Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Lerntherapie in Hamburg

2064  1 2 3 все
Karina2007 патриот23.09.18 23:25
Karina2007
NEW 23.09.18 23:25 
в ответ berlije 23.09.18 13:21

это наверно давно было? и сколько было лет Вашему сыну на тот момент?


мы вот только со своим ходили на это знакомствов <ЮА, ни о каких профессиях, вузах, институтах не спрашивали..

спросили последний цойгнисс, обстановку в классе, отношение с кл.руководителем,

хотел бы пойти в зондершуле и тут же пообещали что там учиться легче и дом.заданий меньше, (ну мама то у моего сына всё это уже прошарила и в зондер его свозила показала, похуже выбрала) сказал что хочет в реаль,


про семью- попросили нарисовать сем.дерево, (в минус нам вкатали что с бабушкой сын не общается) и спросили сколько часов в месяц видит папу.


про дома заниматься очень согласна, именно так, нам некоторые слова можно и мульён раз написать толку не будет.


#21 
Karina2007 патриот23.09.18 23:30
Karina2007
NEW 23.09.18 23:30 
в ответ delta174 23.09.18 16:34

нам ничто не мешает писать Farrat , т.к. он faren , и Rat тоже нормально, т.к. если много то это Reter

#22 
delta174 патриот24.09.18 19:53
delta174
NEW 24.09.18 19:53 
в ответ Karina2007 23.09.18 23:30

Ух ты-и!спок

А он долго фа-а-рен! Пока песню долгую на две буквы не споём, не замолчим. Фаррн! - нам не трэба.

Реттер - это спасают которые. А Рад - с круглой а и с круглой д! Потому что ему надо, чем катиться!


Моёчудо писал - как мы говорили - солнце с буквой Л, но без буквы О.

В школе химичку просто трясло: он пока рот откроет, голова уже всё сказала. Что там с уст слетело: азот или озон, гранит или графит - он уже и не слышит. Так трояк и влепила в аттестат!

Но ничего, перерос всё. Компенсационные механизмы запустились, и вообще теперь всё возвращается, что в ребёнка семья и школа вложили. Пол российского вуза прошёл и немецкий. Трудится, продвигается.

Чего, разумеется, и вам желаю. flower

#23 
регенбоген коренной житель24.09.18 22:20
NEW 24.09.18 22:20 
в ответ Чёрный Ангел 23.09.18 00:21

мы в школе должны подтвердить, что у ребенка угроза "душевных страданий и проблем" имеется в связи с LRS, ADHS и проч. и что на отношениях с окружающими это все негативно сказывается.

есть спец. бланки для учителей, они потом направляются дальше в соответствующие инстанции и они дают добро на оплату lerntherapie.

так что без этого действительно оплату пробить не получится. но это, кстати, не означает, что ребенка в психи записывают и желтый билет выдают. тем более что ведь это правда - по крайней мере в тех слуачаях, которые на моей практике были - дети действительно от этого страдают морально.

заниматься родителям с ребенком по-любому надо, терапия дает направление, а ежедневные занятия и помощь все равно на родителях. частные фирмы - можно нарваться на хороших специалистов, а можно и на не очень. про кумон я слышала только в плане nachhilfe, разве у них есть помощь при adhs тоже?

los - это только lrs, у меня старший сын ходил туда, но у него если легастения и была, то слабая совсем. результаты улучшились вроде, но у нас до сих пор чувство, что это не от их занятий или по крайней мере не только от них, а оттого, что мы ребенка каждый день читать вслух заставляли

#24 
Чёрный Ангел патриот24.09.18 23:56
Чёрный Ангел
NEW 24.09.18 23:56 
в ответ регенбоген 24.09.18 22:20

спасибо!

С учителями они разговаривали на неделе, рассказали про диагноз. Учителя очень удивились, они пока ничего у него в этом плане не заметили. Но школа вроде как всего 4 недели.

Да, наверно с занятиями дома будет сложно. У папы характер мягкий, мама посменно работает, если во вторую, то после 10 дома. Ребёнок рад, когда мама во вторую ( по выходным футбол часто да и на неделе футбол.


Вопрос ко всем. Как мальчика на чтение замотивировать? Там с этим делом туго очень.

#25 
Karina2007 патриот25.09.18 09:32
Karina2007
NEW 25.09.18 09:32 
в ответ Чёрный Ангел 24.09.18 23:56

это будет ооооочень трудно, т.к. надо было мотивировать лет с 6, а лучше с рождения,

а сейчас пацану 11 лет, скоро переходный возраст а тут мама-папа решат чтение мотивировать,

наверно лучше чтобы кто то с ним занимался чтением -концертов будет меньше,

пкм у нас так.

