русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Halbjahrezzeugnis - Переживания и соответственные действия

7090   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 alle
Fijka постоялец07.02.18 19:15
NEW 07.02.18 19:15 
in Antwort Shutkama 06.02.18 13:00
Пы.Сы.: а ещё знаю случаи, кода в аттестате оценки "медальные", но медали нет.


У меня самой такая ситуация была :) Кроме того, что нужно было иметь все пятерки в аттестате и все экзамены на пятерки. Было еще условие - не более одной четверки в предыдущем годовом аттестате для золотой медали и не более двух четверок - для серебряной. У меня было две из-за конфликта с учительницей биологии. Как ни пытался педсовет нас примирить - ничего не вышло. Она отказывалась дать мне шанс пересдать, пока я перед ней публично не покаюсь :) Я должна была признать, что людей с карими глазами и русыми волосами не бывает (спор по разделу генетики, как вы понимаете). А так как у меня большая часть родни с маминой стороны - именно такие "черноокие блондины", да и в 15летнем возрасте все мы Жанны де Арк, Коперники и Галилеи в одном флаконе, то признать сие и раскаяться я никак не могла! :)) В итоге все "отлично", но только "серебро".


Ах да, еще у потенциальных медалистов в наше время экзаменационные работы кроме общей, еще и специальная комиссия проверяла. Мы свои оценки по сочинению только через 2недели узнали, кому литература была важна для поступления - тряслись всю сессию, получается.

Что забавно, у мужа на год раньше в том же городе и вузе (но другой факультет) - никаких "страстей" ! Ни с получением "золота", ни с поступлением в вуз, всё стандартно: медаль+пятерка с первого общего экзамена.


Shutkama патриот07.02.18 19:34
Shutkama
NEW 07.02.18 19:34 
in Antwort Fijka 07.02.18 19:15
Я должна была признать, что людей с карими глазами и русыми волосами не бывает

Как это не бывает??? У меня карие глаза, но русые волосы. В детстве и юности были светло-русые, перед тем, как седина стала появляться, волосы слегка потемнели, но так и остались русыми.

Ах да, еще у потенциальных медалистов в наше время экзаменационные работы кроме общей, еще и специальная комиссия проверяла.

У нас тоже так же было: письменные работы должны были отправить на дополнительную проверку в РОНО, вот и решили со всем этим не связываться. Ещё и школа до нового года, кажись, должна была заявить, кто у неё на медали пойдёт.

Fijka постоялец07.02.18 20:47
NEW 07.02.18 20:47 
in Antwort Shutkama 07.02.18 19:34
Как это не бывает???

Ну, типа связанность генетических признаков, т.е. если волосы светлые(рецессивный признак), то и глаза голубые-зеленые (тоже рецессивный). Мол, если глаза карие - значит участок хромосомы, отвечающий за количество меланина, имеет и доминантный признак от одного из родителей, а так как участки, ответственные за выработку меланина в радужке и за меланин в волосах - связанные, то и волосы должны быть тёмные.

Типа закон генетики и иначе быть не может.

А у меня пол деревни, откуда мама родом, - кареглазые и светловолосые! Я и фотки родственников приносила в качестве доказательств - не, орала только (у нее явно проблемы гормональные со здоровьем и психикой были, как я теперь понимаю). Но те немногие неадекваты, которые встречались в моём детстве, тоже ведь многому меня тогда научили. Пожалуй, даже более полезному в жизни, чем преподаваемые предметы ;) Сниженная оценка по биологии в 10классе мне дверь в вуз, слава Богу, не перекрыла, так что я не в обиде :)


Shutkama патриот07.02.18 20:57
Shutkama
NEW 07.02.18 20:57 
in Antwort Fijka 07.02.18 20:47

Ну ниняю... У меня отец кареглазый брюнет (в молодости, разумеется), а мама сероглазая блондинка (настоящая блондинка с серебристым отливом, разумеется, тоже в молодости). Я получилась светло-русая, а в детстве так и вообще белобрысой была, но с карими глазами. Да, мой карий цвет уже светлее отцовского, но ещё ярко-выраженный карий. А вот у дочки глаза уже практически жёлтыми выглядят (к тому же хамелеонят в зависимости от цвета одежды): ещё раз карий цвет серым разбавили. При этом волосы изначально темнее того, что у меня в её возрасте было. Получается нестыковка описанной теории: у дочки глаза светлее, но волосы темнее.

Fijka постоялец07.02.18 21:19
NEW 07.02.18 21:19 
in Antwort Shutkama 07.02.18 20:57, Zuletzt geändert 07.02.18 21:19 (Fijka)

Ну, формально учительница была права - тема связанности генетических признаков именно на примере цвета глаз и волос и преподносилась в учебнике. Я просто рассказала, что в жизни бывает и не так и что генетика - наука молодая и вообще, не точная. Ну и началось "как смеешь ты своим нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом".. И так на 1,5года :))) А нас, математиков, растили как гардемаринов, с чувством собственного достоинства и умением отстаивать свою правоту, не взирая на авторитеты :)


5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 alle