Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

как попасть в гимназию-нужны советы бывалых

2015  1 2 все
PF_Lena старожил24.07.17 19:28
24.07.17 19:28 

Мрдераторы, не переносите тему пару дней никуда пожалуйста, вель именно здесь находятся бывалые мамочки, которые возможно приехали в Германию с 14 ти летними детьми и столкнулись с проблемой записи ребенка в школу.

В общем вопрос, ребенку 14 лет, закончил 8 класс, немецкий А1-А2 + есть большое желание пойти в Гимназию. Каким образом и на что нужно давить у шульляйтера чтоб хоть на пробный год дали ребенку шанс попасть в гимназию. Речь идет о ребенки моих друзей, они только ннеделю назад приехали, естественно язык еще не ахти и сегодня были в одной из гимназий по месту прописки, там их послали в другую школу сдавать какой то тест математики на английском и сказали мол если не сдаст то попадает только в хауптшуле. Мол в реальшуле нет инеграционных классов (наверное во всем Мюнхене????) в следующий раз, если не дай Б-г не сдаст этот тест, я пойду с ними разговаривать и переводить в другую школу, но как бы хочу быть готовой и встретить проблему во всеоружии. Может быть есть какая то законодательная база, на которую я могу опереться при подготовке к разговору, а может быть кто то просто поделится своим опытом.

#1 
kerri1612 знакомое лицо24.07.17 19:42
kerri1612
NEW 24.07.17 19:42 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28

может в русско-немецкую попробовать?

Переводы и сопровождение в Берлине
#2 
blumenschein гость24.07.17 20:00
NEW 24.07.17 20:00 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28

идите во все гимназии и разговаривает с директорами. лучше, если с ребенком и родителями пойдет сопровожающий, свободно владеющий языким (лучше коренной немец из высшего района). ребенок должен мочь объясниться на немецком в частности на тему почему он хочет в гимназию (какие предметы любит, кружки, олимпиады, планы на университет, какая профессия).

#3 
PF_Lena старожил24.07.17 20:01
NEW 24.07.17 20:01 
в ответ kerri1612 24.07.17 19:42

лучше не надо. ребенку надо в немецкую среду

#4 
Cheshirka коренной житель24.07.17 20:35
Cheshirka
NEW 24.07.17 20:35 
в ответ PF_Lena 24.07.17 20:01

добавлю еще один момент, что и заселиться лучше туда где ближе всего именна гимназия. и еще один главный момент, пусть ищут сразу достойную гимназию, а то здесь есть и такие что лучше и не стоит тратить время(((
вроде ж сча уже нет никаких хауптшуле или реалей, остались лишь гезамт или штадтайльшуле(в которых совмещены хаупт и реаль) или это только у нас в Гамбурге(честно не знаю как в других землях)
ну и как тут уже советовали, брать того кто перфект владеет языком немецким и идти по гимназиям и проситься и действительно рассказывать про достоинства ребенка и и если есть статус родителей( как я убедилась уже это здесь самое главное, сколько бы вам не рассказывали про равноправие))))

также пусть клянутся что ребенок готов к сложностям и что будут и репетиторы и все нужное, чтоб ребенок как можно скорее влился в среду.

думаю как вариант проситься на пробный срок, как вариант может сработать.

сами подумайте какой контингент сейчас во всяких хауптшуле...

увы сколько я слышала рассказов про эти все интеграционные классы и школы, результат один: потерянное время и стресс ребенку.... да и тут на германке вечно темы про подобное возникают.

#5 
PF_Lena старожил24.07.17 20:43
NEW 24.07.17 20:43 
в ответ Cheshirka 24.07.17 20:35, Последний раз изменено 24.07.17 20:44 (PF_Lena)

c Вами полностью согласна, и как и сказала пойду с родителями и ребенком по школам. Кроме того, что о достоинствах ребенка и о его наградах-дипломах-успехах говорить и демонстрировать, на что еще можно опереться.... я то же считаю что гезамтшуле или хауптшуле - это крест на ребенке уже в 14 лет. Поэтому хочу и помочь. Если надо я могу и в письменном виде делать запросы во все стоящие инстанции, вот только не знаю в какие и на что давить :)

#6 
Irma_ патриот24.07.17 20:55
Irma_
NEW 24.07.17 20:55 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28
Каким образом и на что нужно давить у шульляйтера чтоб хоть на пробный год дали ребенку шанс попасть в гимназию.

Только оценки сыграют свою роль.

В Баварии не церемонятся.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#7 
ANDERE постоялец24.07.17 20:57
ANDERE
NEW 24.07.17 20:57 
в ответ PF_Lena 24.07.17 20:43
. Если надо я могу и в письменном виде делать запросы во все стоящие инстанции,


НЕТ для этого оснований.... и аргументов у Вас нет.


Только личное! обояние.. при личном разговоре с директором... в присутствии ребенка:)

Уступаю дорогу дуракам:)
#8 
  Кукуцаполь коренной житель24.07.17 21:07
NEW 24.07.17 21:07 
в ответ PF_Lena 24.07.17 20:43
Кроме того, что о достоинствах ребенка и о его наградах-дипломах-успехах говорить и демонстрировать, на что еще можно опереться....

Я бы в самой гимназии не паушально заявляла, что ребенок хочет учиться в гимназии, а именно в вашей (конкретной) гимназии. И обосновывала в зависимости от профиля школы почему именно у них. В школе с религиозным уклоном рассказать о том, что вы приверженец традиционного образования, уклад которого строится на духовно-нравственных основах. В школе с музыкальным уклоном, что ребенок играет на каком-то инструменте (только не врать) или участвовал во всех школьных театральных постановках и т.д.

Я в свое время при записи ребенка в начальную школу не по месту проживания, сказала, что хотим к ним ввиду отличной репутации, которая за этой школой закреплена. Учительница расплылась в располагающей улыбке и было заметно, что ей комплимент понравился:))

#9 
Gerta_Tanya старожил24.07.17 21:40
NEW 24.07.17 21:40 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28

у ребенка английский хороший, при том, что немецкий "пока не очень"?

Просто из всех знакомых детей, приехавших в таком возрасте, при чем некоторых даже очень способных и потом таки сделавших абитур и уже даже штудиум, именно учебу в гимназии потянули только те, у кого хотя-бы английский на очень приличном уровне был.


Дело в том, что в гимназии, кроме того, что естественно немецкий, который родной у большинства и изучается уже много лет, еще и другие предметы гуманитарные требуют хорошего знания немецкого (история, география и т.п.), и в добавок к этому еще 2 иностранных языка изучается (ну допустим, как 2 иностранный может быть сможете взять русский), но в этой ситуации еще и без английского - труба дело.


Для примера могу рассказать о 2 знакомых очень способных подростках, приехавших в 14-15 лет.


Одна семья приехала из Москвы, мамаша была хорошим зубным врачем (потом вернулась назад, для того и приехала, шоб ребенка в местный уни пристроить), папаша тоже на хорошей работе, поэтому не поехал вообще. Ребенок учился в хорошей школе с усиленным изучением английского языка, говорил по английски свободно, немецкий перед переездом немного изучал, но на слабом уровне. Когда приехали ходили по всем гимназиям и парень сам на английском разговаривал с директорами гимназий и объяснял, почему хочет учиться именно в гимназии, мамаша там перла как танк, "только гимназия и ничего другого".

В одной гимназии его взяли, пошел на год назад. Вначале учился с трудом, получил абитур, по немецкому языку и другим гуманитарным предметам оценки до самого конца учебы были "не очень". Но у парня были хорошие способности к точным наукам, он поступил и уже закончил успешно университет в Мюнхене, факультет математики и информатики. Общая знакомая говорила, что зарабатывает очень прилично.


