Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отношения с немецкими свекрами.

12640   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Vipera berus свой человек23.10.18 03:42
Vipera berus
NEW 23.10.18 03:42 
в ответ Annegrett 22.10.18 23:25
и говорят при этом банальщину "Alles Gute zum Geburtstag", каждый раз одно и то же. У меня дядя был (жалко, умер уже), так он такие тосты говорил всегда, что заслушаешься, а пару человек даже прослезиться могли. Вспоминаю с ностальгией. Здесь такого днем с огнем...

И слава труду.хаха Ненавижу это сопливое народное творчество: сплошные банальности и хромые рифмы.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus свой человек23.10.18 03:44
Vipera berus
NEW 23.10.18 03:44 
в ответ Annegrett 22.10.18 23:38
с ужасом подумала о том, что тостов не было вообще...

So ein Verlust! хаха Ничего ужаснее и быть не может.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus свой человек23.10.18 03:46
Vipera berus
NEW 23.10.18 03:46 
в ответ Annegrett 22.10.18 23:38
Но даже и списанное с интернета все ж лучше, чем это заезженное "Alles Liebe yum Geburtstag". ИМХО

Для меня это лучшее рвотное средство, эти ваши стишки из интернета. Лучше уж аллес либе... улыб

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
bb8 коренной житель23.10.18 07:12
bb8
NEW 23.10.18 07:12 
в ответ Vipera berus 23.10.18 03:44

я тосты терпеть не могу. Эти часовые излияния типа помню тебя еще в пеленках...🤤

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Ursuula старожил23.10.18 11:16
NEW 23.10.18 11:16 
в ответ bb8 23.10.18 07:12

вспоминаю дни рождения на работе на родине: "ну кто сейчас будет говорить тост?" - и все (точнее, большинство) такие сжались и съежились, т.к большинство не умеет говорить тосты, особенно чужим

bb8 коренной житель23.10.18 11:23
bb8
NEW 23.10.18 11:23 
в ответ Ursuula 23.10.18 11:16

самое интересное, что на отсутствие тостов жалуется не именник, а гостья. недостаток внимания?улыб

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Annegrett знакомое лицо23.10.18 11:34
NEW 23.10.18 11:34 
в ответ Ursuula 23.10.18 11:16
вспоминаю дни рождения на работе на родине: "ну кто сейчас будет говорить тост?" - и все (точнее, большинство) такие сжались и съежились, т.к большинство не умеет говорить тосты, особенно чужим

Ну, тут я с Вами согласна. Вот таких насильственных способов заставить сказать речь я тоже не люблю. В этих случаях я тоже предпочитаю вот это всеми любимое "Alles Gute...". Это же просто палочка-выручалочка тогда )) Для нелюбимых коллег, случайных людей и прочих. Людей, которых я люблю, пытаюсь поздравить оригинальнее.

Annegrett знакомое лицо23.10.18 11:38
NEW 23.10.18 11:38 
в ответ Vipera berus 23.10.18 03:46
Для меня это лучшее рвотное средство, эти ваши стишки из интернета.

Почему "эти Ваши"? Они не мои, я и не беру их оттуда. Но также не осуждаю людей, которые их оттуда переписывают. Увы, не каждому было суждено родиться поэтом.

Annegrett знакомое лицо23.10.18 11:40
NEW 23.10.18 11:40 
в ответ Vipera berus 23.10.18 03:42
И слава труду.хаха Ненавижу это сопливое народное творчество: сплошные банальности и хромые рифмы.

Именно у того дяди, которого я упоминала, не было ни рифм (тем более хромых), ни банальностей. Поэтому и было классно.

lololo.tststs знакомое лицо23.10.18 17:43
lololo.tststs
NEW 23.10.18 17:43 
в ответ Margaret2018 20.10.18 11:57, Последний раз изменено 23.10.18 17:48 (lololo.tststs)

Автор, прочтя ваши посты, не могла не вспомнить чеховскую фразу:

«Если бы Каштанка была человеком, то, наверное, подумала бы: «Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!» © :party2


Я не знаю, из какой вы Москвы, все же в Москве существует и Перово, и Бескудниково-Паскудниково, и Гольяново, да много чего еще, ведь деревни присоединяли к городу Москве, а деревенские жители, ставшие по прописке москвичами, от этого не перестали быть в одночасье деревенскими, и все также носили гробы перед погребением вокруг теперь уже многоэтажных домов...

