Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: наши первые впечатления

15510   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Inna15 коренной житель07.11.18 14:52
NEW 07.11.18 14:52 
в ответ Ninolev 07.11.18 10:52

Если ребенок за тест получил максимальное число пунктов, то это и есть 1 с плюсомулыб

  Ninolev патриот07.11.18 14:57
Ninolev
NEW 07.11.18 14:57 
в ответ Olesya_1 07.11.18 11:13

так то выпечка! Мы дома тоже пряников имбирных распишем. А это поделки. Не представляю, кому захочется эту ерунду покупать :-) видимо, самим родителям и придётся, не оставлять же класс без выручки :-)

  Ninolev патриот07.11.18 15:44
Ninolev
NEW 07.11.18 15:44 
в ответ taka-tuka 07.11.18 13:26, Последний раз изменено 07.11.18 15:47 (Ninolev)

Я прекрасно понимаю, что делают учителя и какие разные дети приходят в гимназию :-) Я просто удивлена этим плюсам, т.к. по моей логике плюсы зарабатываются на каких-либо дополнительных либо повышенной сложности заданиях.


Рождественский базар - это именно забота родителей. Дети сами по себе нигде не соберутся и ничего мастерить не будут. Им надо найти помещение, отыскать посильные задания, подготовить материалы и руководить. В прошлую пятницу вечером все, кто мог, собирались у одной девочки в подвале для вечеринок. Делали подсвечники из оригами, рождественские икебаны из дерева, шишек и веток, раскрашивали деревянные кружочки, собирали баночки со смесью для выпечки, клеили и наполняли пакеты с "рождественским настроением". Рада за вас, если ваши дети всё такое готовят сами :-) Но это не концерт, не хор, не театральная постановка. Это время и труд родителей, у нас, во всяком случае. Ещё на этот базар надо будет в качестве шпенды принести кухен/тесто для вафель, кофе, сахар, сливки, салфетки и т.д. для буфет. А так же надо будет заранее всё подготовить, сдвинуть и декорировать столы для буфета, столы для продаж, стоять и продавать еду и поделки, а в конце всё убрать. Так что без участия родителей - ну никак.

В целом же меня это мало беспокоит. Мне не нравится соотношение информации. Про этот базар мы уже 2 месяца получаем мейлы, записки, списки и напоминания. Про то, что изменили расписание - ноль. Про то, что в понедельник не будет занятий - ноль. Про Eltensprechtag, который будет на 2 дня раньше базара - ноль, а ведь туда надо какэто записываться, делать термины, планировать своё рабочее время в связи с этим - и желательно заранее.

  Ninolev патриот07.11.18 15:45
Ninolev
NEW 07.11.18 15:45 
в ответ Inna15 07.11.18 14:52

Спасибо, интересно! Это в гимназии такая система? В начальной ничего подобного не было, хотя дети часто получали максимальные пункты, поэтому я и удивляюсь :-)

Inna15 коренной житель07.11.18 15:57
NEW 07.11.18 15:57 
в ответ Ninolev 07.11.18 15:45

В оберштуфе все оценки так, и 1 с плюсом, и просто 1, и 1 с минусом, и.т.д. со всеми оценками. Там пункты начисляются, 15 пунктов соответствуют 1 с плюсом.

В остальных классах многие учителя аналогично оценки ставят, например от 20 до 23 пунктов ставится 1, за 20 пунктов 1 с минусом, за 23 пункта 1 с плюсом, за 21 и 22 просто 1.

Не только в гимназии, в других школах тоже, но это по желанию учителей. Можно и просто 1 ставить.

Я стараюсь всегда отличие делать, так как тенденция тоже важна, 2 с плюсом или 2 с минусомулыб.

  Кукуцаполь коренной житель07.11.18 16:06
NEW 07.11.18 16:06 
в ответ Inna15 07.11.18 15:57, Последний раз изменено 07.11.18 16:12 (Кукуцаполь)
Не только в гимназии, в других школах тоже, но это по желанию учителей. Можно и просто 1 ставить. Я стараюсь всегда отличие делать, так как тенденция тоже важна, 2 с плюсом или 2 с минусомулыб.

У дочери тоже некоторые учителя с выставлением оценок креативят:) По французскому у дочери последняя оценка за контрольную 1 (noch) :) Именно в таком виде:) Пока еще единица:)) Умора:)

В прошлом году гербарий делали 1+++. Дополнительные плюсы за большее количество собранных листьев, за очень аккуратную работу и за необычное оформление:) У некоторых детей 1+++++ было:) Это максимально:)))

Inna15 коренной житель07.11.18 16:11
NEW 07.11.18 16:11 
в ответ Кукуцаполь 07.11.18 16:06

улыб Мне столько плюсов не с руки писать, а потом еще их считать, ограничиваюсь одним плюсом и одним минусом.


