемы. бебе

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#94 
Nichja патриот06.01.19 18:12
Nichja
NEW 06.01.19 18:12 
в ответ svetolal 06.01.19 17:45
Если вы с мужем более 20 лет вместе, значит вам не менее 40 лет. Соответственно вашей маме 60

Маме как минимум уже 65-66. Потому что она получает и немецкую пенсию

#95 
medchen коренной житель06.01.19 18:26
medchen
NEW 06.01.19 18:26 
в ответ Ninolev 06.01.19 14:55
Поэтому и интересно, что конкретно вы делаете при трёх детях, и чего бы не смогли, работая?


ну , к примеру, свежеприготовленная еда три раза в день. Или общение при транспортировкахулыб Я конечно допускаю, что есть мамы, которые 2 часа в сутки спят и все успевают.

Мне не понятно, зачем эти подвиги? Зачем пупуок рвать?

#96 
  Ninolev патриот06.01.19 18:32
Ninolev
NEW 06.01.19 18:32 
в ответ medchen 06.01.19 18:26

Есть люди, которые никакой пупок не рвут, общаются сдетьми не только в транспорте и готовят свежее каждый день. Зависит от личной организации. Вы же сами наплодили троих детей - зачем пупок рвали? Одного бы хватило - ещё больше бы свежей еды досталось, и общение было бы богаче. Некоторые и одного родят и ноют. Мало ли, кто что делает и кто чегоне понимает.

#97 
Ursuula старожил06.01.19 18:37
NEW 06.01.19 18:37 
в ответ medchen 06.01.19 18:26

Мне легче понять человека, разрывающего между тремя детьми и работой, чем того, кто готовит свежеприготовленную еду три раза в день 🙄

#98 
  Ninolev патриот06.01.19 18:38
Ninolev
NEW 06.01.19 18:38 
в ответ Ursuula 06.01.19 18:37

А чем ещё заняться-то? Работыы нет, дети в школе - стой себе у плиты :-)

#99 
medchen коренной житель06.01.19 18:43
medchen
NEW 06.01.19 18:43 
в ответ Ninolev 06.01.19 18:32, Последний раз изменено 06.01.19 18:55 (medchen)
Вы же сами наплодили троих детей - зачем пупок рвали?


я получаю удовольствие от процесса, Люди, которые 40 часов в неделю работаю-процесса не видят. Это все уже было в странах нашего исхода 30-50 лет назад.

пятидневки. продленики, пионерские лагеря. Иллюзия, что "я" потомство вырастила,.

medchen коренной житель06.01.19 18:46
medchen
NEW 06.01.19 18:46 
в ответ Ursuula 06.01.19 18:37
Мне легче понять человека, разрывающего между тремя детьми и работой, чем того, кто готовит свежеприготовленную еду три раза в день 🙄


вы пляшите от ваших интересов, а не от пользы здорового питания для ребенка.

  Ninolev патриот06.01.19 18:46
Ninolev
NEW 06.01.19 18:46 
в ответ medchen 06.01.19 18:43

Вы значит тоже иллюзия? :-)

medchen коренной житель06.01.19 18:48
medchen
NEW 06.01.19 18:48 
в ответ Ninolev 06.01.19 18:46

мне как раз повезло, мама не работала больше 10 лет, а вот папа работал. Поэтому разница мне была ясна с раннего детства.

  Ninolev патриот06.01.19 18:49
Ninolev
NEW 06.01.19 18:49 
в ответ medchen 06.01.19 18:48

Да уж. А вот пошли бы вы работать - может и хватило бы вам денег маму сюда привезти.

  паниСолоха местный житель06.01.19 18:50
NEW 06.01.19 18:50 
в ответ Ursuula 06.01.19 18:37

интересно как тут многие выросли при работающих мамах без свежеприготовленных изысков? у меня свекровь всю жизнь работала и 2 детей. никто не помер с голода, свое время она четко организовывала, успевала все. а тогда не было таких благ цивилизации как совр стир машины, посудомойки. при этом она всегда прекрасно и вкусно готовила.

я работала с маленьким ребенком. сын в саду я до 6 вечера в офисе. успевала и супчики и курочку и рыбку приготовить, по дням недели было распределенно когда и что я делала. к примеру среда стирка, четверг глажка, пятница полы помыть. умудрялась на субботу и воскресенье освобождать себя от быта, для того чтобы провести время с семьей или вдвоем с мужем потусить (ну тут бабушки добровольно и с удовольствием оставались вечером с внуком)

когда мы детьми были, часто бабушки еще работали. моя трудилась всю жизнь

medchen коренной житель06.01.19 18:51
medchen
NEW 06.01.19 18:51 
в ответ Ninolev 06.01.19 18:49

я маму уже давно привезламиг

delta174 патриот06.01.19 18:58
delta174
NEW 06.01.19 18:58 
в ответ Ninolev 06.01.19 18:32

Что такое мама на работе - я понимаю. Мама в семье - это мама в семье, а на работе - это мама не только семье, а и обществу, что важно, как бы сейчас ни было модно орать иначе.

Я не понимаю, что такое несвежая еда. На каком этапе она становится несвежей, что кухарка должна убицца у плиты? Я уже молчу о том, что самый вкусный борщ - позавчерашний, но требовать только горячие котлеты \ запеканки \ пироги, а то семейка их швырнет в лицо работающей (да хоть бы и не работающей) маман - это галя не только балувана, а просто зажралась. Между прочим, по санпинам, даже в общепите суп разрешается держать три дня, т.е. он свежий и допущен к употреблению.

medchen коренной житель06.01.19 19:04
medchen
NEW 06.01.19 19:04 
в ответ delta174 06.01.19 18:58
Я не понимаю, что такое несвежая еда


а мои мужики очень хорошо понимаютулыб


вот для общего развития, как пример





delta174 патриот06.01.19 19:09
delta174
NEW 06.01.19 19:09 
в ответ medchen 06.01.19 18:43

Это у вас иллюзия, что "я вырастила" - у собственной гордой юбки. Дети - это не только люди, которым нужно общество, но и особые люди, которым нужен их собственный детский мир - ну да, те же пионерлагеря и походы - а нынешние взрослые детей полностью зациклили на себе, присвоили себе функции господа бога и считают себя единственными значимыми людьми в жизни СВОИХ ОТПРЫСКОВ. Когда я вижу рекламное фото, что мама под столом, накрытымодеялом, играет сдетьми в пещеру и читает им при фонарике, я не радуюсь их единению, я огорчаюсь, что мама ничего не понимает в детях

Кто снял тапки, может надеть их обратно.

delta174 патриот06.01.19 19:12
delta174
NEW 06.01.19 19:12 
в ответ паниСолоха 06.01.19 18:50

ППКС
И никто себе геройство не приписывал и от очередей публично не страдал с заламыванием рук.

  Ninolev патриот06.01.19 19:14
Ninolev
NEW 06.01.19 19:14 
в ответ medchen 06.01.19 18:51

Ой, вот радость-то! Так у вас неработающей ешё и мама при деле! :-) Как же хорошо! ТС вот тоже хочется, чтобы дети чаще с бабушкой общались :-)

  Ninolev патриот06.01.19 19:17
Ninolev
NEW 06.01.19 19:17 
в ответ delta174 06.01.19 18:58

Всё это вообще разговора не стоит :-)

Я утром готовлю детям кашу и омлет - естественно, свежие :-), - дел на 10 минут. Вечером поджарить или запечь мясное плюс гарнир отварить и пару огурцов нарезать - подвиг-подвиг :-)

medchen коренной житель06.01.19 19:17
medchen
NEW 06.01.19 19:17 
в ответ delta174 06.01.19 19:09
Дети - это не только люди, которым нужно общество, но и особые люди, которым нужен их собственный детский мир - ну да, те же пионерлагеря и походы -


если они этого хотят, а не в насильственной форме, потому как деть некудамиг

medchen коренной житель06.01.19 19:19
medchen
NEW 06.01.19 19:19 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:17
огурцов нарезать - подвиг-подвиг :-)


третьего не планируете?улыб

medchen коренной житель06.01.19 19:21
medchen
NEW 06.01.19 19:21 
в ответ delta174 06.01.19 19:12
И никто себе геройство не приписывал и от очередей публично не страдал с заламыванием рук.


только продолжительность жизни почему-то самая низкая в европе

Novello прохожий06.01.19 19:22
NEW 06.01.19 19:22 
в ответ паниСолоха 06.01.19 18:50

Вы пишете, бабушки Ваших детей помогали / проводили время с внуками добровольно и с удовольствием!

Мне кажется, тс была бы счастлива, если бы и её мать с удовольствием проводила время с внуками. Все-таки родные люди, одна семья. Таких хороших любящих помогающих бабушек потом и в Altenheim сдать грех ☺ а то ведь год не звонила (так занята была своей личной жизнью, видимо), а потом ещё и дочь к себе отчитаться заказала.

Дорогая ТС, создается впечатление, что Вашей маме сейчас (пока ей бегается, ходится) не до Вас и Вашей семьи. Подождите пару лет, некуда будет деваться от постоянных звонков с претензиями, что мало навещаете, мало звоните, мало ещё что-нибудь. Ведь вы же "одна семья" и "должны" друг другу помогать 😉

  Ninolev патриот06.01.19 19:24
Ninolev
NEW 06.01.19 19:24 
в ответ medchen 06.01.19 19:19

Третьего блюда? :-)

Если ребёнка - то нам, к сожалению, уже ничего не спланировать. Ах, да - планировали мы, кстати, одного, раассчитав - что одного потянем. А тут бац! - и вторая смена. Вам уже задавали вопрос, что делать, если двойня, которая всегда незапланированная? И один ребёнок по всем рассчётам явно лишний? Боюсь даже предположить, что вы могли бы ответить :-)

А я как раз, получив неожиданного придачу к запланированному, вполне серьёзно планировала третьего. Потому что поняла, что планы и рассчёты мои оказались негодными. К сожалению, здоровье не позволило.

medchen коренной житель06.01.19 19:27
medchen
NEW 06.01.19 19:27 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:24
Вам уже задавали вопрос, что делать, если двойня, которая всегда незапланированная?


как уже выше писали, наверное пожертвовать рабочим временем. Все зависит от ваших доходов. Если они низкие, то можно и вовосе без них.

medchen коренной житель06.01.19 19:29
medchen
NEW 06.01.19 19:29 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:24
К сожалению, здоровье не позволило.\


а если бы позволило, то вы бы сейчас третьего сбацали?

  Ninolev патриот06.01.19 19:32
Ninolev
NEW 06.01.19 19:32 
в ответ medchen 06.01.19 19:29

Сейчас уже нет - мне всё-таки 44. А так да - с большим удовольствием! И даже ещё одну двойню бы :-) Таких детей, как у нас, можно десяток иметь и получать удовольствие от процесса жизни с ними :-)

  Ninolev патриот06.01.19 19:33
Ninolev
NEW 06.01.19 19:33 
в ответ medchen 06.01.19 19:27

Правильно. Лучше всего живут семьи, где оба родителя на социале - тогда дети получают полноценное общение с обоими родителями, а финансово живут не намного хуже вас :-)

Мои доходы можно вообще не засчитывать. Но я получаю удовольствие и от этого процесса тоже :-)

medchen коренной житель06.01.19 19:34
medchen
NEW 06.01.19 19:34 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:32
А так да - с большим удовольствием! И даже ещё одну двойню бы :-)


и после рождения сразу в ясли и на работу?

medchen коренной житель06.01.19 19:38
medchen
NEW 06.01.19 19:38 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:33, Последний раз изменено 06.01.19 19:40 (medchen)
Лучше всего живут семьи, где оба родителя на социале - тогда дети получают полноценное общение с обоими родителями, а финансово живут не намного хуже вас :-)


все зависит от количества детей. Если семья с тремя детьми живет , к примеру в Мюнхене, то социальные выплаты будут действиельно практически равны, а то и превышать доход родителей.

  Ninolev патриот06.01.19 19:39
Ninolev
NEW 06.01.19 19:39 
в ответ medchen 06.01.19 19:34

Ну почему сразу? Год я сидела сама, а потом на работу - а домой приходила няня-друг семьи, которая заменила детям далеко живущую бабушку. Они до сих пор к ней раз в неделю после школы идут, т.к. им от неё на тренировку ближе :-)

2 раза в неделю по 3-4 часа - вполне работающая схема для детей такого возраста: им смена окружения, маме - смена обстановки. И всё свежее успевалось, и даже бельё гладилось :-)

  Ninolev патриот06.01.19 19:40
Ninolev
NEW 06.01.19 19:40 
в ответ medchen 06.01.19 19:38

по вашему выходит, не от количества детей, а от места жительства :-)

На самом деле всё зависит от работ родителей. Есть такие зарплаты, что и правда лучше за эти деньги дома детьми заниматься.

medchen коренной житель06.01.19 19:41
medchen
NEW 06.01.19 19:41 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:39, Последний раз изменено 06.01.19 19:44 (medchen)
Год я сидела сама, а потом на работу


а сколько часов в неделю работа?

Ursuula старожил06.01.19 19:47
NEW 06.01.19 19:47 
в ответ medchen 06.01.19 19:04

То вы просто оправдывает свое сидение дома необходимостью свежеприготовленного по три раза на день

medchen коренной житель06.01.19 19:47
medchen
NEW 06.01.19 19:47 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:40
по вашему выходит, не от количества детей, а от места жительства :-)


и от того и от другого. Вообщем в любых ситуациях думать надо.

  Ninolev патриот06.01.19 19:49
Ninolev
NEW 06.01.19 19:49 
в ответ medchen 06.01.19 19:41

Я написала, сколько было в первый год :-)

delta174 патриот06.01.19 19:50
delta174
NEW 06.01.19 19:50 
в ответ medchen 06.01.19 19:47

В общем, вы вернулись к тому же, с чего начали утром: ответы из серии бузины и дядьки. Зато раз-раз-раз быстро всем, чтобы ни за что никто не успел зацепиться. Вот не хотела я употреблять столь нелюбимое мною грубое выражение, но вы уж мне простите плиз

Слив защитан.

medchen коренной житель06.01.19 19:52
medchen
NEW 06.01.19 19:52 
в ответ Ursuula 06.01.19 19:47, Последний раз изменено 06.01.19 19:54 (medchen)
То вы просто оправдывает свое сидение дома необходимостью свежеприготовленного по три раза на день


не, если б у меня была любимая высокооплачиваемая работа, я бы пошла работать, но троих детей рожать бы не стала. Максимум два, при условии, чтобы мне помагала мама. А не какие-то казенные люди. Детей своих в чужие руки отдаю только в случае крайней необходимости и с болью в сердце."Сидение дома" мне гораздо милее стоянию у станка, у прилавка .

Вообще стоять не люблю.

medchen коренной житель06.01.19 19:58
medchen
NEW 06.01.19 19:58 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:49
Я написала, сколько было в первый год :-)


ну 6 часов это не работа. а что-то типа похода в театр или тренажерный зал.

верба77 постоялец06.01.19 19:59
верба77
NEW 06.01.19 19:59 
в ответ Ninolev 06.01.19 19:24

Ах, да - планировали мы, кстати, одного, раассчитав - что одного потянем. А тут бац! - и вторая смена. Вам уже задавали вопрос, что делать, если двойня, которая всегда незапланированная? И один ребёнок по всем рассчётам явно лишний?
А по моему когда делают ЭКО ,то люди уже заранее в курсе что может и двойня и тройня получится.

Ursuula старожил06.01.19 20:03
NEW 06.01.19 20:03 
в ответ верба77 06.01.19 19:59

Разве при ЭКО подсаживают более двух эмбрионов? Да и сколько из них приживаются

верба77 постоялец06.01.19 20:09
верба77
NEW 06.01.19 20:09 
в ответ Ursuula 06.01.19 20:03

конечно подсаживают. А приживаются тут уж кому как повезет.

  Ninolev патриот06.01.19 20:26
Ninolev
NEW 06.01.19 20:26 
в ответ верба77 06.01.19 19:59

Даже при ЭКО этого заранее знать нельзя - сколько приживётся эмбрионов. Но эта реплика не ко мне, я не делала ЭКО.

  Ninolev патриот06.01.19 20:29
Ninolev
NEW 06.01.19 20:29 
в ответ medchen 06.01.19 19:58

И так не так - и эдак не эдак? Кто много работает дурак, и кто мало - тоже :-)

Какие теперь у вас претензии? Если бы я написала, что работала 30 часов в неделю, имея ГОДОВАЛЫХ детей, вы бы мне ткнули, что я не видела первых шагов детей, первых слов, и вообще "продлёнка, няньки, пионерлагерь". А так это именно работа - за неё деньги платят :-) И я выбрала тот формат, который на тот момент максимально отвечал моим и детским потребностям.

Artemida_ коренной житель06.01.19 20:29
Artemida_
NEW 06.01.19 20:29 
в ответ medchen 06.01.19 19:04
мои мужики очень хорошо понимаютулыб


Будем надеятся, что их жены тоже будут ценить три раза в день свежеприготовленную еду:)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Ninolev патриот06.01.19 20:31
Ninolev
NEW 06.01.19 20:31 
в ответ medchen 06.01.19 19:52
Максимум два, при условии, чтобы мне помагала мама.


В свете темы ТС - зачётная фраза :-)

  Ninolev патриот06.01.19 20:32
Ninolev
NEW 06.01.19 20:32 
в ответ Artemida_ 06.01.19 20:29

Не будет никаких жён, пока мама жива. Она их в чужие руки не отдаст - сердце заболит :-)

Artemida_ коренной житель06.01.19 20:33
Artemida_
NEW 06.01.19 20:33 
в ответ Novello 06.01.19 19:22
. Подождите пару лет, некуда будет деваться от постоянных звонков с претензиями, что мало навещаете, мало звоните, мало ещё что-нибудь.


Сколько яду то... да радуйтесь, блин, что мамы ваши скачут и жизни радуются!...нет же, ждут пока им будет плохо и они "оценят" своих дочек и приползут просить прощения...фу...мерзко!

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Artemida_ коренной житель06.01.19 20:35
Artemida_
NEW 06.01.19 20:35 
в ответ medchen 06.01.19 19:29
вы бы сейчас третьего сбацали?


Простите...а вы своих троих забацали или таки расплодили?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Ninolev патриот06.01.19 20:36
Ninolev
NEW 06.01.19 20:36 
в ответ Artemida_ 06.01.19 20:35

Вдумчиво создали :-)

Artemida_ коренной житель06.01.19 20:41
Artemida_
NEW 06.01.19 20:41 
в ответ medchen 06.01.19 19:58
у 6 часов это не работа. а что-то типа похода в театр или тренажерный зал.


Это говорит та, которая и двух детей без мамы не рожала бы?..идите ка поработайте хоть с одним шесть часов, а потом будете делиться мыслями о том о чем у вас на данный момент ни малейшего представления. Теоретик....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Ninolev патриот06.01.19 20:43
Ninolev
NEW 06.01.19 20:43 
в ответ Artemida_ 06.01.19 20:41
medchen коренной житель06.01.19 20:44
medchen
NEW 06.01.19 20:44 
в ответ Ninolev 06.01.19 20:32
Не будет никаких жён, пока мама жива.


про жен обещать не могу, а вот с девчатами у них пока все в порядке.улыбКак-то вы мне недоброго все желаете.

Она их в чужие руки не отдаст - сердце заболит :-)

а сама-то тоже чето своих в поездки школьные не сильно герне посылаете, не?

medchen коренной житель06.01.19 20:49
medchen
NEW 06.01.19 20:49 
в ответ Ninolev 06.01.19 20:31, Последний раз изменено 06.01.19 20:51 (medchen)
В свете темы ТС - зачётная фраза :-)

а чем не фраза? Я задала вопрос, нафиг третий, если карьера? У вас двое одновременно и посему кажется. один, два или три- усе одно.

А я утверждаю, на собственном опыте, что большая разница и всем нужно время внимание и забота. И родив двух, поняв, что мама не так много помогает как хотелось бы, нафиг было третьего рожать?

  Ninolev патриот06.01.19 20:50
Ninolev
NEW 06.01.19 20:50 
в ответ medchen 06.01.19 20:44

Я желаю??? Я ни одного пожелания ешё не высказала - да и с чего бы? Новый Год уже прошёл :-) Просто цитирую ваши же слова.

В поездки не сильно герне. Вообще ночёвки в чужих местах не приветствую, особенно вместо учёбы, особенно за мой счёт :-)

Но в садик и школу отпускаю без боли в сердце :-)

  Ninolev патриот06.01.19 20:52
Ninolev
NEW 06.01.19 20:52 
в ответ medchen 06.01.19 20:49

Фраза зачётная своей формулировкой :-)

Вы можете утверждать что угодно, это не запрещено :-)

medchen коренной житель06.01.19 20:55
medchen
NEW 06.01.19 20:55 
в ответ Ninolev 06.01.19 20:50
Но в садик и школу отпускаю без боли в сердце :-)


а кто-то сетовал, как же так шапки не завязывают как следует и ноги на сырость не проверяют?миг да еще припоминается, что раньше материальная проблема во главу угла ставилась при решении на работу идти.

  паниСолоха местный житель06.01.19 20:56
NEW 06.01.19 20:56 
в ответ medchen 06.01.19 19:34

у меня малый пошел в ясли , когда было ему почти2 года. я не работала. не считаю себя кукушкой и плохой мамой. детский сад было видно с балкона, малый привык уже через 3 дня и оставался на полный день. ему там нравилось. не было рыданий. я когда то писала давно, что на обеде еще мог порцию соседа , пока тот зазевался, к себе прихватить и кушать хаха. единственное, что часто сам по себе, такой вот самостоятельный, не всегда хотел с другими детьми играть. вообщем моя мама меня очень осуждала, что я такая хреновая и дите в садик ходит. а для ребенка это была социализация и емубыло интересно. я из тех мам, которые считают, что садик нужен.

он и не болел у меня, разок ветрянку принес, я сама заразилась от него, чуть не подохла с температурой под 40. а ему хотьбы хны. скакал весело с зеленокй по всему телу у свекрови (она его забрала, а моя мама приехала ко мне , чтобы хотя покормить меня и помочь, так мне плохо было)

да и что такое "заниматься с детьми"? сказки читать, в игры играть?

medchen коренной житель06.01.19 20:57
medchen
NEW 06.01.19 20:57 
в ответ паниСолоха 06.01.19 20:56

у вас детей сколько?

medchen коренной житель06.01.19 21:01
medchen
NEW 06.01.19 21:01 
в ответ паниСолоха 06.01.19 20:56
да и что такое "заниматься с детьми"? сказки читать, в игры играть?


и то и другое и третье. В сад дети до 3 с половиной лет не ходили, потом максимум на 4 часа, для как вы говорите "социализации" Потом был спорт, много спорта. И это отинимает кучу времени. Отвези привези, одень, обуй, нос вытри, подбодри. И это лишь небольшой пример.

  паниСолоха местный житель06.01.19 21:01
NEW 06.01.19 21:01 
в ответ medchen 06.01.19 20:57

один. а что это меняет? могли и больше, но я не хотела.

у меня сыну уже 23 года

  Ninolev патриот06.01.19 21:04
Ninolev
NEW 06.01.19 21:04 
в ответ medchen 06.01.19 20:55

я на шапки и сырость точно не сетовала :-) Мои в садик пошли в почти 4 года - уже сами в состоянии были и шапки завязывать, да и боты у них были непромокаемые. С кем-то вы меня спутали, бывает :-)

Что касается материальной составляющей - конечно, она важна тоже. Ходить работать бесплатно я не готова совершенно :-)

medchen коренной житель06.01.19 21:04
medchen
NEW 06.01.19 21:04 
в ответ паниСолоха 06.01.19 21:01
один. а что это меняет?


что это меняет? люди, вы не понимаете разницу? Если б у меня был один, моя бы жизнь вообще совсем другой была. Один или три - это ОГРОМНАЯ разница.

  Ninolev патриот06.01.19 21:05
Ninolev
NEW 06.01.19 21:05 
в ответ medchen 06.01.19 21:01

А старший ваш от российского мужа тоже до 3,5 в садик не ходил?

Artemida_ коренной житель06.01.19 21:05
Artemida_
NEW 06.01.19 21:05 
в ответ паниСолоха 06.01.19 20:56
да и что такое "заниматься с детьми"? сказки читать, в игры играть?


У нас в садике (район неплохой, много мам не работают или на пару часов, чтоб развеяться) негласный спорт...кто раньше ребенка из садика заберёт....так с пол первого начинают и часам к 15.30 из 75 детишек около 10-15 ещё остаются). Вот домой в два приходят и начинают друг к другу в гости ходить...глубинный смысл сего мне не ясен, ну оставь и пусть в саду играются...нееееет....яжемать ( неработающая), я ребенком занимаюсь...:)неделя расписана, куда она его спихнет, чтоб мозг не вынес....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
medchen коренной житель06.01.19 21:06
medchen
NEW 06.01.19 21:06 
в ответ Ninolev 06.01.19 21:04
С кем-то вы меня спутали, бывает :-)


не у меня память хорошая, речь о школе и продленке быламиг

  Ninolev патриот06.01.19 21:06
Ninolev
NEW 06.01.19 21:06 
в ответ medchen 06.01.19 21:04

Это она у вас другой была бы, потому что вы не работаете. Вы бы вместо спортов ходили в театр или в тренажёрный зал. Людям работающим, по вашей логике, вообще детей иметь нельзя, потому что какая разница, одному или трём внимания и свежей еды не достанется? :-)

  паниСолоха местный житель06.01.19 21:09
NEW 06.01.19 21:09 
в ответ medchen 06.01.19 21:01

и что? вы совершили подвиг, я согласна...

я не согласна с тем, что работающим мамам нельзя иметь много детей.

Artemida_ коренной житель06.01.19 21:09
Artemida_
NEW 06.01.19 21:09 
в ответ medchen 06.01.19 21:01
, одень, обуй, нос вытри,


Мой в 4 сам все делал...научите, пол дня освободится....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Ninolev патриот06.01.19 21:10
Ninolev
NEW 06.01.19 21:10 
в ответ medchen 06.01.19 21:06

У меня память ешё лучше вашей, так что я на это не сетовала :-)

Писала, что в продлёнке выставляют детей на улицу ждать родителей и не обращают внимания, что дети сидят на каменных ступенях зимой, без верхней одежды. Да. Но это не про моих - мои воспитаны сами одеваться и знают, что на холодном сидеть нельзя. Ноги у моих вообще никогда не промокали - так что тоже мимо. Память-шмамять - или давайте ссылку на мои слова, или у меня память лучше :-)

Artemida_ коренной житель06.01.19 21:15
Artemida_
NEW 06.01.19 21:15 
в ответ паниСолоха 06.01.19 21:09

да девушка бъет себя а грудь, потому что кроме детей предъявить то нечего...это ее "Daseinsberechtigung"...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
olya.de 06.01.19 21:18
olya.de
NEW 06.01.19 21:18 
в ответ medchen 06.01.19 20:49
. И родив двух, поняв, что мама не так много помогает как хотелось бы, нафиг было третьего рожать?

