Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Документаци в детском саду

5183  1 2 3 4 5 6 7 все
Marffusha старожил17.09.18 11:53
Marffusha
17.09.18 11:53 

День добрый!,

Мы получили место в садике для ребенка и папку с документами для заполнения. Там есть некоторые моменты, которые меня смущают. В темах, которые обсуждались ранее, я читала что родители имеют право не подписывать согласие на сбор информации по своему ребенку ( если я правильно поняла ).

У нас в документах какая я то странная на мой взгляд формулировка - что мы предупреждены о том, что нашего ребенка будут фотографировать и снимать в случае необходимости , отказаться опции я не вижу и от передачи информации без нашего согласия тоже. И еще пара страничек которые я не уверена стоит ли подписывать.


Дорогие родители, у которых есть опыт отказа от нежелательных "опций" подскажите пожалуйста как это сделать учитывая нашу форму документов и что из этого не стоит подписывать.


Заранее признательна!

#1 
Marffusha старожил17.09.18 11:54
Marffusha
NEW 17.09.18 11:54 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:53

#2 
Marffusha старожил17.09.18 11:54
Marffusha
NEW 17.09.18 11:54 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:54

#3 
Ladunja патриот17.09.18 12:04
Ladunja
NEW 17.09.18 12:04 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:53

Не подписывайте и все.

Я бы именно на этой бумаге и написала, что такого разрешения не даю. Чтобы у них не было сомнения. Исходите из того, если где-то требуется подпись на согласие, значит этого согласия может и не быть.

Мне их голые обещания о непередаче данных и их уничтожении не нужны. Всякие записи можно вести и без фотографий. Раньше не было возможности делать фото в любом месте и ничего, вполне себе справлялись с песенками и хороводами. Если потом неизвестно как эти данные где-нибудь выплывут , то после драки махать руками будет поздно.

Отрицательные последствия - вашего ребёнка могут просить отойти в сторонку, когда будут делать групповые снимки.

Но тут можно на этой бумаге приписать, чтобы при групповых снимках ребёнка удаляли из толпы без большого трамтарарама.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
Светлана31 патриот17.09.18 12:19
Светлана31
NEW 17.09.18 12:19 
в ответ Ladunja 17.09.18 12:04

о Готт, что плохого в фотографиях? Ну не подпишет и не будет ни одной фотографии ребёнка в саду, действительно, зачем ребёнку воспоминания о детском саде.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#5 
Marffusha старожил17.09.18 12:33
Marffusha
NEW 17.09.18 12:33 
в ответ Ladunja 17.09.18 12:04

Спасибо большое!

Скажите а как быть со сбором данных на ребенка вообще ? Я там не нашла в документах не про то, что даю согласие на сбор данных о развитии ребенка, не на их передачу третьим лицам в случае необходимости.

Про это вообще ничего... Это значит что дело они все равно будут вести и что еще они могут при желании предпринимать без нашего согласия ? Показывать ребенка каким то специалистам например ?

#6 
Julcka коренной житель17.09.18 12:39
Julcka
NEW 17.09.18 12:39 
в ответ Marffusha 17.09.18 12:33

Проще всего обговорить все эти вопросы с заведующей садика. Сомневаюсь, что что-то могут без вашего согласия кому-то передавать, закон в этом смысле недавно ужесточили.

Сегодня хотела у домашнего врача для мужа рецепт взять - не дали. Сначала он должен подписать документ, что доверяет мне забрать его рецепт спок.

Я лично не подписала изначально разрешения на документацию. Но потом оказалось, что если документацию не ведут, то и по результатам года нет подробной беседы с воспитателем о развитии ребенка за год (в нашем садике так). В итоге я подписала разрешение, не жалею. Но у нас адекватная заведующая, без жирных тараканов.

#7 
shenchik коренной житель17.09.18 12:52
shenchik
NEW 17.09.18 12:52 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:53

Добрый день :)

В общем и целом не вижу в этих документах (почти) никаких подвохов.

Бумажка номер 1:

разрешение на фото и видео для использования Внутри сада.

Лично я бы разрешила фото (хочется, чтобы остались фотографии на память о детском саду). Но не разрешила видео - это то "почти" из верхнего обзатца. Причина: запишут, как ребёнок дурачится, и - если "повезёт" нарваться на конфликт - могут использовать против ребёнка. Маловероятно, но не исключено ;)

Далее там стоит, что если когда-то соберутся фотографировать детей для плакатов/газет и пр., то спросят у Вас отдельное разрешение.

Бумажка номер 2:

Спрашивается, рождён ли кто-то из Ваших подопечных за границей. И говорите ли Вы в семье в основном по-немецки.

Что касается Вашего ребёнка они и так вкурсе - из копии о свидетельстве о рождении. Что касается языка - не вижу какого-то смысла скрывать ;) Но это уже на Ваше усмотрение.


Бумажка номер 3:

Можно ли занести Ваши данные в лист, который (как мне кажется) они вывешивают в саду на всеобщее обозрение.

Скорее всего это делается для того, чтобы родителям было проще договариваться о хождении в гости и приглашения на ДР, например.

Это разрешение давать совсем необязательно - только при Вашем на то явном желании. Вообще, на любителя, конечно...


P.S.: а это все документы на подпись?

У Вас тут самого главного нет - Schweigepflichtsentbindung ;) О передачи данных школе, врачам и прочим dritte Institutionen ;))


Удачи в детском саду ☺

#8 
Marffusha старожил17.09.18 13:34
Marffusha
NEW 17.09.18 13:34 
в ответ shenchik 17.09.18 12:52

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за развернутый ответ!flower

Дело в том что такой бумажки среди выданных нам документов нетшок

Я тоже немного удивлена...все просмотрела, документов там довольно много, но именно этого нет. Есть много про защиту от инфекций, что надо не приводить больного ребенка, сообщать о болезнях и т.д. Есть формуляры хотим ли мы чтобы без нас меряли температуру, проверяли вши, снимали клещей. Есть документы от города про оплату, есть общие правила садика и что надо с собой иметь.

Насчет бумажки номер 2 немного странно - не могу понять, зачем она им с нашей подписью если итак видно из документов кто где родился. И что конкретно садик делает с этой информацией ( если ничего то зачем делать отдельный документ.... шок)

#9 
Умная блондинка местный житель17.09.18 13:42
Умная блондинка
NEW 17.09.18 13:42 
в ответ Светлана31 17.09.18 12:19, Последний раз изменено 17.09.18 13:43 (Умная блондинка)
о Готт, что плохого в фотографиях? Ну не подпишет и не будет ни одной фотографии ребёнка в саду, действительно, зачем ребёнку воспоминания о детском саде.


У нас была речь о том, чтобы публиковать эти фото , а не просто фотографировать и родителя отдавать. Мы и в саду, и в начальной школе разрешение не дали


Прочитала еще раз: там же написано, разрешение на публикацию фото во флаерах, назетах и т.д.

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#10 
Axelissa патриот17.09.18 13:43
Axelissa
NEW 17.09.18 13:43 
в ответ Marffusha 17.09.18 13:34, Последний раз изменено 17.09.18 13:46 (Axelissa)
Дело в том что такой бумажки среди выданных нам документов нетшок

У нас в саду тоже такой бумажки нет. Они ее дают в отдельных случаях, когда дело доходит до конкретного ребенка.

Я разрешила внести наши данные в список. У нас списки с адресами не вывешивают, а дают каждому родителю лично в руки. Очень удобно, я вижу, кто ровесники моих детей, кто где живет и телефоны, если вдруг моему ребенку приспичило кого позвать в гости. Да и деревня, тут и без списка все про всех известнo


Насчет бумажки номер 2 немного странно - не могу понять, зачем она им с нашей подписью если итак видно из документов кто где родился. И что конкретно садик делает с этой информацией ( если ничего то зачем делать отдельный документ.... шок)

Чтобы зачислить ребенка на фердерунг (шпрахфердерунг), например. Или еще куда нибудь

#11 
Светлана31 патриот17.09.18 13:57
Светлана31
NEW 17.09.18 13:57 
в ответ Умная блондинка 17.09.18 13:42

Там написано для флаеров, газетных публикаций и ко, будут спрашивать отдельное разрешение:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#12 
Julcka коренной житель17.09.18 14:00
Julcka
NEW 17.09.18 14:00 
в ответ Умная блондинка 17.09.18 13:42
Прочитала еще раз: там же написано, разрешение на публикацию фото во флаерах, назетах и т.д.

