Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Помощь от Heilpedagogin

5575  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Janos0 прохожий30.10.18 20:51
Janos0
NEW 30.10.18 20:51 
Последний раз изменено 31.10.18 13:23 (Herzog)

Добрый день, прошу помощи в объективной оценке моего ребенка и ситуации. Мальчик 5 лет посещает с 09.2016 немецкий детский сад, где все дети немцкоговорящие от рождения. Мы тут 2,5 года. Вот пошел третий год, но по-немецки он не говорит, кроме 20-40 слов, выученных вне сада. По-честному: сад он не любит, но ходит без слез, просто потому что так надо, так нужно. В саду дети в целом неплохие, но не играют с ним - языковой барьер. Воспитатели меняются каждый год, болеют, часто дети находятся просто с Kinderpflegerin, Praktikantin или заведующей, разделяющая еще и административную работу в саду. Моим никто не занимается, в его языковую проблему не вникают.

На втором году посещений я записала в общую очередь еще в пару садов, но получили отказ, т.к. дело в Баварии и у нас все-таки какое-никакое есть место в саду. Заведующая нашего сада узнала об этом и вызвала на Gespräch, пообещав все наладить, сменить воспитателя, которым многие уже были итак не довольны. За это время ребенку нами был найдет логопед, с которым он восьмой месяц раз в неделю занимается и кое-что научился таки говорить (was ist das, ich verstehe nicht). Но сильно немецкий не сдвинулся. Ребенок сентябрьский, а значит уже Vorschüler. C сентября ребенок имеет частного репетитора (подготовка к школе, хотя рассчитываем на год отсрочить), улучшения есть, заметны, научился использовать глаголы, соединяет с существительными. При U9 детским врачем на вопрос чем ему еще можно помочь, был рекомендован Heilpedagog, мы не отказывались - искренне хочется ребенку помочь. Но после третьего занятия у нее (сегодня) я услышала странные вещи: сильное отставание в развитии, несоответствующее его возрасту, отсрочка от школы и перевод в HPT-Kindergarten, behindert, не понимает лево\право, хотя понимает и давно usw. Но по-русски ребенок говорит с 1,5 года сложными полными предложениями, сам одевается, раздевается, моется, кушает, пьют, считает до 100 на обоих языках, уже читает по-немецки (слова из 3-4 букв, мы только начали), пишет не все буквы, но прекрасно стоит на одной ноге, приседает и т.д. и мы не видим причин соглашаться с подобным! Хайльпедагог успела поделиться этим "выходом" с садом и они ее полностью поддерживают!

Как сейчас от нее отказаться? В Бешайде месяц еще не прошел. Можно ли подать Widerspruch и как-то его вообще отменить эту Heilpedagog, мы сами справимся, т.к. это не помощь, а сведение круга ребенка с не вполне здоровыми детьми. Кто был\слышал о этой ситуации, очень-очень прошу помочь. Мне очень жаль своего малыша, он остается в саду душевно в полном одиночестве, и терпеливо меня ждет, сам мне говорит, я знаю, так нужно, я буду тебя ждать. И тут такое решение, на мой взгляд неадекватное.

#1 
Morgana1 коренной житель30.10.18 21:19
Morgana1
30.10.18 21:19 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51
он остается в саду душевно в полном одиночестве, и терпеливо меня ждет, сам мне говорит, я знаю, так нужно, я буду тебя ждать.

До слез жаль Вашего мальчишку, он умненький и добрый малыш. Вы за него боритесь изо всех сил. Я не могу подсказать ничего дельного, но тут есть опытные родители, я надеюсь они оперативно подключатся и помогут. Удачи Вам и держитесь, будет сложно, но оно того стоит.

