русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Подработка для подростков

8099   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle
Perhta коренной житель14.02.18 09:44
Perhta
NEW 14.02.18 09:44 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 09:29

есть семья. Дочь взрослая, последний год остался до диплома. Подрабатывала с 15 лет, потому что все подружки подрабатывали и ей тоже хотелось быть самостоятельной. Научилась при этом многому, так что после практического семестра получила приглашение работать там же и дальше как веркштудентин и, скорее всего, после диплома продолжит работать. По специальности в крупном концерне - считаю, вполне неплохо.

У меня, кстати, тоже сложилось впечатление, что синдром наседки присущ женщинам со сложной женской судьбой, срабатывает инстинкт защитить цыпленочка от страшной и несправедливой жизни 😎

Коль чести нет, пусть лютый страж Надежный страх – прочистит разум! И потому обычай наш - Платить за все. Сполна. И сразу!(С)
Gledi-mur патриот14.02.18 09:46
Gledi-mur
NEW 14.02.18 09:46 
in Antwort велосипедишна 14.02.18 09:15
Дети имеют свойство быстро вырастать. И ребенок вырастет- и впереди у него вся жизнь- вся в работе.Для чего сокращать и так короткий промежуток этого возраста.


Помнится что была уже такая ветка, только там меня заклевали, когда я написала что не пущю своего ребёнка, пусть учится. Как меня только не обозвали и меня и мою дочь. Что она выростит туниядкой.


Ну а теперь по делу.

Старшая дочка подрабатывала, хоть и жили скромно но ташенгельд 50 евро всегда давали + если куда пошла - кино, кафе ещё давали, так-же и на вещи, косметику и т.д. Сперва она подрабатывала на газетах, потом работала на 450 евро, после школы бегала полы мыла на одном предприятии. Мы не заставляли, она сама находила работу и работала. И не чтоб себе на хотелки, а нам помочь.

Школу закончила, на професию мечты не выучилась. вышла замуж и теперь её професия - мама.


Со второй дочерью не много под другому. Она уже лет с 12 начала разговоры о подработках, хотя средств достаточно, есть всё что хочет. Но постояно говорила когда-же эта школа закончится, я хочу идти работать. Со временем стала уже думать по другому. Уже думала о учёбе, но и про подработку не забывала, всё пыталась искать. Но город у нас не большой и к нашему счастью найти не могла.

А сейчас просто некогда. Учится до 5 вечера, потом уроки надо сделать, а если какие-нибудь проэкты то до середины ночи сидит делает.


В общем я тоже считаю что подработка мешает учёбе.

Я понимаю когда это не обходимо, когда студентам есть нечего.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
  interesnaya dama патриот14.02.18 09:54
interesnaya dama
NEW 14.02.18 09:54 
in Antwort Hai2016 14.02.18 09:43

Этот вопрос относится ко всей ветке.


  interesnaya dama патриот14.02.18 10:01
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:01 
in Antwort Perhta 14.02.18 09:44, Zuletzt geändert 14.02.18 10:01 (interesnaya dama)

Инстинкт " защитить" срабатывает у любой женщины с материнским инстинктом, а вот гнобить, унижать и решать, что дите обязательно должен хлебнуть взрослой жизни свойственно обиженным тетенькам, которых в детстве не любили или приходилось выслуживать свою детскую любовь перед родителям.

Не всем ( подчеркну) но есть и такие.

Я все вспоминаю ветку Слона, где советовали выгонять дочь из дома.

Жажда мести, возвяшение себя над детьми и злость к детям присуща людям с поломанной психикой.

Ветка про детей самые показательные " кто есть кто".


Perhta коренной житель14.02.18 10:09
Perhta
NEW 14.02.18 10:09 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 10:01

такая гипертрофированная опека, когда материнский инстинкт превращается в синдром наседки, идет только во вред. Особенно когда такие вот тетеньки решают, что 14-летний взрослый человек с недостатком жизненного опыта - "ребенок, нуждающийся в защите".

Коль чести нет, пусть лютый страж Надежный страх – прочистит разум! И потому обычай наш - Платить за все. Сполна. И сразу!(С)
  interesnaya dama патриот14.02.18 10:12
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:12 
in Antwort Perhta 14.02.18 10:09, Zuletzt geändert 14.02.18 10:14 (interesnaya dama)

В чем заключается гипертрофированность? Не гнать подростка работать, дать заниматься любимыми делами и хобби, давать карманные деньги? В чем? Или обязательное гонение на работу показывает целостность родителей их "здоровую неполоманную судьбу" или их дети талантливей и умней тех, кто не гонится на работу?