Второй мальчик тоже способный и тоже с английской спецшколой из Украины, но родители не такие настырные. Сразу пошел в хауптшуле, потом где-то через год его перевели в реаль (учителя из хаупт сами предложили). Он начал хорошо учиться в реальшуле, побеждал на олимпиадах по математике. Мама его говорила, что можно было затем и в гимназию перевестись, но они не захотели. У него было много хороших друзей, он хорошо адаптировался, они не хотели еще раз менять коллектив, решили, что он после реаль абитур сделает. Мне его мама рассказывала, что в конце учебы, т.к. он был победителем ольмпиад, к ним прямо домой из банка представители приходили, звали его у них аусбильдунг делать. Семья подумала и парень отказался, родители там с высшим образованием, и как его мама сказала "мы сюда не для того приехали, чтобы наши дети тут аусбильдунги делали". Парень тоже сделал абитур, сейчас дуальный мастерштудиум доделывает (если еще не отучился, давно его родителей не видела). Тоже учит информатику.


Но второй вариант критичен тем, что если приезжают в 14-15 лет без хорошего английского и идут в хауптшуле, то даже если и потом умудряются сделать абитур и даже некоторые штудиум, то немецкий у них хоть и с акцентом, но достаточно хороший, а вот английский очень плохой. Очень много таких приехавших "детей" видела. Тут наверное хороший уровень английского после гимназии или реаль, а после хауптшули - нет.


#10 
Lyavka патриот24.07.17 21:53
Lyavka
NEW 24.07.17 21:53 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28

Наши родственники приехали в похожей ситуации. Мальчика определили в Gesamtschule, чтобы он на основании своих желаний и Leistungen потом сам мог определиться. Сейчас (2 года спустя) похоже, что идет на абитур.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#11 
sch_irina коренной житель25.07.17 08:28
sch_irina
NEW 25.07.17 08:28 
в ответ Gerta_Tanya 24.07.17 21:40

Хороший уровень английского у тех, кто дополнительно языком занимается. Мой сын всегда много читал, смотрел фильмы, разговаривал на английском.

Говорит, что знает английский лучше, чем некоторые его школьные учителя английского. Переведёт любое предложение. Да ещё скажет так на английском, так на американском.

Сейчас у него в уни преподавание на английском. Говорит, что у многих проблемы, хотя абитур все в гимназии делали.

#12 
Im Wald местный житель25.07.17 09:17
Im Wald
NEW 25.07.17 09:17 
в ответ Cheshirka 24.07.17 20:35
вроде ж сча уже нет никаких хауптшуле или реалей, остались лишь гезамт или штадтайльшуле(

Гезамтов и штадтейль тут нет. Хауптшуле в Баварии называется миттельшуле.

И миттель, и реаль в Баварии есть, как раз :)


#13 
Gerta_Tanya старожил25.07.17 10:08
NEW 25.07.17 10:08 
в ответ sch_irina 25.07.17 08:28, Последний раз изменено 25.07.17 12:04 (Gerta_Tanya)

я просто тоже со своим сыном сравниваю. Да, чтобы был действительно хорошим, нужно уделять внимание, заниматься. Мой сын тоже и книги на английском читает и в уни специальной литературы на английском тоже много. Но и уровень гимназия тоже хороший дает (и требует), кто хочет хорошую оценку - вынуждены заниматься. У моего 1 по английскому в абитуре, так он и стихи на английском пишет.


Но я действительно и на работе и так очень много хороших, довольно толковых, старательных и дрбросовестных ребят видела, которые приехали вот так в 14-15 лет в Германию, их запихнули в хауптшуле.

Они многие оттуда выбрались, абитуры поделали, многие даже штудиумы и основная не решенная проблема у них оказалась - плохой английский, и это очень мешает продвигаться по работе.

Один такой парень специально для улучшения английского, после окончания инженерного факультета поехал работать в финляндию с плохим английским, но на английском. Там он язык значительно подтянул.

