Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Frühförderung. Соглашаться?

7249   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Кася-Мася постоялец08.06.18 10:55
NEW 08.06.18 10:55 
в ответ olch0 06.06.18 13:53
Вы поймите: если вам повезло и ни на что не повлияло, то это не значит что с другим ребёнком прокатит без последствий!!

А какого рода последствия могут быть?

olch0 свой человек08.06.18 12:59
olch0
NEW 08.06.18 12:59 
в ответ Кася-Мася 08.06.18 10:55

потрудитесь прочитать ветку до конца. Все подробно изложено.

olch0 свой человек08.06.18 13:30
olch0
NEW 08.06.18 13:30 
в ответ kotalisa 06.06.18 11:46

Чтобы не быть голословной, пожалуй скопирую вот это:


бумаги в нужный момент могут всплыть где угодно с подписью или без подписи швайгепфлихта.

Согласно SGB VIII §8a.спок

...

(5) Werden einem örtlichen Träger gewichtige Anhaltspunkte für die Gefährdung des Wohls eines Kindes oder eines Jugendlichen bekannt, so sind dem für die Gewährung von Leistungen zuständigen örtlichen Träger die Daten mitzuteilen...


Это по поводу вот этой темы:

Никакая характеристика из сада в школу не пойдет если не давать на это соласие. Швайгепфлихт еще никто не отменял.

1. На это всегда есть телефон и личное общение директоров садика, школы, ЮА и ША.

2. Если ША, ЮА или школе потребуется эта характеристика из сада, то есть параграф в случае Kindeswohlverletzung и тогда по запросу все характеристики плавно перетекают к вышеуказанным огранам. Без шуму и пыли :)

Frau Nata прохожий10.06.18 16:06
NEW 10.06.18 16:06 
в ответ kotalisa 06.06.18 11:46

Я очень рада что не читала этот форум 10 лет назад. И использовала возможность для дополнительного развития своего ребёнка супер специалистами центра раннего развития детей. Предвидя вопросы это именно центр для которого нужно направление от врача и оплачивается больничной кассой 90€ час.Никаких диагнозов у ребёнка не было. Просто за год в садике так и не заговорил по немецки с воспитателями и не выполнял их указания как они считали из за непонимания. В центре сразу сделали тест на развитие - дали документ что ребёнок в 4 года развит на 5 лет и 3 месяца В ожидании термина логопеда центра с ним занимались соцпедагоги в основном языком дикцией мелкой моторикой и все по самым передовым методикам Мы были там полтора года. До 5 лет 6 месяцев И теперь главный вопрос ТС - как это испортило жизнь ребенка. В нашем районе находится Монтесори школа в которую стремятся попасть родители детей со всего города. Так вот когда сыну было около 6 и он мог пойти в школу , в наш детсад приходили из этой школы набирать деток по тесту. И мы получили такое заключение что приняты. Я не думаю что кто то скрывал или наоборот говорил, что ребёнок убогий во центр развития ходит. Просто это никого не интересует. И точка. Сын в тот год не пошёл в эту школу а на следующий пошёл в обычную католическую. В заявлении в школу я сама написала что посещали это заведение потому что не считаю это ни клеймом ни позором. Сейчас сын успешно заканчивает восьмой класс гимназии. Вот все жду когда это клеймо скажется на нем. Ну теперь уж только если в УНИ не возьмут по этой причине. Только тогда получив отрицательный опыт буду отговаривать других растерянных родителей.

shenchik коренной житель10.06.18 16:26
shenchik
NEW 10.06.18 16:26 
в ответ Frau Nata 10.06.18 16:06

Всё это прекрасно :)

Но что бы было если бы ребёнок был стеснительным, не шёл бы на контакт с чужими людьми и вместо:

В центре сразу сделали тест на развитие - дали документ что ребёнок в 4 года развит на 5 лет и 3 месяца

дали бы документ, что ребёнок 4 лет развит на 3 года?

Все дети разные. Кто-то созревает раньше, кто-то позже. Два разных 10тилетки могут иметь одинаковое развитие, но при этом в 4 года очень сильно отличаться. И в развитии, и в характере.

Вопрос: зачем испытывать судьбу без на то имеющихся оснований?