вероятно, дети случились до карьеры и уж точно до понимания, чего (не) хочет мама. А теперь дети уже есть, карьеру оставить жалко и с лишними деньгами не хочется расставаться, т.к. есть же мама, которая теоретически могла бы помогать бесплатно. На самом деле самым разумным было бы маму из этого уравнения вообще вычеркнуть, она там лишняя.

Speak My Language

medchen коренной житель06.01.19 21:29
medchen
NEW 06.01.19 21:29 
в ответ Artemida_ 06.01.19 21:15
потому что кроме детей предъявить то нечего


а кому мне предъявлять? вам что ли? тут темку то открыли и жалуются, что трудненько. Я вот все так оптимировалаз за последние годы,

что удовлетворенность жизнью только растет. А трудовые подвиги меня никогда не интересовали. Даже в глухие застойные ,пропитанные трудотерапийной идеалогией годы.

medchen коренной житель06.01.19 21:30
medchen
NEW 06.01.19 21:30 
в ответ olya.de 06.01.19 21:18
вероятно, дети случились до карьеры и уж точно до понимания, чего (не) хочет мама.


значит детям должно быть до фига лет и тема как бы исчерпаться.

  паниСолоха местный житель06.01.19 21:37
NEW 06.01.19 21:37 
в ответ Artemida_ 06.01.19 21:15

так я тоже домохозяйка, переодически выходила работать. из тех, кто любит свежую домашнюю еду. но не вижу ничего такого плохого в работающей маме. у всех все по разному.

хорошая домашняя еда не всегда только свеже приготовленная. есть борщ, супы, голубцы, перцы, жаркое и так далее, которое готовится на пару дней. многие тут заморачиваются типо здоровым питанием. приготовить по быстрому на гриль сковородке рыбу, куриную грудку или овощи, накроммпть салат из свежих овощей не так уж и сложно.

да, я сейчас дома, нравится возиться на кухне, но если надо есть выход, чтобы была домашняя еда. я ведь работала, пока сын был малым, как то не померли с голода, а были очень даже упитанные улыб

Artemida_ коренной житель06.01.19 21:38
Artemida_
NEW 06.01.19 21:38 
в ответ medchen 06.01.19 21:29
оптимировалаз за последние годы,
что удовлетворенность жизнью только растет. А трудовые подвиги меня никогда не интересовали.


Ну так представьте, что таки некоторые ещё более оптимизированы и трудовые подвиги им тоже доставляют удовольствие...я не про ТС, у меня несколько примеров перед носом ...но только ж вы знаете, как "правильно" жить с тремя детьми....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Ninolev патриот06.01.19 21:41
Ninolev
NEW 06.01.19 21:41 
в ответ паниСолоха 06.01.19 21:37

Ничего плохого в домохозяйстве нет. Если женщина не хочет работать и может себе это позволить - это прекрасно!

Но это же не значит, что надо тыкать рааботающим "зачем плодить"? :-)

olya.de 06.01.19 21:45
olya.de
NEW 06.01.19 21:45 
в ответ medchen 06.01.19 21:30

ну значит переоценили свои силы, бывает. Рождение еще одного (хоть третьего, хоть какого) ребенка у меня в принципе не получается записать в "ошибки", другое дело, что надо приоритеты в этот момент заново расставлять, а не ожидать помощи от тех, кто помогать не должен и не хочет.

Speak My Language

medchen коренной житель06.01.19 21:46
medchen
NEW 06.01.19 21:46 
в ответ Ninolev 06.01.19 21:41
Но это же не значит, что надо тыкать рааботающим "зачем плодить"? :-)


не тыкать, а культурно спрашиватьулыб и именно про многодетность . Потому как совмещать это действительно трудно и еще никто мне на собственном примере это не опроверг.


  Ninolev патриот06.01.19 21:58
Ninolev
NEW 06.01.19 21:58 
в ответ medchen 06.01.19 21:46

На культурный этот вопрос никак не тянет, увы. Лексикон не позволяет.

опровергать тут нечего, никто не говорил, что это легко. Говорили, что возможно.

delta174 патриот06.01.19 22:00
delta174
NEW 06.01.19 22:00 
в ответ Ninolev 06.01.19 20:32
Не будет никаких жён, пока мама жива. Она их в чужие руки не отдаст - сердце заболит :-)

...от сознания собственной ненужности. А вот "у Коли и у Веры обе мамы инженеры". Они не делали из еды культа и, отдав кулинарию на аутсорсинг снохам, продолжат расчитывать молниеотводы или статические нагрузки на несущую стену аж до самой заработанной пенсии.

  паниСолоха местный житель06.01.19 22:34
NEW 06.01.19 22:34 
в ответ medchen 06.01.19 21:46

про многодетность у меня возникает недоумение, когда этих детей кормить нечем.

если мама и папа трудяться во благо детей и дети живут в норм условиях, то какие еще вопросы?


  паниСолоха местный житель06.01.19 22:38
NEW 06.01.19 22:38 
в ответ Ninolev 06.01.19 21:41

а тут часто любят пройтись по домохозяйкам)

если женщина еще может себе это позволить и семья живет достаточно не плохо, то сожрут.

  konotopka коренной житель06.01.19 22:41
NEW 06.01.19 22:41 
в ответ паниСолоха 06.01.19 22:38

Всегда тоже удивляюсь. Как будто дома с тремя детьми только ногти красить можно.

  паниСолоха местный житель07.01.19 00:42
NEW 07.01.19 00:42 
в ответ konotopka 06.01.19 22:41

даже если ногти, кому какое дело.

Olesya_1 патриот07.01.19 06:44
Olesya_1
NEW 07.01.19 06:44 
в ответ паниСолоха 07.01.19 00:42

нп

как ни крути, с двумя,тремя сложнее или трудозатратнее, чем с одним

Потому как все телодвижения нужно умножать на два ,а порои это ои как не к месту.Только разобрался с одним, следующии на очереди.Всякие поездки по кружкам тоже отдельная тема.У нас никуда невозможно самому добраться, поэтому везде возить на машине надo

Так что сравнения вырастивших одного ребенка , с теми, у кого их больше одного, считаю некорректным

  Ninolev патриот07.01.19 07:42
Ninolev
NEW 07.01.19 07:42 
в ответ Olesya_1 07.01.19 06:44

А кто тут с одним ребёнком в сравнени лезет (ворос) :-)

  Ninolev патриот07.01.19 07:43
Ninolev
NEW 07.01.19 07:43 
в ответ паниСолоха 06.01.19 22:38

пока что тут домохозяйка дожирае многодетную. Свежеприготтовленную :-)

  Nikolaus2017 постоялец07.01.19 07:44
NEW 07.01.19 07:44 
в ответ Ninolev 07.01.19 07:42

трое детей это жопа конечно... глупо это оспаривать даже...

Olesya_1 патриот07.01.19 08:13
Olesya_1
NEW 07.01.19 08:13 
в ответ Ninolev 07.01.19 07:42

А тут девушки выше лехко рассуждают о том, как это легко

Прям читаешь и думаешь, что все само собои делалос'

  Ninolev патриот07.01.19 08:22
Ninolev
NEW 07.01.19 08:22 
в ответ Nikolaus2017 07.01.19 07:44

Да дети вообще жопа, кто тут оспаривает (знак вопроса)

jauleta завсегдатай07.01.19 08:30
jauleta
NEW 07.01.19 08:30 
в ответ Artemida_ 06.01.19 21:09
Мой в 4 сам все делал...научите, пол дня освободится....


перлхаха

  Ninolev патриот07.01.19 08:32
Ninolev
NEW 07.01.19 08:32 
в ответ Olesya_1 07.01.19 08:13

Где ты это увидела, что легко? Я лично писала, что знаю много семей с тремя детьми, где оба родителя работают - и они справляюся. причём я их знаю не только в Германии, но и в "страшной" России, которую тут как обычно вснунули :-)

Где тут слово "легко", кто его тут писал? у меня примерно каждый третий ученик из семьи с тремя детьми при работающих родителях. т.е. это не вот какое-то уникальное явление.

Нелегко, но и не ужас-ужас-ужас, чтобы позволять себе вопрос "зачем наплодили"?

jauleta завсегдатай07.01.19 08:38
jauleta
NEW 07.01.19 08:38 
в ответ Ninolev 07.01.19 08:32
Нелегко, но и не ужас-ужас-ужас, чтобы позволять себе вопрос "зачем наплодили"?


не ужас только в случае хорошой материальной базы, которая позволяет нянек по полной. Ну или в 4 года обучить всему, как тут дама выше советовалаулыб

  Ninolev патриот07.01.19 08:42
Ninolev
NEW 07.01.19 08:42 
в ответ jauleta 07.01.19 08:38

Материальная база у ТС хорошая, если мы всё ешё поп теме топика.

У вас трое детей?

jauleta завсегдатай07.01.19 08:45
jauleta
NEW 07.01.19 08:45 
в ответ Ninolev 07.01.19 08:42, Последний раз изменено 07.01.19 08:47 (jauleta)

детей двое,

а если база хорошая, то надо маме 30 евро в час предложить, может согласится?улыб

  Ninolev патриот07.01.19 08:58
Ninolev
NEW 07.01.19 08:58 
в ответ jauleta 07.01.19 08:45

Хорошее предложение :-)

  Hai2016 коренной житель07.01.19 09:31
NEW 07.01.19 09:31 
в ответ Ninolev 07.01.19 08:22
Да дети вообще жопа, кто тут оспаривает (знак вопроса)

👍😂😂


Novello прохожий07.01.19 09:37
NEW 07.01.19 09:37 
в ответ jauleta 07.01.19 08:45

точно! 👍 ведь бабушке родные внуки настолько безинтересны, что ей за то, чтобы она регулярно проводила с ними время денежная компенсация "потерянного" времени нужна. Скажем, раз в неделю взять пригласить одного из внуков к себе (я так поняла, двое из троих у бабушки давненько не были). Или раз в неделю -две самой внуков навестить? Бабушка даже при этом все ещё имела бы достаточно времени на свои хобби и прочее.

Все дело в желании и интересе.


Тут кто-то хорошо сказал : есть семьи дружные, а есть не дружные, где помощь друг другу за плату. ..

Artemida_ коренной житель07.01.19 09:39
Artemida_
NEW 07.01.19 09:39 
в ответ jauleta 07.01.19 08:38
Ну или в 4 года обучить всему, как тут дама выше советовалаулыб


Дама советовала обучить: одеваться, обуваться и нос вытирать ..у нас в саду трехлетоки учат вилкой и ножом пользоваться...так что перегиба в самостоятельном одевании в 4 года не вижу...ну криво- косо наденет, можно ж поправить....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Hai2016 коренной житель07.01.19 09:52
NEW 07.01.19 09:52 
в ответ Novello 07.01.19 09:37, Последний раз изменено 07.01.19 09:53 (Hai2016)

Тоже, честно говоря, слегка в шоке от высказываний тут. Для меня это наоборот совершенно нормально, что бабушки работающим родителям с детьми помогают. Моя прабабушка переехала жить к бабушке и мужу, помогать с детьми. Моя бабушка приезжала к нам на месяц-два, хотя жила в другом городе. Моя мама приезжает на месяц-два, хотя в России живет. Своя жизнь и всех была и есть. И я совершенно точно буду так же помогать моим детям. Без материальной компенсации.

  Ninolev патриот07.01.19 10:16
Ninolev
NEW 07.01.19 10:16 
в ответ Hai2016 07.01.19 09:52

Мне тоже такие отношения кажутся совершенно нормальными. Мои дедушка и бабушки, и даже прабабушка, принимали живейшее участие в нашем воспитании, помогали нас растить. поэтому я очень удивилась, когда выяснилось, что моя мама имеет другое мнение :-)

просто я не билась годами в это стекло, как тс, а приняла как данность и закрыла тему :-)

Vipera berus старожил07.01.19 10:17
Vipera berus
NEW 07.01.19 10:17 
в ответ delta174 06.01.19 19:09
Кто снял тапки, может надеть их обратно.

А чо тапки, когда вы правы? Если бы меня в детстве так душили вниманием и заботой, ябсдох. Я всегда любила одиночество, предоставленность самой себе, до сих пор охотно оставаюсь одна и никогда не скучаю. Приватная сфера, личное пространство, кмк, намного важнее для развития человека, чем свежая еда трижды в день.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Olesya_1 патриот07.01.19 10:21
Olesya_1
NEW 07.01.19 10:21 
в ответ Ninolev 07.01.19 08:32

Да я тебя и не имела в виду совсем)

То тут, то там проскользнули фразы

Как всегда, каждыи остановился на чем-то своем(на себя намекаю)

Про -наплодили, я вообще молчu

whatever местный житель07.01.19 10:25
NEW 07.01.19 10:25 
в ответ Hai2016 07.01.19 09:52

Н.П.


Она мне всю жизнь помогала, и когда 10 лет назад у меня уходил муж (да, помогала ментально) и сына она брала на каникулы (на неделю, 3 года назад), иначе все каникулы дети дома или я организовываю им мероприятия сама. Другие дети были у нее лет 7-8 назад последний раз.

