Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Любителям альтенхаймов посвящается

16397  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Irma_ патриот20.09.18 18:10
Irma_
20.09.18 18:10 
Ветка закрыта 25.09.18 15:32 (Сетевая Бродяжка)

Помню ветки, на которых дружно собирались идти в альтенхаймы, отдавать в альтенхаймы. Я тогда ещё не покувыркалась в этой среде, но нутром чувствовала, что не всё спокойно в королевстве датском (с). Побывав в альтенхаймах разного рода, я сделала для себя вывод, что альтенхайм - это...это, ребята и девчонки, не хорошо в любом случае. На крайняк, тагеспфлеге от Каритаса. Особенно не рекомендую отдавать в небольшые альтенхаймы.


Я не буду утверждать, что все альтенхаймы одинаковы. Я этого НЕ утверждаю. Но поскольку потенциальных клиентов заманивают "красивым фасадом" и красивыми обещаниями, то хочу немного показать эту "кухню" изнутри. То, что я ниже перечисляю, может присутствовать в различных комбинациях, а вы этого знать не будете.


Итак, что Я повидала в альтенхаймах, будучи бетроером. Прошу не падать в обморок и не впадать в раж "такого не бывает!". Это то, что я видела СОБСТВЕННЫМИ глазами:


- забывают кормить вовремя.

- кормят пальцами, тут же могут этими же руками капать в глаза или давать таблетки другому и снова кормить.

- температуру напитка и еды определяют, опуская туда палец.

- чешуться во всех местах, потом этими руками кормят.

- нагрудники используют по несколько раз, чтоб сэкономить на стирке. Нагрудник с пятнами - это чистый нагрудник.

- наливают горячее в пластиковые стаканы и кружки, которые не предназначены для горячего.

- люди едят и пьют из треснутой или надколотой посуды.

- вытирают стол тряпкой, потом тут же этой же тряпкой вытирают рот дементным беспомощным.

- уборщица моет пол, её тут же просят помочь покормить или дать таблетки (протягивают таблетки), она руки НЕ моет, никто за этим не следит.

- укакавшихся дементных не моют перед обедом, а усаживают есть за стол, потом удерживают их там насильно, если они пытаются встать (сидеть в говне СОВСЕМ не приятно).

- уписявшися дементных оставляют при хорошей погоде на вернанде обсохнуть.

- дементных оставляют на солнцепёке в самые опасные часы: с 11:30 до 17:00 Некоторых потом отпаивали и откачивали, положив холодное на лоб, руки и грудь.

- дементных обкуривает персонал, плевать, что дементные некурящие были и есть.

- дипломированных пфлегеров катастрофически не хватает, поэтому набирают пфлегекрафтхильфе и гордо именуют их пфлегерами.

- таблетки, упавшие на пол, поднимают и снова дают дементным.

- одежду не сортируют, а одевают всем дементным то, что подошло.

- если ожидаются посетители, то дементного одевают получше прямо перед посещением.

- повора облизывают ложки, потом накладывают этими ложками еду другим.

- горячее какао делают так: наливают горячую воду из-под крана.

- обездвиженным дементным с нарушенным рефлексом глотания дают на сладкое гётташпайзе, запрокидывая им голову, чтоб те могли проглотить.

- обездвиженным дементным с нарушенным рефлексом глотания суют в глотку глубоко носик от стакана (представьте, что вам заталкивают в глотку поглубже такое !) и льют, а человек дёргается, потому что захлёбывается. Его буквально топят.

- диабетикам дают сладкие торты с сахаром

- красивое "мы предлагаем в свободное от еды время напитки" на самом деле выглядит так: приходит пфлегер, суёт в руки 250 или больше мл сока (1: 5) и в приказном тоне "Пей!", если дементный не может быстро выпить, то пфлегер ходит, злится и начинает уже грубо орать. Плевать, что человек любить или не любит. Налили - пей.

- "мы предлагаем различное меню" выглядит тоже куда приземистее. Одно и то же меню для 1, 2, 3 и 4 недели. Предлагают выбрать между варёными овощами (два вида) и гарниром (два вида)

- пфлегеры едят с тарелок дементных

- повора специально кладут меньше на тарелку, чтобы унести домой побольше.

- если человек испытывает боль, то ему никто не торопится помочь.

- если человек болен, то его оставляют пару дней поболеть, авось сам выздоровеет. У нас одному стало в 10 вечера плохо. Ему было настолько плохо, что он не мог сам передвигаться, он стонал и просил доктора. С ним посадили его подружку (живущую в этом же альтенхайме), чтобы она следила (?!) за ним, а пфлегеры и начальство, которое было пфлегером вызвано из дома, чего-то ждали. Дождались. В 2 часа ночи человек умер. Приехавший в скорой доктор (самое время к мёртвому вызывать) сказал, что по описываемым симптомам это был сердечный приступ. У меня слов нет.

- на лекарствах экономят (из-за приватных страховок), хроникам дают лекарства только в случае ухудшения.