#2 
Незабудка_elena посетитель30.10.18 21:58
NEW 30.10.18 21:58 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51, Последний раз изменено 30.10.18 22:04 (Незабудка_elena)

Вы дома, наверно, на нем.я не разговариваете, в саду с ним никто не общается во дворе скорей всего вы сами по себе, поэтому и проблема у ребенка. Вы пытаетесь развязать проблему не с того конца. Вы взялись за следствие, а надо причину проблемы решать. И срочно. Душевное состояние печального мальчика в 5 лет может в депрессию и-или одиночество поввергнуть. Ребенок 2.5 г. ждет родителя в саду, в то время как он играть должен. Вы пишите, что вашим никто не занимается. Здесь не занимаются с детьми так как на старой родине. Приглядитесь,в саду и с другими детьми воспитатели тоже не занимаются. Ребенок или сам все схватывает или родители сами ищут посторонней помощи. Если по русски ваш ребенок говорит больше 40 слов,может рассказать по картинке ,или сказку пересказать и знает понятия типа влево-вправо и др,что должне знать 5л ребенок .,значит проблема в языке. И этому врачу так и говорите и даже можете продемонстрировать.

Я бы вам советовала, найти поблизости школьника начальных классов и за 2-3 е/ час, играть с вашим сыном. по 2-3 часа ежедневно. Именно читать вслух, играть и мультики смотреть, гулять в парке,или на детской площадке. . Это и лучше и эфективней, чем репетитор глаголы учит 5л.слагать.

Добавлю, врач и гайльпедагог не имеют права передавать инфу в ДС. Но и сами вы не справитесь, и вы за 3 года это продемонстрировали. Вам и ребенку нужна помощ со стороны,( ибо школа на носу ). Но какая она будет и от кого ее принимать вы можете решать сами.


P.S, Для ориентации. Дети ( в большинстве случаев ) за 3 мес. начинают понимать и говорить ( хотя и с ошибками) на ин.я. Через год они все говорят и все понимают на хорошем немецком, если конечно , есть общение на немецком. Обратите внимание на душевное состояние ребенка. Он одинок.

#3 
Xopuk старожил30.10.18 22:01
Xopuk
NEW 30.10.18 22:01 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

у меня тоже не заговоривший с саду до школы ребёнок, но с прекрасным русским. Я боялась ситуации что на предшкольном обследовании выступит какая-нибудь тётя и определит моего ребёнка в зондершуле. Поэтому старательно ходила превентивно сама. На шпраххайльбератунг, наш город такое предлагал, просилась в шпраххайлькиндергартен, наблюдались регулярно в спц. Ее везде тестировали, несмотря на отсутствие немецкого она все тесты их проходила. В пэдаудиологическом праксисе тоже были, слух проверяли.


В общем, школьное обследование она прошла без проблем и пошла в нормальную школу, так, по сути, и без немецкого. Сейчас 1 класс, потихоньку язык пошёл.


В общем, мой совет, идите везде сами. Я была как Маугли, который всех достал. Говорила им, что не понимаю почему ребёнок не говорит на немецком и хочу эту проблему до школы решить. Что мне сначала все говорили, что мы в семье должны говорить на родном языке, что мы и делаем, а немецкий прийдет из окружения. Не приходит. Тревожусь.


Спц писало в берихтах, что немецкий на уровне 2 лет, а в остальном альтергемес энтвикельт. Шпрахбераторин нашу местную я так достала, что она мне почти в сердцах сказала, что никакого шпраххайлькиндергартен нам не светит, потому что он для детей с болезнями, а я должна радоваться, что у меня здоровый ребёнок ;)


На том только я и успокоилась. Идите сами в спц, собирайте мнения важных людей, чтобы к школе проблем не было


#4 
sashenjka коренной житель30.10.18 22:07
sashenjka
NEW 30.10.18 22:07 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

надеюсь,сейчас потянутся мамы с опытом , как бороться в данной ситуации.

Но так и хочется сказать -какого.. и куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin, ну хоть бы гугл почитали, чем они занимаются. И зачем ребёнку , развитому по возрасту, занятия с данным педагогов, и как он поможет в освоении немецкого. Конечно, ему сейчас припишут и отставание в развитие и ещё кучу всего-ей же надо обосновать свои занятия.

