Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Не пригласили на день рождения

5460  1 2 3 4 все
aaelita постоялец28.06.18 20:00
aaelita
NEW 28.06.18 20:00 
в ответ Artemida_ 28.06.18 19:55
"ходы конем" детям в этом возрасте приписывать глупо..

Детям глупо, а мамы тут очень фильтруют окружение своих детей.

#21 
Artemida_ коренной житель28.06.18 20:13
Artemida_
NEW 28.06.18 20:13 
в ответ aaelita 28.06.18 20:00

ну против мам не попрешь...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#22 
  Ninolev патриот28.06.18 20:15
Ninolev
NEW 28.06.18 20:15 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 17:13

В свете "на будущее", из опыта.


- Приходить на ДР и не приглашать после этого на свой - абсолютно нормальное явление, можно не париться.

- Бывший одноклассник сына приглашал наших и сам был приглашён всегда. В прошлом году вообще пригласил только их двоих, мама сказала, что друзей у него в класссе так и не появилось, и он никого не хочет. Ездили на целый день в Иррландпарк. В этом году не пригласил ни того, ни другую, и не знаю, справлял ли вообше. Мы написали поздравление в Воцап - нам ответили "спасибо". Никто не оправдываетсяи не объясняется.

- Мальчик, с чьей мамой мы дружим. Был приглашён и приглашал сам. В позапрошлом году не пригласил, мама посчитала нужным сказать, что "он хотел ДР футбол, а вашим же футбол не интересен". Окей, никто не в обиде. В этом году они сами решали, кого позвать, число было неограничено. Про этого мальчика не вспомнили ни тот, ни другая. Соответственно, не пригласили. Я не вмешивалась и ничего не объясняла. С мамой продолжаем дружить, дети общаются по возможности.

- Мальчик, которого сын считает своим другом, одноклассник. Бывал приглашён, в прошлом году приглашал сына. В этом не позвал. Причём откровенно, т.к. раздавал приглашения в школе другим детям. Сын либо не понимает, что это обидно, либо не протит себе здоровье :-) Ничего не выяснял, продолжают дружить.

- Один мальчик из класса сказал нашим буквально: "Я бы вас позвал к себе на ДР, но другие дети сказали, что если вы придёте - то они не пойдут". Я ему, конечно, не поверила - в том смысле, что он их вообще хотел звать. Но вот насчёт того, что гости могут диктовать имениннику, кого звать - запросто. Помню ещё по своему детству. Возможно, кстати, что мальчик из предыдущего пункта поэтому и не пригласил сына, вполне допускаю.

- Иногда ДР празднуются в кругу семьи с кучей всяких кузенов и кузин, или в поездке на выходные. Или, например, в Фантазия-Ланд - и туда могут взять одного самого лучшего друга, ибо дорого.


Короче, не парьтесь :-)

#23 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 20:54
NachDeutschland
NEW 28.06.18 20:54 
в ответ irinagerm 28.06.18 18:15
Просто видимо Вы предполагаете, что немецкие дети больше своих немцев приглашают?

Нет, как раз не думаю, с учетом всех вводных. Показалось странным, что вот так дружат, про подарок спрашивают, танцуют и играют вместе, и тут нежданчик.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#24 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 20:59
NachDeutschland
NEW 28.06.18 20:59 
в ответ Ольга_sufolga_ya 28.06.18 18:17
Мне очень понравился Ваш вопрос что сделала Ваша дочь или Вы неправильно.


У меня на работе уже была ситуация, когда я сделала что-то, что привело к проблемам, но мне не только не сказали, что я сделала не так, так еще и продолжили, несмотря на абстрактные извинения и вмешательство начальства, которое тоже ничего не добилось. Человек чудак на букву м, но я за собой знаю неумение всегда точно отличать, когда банан - это банан, а когда не очень. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#25 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 20:59
NachDeutschland
NEW 28.06.18 20:59 
в ответ Ахтуба 28.06.18 18:23

Я тоже так подумала, но сегодняшняя компания была не только из будущих первоклашек.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#26 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 21:02
NachDeutschland
NEW 28.06.18 21:02 
в ответ Ольга_sufolga_ya 28.06.18 18:45

Не совсем, когда мальчик сам сказал про "интересно, что подарите", но приглашения и через неделю от прошлогоднего срока не было, позвонила уточнить о планах на отмечание, чтобы не получилось, что мы куда-то идем. Это немецкий сад, в гардероб дети бегают сами, приглашение могло бы потеряться, или моя его куда-нибудь задевала.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#27 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 21:15
NachDeutschland
NEW 28.06.18 21:15 
в ответ aaelita 28.06.18 19:49
Мама этого мальчика не заинтересована в контакте с вами.

Кэп! хаха Вопрос в причине. Как я и написала выше, навязываться никто не собирается, нет - значит нет. Но когда ребенок напрашивается на подарок (естественно, моей от него ничего не перепало, он же на др не был), то возникло подозрение о том, что моя попросту потеряла приглашение. :)

Никто никому ничего не должен, верно, но слив может происходить как по озвученной выше причине "скоро другая жизнь" или "дай волю - весь сад пригласит", так и по "некорректно себя ведут, мне/сыну такое общение не впилось".

