Школа. Нужны советы срочно.
дело не в скорости. Просто я не вижу смысла при наличии средств дополнительно усложнять ребенку и без того непростой момент переезда "учебой" в интеграционным классе. Немецкий в среде иностранцев учится не быстро, контингент в среднем достаточно специфический, часть детей может даже алфавита не знать.
В общем, я бы при наличии альтернатив туда не отдала, но разумеется это личное дело каждого.
Speak My Language
Дело в том, что если в частной будет часть уроков на английском плюс англоговорящее окружение - немецкий у неё будет учиться ешё медленнее, чем в ИК - оттуда хоть будет мотивация выбраться :-) В принципе, если есть уверенность, что они потянут платную школу до её окончания и потом не будет проблем с учёбой в УНИ на английском - то ОК.
Но если вдруг представить, что денег на платную резко не стало - плохой немецкий аукнется.
В школе (академия) нагрузка большая, говорит на трех языках, четверытый французский в школе. Немецкий, наверное, уже просто не вмещался:) У нее все в пассиве.
Девочка должна освоить немецкий еще быстрее!, чем её ( приезжие) однокодки.
Это известный факт- каждый следующий иностранный учится ЛЕГЧЕ и быстрее .
Нужно создать дочке немецкую.. грамотно_ говорящую окружение.
С учительницей можно попробовать договориться ( письменно) о таком условии.... ЕСЛИ через полгода, дочка не догонит немецкий, то тогда! её переведут в фёрдеркласс.
Догонит в оценках означает.. от четверки и выше.
Часть уроков, но далеко не все, дети большей частью все же немецкоязычные и остаться без немецкого там не удастся.. Билингвальная школа была бы более мягким переходом, чем полный класс беженцев, которые будут преимущественно говорить на своих языках друг с другом, а с дочерью ТС возможно вообще никто общаться не будет.
Понятно, что все дело вкуса, но в моих глазах это вариант для тех случаев, когда других возможностей нет.
Speak My Language
чем полный класс беженцев, которые будут преимущественно говорить на своих языках друг с другом,
К сожалению, скорее всего так и будет .... Таковы сегодняшние реалии Германии.... особенно Франкфурт кишит! беженцами...
Обойдите все Гимназии в городе и просите письменный отказ, вам по идее не должны отказать. Если всё же откажут, обращайтесь письменно в ответственный Schulamt. И не в коем случае не соглашаетесь на что-либо кроме Гимназии. Мы приехали в 2002 в БВ и тогда нам тоже сказали:" Für eure Kinder ist nur die Hauptschule geeignet", мы пошли на прямую в Гимназию к директору и нас взяли. Обе ( я и сестра) закончили школу очень хорошо с 15-тью пунктами ( 1+) по немецкому языку.
Согласна с Олей. Может наверстает, а может и психику очень сильно поранить, останется на всю жизнь с занозами в душе. Разница в подходе в английских и немецких школах, примерно как между выращиванием рододендрона в саду (кропотливая ежедневная работа с учётом всех исходных данных) и укладкой немецкого автобана катком, где любая особенность будет закатана в асфальт, а кто не вписывается, будет просто выдавлен за пределы идеальной траcсы. Интернациональные школы работают по программе IBO, подход ближе к английским школам. К сожалению, тут автор уже приняла решение, просто игнорируя советы, так что остаётся только пожелать успеха. Автор, если вы не верите мне, идите почитайте и поспрашивайте по вопросу у экспатов на toytowngermany.com
Нет братоубийственной войне!
очень согласна насчет интернациональной школы. Интеграционный класс вполне может окончится полной потерей интереса к учеье.
Франкфуртская интернациональная школа стоит под 2.000 в месяц. Посмотрите европейскую школу в Бад Вильбель, если не сильно далеко возить.
Франкфуртская интернациональная школа стоит под 2.000 в месяц.
А чем плоха просто частная билингвальная, типа Формс и пр ? Стоит вполне доступно, в зависимости от дохода https://frankfurt.phorms.de/de/anmeldung/elternbeitraege/e...
Speak My Language
Конкретно в Формс надо записываться за несколько лет и тогда может возьмут. Она вроде очень хорошая, туда желающих огромное количество и по словам знакомых невозможно попасть.
А так я просто написала о тех школах, которые знаю, наверняка есть еще другие.
они же не в первый класс идут, может в процессе учебы появляются места. Но это просто пример был, во Франкфурте вроде как есть и другие билингвальные школы, не за 2K в мес. Думаю, хоть где-то можно найти место. https://www.frankfurt.de/sixcms/media.php/738/E-Paper_Schu...
Speak My Language
Не знаю, как во Франкфурте, у нас phorms, к сожалению, пока не прошла госаттестацию. К сожалению, потому что мне школа очень понравилась, я ходила на информационный вечер, когда они только в мюнхене открылись. Там немного дешевле интернациональной. Я периодически смотрю на их сайт в надежде, что они получат аттестацию, перевела бы хоть сейчас.
Нет братоубийственной войне!
