Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия после нач школы. стоит или нет?

17075  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  katju патриот07.12.18 12:24
katju
NEW 07.12.18 12:24 
в ответ Emotion A 07.12.18 12:07

Вообщем то я про опыт мам ВСЕХ, что дети учатся в гимназии.

#21 
  katju патриот07.12.18 12:26
katju
NEW 07.12.18 12:26 
в ответ Евгеньюшка 07.12.18 12:24

Ну Вы же сами понимаете,ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ.

Кто то успевает по щелчку,кому то надо сидеть и учить.


#22 
Emotion A патриот07.12.18 12:27
Emotion A
NEW 07.12.18 12:27 
в ответ Regenwolke 07.12.18 12:07

сначала думала не потянет - детство в голове играет, ответственности 0 -/+; домашки заставлять нужно было написать каждое предложение - из под палки, и еще училка напевала родителям (правда потом выяснилось что доброй половине класса)какие все невозможные... можно сказать после грундшуле ребенка застали врасплох и "бахнули кувалдой по башке. " После чего у нее приключилась истерика (дома) и поведенчески в школе. А сейчас смотрю- по моему лучше уже по английски знает, чем я. За два месяца долбежки. Мне кажется, начала втягиваться. А как дальше будет - посмотрим.

С правописание тоже до сих пор проблемы, но меньше. Все время забывает существительные писать с большой буквы.

Сдавали этот тест специальный от гимназии, у нее хороший показатель.. Правда я с ней года полтора диктанты писала, иногда уже была в отчаянии прямо, одни и теже ошибки. Но видно что то все таки закрепилось в памяти. И все-таки пошло на пользу. А у некоторых в классе этот показатель 10-25%

aloho amokh
#23 
Regenwolke местный житель07.12.18 12:29
Regenwolke
NEW 07.12.18 12:29 
в ответ Ветка С 07.12.18 12:22

Спасибо за ваше мнение! То есть, именно рискнуть, получается. Конечно же, для этого мы будем подтягиваться для начала, а там уже смотреть по результату.

Риск, наверное, будет состоять в том, что в гимназии из-за непривычной нагрузки может упасть мотивация.

От того вот и мои все раздумья и рассуждения.. Рискнуть, или - в Обершуле.

#24 
  katju патриот07.12.18 12:29
katju
NEW 07.12.18 12:29 
в ответ Regenwolke 07.12.18 11:44

Еще раз про немецкий, немного поясню.Берете последний тест ребенка,за каждую неправильную букву снижение на полбала,неправильное написанное слово полбала-бал,заоднл и узнаете оценку дочерм в гимназии.

А еще запятые,точки и прочие радости пунктуации.

#25 
Евгеньюшка завсегдатай07.12.18 12:39
NEW 07.12.18 12:39 
в ответ katju 07.12.18 12:26

Да, конечно, понимаю. Так и есть, что дети разные. Но мы в России учились первый класс в гимназии. Поэтому есть опыт, есть с чем сравнить. Вот там то он сидел безвылазно. И даже не по 5 часов, больше. Теперь такое ощущение у меня сложилось, что он пользуется до сих пор теми знаниями, вообще расслабленный образ жизни ведёт, меня даже это настораживает и пугает.

#26 
olya.de 07.12.18 12:40
olya.de
NEW 07.12.18 12:40 
в ответ Regenwolke 07.12.18 11:44, Последний раз изменено 07.12.18 12:42 (olya.de)

Правописание для успешной учебы в гимназии далеко не самое важное, если проблема только в нем и в самостоятельности, которой в 4 классе запросто может еще не быть, то отдавайте в гимназию. Она как минимум до Oberstufe имхо ничуть не сложнее наших обычных советских школ. Самостоятельности в гимназии действительно требуется больше, но в первую очередь в старших классах, а в первые годы ее недостаток Вы при желании запросто сможете скомпенсировать сами. Если цель безоговорочно абитур, то кмк и думать не о чем.

Speak My Language

#27 
Emotion A патриот07.12.18 12:44
Emotion A
NEW 07.12.18 12:44 
в ответ Regenwolke 07.12.18 12:14

Кстати, насчет инвестирования времени. Скорее, вопрос тоже ко всем: действительно ли нужно чуть ли не до самого конца контролировать школу у детей?..


