Месть школы
После моего визита в шульамт по поводу систематического отсутствия некоторых уроков в нашем 9 классе и частых замен на определенных уроках ( причем разными учителями,т.е. замена просто так,посидеть с детьми во время отсутствия учителя,а не полноценный урок),мне запретили общаться с учителями напрямую ( только в присутствии третьего лица),на Elternsprechabend , когда родители бегают по кабинетам от учителя к учителю,со мной все время бегал наш физик,например.Сегодня зашла в школу к концу последнего урока,чтобы отдать задаток за Классенфарт( 100 евро),который нужно было отдать еще в понедельник и за который день назад она весь мозг ребенку проела( нужно срочно отдать деньги, так как она,мол,уже свои заплатила). В результате сегодня она,увидев меня с мужем, (она его раньше на видела и , может, подумала,что я с адвокатом пришла) впала в истерику и стала орать,что без термина разговаривать со мной не будет, кто вообще этот мужчина,что времени у нее совсем нет и тому подобное..Потом побежала в учительскую,позвала директора и в его присутствии назначила термин на понедельник,в половине двенадцатого. Когда я сказала,что мне это время не очень подходит,она ответила,что это мои проблемы. Насколько это все правомерно вообще?
Сегодня зашла в школу к концу последнего урока,чтобы отдать задаток за Классенфарт( 100 евро),который нужно было отдать еще в понедельник и за который день назад она весь мозг ребенку проела( нужно срочно отдать деньги, так как она,мол,уже свои заплатила).
Я бы на вашем месте попыталась бы им без надобности лишний раз глаза не мозолить. А деньги передала бы либо через ребенка, либо перевела на счет школы или классного казначея. Странно вообще, что у вас такие суммы в конвертах собирают..
После моего визита в шульамт по поводу систематического отсутствия некоторых уроков
Это Вы пошли после того как
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=le...
??
Ловите бесплатный совет... не настраивайте учителей против своего ребенкв.
Не самого тихого и прилежного:)
У меня шульамт в 10 минутах ходьбы. Доведут- зайду и не один раз. У нас и с классенфартом проблемы. Причем не по моей вине. Дали кучу бумаг относительно поездки и никто не обратил внимание,что для детей, не имеющих паспорт безвизовых для Англии стран,особые условия поездки. Какие? Стала выяснять в школе. Ответили,передав записку,что необходимо делать визу.Стала выяснять дальше. Тут на форумах спрашивала,потом страницу английского посольства смотрела, и оказывается,что детям,едущим в Классенфарт в виза не нужна,а необходима специальная бумага от АБХ,которую должна запрашивать школа. Звоню в АБХ наше. Там никто не в курсе и посылают за визой в посольство,которое говорит,что виза не нужна. Круг замкнулся.( Я должна этим геморроем заниматься или тот,кто организовывает поездку?)У меня ведь еще и своя работа есть...Но школу это не интересует,естесственно...
пишите этой истеричке письмо, что если она не разберется между абх и посольством, ваш сын не имеет возможности ехать в Англию.
Ну и описать, что требуется письмо от школы с подтверждением о классенфарт. Она не почешется, я уверена. И замнет дело. Ваш сын останется дома, вы сэкономите 100 евро.
Я должна этим геморроем заниматься или тот,кто организовывает поездку?
Конечно Вы. Мало ли какой твари по паре в каждом классе, с какими визами и гражданствами.
Школа должна вокруг каждого бегать? Организаторы заботятся об организации поездки, а не о личной ситуации каждого ребенка. Еслам для поездки что-то нужно от школы - запросите письменно и заранее.
А через пару деньков позвоните секретарю со "спасибо" и "пожалуйста" и спросите, как дела с Вашей справкой. Потом ее ногами-бегом донесите в АБХ.
Скажите, Вы сразу в шульамт пошли, или обращались письменно в школу по поводу программы, выпадения уроков?
И еще между нами. Если Вы какую-нибудь "палочку Коха" или "теорему Пифагора" в своем детстве в школе пропустили, недоучили, допустим по болезни,
как это повлияло на Вашу дальнейшю жизнь? Может небо от недостатка знаний упало на землю? В Германии учителя любят поболеть и за школьную программу так не переживают,
как в СССР было. Привыкайте и не пытайтесь изменить мир за счет нервов и изгойства в школе своего ребенка в результате Ваших глупых действий.
вот здесь я с вами не соглашусь! Может теорема Пифагора в жизни не нужна, но чтобы поступить в Уни этого будет недостаточно. Большая пропасть между школьным образованием и тем что дают в уни. В итоге сил не хватает на прстуаление, и.к. изначально не заложено было основы. И ограничивабтся тупым аусбильдунгом. И не забываем про средний бал.
Хороший абитур - это дело не школы, а ребенка, родителей и репетиторов.
Сил на поступление всем хватает, потому как экзамены если сдаются, то на творческие специальности, где одной школой точно не обойдешься.
Если Вы имели ввиду не силы, а приличный балл абитура, то если дитя серьезно занимается, а родители в школе муть не разводят, он будет.
Насколько я помню в выпускных классах важны те предмены, по которым делается абитур (профилные).
Разные бывают случаи. У меня у знакомых девочка блистала по фр. языку, взяла его как аби-фах.
В середине выпускного класса у них сменилась учительница и пришла в ужас. У них знания были такие, что экзамен бы никто не написал.
8-й класс с натяжкой. И уже предмет не поменяешь.
Началась потогонка, нервы, в результате девочка получила на экзамене что-то между 3 и 4, что ей очень подпортило общий балл.
Она чутьли не отличницй была или близко к этому по другим предметам.
Сын у знакомых по характеру "клюгшайса", выскочка, он нервировал не только учителей привычкой быть пупом земли, но и меня в те редкие минуты,
когда я его видела. Что в детстве нельзя было спокойно с матерью пообщаться, что во взрослости. Кто-то из учителей умилялся его уму и сообразительности (мальчик способный очень),
кто-то его терпеть не мог. И один учитель-мужик ему устроил на экзамене "карнавальную ночь"! Получил плохую оценку и тоже общий балл был не тем, на который рассчитывалось.
Всякое бывает.