Так в чем?


  Hai2016 коренной житель14.02.18 10:16
NEW 14.02.18 10:16 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 09:54, Zuletzt geändert 14.02.18 10:17 (Hai2016)

Мой вопрос можно, в приниципе, тоже отнести ко всей ветке улыб Люди говорят о том, что ребенок хочет подработать в дополнение к карманным деньгам, и ориентируют ребенка в направлении этой подработки. Это относится к воспитательному процессу, ориентировать ребенка в этой жизни, обяснить приоритеты. Не авторитарно запрещать работать 14-16-летнему, а обяснить, где родитель видит приоритеты (школа) и что подработка возможна только если это самое важное задание не пострадает. Научить ребенка планировать свое время, включая школу, хобби, друзей, сколько у него останется времени на подработку и сколько он заработает и чему научится и на что потратит заработанное . Короче, отнестись к желанию ребенка заработатъ свои деньги серьезно, чего и желает каждый подросток.

Из этого совершенно нормального воспитательного процесса половина народу здесь делает истерическое "пинком под жопу зарабатывать" и "родители-изверги не покупают одежду и тетрадки" i ", унижать и решать, что дите обязательно должен хлебнуть взрослой жизни" хахахаха С какого перепугу это передергивание фактов? Что вызывает у людей такую сильную и на мой взляд неадекватную реакцию?

  interesnaya dama патриот14.02.18 10:20
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:20 
in Antwort Hai2016 14.02.18 10:16

Вы читаете, видимо, не все сообщения.


  Hai2016 коренной житель14.02.18 10:29
NEW 14.02.18 10:29 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 10:20

Я читаю все сообщения и у меня складывается именно эта картина. Во всяком случае вы, отвечая на пост, где говорилось о том, что если ребенок хочет работать, то родитель должен помочь найти нормальную подработку, использовали именно выражение "пинком под жопу работать" хахахаха Т.е. перевернули смысл на 180 градусов. Что в этой теме вызывает у вас такое отторжение, что верх берут эмоции, а не факты и здравый смысл?

  велосипедишна коренной житель14.02.18 10:30
14.02.18 10:30 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 10:12

полностью согласна с вами.

  велосипедишна коренной житель14.02.18 10:33
NEW 14.02.18 10:33 
in Antwort Perhta 14.02.18 09:44, Zuletzt geändert 14.02.18 10:37 (велосипедишна)
Подрабатывала с 15 лет, потому что все подружки подрабатывали и ей тоже хотелось быть самостоятельной. Научилась при этом многому, так что после практического семестра получила приглашение работать там же и дальше как веркштудентин и, скорее всего, после диплома продолжит работать. По специальности в крупном концерне - считаю, вполне неплохо.

то есть стать веркштудентом.. без подработки в 15 лет- невозможно ? Или к чему ваш этот опус ? Обязательно надо начинать корячиться с 15 лет ? Чтобы после практики стать верштудентом ? Не очень поняла эту мысль

А просто после практики- остаться не получиться ?шок


что синдром наседки присущ женщинам со сложной женской судьбой, срабатывает инстинкт защитить цыпленочка от страшной и несправедливой жизни

вы о чем то о своем ? Как правило показать трудности жизни как можно раньше своим детям стараются те- у кого и самих так и в жизни и в детстве..У тех кто спокойно и успешно живет- совершено другие приоритеты- чем как можно быстрее вливать ребенка в рабочую жизнь..

  interesnaya dama патриот14.02.18 10:41
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:41 
in Antwort Hai2016 14.02.18 10:29

Повторюсь: Я отвечала на все сообщения вместе взятых людей, которые пишут об этом, три дня читала и сегодня спросила.

Мими, то бишь Марусенька проигнорировала мой вчерашний прямой вопрос, когда на ее" нынешние дети ни о чем, кроме контрацептивов думать не хотят, а вот я маленькая в лошадки играла и вообще, детей нужно учить зарабатывать деньги с самого детства и вообше, они такие-сякие, гнать их нужно из дома".

Уж простите, но когда подобные тетьки говтрят о детях в подобном тоне, мне хочется послать их кула подальше.