а мнé другое интересно. судя по описанию, старшему уже как минимум 11, младшим 8-9 лет (может и старше). как бы уже не ляльки.


ТС, сколько лет детям-то? если требования к маме уборку-готовку на себя брать, то как бы для меня-это перебор. маме может физически тяжело? то, что она переезжать не хочет - тоже понять можно. у мамы квартира своя, насколько я поняла? т.е. копила, выплачивала, обустраивала, чтобы потом сдавать чужим людям? я думаю, если маму на эту тему послушать - другая картина нарисуется...


не накручивайте себя, а попытайтесь организовать быт так, чтобы маму не задействовать. тогда и обида гложить не будет

  katju патриот07.01.19 10:44
katju
NEW 07.01.19 10:44 
в ответ Hai2016 07.01.19 09:52

Знаете,это нормально,когда бабушки помогают,но при одном условии- ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, со стороны бабушек это делать.

А если его нет? ;)

Zireael коренной житель07.01.19 10:56
Zireael
NEW 07.01.19 10:56 
в ответ medchen 06.01.19 19:52
не, если б у меня была любимая высокооплачиваемая работа, я бы пошла работать, но троих детей рожать бы не стала. Максимум два, при условии, чтобы мне помагала мама.


Объясните мне свою логику. ПОчему 2 детей при работающих родителях - ок, а трое уже нет?Или двум детям в садик ходить не надо, пока родители на работе? Или для них плита сама свежеприготовленное варит? А для трех нет?

Честно, не понимаю, в чем сакральный смысл "если работаешь, то не больше двух".


Чо, может тогда работающим родителям вообще запретить детей иметь? Посмотрим, как быстро Германия вымрет.


Zireael коренной житель07.01.19 10:58
Zireael
NEW 07.01.19 10:58 
в ответ верба77 06.01.19 20:09
конечно подсаживают. А приживаются тут уж кому как повезет.


Не в Германии. Здесь больше двух нельзя.

Но даже в этом случае лотерея - может не прижиться ни один, а может поделиться и баз - тройня или даже четверняшки.

Заранее этого никто знать не может, максимум предполагать.


  Hai2016 коренной житель07.01.19 11:00
NEW 07.01.19 11:00 
в ответ katju 07.01.19 10:44

На нет и суда нет. Но такие внутрисемейные отношения я нормальными не считаю.


  Lapislazulli завсегдатай07.01.19 11:02
NEW 07.01.19 11:02 
в ответ Hai2016 07.01.19 09:52
Моя мама приезжает на месяц-два, хотя в России живет. Своя жизнь и всех была и есть. И я совершенно точно буду так же помогать моим детям. Без материальной компенсации.

Мне кажется, что есть все-таки разница. Пригласить маму из России, пенсионерку, которой скучно и эта поездка как бесплатный отпуск-приключение и развлечение. Это одно. Приехала раз в год-два. И хорошо. И совсем другое дело, когда дочь постоянно просит-предлагает-требует приезжать постоянно за 200 км, чтобы развозить детей по секциям, помогать дома и тут же предлагает переселиться с дом в качестве безотказной няньки- помощницы 24×7. По мне так это перебор. Это нужно просто абсолютно не знать свою мать, не чувствовать ее потребности, не иметь понятия, чем она живет, чем интересуется. Она вообще-то человек, а не приложение к внукам. Может у нее вчера сердце прихватило, а месяц назад был артрит, а сегодня шпора на пятке. А тс этим совершенно не интересуется, вон целый год вообще с матерью не общалась...

На лицо потребительское и эгоистичное отношение.

  katju патриот07.01.19 11:07
katju
NEW 07.01.19 11:07 
в ответ Hai2016 07.01.19 11:00

Предположим,чисто гипотетически. ;)

У Вас такие отношения, что Ваша мама и мужа ВООБЩЕ не горит желанием ни общаться,ни помогать.

Что делать будете в этом случае?

  Ninolev патриот07.01.19 11:08
Ninolev
NEW 07.01.19 11:08 
в ответ katju 07.01.19 11:07

А что тут можно поделать (вопрос). тс вон и не делает ничего, просто обижается :-)

  katju патриот07.01.19 11:15
katju
NEW 07.01.19 11:15 
в ответ Ninolev 07.01.19 11:08

Ну,знаешь,я в свое время все пыталась понять/надавить и даже был шантаж,признаюсь.

А потом до меня дошло,а нафиг оно надо,обиджться-тожп нет смысла, и все сошло на нет и тут бабах,спустя много лет, а оказывается есть внуки, а оказывается БиД решили ВДРУГ на старости лет пообщаться с ними,и тут прилетела обратка, я абсолютно никак не способствую, хотя пт мнению родитеоей мужа должна чутт ли не заставлять, вот прям бегу и падаю,и для детей это совершенно чужие посторонние люди,которые чего то от них хотят.

  Hai2016 коренной житель07.01.19 11:16
NEW 07.01.19 11:16 
в ответ Lapislazulli 07.01.19 11:02, Последний раз изменено 07.01.19 11:19 (Hai2016)

Маме-пенсионерке в России не скучно 😉 У неё там семья, друзья, своя жизнь. Мы с ней обговариваем, когда она сможет к нам приехать, чтобы с ее поездками по всяким подругам в других городах и походами в театры не пересекалось. Приезжает мама к нам на 2-3 месяца в году, разбиваем их на 2-3 раза. Мама видит, что мне с работой и детьми нелегко и очень хочет мне помочь. Ну и с внуками время провести, очень по ним скучает. А мы ей естественно очень рады и по гроб жизни благодарны 💜💜💜 с моим мужем и свекрами у них отличные отношения, хотя они по-русски не говорят, а мама совсем минимально по-немецки.

Это для меня нормальные семейные отношения. Но я вполне допускаю, что в других семьях другое понимание нормальности.

Zireael коренной житель07.01.19 11:17
Zireael
NEW 07.01.19 11:17 
в ответ Lapislazulli 07.01.19 11:02

ППКС

Она и так периодически помогает, хотя 4 часа в дороге, чтоб на кухне прибрать и внуков на кружки развести - далеко не всякая пенсионерка согласится. Учитывая, что это РУТИНА, а не форсмажор, когда прям деваться некуда, например, мама в больнице, а папа в командировке.


А уж предлагать переселиться и быть круглосуточной нянькой-уборщицей, с угрозой не помогать в старости - это откровенное хамство. Я бы на месте мамы тоже не согласилась.


К ТС: зарабатываете хорошо - ищите ПЛАТНЫЕ варианты (те же опэр). Или работайте меньше и сами детей везде водите. Ваша мама свои обязанности уже выполнила, вырастив вас. С внуками она сидеть не обязана. И развести по кружкам да прибрать на кухне - это не ОБЩЕНИЕ с внуками.

Может, она потому и не стремится с вами общаться, потому что знает, что вместо общения вы ее еще куда припашете, а если не согласится, опять обиды будут.


А с сестрой - ну не горит человек желанием общаться, насильно не заставишь. Оставьте в покое, да и все.

  Hai2016 коренной житель07.01.19 11:17
NEW 07.01.19 11:17 
в ответ katju 07.01.19 11:07

Ничего не буду. Как уже написала, нормальными такие отношения не считаю, но на нет и суда нет.

  katju патриот07.01.19 11:19
katju
NEW 07.01.19 11:19 
в ответ Hai2016 07.01.19 11:17

Ну я тоже не считаю ,а что делать если других нет ;)

  Hai2016 коренной житель07.01.19 11:21
NEW 07.01.19 11:21 
в ответ katju 07.01.19 11:19

Ничего 😊 мы все живем с тем, что имеем.

Artemida_ коренной житель07.01.19 12:33
Artemida_
NEW 07.01.19 12:33 
в ответ Hai2016 07.01.19 11:16
Но я вполне допускаю, что в других семьях другое понимание нормальности.


У нас тоже, мама всегда рада помочь...пару раз в год по месяцу где то у нас Целыми днями на площадке с мелкими, кухня-уборкп на нас, она у себя целыми днями кошеварит - тут пусть отдыхает. ...мы вместе и на недельку в отпуск можем поехать, чтоб и им что то показать...но мама хочет(!) поиогать..она так и говорит, а что мне ехать когда дети в садике.....но если б не хотела, то никто и не обижался бы, наверное. Просто мы семью планировали, полагаясь исключительно на свои силы...поэтому если кто помогает- очень рады, но никто никому не должен ..

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Mimi-6 постоялец07.01.19 13:02
Mimi-6
NEW 07.01.19 13:02 
в ответ Artemida_ 07.01.19 12:33

вообще не понимаю эти обязаловки...зачем рожать детей, чтобы повесить их на своих родителей и считать еще это как само собой разумеющееся?! Может стоит не быть столь эгоистичными и позволить родителям наслаждаться своей старостью? не заслужили что-ли?

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
medchen коренной житель07.01.19 15:38
medchen
NEW 07.01.19 15:38 
в ответ Zireael 07.01.19 10:56
Чо, может тогда работающим родителям вообще запретить детей иметь? Посмотрим, как быстро Германия вымрет.


а вы для германии рожаете ? чоб не вымирала?


Zireael коренной житель07.01.19 15:48
Zireael
NEW 07.01.19 15:48 
в ответ medchen 07.01.19 15:38, Последний раз изменено 07.01.19 15:49 (Zireael)
а вы для германии рожаете ? чоб не вымирала?


Я рожаю для себя. Как, думаю, и все остальные родители, даже, о ужас, работающие.

И каждый сам имеет право решать, скольких им рожать. Если они считают нужным рожать 2-3-4-5-да сколько угодно и при этом работать, это ж их право. Точно так же, как ваше право сидеть дома с одним-двумя-тремя или сколько там, при условии, что ваша семья может это себе позволить не за госсчет.


А вы всегда отвечаете на конкретные вопросы встречными вопросами не в тему?


medchen коренной житель07.01.19 15:58
medchen
NEW 07.01.19 15:58 
в ответ Zireael 07.01.19 15:48
А вы всегда отвечаете на конкретные вопросы встречными вопросами не в тему?


лениво отвечать на одни и те же уже обмусоленные вопросы.

  OlgaOst свой человек07.01.19 18:45
OlgaOst
NEW 07.01.19 18:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Прочла без попкорна Ваш пост... Сначала о маме: она не должна Вам помогать, она не должна переезжать к Вам, у нее есть своя жизнь... Меня смутило, Вы написали, что просите ее приехать помочь с детьми, а почему не просто так, чтобы увидеться, побыть вместе?... сами же пишете, работаете много, материальных трудностей нет, если тяжело, что-то не успеваете - наймите помощницу, получается, что мама нужна для помощи только?... судя по описанному, и так в семье нет эмоциональной близости, раз праздники не вместе, встречи редкие... если хотите что-то изменить для себя в отношениях, дать пример своим детям- пригласите ее просто так, возьмите выходной в этот день, продумайте досуг, побудьте вместе, неужели Вам не хотелось бы пообщаться со своей мамой просто так, без уборки кухни и детских кружков...

С сестрой все еще сложнее, но проблема там же...если не получается встретиться, поговорить, что же, есть такие типы людей, не любят общаться с родными... это очень обидно, но насильно мил не будешь, отпустите ситуацию...

Mimi-6 постоялец07.01.19 19:25
Mimi-6
NEW 07.01.19 19:25 
в ответ OlgaOst 07.01.19 18:45

up

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
bradipina старожил08.01.19 11:36
NEW 08.01.19 11:36 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

а я вот все думаю, где люди берут таких мам или с ними отношения, что им так легко принимать помощь, и ощущать это как помощь?

ко мне вот мама раньше раз в год на неделю приезжала, а теперь когда дети есть и она на пенсии решила два раза в год ездить и аж на 2-3 недели, я от ужаса не знаю, куда деваться, для меня это как еще один ребенок покормить-одеть-выгулять, только стресс х 100! мама же это гость, отдельный человек, зависимый от хозяйки дома, то есть меня...

мама моя бы конечно и переехала бы поближе, но меня пара тысяч километров расстояния очень даже устраивают.

и да, я работаю, да, и мой день тоже начинается в 6 утра и заканчивается хорошо если в 23 вечера...

Zireael коренной житель08.01.19 14:02
Zireael
NEW 08.01.19 14:02 
в ответ medchen 07.01.19 15:58, Последний раз изменено 08.01.19 14:04 (Zireael)
лениво отвечать на одни и те же уже обмусоленные вопросы.


Так тыкните мне, где ж вы именно на этот вопрос отвечали: в чем разница, работать с одним, двумя или тремя детьми? Особенно между двумя и тремя?

Пoчему вот вы, к примеру, если бы работали, на двух детей согласились, а на трех уже нет?

Mimi-6 постоялец08.01.19 14:08
Mimi-6
NEW 08.01.19 14:08 
в ответ Zireael 08.01.19 14:02

смотря какая должность, если не управленец, то хоть 5 детей-уходи себе в декрет, когда хочешь.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
Zireael коренной житель08.01.19 14:26
Zireael
NEW 08.01.19 14:26 
в ответ Mimi-6 08.01.19 14:08
смотря какая должность, если не управленец, то хоть 5 детей-уходи себе в декрет, когда хочешь.


А причем тут декрет?


Вопрос был на конкретную реплику девушки, что вот дома сидя трое детей - ок. А если работать собираешься, то максимум двое, и то вряд ли, нафига троих плодить (не цитата, но примерно).