По поводу немецкого-занимайтесь дома и ищите толкогового логопеда.Вообще,конечно,странно. А как с пониманием немецкого?Мой ребёнок второй год в саду и вот только начал говорить слова и самые простые предложения. Но у нас задержка речевого развития была,и значительная,отсюда и с немецким проблемы.

.

#5 
Janos0 прохожий30.10.18 22:11
Janos0
NEW 30.10.18 22:11 
в ответ Незабудка_elena 30.10.18 21:58
Если по-русски ваш ребенок говорит больше 40 слов


Это по-немецки 40 слов, по-русски он свободно и давно общается


Вы дома, наверно, на нем.я не разговариваете

да, по-русски, все врачи говорили нам развивайте Muttersprache, немецкий так легче прийдет, когда ребенок будет знать как строится предложение в родном языке... Уже пытаемся и по немецки с ним.


чем репетитор глаголы учит 5л.слагать.


наш репетирор не спрягает с малышами глаголы, описывают картинку, короткими предложениями пересказываем рассказы, слышают слова и буквы с которых они начинаются, мой сын в паре с семилетним и ни в чем ему не уступает.


найти поблизости школьника начальных классов и за 2-3 е/ час, играть с вашим сыном. по 2-3 часа ежедневно


учту, попробую

#6 
olch0 свой человек30.10.18 22:12
olch0
NEW 30.10.18 22:12 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Вам ваше сердце все правильно подсказывает!

Вас склоняют к тому, что ребенка хотят записать в ''отстающие'' и возможно при тестировании запишут в фердершуле вместо обычной школы. Хотя у вас уже должен был пройти этот тест и уже должна была быть ясность в какую школу вы идете. Таким школам (фердершуле) постоянно требуется пополнения, они как раз ищут детей для себя, а садики с удовольствием детей туда и поставляют у тех у кого есть (или даже нет) проблем. Хайльпедагог ваш УЖЕ связался с садом БЕЗ вашего ведома. Вы подписывали акт о том что вы разрешаете ей (Хайльпедагогу) разглашать информацию о вашем сыне (Schweigepflichtentbindung). Вспоминайте что вы подписывали. Ваша задача подбирать для ребенка таких логопедов и педагогов, чтобы они были за вашего ребенка, а не против и были на вашей стороне. Поэтому к этому нужно подходить очень внимательно. Самое первое что вам нужно сделать это понять простую вещь: все в ваших руках. Второе - запретить общаться хайльпедагогу с садом. Максимум что она обязана делать - это написать отчет о вашем сыне вашему детскому врачу (могу ошибаться, не знаю точно либо вам выписали на него рецепт, либо вы его оформляли через Югендамт (ЮА).

Если через ЮА то дело хуже. Тогда тут все связаны: САД, ЮА, Хайльпедагог.

Эффективнее всего (мое мнение) вам попросить у детского врача увеличить количество занятий у логопеда и найти именно хорошего логопеда, чтобы вы могли присутствовать на занятиях, знать как она учит ребенка, дает ли ДЗ на дом, одним словом работать с ним с максимальной эффективностью. А на счет общения: остается кружки/спорт. Все что угодно, лишь бы ребенку нравилось и возможно он заведет друзей..

#7 
Janos0 прохожий30.10.18 22:14
Janos0
NEW 30.10.18 22:14 
в ответ sashenjka 30.10.18 22:07
куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin


Эту ошибку мы поняли, как сейчас поступить, как от нее избавиться? Мы не находим с ней общий язык(( Она видит везде проблемы у малыша и совсем не в немецком.

#8 
olch0 свой человек30.10.18 22:15
olch0
NEW 30.10.18 22:15 
в ответ Незабудка_elena 30.10.18 21:58
Ребенок или сам все схватывает или родители сами ищут посторонней помощи. Если по русски ваш ребенок говорит больше 40 слов,может рассказать по картинке ,или сказку пересказать и знает понятия типа влево-вправо и др,что должне знать 5л ребенок .,значит проблема в языке. И этому врачу так и говорите и даже можете продемонстрировать.

