Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

помощь​ детям-студентам

13069  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
anutik@ старожил20.09.17 09:30
anutik@
NEW 20.09.17 09:30 
в ответ ANDERE 20.09.17 09:27

вы видимо меня не внимательно читали.

#41 
vogelka коренной житель20.09.17 09:34
vogelka
NEW 20.09.17 09:34 
в ответ vogelka 20.09.17 09:30

всем:

Ещё другой вопрос на эту же тему: так получилось, что мы с мужем ещё не разу в жизни не снимали квартиру и не заключали договор о съеме жилья.

Сегодня дочь поедет забирать ключи от их ВГ-квартиры.

Подскажите, на что нужно обратить особенное внимание? Счётчик электроэнергии? Работают ли краны, уходит ли вода, горит ли везде свет? Что ещё?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#42 
Lyavka патриот20.09.17 09:43
Lyavka
NEW 20.09.17 09:43 
в ответ vogelka 20.09.17 08:22

Мы с мужем сами помыкались во время учебы, бафег оба по разным причинам не получали, все время работали. Для себя решили, что ребенку будем оплачивать жилье, а дальше дети сами как-нибудь. Хотя мысль исходить из бафег мне тоже понравилась.


По поводу стоимости общежития и комнат в ВГ или квартир. Цена на общежитие варм включая мебель и интернет и вне зависимости от реальных расходов отопления и воды. Также туда входит парковка и разные мелочи типа удешевленных напитков в баре общежития, стиральных и сушильных машин (которые не бесплатные, но все же покупать агрегаты не надо будет самому), в нашей общаге было несколько мощных пылесосов, которые можно было брать напрокат, и т.п.. А цена на квартиры и ВГ кальт и без интернета. Так что к сравнимой дешевизне ВГ добавляем пару сотен на мебель и стиральные машины, интернет и небенкостен и уже эти комнаты покажутся не такими дешевыми.

Да и жить в общаге, особенно первое время, веселее, честно говоря.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#43 
Lyavka патриот20.09.17 09:47
Lyavka
NEW 20.09.17 09:47 
в ответ vogelka 20.09.17 09:34

Что в квартире сломано. Каждую дверцу надо открыть, каждым выключателем щелкнуть, каждый прибор включить. На этот счет есть в интернете многочисленные Vorlagen für Übergabeprotokoll, загуглите, там для нее все пункты будут расписаны, на что обратить внимание.

Счетчики, в т.ч. на батареях (я бы их просто щелкнула мобильником)

Заглянуть в углы возле внешних стен на предмет плесени (даже маленькие пятнышки считаются) и или насекомых (это по плинтусам пройтись). Принюхаться, если пахнет несвеже, то бежать оттуда роняя тапки.

Простучать стены: можно ли к ним будет прибить полки, картины, или это голимый гипсокартон, на котором ничего не будет держаться.

Познакомиться с соседями, поболтать. Если не сойдутся, будет неприятно.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#44 
Melete знакомое лицо20.09.17 09:53
Melete
NEW 20.09.17 09:53 
в ответ Lyavka 20.09.17 09:47

upЗамечательный совет - так и действуйте. Мы плавали, мы знаем -у меня 2 студента, третья сейчас съезЖает - решила тоже в другом городе продолжить учёбу.

Что в квартире сломано. Каждую дверцу надо открыть, каждым выключателем щелкнуть, каждый прибор включить. На этот счет есть в интернете многочисленные Vorlagen für Übergabeprotokoll, загуглите, там для нее все пункты будут расписаны, на что обратить внимание.
Счетчики, в т.ч. на батареях (я бы их просто щелкнула мобильником)
Заглянуть в углы возле внешних стен на предмет плесени (даже маленькие пятнышки считаются) и или насекомых (это по плинтусам пройтись). Принюхаться, если пахнет несвеже, то бежать оттуда роняя тапки.
Простучать стены: можно ли к ним будет прибить полки, картины, или это голимый гипсокартон, на котором ничего не будет держаться.
Познакомиться с соседями, поболтать. Если не сойдутся, будет неприятно.
#45 
vogelka коренной житель20.09.17 10:00
vogelka
NEW 20.09.17 10:00 
в ответ Lyavka 20.09.17 09:47

Спасибо!

Квартира совершенно новая, kernsanierter Altbau, они первые жильцы.