Вот я и обобщаю свой вопрос к подобным тетенькам, раз напрямую мои вопросы игнорируют : Если у самих нет детей и работать пошли только в 30 лет, какого черта сидеть тут и чирикать, как оно должно быть у других детей? Что движет подобными советами?


irinagerm свой человек14.02.18 10:43
irinagerm
NEW 14.02.18 10:43 
in Antwort Hai2016 14.02.18 10:16

я тоже крайне удивлена. Почему у многих не бывает такого варианта, как Вы описали.

Никого не знаю в Германии, чтобы гнали и как-то активно способствовали работать подростка, без его на то желания.

А то что основная деятельность подростка не должна страдать - учеба - это по умолчанию ясно.


  interesnaya dama патриот14.02.18 10:48
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:48 
in Antwort irinagerm 14.02.18 10:43

А гнать и не нужно, достаточно просто не давать денег или говорить " Да мы столько для тебя делаем и кормим", а подросток реально не понимает, что это ненормально.


irinagerm свой человек14.02.18 10:51
irinagerm
NEW 14.02.18 10:51 
in Antwort велосипедишна 14.02.18 08:42

какие побегушки? У нас в семье, на нормальных подработках дети, иначе и начинать не стоит. И они такие «несмышлёные» прекрасно это понимают и считать умеют даже в 14. Возможно не понимают про понты, но со временем через личный опыт и это приходит.


Два подростка из семьи не работали (справедливости ради упомяну), тк один еле тянул гимназию и все свободное время играл в рок-группе, а вторая была довольна и так и не имела экстраординарных запросов. Однако сейчас они же как студенты активно работают, не на кусок хлеба или оплату квартиры, а, например, на экзотический отпуск с другом/подругой. Остальное всё финансируют родители. И даже совместный отпуск. Ну и? Почему их дети работают, как Вы думаете?


  interesnaya dama патриот14.02.18 10:53
interesnaya dama
NEW 14.02.18 10:53 
in Antwort irinagerm 14.02.18 10:51

Однако сейчас они же как студенты активно работают, не на кусок хлеба или оплату квартиры, а, например, на экзотический отпуск с другом/подругой


Студенты и школьники- есть разница?


herbst2009 коренной житель14.02.18 10:53
herbst2009
NEW 14.02.18 10:53 
in Antwort Shutkama 13.02.18 22:03

да нормально она купила для 13 лет... а то пришел ребенок довольный с шоппинга, а тут мама с зоркими глазами и всякими поучениями....жизнь ей покажет качество, удобство итд... и лично наша, когда что-то снашивалось, была совсем не в печали))... у нас еще бижутерия была оне енде, к каждому прикиду хоть что-то... из сетей, которые тут прошли, наверно, все подростки... нуичо, может, правильно к золоту приучать было?... именно сменяемость была важна, как тут правильно написали.

и дети не дураки, не будут они подростковые привычки дальше тащить... мы недавно выбирали офисную одежду на практику... фсе, детсво кончилось!))


irinagerm свой человек14.02.18 10:57
irinagerm
NEW 14.02.18 10:57 
in Antwort interesnaya dama 14.02.18 10:53

дело в том, что разные запросы у детей, даже если на всё хватает из карманных/бафёга. Некоторым хочется больше и они находят выход как это себе обеспечить. Одни в 14 лет имеют такие желания, а другие, соразмеряя свои способности и возможности - позже. А тут родителей их уже заклеймили, что дескать воспитание не то дали.

  interesnaya dama патриот14.02.18 11:07
interesnaya dama
NEW 14.02.18 11:07 
in Antwort irinagerm 14.02.18 10:57

Выше я писала, что если детям в свободное от учебы время заняться нечем, то ради Бога, пусть займут себя работой, лишь бы не перенапрягали свой детский организм, но читать, что дети должны понимать, как достаются деньги, лично для меня бред полный.

Кому должны и перед кем? Ребенок в семью уже приносит 194 евро каждый месяц в виде киндергельд, если родители сидят и делят в голове " мы же его кормим и одеваем, так что хватит 10-20 евро в месяц", то о чем тут разговаривать.


herbst2009 коренной житель14.02.18 11:21
herbst2009
NEW 14.02.18 11:21 
in Antwort herbst2009 14.02.18 10:53

хм... а если ребенок, школьник, денег хочет всегда, и ему всегда мало, сколько ни дай... мало что ли, таких детей? не нахал, не требует, но список всегда длинный и подработать готов, почему нет? и еще мы в гимназии не так уж перетрудились, и принцип чем больше учишься, тем лучше, к нам неприложим... да мы и сами так не считаемспок

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle