Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия после нач школы. стоит или нет?

17075   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
_abc_ старожил22.12.18 16:07
_abc_
NEW 22.12.18 16:07 
в ответ olya.de 22.12.18 15:29

Имеется ввиду Fachhochschulreife после 2-х лет обучения и самый обычный Абитур (allgemeine Hochschulreife) после 3-х лет обучения.

Абутур есть абитур, после колледжа он не менее полноценный чем после гимназии. Везде смотрят на оценку а не на учебное заведение, в котором учился. Зачем в муках получать абитур в гимназии, рисковать не получить или получить плохой? Не лучше ли абсолютно спокойно перейти в колледж и там гораздо с меньшими трудозатратами сделать то же самое, но с лучшей оценкой в конечном результате?

  Кукуцаполь коренной житель22.12.18 16:19
NEW 22.12.18 16:19 
в ответ _abc_ 22.12.18 16:07
Не лучше ли абсолютно спокойно перейти в колледж и там гораздо с меньшими трудозатратами сделать то же самое, но с лучшей оценкой в конечном результате?

Что вы подразумеваете под колледжем? BBS (Berufsbildende Schule) или Kolleg?

Чтобы попасть в последний нужно вначале сделать Berufsausbildung или набраться минимум двухгодичного опыта работы. А это тоже - время и трудозатраты.

А так в целом я с вами согласна - если ребенок не тянет гимназию нечего мучить ни его, ни себя. К абитуру, также как и к Рому, ведут все многие другие дороги.

_abc_ старожил22.12.18 16:26
_abc_
NEW 22.12.18 16:26 
в ответ Кукуцаполь 22.12.18 15:26
Если остаться в гимназии до конца, то есть проучиться 13 классов (те кто на G9) и в итоге не сделать абитур, ученику засчитают Fachabitur (Fachhochschulreife) на основании оценок 11 класса.С этим "фахабитуром" потом можно учиться в институте (Fachhochschule (FH)) и даже в некоторых университетах на бакалавра.

Да, но если перейти в колледж, то Fachhochschulreife получишь уже через два года + уже получишь профессию и с этим фахабитуром так же можно пойти в институт и некоторые университеты, а через три года получишь точно так же как и в гимназии абитур.

Я не спорю, я не пойму почему люди обязательно стремятся получить абитур в гимназии, когда в колледже за то же самое время получаешь тот же Abschluss + профессию, т.е. получаешь больше чем получил бы в гимназии. И абитур в конце с большой вероятностью лучшей конечной оценкой т.к. учёба легче.

olya.de 22.12.18 16:36
olya.de
NEW 22.12.18 16:36 
в ответ _abc_ 22.12.18 16:07, Последний раз изменено 22.12.18 17:06 (olya.de)
Зачем в муках получать абитур в гимназии, рисковать не получить или получить плохой? Не лучше ли абсолютно спокойно перейти в колледж и там гораздо с меньшими трудозатратами сделать то же самое, но с лучшей оценкой в конечном результат

В муках наверное вообще нигде не надо.

Насчет лучших оценок - вопрос спорный. Пкм у нас средний балл абитура в гимназиях заметно выше, чем в профильных OSZ. Кроме того, путь к абитуру в гимназии (G8) быстрее, хотя это может и не для всех плюс.


когда в колледже за то же самое время получаешь тот же Abschluss + профессию,

у нас это насколько я знаю не так. За условно то же время либо абитур будет только Fach- , либо профессию нужно дополнительно получать.

Speak My Language

_abc_ старожил22.12.18 16:51
_abc_
NEW 22.12.18 16:51 
в ответ Кукуцаполь 22.12.18 16:19
Что вы подразумеваете под колледжем? BBS (Berufsbildende Schule) или Kolleg?
Чтобы попасть в последний нужно вначале сделать Berufsausbildung или набраться минимум двухгодичного опыта работы.

Я имею ввиду Berufskolleg, они бывают любых направлений, чтобы туда попасть не нужно иметь аусбильдунг, дети идут после 10-го класса.

Тут дело даже не в тянет-не тянет, а в том, что за то же время которое тратится на абитур в гимназии, в колледже можно получить и абитур и уже профессию для подстраховки. Вот я и пытаюсь выяснить, чем лучше учиться в гимназии, если в колледже за то же время получаешь больше. Тут даже без привязки к способностям конкретного ребёнка.

У меня вот сын в гимназии учится, я могу его там и до конца оставить, но в перейти вижу больше пользы. При этом я тоже вижу, что большинство людей за гимназию, пытаюсь понять почему.

