Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Zahlendreher у второклашки. Как помочь?

2687  1 2 3 все
Lyavka патриот12.10.18 08:19
Lyavka
NEW 12.10.18 08:19 
в ответ Shutkama 11.10.18 22:56

ок, я поняла. Это учительница их запутала. Значит, будем записывать числа на бумагу.


Кстати, чтобы прорешать написанное, его ведь надо проговорить, а тут подключается проблема с Zahlendreher.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#21 
delta174 патриот12.10.18 08:28
delta174
NEW 12.10.18 08:28 
в ответ Lyavka 12.10.18 08:19

Ну как сказать - проговорить? Я свой арабьёз неважно каких национальностей так и учу записывать: слышу цвай, пишу 2, слышу унддрайсиг, пишу 3 в десятки.

Т.е. в вашем случае - сначала прорешать зрительно, а потом проговорить. Возможно, у вас ребёнок как раз визуал, а болтовня ему только мешает. Тогда да, начинаем с сильного качества (пишем), потом подключаем проблемное (проговариваем).

#22 
Tulpe80 патриот12.10.18 10:44
Tulpe80
NEW 12.10.18 10:44 
в ответ delta174 12.10.18 08:28, Последний раз изменено 12.10.18 10:44 (Tulpe80)

Вот мне лично такое проговорить на немецком тяжелее ещё, возникает путаница с числами. Или же тольк вот так: мне муж номера телефонов итп. диктует однозначными числами вместо 52 говорит пять, два итд.

#23 
olya.de 12.10.18 11:52
olya.de
NEW 12.10.18 11:52 
в ответ Lyavka 12.10.18 08:19

это не вина учительницы, задания из серии сравнить/ отличить 75 и 57 и пр. - стандартные, а не ее изобретение. Меня они в свое время сильно удивляли, т.к. сыновья в числах никогда не путались, но судя по количеству подобных примеров проблема достаточно распространенная.

Speak My Language

#24 
Lyavka патриот12.10.18 12:07
Lyavka
NEW 12.10.18 12:07 
в ответ olya.de 12.10.18 11:52

У старшего не было такой проблемы (ни у кого в классе), а у младшей у всего класса. Это мои фантазии?

Вчера случайно встретила учительницу в городе, попросила термин, чтобы обсудить ситуацию с математикой.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#25 
olya.de 12.10.18 12:14
olya.de
NEW 12.10.18 12:14 
в ответ Lyavka 12.10.18 12:07

честно говоря, никак не могу себе представить эту проблему "у всего класса". Я бы поняла это так, что учитель просто решила меня подбодрить, что мой ребенок далеко не один с такой проблемой. Как бы то ни было, пример задания выше с 43/34 - абсолютно стандартный, а не выдуманный Вашим учителем специально с целью "усложнить задачу".

Speak My Language

#26 
walja местный житель12.10.18 12:25
walja
NEW 12.10.18 12:25 
в ответ Lyavka 11.10.18 20:23

Я во время аби leistungskurs математику имела, причём хорошо закончила. Но с числами тоже проблема с тех пор как здесь. На слух их не воспринимаю и говорю часто не правильно. Я во время лабораторных практик всех предупреждала: не верьте числам которые я говорю, смотрите на те которые я пишу. Я явно визуал, прочитанную информацию усваиваю лучше чем услышанную.

#27 
Sissi патриот12.10.18 13:02
Sissi
NEW 12.10.18 13:02 
в ответ walja 12.10.18 12:25

Я тоже визуал. Немецкий учила скорее визуально. Потому и в написании слов мало ошибок. Но когда слышу немецкие цифры, они в моей голове справо налево визуално "всплывают" и я их вижу. Проблем нет.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#28 
walja местный житель12.10.18 13:21
walja
NEW 12.10.18 13:21 
в ответ Sissi 12.10.18 13:02

А вы слушали когда-нибудь книжки? Я например с напечатаной книжкой на два дня и жизни выпасть могу, пока не дочитаю. А все эти Hörbücher , отключают мой мозг минут через пять, через пол часа я могу вспомнить что я слушаю, но уже не понимаю про что всё это

#29 
Shutkama патриот12.10.18 14:37
Shutkama
NEW 12.10.18 14:37 
в ответ Lyavka 12.10.18 08:19

Чем их учительница запутала? И зачем проговаривать числа? Важно в записанном числе видеть, где десятки, а где единицы и складывать именно десятки с десятками, а единицы с единицами.

#30 
Ladunja патриот12.10.18 16:31
Ladunja
NEW 12.10.18 16:31 
в ответ Lyavka 12.10.18 12:07

Есть учителя, которые любую тему могут так запутанно преподнести, что у детей вместо понимания будет сплошной хаос в голове. Особенно, когда сам учитель в глубине своей души считает математику очень сложной наукой. Другой вариант: учителю уже лень из года в год преподавать одно и то же , она -то уже разобралась с двузначными числами и составом числа, ей уже скучно. Надо поэтому как можно скорее перейти к интересным заданиям с Umkehrzahlen.

К тому же сейчас не преподают математику и не учат детей считать , например , изучить двузначные числа и арифметические операции. И лишь после того, как дети уверенно овладеют основами , уже перейти к самому интересному. Теперь прививают prozessbezogene Kompetenzen и рутинные дела типа математических диктантов , наглядного разбора чисел с помощью палочек или счетов считают лишней потерей времени.


Gute Aufgaben sind Aufgaben, welche bei Schülern in Verbindung mit grundlegenden mathematischen Begriffen und Verfahren die Entwicklung prozessbezogener Kompetenzen unterstützen.“ (2004, S. 10). Dadurch unterscheiden sie sich von Aufgaben, die ausschließlich eine schematische Anwendung erworbener Kenntnisse, Fertigkeiten und Verfahren verlangen. Gute Aufgaben besitzen – im Gegensatz zu einfachen Übungsaufgaben - ein „hohes kognitives Aktivierungspotenzial“ (Hirt/Wälti, S.14). Sie fordern „jenseits einfacher Routine“ (Ruwisch 2003,S.6) zu einem aktiven Mathematiktreiben heraus, zu „Produktivität und Eigenaktivität“..

https://pikas.dzlm.de/pikasfiles/uploads/upload/Material/gesamtes_Material/Umkehrzahlen.pdf


В конце статьи приводятся как раз таблицы с примерами и понятно , к чему собственно весь сыр-бор .


Я бы делала с ребёнком математические диктанты: число произносится медленно и чётко проговаривая „zig“ , а ребёнок его записывает и выкладывает палочки и кубики ; если есть много кубиков Лего можно заранее приготовить палочки по 10 кубиков ( для десятков ) и отдельные кубики для единиц; можно использовать палочки - связать пучки по десять штук для десятков и отдельные палочки для единиц; можно использовать счеты .

Если есть лото , можно при игре показывать бочонок, а ребёнок произносит число ; и наоборот вынуть бочонок , вслух назвать число, не показывая бочонок а ребёнок ищет это число на карточке.

А потом уже приступать к упражнениям по перестановке цифр : выложить две карточки , например 2 и 3; взять пальчик ребёнка и вместе читать число : пальчик на 3 - Drei , перемещаем пальчик влево и произносим „ und.zwanzig“; меняем карточки местами и повторяем.

И видим, что от перестановки цифр число может стать больше или меньше.

А потом уже можно приступать к занимательным заданиям с перевёрнутыми числами .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#31 
Чёрный Ангел патриот12.10.18 19:27
Чёрный Ангел
NEW 12.10.18 19:27 
в ответ Tulpe80 12.10.18 10:44
Или же тольк вот так: мне муж номера телефонов итп. диктует однозначными числами вместо 52 говорит пять, два итд.


и у нас так же, он уже запомнил, что если продиктует как обычно, то получится не тот номер.

#32 
Lyavka патриот13.10.18 10:12
Lyavka
NEW 13.10.18 10:12 
в ответ olya.de 12.10.18 12:14
никак не могу себе представить эту проблему "у всего класса".

Я тоже не могу. Это слова учительницы. Я ее коротко видела, случайно в городе столкнулись, я сказала, у дочки проблема с математикой, особенно с Zahlendreher, а она сказала, ja, die meisten in der Klasse leiden daran. опрос родителей (ну с кем случайно болтала), однако, показал, что такая проблема не у всех есть.


Я бы поняла это так, что учитель просто решила меня подбодрить, что мой ребенок далеко не один с такой проблемой.

Может быть.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#33 
Lyavka патриот13.10.18 10:20
Lyavka
NEW 13.10.18 10:20 
в ответ Ladunja 12.10.18 16:31
Есть учителя, которые любую тему могут так запутанно преподнести, что у детей вместо понимания будет сплошной хаос в голове.

Ну вот мне именно это и кажется. Учительница молодая, это ее первый класс после референдариата. Она затейница, постоянно какие-то новые причуды придумывает, отходя от стандартной программы, а стандартную программу при этом не успевает (в первом классе ни алфавит не закончили, ни счетом дальше 10 не продвинулись). Родительские собрания с ней - мучения, по 3 часа сидим, а в результате она выдает ту же информацию, что и учительница сына (классом старше) за 45 минут. И если от учительницы сына я выхожу с ощущением, что у меня все улеглось в голове и я четко знаю, что делать и на что обратить внимание, то от дочиной учительницы я выхожу с кашей в голове "ай-яй-яй, надо куда-то бежать и что-то делать, а что делать непонятно, и в чем проблема - тоже непонятно".


К тому же сейчас не преподают математику и не учат детей считать , например , изучить двузначные числа и арифметические операции. И лишь после того, как дети уверенно овладеют основами , уже перейти к самому интересному. Теперь прививают prozessbezogene Kompetenzen и рутинные дела типа математических диктантов , наглядного разбора чисел с помощью палочек или счетов считают лишней потерей времени.

Нет, она на neuester Wissensstandard, т.к. только с уни. У нее наоборот все слишком конкретно на мой вкус. Дети каждый день таскают в школу деревянные счеты (но в школе их оставить нельзя, потому что дома они ,якобы, тоже нужны), считают и на палочках и на пальцах, и на кубиках и т.п. Скорее в другую сторону перекос. У сына та же беда. вместо того, чтобы выучить таблицу умножения и больше не париться, он до сих пор (третий класс) сложением занимается.


Спасибо за идеи упражнений. Я решила остановиться на Hundertertafel, раз уж они с ней тоже занимаются (у дочи с ней тоже огромные проблемы) и на ней выкладывать десятки и единицы.


А потом уже можно приступать к занимательным заданиям с перевёрнутыми числами .

Можно поподробнее, что это такое?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#34 
Lyavka патриот13.10.18 10:20
Lyavka
NEW 13.10.18 10:20 
в ответ walja 12.10.18 13:21

Люди разные. Я люблю Hörbücher. Хотя и замечаю, что они совсем по-другому воспринимаются, чем печатная книга.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#35 
Inna15 коренной житель13.10.18 10:26
NEW 13.10.18 10:26 
в ответ Lyavka 13.10.18 10:12
Я ее коротко видела, случайно в городе столкнулись, я сказала, у дочки проблема с математикой,

Вот типичный пример, когда учителя даже в его свободное время в покое оставить не могутхммм.

В городе, магазине, даже в аэропорту находятся такие родители. Врача Вы бы тоже спрашивали насчет лечения? И консультанта банка? И т.д. по списку


#36 
  Ninolev патриот13.10.18 11:05
Ninolev
NEW 13.10.18 11:05 
в ответ Lyavka 13.10.18 10:20

Дело тут не в любви и нелюбви :-) Я тоже отключаюсь при прослушивании, мозг перестаёт воспринимать. Мне надо глазами всё.

#37 
  Ninolev патриот13.10.18 11:05
Ninolev
NEW 13.10.18 11:05 
в ответ Inna15 13.10.18 10:26

Тоже, кстати, бросилось в глаза - ужас :-) Учительница просто молодая ещё :-)

#38 
Inna15 коренной житель13.10.18 11:16
NEW 13.10.18 11:16 
в ответ Ninolev 13.10.18 11:05

Тоже, кстати, бросилось в глаза - ужас :-) Учительница просто молодая ещё :-)

От характера тоже зависит, ну ничего, наберется опыта и будет обрывать такие разговоры в городе на разулыб.

Родители не понимают, что учителя тоже готовятся к разговорам с ними, просматривают свои заметки, тетради учеников, ведут наблюдение на уроках, если знают, что беседа скоро состоится, чтобы родителю более менее полную картину предоставить и совместно проблемы обсудить. И это происходит в рабочее время, а не после работы.

А так, в городе, когда голова не работой, а совсем другими вещами занята, о чем там разговоры вести.

#39 
Lyavka патриот13.10.18 11:53
Lyavka
NEW 13.10.18 11:53 
в ответ Inna15 13.10.18 11:16

Да я вообще тоже блюду границы, т.к. и у самой такая профессия, что вечно спрашивают в свободное от работы время "а вот скажи свое мнение, тебе жалко что ли", не понимая, что неквалифицированно я мнение говорить не хочу, а для квалифицированного мнения надо больше времени и информации.


Там с учительницей вообще дурацкая ситуация была. Я на машине была, а она как раз передо мной дорогу переходила. Я ей просто рукой помахала, мол, узнала, здрастье-досвиданья, а она взяла и подошла ко мне, как бы расположенная к разговору. Ну раз она сама подошла, я и сказала, что хотела бы разговор с ней о математике и что пусть доче в Mitteilungsheft напишет, когда ей подходит. Мне-то посреди улицы на машине останавливаться совсем не резон был. Получается, я сама и свернула разговор побыстрее.

Молодая еще совсем учительница, согласна, не набралась опыта. Скоро обтешется и научится кивком реагировать на кивок.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#40 
1 2 3 все