Присоединяюсь к постам выше и советую вашей дочери европейскую школу, английский класс. Вторым взять немецкий. Через год посмотреть, оставаться ли там или переходить в немецкую гимназию.
Ваша дочь отучилась по британской системе уже 5 лет. В Германии начальная школа - 4 года. В европейской школе 5 лет. Мне кажется так она не потеряет год в изучении других предметов и параллельно выучит немецкий.
Почему у папы предубеждение перед частными школами? Где он свою заканчивал?
Интенсив вы уже видели, сходите в частную хотя бы для сравнения. Тем более финансовый вопрос не является в вашем случае решающим.
Боюсь, что ,может, уже поздно, раз решение уже принято, но тем не менее поделюсь своим опытом - вдруг поможет.
Мы переехали из Америки с ребёнком 10 лет. Отдали в частную английскую школу ( договаривались, правда, за год, а за полгода приезжали знакомиться и решать разные орг. вопросы , но, конечно, ситуации бывают разные, и не всегда все возможно сделать заранее). Два года ребёнок учился в этой школе, немецкий как иностранный был каждый день, плюс спортивная секция, плюс чтение, телевизор и языковая среда - теперь перевели в хорошую гимназию. Я обошла несколько школ, поговорила с директорами, объяснила ситуацию. Сперва некоторые были настроены скептически, но я делала акцент, что для нас образование очень важно, что мы здесь надолго. Кроме того я посмотрела веб страницы этих гимназий, разобралась в специфике каждой , и в разговоре с директором могла внятно изложить , почему именно эта школа мне кажется, подходит для моего ребёнка.
Далее договорились мы так - смотрим первые полгода, и решаем, что делать дальше в зависимости от успеваемости - учиться дальше, оставить на второй год, вернуться обратно в частную школу. Слава Богу, класс оказался хороший, учителя понимающие и ребенок очень разумненький :-) - учится дальше и все ему нравиться
Всем спасибо огромное за советы! Нашли мы гимназию, которая могла бы ее взять. Набежало много народу с советами и в Шуламт сами звонили. Но ее потенциальная учительница меня просто отговорила, описывая учебный процесс. Трудно будет ребенку. А поскольку по натуре дочь перфекционистка, боюсь надорвется и неуспехи по предметам убьют все желание учиться. Сдаемся в интенсив. А когда немецкий будет в норме, сказали, что ждут назад.
меня вот всегда удивляет- вы спросили на форуме- как лучше..вам все !!!!!! как один сказали что худший вариант для вас- это интеграионный класс( по вашему-интенсив) - лучший- сразу в гимназию..
Вы сделали ровно наоборот- у вас ребенка в Гимназию брали- но вы послушались отговорок учителя типо.. Зачем? зачем вы тогда заводили тему и спрашивали совета..проблем попасть в интеграционный класс в Германии нет- проблема попасть в гимназию .подальше от окружения интеграционного класса?только себе головняка теперь сделали..ради чего.. вам ребенка не жалко ?
Попасть в гимназию после интеграционного класса в гимназию гораздо сложнее чем учиться в гимназии с ноля..в класс по возрасту ( как если бы вы пошли прямо сейчас в гимназию )- вас уже не посадят..посядят года на два младше- а это уже проблемы оббщения.. немецкий в интеграционном классе дается в час по чайной ложке уделяя внимание самым слабым детям- будут дети которые и алфавит не знают..плюс в школу вы так и пойдете со слабым немецким-// плюс придете в класс уже сформированный- и если дети в 5 классе все новые и ищут себе друзей- то позже- группы по интересам будут сформированы и т д и т п- но мы ведь не ищем легких путей.. нам лучше поэкспериментировать над дитем..ведь правда ?
Ну и повторюсь- тему вы зачем создавали ?
Вы сделали ровно наоборот- у вас ребенка в Гимназию брали- но вы послушались отговорок учителя типо.. Зачем? зачем вы тогда заводили тему и спрашивали совета..проблем попасть в интеграционный класс в Германии нет- проблема попасть в гимназию .подальше от окружения интеграционного класса?только себе головняка теперь сделали..ради чего.. вам ребенка не жалко ?
Попасть в гимназию после интеграционного класса в гимназию гораздо сложнее чем учиться в гимназии с ноля..в класс по возрасту ( как если бы вы пошли прямо сейчас в гимназию )- вас уже не посадят..посядят года на два младше- а это уже проблемы оббщения.. немецкий в интеграционном классе дается в час по чайной ложке уделяя внимание самым слабым детям- будут дети которые и алфавит не знают..плюс в школу вы так и пойдете со слабым немецким-// плюс придете в класс уже сформированный- и если дети в 5 классе все новые и ищут себе друзей- то позже- группы по интересам будут сформированы и т д и т п- но мы ведь не ищем легких путей.. нам лучше поэкспериментировать над дитем..ведь правда ?
золотые слова! отдать ребенка в интеграционный класс, где половина натуральное зверье, это просто не дружить с головой.дорога в гимназию будет закрыта, а ребенка можно сделать калекой на всю жизнь