у меня ребёнок сдавал вступительные тесты: мате и английский, плюс два интервью, специальность не творческая, на семнадцать мест было человек сто:)
Чтобы запросить что-то ЗАРАНЕЕ, нужно заранее об этом узнать. Он единственный в классе с украинским паспортом и никто и слова не сказал ни о чем. В последний момент послали за визой( и то,как оказалось,необоснованно). Мне эта поездка как псу пятая лапа,ребенок тоже желанием не горит. Классная только твердит о том,что мы ОБЯЗАНЫ ехать. Хорошо,обязаны,но можно меня при этом не дергать с работы постоянно со всеми этими проблемами? Школа организовывает поездку,вот пусть и прзаботятся хотя бы о своевременном и верном уведомлении родителей о всех нюансах поездки,чтобы родители понимали,ЧТО и КАК им делать,КАКИЕ документы готовить. Закончится вся эта котовасия тем,что я скажу,что наша собака сожрала украинский загран,а делать новый до трех месяцев. Лучше я в украинское посольство съезжу новый паспорт закажу.Дешевле и спокойнее.
Он единственный в классе с украинским паспортом и никто и слова не сказал ни о чем.
Школа должна проверить дотошно кто с каким паспортом или родитель должеn призадуматься, пустят ли ЕГО ребенка с ЕГО паспортом в страну поездки?
Хорошо,обязаны,но можно меня при этом не дергать с работы постоянно со всеми этими проблемами?
Если Вы работаете, то это не освобождает же Вас о заботе о доках ребенка. Вы же его кормите? Хотя работаете. Не киваете на школу.
хотя бы о своевременном и верном уведомлении родителей о всех нюансах поездки
Страна поездки Вам была названа? Это и есть "ньюас" на который надо реагировать.
Вам ее когда сообщили? Не заранее? Или неверно? ![]()
чтобы родители понимали,ЧТО и КАК им делать,КАКИЕ документы готовить
Даже специалисты по путешествиям, а именно райзебюро не обязано рассказывать что и как и какие документы.
Куча проигранных судебных исков, когда не пустили в страну по купленной путевке.
У меня знакомые с паспортами одной из стран Кавказа и унбефристетом по еврейской эмиграции так не улетели в сраную Болгарию еще до ЕУ и не получили никакой компенсации по суду.
Хотя русская тетя-мотя из русского турбюро, продавшего путевку, сказала что все ОК, им ничего не надо.
И то суд проиграли вчистую. Потому что визовые вопросы клиента это не тема продавца путевок.
Даже если путевки за 3.000 покупаете. Так это прямые продавцы. А Вы хотите чтобы ШКОЛА (храм знаний) Вам все жевала и на блюдечке жевание выкладывала?
Закончится вся эта котовасия тем,что я скажу,что наша собака сожрала украинский загран
вот будет ржака у одноклассников... на всю оставшуюся жизнь))
была какая-то старая песенка... я на тебе никогда не женюсь, лучше я съем перед загсом свой паспорт!))))
Школа должна выдать справку для АБХ. Но она же не выдает всем подряд? А по требованию.
Т.е. родители сами говорят (письменно) дайте справку, если до такого-то не дадите, ребенок не сможет поехать, потому что в АБХ срок 3 недели, поэтому пока залог не платим, со справкой и визой будет все ОК - заплатим.
Раньше начнем, раньше закончим, давайте-ка вместе поддадим газку (ну или что-нить в таком духе, чтобы секретари школьные жопой шевелили и сами виноваты были, если че... ).
Если у школы впервые в жизни такой случай, им тоже надо время на решение этой "великой проблемы". Возможно образец/ формуляр им притащить из АБХ.
Она выше написала, что школа должна как-то это дело оформить
да ничего подобного... у нас в классе была девочка, одна, с казахским паспортом, и они сами ездили в абх... а если таких детей несколько, учитель может поехать в абх со списком... если в этой школе так делают... а если нет, то и не будут... вообще, в каждой школе свой порядок... и в абх тоже... и вообще, проблема не в школе, а в абх - это они должны сказать, что они хотят в этом случае видеть
не справку, список детей, которые едут, его надо иметь на границе... против некоторых иностранцев что-то пишет абх, может, данные папорта, может, еще что... список возвращается в школу. а кто с ним поедет в абх, они должны между собой решить... если еще в состоянии))
Школа должна проверить дотошно кто с каким паспортом или родитель должеn призадуматься, пустят ли ЕГО ребенка с ЕГО паспортом в страну поездки?
Да. Эта поездка обязательная, наличие детей-иностранцев в классе - не секрет. Организатор. со стороны школы обращается в консулат и там все оформляет. Родитель и не может сам в частном порядке подготовить списки и подать документы. В данном случае ребёнку виза не требуется , но получает разрешение организатор ( школа).
потребовалось аж 10 минут, найти что вам надо на сайте английского посольства... пункт 2 ваш:
https://www.gov.uk/government/publications/travel-faciliti...
Visas und Einwanderung im Vereinigten Königreich erkennt das Formular der Liste der Reisenden als Reisedokument an, wenn es von Schülern aus Drittstaaten, die im Rahmen einer Schulexkursion aus anderen EU-Mitgliedstaaten nach Großbritannien reisen, verwendet wird, wenn die folgenden Voraussetzungen erfüllt sind:
Schüler müssen einen Lichtbildausweis oder ein aktuelles Foto haben, das dem Formular "Reisende" beigefügt ist.
Das Formular der Liste der Reisenden muss von der zuständigen Behörde des betreffenden Mitgliedstaats beglaubigt werden, um den Aufenthaltsstatus der Schüler und ihr Recht auf Wiedereinreise zu bestätigen.
https://www.gov.uk/government/publications/travel-faciliti...
( Я должна этим геморроем заниматься или тот,кто организовывает поездку?)
да- этим должны заниматься вы.А вообще удивляюсь, сколько вы проблем себе делаете на пустом месте..Есть поговорка- Дурная голова - ногам покоя не дает.. стойкое ощущение что это о вас![]()
Не киваете на школу.
А на кого тогда остается?
На своего чадушку?
На себя любимую?
Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
А правда глаза колет... легче ветку окрыть
:):):)
Я этим и занимаюсь. В пределах возможного. Теперь все уперлись в то,что именно школа должна общаться с АБХ,и именно школе АБХ выдает необходимый документ для поездки.А также в то,что и школа,и АБХ ( как ни странно) в этой ситуации показали себя совершенно некомпетентными А решать этот вопрос напрямую с английским посольством,я,как вы понимаете,не уполномочена.
нп
это уже не к ТС лично, а вообще))
мы тут часто школы из той жизни вспоминаем... ситуейшн... дети едут в Англию - а это никому нафик не надо... ни парень, ни мама... это ж надо визу оформлять... я все это к той школе вообще не примерю... или вот еще недавно было - слишком много английского, зачем он в таком количестве, каждый день задания итп.