лучше контролировать. Я в грундшуле понадеялась на OGS, ребенок приходил с идеально выполненными дом. заданиями. А как копнула - ни одного задания она объяснить не могла, ход решения. Пришлось перейти на дом. режим, без ОГС. Это было отчаянное время. Я спрашивала ребенка примитивнейшее- она на менясмотрела совершенно непонимающим взглядом. Также было такое впечатление, что ждала, что кто то ей сейчас домашку подскажет. Так и сидели, иногда выжидая, минут 20. Потом она бралась за дело. Первые дни ей на домашку требовалось по 2-3 часа (!) это я про грундшуле. Правописание тоже в тот момент было на 4. В общем была это борьба целая. Но в результате правописание улучшилось, прилежание к предметам улучшилось. Классная сразу видела, когда мы задание вместе делали (потому что я заставляла писать больше и глубже, с развертыванием). Но оценки улучшились.

В новой школе тоже она не ходит на продленку, а делает задания дома, чтобы я видела. После фазы противостояния и уперства с ее стороны- стала делать домашку сама. Но я спрашиваю каждый день , что задали и смотрю. Вчера задачки по матем. вместе делали. Так эта задачка и меня одурачила даже. Но, вместе решили.

aloho amokh
#28 
Shutkama патриот07.12.18 13:08
Shutkama
NEW 07.12.18 13:08 
в ответ Regenwolke 07.12.18 12:14

Так от ребёнка же всё зависит. Как я выше писала, мы и в началке дочку толком не контролировали. Вернее в первом классе ещё смотрели что к чему, а потом она всё практически сама делала. Вы со своим дитём уже сидите, значит какое-то время и дальше надо будет время в ребёнкину учёбу инвестировать. Сколь долго - зависит от вашего дитя.

#29 
  russian_single местный житель07.12.18 13:08
NEW 07.12.18 13:08 
в ответ Regenwolke 07.12.18 12:29

Читала буквально на днях статью " Eltern wollen das Gymnasium nur ausprobieren именно про тех родителей, кот игнорируют Empfehlung учителей. Вы задумайтесь над тем, каково вашему ребёнку будет если он как Gescheitert после гимназии все таки пойдет в реаль? Нагрузки в гимназии очень большие. А потом ещё и пубертет, когда желание учиться напрочь отпадает.

#30 
Regenwolke местный житель07.12.18 13:30
Regenwolke
NEW 07.12.18 13:30 
в ответ katju 07.12.18 12:29
Еще раз про немецкий, немного поясню.Берете последний тест ребенка,за каждую неправильную букву снижение на полбала,неправильное написанное слово полбала-бал,заоднл и узнаете оценку дочерм в гимназии. А еще запятые,точки и прочие радости пунктуации.

Да, именно так. в словах ошибаемся, еще есть проблемка: слова после артикля - с маленькой буквы...безум

Не везде. Но встречается такое явление

#31 
Regenwolke местный житель07.12.18 13:36
Regenwolke
NEW 07.12.18 13:36 
в ответ olya.de 07.12.18 12:40
Правописание для успешной учебы в гимназии далеко не самое важное, если проблема только в нем и в самостоятельности, которой в 4 классе запросто может еще не быть, то отдавайте в гимназию. Она как минимум до Oberstufe имхо ничуть не сложнее наших обычных советских школ. Самостоятельности в гимназии действительно требуется больше, но в первую очередь в старших классах, а в первые годы ее недостаток Вы при желании запросто сможете скомпенсировать сами. Если цель безоговорочно абитур, то кмк и думать не о чем.

В том-то и дело, что для гимназии баллы считаются по трем, в данном случае, решающим предметам: немецкий, математика и Sachkunde (я так понимаю, естествознание, если переводить на наш язык).

Подтягивать будем, главное - чтоб получилось, а иначе и выбирать будет нечего.

Насчет самостоятельности в гимназии, то слышала еще следующее от людей, которые имели опыт: что материал в общем-то не отличающейся от "обершуле", только методика - тебя приучают к самостоятельности...

За совет спасибо!

#32 
olya.de 07.12.18 13:41
olya.de
NEW 07.12.18 13:41 
в ответ Regenwolke 07.12.18 13:36, Последний раз изменено 07.12.18 13:44 (olya.de)
В том-то и дело, что для гимназии баллы считаются по трем, в данном случае, решающим предметам

это во всех землях по-разному, у нас к примеру считаются все оценки. Безотносительно к тому, на основании чего дается рекомендация, в большинстве земель можно с любыми оценками в гимназию идти. Вам видимо просто "повезло" жить в одной из тех редких, где это не так.

Но я собственно другое имела в виду, а именно, что правописание даже в оценке по немецкому будет с возрастом играть все меньшую роль.


