Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Поделитесь опытом -Pflegerin с проживанием в квартире.

2771  1 2 все
kauffrau коренной житель09.04.18 22:31
09.04.18 22:31 

Женщина - немка. Живёт в квартире одна.

Есть отдельная комната.

Сын ищет для нее Pflegerin с проживанием.


Слышала, есть польские фирмы, на этом специализирующиеся, еще Прибалтика. Важно, чтобы сиделка немецким владела.

Реально за 1200 в месяц найти?


Может у кого-то опыт есть, или сиделка проверенная.

Спасибо.

#1 
  Фентиплюшка коренной житель09.04.18 22:35
Фентиплюшка
NEW 09.04.18 22:35 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:31

Реально конечно. Правда какой человек приедет и будет ухаживать это лотерея.

#2 
kauffrau коренной житель09.04.18 22:50
NEW 09.04.18 22:50 
в ответ Фентиплюшка 09.04.18 22:35

В смысле, по деньгам, реально?


Я поэтому и прошу своим опытом поделиться, чтобы лотерею минимизировать.

#3 
  Фентиплюшка коренной житель09.04.18 22:55
Фентиплюшка
NEW 09.04.18 22:55 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:50

Моя мама в Минске с проживанием ухаживает. Бабушка очень капризная, то ночью ей посидеть хочется, то оливьешку. Получает в месяц около 300 евро. 5 суток с бабулькой и 2 выходных. Наниматели хорошие люди. Люди и за такие деньги работают) И это хорошие деньги еще.

За 1200 из Прибалтики думаю найдете без проблем.

#4 
kauffrau коренной житель09.04.18 23:13
NEW 09.04.18 23:13 
в ответ Фентиплюшка 09.04.18 22:55

Думаю, через фирму, надёжнее, как-то.

Вдруг сиделка захочет уехать, мало ли какие обстоятельсва, или не понравится нанимателю.


Подожду, может люди с личным опытом подтянутся.

#5 
  Фентиплюшка коренной житель09.04.18 23:21
Фентиплюшка
NEW 09.04.18 23:21 
в ответ kauffrau 09.04.18 23:13

Удачи вам! Через фирму разве подстраховка будет. Но люди разнве. Многие полквартиры выносят и воруют

#6 
kauffrau коренной житель09.04.18 23:23
NEW 09.04.18 23:23 
в ответ Фентиплюшка 09.04.18 23:21

Спасибо!

Это не мне, а местным немцам.

#7 
Maryplaya коренной житель09.04.18 23:41
Maryplaya
NEW 09.04.18 23:41 
в ответ kauffrau 09.04.18 23:13

Думаю, через фирму, надёжнее, как-то.

Вдруг сиделка захочет уехать, мало ли какие обстоятельсва, или не понравится нанимателю.


Подожду, может люди с личным опытом подтянутся.

Семья моего бывшего нанимала через фирму сиделку для родителей, после смерти мамы эти сиделки продолжили ухаживать за отцом, это на протяжении более 10 лет, до его смерти. Фирму порекомендовали в больнице, сиделки из Словакии, две женщины, месяц одна, потом месяц другая. Стоило примерно 1400 в месяц. Если у одной какой-то нотфаль и ей надо уехать - её подменяет другая, это всё организовано. Вообще, у них там всё очень строго было, если какие жалобы - выгоняют только так, эти женщины обычно дорожат этой работой, поэтому всё пристойно. У отца хоть и очень большая пенсия была (он был пенсионером Бундесбана) но немецкие сиделки им были не по карману, там ценник был от 2,5к. А этими семья была очень довольна, ну и раз аж 10 лет с одной этой фирмой - значит, всё в порядке было.


Если что могу спросить, как называется фирма.

#8 
kauffrau коренной житель09.04.18 23:48
NEW 09.04.18 23:48 
в ответ Maryplaya 09.04.18 23:41

Очень Вас прошу, спросите.

Спасибо большое

#9 
berlije патриот10.04.18 01:52
berlije
NEW 10.04.18 01:52 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:31, Последний раз изменено 10.04.18 02:04 (berlije)

У коллеги за дементным отцом ухаживала полячка от польской фирмы, минимальному немецкому там их учат.

Знакомый нанял маме 2-х польских врачей-женщин (кардиологов, у мамы было больное сердце),для ухода, они по сменам о ней заботились, а сын не скупился. Они понимали, пока его мама.жива, то у них будет все шоколадно. Он выдавал их дочерей в Германии за немцев замуж (устраивал знакомства), сыновей на работу, помогал денежкой кроме оговоренного. Они эту маму на руках носили, пылинки сдували.