Я вот логику понять хочу, а то может я чего не понимаю, и мне третьего тоже не надо?хаха


  Hai2016 коренной житель08.01.19 14:32
NEW 08.01.19 14:32 
в ответ Zireael 08.01.19 14:26

Я работаю. И у меня двое детей. Для меня между одним ребёнком и двумя параллельно с работой разница была огромной, тяжелее и сложнее намного. Поэтому остановились на двух, хотя я бы с удовольствием ещё одного родила.

Ursuula старожил08.01.19 17:56
NEW 08.01.19 17:56 
в ответ Hai2016 08.01.19 14:32

Я ощущаю разницу между одним и двумя детьми дома, когда нужно разорваться и уделить внимание двум разновозрастными детям, имеющим разные потребности. Ну и в садик собрать двух капризуль сложнее, чем одну. И эту разницу разницу я ощущаю одинаково и сейчас (работаю фольцайт) и раньше (пока не вышла на работу).

Praskowia коренной житель08.01.19 19:31
Praskowia
NEW 08.01.19 19:31 
в ответ Hai2016 08.01.19 14:32

а если несколько детей в семье и маме-пенсионерке у каждого взрослого ребенка по 2-3 месяца жить и с детьми помогать, то когда же ей отдыхать? У меня мама всю жизнь работала и сейчас на пенсии работает, так как ей работа в удовольствие и хочет быть независимой. Так ,конечно, когда она к нам на лето приезжает, то ни о какой помощи речь не идет. Мне главное, что бы она отдохнула, а не мне помогала. Поэтому я считаю, что заводя семью и детей,то нужно расчитывать только на себя, так как у родителей может быть своя любимая работа и свои интересы и это нормально.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
  Avery_ знакомое лицо08.01.19 19:47
NEW 08.01.19 19:47 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Итого, имеем:

Два человека > 40

3 ребенка

есть деньги.


Но: проблемы должна разгрести пенсионерка.

Чего-то я все-таки не понимаю.безум

  Hai2016 коренной житель08.01.19 20:21
NEW 08.01.19 20:21 
в ответ Praskowia 08.01.19 19:31

В семьях, где отношения нормальные, люди умеют договариваться. Искать компромиссы. Доброжелательные отношения со всех сторон есть, все остальное приложится. Если же все только требуют, но не готовы пойти сами на уступки, то ничего не выйдет.

  Hai2016 коренной житель08.01.19 20:30
NEW 08.01.19 20:30 
в ответ Ursuula 08.01.19 17:56

Дома я разницу тоже ощущаю, но не в такой мере, как если мне ещё и работать надо. Болезней больше, стирки больше, уборки нааамнооого больше. Кружков больше в два раза, куда везти надо. Встречи с друзьями чаще в два раза, дни рождения всякие, мероприятия, куда только одного пригласили. Каникулы надо для двух организовывать, а у нас они по возрасту ближайшие два года ещё в разных заведениях, что во время учебного года, что на каникулах. Т. е. развоз по двум разным местам. Ещё одного ребёнка можно послать поиграть к другу, двоих уже не пошлёшь. Одного можно попросить знакомую маму забрать из сада, двоих уже не попросишь забрать одного из сада, другого с продлёнки. Короче, я себе представила следующую степень сложности, третьего ребёнка, и поняла, что нет, не с моей работой.


Praskowia коренной житель08.01.19 20:32
Praskowia
NEW 08.01.19 20:32 
в ответ Hai2016 08.01.19 20:21

мне просто бы не хотелось бы, что бы мой ребенок ждал от меня помощи с детьми по 2-3 месяца. А вдруг мне не захочется или другие интересы будут? Я - за то, что бы брать внуков, когда захочется, по желанию, а не как необходимость разгрузить молодую семью. Я с ребенком справлялась 100% сама и надеюсь, что с внуками у меня тоже только по моему желанию будет. Я хочу понянчится в удовольствие, а потом - родителям, рутину детскую пока не хочу.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
  Hai2016 коренной житель08.01.19 20:48
NEW 08.01.19 20:48 
в ответ Praskowia 08.01.19 20:32

А почему ты думаешь, что ребёнок будет ждать 2-3 месяца твоей помощи? Может ребёнок и не будет ждать, а ты наоборот захочешь внуков видеть больше, чем неделю в год. Желания бабушек не обязательно идут вразрез с желаниями взрослых детей. В идеале все взрослые договариваются так, чтобы всем было хорошо. Дети не требуют, бабушки в позу не встают. Нормальные отношения, короче, о чем тут говорить?

Такое чувство, что все так боятся напрячь бабушек, что лучше костьми лягут, но не пустят их к себе на порог 😀


  Ninolev патриот08.01.19 20:54
Ninolev
NEW 08.01.19 20:54 
в ответ Hai2016 08.01.19 20:48

Да просто не в состоянии люди понять, что такое бывает на добровольной и взаимной основе :-) Всё кажется, что бедных бабушек калёными прутьями загоняют на помощь с внуками, отрывая от любимой работы, йоги и медового месяца с дедушками :-)

Praskowia коренной житель08.01.19 21:03
Praskowia
NEW 08.01.19 21:03 
в ответ Hai2016 08.01.19 20:48

нет, я как раз пускаю, но всегда говорю, что мы приглашаем бабушку для отдыха, а не для помощи, так как мы и без помощи неплохо справляемся. Но может это просто мой пунктик. У меня мама в моей школе работала и я иногда задавалась вопросом: мои оценки - они действительно мои или с оглядкой на маму? Теперь с ребенком я знаю и уверена: без помощи родителей тоже могу отлично справится с воспитанием ребенка и помощь - желательна,но совсем не обязательна.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
Praskowia коренной житель08.01.19 21:07
Praskowia
NEW 08.01.19 21:07 
в ответ Ninolev 08.01.19 20:54

я понять могу. У меня перед глазами пример, когда мама/бабушка растворилась в детях/внуках. Все для них, своих интересов совсем не осталось. На мой взгляд, это не совсем хорошая ситуация и чреватайa конфликтами.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
  Hai2016 коренной житель08.01.19 21:19
NEW 08.01.19 21:19 
в ответ Praskowia 08.01.19 21:03

На мой взгляд одно с другим никак не связано. Практически все родители в состоянии самостоятельно организовать жизнь с детьми и работой. Но насколько же эта организованная жизнь приятнее, когда в ней есть бабушка 😊 с необязательными пирожками, необязательными сказками на ночь, необязательными связанными носками и т. д. Бабушка просто привносит свой дополнительный замечательный элемент в организованную жизнь.

  Hai2016 коренной житель08.01.19 21:21
NEW 08.01.19 21:21 
в ответ Ninolev 08.01.19 20:54

Наверное так. Почему то многие считают нормальным, что бабушки предпочитают не видеть детей и внуков 🤷‍♀️

  Ninolev патриот08.01.19 21:22
Ninolev
NEW 08.01.19 21:22 
в ответ Praskowia 08.01.19 21:07

это тоже крайности

  Ninolev патриот08.01.19 21:33
Ninolev
NEW 08.01.19 21:33 
в ответ Hai2016 08.01.19 21:21

Да, всё по-разному. Мои бабушка и дед мной занимались. И это не только бытовуха или там забрать из садика. Мы много предпринимали вместе из того, что с мамой никогда не делали. Бабушка учила меня шить (ничего не вышло :-) ), допускала и привлекала к помощи на кухне - готовить научила, ура :-), я помогала ей, когда она приносила отчёты домой - мне доверяли "крыжить" квитанции. Дед водил меня в краеведческий музей много раз, брал с собой к своим родителям в гости, учил различать и собирать грибы, натирать машину специальнойй мастикой, читал наизусть Маяковского, долго и терпеливо - и не больно - расчёсывал мне волосы после бани, начиная от самых кончиков и по милиметру наверх. Мы жили вместе, у нас были непростые отношения - но они были, мы участвовали в жизни друг друга. И мне жаль, что у моих детей нет таких отношений с бабушкой. Дело даже не в помощи - в конце концов, когда же привык справляться сам - помощь уже просто не нужна. А именно - интереса нет.

  Кукуцаполь коренной житель08.01.19 21:43
NEW 08.01.19 21:43 
в ответ Hai2016 08.01.19 21:21
Наверное так. Почему то многие считают нормальным, что бабушки предпочитают не видеть детей и внуков 🤷‍♀️

Мне показалось, что те "многие" не считают нормальным, как тебе показалось, что бабушки не хотят с внуками видеться, а предпочитают не навешивать на бабушек всю рутинную работу, связанную с внуками.

Одно дело когда мама, бабушка и внуки вместе в песочницу или в зоопарк вместе пошли, а совсем другое, когда мама - в командировку уехала, на свою маму весь быт, и урегулирование конфликтов между детьми, взвалив. Или на бабушку неугомонных или пребывающих в фазе упрямства внуков оставив, с мужем в ресторан уйти.

В общем, к чему я веду: бабушка прекрасно может общаться с внуками и в присутствии собственной дочери/сына. Не обязательно ее в то же время в няньку и домработницу превращать. Мне кажется эгоистичным такого рода помощь от пожилых родителей принимать..

  Hai2016 коренной житель08.01.19 22:52
NEW 08.01.19 22:52 
в ответ Кукуцаполь 08.01.19 21:43

Т. е. общение бабушек с внуками без присутствия родителей априори только ужасно и тяжело, и не может доставлять бабушкам никакого удовольствия? 😀

  Hai2016 коренной житель08.01.19 23:11
NEW 08.01.19 23:11 
в ответ Ninolev 08.01.19 21:33

У нас так же было. Моя прабабушка жила с бабушкой и семьей, полностью вела хозяйство, занималась детьми. Бабушка с дедушкой много работали. У моей мамы очень тёплые воспоминания о ее бабушке, говорит, всему она ее научила. Моя бабушка с нами не жила, но я проводила у неё 2-3 месяца летних каникул. Приезжали и мои двоюродные братья и сестры, мы вчетвером проводили у бабушки летние каникулы. Это было для нас каждый год просто самым замечательным временем, с походами на озеро купаться, за грибами-ягодами, учились вязать и шить. И сейчас я вижу, какие замечательные отношения у моей мамы с внуками, как они друг другу звонят, болтают по скайпу чуть ли не часами. Я ж можно сказать только из-за этого так детей на русский натаскивала. Для меня непредставимо было, что они не смогут с бабушкой общаться. И я очень надеюсь продолжить традицию.


  Кукуцаполь коренной житель08.01.19 23:20
NEW 08.01.19 23:20 
в ответ Hai2016 08.01.19 22:52

Если на бабушке вся сопутствующая работа (в то время как мама в командировке или с мужем в отпуске без детей) в виде готовки, стирки, уборки (а если очень повезет, то дети еще и приболеют), то времени для получения удовольствия практически не останется.

Особенно если дети темпераментные, типа мальчика ниже (видео сегодня в группе выставили) и не самые покладистые и послушные.



dazan коренной житель09.01.19 00:12
NEW 09.01.19 00:12 
в ответ Кукуцаполь 08.01.19 23:20

нп


Почему у 90% женщин проблемы с матерями?

Почему у мужчин проблемы с родителями значительно реже бывают?

Annakos гость09.01.19 00:42
Annakos
NEW 09.01.19 00:42 
в ответ dazan 09.01.19 00:12

Ваша личная статистика? Я чаще сталкиваюсь с противоположной ситуацией.


По теме: считаю не стыдным попросить помощи у родителей. Но пусть это будет не просто быт пока мама на работе, а порой и досуг организовать..театр, кино, пофотаться с бабушкой в парк. А еще не стыдно отказать в помощи с внуками. Ведь есть своя жизнь. Глупо на такое обижаться) Как то легче это должно происходить. Ваша задача, если хотите общения между поколениями, сделать это общение легким, без претензий и стрессов. Пожилым важно внимание и полезность на самом деле. Вы подаете это неправильно, тяжело.

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Л.Н.Толстой
  Lapislazulli завсегдатай09.01.19 03:00
NEW 09.01.19 03:00 
в ответ dazan 09.01.19 00:12
Почему у 90% женщин проблемы с матерями? Почему у мужчин проблемы с родителями значительно реже бывают?

Неа! это ложь! Проблемы с родителями зависят

1. От ложных ожиданий детей

2. От самих родителей

От пола детей это никак не зависит

Что за чушь?!

  Ninolev патриот09.01.19 08:11
Ninolev
NEW 09.01.19 08:11 
в ответ Hai2016 08.01.19 23:11

Да, самое смешное, что самих-тто растили и бабки-дедки тоже :-) Мои дед с бабушкой каждое лето "сплавляли" дочерей к дедовым родителям в деревню, а сами в итпуск на теплоходе, или "Крым-Кавказ-Златые горы". Никто не вздыхал, как бабуушке будет тяжело в деревне без удобств ухаживать за деточками - она и сама не думала об этом, не догадывалась, что это "пахота и каторга" :-) В свою очередь бабушка много помогала с нами. Даже когда появилась оттдельная квартира в соседнем дворе - мама с нами ттуда не переехала и продолжала жить с родителями. Говорила, что не представляет, как бы она одна справилась, хотя мы были уже школьник и студенттка :-)

т.е. ппомощь была преемственной, и вдруг в какой-то момент "ах отстаньте от бедных мам, у них и так жизнь была тяжёлая, они вас растили-растили, дайте им теперь на йогу походить" :-)

  Ninolev патриот09.01.19 08:16
Ninolev
NEW 09.01.19 08:16 
в ответ Кукуцаполь 08.01.19 23:20

Считаю требования полностью перенять всю нагрузку по дому - перебором. Главная помощь была, есть и остаётся - присмотр. Чтобы ребёнка было с кем надёжным оставить и знать, что с ним ничего не случится. Накормить, поменять памперс, уложить спать. Какие уборки, стирки? Вернутся из командировок - сами постирают.