- деньги получает только тот, кому опекун соглашается давать на карманные расходы. Более того, человек становится заложником опекуна.

- деньги дают раз в неделю

- выйти из альтенхайма просто так нельзя, нужно разрешение.

- попадая в альтенхайм, человек отказывается от своей дееспособности в пользу опекуна.

- гулять водят в том, в чем был человек в комнате в альтенхайме. Сверху набросят только куртку. А тех, кто в инвалидном кресле, укроют байковым одеялом. Байковым! Обувь оставляется прежней. На голову часто ничего не одевают.

- человека с плохой проходимостью бронхов оставляют на три часа без кислородного баллона, чтобы тот удостоверился, что он может без балона обходится. Плевать, что сидит и задыхается. Нос белеет, вокруг рта белеет, но терапию надо продолжать (вот сукины дети!)

- медлительных толкают и тащат.

- могут издеваться разными способами, особенно это присуще молодым. Могут обездвиженным с Паркинсоном положить на лицо полотенце и сказать, что пока ты мне не ответишь, я не сниму полотенце. Или задремавшим брызгают в лицо водой струёй из брызгалки.

- еду на стол проживающим швыряют.

- проживающих провоцируют, например в их присутствии о них же говорить что-то типа "как же я её не люблю, скорее бы сдохла".

- комнаты ремонтируют только перед вселением. Потом ждут смерти проживающего, чтоб отремонтировать снова.

- на еде экономят.

- в комнате может не быть воды.

- в комнатах плохо проветрено, воняет. Особенно, если вставлены катетеры.

- гулять дементных почти не водят, особенно, если этот человек в кресле-коляске и не на первом этаже.


Может, я что-то вспомню ещё. Может, я перечислила всё, что видела. Сейчас сказать трудно.

Вспоминая слова "из христианского милосердия" из бевербунга, который мне показали в качестве примера, содрогаюсь.

Но, Господи, Боже мой, спаси и помилуй меня от альтенхайма!безум

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#1 
88leben коренной житель20.09.18 18:44
88leben
NEW 20.09.18 18:44 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

Несчастные люди!моя сестра работает социальным работником в самом лучшем хайме...когда было невмоготу отдала туда...часто к ней заходила,а ночью сын с ней ночевал...была одна утром после ухода сына и ...

вызывали криминальную полицию,чтобы определить причину смерти...лежала на полу в туалете,никому не нужная...

Молю Бога о Лёгкой смерти для мамы дома...многие годы деменция...

#2 
Sol-perez старожил20.09.18 19:38
Sol-perez
NEW 20.09.18 19:38 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

Я все-таки в какой-то другой Германии живу с другими алтенхаймами (работала в двух, свекровь живет в третьем) и сейчас я работаю в психиатрическом хайме. Все с точностью до наоборот, ну вот только упавшее с пола едят не только (хорошо, им дают есть) дементные и проч., а все остальные немцы, которые, кстати, не всегда заморачиваются мытьем рук перед едой. И те же немцы охотно едят то, что приготовили всякие понабежавшие во время инкультурентных праздников. Я и с этими работала, по сравнению с этим местом работы психиатрия кажется раем.

#3 
  Италиа постоялец20.09.18 19:42
NEW 20.09.18 19:42 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

Мамочка до самой последней минуты прожила в семье.. со мной...даже мысли не было ее отдать ..Человек заслужил быть с семьей.Никогда не понимала тех. кто отдает родителей в альтерхам..Мне и сейчас есть за что упрекнуть себя.. а еслибы я ее отдала в альтерхайм ? я бы себя просто извела..


Ирма- спасиб о вам..! я все так и представляла.. интуитивно..

#4 
Просто Изольда старожил20.09.18 19:46
Просто Изольда
NEW 20.09.18 19:46 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

К счастью,так не везде.Но,тем не менее,дома всегда лучше.

#5 
ung местный житель20.09.18 20:00
NEW 20.09.18 20:00 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10
Итак, что Я повидала в альтенхаймах, будучи бетроером.


а кто это - "бетроер"?

#6 
bord патриот20.09.18 20:11
bord
NEW 20.09.18 20:11 
в ответ ung 20.09.18 20:00
а кто это - "бетроер"?

Irma

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#7 
anita_naskin коренной житель20.09.18 20:18
anita_naskin
NEW 20.09.18 20:18 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

Для таких случаев есть MDK. Можете туда сообщить, и придут без термина, устроят проверку. Хаймы эти визиты очень не любят и бегают как ужалённые.

Девушка с красным зонтом.
#8 
Легендa посетитель20.09.18 20:21
Легендa
NEW 20.09.18 20:21 
в ответ anita_naskin 20.09.18 20:18, Последний раз изменено 20.09.18 20:21 (Легендa)

устанете проверять. так везде в этих заведениях.

