Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ситуация в садике

2345  
Ксения Spark завсегдатай23.02.18 13:40
Ксения Spark
23.02.18 13:40 

дело такое. Ходим в садик второй год, и второй год наблюдаю такую картину, воспитателей не хватает, один на группу, детей утром собирают в одной группе, днем зибираем из другой и так каждый раз.... воспитатель естественно кажды раз меняется, кто-то болеет, кто-то замещает.... с языком у ребенка проблема, понимает, но говорить не хочет, занятия в саду раз в неделю, нравится ему, дома рассказывает как весело было... но ребенок иногда болеет, пропускает садик, занятия, дома стараемся не забывать про немецкую речь, говорить отдельный слова, считать, мультики по немецки... НО!!!! Уже второй раз за 3 месяца ситуация становится просто не понятная. Воспитатель как и любой человек может болеть, уходить в отпуск, декрет..... Их не хватает. И заведующая вешает объявление в саду что детей в сад не водите, в группу принимаются только те дети, чьи родители работают оба полный день или мамы одиночки.... А те кто базис, кому на пару часов надо выйти... нельзя, сидите дома с детьми, больничный не возмешь просто так, испытательный срок, сад работает, оплата питания идет, но ребенок то дома, здоров и хочет ходить в сад..... Правомерно ли садику выбирать детей которым можно ходить в сад, или нет? Если место в саду есть, почему мы должны сидеть дома? Есть ли законы права детей в таком деле??? Ссылки параграфы и прочие советы приветствуются! Вот например в декабре ребенок ни дня в садике не был, все болели, и ребенок и воспитатели, объявление что детей не водите, и 50 евро сняли....

#1 
shenchik коренной житель23.02.18 14:12
shenchik
NEW 23.02.18 14:12 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

Сфотографируйте объявление и покажите его в Вашем Rathaus. Там есть отдел, который отвечает за сады ;)

Нормальной ситуацию не назвать точно.


#2 
Artemida_ коренной житель23.02.18 16:43
Artemida_
NEW 23.02.18 16:43 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

садик государственный?...это беспредел и самодурство....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
Miss N. почти волшебница23.02.18 17:11
Miss N.
NEW 23.02.18 17:11 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

Ненормально, но реальность. У нас так же было как-то в школьные каникулы в декабре-январе. Заведущая настойчиво просила неделю не приводить из-за нехватки воспитателей, т.к. они кто болел, кто взял отпуск из-за детей школьников.

#4 
myklynysh знакомое лицо23.02.18 17:34
myklynysh
NEW 23.02.18 17:34 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40
заведующая вешает объявление в саду что детей в сад не водите, в группу принимаются только те дети, чьи родители работают оба полный день или мамы одиночки...


У нас тоже такие ситуации были, но это было сугубо на добровольном согласии родителей. Вы можете согласия не дать, а настаивать на исполнении договора ( место в саду) и в случае его невыполнения требовать ущерб : например частная няня на часы вашей работы (моральный ущерб посчитать очень сложно).


Но если заведующей с родителями не удастся договориться, родители приведут детей в сад, а воспитателей достаточно нет, у сада теряет силут Betriebserlaubus и сад закрывают совсем. Тогда все родители в пролете и те что могут это хоть както обойтись без сада и те кто не могут.

#5 
Artemida_ коренной житель23.02.18 18:59
Artemida_
NEW 23.02.18 18:59 
в ответ Miss N. 23.02.18 17:11

Наташ, ну в порядке исключения, а не стандартом и на целый месяц?!....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#6 
Ксения Spark завсегдатай23.02.18 21:27
Ксения Spark
NEW 23.02.18 21:27 
в ответ myklynysh 23.02.18 17:34

а что делать тем семьям, где работает один родитель? много знакомых где папа работает, мама с младшими детьми дома.....

#7 
Karina2007 патриот23.02.18 21:40
Karina2007
NEW 23.02.18 21:40 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

если ребёнок болеет это нормально что в сад он не ходит а плата идёт,

но если ребёнок здоров с чего бы он сидел дома? мало ли что заведующей захочется?

у нас тоже было типа такого- ну раз-два-три не привела, так они и рады стараться,а потоm просто спросила плату за дни когда ребёнок не был в саду мне вернут и попросила написать мне в письменном виде когда бы они хотели что мой ребёнок оставался дома так и жду когда напишут, и не просят больше не приводить или пораньше забирать.

