Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите про ваш опыт адаптации в детском саду.

4212  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Alena1983 постоялец01.12.17 17:56
01.12.17 17:56 

сыну ровно 2 года, в ясли ходит с ноября. Ну как ходит-походили неделю, остальное время проболели ) вот сейчас заново все начали.

Проблема в том, что без меня никак не остаётся. Воспитательница расписала план, где неделю я сижу с ним (пока на 1,5 часа только ходим), потом должна начиная с 10 мин выходил за дверь. И вот никак. Сразу рёв бешеный и никак они его успокоить не могут. Он в принципе очень мамский (( к чужим с младенчества не идёт. Начинаю переживать, что не выйдет ничего у нас с садиком(( а мне на курсы надо, без языка жизни нет. У кого были похожие ситуации? Сколько времени понадобилось?

И да, вижу что без языка и ему очень плохо, не понимает воспитателей на русском тоже пока почти не говорит-отдельные слова только начались, но понимает все.

Посоветуйте, пожалуйста, какие то мультики , пособия хорошие, по которым двухлетку можно было бы хоть базовым знаниям научить. У меня то самой языка нет- не получится дублировать русские слова. Отец на работе весь день.

Буду рада любым советам!!

#1 
svetiko знакомое лицо01.12.17 18:10
NEW 01.12.17 18:10 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56

Мы приехали в Германию, когда сыну было чуть больше двух лет. Пошел в сад вобще без языка.

Я была с ним в саду три дня. Потом воспитатели сказали: "хватит". Да, плакал, два дня прощались со слезами. А что делать? Не в карман же его положить.

Потом все нормально стало.

Вам надо самой настроиться, что все будет хорошо. Да, слезы в саду - почти всегда неизбежность. Все через это проходят. Ничего, все живы и здоровы.

Сын видит Вашу реакцию на его слезы и понимает, что это способ Вас удержать.

Через пару месяцев наш сын начал говорить билиберду на немецком. Потом мы стали его понимать ))) Сейчас учится уже во второми классе, друзья все немцы.

Не переживайте, все уладится. Относитесь к этому как к должному. Вы сами пишите, что Вам нужно на курсы. Он же не будет всю жизнь с Вами рядышком сидеть.

А насчет немецкого - дети быстро учатся и в таком возрасте не особо компексуют.

#2 
svetiko знакомое лицо01.12.17 18:14
NEW 01.12.17 18:14 
в ответ svetiko 01.12.17 18:10

Мы на первых порах учили немецкий по мультику Der Grosse Muzzy.

Ребенку нравилось и очень помогло.

#3 
  zukeratschka постоялец01.12.17 18:45
NEW 01.12.17 18:45 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56

В вашей ситуации я бы купила такую книгу https://www.buecher.de/shop/deutsch-als-fremdsprache/visue...

Любой визуальный словарь - Visuelles Wörterbuch.

И начала бы с себя, каждый день учила бы по 10-15 слов. В приоритете те слова, которые нужны сыну в саду: пить, туалет, да-нет, играть, кубики и т.д. Вот прямо что найдете в книге подходящего и первостепенного, то сами учите и ему дублируйте.

Немецкий, в отличие от английского, проще прочитать и произнести самой. Если будут сомнения, то пишите слово в гугл транслейт и нажимаете на "прослушать". Вам главное понять, что, например, "tsch" - это "ч" и так всегда, т.д.

Даже не зная грамматики, вы можете дать ему просто словарный запас. Если воспитателей не хватает или они меняются, то с ним никто заниматься не будет отдельно. Будет учиться от детей в основном.

За произношение я бы не переживала, вы ему базу дайте, чтобы он в саду мог контакт наладить, а уже немецкие дети и воспитатели на его произношения сами положительно повлияют.


Вот песенки такие посмотрите на YouTube, просто пишите Kinderlieder и название одной из песен:

- Alle Vögel sind schon da

- Kuckuck, kuckuck, ruft's aus dem Wald

- Der Kuckuck und der Esel

- Hänschen klein

- Suse, liebe Suse, was raschelt im Stroh

- Kommt ein Vogel geflogen

- Es war eine Mutter

- Summ, summ, summ

- Ein Männlein steht im Walde

- Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann

- Die Wanze

- Es klappert die Mühle

- Schneeflöckchen, Weißröckchen

- Alle meine Entchen

- Backe Backe Kuchen

- Bruder Jakob

- Die Affen rasen durch den Wald

- Drei Chinesen mit dem Kontrabaß

- Fuchs, du hast die Gans gestohlen

- Weißt du wieviel Sternlein stehen an dem blauen Himmelszelt?

- Hey, Pippi Langstrumpf


Еще набираете в YouTube - Singen, Tanzen und Bewegen || Kinderlieder, там песни с тётей-блондинкой классные, потанцевать и немецкую речь послушать, она и дети поют и движения разучивают.