я может с луны свалилась, но мы, чтоб дать детям немецкий и английский, для начала, в той жизни платили немалые деньги... чтобы они приехали в другую страну и могли сразу же общаться со сверстниками... а если б там школа предложила такую поездку, дети б прыгали до потолка... для родителей тоже была бы катастрофа, если б их ребенок не смог поехать... мы такое пережили, не поехали однажды с балетом в Вену))... стоимость поездки с классом кстати все равно меньше, чем если б везли их сами... мои, конечно не золотая молодежь из суперэлитной школы, когда все кругом побывали, а теперь еще и с классом... но тоже не из-под забора нарисовались.
вот меня удивляет, то ли тут уже закушались так, что никакой мотивации ни у детей, ни у взрослых, одно критиканство и все плохо... то ли мy с луны![]()
при этом проблема с болеющими учителями мне как раз понятна... правда, тут все бесполезно, как на мой взгляд.
а если б там школа предложила такую поездку, дети б прыгали до потолка..
При чем тут вообще отношение детей и пр., когда речь идет об обязательной школьной поездке? Для меня загадка, с какой стати школа перевешивает проблемы по ее организации на детей и их родителей. У сыновей в обеих школах этим занималась школа, а не родители.
Более того, даже когда я еще в СССР ездила в добровольные школьные поездки за границу, оформление документов тоже брала на себя школа.
Speak My Language
Насчёт уроков английского меня тоже насмешило :-)
Что касается поездок - остаюсь по-прежнему при своём мнении, что есть люди, которые не будут прыгать до потолка. Касается любых поездок - хоть в Англию, хоть в Австралию, хоть в соседнюю деревню. Не все любят поездки, не все любят делить ночлег с посторонними, не все любят проводить сутки и ночи в компании малоблизких людей.
Что касается визы - я тоже плохо понимаю, почему организатор не берёт на себя функции информатора. Делается это наверняка не впервые, и уж точно в школе есть ученики без немецких паспортов. По идее алгоритм должен быть отработан, ничего тут сложного нет. По поводу этих поездок наверняка собирались собрания и выдавалиськучи бумажек для подписей и сбора денег. "Дорогие родители детей с другими гражданствами, пожалуйста, принесите в школу письмо/поставьте антраг/езжайте сами в АБХ/оформите то и сё, иначе ваш ребёнок не сможет принять участие в поездке". Чё тут сложного-то? Ну это тут слабое звено, постоянно с этим тоже сталкиваюсь. Организация очень часто никакая плюс ноль информации своевременно.
На выпадение уроков и отсутствие учителей жаловаться точно бесполезно.
Золотые слова. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ШКОЛЬНАЯ поездка. А обязана всем вокруг я ( в ущерб своему личному и рабочему времени,кстати) . Искать информацию в интернете,звонить в английское посольство,в АБХ, бегать или звонить в школу ,чтоб они шевелиться начали. Этих бы учителей ( любящих болеть и не любящих ни поездки организовывать,ни с родителями общаться) в русскую школу бы, или в украинскую, с их требованиями и зарплатами....Вот тогда бы научились бы всему.
у вас в школе конфликт, прежде всего... я не берусь судить, месть там или незнание порядка, за некомпетентных работников абх тоже не могу сказать... но в конце концов, в первый раз что ли попадаются некомпетентные люди?? или нежелающие что-то делать? вам шашечки или ехать? суньте школе текст из посольства, ну ребенок, 8 или 9 класс, может дать учителю английского текст на английском?)) ... у вас "Мне эта поездка как псу пятая лапа", а у нас обязательные школьные мероприятия не обсуждаются, не вижу смысла... поверьте, жить легче))
Не все любят поездки, не все любят делить ночлег с посторонними, не все любят проводить сутки и ночи в компании малоблизких людей.
да мало ли что они любят))
во-первых, у здорового активного подростка любопытство и мотивация должны бы перевесить бытовые предпочтения... и одноклассники играют в этом возрасте не такую уж малоблизкую роль... если конечно у них не сформировались уже комплексы -только дома, только под своим одеялком, только с закрытой/ открытой дверью итд, а с одноклассниками вообще ничего не хочу - это уже проблемы.
во-вторых, может не получицца так по жизни, без того, чтобы несколько дне в поездке, вне дома итд... ну и в-третьих - обязательная поездка, пусть учацца отключать свое занудство и видеть главное))
Я отвечала только на "прыгали бы до потолка". Мало ли кто от чего прыгает - не все обязаны радоваться. ТС не пытается всеми правдами и неправдами вынуть сына из этой поездки, она просто говорит, что требуемые лично от неё усилия не соответствуют ценности мероприятия - с их точки зрения.
Компелксы тут тоже ни при чём. Просто люди все разные. Ничего страшного в поездке нет, тем более что это обязаловка, но и без этих поездок жизнь вполне может быть хорошей и интересной, так что "прыгать до потолка" и кланяться в ножки школе за такую замечательную возможность никто не обязан.
В далеком(?) 2006 году у коей дочки был классенфарт в Англию, была она одна-единственная иностранка в классе( да-да, такое было в Германии).Школа ни сном не духом, как и что делать. Мы сами заплатили 80 Евро через фирму для визы.Но на собеседование надо было ехать, если не ошибаюсь, в Дюсельдорф. Спасибо учителям, написали в Консульство,что это невозможно, деньги нам Консульство перевeло обратно.. Дочь поехала в другой классенфарт в Ваймер. Никто не умер.А в Англию съездила после получения немецкого гражданства. Всегда считала и считаю,что это обязанность родителей обеспечивать все условия для школьного обучения, а сама обязанность обучение лежит на школе. Вот это я бы требовала,
кланяться в ножки школе за такую замечательную возможность никто не обязан.
кланяться в ножки и не требуется... но для кого-то замечательная возможность а для кого-то список неудобств... меня бы озадачило, почему у ребенка второе, а не первое...ИМХО.
мне запретили общаться с учителями напрямую
Кто?
Когда я сказала,что мне это время не очень подходит,она ответила,что это мои проблемы. Насколько это все правомерно вообще?
Вы ещё не сообщиле это всё в ША и Петиционаусшусс вашей Земли?
Я бы на вашем месте попыталась бы им без надобности лишний раз глаза не мозолить.
А я бы дала такого пинка, что они бы потом до конца учёбы в этой школе ребёнка боялись бы на задницу присесть.
У меня шульамт в 10 минутах ходьбы.