это такие детки у таких родителей - слили чтоб не заботится да подешевле. ОНи (эти детки) - через 30-40 лет тоже самое потом получат

можно и не сомневаться

#9 
irinkalein патриот20.09.18 20:27
irinkalein
NEW 20.09.18 20:27 
в ответ Легендa 20.09.18 20:21

вы сами ухаживаете за стариком с деменцией? или вы теоретик?

#10 
Конфета23 коренной житель20.09.18 20:28
Конфета23
NEW 20.09.18 20:28 
в ответ Италиа 20.09.18 19:42

деушки-красавицы, а если ваши мамы живут не в Германии, например. а вы со своими детьми за 3 тысячи км. и что? бросите детей, один из которых грудной, например и поедете к маме? а есть такие, кто после инсульта годами лежат. или у вас там у всех братья или сестры, которые согласились ухаживать, если на них перепишут дом? а вы как бэ все в Европах, далеко...

короче, блаженные, не судите.

#11 
elva1 старожил20.09.18 20:29
elva1
NEW 20.09.18 20:29 
в ответ ung 20.09.18 20:00, Последний раз изменено 20.09.18 20:34 (elva1)

Слово Бетройер-может иметь два значения. Тот, кто проводит с пациентами время-гулять, мастерить, читать и т.д.Официально они называются бетроюнгскрафт. И тот, кто берет на себя финансы пациента, управляет ими, и даёт согласие на, например, операцию или переезд в другой хайм. Я тоже рассказывала о ужасах, творящихся в хаймах, но не очень-то мне здесь и верили. Хотя и сводки о расследованиях криминальной полиции приводила, и статьи газетные. Ну, и то, что своими глазами видела. Но большинство здесь утверждали, что это редкость, исключение, фантазии и вымыслы.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#12 
Gledi-mur патриот20.09.18 20:30
Gledi-mur
NEW 20.09.18 20:30 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10
Итак, что Я повидала в альтенхаймах, будучи бетроером.


что уже выкинули с работы, даже горшки тебе не доверяютхаха

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#13 
elva1 старожил20.09.18 20:32
elva1
NEW 20.09.18 20:32 
в ответ Конфета23 20.09.18 20:28, Последний раз изменено 20.09.18 20:36 (elva1)

У меня папа ещё крепенький и самостоятельный, но я бросаю три раза в неделю детей, меняю смены на работе и еду к нему, в страну ЕС, где мы пытаемся для него получить в данный момент вид на жительство. Не получится там, буду переезжать вместе с ним к нему на родину.Грудного ребёнка я бы забрала с собой.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#14 
anita_naskin коренной житель20.09.18 20:36
anita_naskin
NEW 20.09.18 20:36 
в ответ Легендa 20.09.18 20:21, Последний раз изменено 20.09.18 20:38 (anita_naskin)

Давайте не будем о морали. Все люди разные и старость проживают тоже по разному. Не каждый может за родными ухаживать по тем или инным причинами.

Девушка с красным зонтом.
#15 
Gledi-mur патриот20.09.18 20:39
Gledi-mur
NEW 20.09.18 20:39 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10
- повора облизывают ложки, потом накладывают этими ложками еду другим.

так это везде так и в школьных столовыххаха


- таблетки, упавшие на пол, поднимают и снова дают дементным.

удивилахаха, в магазине и хлеб и колбасу и мясо с пола поднимают и продают дальшеспок


в приказном тоне "Пей!",


уууу, так ты в русском альтерхайме работала, так не удивительно. А ещё читала и думала что-то на русский алтерхаум похоже и угадалахаха

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#16 
sony2007 коренной житель20.09.18 20:41
sony2007
NEW 20.09.18 20:41 
в ответ Irma_ 20.09.18 18:10

Полный бред шок, работала в разных альтенхаймов и нигде таких ужасов не видела. В Германии почти везде порядок, уют и чистота. Опыт большой. Позитивно пишите пожалуйста.Удачи!!!

It's a Sony
#17 
elva1 старожил20.09.18 20:45
elva1
NEW 20.09.18 20:45 
в ответ Gledi-mur 20.09.18 20:39

Нигде не видела, чтобы повара облизанной ложкой накладывали пищу, пробуют, откладывают в мойку и чистой ложкой работают дальше. И чтобы кусок колбасы с пола в рот засунули-тоже не видела. Упавшую закрытую упаковку назад положить-это видела. Ну, там все запечатано.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#18 
Fraularissa коренной житель20.09.18 20:45
Fraularissa
NEW 20.09.18 20:45 
в ответ anita_naskin 20.09.18 20:36

Добавлю. И не каждый хочет, чтобы за ним родные ухаживали, отвраляя им тем самым жизнь.

#19 
elva1 старожил20.09.18 20:47
elva1
NEW 20.09.18 20:47 
в ответ Fraularissa 20.09.18 20:45

А чем отравляет жизнь беспомощная мама, которая на протяжении нескольких лет вытирала вам попу и стирала ваше белье, иногда руками в холодной воде? Вы ведь ей жизнь не отравляли?

Признаю свои ошибки...гениальными.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все