Я например пришла в университет с абитуром из гимназии, но очень многие у нас учились и после аусбильдунгов, и после Gesamtschule, где тоже проще чем в гимназии т.е. больше шансов сдать аби на лучшую оценку. Важна же именно оценка, абутур и в Африке абитур, где он получен роли не играет.

Um_nik знакомое лицо22.12.18 16:58
Um_nik
NEW 22.12.18 16:58 
в ответ _abc_ 22.12.18 16:51

Оценка важна далеко не везде. Легче учиться = меньше знаний, привычка получать оценки на халяву. Не готовность к серьёзному обучению. Если ребёнок не тянет гимназию это одно, отдавать же ребёнка, который справляется с программой гимназии туда, где проще - на мой взгляд неправильный шаг.

_abc_ старожил22.12.18 17:05
_abc_
NEW 22.12.18 17:05 
в ответ olya.de 22.12.18 16:36

У нас 2 года колледжа = Fachhochschulreife + профессия, кто хочет может остаться на 3-й год и сделать Абитур.

В гимназии на G9 за те же три года только абитур.

У нас правда G8, то есть в нашем случае всё же в колледже на год больше если до абитура учиться, но я склоняюсь к тому, что ради того, чтобы получить уже сейчас хоть какую-то профессию на всякий случай, стоит пойти на то, чтобы потрать на Абитур 3 года вместо 2-х.

  Кукуцаполь коренной житель22.12.18 17:07
NEW 22.12.18 17:07 
в ответ olya.de 22.12.18 16:36
Пкм у нас это насколько я знаю не так. За условно то же время либо абитур будет только Fach- , либо профессию нужно дополнительно получать.

+1.

Мне тоже только озвученный вами вариант знаком..

olya.de 22.12.18 17:16
olya.de
NEW 22.12.18 17:16 
в ответ _abc_ 22.12.18 17:05, Последний раз изменено 22.12.18 17:31 (olya.de)


ну видимо от земли зависит. У нас общий абитур только в гимназии 2 года, в остальных школах дольше. То есть если после 10 уйти скажем в OSZ с уклоном в биологию/химию, то там можно получить за 3 года профессию н-р BTA + Fachhochschulreife или за те же 3 года обычный абитур. Для получения BTA дополнительно к обычному абитуру нужно учиться там еще год, т.е. 4 года в сумме.

Вы не могли бы дать для примера ссылку на какой-нибудь колледж в Вашей земле, который предлагает общий абитур и профессию после 10 класса за тот же срок, за который можно получить общий абитур в гимназии?

Speak My Language

Zypresse коренной житель22.12.18 21:54
Zypresse
NEW 22.12.18 21:54 
в ответ _abc_ 22.12.18 16:07

я от нескольких матерей про этот вариант слышала, с одной знакомой случайно разговорились, ее дочка пошла в такой колледж, т.к. ее оценки в гимназии были очень посредственные ( хотя, как я помню в начальной школе, оценки были замечательные) и после перевода из 10 класса гимназии в колледж и оценки улучшились, делает абитур и получает профессию..мама была очень довольна..и у дочки глаза светятся..

У подруги, приемный сын тоже пошел по этому пути на биолог.тех.ассистента, замечательно закончил, получил абиту там же, одновременно профессию и пошел в уни..на гуманитарную специальность:))

У коллеги сын идет по потому же пути..

_abc_ старожил23.12.18 12:55
_abc_
NEW 23.12.18 12:55 
в ответ olya.de 22.12.18 17:16, Последний раз изменено 23.12.18 13:06 (_abc_)
Вы не могли бы дать для примера ссылку на какой-нибудь колледж в Вашей земле, который предлагает общий абитур и профессию после 10 класса за тот же срок, за который можно получить общий абитур в гимназии?

Я бы могла выложить сайты мне известных колледжей в нашем городе, но я бы не хотела показывать здесь где я живу, а искать какие-то коледжи нашей земли, читать там, проверять чему они там учат, какие абшлюсы дают, у меня нет на это времени. Но поверьте мне, это именно так, как я пишу. Я уже не первый день интересуюсь этой темой и мне важно было найти только самую достоверную информацию т.к. дело касается моего ребёнка.

Единственное, чего я не пойму, почему все вокруг так настаивают именно на гимназиях, может я что-то не учитываю? Поэтому сюда и пишу.