Пилять...простите мне мой французский... да разве же дело в расстоянии?!![]()
НЕТ БУМАГИ - НЕТ ДЕЛА!!! ША там нифига не сделал, потому они и орут на вас.
ПИСАТЬ, мать-перемать, ПИСАТЬ!!!
пишите этой истеричке письмо, что если она не разберется между абх и посольством, ваш сын не имеет возможности ехать в Англию.
Не истеричке, а в ША. С требованием разобраться. Мол, в противном случае полетит письмо в Петиционаусшусс Земли, что такой-то гос.орган (ША) не в состоянии разобраться с подчинёнными.
Чё церемониться-то?![]()
А вы уверены,что эти поездки деиствительно выполняют свое назначение, а не носят развлекательныи характер?Что они там выучат за неделю, толпои?
Я как раз в этом очень сомневаюсъ
Мне, как маме нафик не сдались эти поездки, куда надо, мы свозим сами
От школы требуется качественная подача знании, все
И какие-то воспитательные моменты, коль дети там находятся какое-то время
"ребенок тоже желанием не горит, ребенок и не рвется поехать" - это слова мамы... я так понимаю, что не хочет... и я тут сплошь и рядом читаю, что дети не хотят... это ни правильно, ни неправильно, так оно есть... но для меня удивительно... или у них высокая мотивация изучать школьный английский, а Англия, ну хоть одним глазком... ну ее? для меня тут противоречие.... ну или я таки с луны... ))
хотя мой опыт, это рука на пульсе мотивации и при любой возможности ее подпитка... но спорить больше не буду))
А я бы дала такого пинка, что они бы потом до конца учёбы в этой школе ребёнка боялись бы на задницу присесть.
То есть, принеся деньги за поезду в пятницу вместо понедельника, как того требовалось, вы бы им еще пинки раздавали, Ирма? А что, тоже вариант.
![]()
ну, с вами по кр мере ясно - вы свозите))
эти поездки выполняют свое назначение, именно посмотреть, походить, послушать... кто способен, почувствовать атмосферу... по кр. мере у нас так было... а что вы еще хотели?
школа может видеть свои задачи иначе, чем вы... ждать, пока всех, куда надо, свозят сами, точно не в ее концепте...
Так тут нет предмета для спора. Точно так же можно удивляться, что ребёнок не горит желанием поиграть в Лего, или потусить в ночном клубе, или поесть сладкого, или популять фейерверками, или съездить на мооооореееее :-) Меня в свою очередь удивляет уверенность людей, что все должны проявлять одинаковую реакцию :-) Я знаю детей, не любящих сладкое и Лего, подростков, не любящих клубы и тусовки, людей, не стремящихся к морю, знаю чистокровных немцев, не любящих карнавал и фейерверки в Новый год :-) Это нормально вообще-то, что такие люди тоже есть :-)
Возможно, тот ребёнок уже видел Англию одним и двумя глазками. Возможно, у него из-за поездки сорвётся интересная встреча/важное выступление/тренировка; возможно, класс тяжёлый и недружный; возможно, английский вообще в числе слабых предметов (ни о какой высокой мотивации тут вообще не упоминалось, откуда это?). Много чего может быть причиной "негорения желанием", которое вы выставляете как некий протест, комплекс неполноценности и ненормальность.
Рука на пульсе мотивации - это прекрасно, я с этим полностью согласна. Но не для всех такая поездка будет подпиткой. Для кого-то мотивацией будет возможность поболтать с виртуальным партнёром по игре из Австралии, для кого-то - прочесть ГП в оригинале, для других - смотреть фильмы и т.д. На мой взгляд, значение таких поездок сильно преувеличено, учитывая, насколько открытым стал мир и как доступны подобные поездки в принципе.
ПС: вспомнила, как неистово я любила английский и как вожделала его учить любыми способами, хотя ни о каких поездках в то время не приходилось даже и мечтать. Я и не мечтала. Моей мотивацией было - я хотела выучить этот язык, всё :-)
сколько было поездок в школе, самая классная, интересная и крутая по мнению сына, была именно в Англию, впечатлений было вагон:)
эти поездки выполняют свое назначение, именно посмотреть, походить, послушать... кто способен, почувствовать атмосферу... по кр. мере у нас так было... а что вы еще хотели?
На добровольной основе должны быть такие поездки, а не принудительно. У дочки в гимназии всё исключительно добровольно, так что не надо рассказывать, что в Германии иначе не бывает. У наших вот иначе, и мне лично, это очень нравится.
Я ждала Вас тут,Ирма. Спасибо, что зашли. Общаться с учителями тет а тет( только в присутствии третьего лица) запретила школа,видимо,в лице директора или завуча,не знаю. С этим вопросом пока в вышестоящие инстанции не обращалась. НО,видимо,этого не избежать.
Вот совершенно согласна по поводу добровольной основы. А обязаловка вся должна быть бесплатной. А то странная обязанность- отдать немало денег за то,что школа( заметьте,не я лично) признала обязательным.А в моем случае,кроме денег,мы говорим о куче просранного,извините, моего личного и рабочего времени и нервов
Ну так рассказы про то, что это обязательная школьная программа, уж очень тут активно ведутся.
Так вот, нет, не является это обязательной школьной программой. Иначе не существовало бы школ, как дочкина, где нет принудительных заграничных поездок. Для сплочения коллектива у наших была ровно одна обязательная поездка в шестом классе, ездили в довольно красивое место примерно в двух часах езды от школы. Далее школа предлагает много разных возможностей, но исключительно на добровольной основе. Т.е. поездки у наших в принципе в учебный процесс как таковой не входят.
Я восторги слышала, сама несколько лет подряд организовывала обмен школьный с Испанией. Некоторые мои супермотивированные девятикашки спрашивают, когда мы уже будем начинать готовиться к обмену.
Но участие там у нас на добровольной основе, желающих обычно больше, чем мест. Но там дети в семьях живут, а это такой большой плюс, за небольшие деньги такое не получится самому организовать. У нас в школе обмен такого типа добровольно и с проживанием в семье ещё во Францию и США есть.
В Гамбурге, например, классические Klassenfahrten входят в обязательную программу.
Школьный обмен на добровольной основе я приветствую, а все эти такие поездки - не очень, гммм.
„Entsprechend der Richtlinien soll jede Schülerin und jeder Schüler in der
- Grundschule einmal
- Sekundarstufe I (Klassen 5 – 10) zweimal
- Sekundarstufe II (Klassen 11 – 13) einmal
an einer Klassen- oder Studienfahrt teilnehmen.“
https://www.hamburg.de/basfi/infoline-archiv-2016/1207884/fa-sgbii-28-2-mehrtaegige-klassenfahrten/
Нет, про обмен я как раз не писала, хотя именно про обмен я слышу либо восторги, либо ужасный ужас. Сама преподавала у девочки, которую семья моей ученицы "спасла" из предыдущей семьи.
Но тут-то речь не об обмене идёт. Это пресловутый Klassenfahrt :-)
стойкое ощущение- что вы из так называемых " борцов за справедливость".. Знаю таких. МОзги всем вынесут.
Ну или второе- это у вас первый ребенок. Со вторым многое становится по барабану и относишься ко многому спокойнее..
По теме- расслабтесь. Вы делаете проблему на ровном месте..
а в чем заключается месть школы? В том, что с вами разговоры проводятся в присутствии ещё одного учителя? Так это в принципе рекомендуется (особенно в проблемных случаях). Не исключено, что именно шульамт рекомендовал школе с вами держать ухо востро. Так как вы в шульамте на сам же шульамт и нажаловались. Если в школе нехватка учителей, это не вина руководства школа и тем более учителей. За нехватку кадров отвечает шульамт.
Может, вы хотели назвать тему "месть школЕ"? С жалобой в шульамт не получилось, надо искать новые пути и выдумывать причины.
После моего визита в шульамт по поводу систематического отсутствия некоторых уроков в нашем 9 классе и частых замен на определенных уроках ( причем разными учителями,т.е. замена просто так,посидеть с детьми во время отсутствия учителя,а не полноценный урок)
вы, наверное, не в курсе, что в некоторых школах существует проблема нехватки учителей? вроде как об этом в прессе много пишут. пару дней назад мне немка рассказывала, что у них в деревне объединили первый и второй класс по причине отсутствия учителей и дети- второклассники должны проводить уроки для первоклассников.
А для чего в шульамт ходить?они родят за ночь недостающий персонал???? или маму - учительницу вашу из Украины пригласят? может все же к директору сначала нужно было сходить?
если насчёт учителей, то я с одной стороны понимаю возмущение, с другой, не понимаю сравниваний, мы вообще бывало всю зиму не учились, во первых морозы, во вторых снова морозы, в школе банально лопались батареи, в третьих учителя болели и не было никаких "Vertretung", просто руссичка, немка, математик итд заболел, ура! идём домой и на сколько знаю, ничего не изменилось, как были морозы так и остались, как болели люди, так и болеют:)если на счёт поездки, то допускают что до этого в школе не было случаев детей с другими паспортами, иначе бы они не удивлялись и не кивали друг на друга, тут да, надо что то делать, т.к. без справки для абх ребёнок не сможет поехать:)
много пишут. пару дней назад мне немка рассказывала, что у них в деревне объединили первый и второй класс по причине отсутствия учителей и дети- второклассники должны проводить уроки для первоклассников.
И что, это нормально ?.
обмен добровольный, поездка обязательна:) как впрочем и везде, тем не менее от поездки можно отказаться, пкм в начальной школе, даже больше, учитель может отказаться взять некоторых детей в поездку:)
Ну вот в БаВю совсем не существует обычных классных поездок заграницу. Даже внутри Германии за 8 лет школы дочка только один раз ездила, и второго раза пока не предвидится. Ну и ту единственную поездку нам в качестве сплочения класса преподнесли, а не в каких-то важных целях учебного процесса. Т.е. я именно про отсутствие необходимости поездок для учебного процесса пишу.
Никто никому ничего не должен. Просто каждый на своем месте должен выполнять свои обязанности на должном уровне. Не более. А не сваливать с больной головы на здоровую. Обязательная поездка? Кем ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ? Школой. Вот школе и карты в руки. И нечего по примазывать меня к тому,что ОБЯЗАНЫ делать они.( по крайней мере организовать поездку, предоставив верную информацию родителям и решив все вопросы по документам)
А у вас сколько детей? Как в начальной школе было?.
Я вот прямо с ведёрком попкорна уже наготове.
А когда уважаемая Италиа ответит на ваш вопрос, я попрошу её уточнить, кем она работает и что, собственно, на работе делает.
Не сомневаюсь, что повествования будут весьма содержательны и увлекательны. А то уже воскресенье, а темы как-то подсдулись.
Но участие там у нас на добровольной основе, желающих обычно больше, чем мест. Но там дети в семьях живут, а это такой большой плюс, за небольшие деньги такое не получится самому организовать.
А как обмены эти организуются? Если, допустим, немецкий ребенок попал в испанскую семью, то испанский ребенок приедет в ту же самую немецкую семью? Может ли немецкая семья взять другого испанского ребенка к себе, а не того, у которого "гостил" немецкий ребенок? И можно ли только отправить своего ребенка на такой обмен, не принимая иностранного ребенка в своей семье?
Дочь уже несколько раз приносила из школы бумажки с вопросом, если ли у нас возможность размещения детей, участвующих в обмене. Значит, получается, что такой "обмен" бывает и в одностороннем порядке?
под обменом в двустороннем порядке имеется в виду обмен между школами.. .на все ваши вопросы ответ "можно", пкм так было у нас... можно не принимать, а ребенку поехать, если хочет... можно не в ту семью, из которой были у вас... кто-то из гостей уже по приезде менял семью... но не так, чтобы учителю до бесконечности делать эту головную боль, когда все не подходит.
если вам не нравится настолько школа и отношение школы к своим обязанностям- ну найдите другую школу- где вас все устраивает.
А как решаются проблемы в школе Ваших детей? Кстати, вы так и не ответили , сколько их у вас?.
Вы то же самое скажете и многочисленным родительским школьным организациям, которые борются за решение проблем с прогулами учителей и выпадением уроков ?
Потому что у ТС нет альтернативы... сын обязан ехать.
Если мама не хочет, чтоб сына любимого послали на полевые:)) работы.
ОНА должна позаботиться т о визе и об оплате поездки
А не тратит свои силы на борьбу с ветряными мельницами:))))))))
и на ветку в тырнете.
ОНА должна позаботиться т о визе и об оплате поездки
Позаботиться о визе , вернее об оформленном разрешении, должна школа , также как школа отвечает за билеты, ночлег и вообще за наличие классных помещений . О своевременной оплате должны заботиться родители, но и тут не все так просто: учитель хочет наличными , а не на счёт . А ТС в школу не впускают, так что передать деньги ей физически затруднительно.