Shutkama патриот07.11.18 16:16
Shutkama
NEW 07.11.18 16:16 
в ответ Inna15 07.11.18 14:52, Последний раз изменено 07.11.18 16:19 (Shutkama)

Что, правда? А у меня в выданных указаниях стоит, что единицу за это ставить... Или это только в гимназии и только в первый год такие правила? Или так удобнее потом средний балл считать, чтобы всё учесть?

  Кукуцаполь коренной житель07.11.18 16:20
NEW 07.11.18 16:20 
в ответ Shutkama 07.11.18 16:16, Последний раз изменено 07.11.18 16:21 (Кукуцаполь)

В Oberstufe так оценки выставляют. Но некоторые учителя по-видимому и раньше на такую систему ориентируются.




Inna15 коренной житель07.11.18 16:22
Inna15 коренной житель07.11.18 16:25
NEW 07.11.18 16:25 
в ответ Кукуцаполь 07.11.18 16:20

Да, это для двух последних лет оберштуфе, а с 5 класса по EF в цойгниссе обычные оценки от 1 до 6 стоят, минусов или плюсов нет.

В контрольных, тестах можно и плюсы с минусами использовать, чтобы ребенок видел тенденцию, но это необязательно.

Shutkama патриот07.11.18 16:32
Shutkama
NEW 07.11.18 16:32 
в ответ Ninolev 07.11.18 14:57

Похоже тебе просто "везёт" на всяких активистов в школе, которые разное выдумывают. безум У дочки в гимназии никаких поделок родители делать не должны. Бывает, что иногда просят пирог испечь или брецли купить (я, правда, ещё ни разу не успела в желающие записаться), но большего за три с небольшим года не просили. улыб

Shutkama патриот07.11.18 16:41
Shutkama
NEW 07.11.18 16:41 
в ответ Ninolev 07.11.18 15:44
Про то, что изменили расписание - ноль. Про то, что в понедельник не будет занятий - ноль.

У нас эту информацию сообщают самим детям, родителям никаких информационных листков не дают. Расписание у дочки меняют после каждых каникул, хоть чуть-чуть, но меняют. Сначала тоже меня всё это напрягала, потом привыкла. Дитя ещё быстрее к этому привыкла. Теперь просто приносит мне изменения, чтобы я переделала ей листочек с расписанием, который она около стола себе вешает.

Про Eltensprechtag, который будет на 2 дня раньше базара - ноль, а ведь туда надо какэто записываться, делать термины, планировать своё рабочее время в связи с этим - и желательно заранее.

Нам за какое-то время (две или три недели до мероприятия, точно не помню) передали листочки, где мы желаемый день и время указали. За неделю до получили от учителей ответ. Я один раз за три года ходила, и время тогда мне совсем другое учителя предложили. Так что пришлось подстраиваться. Поэтому, если нет необходимости, то даже и не рыпаюсь с этими разговорами.

Shutkama патриот07.11.18 16:47
Shutkama
NEW 07.11.18 16:47 
в ответ Inna15 07.11.18 16:22

Я в прошлом году в 11 классе технической гимназии (у нас это беруфка) проставляла оценки, так с меня плюсы с минусами для Zeugnis никто не требовал, даже правильнее сказать, требовали целую оценку.

  Ninolev патриот07.11.18 16:53
Ninolev
NEW 07.11.18 16:53 
в ответ Shutkama 07.11.18 16:41

Ну яи написала же - не сообщают - это значит не сообщают никому. В первую очередь детям. Иначе бы не стоял весь класс под неправильной дверью.

Расписание должно было измениться только во 2-ом полугодии - об этом говорили на собраниях. После осенних каникул этого не ожидалось. Ясен пень всё есть на сайте, если залогиниться. Но мне всё равно непонятно, почему нельзя было о таких непредвиденных изменениях просто сказать детям - это 2 слова! Или тогда изначально не говорить про пол-года, а предупреждать, что после каждых каникул возможно. Думаю, это метод такой - вы тут учитесь вы всё сами и узнавайте про себя. Детство кончилось :-)

Родительский день у нас уже 21-го. Т.е. через 2 недели. Пока никаких записок и тишина. А вообще-то пора бы, т.к. большинство людей наминуточку работают и прсто так с кондачка в любое учителю удобное время не придут. Может, в этом и задумка? А про базар 23-го - тонны инфы.

Креатив это школьный - типа такая фишка на районе, младшие классы делают базар :-) Плевать. Пряников я наделаю, тесто для вафель тоже сделаю, а дальше без меня - я работаю во время базара :-)

А вот креатив - это штрафовать школьников кухенами :-) Дочь вернулась из классенфарта и была расстроена, т.к. она 3 раза забыла какие-то вещи и теперь ей надо принести в класс 3 пирога. Мы, правда, про них забыли совсем :-) А сегодня в чатике всплыла эта тема - оказывается, не она одна такая, инекоторые вовсю пекут и носят :-) Одна мама очень возмущалась и написала, что даже и не подумает идти на поводу у такой глупой системы штрафов. Пусть мол штрафуют доп. заданиями :-)


  Ninolev патриот07.11.18 16:55
Ninolev
NEW 07.11.18 16:55 
в ответ Inna15 07.11.18 15:57

Про тенденции и другие оценки я понимаю :-) Просто для меня выше высшей оценки - это действительно что-то из ряда вон должно быть. А не простецкий тест на повторение пройденного. Тем более что вон выяснилось, сын набрал 52,5 из 53, т.к. не переписал в тест вопросы к задачам, за это сняли 0,5. За что еу 1+? Баловство это :-)

Shutkama патриот07.11.18 17:12
Shutkama
NEW 07.11.18 17:12 
в ответ Ninolev 07.11.18 16:53

У наших в школе есть монитор со всеми изменениями за день, где можно посмотреть. Ещё есть App (в нашей Земле он един для всех государственных средних школ), где на сегодня и завтра можно изменения глянуть. Правда про этот Арр нашим только в восьмом классе сообщили. шок В целом, лично у меня сложилось впечатление, что так называемая Unterstufe (5-7 классы) были кинуты в свободное плавание. Как ты и пишешь: Думаю, это метод такой - вы тут учитесь вы всё сами и узнавайте про себя. Детство кончилось

Или тогда изначально не говорить про пол-года, а предупреждать, что после каждых каникул возможно.

Может и в самом деле думали, что полгода трогать расписание не будут, а произошли разные форс-мажорные обстоятельства...

Родительский день у нас уже 21-го. Т.е. через 2 недели. Пока никаких записок и тишина. А вообще-то пора бы, т.к. большинство людей наминуточку работают и прсто так с кондачка в любое учителю удобное время не придут.

Ого! А зачем так рано то? У нас разговоры с учителями организуют после выдачи полугодового табеля, когда уже видно, где проблемы.

А вот креатив - это штрафовать школьников кухенами

Жуть! И ведь это же штраф для мамы, а не для ребёнка! Какой-то форменный дурдом. безум

Ladunja патриот07.11.18 17:27
Ladunja
NEW 07.11.18 17:27 
в ответ Ninolev 07.11.18 15:44
Мне не нравится соотношение информации. Про этот базар мы уже 2 месяца получаем мейлы, записки, списки и напоминания. Про то, что изменили расписание - ноль.

Разные источники и разные ответственные : оригами и торты- дело родителей, к ним школа отношения не имеет; а расписание и уроки - дело школы. У нас в гимназии родители такими базарами не занимались, поэтому их и не было.

Что касается изменения расписания - вполне возможно, у них есть какая-нибудь доска около канцелярии - там вывесили объявление и все.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  Ninolev патриот07.11.18 17:36
Ninolev
NEW 07.11.18 17:36 
в ответ Shutkama 07.11.18 17:12

App тоже есть, но его выдали родителям. В школе тоже есть какой-то Тафель, где можно смотреть. Я просто чисто по-человечески не понинмаю этого. Дети пришли в понедельник, отучились. О новом раписании учителя ЗНАЛИ ещё до каникул. Почему просто тупо не сказать "Ахтунг, детки! Идите к доске/в Апп/смотрите сами". Это же новички! Они не знают пока, что делать, не ориентируются. Я уже взяла в свои руки и тупо просто захожу каждый день на сайт. Вот стоит в расписании Pädagogischer Tag 12-го ноября. Дети понятия не имеют, что у них в понедельник выходной. Почему не сказать? Вот стоит Elternsprechtag 21-го ноября. Тишина. Может это нас не касается, но там же не стоит для таких-то классов? Значит типа для всех? Не знаю зачем так рано. Ничего не знаю, вот это ощущение и бесит :-) Понятно, что за год разберёмся. Понятно, что воспитывают и приучают самим за себя отвечать. Забывают только, что это 10-летние пока ещё дети, и для многих родителей гимназия тоже впервые и система неизвестная совсем. Тупо. Мало. Информации. Лично мне :-)


Вот мамаша и возмущалась, что работа для родителей. Но нашлись, конечно, молодцы, которые сказали, что херня, их ребёнок сам всё купил и всё испек и наслаждайтесь вообще совместным проведением на кухне :-)

Мне печь не вопрос. Меня больше беспокоит, что она целый день с этой формой или коробкой из-под пирога таскаться будет :-)

Надо срочно шкафчик арендовать :-)

  Ninolev патриот07.11.18 17:40
Ninolev
NEW 07.11.18 17:40 
в ответ Ladunja 07.11.18 17:27

Ну да, вывесили, только детям не сказали :-) Примерно как учителя не знали, что из-за похорон их же коллеги отменяют уроки. Тоже, наверное, где-то вывесили.

Я не знаю, кто инициатор этих базаров. Их делают школьники 5-6 классов. Вот пришли мы - и нас поставили перед фактом. мы точно не инициаторы, и сомневаюсь, что кто-то из родителей. инициирует это школа, просто, как обычно, всегда находится масса родителей, который с энтузиазмом впрягаются, ну и остальные типа меня, которые всё равно всё сделают - если велено :-)