: что материал в общем-то не отличающейся от "обершуле", только методика - тебя приучают к самостоятельности...

Нет, материал тоже отличается.

Speak My Language

#33 
Regenwolke местный житель07.12.18 13:44
Regenwolke
NEW 07.12.18 13:44 
в ответ Shutkama 07.12.18 13:08
Как я выше писала, мы и в началке дочку толком не контролировали. Вернее в первом классе ещё смотрели что к чему, а потом она всё практически сама делала. Вы со своим дитём уже сидите, значит какое-то время и дальше надо будет время в ребёнкину учёбу инвестировать.

Вот, как раз это-то и имела учительница в виду. Что таким детям, как ваша дочка, и дается рекомендация в гимназию.

Но вот интересно все-таки, в чем должна заключаться эта самостоятельность?.. Домашние задания делать - ок, это она делает и сама. Бывает проблемка: не проконтролирует себя, приходиться потом проверять/исправлять.

А вот помню, как мы учились... Тоже самое, из школы прийти, запихнуть бутерброд, побыстрей сделать ненавистную домашку и - на улицу скорее ))))

#34 
Emotion A патриот07.12.18 13:45
Emotion A
NEW 07.12.18 13:45 
в ответ Regenwolke 07.12.18 13:36

я тоже за оценки переживала, (одна тройка ) но должна была удивиться (NRW)- взяли в гимназию всех просившихся и тех у кого уровень между 3 и 4 в атестате и без Empfehlung.

aloho amokh
#35 
Regenwolke местный житель07.12.18 13:49
Regenwolke
NEW 07.12.18 13:49 
в ответ russian_single 07.12.18 13:08

Вот этого тоже боюсь... Поэтому такие раздумья тяжелые.

Конечно, было б легче, если б рекомендация была уже точно, тогда и думать нечего. И игнорировать мнение как раз не хочу. Просто пытаюсь выбрать: пускай (если) подтянется и идет в гимназию, а там ритм ей задаст Schwung, или "забить и не мучить"..но как бы не было потом поздно...

#36 
NachDeutschland коренной житель07.12.18 13:49
NachDeutschland
NEW 07.12.18 13:49 
в ответ Regenwolke 07.12.18 12:19

Почему "теперь"? Как раз теперь послабление, много где можно пойти в гимназию без рекомендации. Как раз у немцев раньше было, что плохая началка или плохо учился в началке - можешь забыть об абитуре напрямую, может быть получится, но, скорее всего, реал, а то и хаупт, твой потолок.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#37 
Regenwolke местный житель07.12.18 13:53
Regenwolke
NEW 07.12.18 13:53 
в ответ olya.de 07.12.18 13:41

Да, в нашей школе так: три предмета решающих.

Нет, материал тоже отличается.

Ок, поняла, спасибо.

Для справки: Очень много ли нагонять надо будет, если, скажем, из Обершуле в гимназию идти? (Есть возможность еще в 8-м классе)

#38 
Shutkama патриот07.12.18 13:54
Shutkama
NEW 07.12.18 13:54 
в ответ Regenwolke 07.12.18 13:36

В Земле БаВю роль играли только немецкий и математика, да и то уже несколько лет решают родители, а школы не имеют права требовать предъявить как рекомендации так и оценки. Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "обершуле", но в гимназии я не заметила. чтобы от детей прямо с пятого класса требовали самостоятельно что-то изучать. По математике, немецкому и английскому им даже дополнительные занятия организовали. Распределили по уровням (отстающий, середнячок, продвинутый) и потребовали, чтобы два предмета из трёх обязательно посещались. По математике даже в восьмом классе есть дополнительный урок для отстающих, где учитель им разжёвывает материал.

#39 
Shutkama патриот07.12.18 14:01
Shutkama
NEW 07.12.18 14:01 
в ответ Regenwolke 07.12.18 13:44

К контрольным она всегда сама готовилась и готовится, за содержимым ранца всегда сама следила, иногда и домой сама приходила, и обед разогревала... да в целом обычный ребёнок, коим и я в её возрасте была. спок Ну и в началке я ходила к учительнице за учебным материалом, когда дочка болела. Наша учительница сама попросила об этом родителей, или же передавала с одноклассниками, которые недалеко живут, чтобы материал не пропускали. В гимназии дочка сама уже у одноклассников выясняет, что они проходят и что на дом задано. Т.е. привычка прорабатывать пропущенный материал ещё в началке была выработана.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все