Стиральные машины, кухни, светильники, все аттрибуты ванной комнаты есть. Мебели нет.

Как небольшое приватное общежитие на 6 человек.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#46 
Melete знакомое лицо20.09.17 10:19
Melete
NEW 20.09.17 10:19 
в ответ vogelka 20.09.17 08:22

На основании нашего "горького" опыта с тремя детьми - много зависит от ребятёнка.

Один - и с долгами, и с нхваткой постоянной, хотя РАБОТАЛ ночами в баре, паралельно уча.

Приходилось из долговых ям вытаскивать. Денъги не просила, а молча "тонула"в ситуации.

Летом закончила Уни в Кёлъне.


Другой - в Хильдесхайме - там всё дешевле,И с квартирой повезло - 270 в месяц. Но у него всё игры, комПъютеры - отдал в первый год "свободы" массу денег.

Воспитание и прозрение проишодит именно в моменты когда "сел на попу" по своей неусмотрительности - выручаем, старается, ищет работу. Хотя тут проблемы индивидуальные - не любит быть в коллективах, не может работать долго под давлением времени и стресса (по болезни), но сам с собой и у себя - справляется отлично с учёбой). Как тут не учитывать индивидуальность ребёнка?

Первый год из дома - это тоже учёба ошибками. Тут - именно финансовыми. А потом лучше и лучше - устаканивается. Начинают понимать что почём.


Третья дочь всё лето работала - сама себе пару тысяч наскребла для Каутиона, первой миты, сама заплатила уни взнос. Ответственная, всё продумывает, не хочет других напрягать. Золото!

Но не может угол сейчас найти в Кёльне. Ей бюджет 350-370 варм. Этого уже нет. Но каждый день сидит и ищет, и пищет, и туда уже три раза съездила на осмотры - то откажут, то слишком далеко, то опять таки откажут.

НЕ РАЗБОРЧИВА! Решила искать что попадётся, но по бюджету. А там спокойно искать или ждать очереди в общежитие.


Бафёг: с этого года пока только сыну насчитали, её расчёт ждём.

Сыну дали 250 Евро, остальное нам доплачивать.


Рходы студента: одежда, еда - ясно и так. Проезды домой на выходные, каникалы (и на каникулах приходится иногда туда сюда мотаться)

взнос в Уни каждый семестер - в среднем 370, плюс минус 40-50 Евро.

Ну и практика - смотря что учится, может понадобитъся и за границей. Например, мой младшая учит языки - это её будующее масло на хлеб - учит 5 языков одновременно. Это не малые расходы

У среднего была летом студенческая поездка во Францию - а денег только на базизные расходы хватает.

Я не могу сказать - сам виноват, сиди дома или бери кредит. Нет, именно через такие ситуации он и смекнул, что о запасе думать тоже начал.

Коротко - понадобятся в расход так назаваемые мной "поучительные" деньги.


С третьего года дети (и то некоторые) начинают быть более самостоятельными, подключаются к социальным связям на месте и разруливают проблемы самостоятельно.


Естественно, описываю только личный опыт.

#47 
Melete знакомое лицо20.09.17 10:22
Melete
NEW 20.09.17 10:22 
в ответ vogelka 20.09.17 10:00

Мебели нет? по местным газетам, там же в Уни доска обьявлений - студенты сьезжают, от мебели избавляются. Я одному дитю всю его мебель отправляла, а дома ремонт и новые диван-кровати покупала, чтобы если прицеп появится, тоже б прицепу место было бы.

#48 
vogelka коренной житель20.09.17 10:29
vogelka
NEW 20.09.17 10:29 
в ответ Melete 20.09.17 10:22

Прицеп - это друг / подруга? улыб


С мебелью тоже засада - у ребёнка есть представление, что именно и как она хочет обставить своё первое жилище. Iз-за этого тоже психую. Просто вспоминаю, как мы с мужем нашу жизнь с голой ж... начинали, и какие у молодёжи запросы. Но наверное я в этом не права смущ Классический конфликт отцы и дети ;-)

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#49 
Lyavka патриот20.09.17 10:56
Lyavka
NEW 20.09.17 10:56 
в ответ vogelka 20.09.17 10:29

Vogelka, зачем конфликты? Определите с мужем рамки, и пусть ребенок делает, что хочет. Например, "мы тебе даем на обстановку, скажем, полтыщи евро (в Икее можно за полтыщи обставить целую комнату, включая все кухонные прибамбасы, занавески, постельное белье и еще немного на технику останется. А если брать с рук, немного подержанное, то и вовсе шиковать можно), а все остальное по твоему желанию и твоим финансам". И не навязывайте ей свои стандарты.


