русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Жилье, школа - куда податься?

5280   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle
Kristine_K знакомое лицо06.04.18 22:35
Kristine_K
NEW 06.04.18 22:35 
in Antwort Katze75 06.04.18 22:24
В школе отношения нормальные, но на ДР не приглашает никто. Потому что итак все места уже забиты, друзьями, которые раньше появились...

Вот это плохо, конечно.

Люсинда постоялец06.04.18 22:36
NEW 06.04.18 22:36 
in Antwort Katze75 06.04.18 22:31

А где другие? Из Reihenhäuser? Вы же вроде в нойбаугебит построились, там обычно всегда полно детей.

Shutkama патриот06.04.18 22:44
Shutkama
NEW 06.04.18 22:44 
in Antwort Kristine_K 06.04.18 22:16
Меня тоже беспокоит, что если моя дочь пойдет там в начальную школу, она будет всем чужая, потому что в сад с ними не ходила.

Если в началку идут дети только из одного садика, то может быть большой проблемой. А вот если из нескольких (у нашей из трёх садиков дети были), то уже легче. Наша в садик ходила в одном районе, а в началку пошла в другой, поскольку остальные дети были из трёх разных мест, то они в итоге "перемешались" и наша уже не особо чужаком там была.

Katze75 коренной житель06.04.18 22:44
Katze75
NEW 06.04.18 22:44 
in Antwort Ninolev 06.04.18 22:19
Я и за рулём как выжатый лимон :-)

Все еще? А я надеялась, что это пройдет....

  АннаБолейн знакомое лицо06.04.18 22:46
NEW 06.04.18 22:46 
in Antwort Katze75 06.04.18 22:20
А для кого-то уборка - это не труд вовсе. Между делом и полы моются, и борщи варятся.


ага) не труд и между делом. если по нормальному убрать, залезть во все углы, то это труд и не легкий. это даже в небольшой трехкомнатной квартире труд, а если дом..а если женщина работает. я после работы по быстрому могу еду приготовить, но не ползать с тряпкой. могла и дом и работу и в парикмахерскую успевать, когда мне было 30, но потом наступил момент выгорания. я хотела быть идеальной хозяйкой, идеально ухоженной женщиной, хорошей мамой, хорошим работником. был нервный срыв.

я не верю в идеальных хозяек, если на женщине работа и дети. или врут безбожно спок

Katze75 коренной житель06.04.18 22:51
Katze75
NEW 06.04.18 22:51 
in Antwort Kristine_K 06.04.18 22:33
Меня в саду копаться как раз не напрягает, а наоборот. У меня и сейчас на балконе все горшками заставлено.

Вот и у меня то же самое. Но не напрягает, когда время есть и не отвлекает никто. Первые два года в этом плане было просто жесть, младший вообще не давал ничего делать. Я посадила и малину, и клубнику, и землянику, и ежевику, и смородину, и вишню, и чернику - ну и плюс декоративные растения какие-то. Помидоры и огурцы каждый год. Мне и сейчас хочется большой сад, но честно говоря, выходя работать в маленький, легко убив там полдня, я радуюсь, что он у нас такой крошечный.


А уборщица у меня и сейчас есть, для меня уборка - наказание

В квартире и у меня была уборщица. И раз в неделю хватало. А вот в доме - нет, не хватит. Особенно если домашние животные есть. Наверное, если все целыми днями на работе, в школе, животных нет - то уборщица раз в неделю это выход.


shenchik коренной житель06.04.18 22:52
shenchik
NEW 06.04.18 22:52 
in Antwort Ninolev 06.04.18 21:30

В нашем "центре города" (5 км по трассе) есть две гимназии, обе католические, ну и гезамт (раньше хаупт и реал там были) - вот там все и учатся ;)

Автобус раньше ходил раз в час, сейчас пустили второй рейс. Но у нас дед через 3 года на пенсию, так что если со здоровьем (ттт) повезёт, будет и он извозщиком ;)

Katze75 коренной житель06.04.18 22:56
Katze75
NEW 06.04.18 22:56 
in Antwort Люсинда 06.04.18 22:36
А где другие? Из Reihenhäuser? Вы же вроде в нойбаугебит построились, там обычно всегда полно детей.

