Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

А сколько у вас живут вещи?

7561  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Lyavka патриот13.08.18 17:07
Lyavka
13.08.18 17:07 

Купили индукционку, надо менять кастрюли-сковородки, и я задумалась, сколько ж лет у нас живут некоторые кастрюли-сковородки.

Параллельно с этим по фотографиям вижу, сколько лет некоторым полотенцам, посуде и т.п. При этом нашу мебель мы вот уже 9 лет меняем каждые 3-4 года (так сложилось, мы не специально)

И вот я задумалась, а сколько вообще нормально должны жить вещи?

Интересует, как часто вы меняете посуду и Besteck, кастрюли-сковородки, постельное белье, полотенца, скатерти и тканевые салфетки. интересно и о мебели послушать: как долго живут у вас диваны, шкафы, стулья и т.п.? Сколько лет выживает у вас техника, бытовая и электроника?

Как происходит смена этих вещей? Приглянулось что-то новое, купили, а старое выбросили/отдали/продали? Или старое прохудилось и новое покупается взамен? Или просто старое надоело или вышло из моды, морально устарело и вы покупаете новое?

В общем, поговорите со мной о смене вещей (не шмоток) в доме, интересно, как это у других.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#1 
  St_Милка Божья правнучка13.08.18 17:17
St_Милка
NEW 13.08.18 17:17 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

По разному. Когда-то раскошелилась на хороший набор кастрюль и уже 12 лет они как новые, нет им сносу. Мебель менять не люблю, только когда уже совсем вид потеряет. Кухня, стол/стулья, мебель в зале - как построились 12 лет назад, так и стоят. А вот диван меняем каждые года два. О коты порвут, то дети ухайдокают.

#2 
irinkalein патриот13.08.18 17:30
irinkalein
NEW 13.08.18 17:30 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

стараюсь покупать то, что не выйдет из моды и не надоест за 10 лет. Если же надоело- меняю. Старое/ не нужное/ разонравившееся- с глаз долой.

Постельное. Ельё- моя слабость. Но мне , к счастью, есть куда его сплавить)

#3 
Olesya_1 патриот13.08.18 17:39
Olesya_1
NEW 13.08.18 17:39 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

В идеале-пока не сломается ))

Но некотрые вещи как назло не хотят ломаться

Например ,духовка, работает, но слабовата, хотелось бы новую.Но вроде эта еще работает )

Текстиль, если дырявится,выкидываю

Кастрюли, купили пару лет назад, думаю, доолго прослужат

Приборы-посудомоечная портит,так что скоро придется менять

Микроволновку недавно сменили, а так еи лет 20 было ))

КОмпы ломаются переодически сами ))

Бемель пока не меняли, но надо будет нувую кухню и диван, жду, когда малые подрастут, потому как ушатали все


#4 
Fru Bu коренной житель13.08.18 17:43
Fru Bu
NEW 13.08.18 17:43 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

Мы мебель купили новой 14 лет назад. Она настолько красивая и качественная, что ни у меня ни у мужа рука не поднимется ее заменить. Наверное мебель будет с нами до конца наших дней.

Все бытовые вещи (кастрюли, полотенца и т. д.) тоже доживают у нас до старости. Они все в функционирующем состоянии. Постельное белье у нас очень дорогое. Оно нас переживет.

У нас единственная проблема: что делать со шмотками и обувью, которые больше не носятся? Заношенного почти ничего нет, но вещи (мне лично) очень быстро надоедают.

В доме у нас ситематически меняются только компьютеры, они должны быть с иголочки. Все остальное живет долго и будет жить долго. У меня есть лампы и картины, которым больше 120-130 лет, такое не выбрасывают...

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#5 
berlije патриот13.08.18 17:43
berlije
NEW 13.08.18 17:43 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07
надо менять кастрюли-сковородки,

ПОдожди выбрасывать. Если магит притягивается - значит подходит для индукционки,

интересно, как это у других.

Удобно покупать квартиры на сдачу и "обставилять" их ненужным и сдавать мебелирт.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#6 
Lyavka патриот13.08.18 17:48
Lyavka
NEW 13.08.18 17:48 
в ответ berlije 13.08.18 17:43

ага, спасибо за типп, проверю.

Ну а как ты определяешь, пора уже вещи в нумера или еще у тебя поживет?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#7 
  Ninolev патриот13.08.18 17:50
Ninolev
NEW 13.08.18 17:50 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

Меняем по необходимости, когда ломается. Вот сейчас стиралку менять будем, она ещё работает, но начала одежду рвать :-( Уже лет 12 пашет.

Микроволновки часто меняли вот. мебель только при переездах или кардинальной перестановке.

Постельному ничеего не делается, простыни только приходят в негодность.

Всякие полотенца кухонные - как перестают отстирываться :-)

Посуду по мере надобности, такого, что "надоело" не бывает.

#8 
Enchanted посетитель13.08.18 18:12
Enchanted
NEW 13.08.18 18:12 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

«Любимые» вещи живут дольше и заменяются на новые лишь по необходимости.

#9 
Светлана31 патриот13.08.18 18:42
Светлана31
NEW 13.08.18 18:42 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

да по разному, техника в основном меняется если сломается, хотя выбросили пару вполне рабочих телевизоров, мониторов, двд проигрывателей, но на них конечно тут же хозейва нашлись:) сковородки выбрасываю как на низ начинают прилипать продукты, кастрюли, не знаю есть даже которой пользуюсь уже больше 20 лет, так же и с осиалтной посудой, чему то сто лет в обед, что то постоянно докупается(вилки к примеру🙈), постельное покупаю когда что то понравится, есть у меня ещё привезённые из дома простыни и пододеяльники, т.е. им лет 30 они у меня ещё в приданном лежали)))польуюсь ими когда надо застрелить диван или надувной матрас. Ну по моему как у всех, потеряла вещь вид или пользу, то она заменяется на новое.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#10 
Чёрный Ангел патриот13.08.18 18:42
Чёрный Ангел
NEW 13.08.18 18:42 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

ложки вилки вот не так давно поменяла, почти 10 лет прошло, как первые купили. Сковородки часто меняю, фуфлон портится. Кастрюли иногда покупаю, но мы тогда 10 лет назад довольно дешёвые купили. Сейчас если перебежит в ткмаксе хорошая, то беру.

Кухонные полотенца, ну есть уже пара с дырочками. Летом папа из России мне льна привёз, сшила новые, но старые ещё не выкидывала, пока функцию они свою выполняют.


Техника, ну тут уже муж, если вдруг приспичило новое, а процесс на месте не стоит, то будет новая. Пришлось вот купить bluray player, старый перестал показывать новые диски, они что-то сменили при записи, то ли защиту новую придумали и всё. На прокат мы фильмы постоянно заказываем, а они бац и не идут. Пришлось новую технику брать.


Шторы в столовой поменяла год назад, старые были из органзы, мне кажется они от батареи иссохли и потрескались, я в них пальцем раз застряла шок а так бы не трогала, они туда хорошо подходили.


Короче чаще всё такое меняем старое, что уже пора менять, чем покупаем, потому что понравилось новое.


#11 
Emotion A патриот13.08.18 19:55
Emotion A
NEW 13.08.18 19:55 
в ответ Чёрный Ангел 13.08.18 18:42, Последний раз изменено 13.08.18 19:56 (Emotion A)

Н.п. у нас Küchenecke, купили б.у. 15 лет назад... сидим и сидим... правда развалилась почти. Любимая мебель, однако.

Шкафы у нас тоже давно. Лет 12 им. Но еще ничего. Диван. Брали так, чтоб "навечно", ги.. Телеки правда как то быстро ломаются и стиралки тоже. В пределах 3-5 лет.

Комп - ему лет 10-13)) старожил. Даже bluescreen переживает. Сам по себе, "Прокашляется" и снова фурычит . Но я им редко теперь пользуюсь.

Маразм с гардинами я уже перестала. Висят макс 2 вида попеременно. Раньше пунктик был - менять гардины постоянно на новые расцветки. Теперь вроде успокоилась.

aloho amokh
#12 
Diandra патриот13.08.18 19:56
Diandra
NEW 13.08.18 19:56 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

Набор кастрюль 18 лет назад как купила сразу качественный, с толтым дном и в хорошей комплектации, где нет бестолковых предметов, так и радуюсь на него каждый день 😀

Человек должен оставаться самим собой. Самая выгодная позиция (c).
#13 
Nevidimka85 посетитель13.08.18 21:14
NEW 13.08.18 21:14 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

Я представляю переезд (например другую страну, город)и сразу воображаю с чем бы мне не хотелось растаться(нарример кухня) и что бы я забрала или смогла бы продать, и вот все что останется за кадром обновляется, дарится,выбрасываеться(вещи бы ты не все же бы забрала, а от сортировала бы да?)😂 Зайди на кухню и сделай мысленный переезд)

#14 
viktori75 старожил13.08.18 21:36
viktori75
NEW 13.08.18 21:36 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07, Последний раз изменено 13.08.18 22:11 (viktori75)

Терпеть не могу транжирство. Никогда не выбрасываю пригодные к употреблению вещи. " Старье" мне душу греет. В старых вещах такой мощный энергетический заряд! Память прежних поколений. Я просто кайфую от этого. Выбрасываю только то, что ни куда не применить и ни кому не отдать. И старые вещи гоооораздо качественнее новых. А на сэкономленные деньги лучше поехать отдохнуть.

В Германии традиция некоторых русскоязычных менять дорогую мебель и технику каждые 3-4 года вызывают просто недоумение.

Повторюсь - вещи выбрасываю только поломанные, плохо справляющиеся со своим предназначением. Стараюсь сразу приобретать то, что нравится, чтобы не надоело. Старое качественное служит гораздо дольше нового дорогого и не качественного...

Привезла с собой эмалированную кастрюльку- сотейник), примерно 50х гг., еще моей бабушки... Каждый раз восторгаюсь, когда пользуюсь, какие раньше качественные вещи делали. Так и с постельным...

Я желаю Счастья Вам!
#15 
MarsoMarso коренной житель13.08.18 22:04
MarsoMarso
NEW 13.08.18 22:04 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

Хорошо, что вы такую тему открыли. Я тоже в последнее время задаюcь этим вопросом. Кое-что даже гуглила на немецкоязычных форумах. Больше всего интересовали техника и электроника, потому что буквально приходится покупать новую. То ломается, то начинаются закидоны, типа как с моим нынешним смартфоном. Ему чуть больше 4 лет, меня он устраивает и я не хочу его менять, но, блин, глючит.


Домашний текстиль, мебель и посуда у нас, кажется, живут вечно.безум Чтобы у меня поднялась рука что-то выбросить и купить новое, надо, чтобы старая вещь пришла в негодность или совсем потеряла вид. Выбросить просто потому, что надоело, - пожалуй, не моё. Во-первых, я очень постоянна и "прикипаю" к вещам. До смешного. Больше месяца назад купила новый ноутбук, потому что старый, любимый, может в любой момент испустить дух. Ну, разобралась с ним, поустанавливала там что-то... и сижу за старым, каждый вечер обещая себе пересесть наконец за новый. А во-вторых, приятно осознавать, что хоть здесь экономишь деньги улыб Потому что есть сферы жизни, где я транжирю.

#16 
  sara100 патриот13.08.18 22:07
sara100
NEW 13.08.18 22:07 
в ответ Nevidimka85 13.08.18 21:14

нп.

Посуда: тарелки, чашки, кружки, бокалы. Меняю часто - люблю модные вещи.

Ножи вилки и т. Д. Раньше чаще меняли, сейчас позволила себе дорогие, не думаю что через год куплю новые.

Холодильник, плита и т.д.: если сломаються, то куплю новое. А так, могу и на костре в саду готовить.

Мебель: все кроме обеденного стола, приходящее и уходящее, от 3 до 5-10 лет. Дешевое и дорогое - какое понравиться.

Обеденный стол - это особенный предмет мебели. Должен быть массивным, могучим, красивым, стабильным и должен долго служить. Должен занимать самое красивое место в гостинной - это центр где собирается семья каждый день, где принимаются решения, где планируется будущее. Это самое прекрасное место в доме.

Как раз спустя 14 лет хотим купить новый не овальный, а круглый шикарный стол и элегантные стулья, на которых будут в будущем сидеть (надеюсь) мои внуки.

#17 
Чёрный Ангел патриот14.08.18 00:40
Чёрный Ангел
NEW 14.08.18 00:40 
в ответ sara100 13.08.18 22:07

Нп


Я ещё редко меняю, потому что долго выбираю новое. Тарелки уже год выбираю и не решу какие. приборы столовые долго искала, надо чтоб не короткие, не тонкие, вилки длинные, ложки не плоские и. Т.д. нашла вот. А тарелки все не то или цена ой.

#18 
berlije патриот14.08.18 00:58
berlije
NEW 14.08.18 00:58 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:48, Последний раз изменено 14.08.18 01:01 (berlije)
Ну а как ты определяешь, пора уже вещи в нумера или еще у тебя поживет?

Ну херней всякой ненужной там "дизайн" навожу, типа картинок или подсвечников керамических-дареных или кухонных полотенец с несмываемыми пятнышками,

постельное из жизни с другим мужуком переправила туда, да и с актуальным, которое стало не под цвет нашей сегодняшней спальни.

У меня раз в 2 года ушли как по команде все бабушки и дедушки. Так у меня 3 квартиры полностью устроены мебелью, кухнями, стиралками и т.д. из их квартир.

Захожу туда когда сдаю - их вспоминаю, это стенки, диванные подушки из времени, кога все еще были вместе. КОнечно некоторые вещи у меня дома как память.

У сына моего стоит кухня (из большой - маленькая сделана) - очень качественнай кухня из квартиры свекра. У свекра сейчас другая квартира и другая кухня.

Я не могу и не люблю выкидывать.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#19 
  АннаБолейн старожил14.08.18 02:34
NEW 14.08.18 02:34 
в ответ Lyavka 13.08.18 17:07

особенно ничего не выкидываю и не меняю, если это не сломалось, не порвалось. посуда служит, пока не перебили, постельное у меня точно лет по 10, пока не теряет вид. кастрюли мои уже лет 13 мне служат верой и правдой. вот щас надо новый шкаф купить и что то в гостинную, также обнаружила, что диван начал сдыхать. т.е. в гостинной надо все менять. сковородки покупаю не дорогие и меняю часто. кухонные полотенца меняю где то раз в 2 года.

с мебелью сложнее( поэтому покупаю не дорогое, так как через пару лет может разонравится или еще что. техника, если померла, то новое покупаем. если все функционирует, то на фига тратить деньги на новую технику?

со шмотками сложнее, то потолстела, то похудела, то уже не хочу носить. я переодически шкаф вычищаю, чтобы не было вещей, которые уже не носятся.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все