Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Место в детском саду-на что обратить внимание?

1758  1 2 все
Marffusha старожил09.07.18 20:41
Marffusha
NEW 09.07.18 20:41 
в ответ shenchik 09.07.18 19:18

Спасибо за совет, учтем. Мы правда когда с мужем обсуждали, думали что этого достаточно - ей как раз общение со сверстниками интересно и с ними она быстро заговорит как мне кажется.А то что в общении со взрослыми разговорится мне казалось как раз менее вероятным, так как мы пробовали нанимать репетиторов - ей неинтересно с ними.

Но может Вы и правы...надо будет подумать. В любом случае надо сначала выяснить не в лесную ли группу нам предлагают идти, поскольку тогда это сад точно не для нас.

#21 
shenchik коренной житель09.07.18 22:49
shenchik
NEW 09.07.18 22:49 
в ответ Marffusha 09.07.18 20:41, Последний раз изменено 09.07.18 22:51 (shenchik)

Что касается иммунитета - я не знаю, в чём именно Ваша проблема и до какой степени.

Но сразу отметать возможность попасть в Waldgruppe я бы на Вашем месте не стала.

У вас есть врач, который Вас консультирует. Посоветуйтесь с ним.

Дело в том, что как раз-таки дети из Waldkindergarten болеют меньше всего.


Да, там надо уметь следить за погодой и правильно одевать детей. И в целом "психологически" поддерживать концепт близости с природой.

Но - если у ребёнка плохой иммунитет, возможно это Ваш шанс укрепить здоровье перед школой?


Без шуток, мне детский врач лично говорила, что дети из "лесных садиков" их самые редкие пациенты ;)

Но это в том случае, если и Ваш наблюдающмй врач даст добро :)


P.S.: и вообще стоит узнать, что за особенность в этой группе. Может быть они просто раз в неделю в лес выбираются. Так это здорово :) У нас садик в деревне - каждую среду, если нет дождя, дети топают в лес на 3 часа. Добровольно :))


#22 
Marffusha старожил09.07.18 23:51
Marffusha
NEW 09.07.18 23:51 
в ответ shenchik 09.07.18 22:49

Спасибо конечно за совет, но конкретно наш иммунитет нахождением в лесу не укрепишь ) а вот проблем мы можем получить очень много начиная с того что наш ребенок как тут верно заметили не привит от клещевого энцефалита....Так что это не наш вариант пока.

А насчет того что эти дети самые редкие пациенты у врачей - я думаю что это во многом и обратная ситуация по принципу "выживает сильнейший". Иначе говоря, долго ходить в такие садики или группы могут только действительно крепкие дети )

#23 
Julcka коренной житель10.07.18 08:29
Julcka
NEW 10.07.18 08:29 
в ответ Marffusha 09.07.18 14:07

А где вы находитесь территориально?

Вы пишете, что с репетиторами занятия немецким не пошли. Мы занимаемся с репетиторами с 4-х ребенкиных лет и оооочень многое зависит от преподавателя. С такими маленькими нужно уметь работать. У нас преподавателя два, оба очень разные, но умеют найти подход. С одной вообще хохочет, она ему задание с подковырками делает, ему нравится. Если вы напишете где вы, то может вам кто-то что-то посоветует.

Дело в том, что 20 часов для изучения языка, это ни о чем. Очень мало. И от детей она если и наберется, то набор простых фраз. А именно язык идет, когда проводят занятия воспитатели.

Кроме того вы пишете, что у ребенка проблемы с иммунитетом. И контакта с детскими группами она не имела? Мой ребенок без проблем с иммунитетом в первый год в садике неделю ходил, две-три болел. Много так не выучишь. Возьмите немецкий в свои руки, на садик не надейтесь.

Что касается лесной группы, то я бы на вашем месте подумала - дети меньше заражают друг друга , находясь на свежем воздухе. В закрытрм помещении вероятность заболеть выше. В вашей местности есть энцефалит? Клещи конечно неприятно, но в вашей ситуации нужно взвесить все за и против. Если у вас нет прививки от кори и коклюша, то я бы лучше в лес ребенка отдала... У моего коллеги обычный мальчик, не особо крепкий, был в лесном садике. Болел за все годы раза три... Мой для сравнения больше 20-ти

#24 
Marffusha старожил10.07.18 09:51
Marffusha
NEW 10.07.18 09:51 
в ответ Julcka 10.07.18 08:29

Мы сейчас в Тюбингене (БВ), но переехали сюда недавно. Раньше жили в Мюнстере и там искали возможности для изучения языка, но ничего путного не нашли. Я думаю Вам очень повезло с педагогами но я к сожалению не смогла таких найти...может я действительно не знаю как искать. Мы пробовали с одним по рекомендации - он ее вообще не заинтересовал, результата ноль. К логопеду ходили - тоже самое... Потом я давала объявления, хотела найти носителя языка для время провождения с ребенком но в ответ писали одни иностранные студенты(

В общем, решили уже на год перед школой попробовать садик.....что остается.

#25 
Marffusha старожил10.07.18 10:02
Marffusha
NEW 10.07.18 10:02 
в ответ Julcka 10.07.18 08:29

Насчет болезней вопрос конечно очень сложный...трудно предугадать что будет лучше. Дочка не страдает частыми простудными заболеваниями, наоборот - болеет меньше других детей ( отчасти наверное потому что не ходит в садик )

Но проблема в том что у нее в крови очень мало клеток которые борются с бактериями, поэтому даже сидя дома у нее часто возникают различные бактериальные инфекции, к счастью последнее время не тяжелые. Но раньше бывали постоянно разные абсцессы....и прочее... А для детей с нейтропенией бактериальные инфекции очень опасны ( в отличие от вирусов )....Так что с лесом мне как то страшно.

#26 
Julcka коренной житель10.07.18 10:34
Julcka
NEW 10.07.18 10:34 
в ответ Marffusha 10.07.18 09:51

В Тюбингене может кто-то подскажет.

Мы в Дюсселдорфе тоже не сразу нашли - отказались от одного логопеда, одного учителя и девочки-студенки. Ребенок не хотел с ними заниматься. А потом нам повезло - обе учительницы молодые, шустрые, интересные женщиы.

Если бактериального характера, тогда лес отпадает конечно :-(.

Открытой концепции не бойтесь, при правильном подходе это замечательная вещь. Дети не прикреплены конкретно к одной группе или помещению, а могут передвигаться по садику в зависимости от своих желаний, Но при этом у них эсть очень четкие правила, что можно, а что нет. И есть занятия в маленьких групках по желанию - пение, танцы, ёга, книги читают, мастерят.

#27 
Кверти коренной житель10.07.18 10:42
Кверти
NEW 10.07.18 10:42 
в ответ Marffusha 09.07.18 20:41

Лесная группа с 2019 года, календарь мне подсказывает, что сейчас 2018. Так что, если у вас место с осени, вы туда не попадете, группы еще нет.

#28 
Marffusha старожил10.07.18 12:04
Marffusha
NEW 10.07.18 12:04 
в ответ Кверти 10.07.18 10:42

Надеюсь, но кто их знает...может по просьбам трудящихся откроют ее пораньше, мест же в садах не хватает. Мужу сказали что кроме него там сегодня будет еще много родителей.

#29 
bamby24 коренной житель10.07.18 18:01
bamby24
NEW 10.07.18 18:01 
в ответ Marffusha 09.07.18 23:51

я думаю причина в другом. Обычно в такие садики или группы отдают детей те родители, которые и так много времени проводят на природе. То есть дети с детства привыкли к длительным вылазкам и иммунитет давно укреплен. Кроме того от родителей хорошее здоровье передалось.

Я бы с удовольствием отдала ребенка в Waldkita , но 40ка минутная езда по утренним пробкам заставила отказаться.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#30 
irinagerm старожил10.07.18 22:35
irinagerm
NEW 10.07.18 22:35 
в ответ Marffusha 09.07.18 15:30
Мы запрашивали 15 - 20 часов в неделю, а нполучили ангебот сюда на 35 часов.....Это кстати можно обсуждать с садом?

Если я не ошибаюсь, то самый малый объём- это 25 часов в неделю. По крайне мере в НРВ.

Далее, если Вы запрашивали самое минимальное время, то и место предлагают исходя из запроса. Хотя в приклённой информации я не вижу, если ли в саду такая форма на 25 часов.

С другой стороны, что дадут эти 25 часов? Вам решать.


#31 
Marffusha старожил11.07.18 05:42
Marffusha
NEW 11.07.18 05:42 
в ответ irinagerm 10.07.18 22:35

Спасибо всем большое за советы, мы уже согласились на 35 часовулыб

Муж сходил и ему предварительно все очень понравилось в этом садике. Нас берут не в лесную группу.

Говорит, там очень приятная обстановка, большая территория похожая на парк . Надо оплачивать 35 часов, но приводить - забирать можно когда удобно. И мы подумали что может это и к лучшему - если все пойдет нормально будет в садике подольше с пользой для языка.

Еду все дают с собой и ребенок когда проголодается может взять свои коробочки и пойти подкрепиться - в принципе нас это особо не смущает.

Наверное можно как то приноровиться - утром кашу давать перед выходом а с собой фрукты - овощи.

От чего хочешь можешь отказаться.... например можешь дать согласие на оказание первой помощи и вытаскивание клеща например а можно отказаться. Есть у них и какой то фердерунг как он понял, ( что конкретно они делают в рамках этого правда не понял ) но они говорят что тоже только с нашего согласия. Ну и кучу всяких бумаг дали, где надо отметить на что даем согласие и на что нет...будем изучать. Такие дела...

#32 
Marffusha старожил11.07.18 06:40
Marffusha
NEW 11.07.18 06:40 
в ответ irinagerm 10.07.18 22:35

Спасибо всем большое за советы, мы уже согласились на 35 часовулыб

Муж сходил и ему предварительно все очень понравилось в этом садике. Нас берут не в лесную группу.

Говорит, там очень приятная обстановка, большая территория похожая на парк . Надо оплачивать 35 часов, но приводить - забирать можно когда удобно. И мы подумали что может это и к лучшему - если все пойдет нормально будет в садике подольше с пользой для языка.

Еду все дают с собой и ребенок когда проголодается может взять свои коробочки и пойти подкрепиться - в принципе нас это особо не смущает.

Наверное можно как то приноровиться - утром кашу давать перед выходом а с собой фрукты - овощи.

От чего хочешь можешь отказаться.... например можешь дать согласие на оказание первой помощи и вытаскивание клеща например а можно отказаться. Есть у них и какой то фердерунг как он понял, ( что конкретно они делают в рамках этого правда не понял ) но они говорят что тоже только с нашего согласия. Ну и кучу всяких бумаг дали, где надо отметить на что даем согласие и на что нет...будем изучать. Такие дела...

#33 
NachDeutschland коренной житель11.07.18 08:53
NachDeutschland
NEW 11.07.18 08:53 
в ответ Marffusha 11.07.18 06:40

С собой хорошо давать еще хлеб, булочки с изюмом (как в детстве), сладкие и пресные вафли, батончики мюсли, делать бутерброды с намазками, которые хранятся при комнатной температуре. У нас в саду кормят, но в отпуске мы всей семьей не так редко едим горячее утром и вечером.

Клеща в вашем случае просите в пакетик класть и вам отдавать, письменно допишите там. В районе 20 евро стоит анализ.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#34 
Marffusha старожил11.07.18 12:45
Marffusha
NEW 11.07.18 12:45 
в ответ NachDeutschland 11.07.18 08:53

Насчет клещей не знала что такое можно вписать, спасибо учтем!flower

#35 
1 2 все