#8 
guerguel коренной житель24.02.18 02:01
guerguel
NEW 24.02.18 02:01 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

У знакомой воспитательницы недавно была только она одна и одна практикантка на 70 (по-моему даже больше) детей. 1,5 человека короче. Весь персонал болел.

Ну вот и представляйте себе: один обкакался - ушла памперс менять, кто-то кого-то толкнул - орёт, надо успокаивать. Третий кричит из туалета: я всёёё!! Четвёртый упал глазом на угол, надо бежать за Кюльакку (не езнаю как по-русски), записывать в тетрадь. Воспитатели не разорвутся на части даже если захотят, а дети без присмотра почти.Так что, если много воспитателей болеют, то лучше дома оставить, если есть возможность, поверьте мне.

детей утром собирают в одной группе, днем зибираем из другой и так каждый раз.

ну значит у вас Teiloffenes Konzept, до 8:30 - 9:00 дети в одной группе, потому что их мало, когда они накапливаются, то их разделяют по своим группам; после того как забрали teh, кто приходит на пол-дня, детей опять мало, их собирают в другой группе.

Девочки, записываемся на чипирование!
#9 
myklynysh знакомое лицо24.02.18 07:33
myklynysh
NEW 24.02.18 07:33 
в ответ guerguel 24.02.18 02:01
У знакомой воспитательницы недавно была только она одна и одна практикантка на 70 (по-моему даже больше) детей. 1,5 человека короче. Весь персонал болел

нп

Вот это как раз и есть дело подсудное, "Betreuungsschlüssel ist nicht sichergestellt, Betrieb ohne Betriebserlaubnis". В такой ситуации заведующая обyзана сократить количество детей (или добровольно договориться или через своего Träger nach sozialverträglichkeit festlegen какие дети останутся и какие должны уйти домой). Если это не удается делать, то сад полностью закрывается, пока персонал не выздоровеет или Träger не найдет другого решения, например воспитатели из другого сада или другой (фах)персонал от города (Jügendamt).


Как уже посоветовали можно требовать письменно "это просьбу" и только тогда соглашаться или нет. Для заведующей будет уже сложнее к вам с такой просьбой в следующей раз обратиться, если есть родители попроще. И когда таких письменных просьб и пропущенных дней наберется побольше, опираясь на них (см. Verbraucherzentrale) требовать невыполненную часть договора (пропущенный дни) и ущерб (няня на эти дни).

#10 
guerguel коренной житель24.02.18 08:56
guerguel
NEW 24.02.18 08:56 
в ответ myklynysh 24.02.18 07:33

вы работаете в этой системе?

Девочки, записываемся на чипирование!
#11 
Zireael коренной житель24.02.18 18:26
Zireael
NEW 24.02.18 18:26 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

Это ненормально. Не знаю, как у вас дела с оплатой обстоят, но если б мне запретили ребенка в сад водить, потому что в саду персонала мало, но денюжку (350 в месяц!) плати, я б им все высказала, что думаю😤.

У нас в саду тоже иногда бывает, что персонал болеет, к примеру, и просят ПО ВОЗМОЖНОСТИ оставить детей дома. Но если приведешь, то никто не будет допытываться, есть у тебя на это веские причины или нет. У тебя есть право привести здорового ребенка в сад, и они обязаны его принять. Точка.

Был у нас уже опыт с яслями, где вечно не хватало персонала и на 2 группы в 24 ребенка (от 10 месяцев до 2,5 лет) оставалось 2 киндерпфлегерин. Группы объединяли, чтоб хоть в туалет сходить могли. И чуть ли не каждый день незнакомые новые воспитатели (весь персонал менялся каждые 3-4 месяца!) . Пробовали разговаривать с руководством, но то все устраивало. В итоге мы и еще 2/3 сбежали в другие ясли.

#12 
myklynysh знакомое лицо24.02.18 19:22
myklynysh
NEW 24.02.18 19:22 
в ответ guerguel 24.02.18 08:56

я была в Elternbeirat и обсуждала такую ситуацию с заведующей. У нас тоже как то из 3ех групп в яслях делали одну и договаривались с родителями, у кого есть возможность, оставить детей дома.

#13 
olga020 коренной житель24.02.18 21:01
olga020
NEW 24.02.18 21:01 
в ответ Ксения Spark 23.02.18 13:40

Мне вчера сказали что в нашем прошлом садике из 9 воспитателей только 2, и ничего, водят детей,

если бы мне сказали не водить ребенка и снимали бы деньги я бы поругалась,

знаю что если сад государственный то иногда воспитателей перекидывают в другой сад там где много нехватает,

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_299869.png
#14