Пересечение границы с ребенком без свидетельства о рождении и согласия 2родителя
доброе время, подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией
у меня и у ребенка есть ВНЖ Германии
пару недель назад вылетали из Мюнхена в Россию, где была моя голова, но я взяла с собой только загранпаспорта и карточки ВНЖ, посчитав, что этого достаточно
дома в Германии остались свидетельство о рождении и решение суда о лишении родительских прав отца.
На паспортном контроле в Мюнхене нас кое как выпустили, хотя было достаточно телефонного звонка для удостоверения полицией согласия второго родителя, но я сглупила и стала говорить, что у меня одной права относительно ребенка. Меня стали просить показать обратный билет. Но все вышло благополучно, мы вылетели в Россиию.
но впереди дорога обратно.
у меня есть все эти документы в электронном виде на флэшке, я могу их распечатать.
когда проходила паспортный контроль в Москве я рассказала о своей ситуации, мне сказали, что ребенка могут опросить относительно его родителей, ребенку 10 лет
в паспорте стоит национальная виза и там указано, что он воссоединяется с матерью фамилия имя (мое)
муж конечно возьмет с собой документы в аэропорт прилета
в общем я в замешательстве
кто-нибудь сталкивался с подобным?
По российскому законодательству достаточно одного родителя, или согоасия от одного родителя. Но документ, подтверждающий сей факт хорошо бы иметь на руках.
Если есть возможность, лучше получить повторное св-во о рождении (апостиль-перевод не нужен)
В повторном свид-ве о рождении не будет стоять прочерка,даже если отца лишили род прав.Автору нужно конечно было документ решения суда иметь с собой.Р
Распечатайте конечно.Это лучше,чем ничего
у нас ситуация немнго другая была,мой папа с сыном границу пересекали...нужно было Reisevollmacht от нас с мужем! А назад папе сказали-если Германия выпустила, не пустить ребенка назад в Германию они не могут!!!
Кто сказал?Выпустить то граждан Рф они спокойно могут,а вот впустить...да и русские как раз могут прикопаться.Ребенок то гражданин Рф.
Ни разу согласие не спросили на границе. Св-во спрашивали, ребенка, с кем летит, тоже спрашивали.
Я не обратила внимание, что ВНЖ! 😕на пасконтролле сказали,когда назад ехать,у нас то Reisepass Deutschlands, т. е если Германия выпустила с дедушкой,бабушкой...то Россия/Украина не могут не разрешить вылет/проезд назад ..даже если нету разрешения от родителей. ..столько текста...надеюсь поймете что я имею ввиду🙈🙈🙈
По-разному ведь бывает.У вас не спросили,а у кого то спросили.Лучше иметь при себе всегда документы
У вас не спросили,а у кого то спросили.
У нас всегда спрашивали все бумаги, даже те, которые спрашивать не имели права.
While you can, just keep worthy life
для выезда из России нужны действительные российские загранпаспорта, при поездке с одном родителем разрешение от второго родителя не нужно
для въезда в Германию нужны действительные российские загранпаспорта и ВНЖ (откуда взялась ещё и виза?)
Если есть возможность, лучше получить повторное св-во о рождении (апостиль-перевод не нужен)
При этом первое св-во о рождении (с апостилем, небось) станет недействительным.
Вы знаете об этом?
у ребенка какое гражданство? Мы с внж как граждане России пересекали границу раза три в год.на немецкой вообще ниче не спрашивали-ни туда ни обратно. На российской спрашивали как зовут и паспорт вынюхивали,так как ей там два года было, а ездили до шести лет. Спйчас возвращались в Германию поездом, белорусы спросили есть ли свидетельство о рождении. Я сказала есть. Но они его не смотрели. Никаких доверенностей не спрашивали. Но отец у нее живет в России
у меня было воссоединение с супругом, а у моего ребёнка воссоединение со мной, отсюда и виза. На основании национальных виз мы получили потом ВНЖ .
У нас российское гражданство
Забудьте вы про свои визы, у вас есть ВНЖ, распечатайте те документы, которые есть у вас на флешке и спокойно едьте.
про визы вообще то я написала в контексте того, что в визе ребёнка указано что я его мать
Да тут единственный вариант ехать с копиями документов
у моей подруге была такая же ситуация в прошлом году , ребёнку просто задали вопросы и пропустили . Вопрос был ваша мама не ваша и дату рождения мамы и где были и проживание и всё .
Здравствуйте скажите пожалуйста мы собираемся с дочкой в гости в Казахстан,нужно ли разрешение отца на выезд если вместе мы не проживае
его разрешение нужно для получения детского паспорта, если паспорт уже есть то по идее не нужно это разрешение, у меня за 20 лет поездок его ни разу не спросили, хотя на всякий случай я его делала и не играет роли, живете вы вместе или по отдельности:)
А если второй родитель против чтобы ребенка перевозили через границу? То ему как быть?
договариваться, как еще?
а вот у нас спрашивали месяц назад. И когда приехали назад во Франкфурт тоже сказали что такое разрешение должно быть с собой, правда предъявлять второй раз не нужно было.
ну я слышала от других что вроде спрашивают иногда, в последний раз делала, но не понадобилось, конечно чтобы было спокойней лучше сделать, там делов то, написать в произвольной форме разрешение(в интернете есть примеры) и в ратхаусе заверить, стоит полторы копейки :)
н.п.
Я с ребенком мае вылетала в Россию -нигде ничего не спрашивали . Вернулись сюда 30го июля - немцы попросили разрешение от отца на путешествие ребенка без него.
Странно! Отец здесь живет, у меня ПМЖ, у ребенка 2 гражданства. Зачем им этот документ уже при въезде в Германию? чушь какая-то.
Но у меня было разрешение мужа.. просто напечатал от себя текст, там же его скан паспорта и телефон.
для германии даже заверять не нужно: просто копия аусвайса отца и письмо в произвольной форме с подписью. Можно даже от руки если почерк хороший
Знаю, с первым ровным счётом ничего не случится.
Повторный документ аннулирует предыдущий. У документов будут разные номера.
В Белоруссии по новому закону не требуется согласия второму родителю на выезд с ребенком за границу