  Hai2016 коренной житель09.01.19 09:14
NEW 09.01.19 09:14 
в ответ Кукуцаполь 08.01.19 23:20

Как уже не раз написала выше 😉, если в семье нормальные отношения, то это все планируется заранее так, чтобы никому не в ущерб и не по вред. Особенно любимой бабушке, теще/свекрови и маме 😊

  Hai2016 коренной житель09.01.19 09:26
NEW 09.01.19 09:26 
в ответ Ninolev 09.01.19 08:16

Я не знаю как там у кого с требованиями, у нас наоборот мама так и норовит за все схватиться 😀 Приходится прямо умолять, чтобы ничего не делала. Стирка, большие закупки, глажка на нас, уборка на уборщице. И да, мама, не надо перед уборщицей полы пылесосить 😂 С едой договорились, что готовит, если хочет, а не хочет, так не готовит. По магазинам она сама у нас любит ходить, всякие новые вещи покупать и пробовать. Ну она у нас вообще очень самостоятельная, куда-то поехать погулять.


ANDERE старожил09.01.19 09:41
ANDERE
NEW 09.01.19 09:41 
в ответ Hai2016 09.01.19 09:14, Последний раз изменено 09.01.19 09:43 (ANDERE)

upglassglass

Все верно!

А еслди отношений нет, родственных.!, то общение с внуками ставится на деловую, потребительскую!, основу

Заказчик- взрослый деть, испольнитель- родители... (бывает , и партнера тоже)

Правда , не все поддаются= соглашаются на такой труд:))))))))))

Уступаю дорогу дуракам:)
dazan коренной житель09.01.19 10:04
NEW 09.01.19 10:04 
в ответ Lapislazulli 09.01.19 03:00
Неа! это ложь!

Угу. То то темы подобные этой здесь каждые три дня возникают...

Shutkama патриот09.01.19 11:22
Shutkama
NEW 09.01.19 11:22 
в ответ Кукуцаполь 08.01.19 23:20, Последний раз изменено 09.01.19 11:29 (Shutkama)
Если на бабушке вся сопутствующая работа (в то время как мама в командировке или с мужем в отпуске без детей) в виде готовки, стирки, уборки (а если очень повезет, то дети еще и приболеют), то времени для получения удовольствия практически не останется.

Так когда на летние каникулы отправляют, то быт то у бабушки никуда не пропадает. При этом, лично у меня, наитеплейшие воспоминания от каникул у бабушки с дедушкой. Хотя я там пару раз в больницу попадала. Теперь понимаю, какой это стресс для бабушки был. А ещё я пряталась от неё, когда она приходила меня домой с звать. 😲

Mimi-6 постоялец09.01.19 11:23
Mimi-6
NEW 09.01.19 11:23 
в ответ dazan 09.01.19 00:12

потому, что настроение обеих зависит от скачков в гормональном циклебебе

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
Mimi-6 постоялец09.01.19 11:24
Mimi-6
NEW 09.01.19 11:24 
в ответ dazan 09.01.19 00:12

у мужчин, в основном, проблемы с родителями из-за их жен:)))))))

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
ryba solotaja коренной житель09.01.19 11:26
ryba solotaja
NEW 09.01.19 11:26 
в ответ dazan 09.01.19 10:04

потому-что женщины об этом говорят, а мужчины нет.

знаю многих мужчин, которые при личном общении могли подобную тему поднять, выговориться , если надо

но чтобы вот на форум это вынести - редко


мужчины охотнее на форуме про деньги, машины, женщин …...

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
  Ninolev патриот09.01.19 12:29
Ninolev
NEW 09.01.19 12:29 
в ответ ryba solotaja 09.01.19 11:26

На этом форуме вообще пподавляющее болььшинство женщин, так что нечего удивляться :-)

  Ninolev патриот09.01.19 12:32
Ninolev
NEW 09.01.19 12:32 
в ответ Hai2016 09.01.19 09:26

тоже люди разные. Кому-то проще намыть-наготовить, чем с детьми заниматься, кому-то - наоборот.

  Hai2016 коренной житель09.01.19 12:43
NEW 09.01.19 12:43 
в ответ Ninolev 09.01.19 12:32

Да нет, при этом с детьми всякие игры, песни, сказки, театр, булочки и печеньки, шитьё, площадки, пикник на лугу за домом и т. д. Я ж поэтому и говорю, с детьми - все, что угодно, я очень рада. Но и развлекать их не надо, если вдруг желания нет, сами прекрасно поиграют. А хозяйство тем более никуда не убежит, оно и так у нас организовано. Приду с работы, говорю, сядь посиди, я ужин быстренько приготовлю. Сядет вроде и через две минуты: давай я тебе кабачки порежу 😂 Ладно, давай. Так и хозяйствуем на пару.

  Ninolev патриот09.01.19 12:45
Ninolev
NEW 09.01.19 12:45 
в ответ Hai2016 09.01.19 12:43

Ну у вас всё-таки получается, что мама приезжает не столько помочь, сколько навестить, а помощь добровольно прилагается и принимается в терапевтических дозах :-)

  Hai2016 коренной житель09.01.19 13:04
NEW 09.01.19 13:04 
в ответ Ninolev 09.01.19 12:45

Нет, помочь тоже, конечно. Но главная помощь это, как ты выше написала, знать детей под надежным присмотром. Особенно если вдруг у нас обоих много работы навалится, так что дети иначе бы долго под чужим присмотром были бы. У нас присмотр организован каждый день до 18:30. Обычно мы этим не пользуемся, забираем детей уже в 16-17. Но когда работы много, пришлось бы их оставлять до упора. Вот бабушка детей от такой участи и спасает 😀


И да, мы уезжаем в командировки и отпуска без детей, дети остаются с бабушкой. Или у немецких бабушки и дедушки. И на мой взгляд именно в такие дни, когда они только сами с собой, без нашего бдительного глаза 😂, у них и вырабатываются эти близкие отношения, какие-то совместные проекты или тайны.

Уборка и стирка при этом у нас от бабушки никак не ожидаются, только присмотр и кормежка детей. Уборщица на это время так же приходит, а у детей достаточно одежды, чтобы не стирать, пока нас не будет. Хотя мама у меня в ответ на мои просьбы ничего не делать, обычно удивленно говорит, что а чем же ещё заниматься, пока дети в саду-школе? Ну погулять, но не целый же день.


shenchik коренной житель09.01.19 13:05
shenchik
NEW 09.01.19 13:05 
в ответ Ninolev 09.01.19 12:45

Вообще быть "хорошей бабушкой" не каждому дано :) Так вышло, что у нас пока (ттт) много бабушек и есть с чем сравнивать. Взять мою маму и мою бабушку, к примеру. Мама - ни разу не нянька :) Она ещё работает и очень этому рада. Внуков она, конечно, любит - завтраками каждое утро кормит (за что ей большое спасибо - это реальная помощь по утрам), Но надолго её не хватает - своих интересов достаточно :)

А вот её мама (моя бабушка) - прирождённая нянька :) Памятник ставить можно, без шуток. Много лет работала в инфекционном отделении с детьми. Со мной и братом очень помогала. А моих детей (особенно сына) можно сказать выняньчела.

Ей через месяц 80 лет, а она до сих пор почти каждый день правнука из садика забирает, домой отводит и с ним играет.

Не потому, что я не могу организовать всё по-другому (очень даже могу, и даже хотела бы) , а потому что ей это надо. Она чувствует себя нужной :)) Лиши её этого сейчас - сдаст намного быстрее. (Был период до рождения детей, когда не чувствовав себя нужной, чуть ли не каждый день на кладбище собиралась(

Так что у нас симбиоз - внук под присмотром и обласкан, у бабушки профилактика старости в виде движения, разукрашек и пазлов :)) Ну и куча взаимной любви в придачу ♥ (Дай ей бог здоровья, ттт)


Так вот, к моему величайшему сожалению, я скорее буду бабушкой по типу моей мамы ;) Но поделать с этим ничего нельзя...

Praskowia коренной житель09.01.19 13:49
Praskowia
NEW 09.01.19 13:49 
в ответ shenchik 09.01.19 13:05

так это раньше были бабушки и дедушки для которых внуки - это свет в окошке,а теперь мир развивается такими темпами, что у людей и помимо внуков куча интересов и свет клином на них не шодится. Для нашей бабушки мы тоже были центр вселенной, а у мамы моей уже куча взрослых интерсов, а внуки хоть и любимы, но все таки только часть ее жизни, а не центр. Другие времена - другие отношения и это хорошо. Мы, когда уезжали на 5 лет в другую страну и могли приехать только раз в год, то бабушка ужасно скучала по нам и наверное мучалась, а современные бабушки и дедушки могут себя легче отвлечь в нашем мире.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
  Кукуцаполь коренной житель09.01.19 14:50
NEW 09.01.19 14:50 
в ответ Hai2016 09.01.19 13:04, Последний раз изменено 09.01.19 14:55 (Кукуцаполь)
И да, мы уезжаем в командировки и отпуска без детей, дети остаются с бабушкой. Или у немецких бабушки и дедушки. И на мой взгляд именно в такие дни, когда они только сами с собой, без нашего бдительного глаза 😂, у них и вырабатываются эти близкие отношения, какие-то совместные проекты или тайны.

А если бы вместо того, чтобы оставить детей с бабушкой, вы все вместе в двухнедельный отпуск отправились бы, то на вырабатывании близких отношениях бабушки с внуками это негативно бы сказалось? Иными словами, на сколько месяцев в году тебе кажется нужно необходимым спихивать оставлять детей на бабушку без участия родителей, чтобы у них доверительные отношения завязались. И с какого возраста подобное практиковать начинать нужно, чтобы время вдруг не упустить?

Мне кажется, что для бабушки было бы приятнее провести отпуск вместе, а не батрачить, в то время как дочь отдыхает. flower То есть в отпуск взять ее с собой и там детьми не напрягать. А то помню на этом форуме как-то была тема с обидой на бабушку, которую в отпуск с целью присмотра за внуками взяли. А она "благородные" намерения, способствующие доверительным отношениям с внуками, когда ее одну по вечерам с ними оставлять планировалали, не раскусила и уходила гулять по пляжу и набережной.

N-Kenti местный житель09.01.19 14:54
N-Kenti
NEW 09.01.19 14:54 
в ответ Hai2016 09.01.19 13:04

У нас ситуация на вашу очень похожа. Только мы работаем меньше и бабушка у нас меньше времени проводит :-) Она приезжает к нам в начале года (когда у меня трудный период на работе) на 4-5 недель. И один раз в год мы в России 2-4 недели. Дольше и чаще она и не хочет, и не может - есть ещё дедушка, который ещё работает, есть и другие внуки в другой стране. А твоя мама живёт одна, и твои дети - единственные внуки? Просто если у вас 2-3 месяца в год, плюс, наверное, ты же на каникулы детей возишь к ней, если ещё и другие внуки, нон-стон получается. Что само по себе не плохо (зависит от самого человека и отношений, как правильно писали), просто любопытно, как она это организовывает. По поводу уборки: твоя мама хоть человеку помочь хочет с уборкой, а моей наш пылесос-робот жалко. Говорит, давай я полы помою, пока вас нет, а то что ж он бедный, надрывается 😂

Shutkama патриот09.01.19 15:45
Shutkama
NEW 09.01.19 15:45 
в ответ Кукуцаполь 09.01.19 14:50
Иными словами, на сколько месяцев в году тебе кажется нужно необходимым спихивать оставлять детей на бабушку без участия родителей, чтобы у них доверительные отношения завязались. И с какого возраста подобное практиковать начинать нужно, чтобы время вдруг не упустить?

Это зависит как от самих бабушек, так и от детей. Например, я спокойно оставляла дочку со свёкрами, когда дочка была маленькой (примерно до 11 лет ещё очень хорошо всё было). Более того, я предпочитала не видеть то, как они её баловали, чтобы всем не досталось от меня больших люлей. хаха Но сейчас (в дочкины 13 лет) я не оставлю дочку с ними наедине, т.к. конфликт запрограммирован. А вот с моей мамой противоположная ситуация: раньше я старалась не оставлять дочку одну с моими родителями, т.к. по мнению мамы, дочка была недостаточно воспитанной. шок Зато теперь они стали лучшими подружками, и я там уже лишняя. спок

  паниСолоха местный житель09.01.19 18:20
NEW 09.01.19 18:20 
в ответ Shutkama 09.01.19 15:45

согласна с тем, что все завсисит от бабушек.когда сами бабушки хотят и могут оставться с внуками, то почему бы и нет?

обижаться не стоит, если бабушка не хочет возиться с внуками

  Hai2016 коренной житель09.01.19 18:58
NEW 09.01.19 18:58 
в ответ Кукуцаполь 09.01.19 14:50

А кто вам сказал, что мы этого не делаем? 😂 Я понимаю, что вам сейчас очень хочется показать пальцем, какие мы все плохие, а вы хорошая. Но в конечном итоге у меня отличные отношения в семье, что с моей семьёй, что с семьёй мужа. Даже если в вашей точки зрения мы все делаем неправильно. На мой взгляд вы просто судите с вашей, какой-то от меня очень далекой колокольни 😉 оттуда и все эти мозгозавихрения.