У меня непопулярная сегодня точка зрения, что бойкотируемых детей, изгоев и жертв травли выбирают не случайным образом, хотя прощупывают всех, и те, кто ведет себя не так, как принято в окружающем их социуме, попадут. Вот недавно обсуждался вопрос поездок с классом, когда немецкие родители захлопали, а писавшая историю бывшая и нынешняя соотечественница была от этой реакции в недоумении. Немцы отличаются от россиян, это очень заметно. Пока с другими детьми проблем у дочери нет. Либо я не знаю, воспитатели рассказывают, как все у нее замечательно, но это тоже отличается от принятого в России. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#28 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 21:18
NachDeutschland
NEW 28.06.18 21:18 
в ответ Ninolev 28.06.18 20:15

Ага, спасибо. Я не парюсь, но мы иностранцы же, кто ж знает. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#29 
vokrugsveta завсегдатай28.06.18 21:26
vokrugsveta
NEW 28.06.18 21:26 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 20:54

это мне тоже кажется странным


про подарок спрашивают,

видно изначально мальчик хотел пригласить Вашу дочь.


#30 
aaelita постоялец28.06.18 21:42
aaelita
NEW 28.06.18 21:42 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 21:15

А какая разница в чем причина? Скорее всего и не одна, а просто несколько мелких сразу. Не озвучивают, если озвучивать неловко или не считают нужным, в любом случае лучше не нарываться на "озвучку" и не думать об этом от слова совсем. Я Вам очень советую такие ситуации отпускать легко и сразу. Я тоже два раза садик прошла и видела, как в похожих ситуациях кто-то переживает и ищет причины, а кто-то больше минуты не и думает об этом. Вторым общаться намного легче и люди к ним тянутся и возвращаются, а первые липкими кажутся. Главное ребенку легко преподнести, остальное ерунда и не стоит разбора и анализа.

#31 
NachDeutschland коренной житель28.06.18 22:09
NachDeutschland
NEW 28.06.18 22:09 
в ответ aaelita 28.06.18 21:42

Я бы даже не думала о причине, только разница менталитетов врожденная существует, она пробивается даже под воспитанием в местном стиле. Но нарываться на озвучку не собираюсь, поэтому о возможной причине выясняю здесь, а не у той мамы. Идей и мнений накидали достаточно, всем спасибо.

Даже думаю, что на ближайшем мероприятии в саду та мама опять будет мимими и уняня по отношению к моей устраивать. :)


У ребенка же в целом все хорошо, со слов воспитателей (это по итогам обычной ежегодной беседы): повышенной чувствительности нет, если кто-то не хочет с ней играть, она спокойно идет искать другую компанию, если кто-то слегка заденет по плечу, как это бывает у детей, она скажет "хей, ду", но не заплачет, как некоторые, уверенно отстаивает желаемое и может иногда первой применить агрессию, что для ее возраста нормально.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#32 
anutik@ коренной житель28.06.18 22:50
anutik@
NEW 28.06.18 22:50 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 17:13

Мне кажется нет никакой проблемы.

Не отмечал, отмечал без детей, отмечал с другими детьми.


Это всё нормальные причины. В них ничего криминального.

Я ограничиваю число детей на др, значит ребёнку приходится выбирать

#33 
Annegrett знакомое лицо28.06.18 23:06
NEW 28.06.18 23:06 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 17:13

Я вот как раз недавно читала на одном немецком форуме историю, очень похожую на вашу. Вот она:


https://www.urbia.de/forum/4-kindergartenalter/4921839-kin...


В общем, если Вы просмотрите комментарии к топику, общий смысл их таков, что не надо по этому поводу париться.


Здесь есть негласное правило - приглашать столько детей, сколько лет исполняется ребенку. Очень многие немцы этому правилу следуют. То есть если 5 лет - 5 друзей, и ни одним больше. И выбор предоставляют ребенку. А ребенок сегодня одних пять выберет, а завтра других. По настроению. Вот и решай.

Пару недель назад друг моего сына из садика 5-ти летие праздновал. Разрешили пригласить пять детей из группы, но он маму свою уговорил на еще одного, тот не из садика был. И есть у нас в группе 2 брата, старшего из них именинник пригласил (того, с которым он в саду вообще НЕ играет), а младшего (с которым играет частенько) - нет. Младший был очень расстроен.

И девочку еще одну хотел именинник пригласить. Но вот нельзя было ему еще больше детей приглашать. К тому же, она была бы там единственной девочкой, а он праздновал "Rittergeburtstag". И подумали, что девочка там будет не кстати, и не пригласили. Вот так.

#34 
NachDeutschland коренной житель29.06.18 08:55
NachDeutschland
NEW 29.06.18 08:55 
в ответ Annegrett 28.06.18 23:06

Я это правило слышала как "возраст +1", мы его как раз на 3-летие применяли. Мне кажется очень разумным.


Спасибо за ссылку.

Про "не для девочек" не подумала бы, но вряд ли оно, у моей разница полов в голове пока на уровне первичных признаков, младенца в животе, разных туалетов в общественных местах и "папа утром бреется, мама - нет", в саду "тыждевочка" и "тыжмальчик" не поддерживают.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#35 
Katze75 коренной житель29.06.18 15:47
Katze75
NEW 29.06.18 15:47 
в ответ NachDeutschland 28.06.18 17:13

Мы вообще всю дорогу дома отмечали ДР, приглашали всегда детей моих подруг, был повод встретиться всем вместе - из садика вскго один раз приглашали одного мальчика, и то тоже потому, что я подружилась с его мамой :-) Дома много народу не разместишь, поэтому 5-6 детей потолок.Только на 10-летие пригласили одноклассников, только мальчиков - с определенного возраста начинается разделение, программа для мальчиков и девочки как бы не в тему. Никогда не подсчитываю, а все ли из приглашенных пригласили нас тоже. Могу себе представить, что у каждого ребенка помимо друзей из школы есть друзья из кружков, ферайнов, може, с садика еще друзья, а может, еще и братья-сестры какие. Если нашему там места не найдется - я только рада, не надо заморачиваться с подарком.

#36 
Katze75 коренной житель29.06.18 16:08
Katze75
NEW 29.06.18 16:08 
в ответ aaelita 28.06.18 20:00
Детям глупо, а мамы тут очень фильтруют окружение своих детей.

Ну и пусть фильтруют, это их право.


Вот у нас была история. Сын ходил на каратэ и подружился там с мальчиком, таким же неспортивным, как и он сам. Мама этого мальчика просто выпрыгивала из штанов, чтобы покрепче подружить наших детей, хоть они из другого города вообще. Тащила нашу семью на какие-то вылазки, приглашала в гости, звонила, заходила, набивалась в подружки, вместе "худела", в общем, спасу не было. Потом наш ребенок начал себя плохо вести на тренировках, по его словам - со скуки, начались конфликты с тренером. На наши призывы наказать ребенка (ну как на каратэ принято - отжимания, приседания, а то и всей группой за чей-то проступок, плавали, знаем) тренер отвечал, что они детей не наказывают, максимум могут посадить на стульчик (в десять-то лет!) Сын в итоге бросил тренировки, с тем мальчиком итак уже меньше общались - школа, работа, заботы, да он и посещал тренировки всего раз в неделю вместо двух. И вот мама его начала оббегать меня десятой дорогой. Я и понять не могла долго, что она меня избегает. Ну ладно на какой-то тусовке отмазалась, что с кем-то еще надо поздороваться. Ну ладно звонить-заходить перестала. Но когда в WhatsAppe не ответила на поздравление ее ребенка с ДР, уже стало ясно - что-то не то. Потом сталкивались неоднократно в гимназиях на днях открытий дверей - буркнет "привет" и убегает якобы страшно занятая. Ну смешно прям! Уж потом отец этого мальчика сказал, что он тоже бросил каратэ. И тогда я подумала - а не поэтому ли она обиделась, что ее в известность не поставили? Кто знает... Во всяком случае такое поведение похоже на детский сад - сначала без мыла в ж.. лезть, а потом бегать от меня, будто это я ей всю дорогу навязывалась..


#37 
регенбоген коренной житель02.07.18 21:38
NEW 02.07.18 21:38 
в ответ Katze75 29.06.18 16:08, Последний раз изменено 02.07.18 21:39 (регенбоген)

н.п. а я считаю нормальным, что мама задается мыслью о причинах. это не обязательно означает "заморачиваться".

у меня вот ребенок проблемный в плане общения со сверстниками. и да, я задумываюсь (хотя ему не говорю, по крайней мере,нетак прямо) , а что он делает не так, почему не получается завести друзей. так что я понимаю желание по крайней мере попытаться выяснить причины, (навязываться, конечно, не надо, но Тс этого и не делает). ну или чтобы убедиться, что причин нет:)

#38 
Katze75 коренной житель02.07.18 21:55
Katze75
NEW 02.07.18 21:55 
в ответ регенбоген 02.07.18 21:38

Если у ребенка нет кучи друзей и он от этого страдает - надо ему просто объяснить, что он не 100 евро, чтобы всем нравиться. Если мама хочет научить детсадовца заводить друзей - она должна его научить говорить комплименты и раздаривать печеньки налево-направо. Только это, к сожалению, не гарантирует отсутствие проблем, т.к. обязательно найдется какое-то создание, которое позавидует, что Вовочку все любят, и начнет строить козни. Вообще я недавно прочитала, и, думаю, это так и есть: если кто-то без видимых оснований "быкует" - причина зависть. А позавидовать можно самым неожиданным вещам: у Вовочки есть носочки с человеком-пауком, а у Петечки нету.

#39 
  Ninolev патриот02.07.18 21:58
Ninolev
NEW 02.07.18 21:58 
в ответ регенбоген 02.07.18 21:38

Там ребёнку 3.5 года вроде. В таком возрасте не заводят друзей, даже если получается :-)

#40 
1 2 3 4 все