#4 
NachDeutschland старожил01.12.17 19:15
NachDeutschland
NEW 01.12.17 19:15 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56

Канал KiKa, Голубой кролик и Пеппа, например.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5 
  zukeratschka постоялец01.12.17 19:39
NEW 01.12.17 19:39 
в ответ zukeratschka 01.12.17 18:45

Еще сын в свои 2-2,5 года любил очень Боба-паровоза смотреть в YouTube.

Bob der Zug

или

Bob die Bahn


Плюс книги рассматривали именно для малышей, только картинки, все слова подписаны, вот такого плана

https://www.amazon.de/Mein-erstes-großes-Wörterb...

https://www.amazon.de/Mein-Fühl-Wörterbuch-Meine...



#6 
Alena1983 постоялец01.12.17 21:49
NEW 01.12.17 21:49 
в ответ zukeratschka 01.12.17 19:39

Девочки, большущее спасибо!!! Я уже честно, отчаиваться стала, а Вас почитала и как то спокойнее на душе. Я сейчас да, прошу мужа мне писать по несколько слов самых основных каждый день и учим вместе с сыном. Пытаюсь дублировать, типа-Миша, что кошка/катс делает? Кушай/истен и тд. Спасибо большое за песенки и мультики!! Завтра поищу и будем смотреть! И книжки тоже купим)

Девочки, а никто случайно такую песенку не знает? Они каждый день Ее в саду поют. Там припев идёт Хали, халё... и в куплетах показывают на каждого ребёнка и называют -Анна иста, Рафаэль иста. Хочется моему тоже Ее петь, научить, она ему нравится, а я слов не понимаю))

#7 
InnaЯ старожил01.12.17 21:57
InnaЯ
NEW 01.12.17 21:57 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56

мы приехали в Германию без языка, когда дочке было 3,4 годика. Сразу пошла в садик. Нас строго предупредили, что если хотите чтоб она говорила чисто, то не учите с ней дома немецкий. Научили только 2 фразы: я хочу пить и я хочу в туалет.

Через год дочка уже говорила и понимала без проблем. Сейчас во 2м классе. Неоднократно у нее спрашивали кто из родителей немец, т.к. она говорит без акцента.

Это что кассается языка.

Сын родился уже тут, пошел в сад в 2 годика. Первые разы на адаптацию пошел с папой. И тоже ревел и идти не хотел. Воспитатели долго истерики успокаивали. Сейчас ему 2,10 годика. Привык уже и ему нравится.

Он говорит плохо даже на русском, но понимать воспитателей стал без проблем через пару месяцев в садике.

Так что за язык вообще не парьтесь, главное не исправляйте. Пусть слышит только чистую немецкую речь.

А схема адаптации у нам была такая же.

Удачи и терпения Вам! Очень и очень понимаю Вас, т.к. точь-в-точь и у нас также было. Это нужно пережить

#8 
MarsoMarso коренной житель01.12.17 22:01
MarsoMarso
NEW 01.12.17 22:01 
в ответ Alena1983 01.12.17 21:49

Там просто перечисляются имена присутствующих детей.

Und die Anna ist da,

Und der Jonas ist da...

Halli-hallo, schön, dass du da bist.

#9 
Shutkama патриот01.12.17 22:39
Shutkama
NEW 01.12.17 22:39 
в ответ Alena1983 01.12.17 21:49
Пытаюсь дублировать, типа-Миша, что кошка/катс делает? Кушай/истен и тд.

Не надо этого делать. Лучше найдите какие-нибудь короткие мультики с действиями и животными, да и прочими разными словами, и показывайте ребёнку... либо попросите носителя языка ребёнку слова говорить. То, как вы написали, показывает, что потом ребёнку придётся долго и мучительно переучиваться...

и в куплетах показывают на каждого ребёнка и называют -Анна иста, Рафаэль иста
#10 
  zukeratschka постоялец01.12.17 23:21
NEW 01.12.17 23:21 
в ответ Alena1983 01.12.17 21:49

Посмотрите еще вот эту песню, как игра с движениями и словами - Das ist gerade, das ist schief - Kinderlieder zum Mitsingen

И пробуйте прослушивать немецкие слова с помощью Google Translate (специально ввела сейчас пару слов и нажала на микрофон, все достаточно неплохо звучит), это сейчас самое для вас доступное, на мой взгляд. Пока в написанном есть ошибки. Вам хотя бы минимальный словарный запас сыну помочь организовать, а там с кем-то подружится и уже выйдет на хороший уровень сам.


Еще у моего сына в фаворитах мультик про машину Тома, который помогает машинам в тяжелых ситуациях, при поломках - Tom der Abschleppwagen называется. Он медленно и четко говорит. И тематика мальчуковая.

#11 
shenchik коренной житель01.12.17 23:29
shenchik
NEW 01.12.17 23:29 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56, Последний раз изменено 02.12.17 07:31 (shenchik)

Сын в августе пошёл в садик, тоже в 2 года и без немецкого. И тему тут такую же открывала ;))

Если коротко:

Просидела с ним 3,5 недели (правда не по 1,5 часа, а по 3). Последние 2 недели в соседней комнате. Но сын постоянно проверял моё присутствие.