У ребёнка ТС этих оснований нет. У Вашего, кстати говоря, тоже не было ;) Но всё закончилось хорошо, и слава Богу 🌸

Бамбино коренной житель10.06.18 17:01
Бамбино
NEW 10.06.18 17:01 
в ответ Frau Nata 10.06.18 16:06
зная уже неплохо немецкий менталитет - я вообще считаю что они таким образом заглаживают свою вину после этого случая с кровоподтеком на лице у ребенка. а не из мести. но писать здесь это бесполезно)) никто просто так детей в спецшколы не пихает. даже если ребенок был в фф. и нехватки)) фф центры не испытывают. это только очень приличные расходы для государства. детский садик думает, что он делает хорошо для ребенка. раз уж так получилось. а нет вам - вот выкусите от русских родителей)) в общем - без комментариев как грится. спасибо вам за ваш пост. не всех еще накрыло волной))

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

Frau Nata прохожий10.06.18 17:04
NEW 10.06.18 17:04 
в ответ shenchik 10.06.18 16:26

Совсем не согласна. При чем здесь дети разные. Для этого и делали тест чтобы разработать индивидуальную программу развития. Если бы он был развит на 3 года , то это мероприятие дало бы ещё лучшие результаты. А так Квазимода правильно написал - не повредит! И сравнение с костылями некорректно.

Frau Nata прохожий10.06.18 17:44
NEW 10.06.18 17:44 
в ответ kotalisa 06.06.18 11:46

Я пишу в первый раз на форуме, хотя читаю постоянно. Поскольку я чувствую вашу растерянность. Сама через это прошла. Поэтому хочется вас успокоить Ничего страшного не произойдёт в обоих случаях что бы вы не решили. И поскольку никто не приводит своих примеров того.как отрицательно сказалось это на ребёнке , я приведу ещё один пример обратный. Есть знакомые молодая пара учатся в УНИ Их дочка до 5 лет не говорила ни на каком языке. Только кричала на улице как Маугли. Так мать советовалась со мной нужен ли ей рекомендованный садиком фф. Ну мое мнение вы знаете. Так вот испугавшись таких советов как здесь , они никуда не обращались. Теперь девочка без клейма фф правда в спецшколе.

shenchik коренной житель10.06.18 17:46
shenchik
NEW 10.06.18 17:46 
в ответ Frau Nata 10.06.18 17:04

Если бы был правда развит на 3 года - я всеми руками и ногами за доп.занятия.

Но если ребёнок развит на свой возраст, но в силу характера стеснительный, например - Вы будете согласны с подобной "бумажкой" в отношении своего ребёнка? ;)


У меня двое детей, очень разных. И то, что без проблем прошло с Вашим ребёнком, прошло бы и с моим младшим. А вот старшая могла бы иметь проблемы в силу характера/неврологического развития.


У каждого своё мнение на этот счёт. Это нормально ;)

shenchik коренной житель10.06.18 18:00
shenchik
NEW 10.06.18 18:00 
в ответ Бамбино 10.06.18 17:01

Тут волна совсем ни при чём ;)

Ребёнок пошёл в сад в 2,5 года. В 3,5 года он хорошо говорит по-русски. И отдельными словами по немецки.

Назовите мне, пожалуйста, основания для хождения девочки на ФФ?

Даже логопеды редко берут детей до 4ёх лет. Включая местных. У ФФ совсем другая задача. У девочки нет оснований для получения этих самых ФФ. Зачем притягивать за уши несуществующие диагнозы в ситуации, когда дело только в языке и девочка ещё за год-полтора выйдет на уровень своих немецких ровесников?


Насчёт комментариев о спецшколах в моих глазах тоже перебор ;) Всех подряд туда не отправляют.

злючка1 коренной житель10.06.18 18:04
NEW 10.06.18 18:04 
в ответ Frau Nata 10.06.18 16:06, Последний раз изменено 10.06.18 18:12 (злючка1)
Предвидя вопросы это именно центр для которого нужно направление от врача и оплачивается больничной кассой 90€ час.

Вы были в каком то другом месте. Frühförderung оплачивает город как Sozialhilfe. Либо Regierung при условии что ребенок Behindert oder von der Behinderung bedroht. Больничная касса его не оплачивает.


Есть знакомые молодая пара учатся в УНИ Их дочка до 5 лет не говорила ни на каком языке. Только кричала на улице как Маугли. Так мать советовалась со мной нужен ли ей рекомендованный садиком фф

Вы правда думаете что если бы родители тогда отвели девочку на фф то сейчас она была бы здорова и ге попала бы в спецшколу? А даже если она туда и попала это для вас конец света?

Frau Nata прохожий10.06.18 18:16
NEW 10.06.18 18:16 
в ответ shenchik 10.06.18 17:46

Специалисты ФФ как раз и умеют общаться со стеснительными детьми, плохо идущими на контакт. Мой сын проходил этот тест не говоря ни слова по немецки И от моего участия они отказались. Просто взяли за ручку и увели. И каким образом они тестировали понятия не имею. И почему нужно отказываться "ввиду отсутствия оснований" от замечательной педагогики при помощи которой из здорового ребёнка можно сделать почти гения.