Но в нормальной Москве всегда было принято ходить в гости только после согласования сего действа. Странно, что у вас это вызывало культурный шок в Германии, о педантичности коренных жителей коей раньше всегда ходили легенды, мол, у них и деревья в лесу по прямой линии высаживают...


Если это не разводка, хотя очень и очень похоже, ибо информация о том, что так быстро вы устроились на работу в малюсеньком городишке, звучит как "Легенда о динозаврах", чесслово!

Здесь документы-то за месяц получить проблема, а как без них презентовать себя работодателю?


Так вот, если это все ж таки не разводка, то вам нужно взять себе за труд почитать что-нибудь про характеры и темпераменты.


Есть "закрытые" и "открытые" культуры.

"Образцом закрытой культуры является Германия"

"Люди в закрытых культурах более тревожны. Всем известно, как важны в Германии предсказуемость, определенность и безопасность. Немцам важно знать, что другие люди намерены делать. Жители Германии сильно расстраиваются, если те поступают неожиданно и непредсказуемо. Индивиды из закрытых культур склонны воспринимать людей из открытых культур как недисциплинированных, своевольных и капризных. Наоборот, люди из открытых культур воспринимают их поведение как ригидное, негибкое, бескомпромиссное.


Россия относится к открытым культурам. Несладко приходится нашим соотечественникам при попытке адаптации"


Практические отличия между немцами и славянами в быту

Ситуация «Незваный гость»
"Вы открываете — на пороге с радостными и громкими приветствиями стоит ваш хороший знакомый, которого вы давно не видели, с бутылкой шампанского и коробкой конфет. Ваши действия?»

В этой ситуации четко проявляются межкультурные различия между немцами и русскими: немцы более деловые, ставят гостя в известность о своих планах, договариваются о времени и месте встречи в будущем и выпроваживают пришельца. Надо оговориться, что для Германии такая ситуация не является типичной. В Германии не принято заходить в гости «просто так». Встречи заранее планируются, приглашения рассылаются загодя. Вообще, попасть в немецкий дом считается специальной привилегией."


И еще.

Вы сами "угадали все буквы, но так и не смогли назвать слово" ©


Она это спросила бегом при встрече во дворе. Через 5 минут разговора она сказала, Что ей нужно готовить (потому что ровно к 13.45 она готовит обед , когда свекр возвращается с работы). Тем самым она дала понять, что разговор закрыт .
но свекры были заняты
Плюс еще одна важная деталь , когда приходит свекр, они обедают и проводят время только вдвоем. Свекр потом идет отдыхать, а свекровь читае. ...Потому что когда свекр после обеда отдыхает, в квартире должна быть тишина . А когда он отдохнул, они всегда проводят время вместе и не хотят, чтобы их беспокоили (это я поняла по клротким разговорам, когда свекр в общении с сыном резко прерывал общение, говоря, Что сейчас им нужно ехать туда- то и туда-то)


Ответ лежит на поверхности. Зачем пытаться перевоспитать взрослых, самодостаточных людей? Эти люди живут друг для друга, и никого в свою жизнь пускать не хотят.

К чему ваши потуги (с какими-то пирогами, блинами, темами)?

У вас, согласно легенде, у самой должен быть еще медовый месяц, когда вам вообще ни до кого!

Какие пироги?


medchen коренной житель23.10.18 17:59
medchen
NEW 23.10.18 17:59 
в ответ lololo.tststs 23.10.18 17:43
все также носили гробы перед погребением вокруг теперь уже многоэтажных домов...


upхаха

ANDERE старожил23.10.18 22:14
ANDERE
NEW 23.10.18 22:14 
в ответ lololo.tststs 23.10.18 17:43

это не разводка

Это фантазии баронессы Мюнхгаузен

Однако,любят такое рьяно пробуждать.