_abc_ старожил23.12.18 13:05
_abc_
NEW 23.12.18 13:05 
в ответ Zypresse 22.12.18 21:54

У меня тоже есть такие знакомые. Мальчишка кое-как закончил реаль, каждый год со скрипом из класса в класс переходил. После 10-го пошёл в такой колледж, учится на одни двойки, родители наконец-то выдохнули, школу как страшный сон вспоминают. У них же старший ребёнок, кое-как допинали его до конца гимназии, сдал абитур на какую-то не очень хорошую оценку, пошёл в университет, учится там на одни единицы, сдал все экзамены в срок, сейчас уже бакалавра пишет. Многие дети пока в школе учатся по молодости своих лет не понимают на сколько важно образования в жизни, учатся абы как, потому что смысла не видят, не интересно. Со временем же мозги начинают работать, начинают видеть смысл в этом всём и в университетах уже не редко всё нормально идёт, так что школьные успехи - вообще не показатель как я считаю.

_abc_ старожил23.12.18 13:28
_abc_
NEW 23.12.18 13:28 
в ответ Um_nik 22.12.18 16:58

Да какие там знания в школе? Дурдом сплошной. У нас два года подряд по латыни учитель не преподавал абсолютно ничего, на уроках рассказывал детям про свою личную жизнь и беседовал на прочие отвлечённые темы, ни домашних заданий, никаких тестов между делом (словарных например), только 2 раза в каждом полугодии контрольная и всё. Весь класс писал на 4-5-6. Потом учитель сменился, сразу вместо стабильной пятёрки в аттестате стабильная двойка появилась. И так во всём. Про школу вообще бесконечно можно жалобы писать. Знания зависят от того, насколько ребёнок самостоятельно что-то учит, или родители его вместо школы учат, больше ни от чего. Оценки опять же не от знаний а от учителя зависят. У нас например с английским всё отлично, но вот оценка сейчас плохая т.к. в этом году пришёл учитель, который иностранным детям принципиально хорошие оценки не ставит.

А в университете всё равно потом всё сначала учишь, внезависимости от полученных ранее знаний.

И в абитуре именно оценка важна и только она. Или вам известны учебные заведения, которые принимают на учёбу исключительно с гимназиальным абитуром и ни в коем случае не берут людей с каким-то другим? Абитур или есть или его нет, ну и оценка важна, откуда - не важно.

olya.de 23.12.18 14:24
olya.de
NEW 23.12.18 14:24 
в ответ _abc_ 23.12.18 12:55, Последний раз изменено 23.12.18 14:30 (olya.de)

Если под "вокруг" имеется в виду "в Вашей земле", то не знаю. Преимущества гимназии в нашей земле я назвала выше, это однозначно более прямой и быстрый путь, плюс Abitur у гимназистов в среднем лучше, а не хуже (последнее возможно в первую очередь с контингентом связано - впрочем, это тоже можно к преимуществам гимназии отнести.)

Speak My Language

_abc_ старожил23.12.18 14:29
_abc_
NEW 23.12.18 14:29 
в ответ olya.de 23.12.18 14:24

Да, я поняла, что у вас так, спасибо. По вашей схеме я бы тоже в колледж не стала переводить.

Zypresse коренной житель23.12.18 15:26
Zypresse
NEW 23.12.18 15:26 
в ответ olya.de 23.12.18 14:24

это понятно, что прямой путь из гимназии сразу в уни лучший вариант, но если оценки в гимназии очень даже посредственные, то этот колледж после 10 класса, совсем неплохая альтернатива..

Zypresse коренной житель23.12.18 15:27
Zypresse
NEW 23.12.18 15:27 
в ответ _abc_ 23.12.18 13:05

полностью согласна

olya.de 23.12.18 15:40
olya.de
NEW 23.12.18 15:40 
в ответ Zypresse 23.12.18 15:26, Последний раз изменено 23.12.18 15:45 (olya.de)

Может быть, но лично я пока не поняла, так ли эта альтернатива неплоха - для ее предметного обсуждения надо все же понимать, о чем конкретно речь. Поскольку никаких примеров такого типа "колледжей" приведено не было, то оценка их преимуществ и недостатков находится за пределами моих возможностей.

Speak My Language

Zypresse коренной житель23.12.18 15:44
Zypresse
NEW 23.12.18 15:44 
в ответ olya.de 23.12.18 15:40

Дети учились/- учатся в Дюссельдорфе.

Оль, если ребенок сильный и оценки замечательные в 10 классе, то этот вариант совершенно ни к чему..

Irma_ патриот23.12.18 16:02
Irma_
NEW 23.12.18 16:02 
в ответ vseznajka 21.12.18 21:57
Если в гимназии постояно недостаток учителей, ну или учителя не очень "мотивированы" давать знания, тогда у детей из хорошей реальшуле образование лучше, знаний больше. Ведь в гимназии изучают тоже, что и в реаль, но более углублено.

Это вы так думаете. В гимназии не то же самое изучают и не просто более углублённо.

С тем же успехом можно сказать, что плохой ученик гимназии - это хороший ученик реаль. По-вашему это действительно так?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все