  Hai2016 коренной житель09.01.19 19:07
NEW 09.01.19 19:07 
в ответ N-Kenti 09.01.19 14:54

Моя мама живет одна, но по соседству с другими членами семьи. Мы специально так покупали квартиры. Поэтому она там вроде и не одна, но в то же время совершенно автономна. 2-3 месяца в году у нас, остальное время там, ездит в поездки на море, по городам, по театрам и музеям с подругами ходит. Я с ней обговариваю планы всегда, чтобы случайно не купить билет на самолёт так, чтобы она какой-нибудь театр не пропустила. Помогать больше никому не надо, кроме моей двоюродной сестрицы, но там своя бабушка есть 😉

Вот мои свекры с 4 детьми и 14 внуками графики помощи раньше составляли 😂


Zireael коренной житель10.01.19 15:51
Zireael
NEW 10.01.19 15:51 
в ответ Hai2016 08.01.19 14:32

Ну у меня тоже двое и я работаю.

Мне с двумя сложнее именно дома. Потому что разные потребности. Ну и младшая еще маленькая.


НО чтоб прям связь прямая между работой и количеством детей - не ощущаю.

Т.е. если бы мне было совсем уж трудно с двумя, то мне было бы одинаково трудно, не важно, работаю я или дома с ними сижу.


Olesya_1 патриот10.01.19 16:14
Olesya_1
NEW 10.01.19 16:14 
в ответ Zireael 10.01.19 15:51

А я как раз могу расказать, уже вещала, как "удобно " с 2

Когда один ходит в сад, другой в школу

Школьника к 7.15 закинуть в продленку, младшего,под неодобрительные взгляды воспитателя, на 2 минуты раньше, в группу

Потом бежишь к машине

Так же бегом несешься на работу

Ищешь парковку, с которой сможешь потом выехать (к 8 места уже заняты)

Работаешь

Потом в мыле бежишь, едешь за детьми

Забрал

Можно выдохнуть

Но

Дети то голодные

Готовишь обед

Потом уроки, кружки, отдыхаешь по хозяйству

И утром по новой)

Ursuula старожил10.01.19 16:22
NEW 10.01.19 16:22 
в ответ Olesya_1 10.01.19 16:14

так а в чем разница между одним, двумя и тремя, кроме самого первого пункта в перечне ("когда один холит в сад, а другой в школу....")?


Olesya_1 патриот10.01.19 16:28
Olesya_1
NEW 10.01.19 16:28 
в ответ Ursuula 10.01.19 16:22

Сад и школа в разных местах

Эта беготня надоедает

shenchik коренной житель10.01.19 17:26
shenchik
NEW 10.01.19 17:26 
в ответ Ursuula 10.01.19 16:22

Имхо, сложность нескольких детей заключается в основном во времени: на развозы по школам/садам, на уроки, на кружки, личное время на каждого ребёнка. Плюс с каждым последующем ребёнком становится больше организаторских моментов: термИны, досуг, родительские собрания.

Лично я понимаю, что третьего ребёнка, работая, морально и физически не потяну. Но сидеть дома - это вообще застрелиться можно :) Поэтому мне хватит двух детей.

Но вполне себе представляю, что у кого-то сил и на 4ых детей + работу хватает ;) (Дети, кстати, тоже бывают разные)

mandarin коренной житель10.01.19 18:38
mandarin
NEW 10.01.19 18:38 
в ответ Ursuula 10.01.19 16:22

У меня пока что один ребёнок и работа и я загружена на 100% в течении недели. Утром к 8 в школу, в 16~17 начинаются различные секции, ужин и уроки. Чисто теоретически добавляем к школьнику детсадовца: утром на 30 минут раньше встать, т.к. малыша одеть, умыть и помочь покушать + может быть внеплановый театр. С работы на час раньше выйти, т.к. малышу нужно бы покушать до кружков старшего т.к в 19 уже спать. А если к этому добавить ещё одного школьника? Со своими кружками? То о приготовлении ужина можно наверно забыть, т.к. вечерами с одного на другой кружок катаешься с малышом.

А если не работаешь, то можно все домашние дела делать пока дети в школе ~ яслях, можно позволить себе привести или забрать малыша пораньше или попозже, а не бежать с работы на всех парусах.

А когда работающая мама должна перестирать и перегладить горы белья? В выходные? Вместо того чтоб всей семьёй пойти в бассейн или зоопарк? И где взять морально силы на то, чтоб ответить на 100 детских почему, если тебя на работе выжали как лемон?

Я не утверждаю, что это нереально быть работающей мамой троих детей и что нефиг рожать больше. Но дети требуют наших ресурсов и моральных и финансовых и если ресурсы на пределе, то нужно чем то жертвовать. Либо меньше финансов в семье, либо дети растут без активного общения с родителями. Кстати, в СССР примерно так и было, только и государство сделало всё для этого. Сады до вечера с полноценным питанием и подготовкой к школе, школу с продлёнкой и с качественными секциями и с питанием, бабушки с 45? уже на пенсии и тоже помогали с внуками. А ещё детские площадки в каждом дворе, пианерлагеря и если какие турниры, то везёт секция и т.д. Всё это позволяло родителям работать на полную ставку имея нескольких детей и видеть их утром за завтраком и вечером перед ужином позвать со двора домой.

Shutkama патриот10.01.19 18:42
Shutkama
NEW 10.01.19 18:42 
в ответ mandarin 10.01.19 18:38
бабушки с 45? уже на пенсии и тоже помогали с внуками

Вы шутите? В лучшем случае с 55, но в моём окружении я ни одной такой дамы не знаю, кто бы уже в 55 на пенсию вышел.

mandarin коренной житель10.01.19 18:46
mandarin
NEW 10.01.19 18:46 
в ответ Shutkama 10.01.19 18:42

может и шучу, но помню, что моя бабушка рано вышла на пенсию ( ещё 50 не было), а другая работала долго, даже уже на пенсии.

А со сколько была пенсия в СССР?

Моя мама уже года три на пенсии, ей сейчас 58.

Shutkama патриот10.01.19 19:09
Shutkama
NEW 10.01.19 19:09 
в ответ mandarin 10.01.19 18:46

С 55 лет у женщин и была (у мужчин с 60), но никак не с 45. Раньше на пенсию только особо выделенные профессии, вроде как, могли выходить. У военных, знаю точно, была возможность ранней пенсии.

bord патриот10.01.19 19:35
bord
NEW 10.01.19 19:35 
в ответ Shutkama 10.01.19 19:09

и сейчас тоже есть ранние пенсионеры с 45 - полицейские, мед.сестры из ВИЧ отделений, полярники, военные с подводных лодок и которые с ракетами радиоактивными (или как их там), а мед.сестры из псих.больниц с 50 лет идут на пенсию.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
  Ninolev патриот10.01.19 19:37
Ninolev
NEW 10.01.19 19:37 
в ответ Shutkama 10.01.19 18:42

Э, даже песня такая была: "Спешит на свидание бабушка, а бабушке 40 всего" :-)


у меня, кстати, две подружки стали бабушками в 42 года - и это в наше время :-)

Shutkama патриот10.01.19 19:44
Shutkama
NEW 10.01.19 19:44 
в ответ Ninolev 10.01.19 19:37, Последний раз изменено 10.01.19 19:46 (Shutkama)

А какая связь между бабушкой и пенсией? У меня среди знакомых есть дама, ставшая бабушкой в свои 34 года и что? Я именно про уже на пенсии с 45 лет возражала.

Shutkama патриот10.01.19 19:45
Shutkama
NEW 10.01.19 19:45 
в ответ bord 10.01.19 19:35

Так я и не отрицала, что есть ряд профессий с ранними пенсиями, но стандарт 55 у женщин и 60 у мужчин. Сейчас, вроде как, поднимать пенсионный возраст собираются.

  Ninolev патриот10.01.19 19:52
Ninolev
NEW 10.01.19 19:52 
в ответ Shutkama 10.01.19 19:44

окей, тогда ничего :-)

delta174 патриот10.01.19 19:54
delta174
NEW 10.01.19 19:54 
в ответ Shutkama 10.01.19 19:09

Никто не шутит. Был так называемый "вредный стаж" по определённым професиям. Моя свекровь по "первому списку" в 45 лет на пенсию вышла, но потом, конечно, в другом месте работала, дома не сидела. Трое детей, к слову сказать. Все музыкальные школы позаканчивали.

  Ninolev патриот10.01.19 20:01
Ninolev
NEW 10.01.19 20:01 
в ответ delta174 10.01.19 19:54

Он и сейчас есть :-)

Shutkama патриот10.01.19 20:31
Shutkama
NEW 10.01.19 20:31 
в ответ delta174 10.01.19 19:54

Так в том то и дело, что, во-первых, это небольшой перечень профессий, а, во-вторых, выходя на эту раннюю пенсию, чаще всего шли дальше работать в другие места. Поэтому в 45 никто сидя на пенсии внуков не нянчил. Моей бабушке было 55, когда её с руководящей должности на пенсию отправили. Так она ещё лет 10 минимум простым сотрудником отработала.

Zireael коренной житель10.01.19 22:09
Zireael
NEW 10.01.19 22:09 
в ответ Olesya_1 10.01.19 16:14

Так и с одним то же самое🤷‍♀️. По крайней мере у меня было.

Ну разве что "закидывать" только в одно место (я двух пока в один садик вожу🙈, поэтому мне еще некритично).

Готовить надо так и так (в нашем случае ужин, поскольку мы едим на работе, а дети в саду). Ну на 4 чуть больше, чем на троих, на времени это несущественно сказывается.

Отвожу всегда я, забираю когда я, когда муж (он начинает рано, но и заканчивает раньше меня). Мы оба полный день работаем (я пока 4 дня в неделю, но суть от этого не меняется).

С кружками посмотрим, пока только старшая на один ходит. Но мы не планируем десятьтыщразвивашек🙈. Один-два кружка вполне достаточно, учитывая, что дети тоже целый день "работают". Начальная школа у нас в деревне оффене ганцтагсшуле.

Не вижу, что существенно прям должно поменяться с третьим ребенком. Ну кружков больше, но ведь старшая к тому моменту подрастет, где-то и сама уже сможет ходить/ездить.


Zireael коренной житель10.01.19 22:28
Zireael
NEW 10.01.19 22:28 
в ответ Zireael 10.01.19 22:09

Н. П. Девочки, стесняюсь спросить, а мужья-то в вашей рутине ежедневной где?

Они не могут на себя часть работы взять? Например, на те же кружки развезти и забрать потом, пока мама дома ужин варганит итп? Или наоборот, ужин сварить, пока вы развозите?


Ну а насчет "мало общения с родителями"... Тут 1.от количества детей мало зависит (ну если их 10+, тогда понятно - физически не успеешь). Но с 2-3, если разбег по возрасту не 8-10 лет, вполне можно провести время так, чтобы всем было приятно и интересно.

2.Общение может быть разным. Совсем необязательно, что мама-домохозяйка больше времени с ребенком проводит, чем работающая (я о квалити-тайм, а не о нахождении в одном помещении). Знаю нескольких, кто успешно прячется за детьми от необходимости работать, а за домашней работой от детей🙈.

Ну и да, я тоже выросла в то время, когда сама ушла в школу-пришла-поела-ушла в музыкалку-пришла-выучила уроки-картошку почистила и свврила, а тут и родители с работы пришли🤷‍♀️. Но никогда я не чувствовала, что мне мало общения с родителями. Его хватало. Да, выходной, кстати, был только в воскресенье - и у родителей, и в школе.


shenchik коренной житель10.01.19 23:12
shenchik
NEW 10.01.19 23:12 
в ответ Zireael 10.01.19 22:28, Последний раз изменено 10.01.19 23:16 (shenchik)

Ну мой, например, на работе :) У нас кружки пока что в основном в 3 часа начинаются. Так как работаю на полставки - это моя вотчина.

Насчёт приготовить ужин разницы в кол-ве детей действительно нет.

Досуг - у меня двое, разнополых. Очень часто играют вместе, но и по отдельности много чего хотят. И каждому надо уделить внимание.

Встречи с друзьями, например, дни рождения - всё по отдельности. Про уроки и прочее уже писала.


Ну и да, я тоже выросла в то время, когда сама ушла в школу-пришла-поела-ушла в музыкалку-пришла-выучила уроки-картошку почистила и свврила, а тут и родители с работы пришли

Ну это уже более старший возраст. До него ещё дожить надо :D


. Но с 2-3, если разбег по возрасту не 8-10 лет, вполне можно провести время так, чтобы всем было приятно и интересно.

Вот этот пункт ещё.

Пока дети маленькие, такой подход вполне реален. Но со временем каждый ребёнок нуждается в личном пространстве.

Моей пока что только 6, но она уже очень радуется нашим с ней "девичьим" дням - когда мы едим куда-то вдвоём. В кино или на Weihnachtsmarkt, и даже просто в магазин.

И каждый вечер, когда младший уснёт, мадам приходит ещё на полчаса пообщаться ;)

Это всё время, как ни крути...