Ну и ТС на самом деле желанием не горит отправлять своего ребёнка в поездку.
Вы точно знаете про то, что второклашки будут проводить уроки?А то смахивает на звон
В нашеи начальнои шкое система первыи и второи класс вместе
И это не из-за нехватки учителеи
Просто директор убежден в замечательности этои системы
И , немка-это особое сословие ?Которое имеет авторитет ?)
неужели сын ТС, парень 14 или 15 лет(не помню, но где то обозначивалось) не может отдать деньги учителю в руки? он на столько не самостоятелен? ну тогда конечно, я бы его в поездку не пустила, вряд ли он может за собой то ухаживать, не говоря уже о поездке в другую страну
:)
По идее нет, т.к. это Schulveranstaltung. Другое дело, что сравнительно дорогие поездки за границу как правило все же являются добровольными. Просто потому, что заставлять всех родителей платить за каких-нибудь 4 полных дня 500 евро уже попадает в разряд unzumutbar. Требовать, чтобы родители еще и (вообще-то совершенно ненужными для этих поездок) визами за свой счет озаботились, на мой взгляд уже просто откровенная наглость со стороны школы.
Speak My Language
У вас видимо достаточно желающих принимать у себя посторонних детей просто так. А в нашей школе все обменные предложения подразумевали прямой обмен, и желающих было очень мало. В классе сына только один мальчик во Францию поехал и принимал потом у себя того французского подростка, остальные отказались. Обычные школьные (добровольные) поездки в ту же Англию, где дети тоже жили в семьях за вознаграждение, были разумеется уже без ответных визитов.
Speak My Language
Разве класенфарт в учебное время можно игнорировать??Школа обычно представляет выбор ходить в параллельный класс или на " мелкую социальную практику"Например, на кухню помогать... или в дом претарелых.
На социальные работы (на кухню помогать или в дом престарелых, или ещё куда) отправляют несовершеннолетних нарушителей уголовного кодекса, а что касается классенфарта, то школа просто отправляет непоехавшего в другой класс и тот с ним учится, если надо это на класс выше или ниже, тогда задание индивидуальное. Мой в прошлом году не ездил, ходил в другой класс и занимался.
А в нашей школе все обменные предложения подразумевали прямой обмен, и желающих было очень мало. В классе сына только один мальчик во Францию поехал и принимал потом у себя того французского подростка, остальные отказались.
Я прочла на сайте нашей школы, там в описании к поездке указывается "интерес к языку и возможность разместить у себя ребенка, который тоже участвует в обмене". То есть скорее ваш вариант:(
Дочь сказала, что у них желающих тоже очень мало было. Мой ребенок - цыганенок какой-то по сути своей:) Ей бы только дома не сидеть (на днях просматривали летние лагери в Италии и в Испании с ней, территорию расширять хочет, Германии уже недостаточно:) ) И обменом загорелась. Я бы согласилась, если бы жилищные условия позволяли принимать других детей. Хотя, с ее слов, учительница им сказала, что только в случае разнополых детей, приезжающему ребенку необходима собственная комната, а однополые могут жить вместе. Не знаю что-то... сроки
подачи заявлений уже давно прошли, но дочь хочет разыскать учительницу французского (у них ведет другая) и спросить, не осталось ли еще свободных мест.. Обмен у нас делают только раз в два года, у 7 и 8 класса, потому если в след. году не попадет, то не попадет никогда...
Ребенку не нужна виза.И чтобы к нему не возникло вопросов,позаботиться о специальных документах для этого должна школа,выйдя напрямую на АБХ.Я тут ничего сделать не могу. Таков порядок. А со своей стороны я и так уже нашла верную информацию и для школы,и для АБХ.Только слушать меня не захотели. О чем мне еще позаботиться?
Я просто в шоке была,когда учительница спросила моего,получили ли мы уже визу,он говорит,что,мол,в Берлин ехать нужно( с датской границы,кстати).А она так просто спрашивает,а когда,мол,поедете,скорее давайте едьте. Это нормально???? Это ли не наглость?О том,что виза не нужна,кроме меня и английского посольства ж никто не в курсе.А слушать меня не хотят.
именно так. желающих много, и было 2 полных автобуса детей туда и обратно, тут из одной гимназии, там из двух лицеев... одна немочка устроила истерику, что не попала в автобус с подружкой и в последний момент не поехала... а две французские гостьи тут все время плакали, т.к. хотели жить вместе... их удовлетворили бы, но французский преподаватель немецкого был против... тогда возмутилась семья, в которой девочка все время плакала и жаловалась родителям, как ей плохо... короче, ее поселили таки с подружкой, но сказали, что она получит какой-то там дефицит и у нее будет нахпрюфунг летом... было опять море слез уже в другой семье, но там мама не заморачивалась... я потом ее спросила, как она эти 2 недели пережила, сказала, нормально, ониждети))
Вот таких истерунов я знаю очень хорошо. Лишь бы всем настроение испортить. А потом всё заканчивается, как и планировалось, очень хорошо. Дети забывают благополучно и счастливы поездкой и новыми друзьями, а учителя остаются со своей парой новых седых волос. Впрочем, случается, что и родители извиняются за кипеж, поднятый ими с прынцессиной подачи.
Но участие там у нас на добровольной основе, желающих обычно больше, чем мест. Но там дети в семьях живут, а это такой большой плюс, за небольшие деньги такое не получится самому организовать. У нас в школе обмен такого типа добровольно и с проживанием в семье ещё во Францию и США есть.
У нас дочка так во Францию съездила в семью.... немцев. Ага. Понятно, что никакого французского языка в семье совсем не было. Ну хоть Лазурный Берег посмотрела, да в море от души покупалась - с погодой повезло и было очень тепло.
Надеемся, что в Англии будет не немецкоязычная семья.
Я бы согласилась, если бы жилищные условия позволяли принимать других детей. Хотя, с ее слов, учительница им сказала, что только в случае разнополых детей, приезжающему ребенку необходима собственная комната, а однополые могут жить вместе. Не знаю что-то...
Наша школа однополых друг с другом обменивает. Так что в дочкиной комнате обменная девочка жила. Кстати, в той же Франции жилищные условия гораздо хуже немецких, тем не менее в обменах Франция участвует.
сроки подачи заявлений уже давно прошли, но дочь хочет разыскать учительницу французского (у них ведет другая) и спросить, не осталось ли еще свободных мест..
