Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Поведение работодателя

7056  1 2 3 4 5 6 7 все
Gre-Gri прохожий23.07.17 16:13
NEW 23.07.17 16:13 
Последний раз изменено 24.07.17 12:59 (карелка)

Дорогой Админ,


заранее попрошу оставить это сообщение в разделе "Дом и семья" и не переносить его в "Право" так как мне уже заранее посоветовали обратиться именно в этот раздел, потому что вероятность найти в другом разделе ответ очень маленькая и необходим не юридиеский, а скорее житейский опыт.


Спасибо.


Дорогие читатели,

доброго времени суток вам.


У меня возник вопрос который меня уже в течении последнего полугода заводит в тупик и немного пугает.


Начнём с начала,


мне 29 лет, и я мама 5 летнего мальчика. В связи с обстоятельствами у меня не было возможности получить профессиональное образование до рождения сына, как и несколько лет после, так как я была мамой одиночкой.


Но пару лет назад ситуация изменилась в лучшую сторону, у моего мальчика появился папа, а у меня замечательный партнёр, желающий осуществить мои мечты. И мечта моя была довольно скромная, я хотела получить образование в медицинском спекторе, а точнее как помошник врача.


Я очень хорошо разбираюсь в анатомии, биологии и химии, схватываю информацию на лету и это был мой козырь в хирургическом праксисе Fusszentrum Arthos Köln, где я пол года назад начала обучение. Праксис состоит из трёх ортопедов и одного главврача.


За мои знания и старания я получала от всех врачей чаще всего положительные отзовы, но работа по организационным причинам шла и частично идёт не так гладко как хотелось бы и так с самого начала: при подписании договора на образование мой начальник знал о том что у меня есть сын и у нас планируется свадьба в этом году. А я в свою очередь заметила в договоре что не было указано точное время когда я должна была приходить и когда я должна была уходить, только то что 40 часов в неделю. Я конечно его на эту тему спросила и получила в ответ что я буду работать 8 часов в день, а со скольки и до скольки, это скажет менеджер. Для меня было большим удивлением в первый день работы узнать что я работаю на самом деле 9:15 минут 4 дня и оставшееся от этого в пятницу.

Так как у нас не хватка персонала, договориться о другом времени возожности не имелось. Что означало для меня что я должна была переложить свою обязанность отводить сына в садик и приводить его домой на своего партнёра, восторга это не вызвало, но его немного успокоило то что я смогла поставить запрос в Ärztekammer о сокращении образования с 3х лет до 2х, то есть с данного момента мне остаётся ещё 1,5 года учёбы (Всё это произошло вот в эти пол года!).


Вторым нюянсом который меня шокировал было то, что начиная работать в праксисе с 8 утра, до этого времени по началу мне никто не открывал дверь. То есть я могла зайти туда только вместе с пациентами, из-за чего уже в первую неделю на меня наорал главврач и несмотря на мою попытку что-то обьяснить, просто отмахнулся и ушёл.


Затем я сильно заболела практически на 2 и 3 неделе обучения, была зима и моя простуда или грапп переросли во что-то серьёзное. Что бы не пропускать слишком много, я выписала в эти две недели меня 2 раза на больничный, так что бы я как минимум 2 или 3 дня была даже больной на учёбе, в итоге находилась там в полуобморочном состоянии, кашляя безконца до крови и заработала проблемы с сердцем. То что мне было плохо, видели все, я не ждала поблажек или жалости, так как это был мой выбор, но то что произошло на четвёртой неделе повергло меня в ступор. Главврач вызвал меня к себе и сообщил следующее: (дословный перевод) Я не знаю как принято у вас в России, но у нас в Германии так часто пропускать непринято!


Как оказалось позднее в этом праксисе все работают по минимальной ставке и что бы промотивировать работников работать больше и меньше пропускать, есть такое условие, что те кто за год ни разу не пропустил, получают что то вроде 13 зарплаты в виде 20% от нормальной. На работу идут все даже с гриппом или диареей, ну конечно кроме врачей.


Интересно ещё то, что данные куда звонить когда я болею, дали мне только после того как я отболела, а до этого я звонила на мне доступный номер со штампа праксиса и попадала на телефонистку, что соответственно было проблемой и за что я получила замечание, не смотря на то что я отдала мой больничный в первый же день с помощью моего партнёра и менеджер знала о том что я болею.


Я работала усердно и по тем часам которые пологались, врачи были довольны, коллеги тоже, пациэнты даже не догадывались что я ученица и я могла ладить со всеми, даже самыми сложными личностями, как в кругу врачей, так и в кругу пациэнтов. Нас в праксисе мало, так что моя способность еффективно и быстро работать было спасательным кругом для всех. Расчитывать на прибавление в персонале возможности не было, так как кто не приходил попробоваться, смотрели как всё напряжно и уходили. Их можно понять.

Хотя одна русская девочка устроилась у нас работать администратором, но буквально за 2 месяца успела забеременеть и ушла на бесконечный больничны. Так же ушло ещё лве коллеги, так как устали там работать и устали что к ним так по скотски относятся.


А тут я получила 1 Abmahnung. Не могла поверить своим глазам. Причина чему была так же в не органиованности праксиса: Менеджер ушла в отпуск, на слудеющий день заболел мой сын и мне нужно было идти с ним к врачу. Я забыла сотовый на работе и могла звонить только с домашнего, что и сделала. Ни до кого кроме как дот телефонистки я так и не дозвонилась, а она пообещала передать ладьше. Должна сказать, что есть так же два нюанса, мы договорились с менеджером что я присылаю свои больничные ей на WhatsUp в тот же день как их получаю и за тем приношу в праксис. А второй, у нас в двух домах побоку нашего происходят строительные работы без пауз с 8 до 17, примерно в то время когда праксис открыт и в это время не возможно от шума слышать собственный голос, ни то что голос собеседника и уж тем более собеседника в телефоне.

Как только я получила больничный, я позвонила и сообщила "голосу" что я два дня не прийду. Как позднее оказалось, что я разговаривала с Warteschleife. На следующий день мне позвонила заместитель менеджера и удивила тем что ей никто ничего не сообщил, я спросила в свою очередь, нужно ли мне высылать больничный сейчас или нет. Она мне сказала, что раз я завтра приду, то моге не слать.

На следующий день на дверце моего шкафчика меня ждал сюрприз.


Но на этом не закончилось.


Тут появились ещё пару нюансов, как к примеру, по словам моих одноклассников, те кто поступил так же сразу во второй год, получают соответственнно зарплату как за второй год образования. Когда я об этом начала говорить с менеджером, она сказала что разберёться и на этом всё заглохло. Затем мне нужно было отпуск для свадьбы взять, и тут меня мотали с ним полтора месяца, при том что были дни свободны и дали лишь тогда когда я сказала, что мой жених отказался отвозить и привозить ребёнка в садик, так как должен работать, но я могу всё ещё работать 8 часов в день 5 дней в неделю. То есть последнее я сообщила тогда, когда уже дали эти дни. Меня конечно уговаривали что бы я как-то повлияла на своего жениха, что я пообещала сделать. Так же пообещала что моя мама может пока вечерами его подменить. Практически рассматривая ничего не изменилось, я работала те же часы.


А тут мой сын снова заболел, и вот сейчас болеет. Я написала менеджеру за день до этого, что отвезу своего сильно кашляющего сына к бабушке и приеду на работу. Приехала, отработала. Дома у сына уже температура поползла. Я написала менеджеру о том что мне нужно ехать с сыном к врачу утром, она прочла, согласилась. На следующее утро я поехада к врачу, как только получила больничный, читаю уже в приложении: Ну так ты сегодня приедешь? Я отвечаю: Сын до конца недели на больничном, моя мама тоже болеет так что я остаюсь с сыном дома и прикрепила фотографию больничного.


На следующий день я получила 2 Abmahnung в котором стояло, что я не сообщила никому о своём отсутствии и сообщила менеджеру только через приложение и только после того как она с меня это потребовала, а так же что кроме фотографии я ничего не коментировала. Что!? Это как!? Не, ну ладно, может через WhatsUp посылать больничный это не по какомоту там закону или что? Но ведь в договоре не прописано как именно я должна послать и как именно я должна оповещать, а так как с телефоном у них там беда, то был обговоренно с менеджером что мы используем WhatsUp. И тут такое.


Вот теперь сижу и думаю что делать. Завтра по идее идти на работу, но не реагировать на такое как то странно. Мне уже и жених советует, уволься или выпиши больничный на 2 недели, пусть без тебя помучаются. Мама советует терпеть. А я себя чувствую так, как будто меня поимели и не знаю что делать.


Может кто нибудь что-то посоветовать?


Заранее спасибо.




#1 
Gre-Gri прохожий23.07.17 16:27
23.07.17 16:27 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:13

Ах да, пока не забыла, я у них уже на 80% отвечаю за диагностику и много хороших отзывов от врачей получила за те рентгеновские снимки которые делаю. Это ученику не так что бы можно, но многие мои коллеги не умеют или не справляються с тем что бы поставить пациэнта для некоторых сложных снимков и при этом не переснимать их раза по три. Эту спсобность я получила за счёт своего художественнового образования в России.

#2 
ANDERE постоялец23.07.17 16:39
ANDERE
NEW 23.07.17 16:39 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:13
Может кто нибудь что-то посоветовать?


У Вас есть два выхода:

1. Прервать образование в этом праксисе.

2. Подчиниться всем требованиям шефа.


Название Образование и семья совсем не отражает суть проблемы.


Имхо.

Уступаю дорогу дуракам:)
#3 
  Ninolev коренной житель23.07.17 16:42
Ninolev
NEW 23.07.17 16:42 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:13, Последний раз изменено 23.07.17 16:44 (Ninolev)

Почему тема так называется странно? При чём тут семья? Проблема в таком праксисе с потогонной системой и жёстким шефом.

Вы за полгода 4 раза уходили на больничный - правилно я поняла?

При этом вы 2 раза не сумели чётко донести, что вы на больничном.

При этом требуете отпуск под свадьбу.

А в чём конкретно вопрос ваш? Что реально выможте сделать? Если после фразы о "не знаю, как у вас в России" вы продолжили там работать - оставайтесь и дотерпите ешё год.

С другой стороны, чем грозят 2 уже полученных Абманунга? Иногда есть смысл уволиться самой, чем дождаться увольнения с "волчьим билетом".


ПС: все ваши прекрасные навыки и умения, совершенно очевидно, шефу до одного места, их пока вообще никуда не подошьёшь.

#4 
Gledi-mur патриот23.07.17 16:42
Gledi-mur
NEW 23.07.17 16:42 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:13
Для меня было большим удивлением в первый день работы узнать что я работаю на самом деле 9:15 минут 4 дня и оставшееся от этого в пятницу.


если у вас пауза 1час 15 минут. То совершено верно, ваш рабочий день 8 часов. Здесь паузы не считаются рабочим днём.


Интересно ещё то, что данные куда звонить когда я болею, дали мне только после того как я отболела


А сами вы не могли позаботится? Это вам нужно, а не глав. врачу


что бы промотивировать работников работать больше и меньше пропускать, есть такое условие, что те кто за год ни разу не пропустил, получают что то вроде 13 зарплаты в виде 20% от нормальной


ну это не только у вас, на многих предприятиях платят премию, тем кто не болеет.


Я написала менеджеру за день до этого, что отвезу своего сильно кашляющего сына к бабушке и приеду на работу. Приехала, отработала. Дома у сына уже температура поползла. Я написала менеджеру о том что мне нужно ехать с сыном к врачу утром, она прочла, согласилась. На следующее утро я поехада к врачу, как только получила больничный, читаю уже в приложении: Ну так ты сегодня приедешь?


на счёт больничных, вы обязаны сообщить о том что больны до начала смены, и желательно в этот-же день предоставить больничный, а не фото. А вы мало того что не сообщили о том что не выйдите, так и вместо больничного отпавили фото.


Привыкайте жить по правилам Германии.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#5 
Gre-Gri прохожий23.07.17 16:54
NEW 23.07.17 16:54 
в ответ Gledi-mur 23.07.17 16:42, Последний раз изменено 23.07.17 16:58 (Gre-Gri)

Я отталкивалась от того что данные которые прописаны в моём договоре действенные и не хз что, то есть есть номер телефона - значит туда звонить, других данных нигде нет. Так же и об обговорённости, не забывая о том что в германии якобы "слово весомей написанного", о том что больничный достаточно прислать по приложению сразу, а не принести им в руки. Сообщала я всегда сразу как возникала проблема, то есть до начала рабочего дня. А больничных моих лично было 3, два из них я уже описала выше, третий, так же присылала по WhatsUp и никаких проблем не возникало, так же и больничные которые приходилось брать из-за сына, их было больше, но кто по вашему должен брать больничный, если ребёнок болен? Так же в основном через приложение и так же без проблем и замечаний. Вот только описанные мною получили на мой взгляд странную реакцию. Вы хотите сказать что профессианализм здесь не цениться и этим обосновываясь нет возможности сделать предупреждения не действенными?

#6 
ANDERE постоялец23.07.17 16:57
ANDERE
NEW 23.07.17 16:57 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:54, Последний раз изменено 23.07.17 16:58 (ANDERE)
Вы хотите сказать что профессианализм здесь не цениться и этим обосновываясь нет возможности сделать предупреждения не действенными?


Вы когда в Германию собирались, не слышали про DEUTSСНE ORDNUNG:) ??



Уступаю дорогу дуракам:)
#7 
Ashka_hash46 патриот23.07.17 16:58
Ashka_hash46
NEW 23.07.17 16:58 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:13

Держитесь, Вы на верном пути (получения образования)! Это капитализм, справедливости найти трудно. Или ты робот, и работаешь, не создавая проблем (не болеешь в принципе, а ребёнок подстрахован на все 200% и не мешает работе), или... Как выразилась одна из моих бывших начальницa: "Das Leben ist kein Ponyhof!"


И еще: думается мне, в выбранном Вами секторе все праксисы работают примерно в одном стиле, так что менять шило на мыло... Хотя, может, каким-то способом вычислить учеников соседних праксисов, и поспрашивать у них про условия?

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#8 
  Ninolev коренной житель23.07.17 17:00
Ninolev
NEW 23.07.17 17:00 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:54

Мы хотим сказать, что праксис ваш - частная лавочка. И хозяин в ней - шеф.

Вот представьте, допустим, вы наняли уборщицу. Она по каким-то своим увазительным причинам пару раз не пришла, вовремя не предупредила - чем сдвинула вам весь дневной график, однажды забыла ключ под коврик положить, или ушла раньше обычного, т.к у неё мама заболела и ей пришлось срочно уйти, и т.д. Всё по уважителным причинам, но вам не понравилось. Вы ей сделали выговор, а она пытается сделать выговор недейственным на основании того, что убирает она качественно, и никто, кроме неё, не может так красиво разложить ваши коврики в спальне, благодааря её художественному вкусу, и ваш муж и дети были всегда в восторге от её работы. Согласны?

#9 
  Ninolev коренной житель23.07.17 17:01
Ninolev
NEW 23.07.17 17:01 
в ответ Ashka_hash46 23.07.17 16:58

Правда. Я часто жалею девоек в праксисе моих врачей, хотя я-то лично врачами довольна, но как представлю, что работала бы на них... :-)

#10 
Gre-Gri прохожий23.07.17 17:02
NEW 23.07.17 17:02 
в ответ Ashka_hash46 23.07.17 16:58

Так как я получаю образование, то и посещаю образовательное учреждение в виде колледжа. У моих одноклассников я спрашивала и у кого как, у кого начальство хуже, у кого лучьше и они удивляются поведению моего.

#11 
ANDERE постоялец23.07.17 17:02
ANDERE
NEW 23.07.17 17:02 
в ответ Ninolev 23.07.17 17:00, Последний раз изменено 23.07.17 17:04 (ANDERE)

upglassза реплику:)


мне тоже прям безумно :):) понравилась характеристика автора САМОЙ СЕБЯ


Я очень хорошо разбираюсь в анатомии, биологии и химии, схватываю информацию на лету и это был мой козырь

к что моя способность еффективно и быстро работать было спасательным кругом для всех.
Уступаю дорогу дуракам:)
#12 
Ashka_hash46 патриот23.07.17 17:06
Ashka_hash46
NEW 23.07.17 17:06 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 17:02

тем более! Имеете доступ к ценной информации)))) Уточняете название праксисов, где учатся те, чьи условия "получше" - и рассылаете бевербунги! Может, кто проводит набор на этот год, как раз и заинтересуется "вторым годом обучения" и некоторым накопленным опытом!

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#13 
Psych местный житель23.07.17 17:07
Psych
NEW 23.07.17 17:07 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:54

однако уже хорошо что в договоре не стоит: besteht kein Anspruch auf Urlaub und Lohnfortzahlung im Krankheitsfall...поможет только одно, работать соответственно фирме и пользоваться всеми законными средствами чтобы им отомстить...у фирмы одна цель: максимальных доход при минимальных затратах, поэтому они все делают правильно.

#14 
  ержбета местный житель23.07.17 17:12
NEW 23.07.17 17:12 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:54

первый раз слышу, что больничный по вотсапу надо пересылать. вообще то сначала надо позвонить на место рабты и в первый же день отправить больничный по почте.

#15 
Gledi-mur патриот23.07.17 17:13
Gledi-mur
NEW 23.07.17 17:13 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 16:54, Последний раз изменено 23.07.17 17:19 (Gledi-mur)
Сообщала я всегда сразу как возникала проблема, то есть до начала рабочего дня.


ага сразуспок


Я написала менеджеру за день до этого, что отвезу своего сильно кашляющего сына к бабушке и приеду на работу. Приехала, отработала. Дома у сына уже температура поползла. Я написала менеджеру о том что мне нужно ехать с сыном к врачу утром, она прочла, согласилась. На следующее утро я поехада к врачу, как только получила больничный, читаю уже в приложении: Ну так ты сегодня приедешь?

Вы просто сказали что повезёте ребёнка к варачу завтра. А вот утром вы не сообщили о том что ребёнок болен и вы не выйдите


Вы хотите сказать что профессианализм здесь не цениться и этим обосновываясь нет возможности сделать предупреждения не действенными?


Какой профессианализм, вы ещё учитесь, это вы себя считаете професианалом, но глав врач так не считает, раз влепил вам уже второй абманунг, кстати законо. Ну и третьего не будет, будет уже кундигунг.

Ну и кому нужен такой работник, который постояно на больничных


Врач профессианал даже не смог поставить себе диагнозспок

моя простуда или грапп переросли во что-то серьёзное.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#16 
Gre-Gri прохожий23.07.17 17:17
NEW 23.07.17 17:17 
в ответ Ninolev 23.07.17 17:00

Вы сейчас надеюсь пошутили сравнив работу медика в хирургическом праксисе, где от её или его работы зависит здоровье пациэнта, с уборщицей. Я даю возможность пациэнтам не мучатся, не подвергать себя лишнему облучению... А вот ещё интересная информация на размышление: У сына моего была тазобедренная дисплозия и ему выписали шины тюбингера, такие качельчи на ниточках. Так вот в первый день сам врач их нам устанавливал, всё было отлично, а на контролле уже помошница, она перетенула их на несколько делений и я сделала замечание что это приведёт к искривлению позвоночника. Она возмутилась, но на мою прозьбу привести врача, привела. Как рказалось, я была права, врачь поставил всё правильно. А вот что бы было, если бы я этого не поняла? искривление позвоночника у ребёнка в младенчестве с последствиями которые страховка не оплачивает. За одно только время работы в этом праксисе, я видела достаточно пациэнтов которые на ошибки медперсонала не обратили внимание и получили неприятные последствия. Так что лучьше, работник который делает свою работу хорошо, или работник с мозгами как и руками из попу, но всегда и безо всяких проблем там?

Представьте себя на месте пациэнта и подумай что бы ты хотел? Может ты и мог бы повлиять на то что бы девочек в праксисе не было жалко? А медицинское обслуживание было бы на здоровье, а не на вред.

#17 
  Ninolev коренной житель23.07.17 17:18
Ninolev
NEW 23.07.17 17:18 
в ответ Ashka_hash46 23.07.17 17:06

Кстати, в школе, наверное, должен быть куратор, с которым можно обсудить ситуацию.

#18 
  Ninolev коренной житель23.07.17 17:21
Ninolev
NEW 23.07.17 17:21 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 17:17

Я сравниваю для вас с точки зрения шефа. С точки зрения пациентки я бы, несомненно, хотела, чтобы мной занимались профессионалы. Но ведь Абманунги вам не благодарные пациенты выписывают, и не они нанимают вас на работу. Останетесь вы в праксисе или нет - пациентов у них от этого не убавится.

Вы сначала выучитесь, откройте свой праксис и работайте профессионально.

И да, не хотелось бы паушально говорить, но то, что я тут наблюдаю много лет, говорит как раз о том, что профессионализм и компетентность не являются приоритетными, к сожалению.


#19 
Gledi-mur патриот23.07.17 17:27
Gledi-mur
NEW 23.07.17 17:27 
в ответ Gre-Gri 23.07.17 17:17
Вы сейчас надеюсь пошутили сравнив работу медика в хирургическом праксисе, где от её или его работы зависит здоровье пациэнта, с уборщицей.


хорошо другой пример. Вы лежите на операционом столе, а помошницы врача нет, т.к. у неё заболел сын, и она пошла с ним к врачу, не сообщив своевремено и поэтому не успели найти другого помошника врача. Ваши ощущения?

Вы обязяны до похода к врачу сообщить о том что вы или ваш ребёнок болен, а не после того как получили больничный.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#20 
1 2 3 4 5 6 7 все