Вот именно так, хороший совет. Ни в коем случае не давайте давить на себя, а настаивайте что ребенок на родном языке хорошо говорит и все понимает и делает и развит по возрасту!!! Как мантру это заучите, это важно при общении и с садом и с ЮА

#9 
sashenjka коренной житель30.10.18 22:17
sashenjka
NEW 30.10.18 22:17 
в ответ Janos0 30.10.18 22:14

прослушайтесь к советам olch0.У неё есть опты в данной теме

#10 
Janos0 гость30.10.18 22:18
Janos0
NEW 30.10.18 22:18 
в ответ olch0 30.10.18 22:12
Если через ЮА то дело хуже. Тогда тут все связаны: САД, ЮА, Хайльпедагог.


Да, через югентамт, подписывали...

Теперь никак не расторгнуть это?


у логопеда и найти именно хорошего логопеда, чтобы вы могли присутствовать на занятиях, знать как она учит ребенка, дает ли ДЗ на дом, одним словом работать с ним с максимальной эффективностью


уже занимается, хороший, я присутствую на занятиях, домашнее выполняем


#11 
Janos0 гость30.10.18 22:20
Janos0
NEW 30.10.18 22:20 
в ответ olch0 30.10.18 22:15

Спасибо.

Как мантру это заучите, это важно при общении и с садом и с ЮА


А как быть с Хайльпедогогом? Вынуждены дальше ходить?

#12 
Janos0 гость30.10.18 22:23
Janos0
NEW 30.10.18 22:23 
в ответ sashenjka 30.10.18 22:07
Но так и хочется сказать -какого.. и куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin, ну хоть бы гугл почитали, чем они занимаются. И зачем ребёнку , развитому по возрасту, занятия с данным педагогов, и как он поможет в освоении немецкого.


Ребенок понимает почти все по-немецки, говорить стесняется, был в саду ausgelachelt, мы полагали что у Хайльпедагога он научится быть смелее.

#13 
olch0 свой человек30.10.18 22:24
olch0
NEW 30.10.18 22:24 
в ответ Janos0 30.10.18 22:14

Ваша проблема в том, что когда вы подписывали бумаги у вашего ребенка УЖЕ нашли проблемы и их зафиксировали и НЕ с ЯЗЫКОМ, а с проблемами РАЗВИТИЯ. Это важно понимать. Вы попались как кур во щи. К сожалению. Отделаться от этого поможет хотя бы пройденное идеальное U согласно возрасту у детского врача, где он должен сделать пометку что только в речи проблема. Либо проходить у детского психолога Intelligenztest. Но это уже тяжелая артиллерия. Как вас угораздило то? Но это уже как говорится пройдено.

Теперь вам прийдется доказывать что ребенок у вас развит по возрасту и на родном языке у него все в порядке, то есть в развитии отставаний нет. Вам необходимо собирать положительные отчеты например от логопеда + Унтерзухунги от детского врача. И попросить у детского возможно дадут дополнительный час у логопеда.

Ну и конечно много немецкого мультики, книги, одним словом развивать речь. Но дома продолжать разговаривать на русском. Просто интенсивнее заниматься целенаправлено немецким но определенное время дома, например делать дз которое дает логопед, придумывать самим задания и тд.

#14 
milchyk посетитель30.10.18 22:25
NEW 30.10.18 22:25 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

насчет heilpedagogin посоветовать не могу с этим не стаокивались, но у моих двоих детей тоже были проблемы с немецким несмотря на то что оба тут родились и пошли в немецкий сад с 2 лет. К школе все более менее выровнилось( сейчас дочь вообще лучше всех в классе по немецкому) но мы очень поддерживали их на ранних этапах.