Мы с мужем когда въехали после общаги в нашу новую квартиру, я поставила условие, что без посудомойки с ним не съедусь. В итоге, он заказал бытовую технику, и у нас в квартире было:

1. Новые холодильник, стиральная машина, посудомойка.

2. Убитейшая, но еще работающая кухня от предыдущих жильцов

3. Старый матрац, на котором мы спали первый месяц до моей первой зарплаты

4. Стеклянный журнальный столик, на котором стоял компьютер, и который был покрыт газетой, потому что IR мышка на прозрачном стекле не работала.


Все! Потом постепенно обставлялись так, как нам нравилось. Часть брали с рук, часть покупали в Икее, потом постепенно требования возрастали по мере растущих возможностей. Через 2 года квартира выглядела вполне себе уже шик.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#50 
  Hai2016 коренной житель20.09.17 10:57
NEW 20.09.17 10:57 
в ответ vogelka 20.09.17 10:29

Иметь представление это хорошо. Просто объясните, что вы ей ее представления оплачивать не можете. У вас и свои расходы и ещё один ребёнок, а деньги на "представления" с неба не падают. Мы и на матрасах на полу спали, пока денег на кровать не накопили. И вещи в коробке вместо тумбочки хранили. Пусть копит на "представления" из своих 650€, тут она сама себе хозяйка.

#51 
Lyavka патриот20.09.17 10:59
Lyavka
NEW 20.09.17 10:59 
в ответ Hai2016 20.09.17 10:57

одновременно написали, в т.ч. и про матрац на полу. хаха

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#52 
vogelka коренной житель20.09.17 11:03
vogelka
NEW 20.09.17 11:03 
в ответ Lyavka 20.09.17 10:56

Лена, я не конфликтую с ней. Мы так и сделали - я ей перевела ННую сумму на счёт - пусть распоряжается как хочет.

Раздражение у меня внутри сидит. Так как на мой взгляд это расточительство, в том числе ею самой заработанных денег.


как тут уже и писали, им (повзровслевшим детям) нужно дать возможность набить своих шишек и пообломать рога.

но так тяжело... хочется везде соломки подстелить безум

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#53 
olya.de 20.09.17 11:04
olya.de
NEW 20.09.17 11:04 
в ответ vogelka 20.09.17 08:22

Я пока ориентируюсь на макс BAföG+ Kindergeld, меньше у нас мне кажется никак не выйдет. Комнаты в WG, самые простецкие, в более или менее центральных районах стоят около 500 евро, ни о каком супер санированном за 400 и речи нет, места в общежитии были дефицитом уже 25 лет назад. Хотелось бы снять квартиру отдельную, тем более, они как правило дешевле, но тут уж как повезет, с жильем в Берлине туго.

Speak My Language

#54 
  Hai2016 коренной житель20.09.17 11:07
NEW 20.09.17 11:07 
в ответ vogelka 20.09.17 11:03

ты не помнишь, как ты училась на собственных ошибках? Это я здесь в Германии уже была умная, 23-24 года мне было. А вот в 17-18 лет, когда начала учиться в России, тоже у меня были такие ситуации, что денег иногда не оставалось до родительского дома доехать. Ехала электричкой без билета, пряталась от контролёров 😂

#55 
anutik@ старожил20.09.17 11:10
anutik@
NEW 20.09.17 11:10 
в ответ Lyavka 20.09.17 09:43
Мы с мужем сами помыкались во время учебы, бафег оба по разным причинам не получали, все время работали. Для себя решили, что ребенку будем оплачивать жилье, а дальше дети сами как-нибудь.

только потому что у самих не было, считаю не честным на этом основании не давать что-то там детьми.

Не ради их ли лучшей жизни мы сюда приехали?


Разве мужу твоему бафег не платили?

#56 
ANDERE местный житель20.09.17 11:34
ANDERE
NEW 20.09.17 11:34 
в ответ vogelka 20.09.17 11:03
им (повзровслевшим детям) нужно дать возможность набить своих шишек и пообломать рога. но так тяжело... хочется везде соломки подстелить безум


ДА_ДА_ДА!