ПОгуглите, полный интернет польских фирм по уходу и в пфлегегельд вписываются.

https://www.lebenshilfe24.de/?gclid=Cj0KCQjwnqzWBRC_ARIsAB...

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#10 
irinkalein патриот10.04.18 15:12
irinkalein
NEW 10.04.18 15:12 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:31

нереально/ сложновыполнимо лишь одно условие- знание сиделкой немецкого языка,

чтобы ПОНЯТЬ немецкую БАБУШКУ, которая возможно ещё и говорит на местном диалекте, нужно понимать РЕЧЬ , а не отдельные слова

И хотя польские ляйфирмы и обручают людей немецкому, но чему можно обучить женщину предпенсионного возраста за месяц- два ?

Да ничему, по факту они НЕ понимают немецкого, заучивают лишь отдельные слова и фразы.

У меня 8 лет жили такие помощницы, из них лишь одна более- менее изъяснялась на РУССКОМ, и одна на немецком, потому что до нас жила в трёх семьях .

Хорошая была, но развлекух и выходных постоянно требовала, оно и понятно- с бабулькой вдвоём жить быстро завоешь.

#11 
Yuli1 свой человек10.04.18 16:50
Yuli1
NEW 10.04.18 16:50 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:31

У родителей мужа в деревне к их соседке-бабуле польские сиделки приезжали, сын той бабули тоже от польской фирмы нанимал, именно за 1200 €. Месяц одни, месяц другие. Немецким они владели ну, скажем, на уровне А1. Свекровь говорила, что что-то понятно было, что они говорили, что-то -нет. Про фирму ничего к сожалению подсказать не могу- не знаю, в подробности никто из нашей родни не вдавался. Но нареканий вроде не было от сына(как соседи, они со свекровью общаются). Мы тоже поняли, что те, из Польши, работой своей дорожат.

#12 
Maryplaya коренной житель10.04.18 18:07
Maryplaya
NEW 10.04.18 18:07 
в ответ irinkalein 10.04.18 15:12

Те словачки, что моих свёкров работали, более-менее прилично немецким владели. Пожалуй, на хороший Б1. Конечно, первое время им было трудновато понимать еле говорящего, дементного старика, но они быстро привыкли и научились его понимать. Со временем ему стоило только руку поднять или рот открыть, они уже знали, что он хочет. Так что, это дело наживное, главное, чтобы хоть какой-то базис был. Ну и немецкий у них за все эти годы, понятное дело, усовершенствовался.

#13 
irinkalein патриот10.04.18 19:22
irinkalein
NEW 10.04.18 19:22 
в ответ Maryplaya 10.04.18 18:07

с чего это вдруг язык усовершенствуется, если сиделка находится дома с еле говорящим дементным стариком :)?


Я часто контактирую с наемными работниками/ цами ляйфирмы по подбору персонала, после этих ускоренных курсов немецкого в Польше. Знания немецкого - НОЛЬ.

Все объяснять приходится жестами , и смесью немецко- польско- русских выражений.

Прибалтки сиделками едут работать тоже пенсионного возраста, они не знают ни английского, ни немецкого, а выучить в таком возрасте язык очень- очень сложно, даже если на интенсив в Гёте ежедневно ходить.

Другое дело , что такую работу можно и без знания языка выполнять. Вот только контактировать с такой сиделкой, и договариваться обо всех делах , решать текущие вопросы и давать задания придётся третьему лицу, говорящему на языке сиделки.

В случае с коренными немцами это проблематично.

#14 
irinkalein патриот10.04.18 19:30
irinkalein
NEW 10.04.18 19:30 
в ответ kauffrau 09.04.18 22:31

Бабушка ходячая?

в каком регионе живет ?

В городе, городишке, деревне?

ЕСЛИ в крупном городе, то есть на примете желающие.


Что есть в шаговой доступности? Выходные 1-2 дня в неделю сможет кто- то вместо неё за бабушкой ухаживать?

#15 
Maryplaya коренной житель10.04.18 19:38
Maryplaya
NEW 10.04.18 19:38 
в ответ irinkalein 10.04.18 19:22
с чего это вдруг язык усовершенствуется, если сиделка находится дома с еле говорящим дементным стариком :)?