Что мы делали: каждые пол года проверяли слух нет ли проблем ( у сына таки была частичная потеря слуха и пришлось делать операцию), раз в неделю занятия у логопеда( найдите толкового который будет ребенку в игровой форме именно немецкую граматику ставить и расширять словарный запас), в частном порядке наняли студентку немку которая приходила два раза в неделю читала детям книжки играла, мы брали из библиотеки книжки чтобы у нее было постоянно что детям читать, дочь ходила еще два года на раннее музыкальное развитие ( чтобы развить в ней чувство ритма немецкого языка и опять же словарный запас), оба ходили на разные спортивные немецкие секции типа turnen, schwimmen, fußball, tanzen.


У дочери тоже не было друзей в садике она очень стеснительная и плюс языковой барьер. Она тихо просто играла в куколки в углу, очень удобный ребенок для воспитателей. мне пришлось взять инициативу в свои руки. Я подошла к воспитательнице и узнала у кого из девочек тоже нет подружек. В нашей группе была одна такая девочка, я попросила эту воспитательницу их почаще вместе в пупенеке отправлять вдвоем играть, потом мы звали эту девочку к нам домой чтобы они могли один на один дома играть, потом привели ее с нами на танцы, потом договорились с мамой что одна из нас ведет обеих на танцы и после они идут еще домой и еще пару часов вместе играют, в результате каждую неделю дочь играла только с одной немецкой подружкой или у нее или у нас дома. то есть мы максимально старались увеличить контакты детей с немецким языком. Удачи вам, я могу себе представить как вы переживаете за своего ребенка. Сама через это прошла. Если вы говорите что в русском языкового отставания нет значит просто надо учить язык а для этого вам надо создать условия

#15 
olch0 свой человек30.10.18 22:26
olch0
NEW 30.10.18 22:26 
в ответ Janos0 30.10.18 22:18
уже занимается, хороший, я присутствую на занятиях, домашнее выполняем

Отлично, так держать, руку на пульсе. Просите увеличение количества занятий.

#16 
Janos0 гость30.10.18 22:29
Janos0
NEW 30.10.18 22:29 
в ответ olch0 30.10.18 22:24
идеальное U согласно возрасту у детского врача, где он должен сделать пометку что только в речи проблема.


Последние U9 мы уже прошли идеально, врач указала только про неразвитый немецкий.

#17 
olch0 свой человек30.10.18 22:33
olch0
NEW 30.10.18 22:33 
в ответ Janos0 30.10.18 22:20
Да, через югентамт, подписывали...
Теперь никак не расторгнуть это?

Нет, теперь не расторгнуть и ДА вы обязаны теперь туда ходить!! На сколько там это подписано? Что указано? У вас есть отчет из сада о ребенке? Какие документы у ЮА? копии у вас на руках?

Не знаю на сколько, но видимо на полгода теперь это растянется. Уж поверьте, Хайльпедагог такой отчет накатает о вашем сыне в ЮА чтобы его заполучить. Они ведь не берутся за сложных детей. Им проще с простыми работать и приписывать того чего у ребенка нет.

В общем вам можно в принципе поступить так: пройти тест на iQ (или Intelligenztest) у детского психолога, правда термина долго будете ждать около 3 месяцев, но постарайтесь записаться, обзвоните всех в округе. Лучше всего конечно если найдете психолога-с иностранными корнями, понимающего проблемы двуязычных детей. Пройдете тест - он покажет что iQ у вашего ребенка абсолютно нормальный. С этими результатами в ЮА и отказываетесь от Хайльпедагога, а продолжаете заниматься с лого.

#18 
olch0 свой человек30.10.18 22:35
olch0
NEW 30.10.18 22:35 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29

вот и прекрасно! Вам на этом и нужно настаивать во всех инстанциях.

Повторюсь, что вам необходимо ограничить общение сада и хайльпедагога в двустороннем порядке, то есть и саду запретить (отозвать Schweigepflichtentbindung zwischen Kiga und Heilpädagogin und zw. Heilpädagogin und Kiga).

#19 
olch0 свой человек30.10.18 22:37
olch0
NEW 30.10.18 22:37 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29

По поводу слуха по идее у вас не должно быть проблем, но тоже не мешало бы проверить. Хотя если вы говорите что по-русски все хорошо, то это не слух..

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все