  Meghan гость10.06.18 18:26
NEW 10.06.18 18:26 
в ответ Frau Nata 10.06.18 18:16
И от моего участия они отказались. Просто взяли за ручку и увели. И каким образом они тестировали понятия не имею.

Вы идеальный родитель для местной системы. Только о таких они и мечтают.

злючка1 коренной житель10.06.18 18:28
NEW 10.06.18 18:28 
в ответ Frau Nata 10.06.18 18:16
И почему нужно отказываться "ввиду отсутствия оснований" от замечательной педагогики при помощи которой из здорового ребёнка можно сделать почти гения.

Это из вашего ребенка чтоли слепили гения? Каким образом? Из IQ 85 сделали 140?

shenchik коренной житель10.06.18 18:28
shenchik
NEW 10.06.18 18:28 
в ответ Frau Nata 10.06.18 18:16, Последний раз изменено 10.06.18 18:30 (shenchik)

:)

И почему нужно отказываться "ввиду отсутствия оснований" от замечательной педагогики при помощи которой из здорового ребёнка можно сделать почти гения.

Вы это сейчас серьёзно говорите? :)

Мы живёт в капиталистическом государстве, которое, к сожалению, не имеет желания/возможности оплачивать "помощь замечательной педагогики для здоровых детей".

То, что в Вашем конкретном случае Вам и ребёнку "помогли" - верю. Но я бы это назвала иначе: Вам посчастливилось воспользоваться возможностью дополнительной "развивашки" без негативных последствий.

Это здорово. Но а) могло и не повезти на хороших педагогов и замечательных детей б) эта программа расчитана не на доп.развитие Вашего (ттт) здорового ребёнка 🌸

Frau Nata прохожий10.06.18 18:32
NEW 10.06.18 18:32 
в ответ злючка1 10.06.18 18:04, Последний раз изменено 10.06.18 18:35 (Frau Nata)

Вполне возможно что оплачивал город. Я каждый месяц подписывала счета центра а куда уже не помню. И да, я действительно считаю что у девочки был шанс получить развитие по новейшим методикам от лучших специалистов и не с 5 а хотя бы 3 лет. И все могло бы сложиться по другому. По крайней мере совесть родителей была бы спокойна что сделали все возможно

злючка1 коренной житель10.06.18 18:33
NEW 10.06.18 18:33 
в ответ shenchik 10.06.18 18:28
б) эта программа расчитана не на доп.развитие Вашего (ттт) здорового ребёнка 🌸

Ну что за вранье, чесслово.

Во-первых они брали Überweisung у врача. Им там что написали дите здорово, позанимайтесь просто так?

Во-вторых они там посещали догопеда и занимались развитием мелкой моторики. Логопеда тоже просто так дали? От нечего делать?

  Meghan гость10.06.18 18:35
NEW 10.06.18 18:35 
в ответ Frau Nata 10.06.18 17:44
Поэтому хочется вас успокоить Ничего страшного не произойдёт в обоих случаях что бы вы не решили.

А вы все знаете, знаете чем в случае автора это закончится?


И поскольку никто не приводит своих примеров того.как отрицательно сказалось это на ребёнке ,

А вам не понятно, почему? Я реально не понимаю почему здесь ставят такие вопросы (ФФ Соглашаться?), видимо опой чувствуют подвох, но в процессе обсуждения просят "не нагнетать". Так вот у тех, у кого деиствительно атас получился, они и не нагнетают, они вообще не пишут в таких темах, более того, как закончится ситуация в краткой и ближайшей перспективе, все равно никто не отпишется, так зачем же опу рвать и вообще что-то писать, если все равно ответ будет "не пишите ваш бред".

злючка1 коренной житель10.06.18 18:41
NEW 10.06.18 18:41 
в ответ Frau Nata 10.06.18 18:32
Вполне возможно что оплачивал город. Я каждый месяц подписывала счета центра а куда уже не помню.

Ну так вспомните сначала а потом уж инфу распространяйте. А то вы вначале писали что это все больничная касса оплачивала.


И да, я действительно считаю что у девочки был шанс получить развитие по новейшим методикам от лучших специалистов

Вам известно какой у девочки диагноз? О каких новейших методиках конретно для этой девочки с ее конкретным заболеванием идет речь?

shenchik коренной житель10.06.18 18:41
shenchik
NEW 10.06.18 18:41 
в ответ злючка1 10.06.18 18:33

Не знаю, у меня детектера лжи нет :)

Только лишь комментирую написанное.


Если честно, тоже не верю, что подобную терапию давали ребёнку даже опережающему возрастное развитие.

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все