Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Vorschulkinder находятся на территории сада одни

1693  1 2 все
Brillenschlange прохожий28.09.18 12:15
Brillenschlange
28.09.18 12:15 

Всем доброго времечка. Прошу мою тему в подфорум "Право" не переносить, так как тут больше родителей.

Моя дочь с этого года стала "подготовишкой". По концепции сада такие детки могут теперь многое сами решать и в том числе выходят одни во двор сада.

У нас сад с хортом вместе, открытый принцип передвижения детей . Это все хорошо , но...

В наш садик может зайти любойбезум, так как ворота не разрешается запирать. Рядом находится Хауптшуле и с другой стороны их спортзал со всеми вытекающими ( подростки пьютб курят, дерутся и тд)

Я единственная на собрании выступила против такой самостоятельности, так как Sicherheit auf der Gelände ist nicht gewährleistet.

Сегодня был разговор с заведующей.

Итог: я - мама= вертолет ( забираю у ребенка самстоятельность)

еще ничего никогда не случилось

по написанному ниже параграфу сад обязан такие вещи детям предоставлять


Nach § 22 Abs. 2 und 3 und § 22a Sozialgesetzbuch VIII – Kinder-und Jugendhilfe soll in Kindertageseinrichtungen die Entwicklung des Kindes zu einer eigenverantwortlichen und gemeinschaftsfähigen Persönlichkeit gefördert werden.
Kinder mit mehrjähriger Kindergartenerfahrung spielen nach Absprache mit der Fachkraft allein draußen. Die Kinder sollen hierdurch auch selbständig, ihrem Alters-und Entwicklungsstand gemäß, zusammen spielen und dabei erfahren, dass sie eigenständige Entscheidungen und Absprachen untereinander treffen können.


На мой вопрос, кто несет отвественнось, за то, что чужой человек зайдет на территорию и что.то сделает с моим ребенком, ответ был один: " еще никогда ничего такого не случалось". И у них в самом здании сада есть воспитатель, который сидит в центральном зале и смотрит иногда , что делают детки во дворе ( для этого нужно воспитателю выйти из здания и обойти все здание, что практически невозможно по времени, так как он отвечает за детей внутри , которые из групп в туалет ходят.)

Теперь вопрос: или я действительно перегибаю палку , может моя дочь вообще одна в сад и из сада ходить может, или все же сад должнет пересмотреть концепцию ( запирать ворота , например) ?

Спасибо

#1 
Yuli1 свой человек28.09.18 13:01
Yuli1
NEW 28.09.18 13:01 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15

Вы знаете, меня тоже поражает такая установка в здешних садиках. Они здесь абсолютно непуганые!

Я несколько раз ребенка из группы забираю-воспитателей (ни одной из трёх!) нет! Ребенок не знает, с кем попрощаться. Когда одеваемся, даже никто не выглянет посмотреть, а мама ли забрала? Пару раз так было, потом я не выдержала и высказала (в стиле совета, конечно, доброжелательно), что всякое может быть. Вон у вас имена детей на рисунках стоят, в сад вход свободный, заходи кто хочешь. В ответ только слышу только всегда "У нас ещё ничего никогда не случалось!" " Ну, такого быть не может!"(чтоб чужой забрал) Всегда говорю, что это до первого случая, и в России в каком-то садике незнакомец тоже девочку увёл, хотя никто не предполагал, что может что-то случиться...

Наверно, это мы просто напуганные уже, и стараемся соломки подстелить. Это же наши в вами дети.

#2 
Psych свой человек28.09.18 13:08
Psych
NEW 28.09.18 13:08 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15

Как будто запертые ворота кого то останавливали....

Но почему вы и другие зная что на задворках хауптшуле курят, пьют и деруться проходите мимо, вместо того чтобы бежать в секретариат школы, подключать шульамт и привлекать учителей за нарушение ауфзихтспфлихт. Ну и сами можете детям замечания делать и проводить воспитательный процесс.

А то получаеться закрываете на все глаза что вокруг и беспокоитесь только о безопасности собственного ребенка, но рано или поздно тому придеться столкнуться с теми детьми.....

Есть плохие школы, где всем наплевать, есть нормальные где люди и учителя не проходят мимо.

Калитку то конечно можно закрыть....а потом и на работу в бронированном авто ездить.

#3 
Brillenschlange прохожий28.09.18 13:51
Brillenschlange
NEW 28.09.18 13:51 
в ответ Yuli1 28.09.18 13:01
Они здесь абсолютно непуганые!


Я переехала в большой город из деревни баварской. Так вот там еще лет 10 назад тоже все изменилось, когда " гром грянул" и тогда, как по мановению руки, во всех садах и начальной школе стали все двери=ворота запираться. Думала вот в большом городе , так и вопрос по этому поводу не возникнет.....

#4 
nafanja-kosmos завсегдатай28.09.18 14:01
NEW 28.09.18 14:01 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15

у нас тоже был такой прикол. что дети дошкольники гуляли одни. и даже при том, что в группах были большие панарамные окна и было видно на 90%, что там делают, родители тоже возмущались. хотя у нас нет соседства сомнительного. со всех сторон дома, вокруг сада. но в один прекрасный день, трое мальчишек решили пойти и навести старшего брата в начальной школе. выши и пошли. дошли до школы. но не знали в каком кабинете учится брат. вышли. пошли в булочную. сказали продавщице, что очень голодные, но денег нет. она разрезала им булочку на три части. пошли домой к одному из друзей. но у того, понятное дело, никого не оказалось дома. пошли ко второму. та же ситуация. и только когда пошли к третьему, то женщина обратила внимание на гуляющих одних детях. остановила и расспросила, кто они? и почему одни на улице? и она отвела их обратно в сад. и это хорошо, что с детьми ничего не случилось во время их "увлекательного путешествия". после этого родители запретили детям своим пользоваться подобной опцией. ну сам сад прикрыл эту самостоятельность.

#5 
Brillenschlange прохожий28.09.18 14:05
Brillenschlange
NEW 28.09.18 14:05 
в ответ Psych 28.09.18 13:08
Как будто запертые ворота кого то останавливали....


Серьезно?

Но почему вы и другие зная что на задворках хауптшуле курят, пьют и деруться проходите мимо, вместо того чтобы бежать в секретариат школы, подключать шульамт и привлекать учителей за нарушение ауфзихтспфлихт. Ну и сами можете детям замечания делать и проводить воспитательный процесс.

Ха=ха, насмешили. ЭТО Хауптшуле, чтобы там ничего не происходило , нужно ее для начала закрыть. А полиция там находится регулярно, но они приезжают и уезжают. Не мне вам говорить о районах, где у людей Такой образ жизни= норма.

а потом и на работу в бронированном авто ездить

Речь идет о детях 5летних, зачем отбирать у них год беззаботного дества, вот наступит след лето, тогда и можно в плане подготовки к школе во дворе отпустить погулять.


#6 
sashenjka коренной житель28.09.18 14:36
sashenjka
NEW 28.09.18 14:36 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15, Последний раз изменено 28.09.18 14:39 (sashenjka)

Не перегибаете. Я бы тоже возмущалась.Кошмар какой-то, 5 летние дети и хауптшуле практически вместе,ходи,кто хочешь.да и как так вообще, свободный вход на территорию сада.

У нас калитка в сад тоже не закрывается, но через неё открыт доступ только к зданию сада и небольшому участку перед садом. Площадка,где гуляют,по бокам огорожена забором и с этого открытого участка попасть на неё нельзя, проход на площадку только через сам сад.Дверь в сад открыта только до 9 утра,пока детей приводят.Потом дверь запирают,и открывают каждому родителю по звонку.Пришёл за ребёнком, позвонил,вышел кто-то из воспитателей, открыл. Или кто-то из родителей,если своего ребёнка одевает и видит, что кто-то подошёл к двери,может открыть. Но у нас садик маленький, родители уже все друг друга наглядно знают.

