Отношения с родственниками
Не знаю, я просто об этом в таких подробностях еще ни с кем не говорила, поэтому мне хочется говорить и говорить, слушать другие мнения. И в общем меня тут поддержали в основном, мне от этого легче на душе, решилась наконец ту группу дурацкую удалить. Наверно просто больная для меня тема, которую наконец могу обсудить с людьми объективно настроенными
Только встала, отличный день и тут вспоминаю, что меня ненавидят и винят по всех грехах, и опять какое-то физическое ощущение тревоги внутри.
Пойми, что твои родственники тебя не ненавидят и ни в чем не винят (в отсутствие обсуждения темы). Они вообще не думают о тебе. Любому человеку важнее его порвавшийся шнурок, чем чьи-то проблемы, травмы, мысли, переживания, чей-то позор и вообще любые подробности его жизни. Потрещали 10 минут и разошлись, и забыли - свои проблемы занимают голову: надо купить огурцы, прополоть картошку, поставить стирку, Ванечка вырос из кроссовок, Машенька потеряла пенал.
Когда-то у меня был период, когда я сильно переживала о том, кто что про меня говорит и думает. Пока не поняла, что сама-то я гораздо больше занята своими проблемами, чем размышлениями о том, кто где что натворил. Скажем, читаешь в газете, Трамп изменял Меланье. Или там, Агутин изменил Варум. С фото. Для Меланьи или Варум это удар под дых. За тобой наблюдает весь мир, и все узнали про твой позор. Женщины убиты, впадают в депрессию, не хотят выходить из дома. Кажется, все смотрят на тебя и думают: "Так ей и надо!" А мир пробежал газетную заметку глазами и через минуту забыл, больше думать не о чем что ли?
Так что встала утром, отличный день - полезли родственники в голову - отпихнула. Если не получается - почитай про энергетические привязки и избавление от них. Это не нормально, что твоя энергия уходит туда, куда она уходить не должна.
Да, я своим родственникам не нужна, осознаю это потихоньку, как и то, что мне тоже на них забить надо. И жить своей жизнью.
Спасибо, очень отрезвляюще написали вы сейчас. По ссылке пойду, почитаю, и впрямь чувствую, что моя энергия не в то русло уходит.
Дед родной((( Всеми уважаемый и обожаемый, интеллигент, общественный деятель и писатель......
Вот тут то собака и порылась.
Сейчас Ваши родственники купаются в лучах его славы, всеми уважаемы, ходят с гордо поднятой головой, все с ними дружить хотят, дедушкой вся область гордится.
Может, и какие-то материальные плюшки перепадают.
Денежная помощь вдове уважаемого человека, помощь в поступлении в престижный ВУЗ, хорошая работа, помощь в получении квартиры, мало ли что. Все двери открыты.
У уважаемого человека связи были, а новое начальство имидж бережет, о его семье заботу проявляет.
Вы далеко, вам пофигу, а у них, в случае огласки, если дедушку с пьедистала сбросить, вся комфортная респектабельная жизнь порушится под обломками.
Вот они этого больше всего бояться.
Вы представляете собой опасность их благополучию и имиджу.
Им проще сказать, что не было ничего такого, а если какие-то мелочи и были, то не надо о них вспоминать. О дедушке- только хорошо, в крайнем случае - ничего.
Это очень распространенное явление -сор из избы ни в коем случае не выносить.
Ты должен молча терпеть, заткнуться, не звать на помощь,
потому что это подло - родных и близких закладывать.
Вот такая перевёрнутая мораль.
Вы им никогда и ничего не докажете: факты, здравый смысл, выверенная логика, для них всё будет мимо.
Так что, не думайте о них, вычеркните их из жизни, пусть живут в своей реальности.
Если уж совсем не получается, разрешите себе думать о них только в определённое время, например, с полшестого вечера до без 15 шесть, но никак не больше, чем четверть часа.
А потом целенаправленоо сокращайте это время до 10, потом до 5-ти минут, потом 2 раза в неделю, потом раз в неделю и т.д ..