Ну я же про наш собственный опыт рассказываю. Так вот, у нас сиделки-словачки изначально были с неплохим знанием немецкого, на твёрдую Б. А потом - семья моего бывшего, они такие доброжелательные, этих сиделок везде по гостям таскали, куда отец - туда и они, на всех праздниках они с нами за столом сидели, как члены семьи (сначала очень стеснялись, неудобно себя чувствовали, но потом постепенно привыкли), вся семья с ними общалась, как с равными, отца практически каждый день кто-то из родственников навещал - вот и ежедневное общение на немецком, телевизор немецкий итд. Потом у нас женщины не престарелые были, одна вообще моложе меня, то есть ей и 30 не было, когда она у нас работать начала, второй под 40 было, нормально у них всё с языками было.


Без знания языка я не очень представляю себе, как такую работу качественно выполнить можно было.

#16 
irinkalein патриот10.04.18 19:53
irinkalein
NEW 10.04.18 19:53 
в ответ Maryplaya 10.04.18 19:38, Последний раз изменено 10.04.18 19:58 (irinkalein)

Качество в этой работе зависит исключительно от стараний, доброго человеческого отношения, чистоплотности и ещё лучше-наличия медицинского Образования.

Знакома я с одной сиделкой из Польши (с почти нулевым немецким), бывшей операционной сестрой- лучшей сиделки и не представить!

Сложно в 60 лет учить язык, не один год пройдёт пока запас слов достаточный для простого общения накопится.

Женщины помоложе учат конечно быстрее- но такая со своим интересом приедет, и будет жить у бабки за её счёт ,обзванивая с ее телефона все местные объявления, пока другую работу не найдёт и в одночасье не свалит. Нелегалки- ищи свищи её потом, да бойся чтоб она тебя не сдала и под штраф не подставила. А официально- это когда налоги платятся и страховка медицинская немецкая имеется. Но это дорого.

В общем это большой риск. И много всяких сложностей, хотя бы та же готовка- полячки готовят жирнющиблюда, у прибалтийских тоже своя непривычная местным кухня, немецкая бабуля если с претензиями- уже из за этого начнутся проблемы...

Надежнее местных фирм нет.

#17 
Maryplaya коренной житель10.04.18 20:53
Maryplaya
NEW 10.04.18 20:53 
в ответ irinkalein 10.04.18 19:53
А официально- это когда налоги платятся и страховка медицинская немецкая имеется. Но это дорого.

В общем это большой риск. И много всяких сложностей, хотя бы та же готовка- полячки готовят жирнющиблюда, у прибалтийских тоже своя непривычная местным кухня, немецкая бабуля если с претензиями- уже из за этого начнутся проблемы...

Надежнее местных фирм нет.

Вы явно путаете разные вещи. Одно это немецкая пфлегефирма (кстати, там не обязательно будут работать немки, а могут быть такие же понаехавшие с корявым немецким). И совсем другое это Pflegekräfte из Восточной Европы, которые официально работают в Германии по Endsendungs-модели. Обе модели абсолютно официальны и легальны. Просто немецкая пфлеге стоит намного дороже и не каждый может себе её позволить, так же как и пребывание в Альтенхайме.


Никакой немецкой медстраховки им не нужно и налоги они в Германии не платят. Они работают по EU Entsenderichtlinien. Они entsendet, и работают по Е101 (теперь вроде бы называется А1 шайн) поэтому все страховки у них свои, а также налоги и социальферзихерунгсбайтреге они платят в своих странах.


Готовить они могут то, чему их научить. Что попросишь - то и будут готовить.


Про нелегалок здесь вообще никто разговор не вёл.


П.С. Кстати, с 2015 года все эти услуги ощутимо подорожали, из-за Mindestlohngesetz, но, якобы, пфлегегельд тоже подняли в прошлом году, по Pflegestärkungsgesetz II.

#18 
irinkalein патриот10.04.18 21:52
irinkalein
NEW 10.04.18 21:52 
в ответ Maryplaya 10.04.18 20:53

давайте не будем засорять ветку))

У вас свой опыт, у меня свой.

#19 
Maryplaya коренной житель10.04.18 23:33
Maryplaya
NEW 10.04.18 23:33 
в ответ irinkalein 10.04.18 21:52
давайте не будем засорять ветку))

Ну так и не засоряйте ветку.


Вы вводите человека в заблуждение, написав выше, что, якобы, официально - это только когда налоги платятся и немецкая медстраховка имеется. На самом деле это не так. И ещё вы написали, что если не из немецкой фирмы - то и немецкий они ни хрена не знают и готовят чёрти что итд. Это тоже не так.

#20 
1 2 все