Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

границы для чужих детей

4430  1 2 3 все
Orchidaceae постоялец05.09.18 20:34
Orchidaceae
05.09.18 20:34 

Я здесь за советом или же за поучением....Как себя вести с чужими детьми у себя в гостях?

Понятно, когда приходят дети по нашему приглашению или знакомые семьи. Там я готовлюсь и настраиваю себя, что это наши гости.

А вот что делать с соседскими детьми, которые прихоят к моему пятилетнему сыну (причем друзья по саду) каждый день? Вы устанавливаете какие-то границы (например играть только в детской, не просить сладкого/чипсов и т.п.)?

Приведу примеры одного соседского мальчика. Он приходит сразу к нам после дет.садика и спрашивает, что я такого сегодня приготовила. Я конечно же ему все рассказываю. Он говорит, что голоден и я должна ему приготвить макаромы с кетчупом и мама ему всегда готовит, то что он хочет. Я, выросшая в русской глубинке, говорю, что мы едим то, что уже приготовлено. И если ему что-то не нравится, то пусть идет домой и ест мамины макароны. Ребенок остается и ест всё, что я приготовила. Могу и дальше случаи пе,......…,,,..речислять, но выйдет очень много.

Муж (немецкий немец) соседских детей вообще на дух не переваривает: ни здравствуйте, ни спасибо, ни пожалуйста... Когда муж дома, соседские дети не приходят или же выпроваживаются прямо у двери, тк муж всю неделю за границей и с нами только на выходных.

А бывали дни когда они и над нашими животными издевались (собака и кошка). Сразу посылали их домой и сразу звонили родитеям и говорили причины их выпровода. Своего тоже "ставили на место", что позволил чужим людям издеваться над членами нашей семьи. Хотя сын очень привязан к этим друзьям-одноготкам и обожает с ними играть, он понимает, почему мы ругаемся и потом им тоже объясняет нужно вести себя у нас дома (сама слышала).

Хотела еще уточнить, что живем в очень даже благополучном районе, где только односемейные дома зажиточных немцев...что конечно очень печально, смотря на таких детей.

Родители этих детей считают нас странными. Поэтому мы научили всего сына отказываться от сладкого, от чипсов и мультиков у чужих людей.

Какие границы для гостей своих детей вы ставите?

#1 
  АннаБолейн старожил05.09.18 21:01
NEW 05.09.18 21:01 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

все правильно вы делаете, что не даете садится себе на голову. у нас тоже, когда сын был ребенком, крутилась детвора. никто мне таких заявление не делал "а моя мама готовит макароны , иди и сделай мне", если кормила , то лопали всё. за издевательство над животными я бы вообще больше в дом не пустила. пускай соседи вас считают странными, плевать на их мнение.

#2 
  Италиа гость05.09.18 21:16
NEW 05.09.18 21:16 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34, Последний раз изменено 05.09.18 21:16 (Италиа)

вы уж серьезно то слова пятилетнего ребенка не воспринимайте..У меня сынок в пять лет заходил к соседям и просил кушать- потому что , говорил, мама его не кормит ..вот что им двигало ? Благо соседи были добродушные- надают ему пирожков в ладошки .а то еще и чаем напоят..

#3 
Artemida_ коренной житель05.09.18 22:24
Artemida_
NEW 05.09.18 22:24 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34, Последний раз изменено 05.09.18 22:29 (Artemida_)

Ну в пять лет решаю все таки я кто и когда приходит, да и другие родители спрашивают подходит или нет. Если сразу после сада , то овощи фрукты на перекус, ибо в 6 мы ужинаем всей семьёй...к этому времени все гости уже дома...у нас не принято, что дети сами по себе друг к другу ходят... родители приводят...да и нафик такая самодеятельность...я и своему бы не разрешила каждый день по гостям ходить...я его тоже днём не вижу, лучше книжку сама почитаю...

А детей, которых ещё и "воспитывать";надо не зову просто больше...мне своих хватает

И про границы я им сама в лоб говорю, играют в детской, по дому не носятся, если моим детям что то не разрешено, то естественно и другим нет....и от своих ожидаю, что они у других на ушах не стоят

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Kato_sorsk ёжистка хакасская06.09.18 08:35
Kato_sorsk
NEW 06.09.18 08:35 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

У нас тоже благополучный район, но дети по улицам не ходат. Все по согласованию с родителями.


А вы все правильно делаете. Я бы сразу после садика никого не пускала - пусть ребенок отдохнет.

#5 
Yuli1 свой человек06.09.18 12:51
Yuli1
NEW 06.09.18 12:51 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34
Родители этих детей считают нас странными.

Если считают странными, то нечего разрешать своим детям к вам бегать.