Только об ошибках надо бы предупредить- ОДИН РАЗ.

Уступаю дорогу дуракам:)
#57 
blümchen2 посетитель20.09.17 11:55
NEW 20.09.17 11:55 
в ответ vogelka 20.09.17 11:03
хочется везде соломки подстелить

Соломку подстелаю, но не пуховую перину. Там где последствия чего-то несделанного, пропущенного термина, забытого ответа можно с малой кровью пережить, там я никакой соломки . Пусть набивает шишки. Ну а там где ну очень важно ( не брошу же я кровиночку , кто как не я !) - напомню, помогу или дам волшебного пенделя.

Запросы были ого-го. Ничего, пообломался, стал по-другому к вещам относиться, 100 раз подумает купить или нет. А всё потиму, что имел только определённую сумму от "кормильцев", на дополнительные плюшки зарабатывал сам.


Раздражение у меня внутри сидит

Ой как понимаю ! Сама бью себя по рукам, когда хочется выйти за границы " воспитательного процесса".

И пусть учится на своём расточительстве. Лучший учитель - собственный опыт (только дорого берёт спок)

#58 
vogelka коренной житель20.09.17 12:04
vogelka
NEW 20.09.17 12:04 
в ответ blümchen2 20.09.17 11:55, Последний раз изменено 20.09.17 12:08 (vogelka)

как хорошо что я не одна такая! мигup


Чувствую себя почему-то преотвратительно, хотя понимаю, что права.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#59 
Lyavka патриот20.09.17 13:15
Lyavka
NEW 20.09.17 13:15 
в ответ anutik@ 20.09.17 11:10
только потому что у самих не было, считаю не честным на этом основании не давать что-то там детьми.

Во-первых, нам до тех пор еще оооочень далеко. Как там будет у нас с финансами к тому моменту, сейчас сказать невозможно. Во-вторых, я не собираюсь "не давать", и уж тем более не "на том основании".

Я как раз собираюсь давать на нормальное жилье (для нас мита была всегда главным головняком. Сколько раз нам Sonderkündigung писали и сколько Mahngebühren мы напереводили не потому что раздолбаи, а просто потому что НЕ БЫЛО - это я пересчитать не могу), чтобы об этом голова не болела. Киндергельд на плюшки. Что тут еще надо? Полностью обеспечивать здоровый лоб я не хочу не потому, что "меня никто не обеспечивал", а потому что считаю это для детей не полезным. Немножко закалки не повредит. Не говорю же ж бросать в холодную воду и плыви как хочешь, как было с нами (хотя вроде родители были под боком, а вот помощи от них не было вообще никакой. До сих пор помню, как мама мне на Uni-Abschluss гордо подарила 50 евро). Поддержу, помогу, крышу над головой оплачу, и если смогу, то дам толчок (практиками какими помогу или еще делом каким-то. Знаешь, как бывает - дай только старт, а дальше сам пробьется). А дальше сам, пожалуйста. Тащить на себе до 30 лет и дальше не буду.


Не ради их ли лучшей жизни мы сюда приехали?

Нет, мы сюда не за этим приехали. И я очень сомневаюсь, что наши дети будут жить лучше, чем мы.

Разве мужу твоему бафег не платили?

Год платили, потом все, слишком часто менял небенфах. Потом он еще полгода стипендию получал. 700 евро. Ох, как мы тогда "шиковали". Не могли поверить таким огромным деньжищам - 700 евро на двоих!!! Полгода мита была оплачена в срок! Мы, вроде, даже что-то отложили тогда и новый комп купили, если я не ошибаюсь. Ну а потом уже то он на базис, то я на базис (базис тогда 400 евро был), так пару лет помыкались, а потом, под конец учебы, я на БАСФ попала, и мы зажили: 770 евро каждый месяц (на двоих) - это было боХатство! А главное - регулярно, почти целый год. И еще мы "немножечко шили", приторговывая на ибее, тоже евро 200-300 нам приносило каждый месяц. Потом я еще за инвалидами ухаживала - это были реально большие деньги, помню, за три недели мне 5 тыщ перевели. В общем, после БАСФ как-то все пошло уже в гору.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все