Olesya_1 патриот11.01.19 07:27
Olesya_1
NEW 11.01.19 07:27 
в ответ Zireael 10.01.19 22:09

Для меня существенная разница больше одного

Про суперразвивашки улыбнуло)

У моих не супер, но дни заняты .Сеичас пятница освободится, забираю с рисования.Но старшему в это время на инструменте дома тренироваться, уже время проидет и не заметишь.Про младшего не говорю, он только начал недавно, поэтому он значительно меньше времени тратит

Я раньше не понимала, когда девочки, у которых дети постарше ,говорили о том , что чем старше ребенок, тем меньше времени у мамы

Теперь понимаю )))

Про ездить/ходить

Младшии может ходить на инструмент сам, но я его закидываю, по пути ,а сами дальше едем со старшим на вокал,младшии идет домои сам

А так, возить, сам будешь долго добираться

В деревне кружки есть, но они не наши, поэтому так

Не забываем про уроки.Старшии делает сам, разве что вопрос задать может.Младшии очень охотно отвлекается ,потому с ним работы

olga020 коренной житель11.01.19 07:54
olga020
NEW 11.01.19 07:54 
в ответ Olesya_1 11.01.19 07:27

Моей старшей 16 , у нее пубертет запоздал.Мозг выносит по полной программе.Часто просит куда то вдвоем сходить, посекретничать и прочее, Еще всякие проблемы обговорить, ссоры с подружками вообще конец света.А у меня еще двое , младшей всего 5.Сын 4 ый класс заканчивает, с ним уроки надо делать- приходиться разрываться, Муж работает далеко, ездит на работу час и с работы час, и это если без пробок ,так что на него расчитывать не приходится, если только на выходных сына на соревнования свозить.У меня времени на подработку только с утра.Пока дети в саду и школах.Так что я думаю 1 ребенок и три или более это очень большая разница.

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_299869.png
Zireael коренной житель11.01.19 11:12
Zireael
NEW 11.01.19 11:12 
в ответ Olesya_1 11.01.19 07:27

Может быть, что меня все это ждет еще😀. Поживем - увидим, мои маленькие еще (4 и 1)

Zireael коренной житель11.01.19 11:14
Zireael
NEW 11.01.19 11:14 
в ответ olga020 11.01.19 07:54

Один и три - да. А вот 2 и 3 уже не настолько, кмк. Про 3 и 4 я уже молчу😂, говорят, что начиная с 3 уже все равно сколько🙈🙈🙈

  Ninolev патриот11.01.19 11:23
Ninolev
NEW 11.01.19 11:23 
в ответ Zireael 10.01.19 22:28

у мужа такая работа, что он раньше 19 домой редко приходит. Засада в том, что у меня тоже такая работа :-) ак что мы оба легко можем развозить покружкам с уттрта, но - упс - развозить некого :-)

Муж может убрать квартиру, но у нас на эту тему ни конфликттов, ни дискуссий нет - кому грязно, тот и убирает. Готовить он не умеет, а я, наоборот, люблю, так чтто мне не внапряг.

Место жительства имеет очень большое значение, и неважно - город или деревня.

Естть ттакие удачно выбранные и уудобно организованные места, где сидишь как на хрущёвской кухне, поворачиваешься на табуретке и рукой до всего достаёшь :-) нас пполная противоположность. Всё везде далеко и надо ездить. Общественным трансппортом - миссия невыполнима. попэтому, хоття им уже 11, осамостоятельном передвижении речь пока не идёт.

Мне кажется, с маленькой разницей устанешь больше физически, но организовать быт и логистику проще.

У меня две знакомые родили вторых, когда старшие в школу пошли. Я об этом подумала - меня холодный пот прошиб. Как представила себе, что одного надо в школу, а другому сиську - вот прям щас, и ни то, ни другое нельзя ни отменить, ни перенести... :-) Понятно, что всё, наверное, не так страшно, люди справляются, одна из них вон уже третьего ждёт :-)


BEPOHIKA местный житель11.01.19 11:53
BEPOHIKA
NEW 11.01.19 11:53 
в ответ Ninolev 11.01.19 11:23
Понятно, что всё, наверное, не так страшно, люди справляются, одна из них вон уже третьего ждёт :-)


справится наверное можно, но всему есть своя цена. А цена - свое собственное здоровье и отношения с детьми.

  Ninolev патриот11.01.19 11:56
Ninolev
NEW 11.01.19 11:56 
в ответ BEPOHIKA 11.01.19 11:53

Здоровье у всех хорошее, а отношения тут причём

BEPOHIKA местный житель11.01.19 11:59
BEPOHIKA
NEW 11.01.19 11:59 
в ответ Ninolev 11.01.19 11:56
Здоровье у всех хорошее


а кого вы имеете в виду?


а отношения тут причём


для отношений нужно время. Ребенку не только суп нужен, но и внимание. Если детей много, трудно всем достаточно внимания уделить.


Светлана31 патриот11.01.19 12:20
Светлана31
NEW 11.01.19 12:20 
в ответ Zireael 11.01.19 11:14

ну уж нет, какая моя дочь была шило в попе, в два-три года, ещё один такой рядом и я бы точно с ума сошла)))

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Sissi патриот11.01.19 12:21
Sissi
NEW 11.01.19 12:21 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Ничего. Вы взрослая тётенька, вот и живите своей жизнью. Это я Вам советую как мама 4 детей, трое из которых уже взрослые. Никто не нянчил мне детишек. Крутились мы с первым мужем с тремя детьми всегда сами.С последним мужем такая же история.

Я сама почти три года тому назад стала бабушкой. Яркого желания постоянно нянчить внучку не имею. Вы не подменяйте понятия, мол , если нянчить не хочет, если в сад-на кружки не водит, то значит внуки ей безразличны. Не безразличны, только это Ваши дети, и Ваша культурно-развивающая программа для них. Я своим всегда повторяю: подходите к планированию семьи ответственно, я ваших детей растить не буду. Да у меня и здоровья уже нет того, что раньше. Присмотреть один-два дня-неделя, как "форс мажор"- это я конечно пойду на встречу. Вот в понедельник мою малую приводят и до субботы. Но это потому что у них переезд: вещи в коробки собирают, мебель разбирают. Конечно ребятёнок у меня будет. И ей нравится у бабушки. Бабушка должна оставаться бабушкой, а не бесплатной Тагесмуттер. У меня ещё муж есть, дочь школьница начальной школы. И когда женщина решает родить, она должна осознавать, что это навсегда, и в основном её личная ответственность. Так что не надо манипулировать материнскими и бабушкиными чувствами, не злоупотребляйте, везите сами свои санки, раз вы решили на них кататься.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
  Ninolev патриот11.01.19 12:22
Ninolev
NEW 11.01.19 12:22 
в ответ BEPOHIKA 11.01.19 11:59

Вы же овечали на мой пост, я ттам пписала, кого я имею в виду.

Внимание и время от количества детей не зависят. И отношения не зависят от времени и внимания. про легко никто не говорит.

BEPOHIKA местный житель11.01.19 12:32
BEPOHIKA
NEW 11.01.19 12:32 
в ответ Ninolev 11.01.19 12:22
Внимание и время от количества детей не зависят.


ну если вы детей не рассамтривваете как отдельных личностей, а как коллектив, то может быть и так.

Мне вниманиия в детстве не хватало, но я понимала, что маме некогда. То есть вместо одно раза в неделю, я ,примеру, получала раз в месяц.

С ростом количеством персонажей в нашей семье, внимание уменьшалось очень ощутимо.

delta174 патриот11.01.19 20:37
delta174
NEW 11.01.19 20:37 
в ответ BEPOHIKA 11.01.19 12:32

Если бы каждый семейный персонаж стоял бы с блокнотом и отмечал, сколько я кому внимания додала-не додала, я бы до Германии не доехала бы, покончив свои дни в Кащенко. Точно также мне и в голову не приходило напрягать своих родителей таким образом. Сейчас мама порою сетует (в её возрасте это тоже совершенно нормально), что вот она там что-то мне в детстве якобы не доуделяла - я вообще не понимаю, о чём она.


...Или это всё было, ради попрезирать слово "коллектив"?спок

Miss N. почти волшебница12.01.19 10:01
Miss N.
NEW 12.01.19 10:01 
в ответ Ninolev 09.01.19 08:11
помощь была преемственной, и вдруг в какой-то момент "ах отстаньте от бедных мам, у них и так жизнь была тяжёлая, они вас растили-растили, дайте им теперь на йогу походить" :-)

Как Вы верно заметили. Тоже такое наблюдаю и не пойму, когда перелом в сознании произошел.


  Ninolev патриот12.01.19 10:07
Ninolev
NEW 12.01.19 10:07 
в ответ Miss N. 12.01.19 10:01

Возможно, кто-то его внушил :-)

Светлана31 патриот12.01.19 10:09
Светлана31
NEW 12.01.19 10:09 
в ответ Miss N. 12.01.19 10:01

так в те времена для пожилых людей ничего не было, максимум шахматы и танцы под баян в парке, а сейчас чего только нет, почему были не дать родителям пожить немного для себя:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
bb8 коренной житель12.01.19 10:10
bb8
NEW 12.01.19 10:10 
в ответ Miss N. 12.01.19 10:01, Последний раз изменено 12.01.19 10:11 (bb8)

а почему бы мамам не пожить для себя и на йогу не походить?

Не жалко родных родителей?


Ну да ладно, посмотрим, как все эти критикессы потом о своих внуках заботиться будут. Или все же йогу предпочтут

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Просто_человек посетитель12.01.19 14:39
NEW 12.01.19 14:39 
в ответ Lioness 05.01.19 23:02
Ваш муж совершенно посторонний в этой ситуации человек.

Простите, пожалуйста, а вы сталкивались с таким?

Присылают письмо счастья, в котором муж должен также указать свой доход, указать все кредиты, вычеты которые есть у него и от общей суммы будут рассчитывать сумму оплаты конкретного человека.

Не столь давно двоюродная сестра собирала все документы, поэтому ваша информация не совсем верна.

Ekaterina1973 завсегдатай12.01.19 20:14
NEW 12.01.19 20:14 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

у Вас очень красноречивый ник для Вашей темы. А мама Ваша помогает/ помогала Вашей сестре с воспитанием ее ребенка?

Я бы написала маме подробное письмо и обьяснила бы свою точку зрения на ситуацию Если она так же Вам ответит- будете иметь ее позицию черным по белому. Если нет- то и ладно. Я бы оставила ситуацию в покое. Может, когда Вы состаритесь, поймете ее позицию, даже если она Вам сейчас кажется несправедливой. И еще: есть люди, которые к счастью сами не стремятся к контактам или активно их обрывают, потому что не хочет быть неискренними. Ведь натянутость отношений из чувства долга тоже неприятна и тягостна для обеих сторон.

Ladunja патриот12.01.19 21:44
Ladunja
NEW 12.01.19 21:44 
в ответ Просто_человек 12.01.19 14:39
муж должен также указать свой доход, указать все кредиты, вычеты которые есть у него

Правильно. Данные нужны для расчётов, Чтобы знать, может ли он содержать себя и наполовину детей . Если нет, тогда Selbstbehalt дочери повысится.

от общей суммы будут рассчитывать сумму оплаты конкретного человека.

А вот это неверно. Расчёт не идёт от общей суммы.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Просто_человек посетитель13.01.19 18:12
NEW 13.01.19 18:12 
в ответ Ladunja 12.01.19 21:44
Данные нужны для расчётов, Чтобы знать, может ли он содержать себя и наполовину детей.

Ах вот оно как, спасибо за поправку. Тогда беру свои слова обратно про неверную информацию 🌺.

А если предположить, что денег хватает, вот с лихвой, в его доход имеют право влезть? Кузина получает с вычетом налогов 1870, муж 4700. За вычетом кредита 3700.

Это так, для моего общего развития, надеюсь, что никогда не понадобится. Да и родственников хоть успокою, они до сих пор на взводе.

Ladunja патриот14.01.19 00:27
Ladunja
NEW 14.01.19 00:27 
в ответ Просто_человек 13.01.19 18:12, Последний раз изменено 14.01.19 00:29 (Ladunja)

В. Его доход напрямую не влезают , только косвенно - при подсчёте содержания детей и расходов на жильё учитывают его половину, а также то, что он полностью содержит себя сам, и его деньги увеличивают семейный доход , уменьшая таким образом Selbsbehalt жены.

Вот здесь приведён пример расчета как раз, когда ребёнок - жена зарабатывает меньше мужа:


https://www.haufe.de/recht/familien-erbrecht/versteckte-verpflichtung-zum-unterhalt-fuer-schwiegereltern_220_234778.html

Изменились только размеры Selbsbehalt , они стоят в Düsseldorfer Tabelle.

Если ещё не пришли письма счастья, можно объявить раздельное проживание , например. Или заключить

ИМХО: пару сотен заплатить за родителя не грех

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Просто_человек посетитель14.01.19 09:39
NEW 14.01.19 09:39 
в ответ Ladunja 14.01.19 00:27
ИМХО: пару сотен заплатить за родителя не грех

Там 360€, дом престарелых достойный, в другие даже мысли не было отдавать при посещении. Это при её мизере от пенсии, при доплаты от умершего мужа и ещё чего-то, честно, я не в давалась в подробности всех этих доплат.

Это и понятно, что платить будут, только было не ясно, почему лезут в доход мужа и почему суммы при всех выплатах не хватает.

Если ещё не пришли письма счастья

Поздно, пришло, уже все отослали.

Вот здесь приведён пример расчета как раз, когда ребёнок - жена зарабатывает меньше мужа:

Спасибо, перечитаю и передам сестре, чтобы она хоть немного была в курсе ситуации.

при подсчёте содержания детей и расходов на жильё учитывают его половину

Так же, как и при фрайвиллиг кранкенферзихерунг. Теперь все понятно.

Спасибо Вам за развёрнутый ответ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все