Потом я пригласила в гости воспиательницу. Чтобы сделать её частью "стаи" ;)

Ну и в один день мы договорились, что уйду на 2 часа.

Полчаса психовал и плакал, обыскал все помещения в саду - маму не нашёл. И успокоился.

Ещё несколько дней плакал при расстовании (ровно до того момента, пока не скроюсь за дверью), а потом начал бежать в садик а припрыжку ;)


Имхо, если есть возможность, надо дать 2ухлетнему ребёнку немного больше времени на привыкание ;)

#12 
LNV коренной житель02.12.17 23:11
LNV
NEW 02.12.17 23:11 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56

Моя пошла в сад в ясли в 2,5.. на немецком не говорила, на русском на своем уровне хорошо. Проходила в ясли пол года - это нам почти ничего не дало в плане развития и немецкого. Ясли это не сад.. Привыкание было пару месяцев.. недели 2 я там с ней сидела . Пару месяцев она капризничала, иногда орала - не хотела туда. Привыкла. Я каждый раз установку давала - что у каждого в этой жизни свои обязанности.. ты в садик, мы на работу.. А в сад пошла, где ровесники -
прогресс в языке заметен уже через 3 месяца..
В планшете она раньше смотрела все на русском.. я не знаю, как у кого - нам в словарном запасе, в разговорной речи помогла свинка пеппа мульт.. легкий, элементарный и на немецком есть все то же самое. Вообще, моя любит видео на ютубе, которые мамы или взросленькие детки снимают - распаковывают игрухи, описываю их или сценки какие-то.. тоже идет разговорный. Мнго видео каналов на немецком.. и видео, и мульты серийные для детей.. сейчас моя смотрит про пожарных

#13 
alwin1 коренной житель03.12.17 18:00
alwin1
NEW 03.12.17 18:00 
в ответ Alena1983 01.12.17 17:56, Последний раз изменено 03.12.17 19:21 (alwin1)

Перед садиком приучите своего малыша ходить самостоятельно в туалет, иначе если от него будет попахивать, то он сразу станет лузером в детском коллективе, и воспитателя его начнут недолюбливать, кому охота..

да и потом группу приходится проветривать от запаха, детей застужать.

А так же объясните своему чаду, что ни в коем случае нельзя лежать на полу или на земле, есть такие любители.. одни валяются, а другие бегут и получается куча мала, а виновник наиболее пострадавший лежит на самом низу.


А всё остальное это дело времени и привычки.

#14 
Caesar Коварный тип гражданской наружности03.12.17 20:42
Caesar
NEW 03.12.17 20:42 
в ответ alwin1 03.12.17 18:00
Перед садиком приучите своего малыша ходить самостоятельно в туалет, иначе если от него будет попахивать, то он сразу станет лузером в детском коллективе, и воспитателя его начнут недолюбливать, кому охота..да и потом группу приходится проветривать от запаха, детей застужать.А так же объясните своему чаду, что ни в коем случае нельзя лежать на полу или на земле, есть такие любители.. одни валяются, а другие бегут и получается куча мала, а виновник наиболее пострадавший лежит на самом низу.

Видно вы из России или Украины. Здесь детям попы вытирают воспитательныцы, тем кто сам ещё не может, и мобинг здесь наказуем.

Тоже самое и с валянием на полу - воспитатели за детьми смотрят и всякие травмоопасные игры присекают на корню.

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.

Улыбайтесь господа, улыбайтесь !

#15 
NachDeutschland старожил03.12.17 22:03
NachDeutschland
NEW 03.12.17 22:03 
в ответ LNV 02.12.17 23:11

Что вы понимаете под "яслями"? Я встречала и тех, кто тагесмуттер на полдня называл ими. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#16 
NachDeutschland старожил03.12.17 22:04
NachDeutschland
NEW 03.12.17 22:04 
в ответ Caesar 03.12.17 20:42

Может, просто отдала в русский сад, где все, как было и есть в СССР и России. Есть такие странные люди... безум

Что совой об пень, что пнём об сову.
#17 
Alena1983 постоялец04.12.17 11:11
NEW 04.12.17 11:11 
в ответ InnaЯ 01.12.17 21:57

спасибо! Поняла, что учить не стоит его ничему, мужа попрошу мне произношение правильное поставить, только основные фразы- хочу пить, хочу кушать, сиди, иди и хватит, остальное само придет

#18 
Alena1983 постоялец04.12.17 11:12
NEW 04.12.17 11:12 
в ответ MarsoMarso 01.12.17 22:01

вот спасибище!!! Мне то на слух не понять ещё, что они поют)) как же я хочу, поскорее заговорить)

#19 
Alena1983 постоялец04.12.17 11:13
NEW 04.12.17 11:13 
в ответ Shutkama 01.12.17 22:39

ну да, из меня ещё тот учитель немецкого)) книжки в пути, мультиков подборку сделаю

И пусть все идёт своим чередом!

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все