#6 
  St_Милка Божья правнучка06.09.18 13:14
St_Милка
NEW 06.09.18 13:14 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

Маленькие дети ещё не в курсе ваших правил. Научите их. И почему они не имеют права просить сладости? Имеют, конечно. Как вы имеете право им отказать - с аргументацией или как вам удобней.

К нам часто заходят дети. У всех дома разные правила, я просто объясняю наши. До сих пор дети все были адекватные и с легкостью принимали наши правила игры. И это при том, что у нас дома все относительно серьезно. Дети очень быстро соображают, что то, что может быть разрешено дома, неразрешено у нас и наоборот.

#7 
Кэрри Брэдшоу старожил06.09.18 13:25
Кэрри Брэдшоу
NEW 06.09.18 13:25 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34, Последний раз изменено 06.09.18 13:26 (Кэрри Брэдшоу)

У нас тоже самое. Один в один. Было время, просто бесилась. Всех построила. А что делать. Если детям не рассказать, то они и знать не будут.

Дети у нас едят, только если мы их приглашаем. Типа готовим обед и спрашиваем: ты будешь с нами кушать? а что у вас? голубцы (например), не буду, - ну, подожди тогда, пока наш поест.

Играть можно только у детской комнате, подвале, а не нравится, идите на улицу. Гостинная, моя спасльня и кухня - запретные для игр места.

Когда были маленькие и надо было попу вытирать - всех отправляла домой. А то просились и пристраивались.

Причем соседи были рады, что дети у нас с утра до вечера сидят. К себе детей никто не приглашал. Собиралось по 5 - 6 детей у нас. Шумно и тесно с такой командой. Так что всех очень строго строила.


Делайте так, чтоб вам в доме было комфртно. Есть время сварить чудику макорон - сделайте. Нет времени и желания - иди к маме. И т.д. И не чувствуйте себя виноватой и странной.

#8 
Axelissa патриот07.09.18 09:08
Axelissa
NEW 07.09.18 09:08 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

Я сама ставлю границы детским гостям. Забираю ребенка из сада, если кто то в гости хочет, то сразу говорю, приходите после обеда, в 15.00, например. Когда мам приводит своего ребенка к нам, то сразу оговариваем, когда забирать. Никаких сладостей не предлагаю, только овощную нарезку и фрукты, и попить.

#9 
Zireael коренной житель07.09.18 15:53
Zireael
NEW 07.09.18 15:53 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

Пусть просят что хотят. Я бы просто отвечала, что раз они у нас, то должны знать наши правила и им подчиняться, даже если дома у них другие.

Ну попросил пятилетний макарон - спокойно бы ответила, что у нас едят то, что приготовлено. Если не хочешь - иди ешь домой. Так же и со сладким, и с чипсами. Нет, и точка. Если издеваются над животными - отправила бы домой сию минуту и при следующем приходе сразу бы предупредила, что если повторится - больше он к нам не придет.

Мой дом - мои правила. Не нравится - не приходи. И пофиг, что там соседи подумают.

Я уж молчу о том, что в 5 лет я бы еще и решала, когда к нам можно, а когда нельзя, потому что я не хочу, к примеру.

#10 
Axelissa патриот07.09.18 16:34
Axelissa
NEW 07.09.18 16:34 
в ответ Zireael 07.09.18 15:53, Последний раз изменено 07.09.18 16:35 (Axelissa)

А мне вообще интересно, а где мама ребенка-гостя? Голодного из сада сразу в гости отправлять? В нашей деревне как-то так не принято. Приводят детей из дома, накормив.

Понимаю еще случаи, когда мама не может забрать из сада, мало ли что - пробки, термины, электричка задерживается, тогда просит забрать ее чада и взять на часик-два-три к себе. Тогда, конечно, надо ребенка накормить, но специально по его желанию я бы не варила. Что приготовила, то и кушайte.

И на каждый день гостей я не соглашус'

#11 
Irma_ патриот07.09.18 18:20
Irma_
NEW 07.09.18 18:20 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34, Последний раз изменено 07.09.18 18:29 (Irma_)
Как себя вести с чужими детьми у себя в гостях?

Стараться не приглашать для начала, если это напрягает.

А вот что делать с соседскими детьми, которые прихоят к моему пятилетнему сыну (причем друзья по саду) каждый день?

Оставлять их на пороге или просить ждать внизу. Вы ведь не обязаны их впускать. Мы, когда нас достали, просто вырубили звонок, а не стук не открывали. Мы не обязаны это делать.

спрашивает, что я такого сегодня приготовила. Я конечно же ему все рассказываю.

Зачем? Вы ему подружка, что ли?

Он говорит, что голоден и я должна ему приготвить макаромы с кетчупом и мама ему всегда готовит, то что он хочет. Я, выросшая в русской глубинке, говорю, что мы едим то, что уже приготовлено. И если ему что-то не нравится, то пусть идет домой и ест мамины макароны. Ребенок остается и ест всё, что я приготовила.

Почему бы ребёнка не отправить домой, если уж он вошёл и стал устраивать допросы?

Муж (немецкий немец) соседских детей вообще на дух не переваривает..Когда муж дома, соседские дети не приходят или же выпроваживаются прямо у двери, ...
А бывали дни когда они и над нашими животными издевались (собака и кошка). ... Своего тоже "ставили на место", что позволил чужим людям издеваться над членами нашей семьи.

Хватаюсь за голову. Вы удивительный человек. Вспоминается поговорка: Всяк по-своему с ума сходит.

живем в очень даже благополучном районе, где только односемейные дома зажиточных немцев...что конечно очень печально, смотря на таких детей.
Родители этих детей считают нас странными.

...вовсе не потому, что вы сыну сладкое не даёте или что там у вас. Более того, они, возможно, считают вас даже не странными, а похуже. Один выпроваживает, а другая провоцирует. Мама дорогая!спок

Но и это ещё не всё. На вас сгружаются дети благополучных немцев, которые сидят в отсутствие детей и плюют в пепельницу потолок. А что? Кормить не надо. Экономия, ё-моё какая за неделю может набежать! И следить не надо. Сиди себе спокойно.

Ну, а вы... а вы обслуживаете детей благополучных немцев. Браво.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12 
Irma_ патриот07.09.18 18:25
Irma_
NEW 07.09.18 18:25 
в ответ Kato_sorsk 06.09.18 08:35
А вы все правильно делаете.

Интересно, что именно она делает правильно?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#13 
herbst2009 коренной житель08.09.18 01:59
herbst2009
NEW 08.09.18 01:59 
в ответ Irma_ 07.09.18 18:25

возможно, это попытка таким странным способом поднять авторитет своего ребенка.... не представляю, чтоб я пришла с работы, а там полон дом друзей... потому что мой ребенок любит с ними игратьхммм... и так каждый день... когда нет мужабезум

#14 
Кэрри Брэдшоу старожил08.09.18 15:16
Кэрри Брэдшоу
NEW 08.09.18 15:16 
в ответ Irma_ 07.09.18 18:25

Она пытается разрулить ситуацию с соседскими детьми. Я думаю, что соседи ее делают вид, что ничего не происходит и русская соседка устраивает проблему на пустом месте. Немцам ведь пока в лоб твердо не скажешь они проблему твою будут игнорировать. А скажешь, то будут ещё доказывать как ты не прав.

#15 
Irma_ патриот08.09.18 16:01
Irma_
NEW 08.09.18 16:01 
в ответ herbst2009 08.09.18 01:59
странным способом поднять авторитет своего ребенка

И свой.

Да, ну, их всех к лешему, чтоб я танцы вытанцовывала перед кем-то!смущ

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#16 
Irma_ патриот08.09.18 16:03
Irma_
NEW 08.09.18 16:03 
в ответ Кэрри Брэдшоу 08.09.18 15:16
соседи ее делают вид, что ничего не происходит и русская соседка устраивает проблему на пустом месте.

Конечно, ведь их происходящее ОЧЕНЬ устраивает.спок

А скажешь, то будут ещё доказывать как ты не прав.

Ещё бы: такая халява накроется!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#17 
Кэрри Брэдшоу старожил08.09.18 16:23
Кэрри Брэдшоу
NEW 08.09.18 16:23 
в ответ Irma_ 08.09.18 16:03

Вот именно!

#18 
  Aliera старожил08.09.18 20:40
NEW 08.09.18 20:40 
в ответ Orchidaceae 05.09.18 20:34

Я прекрасно понимаю, что дети с удовольствием ходят к друг другу в гости, потому что им хочется поиграть. Для меня в этом плане главное, что если пришли в гости то я в это время могу заняться своими делами, все развлекаются сами. Если дети голодные подкормлю, мои уже постарше, они могут просто сами себе пиццу в духовку задвинуть и все довольны. И в гостях моих тоже кормят или предупреждают, что их ребёнок будет кушать например в школьной столовой, значит дома кормить полноценным обедом не будут. А вот поведение вашего мужа я не понимаю, или гостей в дом изначально не пускать, ваше полное право, но если уж пришли то вести себя адекватно.

#19 
herbst2009 коренной житель08.09.18 21:07
herbst2009
NEW 08.09.18 21:07 
в ответ Aliera 08.09.18 20:40
Для меня в этом плане главное, что если пришли в гости то я в это время могу заняться своими делами, все развлекаются сами.

а вот и нет... если 5-летние дети затопчут животных или те куснут-царапнут, виноваты будут взрослые, а не дети,,, у кого их нет дома, могут вести себя по-разному.

#20 
1 2 3 все