И ручка на двери сделана высоко,и надо ещё вверх повернуть, в общем,сами дети не достанут и не откроют.

Почитав тут, понимаю, что в этом плане нам повезло


#7 
Martischka свой человек28.09.18 14:54
Martischka
NEW 28.09.18 14:54 
в ответ sashenjka 28.09.18 14:36
У подруги, не смотря на все вышеупомянутые меры предосторожности, ребенок умудрился уйти из садика, да еще не один - с другом Я десять лет назад отловила дочкиного одногруппника на улице одного. Тоже закрытый садик. Огороженная территория, высокий забор. Ребенок радостно сообщил мне, что убежал (перелез через забор в плохо просматриваемом закутке). Отвела его обратно в сад. Т.ч., для истинных орлов нет преград. Ну, или практически нет.
l’Amore è il più grande motore
#8 
sashenjka коренной житель28.09.18 15:01
sashenjka
NEW 28.09.18 15:01 
в ответ Martischka 28.09.18 14:54

это конечно. Но если изначально вообще никаких преград нет,то это караул.и здесь даже больше вопрос не в том,что ребёнок сбежить, а в том,что любой посторонний человек может на территорию сада зайти.вот что страшно

#9 
  lolaisnothere гость28.09.18 15:57
NEW 28.09.18 15:57 
в ответ Martischka 28.09.18 14:54
. Т.ч., для истинных орлов нет преград. Ну, или практически нет.


Это немного другое. А в целом здесь распизд@йство насчет безопасности как в школах, так и в садах.

В любую школу просто так можно зайти кому угодно и пронести что угодно.

#10 
neteli21 постоялец28.09.18 16:11
NEW 28.09.18 16:11 
в ответ sashenjka 28.09.18 15:01

Я однажды племянника забирала из сада, когда сестра в больницу попала с переломом . Меня ни спросил ни кто даже, кто я. Я по наивности думала, что у меня документы попросят, у племянника спросят или он меня знает. Нет! А совсем недавно к соседям дедушка с бабушкой приехали в гости с Украины и дедуля пошёл в садик за внучком, за одно и прихватил племянника и к себе домой забрал. Сестра пришла за сыном, а его нет... и ни кто вспомнить не может кто забрал его! Дома тоже нет ребёнка... полицию подняли. Нашли, когда мама соседского мальчика домой приехала с работы. Так в саду сказали, что 4х летний ребёнок сам виноват... так как они учат, что бы дети подходили и говорили, что домой идут. Племяш говорит, что подходил и говорил... но фрау беседы беседовала с другими фрау и им не до детей вообще.

#11 
регенбоген коренной житель28.09.18 17:05
NEW 28.09.18 17:05 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15

у нас в саду калитка всегда была закрыта, причем закрыта так, чтобы открыть могли только взрослые ( ручка как-то хитро поворачивалась)

если одна из мам забирала вместе со своим ребенком еще одного поиграть, то обязательно нужна была записка-доверенность мамы забираемого ребенка.

да и сейчас в начальной школе, где я работаю: калитка, выходящая на улицу (тихая улица с частными домами) закрыта на ключ и открывается только когда заканчиваются уроки у малышей. центральный вход в школьное здание открывается только изнутри, вход в школу во время уроков возможен только схчерез внутренний двор, для этого надо обойти все здание школы кругом и пройти мимо многочисленных окон.

в школе дочери в центре берлина на оживленной улице вообще кодовый замок плюс ворота заперты и открываются только на полчаса в начале и в конце школьного дня


ТС, напишите на имя заведующей, ссылаясь на ваш Aufenthaltsbestimmungsrecht, что запрещаете своей дочери находиться вне здания сада ohne Aufsicht. а еще лучше копию в соответствующую вышестоящую инстанцию


#12 
мяв! коренной житель28.09.18 17:19
мяв!
NEW 28.09.18 17:19 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15
еще ничего никогда не случилось

В "Союзе" воспитатель отвечал сначала

за жизнь, потом за воспитание, образование.