У наших во Францию очень долго мальчиков набирали, т.к. изначально мало желающих было. А в этом году в Англию ещё пару месяцев клич по девочкам кидали, т.к. тоже желающих оказалось меньше, чем было мест. Так что пусть спросит. Может и есть ещё места.
Обычно дети гостят друг у друга. Но бывают и исключения, когда кто-то не может разместить ребёнка у себя, а кому-то возможности позволяют взять на попечение двоих, у нас такое было пару раз.
А зачем другого брать, не того, у кого сам гостил? Такое было на моей памяти у нас один раз, когда совсем не сошлись характерами дети
Не такая уж редкость.У меня ученики знают французский с детства - это язык их матери. Поэтому детям-французам, приехавшим к ним в гости учить немецкий, особо напргаться не пришлось, сильно свой немецкий они не улучшили. А ученикам как раз хорошая практика получилась :-)
Ну да, условно, когда ему удавалось прийти с работы до того, как дети спать легли :-) Всё равно это не то, и весь замысел порушен. С другой стороны, это влюбом случае больше завязывание контактов/узнавание другой страны и культуры и т.д., нежели языковая практика.
У нас ещё был день с семьёй в субботу. Хотя, конечно, и тут не факт, что глава семейства мог выделить время... Но в дочкином случае взрослые члены семьи сами французского толком не знали, поэтому совсем никакой надежды на французский в семье не было.
Извините, вклинюсь с вопросом ко всем:
А не страшно вот так вот своего ребёнка в чужую семью отпускать на неделю или даже больше? И с какого примерно возраста начинаются эти обмены? Я понимаю принять чужого ребёнка у себя. Тут конечно тоже могут возникнуть какие-то подводные камни. Но вот как отдать своего в чужую семью, не зная людей лично??? Призадумалась я...
их лично знает школа, куда приехавшие дети будут каждый день ходить... вот как вас ваша школа знает... у нас обмен был в 14.
и это добровольно, расслабтесь))
еще одна программная, обязательная поездка у нас с ляйстунгскурсом... кому критично, не выбирайте языки... ах да, еще лыжи в Италии.
С ЛК ездят все - причём тут языки? :-)
Кстати, вот свежий пример. Девочка очень мотивированная, идёт на хороший балл. Ездила в Америку по обмену!, вернулась в восторге, до такой степени, что след. летом поехала туда вместе с родителями в отпуск. Очень крутой обмен, всё прекрасно.
Та же девочка перед осенними каникулами едет в Дублин, ЛК - английский. Постное лицо "блин, немцы летят в Прагу, биологи в Хорватию!!!! на солнце, и только мы как дураки в этот холодный Дублин с дурацким учителем и дурацкими однокурсниками". Вернулась - "ну таааак, могло быть и хуже. Алкоголь безумно дорогой там, поэтому никто не напился - это хорошо. Прослушали лекцию в колледже и посидели в пабе - вот и весь английский. А я из-за этого пропустила флейту, клавир и тенис".
Вот вам яркий пример "не горит желанием", хотя с мотивацией, английским и вообще поездками проблем нет у человека :-)
ПС: ооочень надеюсь, что у нашей школы не поедет окончательно крыша, чтобы засылать детей на лыжи.
Я как-то тоже в Дублин со старшеклассниками ездила. До поездки они сами готовили экскурсии на английском, и потом на месте мы уже слушали наших бесплатных гидов.
Плюс они работали в группах над различными темами и должны были ещё на месте в Германии найти контакты в Ирландии, написать мейлы, позвонить, договориться о встрече в Дублине, подготовить вопросы, на месте провести интервью итд. В-общем, возможностей пообщаться с носителями языка на английском было много. В колледже тоже были, а сама поездка уже стоила того, чтобы побывать там в библиотеке!
Но были и негативные нюансы, конечно. Мы располагались в самом центре развлечений Temple bar😱 и было непросто следить за дисциплиной😂
Вот вы правы...а вообще лучше перейти в др школу..дальше только хуже будет..я не стала вступать в конфликт в предыдущей школе дочери...а просто настроила ребенка не реагировать временно и мы ушли в др школу и здесь адекватные учителя и директор вроде тоже .Все, уже назад ничего не вернуть ..а ребенок страдать будет от борьбы между взрослыми.Не думаю, что немцы так просто ребенка в покое оставят...у них в голове такие ...мысли, если это мыслями можно назвать, судя по их поступкам
нормальные поступки, что по вашему они должны делать? Скорей всего указание от ША пришло, общаться с ТС только со свидетелем, чтобы потом не было оговоров ни с одной из сторон. Но правы вы в том, что мальчику теперь может быть не сладко в этой школе, мама для этого постаралась.
эти поездки обнародуются за полгода, можно все свои флейты, клавиры, теннисы с этой недели как-то анпассен... причем наехали только на вечера, в школу все равно ходить пришлось бы. но дети любят эти зарисовки, когда их школа так некстати отрывает от настоящих дел
...у нас тоже случается... а с погодой что ж, понимаю.
может, я не всю палитру современных детей знаю, но в наших классах дети были поездкам рады и туда однозначно хотели... за редким исключением... именно капризные, избалованные или закомплексованные дети... последним конечно сочувствую... возможно, у вас класс другой и вы сложили оттуда свое мнение.
Это вообще не наш класс, нам до поездок ещё далеко. Я свою статистику веду уже 13 лет с учениками. И привела пример того, как один и тот же ученик может быть одной поездке рад, а другой - нет. Не потому, что закомплексованный дебил, не понимающей своей радости от заглядывания хоть глазком. А потому, что и поездки разные, и окружение, и обстоятельства сопутствующие. И подчеркнула, что это только один пример, их много. Причём специально подчеркнула, что девочка очень мотивированная, жёсткая довольно, нацеленная на результат, не капризная и уж точно без комплексов. Но куда там - у вас, я так понимаю, сложилось тоже уже мнение, что ученик,который по тем или иным причинам не рад какой-то конкретной поездке - капризный закомплексованный нытик. Либо прыгают до потолка - либо их лечить надо, другого не дано :-)
Волшебные превращения, скажу я вам, случатся в таком разе с этими людьми: вот в Америку ездила и не жаловалась, что всё пропустила. А в Дублин - клавир ей жалко, каааак же :-)
Я годами наблюдаю эти "колебания", когда поездки бывают удачные и нет, когда по обмену бывает очень круто и контакты на всю жизнь, а бывает, что с семьёй не сложилось вплоть до того, что учитель вынужден забрать ребёнка из такой семьи к себе.
