Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Tagesmutter aussuchen

970  
Aziza2 завсегдатай24.09.17 08:41
NEW 24.09.17 08:41 

Хочу водить ребенка к тагесмуттер,в на что вообще обратить внимание? Вчера вела разговор, девушка прочитала, что я ищу, и пишет, что предлагает себя в этом качестве , ни опыта ни курсов, молоденькая, лет 20, своих детей нет. Так я тоже не хочу, а Можно вообще без курсов таким заниматься?

#1 
nafanja-kosmos посетитель24.09.17 09:37
24.09.17 09:37 
в ответ Aziza2 24.09.17 08:41

официально только как бебиситер. на тагесмутер должно быть разрешение. когда мы искали тагесмутер, то обратились в югендамт (я из BW). рассказали наши пожелания. удалённость от дома/работы, колличество часов (до обеда или целый день), которые будет находиться ребенок и дней в неделю. нам дали список нянь у которых были свободные места, согласно нашим пожеланиям. мы обзвонили всех и попытались назначить "собеседование" со всеми. часть оказались уже занятыми. часть отсеялось по телефонным звонкам. мне не понравились условия или как со мной общались... к тем, что мы пришли в гости, то спрашивали все. есть ли режим дня? как и чем дети питаются? часто они сами готовят, но это оплачивается отдельно. если няня готовит сама, то чем кормит? гуляют, не гуляют. сколько детей еще у няни? брала ребенка с собой. смотрела на первый контакт няни с ребенком. как показывает моя практика (у меня трое детей), что если няня не пытается найти контакт с даже потенциальным ребенком с первых минут, то так оно и дальше будет. и уверения, что все произойдет позже, если вы ко мне придёте..... не будет. смотрела на деток, которые уже были у них. как они себя ведут? как она на них реагирует... мы выбрали очень душевную няню. она очень много давала моему ребенку душевности и развития. и уходили от нее со слезами....
желаю вам найти свою няню.

#2 
Owlet старожил24.09.17 09:38
Owlet
NEW 24.09.17 09:38 
в ответ Aziza2 24.09.17 08:41, Последний раз изменено 24.09.17 09:47 (Owlet)

Ели не официально, то - можно. Даже не так - могут и не работать через ЮА, но при этом и работать в "белую" со счетом, налогами, страховками и т.п.

Обе дочки нашей тагесмуттер, когда выросли, тоже этим заниматься стали. Одна - как подработку после учебы в универе, берет детей на несколько часов во второй полвине дня, другая, пока дома сидит - на полный день. Так они в этом выросли, с детства маме с детьми помогали, среди взрослых женщин не часто таких наджных найдешь.

Надо с каждой потенциальной претенденткой лично общаться. Критерии у всех свои, ну и химия мамы и няньки совпадать должны.

Когда я искала, мне нужно было обязательно взглянуть на ее собственных детей. Если они не соответствовали моим представлением о хорошо воспитанном ребенке, то и разговор на этом заканчивался.

#3 
Owlet старожил24.09.17 09:45
Owlet
NEW 24.09.17 09:45 
в ответ nafanja-kosmos 24.09.17 09:37, Последний раз изменено 24.09.17 09:48 (Owlet)
на тагесмутер должно быть разрешение.

Не обязательно. Последние годы многие ТМ, которые раньше официально работали с ЮА, ушли в тень. ЮА напридумывали кучу платных курсов по повышению квалификации, обязательных каждый год, да еще и на несколько дней подряд. Наш ЮА вообще отмочил, что у ТМ семья полная должна быть и матерей-одиночек они не рассматривают, ну и т.д. Поэтому, если платишь сам, то совершенно не обязательно, чтобы она в ЮА оформлена была.

С другой сторны - ЮА никаких гарантий не дает. Они один раз может и проверяют что-нибудь, а потом - ни разу. Я пока себе нянек искала, такого насмотрелась у официальных нянек - жуть...

#4 
Aziza2 завсегдатай24.09.17 11:32
NEW 24.09.17 11:32 
в ответ nafanja-kosmos 24.09.17 09:37

Ищу официально, а какую лучше, немку или нашу, хотела до 3 лет только русский поддерживать.

#5 
nafanja-kosmos посетитель24.09.17 12:15
NEW 24.09.17 12:15 
в ответ Aziza2 24.09.17 11:32

у меня муж русский. няня была немка. поэтому два языка паралельно развивались. русский больше и быстрее. но если у вас муж немецкоязычный, то можно и русский вариант рассмотреть. хотя мне предлагали одну русскоязычную няню. она на таком суржике разговаривала, что я с трудом ее понимала. такой русский я тоже не хотела детям. важно самой качественно развивать русский. не только "на" и "дай". а читать книжки, петь песенки и просто много разговаривать с ребенком. я знаю семьи, где и с немецким папой мамы потдерживают детям русский на достаточно хорошем уровне. хотя еще роль играют способности конкретного ребенка.
не совсем по теме. у младшего ребенка в группе был мальчик из немецкой семьи. няня была русскоговорящая женщина из Питера (ясли были только до 12/30. няня его забирала несколько раз в неделю, когда родители работали). первые слова ребенок начал говорить по русски. и родителям пришлось учить с ним, чтоб понимать своего ребенка)))

#6 
Aziza2 завсегдатай24.09.17 12:32
NEW 24.09.17 12:32 
в ответ nafanja-kosmos 24.09.17 12:15

Главное общение со мной и моими родителями, пою песни, рассказываю стихи, учу простым ситуациям, тук тук -кто там, звуки животных, привет пока, книги кусаются и обгрызаются, поэтому пока только пластиково-деревянное.а немецкий изредка на курсах со знакомыми. Упор делаю на русский потому что боюсь упустить и не будет говорить:(а вообще планирую и английский добавить со временем, поэтому и думаю, какая должна быть тагесмуттер, сурджик тоже избегаю

#7 
Owlet старожил24.09.17 20:16
Owlet
NEW 24.09.17 20:16 
в ответ Aziza2 24.09.17 11:32, Последний раз изменено 24.09.17 20:16 (Owlet)

Если русскую, то смотрите, чтобы она и по-немцки уверенно говорила. Мало ли что, а она даже по телефону в скорую позвонить не сможет..

#8 
Aziza2 завсегдатай24.09.17 21:18
NEW 24.09.17 21:18 
в ответ Owlet 24.09.17 20:16

вааау, такое бывает в наши дни,?:))))

#9