В остальное время эти думы гоните прочь![]()
Заменяйте эти думы на приятные. Делайте себе приятные вещи, общайтесь с приятными вам людьми![]()
Берегите своё здоровье и психику.![]()
Спасибо огромное, за поддержку и за то, что не пожалели вашего времени💐💐💐💐💐
Все так и есть, родные живут в лучах былой славы, особенно бабушка, конечно. Ну, в лучиках, скорее всего.
Спасибо всем отписавшимся, мне правда стало легче 😗😗😗 Кое-какие шаги я начинаю предпринимать, сегодня с утра попыталась применить пару техник избавления от плохих мыслей, которые мне здесь посоветовали💐💐💐
Я забыла упомянуть, что отцы не в курсе произошедшего в детстве, все осталось между мамами и бабушкой.
Отцы возможно даже в курсе были или по крайней мере догадывались. Да и мамы с бабушкой наверняка намного раньше все знали, но молчали. Иначе больше не пускали своих дочек к такому деду.
Отцам решили не говорить, чтобы дедушку не прибили они своими руками, я так думаю. И чтобы семью не развалить.
Насчет своих родителей я уверена, они не знали. Мамину реакцию помню как сейчас. Она эмоциональная, как и я.
Насчет бабушки подозрения всегда были, что она в курсе. Я даже уверена в этом. Но мы были нелюбимыми внучками, наверное, ей все равно было, легче было глаза закрыть.
Да, реакция не совсем ожидаемая, но я это связываю с тем, что моя мама не смогла тогда настоять на своем, она с детства была на вторых ролях в их семье. И она бы тогда столкнулась примерно с тем, с чем я сейчас имею дело. Я ей такого "счастья" не желаю, я-то далеко, а она там, в гуще событий. Она недостаточно сильная для этого. Я все ее недостатки знаю, но понимаю и люблю ее, такой какая она есть.
До того как все раскрылось, нам часто с сестрой приходилось ночевать у дедушки с бабушкой, еще и по одиночке. Бабушка часто в разъездах, на курортах бывала и дедушка нас туда зазывал, типа ему скучно и страшно одному, бедненькому. Родители верили ему и жалели(
После разборок ни разу нас туда не отправляли ночевать, а ходить туда мы стали лишь вдвоем с сестрой. Домогательства продолжались в том смысле, что все равно случалось оставаться один на один в комнате, и тут он пытался то приобнять, то прижать. Но тут уже знаешь, что сестра или еще кто-то рядом, отталкиваешь и выходишь из комнаты. Просто даже после прочистки мозгов ему было по фиг, настолько это был больной человек.
Знаете, что это дело в то время замяли и не всем рассказали и с дедом все дальше общались - уже это достаточный знак, что за птицы эти тёти.
Вам надо было сразу в взрослом возрасте прекратить эти отношения... но в вас сидит ещё какое-то чувство вины + давление, что надо быть благодарной :-(
то что делал дед не прощается.. и не забывается. Я вам тоже очень советую професссиональную психологическую помощь
А то как себя ведут тёти - очень типично, может и им досталось от отца в детстве? и теперь идеализируют его, чтоб своу трауму пережить.
И для собственного оправдания им это важно... они не смогли отпереться, поэтому и вам "нельзя" по их мнению от этого избавляться.
Что кто-то не знал - трудно поверить. Всё тайное становиться явным...
Подруга работает в психиатрии в Баварском лесу, у неё половина пациентов, которых или отцы или деды насиловали... часто всю жизнь с этим живут (терпят, страдают, бояться) и только после 40-50 лет проявляется действительно траума, депрессии, нередко самоубийства, когда начинают об этом открыто говорить...
поэтому нельузя долго ждать.
И натолкнули вы на такие мысли меня не первую, опытная Ирма засомневалась ещё в самом начале.
вы сейчас ничуть не лучше родственников себя ведёте. Не верю, врёте и так далее. Именно по этой причине так много таких случаев, как насилие в семье и умалчивается, потому что придут потом такие вот дельты и не поверят!