Вот и мы так думали. И детей действительно полно. Три доппельхауса и наш тройной раенхаус. Во всех домах дети! Но или совсем карапузы, или подростки, а именно моему старшему сыну ни одного ровесника нет! Есть еще два Mehrfamilienhäuser, для них даже детскую площадку построили, но там детей нет вообще, одни пенсионеры. Площадка стоит пустая, т.к. одна пенсионерка рьяно следит, чтоб чужие не заходили. Ну и выходит. что все дети в своих огородах сидят по своим песочницам, со своими гешвистерами.. Играть им вместе просто негде. Приглашаем одноклассников, конечно, раз в неделю где-то выходит, а то и реже. Они большенькие уже, сами на роллере из одного конца города в другой добираются.

shenchik коренной житель06.04.18 22:58
shenchik
NEW 06.04.18 22:58 
in Antwort anutik@ 06.04.18 21:33
а куда на работу?
- и да отсутствие выбора врачей - это проблема реальная! (у меня знакомый врач! в такой деревне и сам говорит: что есть коллеги и хорошие, и плохие, но альтернатив у пациентов просто нет)

Я же говорю: есть машина - нет проблем. И с работой, и с врачами ;)

Без колёс в такой местности никак.

Katze75 коренной житель06.04.18 23:04
Katze75
NEW 06.04.18 23:04 
in Antwort АннаБолейн 06.04.18 22:46
могла и дом и работу и в парикмахерскую успевать, когда мне было 30, но потом наступил момент выгорания. я хотела быть идеальной хозяйкой, идеально ухоженной женщиной, хорошей мамой, хорошим работником. был нервный срыв.я не верю в идеальных хозяек, если на женщине работа и дети. или врут безбожно

Ну, может, молодые и не внапряг.

Вот автор топика считает, что нормально все, работа-дети-дом-огород, все прекрасно всё успевают. Я знаю ну пусть домохозяек, которые каждый день прибирают и готовят все разносолы деревенской кухни, и их не напрягает это. Может, они и работать успевали бы? Может, автору топика тридцать и энергии еще огого? Мне сорок три и я очень экономлю свои ресурсы. Забиваю на все, что только можно. Между работой и домом я выбрала бы работу. Я вообще считаю, мне не надо было заводить семью, детей. Я воркоголик. Я люблю учиться. Но вот это все - курящие соседи, маленькое жизненное пространство (десять раз подумаешь. приглашать ли гостей, ибо это означает раздвигать стол, снимать с него комп со всеми прибамбасами), одна ванная комната на всех.. Сейчас наш обеденный стол стоит доме в качестве какого-то даже не журнального, а просто подсобного какого-то столика и я все думаю: как мы за ним помещались, а иногда ж и с гостями??? Три туалета. Место есть для всего и для всех. Но, блин, уборка!


shenchik коренной житель06.04.18 23:06
shenchik
NEW 06.04.18 23:06 
in Antwort Ninolev 06.04.18 21:58
У наших гимназия будет за 8 км в пределах нашего же города. Но вот ехать - либо на том же поезде 1 всего лишь станцию, но до неё 10 минут пешком и от неё до школы столько же. Поезда 2 раза в час, опаздывают и выпадают. Либо автобусом - до него тоже 10 минут пешком, ходит 3 раза в час. Вот у них занятия начинаются в 7:50, а автобус допустим в7:55 приходит. Всё, придётся брать который на 20 минут раньше - и вот они будут с 7:30 на школьном дворе куковать. Ни то ни сё.

Ну вот, яркий пример((

У нас до остановки от дома 100 метров, без перехода через дорогу даже. Ехать на автобусе максимум 10 минут. От остановки до обеих гимназий около 5ти минут ходу.

То есть город/деревня в этом смысле не играет никакой роли(

Основной момент - кому как повезёт ;)

  Ninolev патриот06.04.18 23:06
Ninolev
NEW 06.04.18 23:06 
in Antwort Katze75 06.04.18 22:44

Я устаю не столько от самой езды, сколько от мотни этой. Утром встал - детей отвёз - вернулся. Через какое-то время снова сел - поехал на работу. С работы вернулся - в магазин заехал - домой. Через 2 часа снова сел - за детьми в школу - их на русский - сама на работу - потом за детьми на русский - домой. Это такая среда у меня, когда не надо наа работу - легче, конечно. Но туда-сюда и рваный день очень утомляет. И расстояния не вот огромные - 8-15 км, но получается целый день круги нарезаешь.

  Ninolev патриот06.04.18 23:07
Ninolev
NEW 06.04.18 23:07 
in Antwort shenchik 06.04.18 23:06

Жень, у нас ближайшая гимназия - 20 минут пешком. Мы просто хотели в билингвальный класс :-)

Katze75 коренной житель06.04.18 23:11
Katze75
NEW 06.04.18 23:11 
in Antwort Ninolev 06.04.18 23:06, Zuletzt geändert 06.04.18 23:19 (Katze75)

Ужас.

Я в детстве много кружков посещала. Ничего мне это не дало. Поэтому вообще не напрягаюсь ни с какими кружками. Что было в шаговой доступности - туда ходили. Спорт ребенок сам бросил, музыку последний год дохаживает (туда вот только вожу), английский тоже отвалился, ну и всё. Для меня один раз на музыку его свозить уже напряг, ибо да, день пропал.

shenchik коренной житель06.04.18 23:17
shenchik
NEW 06.04.18 23:17 
in Antwort Ninolev 06.04.18 23:07

Попали? Можно поздравить? :)

Ну 20 минут нормуль, но тоже не идеал.