ну мы со своим "боремся" уже 4 года, т.ч. он и дома теперь читает определённое время- уже вошло в привычку, но читает только то что нравится ему- здесь я разрешаю ему самому выбрать что он хочет читать.

если папа мягкий мама постоянно на работе будет сложно, там мальчишке нужно показывать кто (как всегда Дельта пишет) вожак стаиup мой часто забывает что не он вожак, напоминаем.

ну и вообще с такими детишками сложно конечно, на них времени нужно просто уйму- как с обычными там не получится, (у меня не единственный ребёнок, знаю о чём говорю)

я от много отказалась и посвятила почти всё время сыну, конечно это не пример и ни в коем случае не значит что так нужно делать, я сама не знаю правильно ли я сделала, и будет ли из этого вообще толк.

#26 
delta174 патриот25.09.18 16:41
delta174
NEW 25.09.18 16:41 
в ответ Чёрный Ангел 24.09.18 23:56

Если замотивировать не получается, то... просто продолжать читать - ну, как зубы чистить. Мы вот после 4 класса на скорочтение ходили. Очень было интересно, даже мне чему поучиться, класссная была учительница! Тем не менее, любой навык - это чистый фитнес, надо продолжать упражняться, и продолжать. Многие дети не начинают читать интересные и нужные книжки, потому что технически с этим процесом не справляются - ну как если бы гантели были бы слишком тяжелы... потому что с ними раньше не тренировались.

Моего "пробило" на Гарри Поттера: как раз в 11 лет появился первый том и выходил далее по тому в год. Вот с Гарри процесс и пошёл самостоятельно... не считая того, что маман продолжала держать руку на пульсе, отслеживала, что задали читать по литературе и английскому и т.д.

Есть и более сложные случаи, только не надо терять надежды и оставлять усилия. Рос мальчик в очень читливой семье: мама учитель русского языка, сестра читала, отец читал... мальчишка только удивлялся, чего это их разбирает. Его "пробило" только в 14, вот только когда зачитал, а так всё только "что задавали".

Ну что ж, если земля не так уж плодородна, мы же её и копаем, и бороним, и высеваем-подсеваем, не забываем поливать-удобрять... Дожидаемся же урожая, пусть и не заоблачного. Так и с детками.

#27 
anutik@ коренной житель25.09.18 20:54
anutik@
NEW 25.09.18 20:54 
в ответ Чёрный Ангел 24.09.18 23:56, Последний раз изменено 25.09.18 23:05 (anutik@)

Уля, он читал gregs tagebuch? Вроде как все дети в восторге и читается легко. Ещё детективы drei frage Zeichen (Kids, но может уже и нормальные пойдут).

—-

С первого класса детей привлекают: читать каждый день вслух 10 минут и родители это записывают в табличку. После, например, 30 раз успешного чтения дарят подарок небольшой. Да , это подход к малышам, но почему нет? 10 минут вслух все по-моему выжить могут.


Ещё я говорила и говорю следующие:

- регулярное чтение ведёт к увеличению скорости чтения. А быстро читать надо, чтобы задание/рассказ и ко на контрольной прочитать. Потому что обидно будет знать решение, но потерять время на чтении постановки задачи.


#28 
Чёрный Ангел патриот25.09.18 22:02
Чёрный Ангел
NEW 25.09.18 22:02 
в ответ anutik@ 25.09.18 20:54, Последний раз изменено 25.09.18 22:04 (Чёрный Ангел)

мы ему дарили в декабре первую часть. По моему она всё ещё не прочитана. (((

Предложу им такую схему.


Мне кажется тут все таки не маловажно иногда видеть родителей с книгой как пример.

#29 
  St_Милка Божья правнучка25.09.18 22:21
St_Милка
NEW 25.09.18 22:21 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:02

У ребёнка ведь есть интересы? Надо пробовать книги по интересам предлагать. Наш, например, очень увлекался Лего, мы ему напокупал книги про Лего: сначала сами ему читали, потом у нас резко стало не хватать времени )) и ребёнок стал сам читать. Сейчас его от книг за уши не оттянешь. Хотя и сейчас читает не все, но зато много ))

#30 
Чёрный Ангел патриот25.09.18 22:44
Чёрный Ангел
NEW 25.09.18 22:44 
в ответ St_Милка 25.09.18 22:21

футбол, видела у них книжку, биография какого то футболиста, ну она для взрослого, мелкий шрифт, я бы читать не стала, а он подавно.

Мне кажется там сейчас главные интересы это гаджеты и игры на них.


Про книги я в том году спрашивала, когда выбирали ему подарок. Гарри Поттера мама сказала можно даже не пытаться. Не будет читать, не его. Вот дневник Грега подарили.

#31 
anutik@ коренной житель25.09.18 23:04
anutik@
NEW 25.09.18 23:04 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:02

ты знаешь, я в таком случае за кнут, а не за пряник.


У меня Антон не большой читатель. Причем я его очень понимаю, он читает очень медленно и от этого теряет мотивацию. Сама такой была. При этом его подружка, которая далеко не так хорошо учится, как Антон, книги реально проглатывает (и читает она раза в 3 быстрее Антона).


Но я всё равно просто заставляю регулярно читать вслух. Вот прочитал свои 10 минут (сегодня у нас уже не 10 минут, а глава) и делай, что хочешь (играй, балуйся, смотри телевизор...), но сначала хоть в лепешку разбейся.

---

Ну и конечно мы читаем до сих пор с самого рождения в обязательном порядке каждый вечер: один вечер муж, один - я.

#32 
anutik@ коренной житель25.09.18 23:08
anutik@
NEW 25.09.18 23:08 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:44

ну а если реально теми же новостями про футбол пусть даже в интернете заинтересовать?

пусть гуглит и тебе читает? например, там что-то было про то, что фанаты сердиты, что слишком много игр на недели, а не на выходных.


или поискать вместе, что-то про футболистов. Например, у кого больше всего голов, кто считается лучшем вратарем и почему?


#33 
Karina2007 патриот25.09.18 23:09
Karina2007
NEW 25.09.18 23:09 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:44

так гаджеты это самое большое зло,

т.к. у меня ребёнок сложный у него нет ни одного гаджета (если бы нам ещё и гаджеты то вообще с катушек слетел бы окончательно)

#34 
регенбоген коренной житель25.09.18 23:10
NEW 25.09.18 23:10 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:44

н.п. ах, если бы все было так просто... читали ребенку вслух, потом "стало не хватать времени", ребенок сам начинает читать. а вот ни фига, срабатывает далеко не со всеми.

некоторым прививаешь-прививаешь этот интерес к чтению, и все в итоге бесполезно. особенно у легастеников или просто детей с трудностями - ну не возникает у них "кино в голове" во время чтения, а потому это для них труд, а не удовольствие.

что не значит, что читать таким детям не надо, как тут правильно написали, - как зубы почистить, каждый день определенное количество времени (не слишком много, а то возненавидит вообще), чтобы технику отрабатывать. но иллюзий, что такой ребенок чтение полюбит, лучше не строить


#35 
anutik@ коренной житель25.09.18 23:10
anutik@
NEW 25.09.18 23:10 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 22:02

ну и конечно: ты ему не мать. Авторитетом должны быть родители. Кто ты, чтобы им указывать? Позиция мамы: "ему не будет интересно" - сильно надежд не внушает.

#36 
Karina2007 патриот25.09.18 23:16
Karina2007
NEW 25.09.18 23:16 
в ответ delta174 25.09.18 16:41

Делта Вы всегда так интересно пишитеup

мой ребёнок читает только про машины и велосипеды- сборка их, конструкции, чертежи какие то рассматривает, в каком году какие машины выпускались, какие новинки появлялись.

ну хоть так.


а вот с английским у нас вообще плохо, не даются ребёнку языки, вот вообще

#37 
Чёрный Ангел патриот25.09.18 23:21
Чёрный Ангел
NEW 25.09.18 23:21 
в ответ anutik@ 25.09.18 23:10

ну вот с советами я там правда не лезу, а часто хочется, но молчу в тряпочку. Просто решила спросить про оплату терапии тут, для ясности.


Мы живём далеко от них, видимся только по праздникам, так что я там точно не помощник. Про чтение спрошу аккуратно, дам совет ввести это регулярно как чистку зубов. Ну а дальше уж сами решат, что и как. Перед сном ему точно читали, читают ли ещё, не знаю.

Понимаю конечно, пацан, там столько энергии, я каждый раз в шоке как можно столько двигаться, не будет он часами сидеть и читать, как я в его возрасте. Но чуток то должно получаться.

#38 
Чёрный Ангел патриот25.09.18 23:26
Чёрный Ангел
NEW 25.09.18 23:26 
в ответ регенбоген 25.09.18 23:10

конечно труд, это не видео в youtube врубил или игру какую. Там кино готово уже. А для чтения и мне иногда время нужно, чтоб кино включилось, не все книги сразу захватывают.

#39 
anutik@ коренной житель25.09.18 23:27
anutik@
NEW 25.09.18 23:27 
в ответ Чёрный Ангел 25.09.18 23:21

если времени и сил на воспитание нет, то пусть сдаю на эту терапию. А какие еще могут быть варианты?

2900 сумма немалая, но я думаю, что в принципе для своего ребенка должна быть подъемной. Я бы посмотрела, можно ли это списать с налогов?

#40 
1 2 3 все