Другие, которых я в такой ситуации видела - нет. Получение абитура после хауптшуле и так долгий путь, они намучались, получили дипломы и как-то работают, возраст тоже, у многих семьи и решить этот вопрос не вышло, что тормозит карьеру.

#14 
  Hai2016 коренной житель25.07.17 10:19
NEW 25.07.17 10:19 
в ответ Gerta_Tanya 25.07.17 10:08

взрослые люди в состоянии выучить английский до хорошего уровня, если зададутся этим вопросом. Не выучил в гимназии, выучит на курсах после работы, с носителем языка, в языковой школе или даже просто на работе с англоязычными коллегами или клиентами. Конечно, мальчику лучше в гимназию, чем в хауптшуле, тут даже без вопросов. Но не из-за английского, который на самом деле вообще фигня, а из-за окружения, которое в хауптшуле чистый обезьянник.

#15 
Gerta_Tanya старожил25.07.17 10:52
NEW 25.07.17 10:52 
в ответ Hai2016 25.07.17 10:19

ну не совсем фигня английский, если не с детства хорошо изучать, не везде есть толковые курсы, не у всех есть возможность (а некоторые сразу и необходимости не понимают) делать, например, аусландсеместр или дополнительные усиленные курсы посещать. Им и так кажется, что они огромную работу проделали - после хауптшуле абитур получили и институт закончили.


А потом начинают понимать, что английского не хватает и это тормозит, особенно когда они начинают конкурировать с выпускниками немецких гимназий, у которых (кто с хорошими оценками) уровень английского по определению хороший. Немецкий-то в процессе сам по себе до хорошего уровня улучшается.


В принципе я для того и пишу, чтобы те, кто попал в такую ситуацию не упускали эту проблему, заранее уделяли внимание этому вопросу.

#16 
Im Wald местный житель25.07.17 10:58
Im Wald
NEW 25.07.17 10:58 
в ответ Gerta_Tanya 25.07.17 10:52

И вы правы, и ваш оппонент прав.

Просто в детстве языковой центр формируется иначе, чем у взрослого.

Взрослому человеку за год можно английский до С1 выучить при условии регулярных занятий хотя бы по полчаса в день и мотивации.

#17 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу25.07.17 11:02
Катрин
NEW 25.07.17 11:02 
в ответ PF_Lena 24.07.17 19:28

А с каким статусом они приехали в Германию? Работают или на социале сидят?
Я к тому, что если они приехали как специалисты и зарабатывают неплохо, то могли бы устроить сына в частную гимназию

хотя бы на год, потом перевести в обычную.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#18 
Gerta_Tanya старожил25.07.17 11:12
NEW 25.07.17 11:12 
в ответ Im Wald 25.07.17 10:58

это, наверное, очень способному можно за год до С1.


Я просто сравниваю как немецкий до С1 для поступления в вуз учили. Знаю некоторых, которые за год выучили, но это хоть и взрослые, но довольно молодые, и за год далеко не все смогли, и при этом жили в Германии и хоть какое-то общение на немецком было.

Кроме того большинство тех, которые за год справились, ничем другим в это время не занимались, т.е. не работали, и не учились где-то на другом языке, а посещали именно курсы немецкого языка фольцайт и плюс дополнительно занимались языком дома.


На английском, к сожалению, не у всех в Германии есть возможность общения, и в общем ситуация другая.

Но да, особо упорные и способные выучат со временем, конечно. Но вы бы видели, с каким трудом это взрослому работающему человеку с семьей дается. Совсем не фигня.

#19 
Im Wald местный житель25.07.17 12:07
Im Wald
NEW 25.07.17 12:07 
в ответ Gerta_Tanya 25.07.17 11:12

Я владею тремя иностранными. Поверьте, английский С1 (классификация другая там, но не суть, у меня advanced) и немецкий C1 - две большие разницы ;)

#20 
1 2 все