надо еще раз прочитать, там совсем не это написанo

#13 
капешка коренной житель17.09.18 14:18
капешка
NEW 17.09.18 14:18 
в ответ Ladunja 17.09.18 12:04

а какие такие данные ребенка в вашем понимании можно передать , и чем это опасно, чтоб ставить это выше того, что «ребенка отведут в сторону фотографируя друзей»

Я в Instagram @kapewka
#14 
  St_Милка Божья правнучка17.09.18 14:21
St_Милка
NEW 17.09.18 14:21 
в ответ капешка 17.09.18 14:18

Или заретушируют на общей фотографии. У нас так сделали в школе

#15 
Умная блондинка местный житель17.09.18 14:30
Умная блондинка
NEW 17.09.18 14:30 
в ответ Julcka 17.09.18 14:00
надо еще раз прочитать, там совсем не это написанo


Да, верно, прочитала все от начала до конца спок

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#16 
Artemida_ коренной житель17.09.18 14:50
Artemida_
NEW 17.09.18 14:50 
в ответ Ladunja 17.09.18 12:04, Последний раз изменено 17.09.18 14:56 (Artemida_)
Но тут можно на этой бумаге приписать, чтобы при групповых снимках ребёнка удаляли из толпы без большого трамтарарама.


.да, и на праздниках, чтоб не участвовал, а то там ещё и чужие родители фотографируют...или роли ему давали дерева в сторонке....а ещё можно, если в кадр попадет попросит, чтоб его черным маркером замазывали...не дай бог кто увидит...

опять начинают их мухи слона делать, а ребенок не понимает почему ему нельзя...

ТС подпишите "nur für internen Gebrauch", должно быть понятно...не начинайте с подозрений на пустом месте...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#17 
Zireael коренной житель17.09.18 16:52
Zireael
NEW 17.09.18 16:52 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:53, Последний раз изменено 17.09.18 16:58 (Zireael)

Я ничего ужасного в этом не вижу. У нас бумажка точно такая же была. Документация: папка, в которую воспитатели вкладывали тематические листочки типа: твой день рождения в садике, наклеивали фотку и коротко описывали, как проходил. Итп. Ничего криминального совершенно. Видео использовались для "фильмов", которые родителям на собраниях показывались.

Сейчас мы с ясельной группы в садиковскую перешли, всю эту папку нам в последний день вручили (в садике своя будет).


Вторая бумажка тоже была, у нас ребенок рожден тут, но язык русский. "санкций" пока не последовало😀


Третьей у нас не было.

#18 
Ladunja патриот17.09.18 19:33
Ladunja
NEW 17.09.18 19:33 
в ответ Marffusha 17.09.18 12:33
Скажите а как быть со сбором данных на ребенка вообще ?

Они надеются, что письмом о фото сообщили вам и об общем сборе информации. Хотите ли вы этого , сами решайте.

Если бумаги нет, то так и пишите : сбор письменной информации для оценки общего развития ребёнка разрешаю, передачу информации в письменном, электронном или устном виде без моего предварительного на то согласия на любую тему по отношению к третьим персонам запрещаю.

Это значит что дело они все равно будут вести

Вести будут.

Показывать ребенка каким то специалистам например ?

Могут , но при вашем согласии.


Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
olch0 свой человек17.09.18 21:04
olch0
NEW 17.09.18 21:04 
в ответ Marffusha 17.09.18 11:53, Последний раз изменено 17.09.18 21:14 (olch0)

А теперь начинаем отделять мух от котлет:

В первой бумаге написано все под соусом «разрешите нам фотографировать и снимать видео вашего ребёнка». На самом деле я бы разрешила только фотографировать. Пожалуйста, сколько угодно. Пусть ребёнок везде участвует. А вот вести Dokumentation der Entwicklungsschritte и Dokumentation des Kinderhausalltag. запретила бы по совершенно понятным причинам, а их немало. То что сад документирует может попасть и далее третим лицам в ЮА и ША независимо от того подписали ли вы Швайгепфлихтентбиндуг или нет. Потому что как написано в законе:

бумаги в нужный момент могут всплыть где угодно с подписью или без подписи швайгепфлихта.

Согласно SGB VIII §8a.


...

(5) Werden einem örtlichen Träger gewichtige Anhaltspunkte für die Gefährdung des Wohls eines Kindes oder eines Jugendlichen bekannt, so sind dem für die Gewährung von Leistungen zuständigen örtlichen Träger die Daten mitzuteilen...


По поводу видео, будут фиксироваться все «отклонения», потом разбираться (в случае конечно если будут).


Все остальные бумаги с вашими данными адресами-телефонами и вашим родным языком это на ваше усмотрение. Кто-то даёт кто-то нет..

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все