Я свой "родной" Aschersleben вспоминаю, первый город в Германии. До реаль было 6 минут пешком, потом до гимназии 3 минуты - на обед домой ходила 😁


P.S.: на свою старшую сейчас смотрю - в сентябре в школе в 7:50 быть надо. Я её к этому времени сейчас еле распихиваю(( Бедный ребёнок, тяжело будет. Нам всем.

Kristine_K знакомое лицо06.04.18 23:26
Kristine_K
NEW 06.04.18 23:26 
in Antwort Katze75 06.04.18 23:04
Но вот это все - курящие соседи, маленькое жизненное пространство (десять раз подумаешь. приглашать ли гостей, ибо это означает раздвигать стол, снимать с него комп со всеми прибамбасами), одна ванная комната на всех.


Это действительно проблема. Мы не можем устроить детский др, потому что у нас тупо нет места для гостей. Детские обе маленькие. Сейчас дочери надо будет покупать письменный стол и большую кровать, а куда ставить - неизвестно. У сына вообще стоит раскладной диван, на котором спит моя мама, когда приезжает. Пока он еще младенец, но совсем скоро у него тоже появится гора игрушек. А уж очереди в ванную!!! Моя дочь видит у подружек огромные комнаты, а потом спрашивает, когда мы ей такую купим. Я много работаю и хочу иметь максимально удобный быт. Для меня это - много места. Мне 37, кстати

Katze75 коренной житель06.04.18 23:34
Katze75
NEW 06.04.18 23:34 
in Antwort Kristine_K 06.04.18 23:26

Ну вот у моих детей теперь огромная детская (мы объединили две комнаты в одну), а раньше тоже, перед школой, голову ломали куда будем ставить письменный стол в трехкомнатной квартире. При этом когда-то в семье моих родителей мы жили вчетвером в однокомнатной, и письменный стол был, и пианино, правда, лично я спала на кухне. А теперь вот вчетвером в трешке не поместились вдруг.

А раенхаус в черте города не хотите? Это в общем неплохой компромисс. А на пенсии съедете или в бунгало в глуши, или в квартирку.


shenchik коренной житель06.04.18 23:41
shenchik
NEW 06.04.18 23:41 
in Antwort Kristine_K 06.04.18 23:26

Много места - это хорошо. Очень.

Я вот буквально неделю назад, отдраив "много места" тихо про себя ругалась - ну зачем оно мне было нужно? Убирать большую площадь тяжело.

Но. Не могу себя представить на данный момент с двумя детьми в квартире. Куда всё ставить? Куда девать игрушки? Одежду (на несколько сезонов). Опять же дни рождения.

Всё же в доме очень много плюсов.


Главное, чтобы деревня была не очень глухая. Вот куда бы не поехала, это в отдельно стоящие деревушки. Такие тоже есть. Но это не про Вашу ситуацию.

Какое в той Gemeinde население?

Kristine_K знакомое лицо06.04.18 23:46
Kristine_K
NEW 06.04.18 23:46 
in Antwort Katze75 06.04.18 23:34
А раенхаус в черте города не хотите?

Хочу! Или Doppelhaushälfte. Но у нас вообще не строят сейчас и в ближайшие годы не будут, я уже узнавала. А вторичка сметается в тот же день и после первого осмотра. Мы так не можем - нам надо как следует все обдумать, посмотреть с экспертом и т.д. И цены при этом безумные. Недавно смотрели Reihenhaus 1979 года за 450 тысяч. Там ремонта было тысяч на 100 как минимум. Его купили в тот же день!

Я о деревне задумалась только из-за того, что мне постепенно начинает казаться, что здесь мы никогда ничего не найдем. Так-то там давно уже можно было дом построить, нам родители мужа в свое время бесплатно участок предлагали. Тогда я сказала, что ноги моей не будет в этой деревне, но сейчас появились дети, и мне хочется дать им все возможное. И я очень часто слышу, что детям в деревне лучше.

Katze75 коренной житель06.04.18 23:47
Katze75
06.04.18 23:47 
in Antwort shenchik 06.04.18 23:41
Главное, чтобы деревня была не очень глухая. Вот куда бы не поехала, это в отдельно стоящие деревушки.

А мне вообще в глушь охота.

У нас везде пешком дойдешь, но все равно в Альди за углом или в булочную садимся в машину. Ну и какая разница, если до булочной будет 5 км, зато земли под дом больше и она дешевле. Но все в детей упирается, их пото мкак везде возить, это про работу забыть надо.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle