Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школы в Германии

5874   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
medchen коренной житель14.09.18 14:04
medchen
NEW 14.09.18 14:04 
в ответ lenock 14.09.18 13:54
мой ребёнок, в наше время , с первого класса ходит в библиотеку.


ходить в библиотеку и делать реферат- это не одно и тоже

Olesya_1 патриот14.09.18 14:09
Olesya_1
NEW 14.09.18 14:09 
в ответ lenock 14.09.18 13:54

Все же это не правило(как у вас)

У нас, да и однолассников детеи книг про разные страны нет .Конкретно у нас только путеводители, да и то ,столетнеи давности

Библиотека маленькая, деревенская, в городскую неудобно ехат; да и по времени тоже

Цветного принтера у нас тоже нет, и из-за рефератов никто заводить не будет

Рефераты наши тоже писали , и хорошо, что муж эти самые картинки мог на работе распечатать, иначе не знаю, что бы мы делали



Ladunja патриот14.09.18 14:10
Ladunja
NEW 14.09.18 14:10 
в ответ medchen 14.09.18 13:58
а смысл в этом какой? Это все равно, что приучать в 21 веке пользоваться самоваром. Экзотично, но не практично.

У меня другое мнение. Вы всерьёз думаете, что в интернете есть вся возможная доступная информация? Это далеко не так.

Вы покупаете все возможные художественные книги? Зачем, многое можно взять в библиотеке, не обязательно их иметь дома.

То же самое с учебной, популярной, научной литературой. Студенты и выпускники юридических, исторических, психологических факультетов не вылезают из библиотек , им упорядоченные источники нужны.

С библиотекой это как с умением пользоваться столовыми приборами - можно и руками гамбургер или дене на ходу поедать и из картонного стаканчика колой запивать. Тоже еда,

Человеческое здоровье важнее бизнеса
lenock коренной житель14.09.18 14:11
lenock
NEW 14.09.18 14:11 
в ответ medchen 14.09.18 14:04

В чём проблема пойти в библиотеку и взять книгу про Италию / Францию и т.д. ?

Или сделать там цветные ксерокопии картинок для плаката если дома нет такой возможности?

Речь шла о реферате в 4 ом!! классе.

Я более чем уверенна, что никаких особо сложных тем

раскрывать не требовалось и детям дали приблизительный " план " того, что нужно было " осветить ".

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
medchen коренной житель14.09.18 14:11
medchen
NEW 14.09.18 14:11 
в ответ olya.de 14.09.18 13:56
У нас "рефераты" были всегда были возможны в двух формах, как плакаты, где картинки можно хоть карандашами рисовать и как презентации Power Point.


то есть, если вернуться к вышеуказанному примеру с Испанией, вы предлагаете ребенку 9 лет делать зарисовки испанского побережья?

если к рефератам относиться как к пробе пера и не париться по поводу оценки за него, то может и прокатит. Но еще раз про опыт моих детей и их одноклассников. Те кому не "помогали". родители- или не делали вообще или на максиммум 4( и то из жалости учителя и под смешки митшулеров)


Shutkama патриот14.09.18 14:12
Shutkama
NEW 14.09.18 14:12 
в ответ medchen 14.09.18 13:34
в наше время никто с библиотеками по таким вопросам связываться не будет

Ну и кто же злобный буратино вашему "никто"? У нас дочка с первого же класса записана в деревенскую библиотеку и довольно часто туда ходила, причём самостоятельно. Библиотекарша очень охотно помогала школярам с нужной литературой.

Не во всех семьях у детей к нему свободный доступ.

Зачем же свободный, когда в начальной школе ещё обучать дитя надо где и как можно инфу найти? Да, тут уже родители должны научить, показать как информация на просторах инета ищется. Я показывала дочке, что можно как на немецкоязычных страницах, так и на русскоязычных инфу добывать. Причём второе, лично в моём понимании, в фаворитах, т.к. тут дитя вынуждена своими словами передавать информацию.

Не во всех семьях есть возможность картинки печатать, да еще и в цвете.

Цветные принтеры нынче довольно недороги. Можно и купить, раз дитю в школе нужен. Тем более, что чем старше ребёнок будет, тем чаще принтер будет нужен. Т.е. это оправданное вложение.

то могу определенно сказать, что шансов у ребенка без помощи родителей на приличную оценку нет.

В начальной школе да, надо помогать. Но ни в коем случае не делать всё за ребёнка. Тогда к средней школе ребёнок уже вполне всё самостоятельно будет делать.

Shutkama патриот14.09.18 14:17
Shutkama
NEW 14.09.18 14:17 
в ответ medchen 14.09.18 13:58, Последний раз изменено 14.09.18 14:21 (Shutkama)
а смысл в этом какой? Это все равно, что приучать в 21 веке пользоваться самоваром. Экзотично, но не практично.

Как это не практично?

Портфель может и купят, но рефераты писать вряд ли будут.

Так "рефераты" писать не от родителей требуется. спок


Пы.Сы.: дочке в началке учительница выдала целую папку с инструкциями по презентациям. Они довольно досконально сначала всё изучили, а только потом приступили к своим презентациям. А в гимназии их полгода учили работать в программе аля Power Point, какой-то её бесплатный совместимый аналог, т.к. дочка именно в Power Point весь прошлый год свои доклады оформляла.

  Ninolev патриот14.09.18 14:17
Ninolev
NEW 14.09.18 14:17 
в ответ herbst2009 14.09.18 12:21

Можно и нужно рефераты, это хороший опыти подготовка. У наших и этого не было.

Что касается страшных случаев - мы говорим о разных вещах, кмк. Я не говорю о тех учителях, которые по каким-то причинам гробят жизнь способным детям. Здесь я бы ррименяла мой любимый радикальный метод вплоть до смены школы. Я говорю об учителях, которыена хорошем уровне дают материал и строго спрашивают. В случае с тем мальчиком я, наверное, не то слово употребила. Учительница его не гнобила из злости, а оценивала реальность. Замечу, что он был и моим учеником, и моя оценка на тот момент совпадала с учительской. Родители тоже были не в претензии, т.к. тоже могли объективно оценить ребёнка. Хорошо, что ему был дан шанс раскрыться, он и у меня на занятиях в один прекрасный момент вдруг расцвёл. Позднее зажигание, такое бывает :-)

olya.de 14.09.18 14:18
olya.de
NEW 14.09.18 14:18 
в ответ medchen 14.09.18 14:11, Последний раз изменено 14.09.18 14:21 (olya.de)

Я не предлагаю ничего особенного. Если мы в СССР плакаты делали без интернета, принтеров и без кучи доступных цветных иллюстраций, то здесь это тем более не проблема.

Фото побережья, если надо, можно из любой бесплатной рекламы вырезать, флаг Испании нарисовать и пр. А уж "информация" на уровне 9 летнего ребенка про Испанию даже в школьной библиотеке будет.

Не знаю, что у вас за профессиональные плакаты рисуют, у нас это обычные детские работы. И оценки за них хорошие, если видно, что дети старались.

Speak My Language

medchen коренной житель14.09.18 14:20
medchen
NEW 14.09.18 14:20 
в ответ Ladunja 14.09.18 14:10
Вы покупаете все возможные художественные книги?

мы практически на 90 про дигитализаровались. В том числе, что бы не зарастать хламом.


Студенты и выпускники юридических, исторических, психологических факультетов не вылезают из библиотек , им упорядоченные источники нужны.


студенты может быть , но думаю и там скоро будет прорыв в дигу.

А если про деревенские грундшули речь? Там есть только школьшая библиотека , которая меньше той, что была у нас дома в России.


С библиотекой это как с умением пользоваться столовыми приборами - можно и руками гамбургер или дене на ходу поедать и из картонного стаканчика колой запивать


это все чудесное прошлое, которое безвозвратно уходит.

  Ninolev патриот14.09.18 14:20
Ninolev
NEW 14.09.18 14:20 
в ответ medchen 14.09.18 13:14

совсем наоборот. Дети делают, а родители им помогают, это нормально в начальной школе. Доступ в библиотеки и интернет есть у всех.

  lolaisnothere гость14.09.18 14:20
NEW 14.09.18 14:20 
в ответ злючка1 14.09.18 14:03
Вот такой же Schulabschluss получат в фердершуле как и в регельшуле. И перспективы будут зависеть от того какой Schulabschluss имеется.


И какой же? https://bildungsklick.de/schule/meldung/foerderschule-ist-...


aufgrund fehlender Abschlüsse und Ausbildung auf dem Arbeitsmarkt dauerhaft ohne Perspektive zu bleiben. Denn die Mehrheit der jungen Menschen ohne Schulabschluss komme inzwischen nicht mehr aus den Hauptschulen, sondern aus den Förderschulen.



Не надо мне ваших графиков, злючка=злючка.

  Ninolev патриот14.09.18 14:23
Ninolev
NEW 14.09.18 14:23 
в ответ Olesya_1 14.09.18 14:09

а дм или россман у вас в округе тоже не водятся?

lenock коренной житель14.09.18 14:24
lenock
NEW 14.09.18 14:24 
в ответ Olesya_1 14.09.18 14:09

Я и не писала, что у всех есть и / или должны быть дома необходимые книги.

Меня спросили где может ребёнок найти необходимую информацию - я ответила.

Наличие необходимой литературы дома - один из вариантов.

У нас есть достаточно книг про разные страны, но может не быть подходящей литературы по другим темам.

Библиотека - вариант номер два. У вас он " отпадает " , у нас нет.

Интернет - вариант три. Он есть у 99%.

Цветного принтера у нас тоже нет, и из-за рефератов никто заводить не будет. Рефераты наши тоже писали , и хорошо, что муж эти самые картинки мог на работе распечатать, иначе не знаю, что бы мы делали

Ну нашли же выход? хаха

У тебя распечатал муж, у кого то есть друкер дома, кто то в библиотеку пойдёт, кто то у друзей - знакомых распечатает, кто то сам нарисует.

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
злючка1 коренной житель14.09.18 14:24
NEW 14.09.18 14:24 
в ответ lolaisnothere 14.09.18 14:20

В какой школе вы учились если не в состоянии понять даже смысла того что вы тут сам постите?

Shutkama патриот14.09.18 14:28
Shutkama
NEW 14.09.18 14:28 
в ответ olya.de 14.09.18 14:18
Не знаю, что у вас за профессиональные плакаты рисуют, у нас это обычные детские работы. И оценки за них хорошие, если видно, что дети старались.

Вот и у нас так же. Причём, когда я однажды помогла дочке "написать" на плакате (дочка закрашивала мною написанные буквы), т.к. дитя сообщила вечером, что завтра утром надо сдавать плакат, то оценка ей была слегка снижена именно из-за родительской помощи. Учителя начальной школы хорошо же видят, когда родители свою руку прикладывают.

Shutkama патриот14.09.18 14:31
Shutkama
NEW 14.09.18 14:31 
в ответ medchen 14.09.18 14:20
А если про деревенские грундшули речь? Там есть только школьшая библиотека , которая меньше той, что была у нас дома в России.

Почему только школьная? У нас в деревне неплохая деревенская библиотека. Правда, разумеется, что не особо огромная, но для уровня началки её было более чем достаточно. Сейчас дитя уже записана и в библиотеку соседнего крупного города.

medchen коренной житель14.09.18 14:32
medchen
NEW 14.09.18 14:32 
в ответ Shutkama 14.09.18 14:12
Да, тут уже родители должны научить, показать как информация на просторах инета ищется. Я показывала дочке, что можно как на немецкоязычных страницах, так и на русскоязычных инфу добывать. Причём второе, лично в моём понимании, в фаворитах, т.к. тут дитя вынуждена своими словами передавать информацию.


вот о том и речь, что это родители делают. Я обратное не утверждала. Я говорила о том, что в 9 лет ребенок сам это сделать ( БЕЗ РОДИТЕЛЯ) не может. А родители не всегда такие милые, как вы. Поэтому учителя и планируют задания , исходя из контингента класса.


Цветные принтеры нынче довольно недороги.


ну может вам и недороги, а многим и не снилось такое дома иметь. Вот смартфоны за 300 почти все имеют, а принтера за 80 единицы. Не согласны? Не входит это в штандартаусрюстунг среднестатистической семьи школьника началки.

  Ninolev патриот14.09.18 14:32
Ninolev
NEW 14.09.18 14:32 
в ответ medchen 14.09.18 14:04

все это обсуждалось на уроках с учителем: как и что и где искать, как составить план, какую важную информацию выделить. Дети могли сами выбрать тему.

Что касается мерянья красивыми парками. У детей моих в 4 классе на кунсте был проект: они в группах строили рыцарскую крепость из подручных материалов. Два мальчика под предлогом что их не было на уроке попросили разрешения сделать задание дома. И построили там шикарную крепость не из говна и веток, что в школе выдали, а из хороших крепких материалов из строительного магазина. Естественно, с участием родителей обеих семей. Учительница высоко оценила это произведение искусства и поставила высший балл, а потуги других детей обосрала при всём классе. Вывод: если учительница дура - родителит ни при чём.

medchen коренной житель14.09.18 14:34
medchen
NEW 14.09.18 14:34 
в ответ olya.de 14.09.18 14:18
Если мы в СССР плакаты делали без интернета, принтеров и без кучи доступных цветных иллюстраций, то здесь это тем более не проблема.


ну пошло-поехало, про царя гороха.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все