Автору на радость))))

Уступаю дорогу дуракам:)
Crea коренной житель24.10.18 09:55
Crea
NEW 24.10.18 09:55 
в ответ lololo.tststs 23.10.18 17:43
все же в Москве существует и Перово, и Бескудниково-Паскудниково, и Гольяново... а деревенские жители, ставшие по прописке москвичами, от этого не перестали быть в одночасье деревенскими, и все также носили гробы перед погребением вокруг теперь уже многоэтажных домов...


Моя бабушка переехала из родных Сокольников в Гольяново, в новый дом (получила квартиру). Это были 70-е годы. Никаких гробов, носимых там вокруг домов, я чего-то не припоминаю. Этого и в Сокольниках не водилось. Предполагаю, что этим не занимались и знать не знали и в Бескудниково, и в Лианозово, и пр.


Так вот, если это все ж таки не разводка, то вам нужно взять себе за труд почитать что-нибудь про характеры и темпераменты.


Если это всё ж таки не разводка, то интересно, откуда Вы всё это вычитали, про характеры, темпераменты, открытые/закрытые культуры и гробы.


Annegrett знакомое лицо24.10.18 10:04
NEW 24.10.18 10:04 
в ответ lololo.tststs 23.10.18 17:43

А зачем вообще носить гробы вокруг домов? Никогда о таком не слышала. Это что, традиция такая?

Vipera berus свой человек24.10.18 11:07
Vipera berus
NEW 24.10.18 11:07 
в ответ Annegrett 23.10.18 11:38
Но также не осуждаю людей, которые их оттуда переписывают. Увы, не каждому было суждено родиться поэтом.

Но вкус хоть какой-нибудь должен быть? Все эти стишата омерзительны в своей бесвкусице и примитивности. Не знаю, кого они могут радовать.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus свой человек24.10.18 11:08
Vipera berus
NEW 24.10.18 11:08 
в ответ Annegrett 23.10.18 11:40
Именно у того дяди, которого я упоминала, не было ни рифм (тем более хромых), ни банальностей.

Ваш дядя уникум, он такой один.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
  Италиа знакомое лицо24.10.18 11:15
NEW 24.10.18 11:15 
в ответ Vipera berus 24.10.18 11:07

А у вас есть вкус?вы голубых кровей?

Vipera berus свой человек24.10.18 11:18
Vipera berus
NEW 24.10.18 11:18 
в ответ Annegrett 24.10.18 10:04, Последний раз изменено 24.10.18 11:24 (Vipera berus)
А зачем вообще носить гробы вокруг домов? Никогда о таком не слышала. Это что, традиция такая?

"Вокруг домов" не носили. Выносили из дома, ставили гроб на табуретки, выходили родные и соседи попрощаться, потом шесть мужчин брали гроб на плечи и несли его до машины, за гробом выстраивалась процессия из родных и близких с венками, сзади шел оркестр. Лабухи громко и фальшиво дудели в трубы, ударник бил в барабан, это было совершенно душераздирающее зрелище. Играли марш Шопена.


Потом гроб ставили в автобус, провожающие садились туда же, остальные- в другие автобусы и ехали на кладбище.

Это были типичные советские похороны. Люди хотели отдать дань уважения ушедшему, похоронить "прилично", "как у людей". Их можно понять, а другого тогда не знали, просто не было вариантов.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus свой человек24.10.18 11:21
Vipera berus
NEW 24.10.18 11:21 
в ответ Италиа 24.10.18 11:15
А у вас есть вкус?вы голубых кровей?

Какая связь между вкусом и "кровями"? Чтобы появился вкус, надо читать хорошую литературу. Вы не знали? Насчет "кровей" у меня тоже все в порядке, я из очень достойной семьи. Это просто чтобы не оставить ваш вопрос без ответа, хотя я понимаю, что вы хотели меня укусить. хаха

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Praskowia коренной житель24.10.18 11:26
Praskowia
NEW 24.10.18 11:26 
в ответ Vipera berus 24.10.18 11:18

а как сейчас?

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все