Это было очень серьёзно.

мяв!-лёгкий нрав
#13 
sashenjka коренной житель28.09.18 17:26
sashenjka
NEW 28.09.18 17:26 
в ответ neteli21 28.09.18 16:11, Последний раз изменено 28.09.18 17:28 (sashenjka)

как выше написала, нам,наверное, повезло.и в этом плане у меня пока претензий к саду нет.если ребёнка забирает кто-то незнакомый,нужно в саду предварительно предупредить. Ну и как писала-у нас нужно сначала позвонить в дверь,потом захожу в группу и забираю ребёнка, кто-то из воспитателей или практикантов там да есть. И видят,что ребёнка забирают.

Если забираю с площадки,там может не быть наших воспитателей,но тогда будет кто-то из другой группы, все равно видят.но у нас в этом плане огромный плюс, что садик маленький, всего 2 группы по 20 человек,и все воспитатели всех детей знают поименно и наглядно родителей.

А так тут,конечно,безолаберность полная.От знакомых что только не слышала-детей одних на улицу выпускают,один раз знакомая пришла забирать, ребёнка нигде нет,искали,нашли на чердаке, с другим ребёнком в мумию играли-по очереди в сундуке прятались .а если бы сундук захлопнул сядет и ребёнок задохнулся....


#14 
  lolaisnothere гость28.09.18 17:35
NEW 28.09.18 17:35 
в ответ мяв! 28.09.18 17:19
В "Союзе" воспитатель отвечал сначалаза жизнь, потом за воспитание, образование.Это было очень серьёзно.


А здесь ни за что никто не отвечает, максимум страховка. Интересно,есть ли какие-то Urteil с конкретным лишением свободы, если ребенок пропал или потерялся/ушел и с ним случилось непоправимое.

#15 
  Ninolev патриот28.09.18 18:01
Ninolev
NEW 28.09.18 18:01 
в ответ регенбоген 28.09.18 17:05

У нас в первой начальной школе был ах. Школьный двор был частично огорожен забором, и даже с калитками, но это ничего не решало, т.к. была куча мест совершенно открытых. Т.е. по сути проходной двор. Учитывая, что туалеты ученические находились в этом дворе отдельным зданием - ничто не мешало прохожим использовать их как общественные. Мало того, игровая площадка на школьном дворе официально признавалась городской, начиная с 14 часов, хотя школьная продлёнка работала до 17. В итоге после 14 там вечно торчали посторонние мамки с колясками и детьми - это в лучшем случае. А продлёночных детей держали внутри, и я понимаю, почему.

После того, как рядом со школой построили беженский хайм, я сильно напрягалась, т.к. иногда видела лично шагающих через двор к туалету детей во время урока, за которыми точно никто не присматривал.

Во второй школе двор был огорожен получше, открыта была только одна калитка - но всё равно открыта. В школу можно было зайти как со двора, так и снаружи через как минимум 2 двери, и попасть во двор как через калитку, так и через самое здание школы. Т.е. тоже проходной двор.

#16 
Nichja патриот28.09.18 18:25
Nichja
NEW 28.09.18 18:25 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 12:15, Последний раз изменено 28.09.18 21:34 (Nichja)
по написанному ниже параграфу сад обязан такие вещи детям предоставлять

Во-первых, то, что вы процитировали, это НЕ параграф закона. Это "пример из практики".


Который некоторым больным на голову в эту больную голову пришел. И они его стали "внедрять".

Но отнюдь не обязаны это делать.

Kinder mit mehrjähriger Kindergartenerfahrung spielen nach Absprache mit der Fachkraft allein draußen. Die Kinder sollen hierdurch auch selbständig, ihrem Alters-und Entwicklungsstand gemäß, zusammen spielen und dabei erfahren, dass sie eigenständige Entscheidungen und Absprachen untereinander treffen können.