Так что мнение своё я складываю уже давно, на объективность не претендую, но, по крайней мере, знаю из первых уст :-) А вот из чего вы складываете мнение "в наших классах были рады и хотели" - я не знаю. Тоже опрашивали всех одноклассников лично? :-)
ПС: по поводу "анпассен". Скажите, у вас детки ходят на флейты-клавиры-теннисы?
Извините, всю вашу ветку нет времени читать, тем более, большинство сообщений вообще не по теме.
Но если вам интересно/актуально, информация:юридически школьные поездки не являются обязательными. Вы можете не ехать. Для отказа от поездки напишите в школу письмо, где попросите у них письменного обоснования необходимости поездки
.закомплексованный дебил
это не мое выражение и не моя мысль... детям, которые имеют комплексы я оч даже сочувствую, но это тут не играет роли... не понимаю, почему мое мнение по поводу поездок решили замкнуть на моей персоне... я еще не старушка и не теоретик, и сейчас сижу на хоре, . остальное неважно... и по-прежнему не понимаю, почему в спортах и музыке нельзя прерваться на неделю поездки или что-то перенести... у нас получалось))
конечно, есть люди, у которых если послушать все всегда форсмажор,
у вас опыт с опросами, а у меня с языками, которые уже есть... я не учитель и у меня нет своего концепта, и я никому ничего не навязываю....кто-то считает поездку выброшенными деньгами, потерянным временем итд... и нанимает репетиторов... у меня другое мнение и по поводу первого, и по поводу второго.и
нигде не отрицала, что есть дети, которые не хотят в поездки...это реальность, не требующая доказательств... а то, что меня это несколько удивляет, особенно в средних классах, когда еще не было америк и проч вариантов, это да. .. в заключение могу скзать, что если родители так активно против поездок, то дети вряд ли захотят, так что будет совпадение взглядов, т.е. ноу проблем))
Почему нельзя прерваться? Можно - и все прерываются. Деваться-то всё равно некуда. Просто было высказано сожаление, что пришлось, т.к. конкретная данная поездка имела меньше ценности, чем конретные пропущенные занятия. У конкретной девочки занятия, к слову, закончились вэту пятницу, т.к. 12-ый класс и всё. Поэтому вдвойне сожаления, т.к. пропускались занятия последние. Но, возможно, это действительно невозможно себе представить, что кто-то грустит из-за пропущенной ради Дублина флейты, допускаю такое :-)
Перенести можно только индивидуальное занятие и, как правило, только при условии глубокой лояльности педагога/тренера и наличия возможности, которой чаще всего просто нет чисто физически.
2. Мне просто показалось, что позиция школы достала ТС и она готова решить проблему поездки кардинально. Тогда ей нужно знать соответствующие законы
и вы уверены, что знаете законы земли, где живет ТС?
не приходило в голову, прежде чем давать ей совет, что и на этот счет они по германии очень разные?
Тогда ей нужно знать соответствующие законы
Какие именно? В той же NRW школьный закон говорит следующее (выделено мной):
4.2 Schulfahrten sind Schulveranstaltungen. Sie werden grundsätzlich im Klassenverband bzw. im Kursverband durchgeführt. Gemäß § 43 Abs. 1 SchulG sind Schülerinnen und Schüler zur Teilnahme verpflichtet. Auf Schülerinnen und Schüler mit Behinderungen oder chronischen Erkrankungen ist bei der Gestaltung Rücksicht zu nehmen, damit auch für sie die Teilnahme möglich und zumutbar ist. In besonderen Ausnahmefällen ist gemäß § 43 Abs. 3 SchulG eine Befreiung von der Pflicht zur Teilnahme möglich. Ein entsprechender Antrag ist von den Eltern schriftlich zu begründen. Bei mehrtägigen Veranstaltungen wird die Befreiung erteilt, wenn die Eltern auch nach einem Gespräch über Ziele und Inhalt der Klassenfahrt aus religiösen oder gravierenden erzieherischen Gründen bei ihrem Antrag bleiben.
В каком законе написано, что поездки не обязательны ?
И как Вы объясняете, к примеру, вот эти решения судов ?
http://www.landesrecht-hamburg.de/jportal/portal/page/bsha...
http://datenbank.flsp.de/flsp/lpext.dll/Infobase8/s/schulw...Speak My Language
Gemäß § 43 Abs. 1 SchulG sind Schülerinnen und Schüler zur Teilnahme verpflichtet. Auf Schülerinnen und Schüler mit Behinderungen oder chronischen Erkrankungen ist bei der Gestaltung Rücksicht zu nehmen, damit auch für sie die Teilnahme möglich und zumutbar ist.
А я выделю другое: Behinderungen oder chronischen Erkrankungen ist bei der Gestaltung Rücksicht zu nehmen.
Когда считаем поездку излишней, дети не едут. Без проблем. НРВ.
Сегодня зашла в школу к концу последнего урока,чтобы отдать задаток за Классенфарт( 100 евро),который нужно было отдать еще в понедельник и за который день назад она весь мозг ребенку проела( нужно срочно отдать деньги, так как она,мол,уже свои заплатила)
Если ваша цель - не усугублять обоюдную неприязнь, имейте в виду, что при организации поездки учитель должен до определенного числа оплатить поездку. За всех детей. Разумеется, он не будет в восторге, выложив из своего кармана взнос за вашего ребенка. К тому же не будучи уверенным, вернут ли родители деньги. У вас был как минимум (самый минимум) месяц, чтобы оплатить поездку. А знали вы о ней задолго до сбора денег. В чем проблема заплатить вовремя? Подумайте в таком случае и о ребенке, у которого каждый день спрашивают о деньгах.
Второе. Появляться в школе без термина и пытаться вести разговоры с учителями здесь не принято.
И меня, к сожалению, нет такого бесконечного количества свободного времени, чтобы выискивать в интернете судебные решения более, чем десятилетней давности и даже, чтобы их читать, но, по-моему, ни одно из них не является прецедентом и в каждом свои "отягчающие обстоятельства". Но, самое главное, я не призывала писать школе, что они не едут в поездку или судиться с Schulamtом.
Я написала, что они должны письменно попросить школу, письменно обосновать необходимость поездки. Обычно школа это сделать не может и перестает настаивать на участии. Мою информацию я получила не от домохозяек из интернета, а месяц назад от немецкого адвоката, у которого я консультировалась по просьбе одного знакомого, поэтому она показалась мне достаточно актуальной и ценной, чтобы поделиться ей на форуме.
















