Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Соц.помощь при уходе с детьми от мужа

1681  
Katiko08 прохожий20.02.18 15:23
NEW 20.02.18 15:23 

Я замужем за немцем, который с недавних пор решил жить не по средствам, покупает по кредитке или с карты с возможностью оплаты через 14 дней. По этому поводу сначал были просто разговоры и обещания с его стороны прекратить, теперь мы ругаемся на этой почве, пару дней назад он высказался на тему "не нравится - уходи, я хочу свою жизнь, как раньше и т.д.". Уходить мне некуда, я в Германии одна и на данный момент я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Вся эта ситуация с долгами длиться уже больше полугода, т.е.это не вчера началось и до сих пор мало что изменилось, становится только хуже.

Вопрос у меня к опытнам форумчанкам следующий: могу ли я действительно уйти, не имея собственных финансов, от мужа, т.е. могу ли я расчитывать на какую-то финансовую помощь от государства? Сыну через 1,2 года 2 года, тогда я смогу выйти на работу, оба ребенка будут в садике. Если да, то куда мне обратиться и с чего начать? Я совершенно не разбираюсь в этой теме. С момента переезда в Германию я почти сразу работала и поэтому знаю только про пособия при рождении детей.

Как мне подавать на развод, если до этого действительно дойдет?

Спасибо всем откликнувшимся.

#1 
NachDeutschland старожил20.02.18 17:01
NachDeutschland
20.02.18 17:01 
в ответ Katiko08 20.02.18 15:23, Последний раз изменено 20.02.18 17:06 (NachDeutschland)

Вы в стране имеете право жить без мужа? И у вас общий счет, разделить возможности нет?

Да, можете, сейчас вас начнут отговаривать от ЮА и прочих органов, но я бы брала распечатку со счета, нашла бы особо бессмысленные и дорогостоящие покупки и топала бы с ней в местные органы опеки разговаривать, что вам с детьми уже есть не на что. Возможно, вам помогут с садом или тагесмуттер пораньше. По поводу отдельного жилья не знаю, увы.

Разводу предшествует процедура, называемая раздельным проживанием, в течение которой вы сами имеете право на содержание мужа, если не будете работать или при работе получать сильно меньше. Имеете ли после развода - это отдельное решение. На алименты детям в любом случае имеете.


Возможно, муж решит подгадить и забрать старшего ребенка, чтобы не платить алименты, к этому надо быть готовой. Тут я бы заручалась помощью знакомых-соседей, учителей-воспитателей, что вы хорошая мать, что везде и всюду одна вы и так далее.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#2 
ANDERE местный житель20.02.18 17:10
ANDERE
NEW 20.02.18 17:10 
в ответ Katiko08 20.02.18 15:23

читатйте ЛЮБУЮ тему про равзод с немцес.

Таких тем тут много.

Уступаю дорогу дуракам:)
#3 
Lioness патриот20.02.18 18:00
Lioness
NEW 20.02.18 18:00 
в ответ Katiko08 20.02.18 15:23
не имея собственных финансов

У Вас есть финансы: Kindergeld два раза и Elterngeld.

Вам положены алименты от мужа на детей и на себя, по крайней мере, пока младшему не исполнится 3 года.

Вам положена бесплатная консультация адвоката, который посчитает, сколько муж Вам должен каждый месяц. Ткните в нос мужу расчетами, авось

""не нравится - уходи, я хочу свою жизнь, как раньше и т.д."

забудет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Irma_ патриот20.02.18 18:32
Irma_
NEW 20.02.18 18:32 
в ответ Katiko08 20.02.18 15:23
могу ли я действительно уйти, не имея собственных финансов, от мужа, т.е. могу ли я расчитывать на какую-то финансовую помощь от государства?

Да, если дети - граждане Германии.


Если да, то куда мне обратиться и с чего начать?

Сбежать во фрауенхаус, сказав, что домашние скандалы вредят детям, что со стороны мужа угрозы. Там вас накормят и обогреют, помогут оформить документы, найти жильё... Там же анвальты.. Заодно у суда будет повод повнимательнее присмотреться к мужу при решении вопроса о том, с кем будут жить дети.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#5 
  5Fdp прохожий22.02.18 00:53
NEW 22.02.18 00:53 
в ответ Lioness 20.02.18 18:00

Как я хорошо эту историю понимаю.У моей сестры из Омска вообще к девочкам начал муж ходить.Она еле это пережила

#6