Второе: параграф 22а не имеет ничего общего с д/с , он про Jugendhilfe

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_8/__22a.html

Третье: в параграфе 22 говорится о самостоятельности и бла..бла..бла. но не говорится о том, что " дети с многолетним детсадовским опытом не нуждаются в Aufsicht".

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_8/__22.html


Nach § 22 Abs. 2 und 3 und § 22a Sozialgesetzbuch VIII – Kinder-und Jugendhilfe soll in Kindertageseinrichtungen die Entwicklung des Kindes zu einer eigenverantwortlichen und gemeinschaftsfähigen Persönlichkeit gefördert werden.

ну и кроме того, читайте всегда документы, которые вам цитируют.

Часто цитцируюшие цитируют только часть.

Прочтите эту брошюру

https://www.lvr.de/media/wwwlvrde/jugend/service/arbeitshi...

Там в частности, где этот идиотский пример приведен, написано следующее

Förderung und Aufsichtspflicht bilden eine Einheit; denn was von den Erziehungszielen her gerechtfertigt ist und zugleich die
Sicherheitsinteressen des Kindes und anderer mitberücksichtigt, wird auch den Anforderungen der Aufsichtspflicht standhalten.


Die Aufsicht würde dann ungenügend wahrgenommen, wenn
An diesen Voraussetzungen wird deutlich, dass die Entscheidung darüber, in welcher Weise und in welchem Umfang die
Aufsicht wahrzunehmen ist, nicht unabhängig von der konkreten Situation zu fällen ist und außerdem von verschiedenen Faktoren abhängt.




То есть, вы можете написать письмо, в котром излагаете свою точку зрения ( адресрванное директриссе ).- в любой момент можете его переадресовать выше, если захотите

Мол, уважаемые...

Что касается unbeaufsichtigtes Spielen draußen..., то решение принимается не просто автоматически исходя из параграфов 22 и 22а, как было озвучено при разговоре ( при том, чтотпарагрвф 22а не относится к д/с), а исходя из КОНКРЕТНОЙ ситуации и учета многих факторов.

И далее перечисляете, какие неучтенные опастности существуют по вашему мнению ( посторонние, югендлихе, которые уже неоднократно правила нарушали) и т.д.

И в конце делаете вывод, что die Aufsicht wird ungenügend wahrgenommen


Но сомневаюсь, что вы их сподвигните что-то изменить. Не их же дети


#17 
  lolaisnothere посетитель28.09.18 19:19
NEW 28.09.18 19:19 
в ответ Nichja 28.09.18 18:25
Но сомневаюсь, что вы их сподвигните что-то изменить. Не их же дети


Это ключевой момент вашего цитирования. Никто ничего не изменит, пока что-то не случится.

#18 
Brillenschlange прохожий28.09.18 21:00
Brillenschlange
NEW 28.09.18 21:00 
в ответ Nichja 28.09.18 18:25

Добрый вечер, спасибо за ссылку, я тоже нашла эту брошюрку( просто их цитату забила в поисковую строку , как они мне ее продиктовали) . Сейчас почитаю и письмо напишу.

#19 
Brillenschlange прохожий28.09.18 21:11
Brillenschlange
NEW 28.09.18 21:11 
в ответ Brillenschlange 28.09.18 21:00

Спасибо всем , кто откликнулся, моя война пока война одного человека. Не понимаю, зачем это нужно воспитателям. Я сегодня заведующей сказала, что поступая таким образом, она стоит одной ногой в тюрьме. А у нее тоже есть ребенок. (Вот теперь боюсь, что палку перегнула)

Сегодня переговорила с 2мя мамочками из род комитета, они меня не поддержали. Теперь нужно ждать выборов( в род комитет) , потом только можно эту тему на обсуждение выставить. Примерно 5 мамочек, у которых дети тоже подготовишки, побещали мне пойти тоже к начальнице и запретить детям выходить одним на улицу.

#20 
1 2 все